Top Banner
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (SELEKSI SIMULASI MENGAJAR GURU PENGGERAK) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Bangkinang Kota Kelas/Semester : XI / 1 (Ganjil) Tema : Matriks Sub Tema : Menganalisis sifat sifat determinan dan invers matriks berordo 2x2 dan 3x3 Pembelajaran ke : 4 (ke empat) Alokasi Waktu : 10 Menit A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1. 3.4 Menganalisis sifat-sifat determinan dan invers matriks berordo 2x2 dan 3x3 3.4.1 Menentukan nilai determinan matriks berordo 2x2 2. 4.4 Menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan determinan dan invers matriks berordo 2x2 dan 3x3 4.4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan determinan matriks berordo 2x2 B. Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran dengan model Problem Based Learning dan pendekatan ScientificLearning peserta didik diharapkan aktif berdiskusi dan bekerja sama untuk menentukan nilai determinan matriks berordo 2x2 serta dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan determinan matriks ordo 2x2 dengan tepat dan benar C. Materi Pembelajaran Determinan Matriks Fakta : a. Determinan matrik disimbolkan dengan || Konsep : a. Determinan matriks adalah sebuah angka atau skalar yang diperoleh dari elemen-elemen matriks tersebut dengan operasi tertentu. Determinan matriks hanya dimiliki oleh matriks yang memiliki jumlah baris dan kolom yang sama atau disebut dengan matriks persegi. Prinsip Determinan matriks ordo 2x2 Matriks ordo 2x2 adalah matriks bujur sangkar dengan banyaknya kolom dan baris sama dengan dua. Bentuk umum matriks ordo 2x2 adalah sebagai berikut.
25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) (S ELEKSI …

Nov 30, 2021

Download

Documents

dariahiddleston
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) (S ELEKSI …

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)(SELEKSI SIMULASI MENGAJAR GURU PENGGERAK)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Bangkinang Kota

Kelas/Semester : XI / 1 (Ganjil)

Tema : Matriks

Sub Tema : Menganalisis sifat – sifat determinan dan inversmatriks berordo 2x2 dan 3x3

Pembelajaran ke : 4 (ke empat)

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1.

3.4 Menganalisis sifat-sifatdeterminan dan inversmatriks berordo 2x2 dan3x3

3.4.1 Menentukan nilai determinan matriksberordo 2x2

2.

4.4 Menyelesaiakan masalahyang berkaitan dengandeterminan dan inversmatriks berordo 2x2 dan3x3

4.4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitandengan determinan matriks berordo 2x2

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan model Problem Based Learning dan pendekatanScientificLearning peserta didik diharapkan aktif berdiskusi dan bekerja sama untukmenentukan nilai determinan matriks berordo 2x2 serta dapat menyelesaikan masalah yangberkaitan determinan matriks ordo 2x2 dengan tepat dan benar

C. Materi Pembelajaran

Determinan Matriks Fakta :

a. Determinan matrik disimbolkan dengan | | Konsep :

a. Determinan matriks adalah sebuah angka atau skalar yang diperoleh darielemen-elemen matriks tersebut dengan operasi tertentu. Determinan matrikshanya dimiliki oleh matriks yang memiliki jumlah baris dan kolom yang samaatau disebut dengan matriks persegi.

PrinsipDeterminan matriks ordo 2x2Matriks ordo 2x2 adalah matriks bujur sangkar dengan banyaknya kolom danbaris sama dengan dua. Bentuk umum matriks ordo 2x2 adalah sebagaiberikut.

