1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu : 2 x 45 menit STANDAR KOMPETENSI Melakukan operasi dasar komputer KOMPETENSI DASAR Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur yang benar INDIKATOR Mendemonstrasikan cara merangkai sistem unit komputer dengan benar (ke port CPU) Mendemonstrasikan cara menghidupkan komputer sesuai dengan prosedur yang benar (ke port CPU) Mendemonstrasikan cara mematikan komputer sesuai dengan prosedur yang benar Menjelaskan akibat mematikan komputer yang tidak sesuai dengan prosedur yang benar TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu : Mendemonstrasikan cara merangkai sistem unit komputer dengan benar (ke port CPU) Mendemonstrasikan cara menghidupkan komputer sesuai dengan prosedur yang benar (ke port CPU) Mendemonstrasikan cara mematikan komputer sesuai dengan prosedur yang benar Menjelaskan akibat mematikan komputer yang tidak sesuai dengan prosedur yang benar MATERI AJAR Fungsi dan jenis-jenis port yang terdapat pada CPU Prosedur menghidupkan dan mematikan komputer Pengaruh mematikan komputer yang tidak sesuai dengan prosedur MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARAN Model : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI) Strategi : - Penjelasan -.Demonstrasi MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN Komputer, Proyektor Buku panduan : TIK Kelas 10 & 11, Sulaksono, 2007, Bogor Buku Paket : TIK Kelas 10, Andi Purnomo, S.T. Yudhistira Internet : hlasrinkosgorobogor.wordpress.com didiksulaksono.wordpress.com LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN No Kegiatan Alokasi Waktu Aktifitas Guru Aktifitas Siswa 1 Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa 5 menit - Memberikan motivasi kepada siswa Mendengarkan dan memperhatikan - Menyampaikan/ menampilkan Indikator yang harus dicapai oleh siswa - Menyampaikan
30
Embed
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : TIKKelas/Semester : 10 / GanjilPertemuan ke- : 1Alokasi waktu : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSIMelakukan operasi dasar komputer
KOMPETENSI DASARMengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur yang benar
INDIKATORMendemonstrasikan cara merangkai sistem unit komputer dengan benar (ke port CPU)Mendemonstrasikan cara menghidupkan komputer sesuai dengan prosedur yang benar(ke port CPU)Mendemonstrasikan cara mematikan komputer sesuai dengan prosedur yang benarMenjelaskan akibat mematikan komputer yang tidak sesuai dengan prosedur yang benar
TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :Mendemonstrasikan cara merangkai sistem unit komputer dengan benar (ke port CPU)Mendemonstrasikan cara menghidupkan komputer sesuai dengan prosedur yang benar(ke port CPU)Mendemonstrasikan cara mematikan komputer sesuai dengan prosedur yang benarMenjelaskan akibat mematikan komputer yang tidak sesuai dengan prosedur yang benar
MATERI AJARFungsi dan jenis-jenis port yang terdapat pada CPUProsedur menghidupkan dan mematikan komputerPengaruh mematikan komputer yang tidak sesuai dengan prosedur
MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARANModel : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI)Strategi : - Penjelasan
-.Demonstrasi
MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANKomputer, ProyektorBuku panduan : TIK Kelas 10 & 11, Sulaksono, 2007, BogorBuku Paket : TIK Kelas 10, Andi Purnomo, S.T. YudhistiraInternet : hlasrinkosgorobogor.wordpress.com
didiksulaksono.wordpress.com
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
No Kegiatan AlokasiWaktu Aktifitas Guru Aktifitas Siswa
1 Menyampaikantujuan danmempersiapkansiswa
5 menit - Memberikan motivasikepada siswa
Mendengarkan danmemperhatikan
- Menyampaikan/menampilkanIndikator yang harusdicapai oleh siswa
- Menyampaikan
2
informasi latarbelakang pelajaran(prasyarat)
- Menyampaikanpentingnya pelajaran
- Mempersiapkan siswabelajar
2 Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan
15 - Menjelaskan jenis-jenis port besertafungsinya
- Menjelaskan caramenghubungkanmasing-masing kabelke dalam port yangsesuai dan benar
- Menjelaskanidentifikasi spesifikasikomputer pada saatbooting di monitor
- Menjelaskan dampakakibat yang terjadijika terjadi prosedurmematikan komputeryang salah
Mendengarkan danmemperhatikan
3 Membimbingpelatihan
45 - Meminta siswamengerjakan latihantugas yang telahdiberikan
Mengerjakan latihan
4 Mengecekpemahaman danmemberikan umpanbalik
15 - Meminta beberapawakil siswa untukmendemonstrasikanketerampilan yangtelah dipelajari (caramenghidupkan danmematikan komputersesuai denganprosedur yang benarbeserta penjelasandampak yang terjadijika melakukanprosedur yang salah)
- Meminta siswa untukmengulang/melakukan latihan di rumah
Mendengarkan danmemperhatikan
3
PENILAIANPenilaian Praktik
No KegiatanSkalaKuantitatif*)
Nilai[(Jumlah/8)*100]
4 3 2 11. Menunjukkan port yang
terdapat pada CPU2. Merangkai komponen unit
komputerJumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yangdiperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.