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) (S ELEKSI …

|A| =

Cara menghitung determinan pada matriks dengan ordo 2x2 biasa disebutdengan Aturan Sarrus. Untuk lebih jelasnya , lihat penjelasan pada gambar dibawah.

|A| = = ad-bc

Prosedur

Menentukan determinan matriks berordo 2x2- Langkah 1 : menentukan elemen pada diagonal utama dan elemen

pada diagonal kedua

- Langkah 2 : mengurangkan hasil kali elemen-elemen diagonal utama

dengan hasil kali elemen-elemen diagonal kedua

Menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan determinan matriks berordo 2x2- Langkah 1 : Buatlah pemisalan x dan y dari permasalahan- Langkah 2 : Buatlah model sistem persamaan linier dua variabel

dari permasalahan- Langkah 3 :Tentukan bentuk matriks dari permasalahan- Langkah 4 :Hitunglah determinan dari matriks ordo 2x2- Langkah 5 : Buatlah matriks dari variabel x dan y dan tentukan

determinan dari matrik x dan y

- Langkah 6 : Dari hasil determinan matriks x dan y bagilah masing-masing determinan matriks tersebut dengan determinan matriks awal

D. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Learning Metode : Ceramah, Diskusi dan Penugasan Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

E. Media, Alat, dan Bahan

1. Worksheet atau lembar kerja peserta didik2. Lembar Penilaian3. Penggaris, spidol dan papan tulis4. Laptop & infocus5. Cetak : buku, modul dan gambar

F. Sumbel Belajar Buku Matematika Kelas XI Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 oleh

PusatKurikulum Balitbang Kemdikbud Lembar Aktivitas Siswa - 1(LAS-1) B.K Noormandiri. Matematika untuk SMA/MA kelas XI kelompok wajib. Jakarta

:Erlangga 2017

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) (S ELEKSI …

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 2 menit)

Memberikan salam dan berdoa sebagai implementasi nilai relegius

Mengkondisikan kelas dan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin

Apersepsi, Perseta didik diingatkan kembali materi prasyarat untuk mempelajari

materi pada pertemuan hari ini.

Memotivasi, Guru memotivasi peserta didik tentang manfaat mempelajari materi

yang akan dipelajari

Prakonsep, Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan diikuti

peserta didik pada pertemuan hari ini

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (6 menit)

Fase-1 Orientasi peserta didik kepada masalah

Peserta didik mengamati permasalahan tentang determinan matriks

Zoel dan Ade pergi ke kios pulsa. Zoel membeli 3 buah kartu perdana A dan 2 buah kartu

perdana B. Untuk itu Zoel harus membayar Rp. 53.000,-. Ade membeli 2 buah kartu

perdana A dan sebuah kartu perdana B, Ade harus membayar Rp. 32.500,-. Tentukan

harga sebuah kartu perdana A dan harga sebuah kartu perdana B.

.

Peserta didik diminta membaca dan memahami masalah tersebut secara individu

Guru memberikan pertanyaan yang memancing pemahaman peserta didik (peserta

didik dipersilahkan menyampaikan pemahamannya).

Guru memaparkan konsep mengenai determinan matriks

Peserta didik mengidentifikasikan konsep mengenai determinan matriks dari

contoh yang dipaparkan guru

Fase-2 Mengorganisasikan peserta didik

Peserta didik diminta duduk sesuai dengan kelompoknya

Guru menugaskan peserta didik menentukan dan menetapkan masalah melalui

contoh yang didemonstrasikan guru tentang materi determinan matriks

Selanjutnya setiap kelompok diberi Lembar Kerja Peserta Didik dan diminta

menyelesaikan persoalan yang ada pada LKPD secara berkelompok

Peserta didik mempersiapkan sumber belajar yang bisa digunakan berdasarkan

arahan guru

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) (S ELEKSI …

Fase-3 Membimbing penyelidikan kelompok

Peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi dari berbagai sumber yang

relevan Buku Matematika Kelas XI Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 oleh Pusat

Kurikulum Balitbang Kemdikbud untuk menjawab pertanyaan yang telah

diidentifikasi pada LKPD yang di temukan pada masalah tersebut.

Guru membimbing dan memberikan fasilitas pada peserta didik yang mengalami

kesulitan dalam menyelesaikan permasalahan pada LKPD

Fase-4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Guru meminta masing-masing kelompok untuk menampilkan hasil diskusi terkait

permasalahan tentang materi determinan matriks

Peserta didik mengemukakan dan menyampaikan hasil diskusi dari permasalahan

dalam materi determinan matriks

Kelompok lain dipersilahkan menanggapi kelompok penyaji

Fase-5 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Guru meminta peserta didik untuk mengevaluasi hasil pembelajaran materi

determinan matriks

Peserta didik mengolah kembali dan menyimpulkan hasil pembelajaran tentang

determinan matriks

Guru melakukan penguatan terhadap pembelajaran hari ini

Penutup (2 menit)

Guru mengajak siswa mengkomunikasikan kembali dan menyimpulkan konsep-

konsep materi yang sudah diperoleh dalam pembelajaran

Guru menginformasikan submateri yang akan dipelajari pada pertemuan

berikutnya serta tentang remedial dan pengayaan.

Guru memberikan tes formatif berupa sebuah soal untuk mengecek pemahaman

peserta didik tentang determinan matriks

Menutup pembelajaran dengan salam penutup

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) (S ELEKSI …

H. Penilaian

Jenis Penilaian : Penilaian autentik

Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian

Waktu

Penilaian

Keterangan

1 Sikap

Terlibat aktif

dalam diskusi

Bekerjasama dalam

kegiatan kelompok

Pengamatan Selama

pembelajaran

dan saat diskusi

Rubrik

penilaian

terlampir.

2 Pengetahuan

Menentukan nilaideterminan matriksberordo 2x2

Tes

tertulis

Pada

kegiatan

penutup

Kisi-kisi,

Soal dan

Pedoman

peskoran

terlampir

3 Keterampilan

Menyelesaikan

masalah yang berkaitan

dengan determinan

matriks berordo 2x2

Tes

tertulis

Pada

kegiatan

penutup

Kisi-kisi,

Soal, dan

Rubrik

penilaian

terlampir

I. Rencana tindak lanjut hasil penilaian (remedial dan pengayaan)

a. Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai

ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk :

a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20 %

b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas 20 % s/d 50 %

c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50 %

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) (S ELEKSI …

b. Pembelajaran Pengayaan

Pembelajaran tambahan yang diberikan kepada satu kelompok peserta didik

yang telah melampaui kriteria ketuntantasan minimal misalnya dengan

memberikan soal HOTS

Kisi-kisi, instrument penilaian pengetahuan, dan pedoman penskoran

terlampir.

BANGKINANG KOTA, Mei 2021

MengetahuiKepala SMAN 2 BANGKINANG KOTA, Guru Mata Pelajaran,

Drs. GINDO MANDALASA, M.Pd MARIYA F ISMED,S.Pd.INIP. 19650824 199103 1 003

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) (S ELEKSI …

KISI-KISI PENILAIAN TES TULIS PENGETAHUAN

KD Materi Indikator Soal LevelKognitif

Bentuk Tes No

3.4 Menganalisis sifat-

sifat determinan

dan invers matriks

berordo 2x2 dan

3x3

Determinanmatriks ordo 2 × 2 Diberikan matriks berordo 2x2 ,

peserta didik dapat menentukan nilai

determinan matriks berordo 2x2

C3 Uraian 1

Diberikan matriks A dan matriks B,

peserta didik dapat menentukan nilai

determinan matriks 2 A + B

C3 Uraian 2

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) (S ELEKSI …

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan :SMA Negeri 2 Bangkinang Kota

Mata Pelajaran :MatematikaKelas : XIKompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis sifat-sifat determinan dan invers matriks berordo

2x2 dan 3x3

Indikator : 3.4.1 Menentukan nilai determinan matriks berordo 2x2Materi :determinan matriks berordo 2x2

Soal

1. Tentukan determinan matriks-matriks berikut :

matriks A= −4 −13 22. Diketahui matriks A= 2 14 −5 , B = −3 2−6 1 maka nilai determinan matriks 2 A + B

adalah ….