Uraian
Penilaian Tes Tulis1. Tuliskan fungsi port yang ada di CPU ?2. Tuliskan akibat mematikan komputer yang tidak sesuai prosedur ?
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : TIKKelas/Semester : 10 / GanjilPertemuan ke- : 2Alokasi waktu : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSIMelakukan operasi dasar komputer
KOMPETENSI DASARMenggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi
INDIKATORMengenal beberapa kelompok aplikasi beserta fungsinyaMengenal beberapa aplikasi yang terdapat dalam operating systemMenggunakan beberapa program aplikasi yang terdapat dalam operating system
TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :Menyebutkan nama-nama perangkat lunak untuk pengolah kata, akses internet, pengolahangka, desain grafis, pembuat presentasiMengelompokkan jenis dan macam kelompok aplikasi perangkat lunak berdasarkanfungsinya dalam operating systemMenggunakan beberapa perangkat lunak dalam operating system
MATERI AJARMacam-macam perangkat lunak beserta fungsinya
MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARANModel : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI)Strategi : - Penjelasan
- Demonstrasi
MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANKomputer, ProyektorBuku panduan : TIK Kelas 10 & 11, Sulaksono, 2007, BogorBuku Paket : TIK Kelas 10, Andi Purnomo, S.T. YudhistiraInternet : hlasrinkosgorobogor.wordpress.com
didiksulaksono.wordpress.com
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
No Kegiatan AlokasiWaktu Aktifitas Guru Aktifitas Siswa
- Menyampaikan informasi latarbelakang pelajaran (prasyarat)
- Menyampaikan pentingnyapelajaran
- Mempersiapkan siswa belajar
5
2 Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan
15 - Menjelaskan beraneka macamnama perangkat lunak padasebuah perkantoran
- Menjelaskan macam-macamkelompok aplikasi perangkatlunak berdasarkan fungsinya
Mendengarkandanmemperhatikan
- Menjelaskan jenis dan fungsiaplikasi yang terdapat dalamoperating system
Mendengarkandanmemperhatikan
- Menerapkan penggunaanbeberapa perangkat lunak yangterdapat dalam operatingsystem
3 Membimbingpelatihan
45 - Meminta siswa mengerjakanlatihan tugas yang telahdiberikan
Mengerjakanlatihan
4 Mengecek pemahamandan memberikanumpan balik
20 - Meminta beberapa wakil siswauntuk mendemonstrasikanketerampilan yang telahdipelajari (penggunaanbeberapa perangkat lunak yangterdapat dalam operatingsystem)
- Meminta siswa untukmengulang/melakukan latihandi rumah
Mendenegarkandanmemperhatikan
PENILAIANTugas Individu :Tulislah contoh nama program aplikasi masing-masing minimal 3 namasoftware/program untuk :
- Pengolah kata - Desain grafis- Pengolah angka - Sistem Operasi- Akses Internet
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : TIKKelas/Semester : 10 / GanjilPertemuan ke- : 3Alokasi waktu : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSIMelakukan operasi dasar komputer
KOMPETENSI DASARMenggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi
INDIKATORMengenal beberapa kelompok aplikasi beserta fungsinyaMengenal beberapa aplikasi yang terdapat dalam operating systemMenggunakan beberapa program aplikasi yang terdapat dalam operating system
TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :Menyebutkan nama-nama perangkat lunak untuk pengolah kata, akses internet, pengolahangka, desain grafis, pembuat presentasiMengelompokkan jenis dan macam kelompok aplikasi perangkat lunak berdasarkanfungsinya dalam operating systemMenggunakan beberapa perangkat lunak dalam operating system
MATERI AJARMacam-macam perangkat lunak beserta fungsinya
MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARANModel : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI)Strategi : - Penjelasan
- Demonstrasi
MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANKomputer, ProyektorBuku panduan : TIK Kelas 10 & 11, Sulaksono, 2007, BogorBuku Paket : TIK Kelas 10, Andi Purnomo, S.T. YudhistiraInternet : hlasrinkosgorobogor.wordpress.com
didiksulaksono.wordpress.com
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
No Kegiatan AlokasiWaktu Aktifitas Guru Aktifitas Siswa
- Menyampaikan informasi latarbelakang pelajaran (prasyarat)
- Menyampaikan pentingnyapelajaran
- Mempersiapkan siswa belajar
7
2 Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan
15 - Menjelaskan beraneka macamnama perangkat lunak padasebuah perkantoran
- Menjelaskan macam-macamkelompok aplikasi perangkatlunak berdasarkan fungsinya
Mendengarkandanmemperhatikan
- Menjelaskan jenis dan fungsiaplikasi yang terdapat dalamoperating system
Mendengarkandanmemperhatikan
- Menerapkan penggunaanbeberapa perangkat lunak yangterdapat dalam operatingsystem
3 Membimbingpelatihan
45 - Meminta siswa mengerjakanlatihan tugas yang telahdiberikan
Mengerjakanlatihan
4 Mengecek pemahamandan memberikanumpan balik
20 - Meminta beberapa wakil siswauntuk mendemonstrasikanketerampilan yang telahdipelajari (penggunaanbeberapa perangkat lunak yangterdapat dalam operatingsystem)
- Meminta siswa untukmengulang/melakukan latihandi rumah
Mendenegarkandanmemperhatikan
PENILAIANTugas Individu :Tulislah contoh nama program aplikasi masing-masing minimal 3 namasoftware/program untuk :
- Pengolah kata - Desain grafis- Pengolah angka - Sistem Operasi- Akses Internet
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : TIKKelas/Semester : 10 / GanjilPertemuan ke- : 4Alokasi waktu : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSIMemahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dankomunikasi
KOMPETENSI DASARMendeskripsikan fungsi, proses kerja komputer, dan telekomunikasi, serta berbagaiperalatan teknologi informasi dan komunikasi
INDIKATORMengidentifikasi elemen siklus pemrosesan informasiMenjelaskan pengertian teknologi informasi dan teknologi komunikasiMengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk TIKMendeskripsikan macam-macam peralatan teknologi peralatan teknologi komunikasibeserta fungsinya
TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :Mengidentifikasi tentang elemen siklus pemrosesan informasiMenjelaskan perbedaan antara input, proses dan outputMenyebutkan perangkat keras beserta fungsinya
MATERI AJARInput, proses, output yang berkaitan dengan informasiTeknologi informasi dan komunikasi
MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARANModel : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI)Strategi : - Penjelasan
-.Demonstrasi
MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANKomputer, ProyektorBuku panduan : TIK Kelas 10 & 11, Sulaksono, 2007, BogorBuku Paket : TIK Kelas 10, Andi Purnomo, S.T. YudhistiraInternet : hlasrinkosgorobogor.wordpress.com
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
No Kegiatan AlokasiWaktu Aktifitas Guru Aktifitas Siswa
1 Menyampaikan tujuandan mempersiapkansiswa
5 menit - Memberikan motivasikepada siswa
Mendengarkan danmemperhatikan
- Menyampaikan/menampilkan Indikatoryang harus dicapai olehsiswa
- Menyampaikaninformasi latar belakangpelajaran (prasyarat)
9
- Menyampaikanpentingnya pelajaran
- Mempersiapkan siswabelajar
2 Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan
15 - Menjelaskan elemensiklus pemrosesaninformasi
- Menjelaskan perbedaanantara input, proses danoutput
- Menjelaskan macam-macam perangkat kerasbeserta fungsinyamasing-masing
Mendengarkan danmemperhatikan
3 Membimbingpelatihan
45 - Meminta siswamengerjakan latihantugas yang telahdiberikan
Mengerjakan latihan
4 Mengecekpemahaman danmemberikan umpanbalik
15 - Meminta beberapawakil siswa untukmendemonstrasikanketerampilan yang telahdipelajari (menunjukkanperangkat keras yangdigunakan untukteknologi informasibeserta fungsinya)
- Meminta siswa untukmengulang/melakukanlatihan di rumah
Mendenegarkan danmemperhatikan
PENILAIANTugas Individu :Jelaskan kegunaan peralatan komputer di bawah ini !