Jawaban :

Rubrik Penilaian Tes Tulis dan Kunci JawabanNo Kunci Jawaban Skor1 Diketahui : 2,3,1,4 dcba 1

Ditanya :determinan matriks 1Penyelesaian :

Det |A| = = ad-bc

det A= −4 −13 2 = (-4×2)-(-1×3)=-5

Jadi determinan matriks A=-5

1

1

12 Diketahui : . matriks A = 2 14 −5 B = −3 2−6 1 1

Ditanya : nilai determinan matriks 2A+B 1Penyelesaian :matriks 2A+B

2 2 14 −5 + −3 2−6 1 = 4 28 −10 + −3 2−6 1 = 1 42 −9Det |2A+B| = 1 42 −9 = (1× −9) − (4 × 2)=-17

Jadi determinan matriks 2A+B

1

1

1

Total Skor 10

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) (S ELEKSI …

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100, sebagai berikut :

Nilai Akhir =Keterangan : P = perolehan skor, S = skor ideal (100), T = total skor

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) (S ELEKSI …

Instrument Penilaian Keterampilan

Kompetensi DasarIndikator Pencapaian

KompetensiIndikator Soal

Level

Kognitif

No

Soal

4.4 Menyelesaiakan

masalah yang berkaitan

dengan determinan dan

invers matriks berordo

2x2 dan 3x3

4.4.1 Menyelesaikan

masalah yang

berkaitan dengan

determinan matriks

berordo 2x2

Disajikan suatu

permasalahan yang

berkaitan dengan

masalah determinan

matriks, peserta didik

dapat menganalisis

kejadian dengan

menggunakan sifat-sifat

determinan matriks

P4 3

Instrumen Penilaian Keterampilan PortofolioSatuan Pendidikan :SMA Negeri 2 Bangkinang Kota

Mata Pelajaran :MatematikaKelas :XIKompetensi Dasar : 4.4 Menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan determinan

dan invers matriks berordo 2x2 dan 3x3

Indikator :4.4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan determinanmatriks berordo 2x2.

Materi :determinan matriks berordo 2x2

:Soal3. : Seorang ibu akan membuat 2 jenis kue. Bahan untuk membuat kue sudah disiapkan,

yaitu 3 kg tepung dan 2 kg gula. Kue jenis A memerlukan 150 gram tepung dan 50gram gula, sedangkan kue jenis B memerlukan 100 gram tepung dan 100 gram gula.Tentukan berapa banyak kue jenis A dan kue jenis B yang dapat dibuat dengan bahanyang tersedia.

Selesaikan persoalan diatas dengan menggunakan determinan matriks

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) (S ELEKSI …

No JAWABAN Skor

3 Langkah 1

Rumuskan masalah nyata diatas dalam model matematika sistempersamaanlinear terlebih dahulu……

Kue A Kue BPersediaan

(gram)

Tepung 150 100 3000

Gula 50 100 2000

Misalkan, kue A = x

kue B= y

Persamaan linear yang dapat dibentuk dari model tersebut adalah ..

Langkah 2

Lanjutkan dengan membuat model matematika sebagai berikut.

150x + 100y = 3000

50x + 100y = 2000 .......

(1)

Sederhanakan persamaan (1) menjadi

3x + 2y = 60

x + 2y = 40 .......

(2)

Langkah 3

Setelah persamaan linier dan model matematika terbentuk sistem persamaanlinear ini diubah kedalam bentuk matriks sebagaiberikut3 21 2 . = 6040

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) (S ELEKSI …

= 60 240 23 21 2 = 120 − 806 − 2 = 404 = 10= 3 601 403 21 2 = 120 − 606 − 2 = 604 = 15

Jadi, kue jenis A yang dapat dibuat adalah 10 buah dan kue jenis B yang

dapat dibubat adalah 15 buah.

Rubrik Penilaian Keterampilan

No Indikator Skor Kriteria

1 MemahamiMasalah

(Skormaks: 3)

3 Menuliskan apa yang diketahui dan apa

yang ditanyakan secara tepat.

2 Menuliskan apa yang diketahui dan apa

yang ditanyakan tetapi kurang tepat.

1 Menuliskan apa yang diketahui tanpa

menuliskan apa yang ditanya atau

sebaliknya.

0 Tidakmenuliskan apa yang diketahui apa

yang diketahui dan ditanya.

2 Merencanakanpemecahanmasalah

(Skormaks: 2)

2 Merencanakan penyelesaian masalah

dengan tepat

1 Merencakan penyelesaian masalah tetapi

kurang tepat

0 Tidak merencanakan penyelesaian

masalah sama sekali.

3 Melaksanakan rencana

pemecahan masalah

(Skormaks: 3)

3 Melaksanakan rencana penyelesaian

dengan menuliskan jawaban dengan

benar dan tepat.

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) (S ELEKSI …

2 Melaksanakan rencana penyelesaian

dengan menuliskan jawaban setengah

atau sebagian besar jawaban benar

1 Melaksanakan rencana penyelesaian

dengan menuliskan jawaban tetapi

jawaban salah atau hanya sebagian kecil

jawaban benar

0 Tidak ada jawaban sama sekali

4 Menafsirkan hasil yang diperoleh

(Skormaks: 2)

2 Menafsirkan hasil yang diperoleh dengan

membuat kesimpulan yang tepat

1 Menafsirkan hasil yang diperoleh dengan

membuat kesimpulan tetapi kurang tepat

0 Tidak ada menuliskan kesimpulan

SkorMaksimal 10

Berdasarkan rubrik yang sudah dibuat dapat dinilai tugas keterampilan yang dikerjakan

siswa. Skor yang diperoleh masih harus dirubah ke dalam skala angka yang ditetapkan.

(misal dalam bentuk 0 – 100).

Format Lembar Penilaian Keterampilan

No Nama SiswaSkor Jumlah

Skor

Nilai Peserta

Didik

1

2

Dst.

N= × 100Keterangan : N = Nilai peserta didik

D = jumlah skor yang diperoleh peserta didik

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) (S ELEKSI …

Lampiran 2

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Rubrik:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran

tetapi belum ajeg/konsisten

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran

tetapi belum ajeg/konsisten

4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam

menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam

kegiatan kelompok.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan

kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Baik jika menunjukkan sudah adausaha untuk bekerjasama dalam

kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan

kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) (S ELEKSI …

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil

pengamatan.

K: Kurang C: Cukup B: Baik SB : Baik Sekali

No Nama Siswa

sikap

Aktif Bekerja sama TotalskorKR CK BA SB KR C

KBA SB

1 2 3 4 1 2 3 4

1 Adila Listya Wulandari

2 Aisha Jacinda Rahma

3 Angel Agus Tiani

4 Anggun Oktaviani

5 Annisa Tri Wulandari

6 Aqila Irfansyah

7 Atikah Qatrunnada

8 Azizah Nefida Aulia

9 Citra Ruth Riyeni Siahaan

10 Daffa Dian Nugraha

11 Diaz Divarhea RahmawilaSuhanda

12 Dina Amalia Fadilah

13 Duwi Mercella Siregar

14 Eggi Fitri Hariyanti

15 Indah Rahayu Putri

16 Iqbal Gibran Paleri SenjaBelantara

17 M. Hafiz Aditya MuliaDharma

18 M. Hilmy Dzaky

19 M. Rizky Pradista Lubis

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) (S ELEKSI …

20 Naia Anindia Putri Y

21 Naswa Putri Indriani

22 Novia Ananda Lorita

23 Panji Wirya Pastika

24 Raihan Nanda Adrianto

25 Reffi Devani

26 Reisya Alief Chairunnisa

27 Rendi

28 Reni Monika Saputri

29 Reynaldi Stefanus Malthy

30 Riska Diva Afilla

31 Satria Ardika RidhoAngkasa

32 Septiadi

33 Shelly Stefani Br Barus

34 Tengku Yulia Khairunnisa

35 Zefanya Hasibuan

36 Ziddan Syadid Ulum

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) (S ELEKSI …

Lembar Kerja Peserta DidikLKPD

SMA BISA !!!

Materi :Determinan Matriks ordo 2x2

OLEH :MARIYA FRANSISKAISMED,S.Pd

mATRIKS

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) (S ELEKSI …

LembarKerjaPesertaDidik

Kelompok : ……………………………………………

Anggota : ………………………………..………….