- Keyboard - CPU- Monitor - Harddisk
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : TIKKelas/Semester : 10 / GanjilPertemuan ke- : 5Alokasi waktu : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSIMemahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dankomunikasi
KOMPETENSI DASARMendeskripsikan fungsi, proses kerja komputer, dan telekomunikasi, serta berbagaiperalatan teknologi informasi dan komunikasi
INDIKATORMengidentifikasi elemen siklus pemrosesan informasiMenjelaskan pengertian teknologi informasi dan teknologi komunikasiMengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk TIKMendeskripsikan macam-macam peralatan teknologi peralatan teknologi komunikasibeserta fungsinya
TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :Mengidentifikasi tentang elemen siklus pemrosesan informasiMenjelaskan perbedaan antara input, proses dan outputMenyebutkan perangkat keras beserta fungsinya
MATERI AJARInput, proses, output yang berkaitan dengan informasiTeknologi informasi dan komunikasi
MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARANModel : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI)Strategi : - Penjelasan
-.Demonstrasi
MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANKomputer, ProyektorBuku panduan : TIK Kelas 10 & 11, Sulaksono, 2007, BogorBuku Paket : TIK Kelas 10, Andi Purnomo, S.T. YudhistiraInternet : hlasrinkosgorobogor.wordpress.com
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
No Kegiatan AlokasiWaktu Aktifitas Guru Aktifitas Siswa
1 Menyampaikan tujuandan mempersiapkansiswa
5 menit - Memberikan motivasikepada siswa
Mendengarkan danmemperhatikan
- Menyampaikan/menampilkan Indikatoryang harus dicapai olehsiswa
- Menyampaikaninformasi latar belakangpelajaran (prasyarat)
11
- Menyampaikanpentingnya pelajaran
- Mempersiapkan siswabelajar
2 Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan
15 - Menjelaskan elemensiklus pemrosesaninformasi
- Menjelaskan perbedaanantara input, proses danoutput
- Menjelaskan macam-macam perangkat kerasbeserta fungsinyamasing-masing
Mendengarkan danmemperhatikan
3 Membimbingpelatihan
45 - Meminta siswamengerjakan latihantugas yang telahdiberikan
Mengerjakan latihan
4 Mengecekpemahaman danmemberikan umpanbalik
15 - Meminta beberapawakil siswa untukmendemonstrasikanketerampilan yang telahdipelajari (menunjukkanperangkat keras yangdigunakan untukteknologi informasibeserta fungsinya)
- Meminta siswa untukmengulang/melakukanlatihan di rumah
Mendenegarkan danmemperhatikan
PENILAIANTugas Individu :Jelaskan kegunaan peralatan komputer di bawah ini !