…………………………………..……….

……………………………………………

…………………………………….……..

Mata Pelajaran : MatematikaJenjangPendidikan : SMAKelas : XI

Determinan Matriks ordo 2x2

MATERI

Menentukan dan menyelesaikan masalahkontekstual yang berkaitan denganDeterminan Matriks ordo 2x2

KOMPETENSI DASAR

TUJUAN

1. Melalui diskusi siswa dapat menentukan Determinan

matriks 2 × 22. Melalui diskusi siswa dapat Menyelesaikan masalah yang

berkaitan dengan Determinan matriks 2 × 2dengan

benar.

TUJUAN

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) (S ELEKSI …

1. Bacalah LKPD berikut dengan cermat, kemudian diskusikan dengan teman

sekelompokmu.

2. Jawablah pertanyaan yang ada pada LKPD

3. Tanyakan ke gurumu jika ada yang kurang di mengerti

4. Waktu mengerjakan LKPD adalah 3 menit

Ayo amati permasalahan berikut :

Zoel dan Ade pergi ke kios pulsa. Zoel membeli 3 buah kartu perdana A dan 2 buah kartu

perdana B. Untuk itu Zoel harus membayar Rp. 53.000,-. Ade membeli 2 buah kartu

perdana A dan sebuah kartu perdana B, Ade harus membayar Rp. 32.500,-. Tentukan

harga sebuah kartu perdana A dan harga sebuah kartu perdana B.

Selesaikan persoalan diatas dengan menggunakan determinan matriks 2x2

Hal yang perlu diketahui :

Hal yang ditanyakan :

Petunjuk mengerjakan LKPD

Orientasi peserta didik terhadap masalah

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) (S ELEKSI …

Dari masalah yang disajikan diatas, buatlah rencana penyelesaian untukmemecahkan masalah tersebut dengan aktif berdiskusi dan bekerja samadalam kelompok.

Diketahui :

Ditanya:

Dengan berpedoman pada buku Paket, lengkapilah persamaan determinanberikut:

Determinan matriks ordo 2x2 didefinisikan dengan:

Misalkan A= adalah matriks yang berordo 2x2. Elemen a

dan d terletak pada diagonal utama,sedangkan elemen b dan c terletakpada diagonal kedua.

Determinan matriks A dinotasikan dengan “det A” atau | |ditentukan dengan………………………………………………….

. Dengan demikian dapat diperoleh rumus det A sebagai berikut.| |=det A= =(…x….)-(…x…)

Membimbing Penyelidikan kelompok

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

Dari masalah yang disajikan diatas, buatlah rencana penyelesaian untukmemecahkan masalah tersebut dengan aktif berdiskusi dan bekerja samadalam kelompok.

Diketahui :

Ditanya:

Dengan berpedoman pada buku Paket, lengkapilah persamaan determinanberikut:

Determinan matriks ordo 2x2 didefinisikan dengan:

Misalkan A= adalah matriks yang berordo 2x2. Elemen a

dan d terletak pada diagonal utama,sedangkan elemen b dan c terletakpada diagonal kedua.

Determinan matriks A dinotasikan dengan “det A” atau | |ditentukan dengan………………………………………………….

. Dengan demikian dapat diperoleh rumus det A sebagai berikut.| |=det A= =(…x….)-(…x…)

Membimbing Penyelidikan kelompok

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

Dari masalah yang disajikan diatas, buatlah rencana penyelesaian untukmemecahkan masalah tersebut dengan aktif berdiskusi dan bekerja samadalam kelompok.

Diketahui :

Ditanya:

Dengan berpedoman pada buku Paket, lengkapilah persamaan determinanberikut:

Determinan matriks ordo 2x2 didefinisikan dengan:

Misalkan A= adalah matriks yang berordo 2x2. Elemen a

dan d terletak pada diagonal utama,sedangkan elemen b dan c terletakpada diagonal kedua.

Determinan matriks A dinotasikan dengan “det A” atau | |ditentukan dengan………………………………………………….

. Dengan demikian dapat diperoleh rumus det A sebagai berikut.| |=det A= =(…x….)-(…x…)

Membimbing Penyelidikan kelompok

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) (S ELEKSI …

Setelah kamu memahami persamaan determinan matriks ordo 2x2, coba selesaikan masalah-1dengan aktif berdiskusi dan bekerja sama bersama kelompokPenyelesaian system persamaan linear dengan metode determinan

PENYELESAIAN SPLDV DENGAN METODE DETERMINAN MATRIKS ORDO 2X2

1. Buatlah permisalan x dan y dari permasalahan diatas

2. Buatlah model sistem persamaan linier dua variabel dari permasalahan diatas!

3. Tentukan bentuk matriks dari permasalahan diatas

4. Hitunglah determinan dari matriks ordo 2x2

5. Buatlah matriks dari variabel x dan tentukan determinan dari matrik x

6. Buatlah matriks variabel y kemudian tentukan determinan matriks Y

7. Dari hasil determinan matriks x dan y bagilah masing-masing determinanmatriks tersebut dengan determinan matriks awal.

AYO MENALAR

Penyelesaian :

Penyelesaian :

Penyelesaian :

Penyelesaian :

Penyelesaian :

Penyelesaian :

Penyelesaian :

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) (S ELEKSI …

8. Tuliskan kesimpulan dari tahapan penentuan variabel pada SPLDV dengandeterminan matriks ordo 2x2

Kegiatan belajar 1

Diketahui A= 8 −12 0 .Tentukan nilai dari determinan matriks A

Jawab :

Jawab :

8. Tuliskan kesimpulan dari tahapan penentuan variabel pada SPLDV dengandeterminan matriks ordo 2x2

Kegiatan belajar 1

Diketahui A= 8 −12 0 .Tentukan nilai dari determinan matriks A

Jawab :

Jawab :

8. Tuliskan kesimpulan dari tahapan penentuan variabel pada SPLDV dengandeterminan matriks ordo 2x2

Kegiatan belajar 1

Diketahui A= 8 −12 0 .Tentukan nilai dari determinan matriks A

Jawab :

Jawab :

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) (S ELEKSI …

Kegiatan belajar 2

Diketahui matriks A =

42

13B =

65

12C =

32

3 a

Jika determinan dari matrik A + B – C = 1 maka nilai a adalah ....

Jawab :

Kegiatan belajar 3

Ibu membeli 3 kg gula dan 7 bungkus teh dengan harga Rp 20.050.

Pada bulan berikutnya,ibu kembali ke warung tersebut untuk membeli 4

kg gula dan 5 bungkus teh dengan harga Rp 23.050. Berapakah harga

untuk 2 kg gula dan 3; bungkus teh?

Jawab :

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) (S ELEKSI …

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1. Salinlah hasil diskusi kelompok pada kertas yang telahdi sediakan dengan rapi dan sistematis

2. Kemukakan hasil diskusi kelompokmu di depan kelasberdasarkan kegiatan-kegiatan yang telah kamulakukan pada LKPD

Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahanmasalah

Apa yang kalian dapatkan setelah mempelajari materihari ini?

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) (S ELEKSI …

3. Tentukan determinan matriks-matriks berikut :

matriks A= −4 −13 24. Diketahui matriks A= 2 14 −5 , B = −3 2−6 1 maka nilai determinan matriks 2 A + B

adalah ….5. Seorang ibu akan membuat 2 jenis kue. Bahan untuk membuat kue sudah disiapkan,

yaitu 3 kg tepung dan 2 kg gula. Kue jenis A memerlukan 150 gram tepung dan 50gram gula, sedangkan kue jenis B memerlukan 100 gram tepung dan 100 gram gula.Tentukan berapa banyak kue jenis A dan kue jenis B yang dapat dibuat dengan bahanyang tersedia.

Selesaikan persoalan diatas dengan menggunakan determinan matriks

Tes Formatif