- Printer - Speaker- Scanner - Mouse
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : TIKKelas/Semester : 10 / GanjilPertemuan ke- : 6Alokasi waktu : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSIMemahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dankomunikasi
KOMPETENSI DASARMenjelaskan fungsi, dan cara kerja jaringan telekomunikasi (wireline, wireless, modemdan satelit)
INDIKATORMenjelaskan perbedaan antara jaringan telekomunikasi dengan menggunakan kabel dannirkabelMenjelaskan cara kerja modem pada jaringan telekomunikasiMenjelaskan fungsi satelit pada jaringan telekomunikasi
TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :Mengidentifikasi jaringan menggunakan kabel dan nirkabelMenjelaskan kelebihan dan kekurangan jaringan telekomunikasi kabel dan nirkabelMenjalankan cara kerja modem pada jaringan telekomunikasiMengidentifikasi fungsi satelit pada jaringan telekomunikasi
MATERI AJARJaringan telekomunikasi (wireline, wireless, modem dan satelit)
MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARANModel : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI)Strategi : - Penjelasan
-.Demonstrasi
MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANKomputer, ProyektorBuku panduan : TIK Kelas 10 & 11, Sulaksono, 2007, BogorBuku Paket : TIK Kelas 10, Andi Purnomo, S.T. YudhistiraInternet : hlasrinkosgorobogor.wordpress.com
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
No Kegiatan AlokasiWaktu Aktifitas Guru Aktifitas Siswa
1 Menyampaikan tujuandan mempersiapkansiswa
5 menit - Memberikan motivasikepada siswa
Mendengarkan danmemperhatikan
- Menyampaikan/menampilkan Indikatoryang harus dicapai olehsiswa
- Menyampaikaninformasi latar belakangpelajaran (prasyarat)
- Menjelaskan cara kerjamodem dan fungsisatelit pada jaringantelekomunikasi
3 Membimbingpelatihan
45 - Meminta siswamengerjakan latihantugas yang telahdiberikan
Mengerjakan latihan
4 Mengecekpemahaman danmemberikan umpanbalik
15 - Meminta beberapawakil siswa untukmendemonstrasikanketerampilan yang telahdipelajari (menunjukkanperangkat keras yangdigunakan untukteknologi informasibeserta fungsinya)
- Meminta siswa untukmengulang/melakukanlatihan di rumah
Mendenegarkan danmemperhatikan
PENILAIANTugas Individu :Jelaskan kegunaan peralatan jaringan komputer di bawah ini !
- Modem- Switch- Repeater
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : TIKKelas/Semester : 10 / GanjilPertemuan ke- : 7Alokasi waktu : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSIMemahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dankomunikasi
KOMPETENSI DASARMendeskripsikan fungsi dan cara kerja perangkat lunak aplikasi teknologi informasi dankomunikasi
INDIKATORMengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk TI beserta fungsinyaMendemontrasikan penggunaan salah satu perangkat lunak yang digunakan untukmemperoleh informasi
TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :Mencari tentang berbagai jenis perangkat lunak teknologi informasi yang adadilingkungannyaMenjelaskan fungsi masing-masing perangkat lunak untuk teknologi informasiMenjelaskan manfaat perangkat lunak untuk memperoleh informasiMenjalankan perangkat lunak untuk memperoleh informasi
MATERI AJARMacam-macam aplikasi perangkat lunak beserta fungsinya
MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARANModel : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI)Strategi : - Penjelasan
- Demonstrasi
MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANKomputer, ProyektorBuku panduan : TIK Kelas 10 & 11, Sulaksono, 2007, BogorBuku Paket : TIK Kelas 10, Andi Purnomo, S.T. Yudhistira
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
No Kegiatan AlokasiWaktu Aktifitas Guru Aktifitas Siswa
1 Menyampaikantujuan danmempersiapkansiswa
5 menit - Memberikan motivasi kepadasiswa
Mendengarkan danmemperhatikan
- Menyampaikan/menampilkanIndikator yang harus dicapaioleh siswa
- Menyampaikan informasi latarbelakang pelajaran (prasyarat)
- Menyampaikan pentingnyapelajaran
- Mempersiapkan siswa belajar
15
2 Mendemonstrasikan pengetahuanatau keterampilan
15 - Menjelaskan perangkat lunakyang digunakan untukteknologi informasi besertafungsinya
- Menjelaskan fungsi masing-masing perangkat lunak untukteknologi komunikasi
Mendengarkan danmemperhatikan
- Memperagakan cara kerjaperangkat lunak aplikasiteknologi informasi dankomunikasi
Mendengarkan danmemperhatikan
3 Membimbingpelatihan
45 - Meminta siswa mengerjakanlatihan tugas yang telahdiberikan
Mengerjakan latihan
4 Mengecekpemahaman danmemberikanumpan balik
15 - Meminta beberapa wakil siswauntuk mendemonstrasikanketerampilan yang telahdipelajari (fungsi dan cara kerjaperangkat lunak untukmemperoleh informasi)
- Meminta siswa untukmengulang/melakukan latihandi rumah
Mendenegarkan danmemperhatikan
PENILAIANTugas Individu : Catatlah jenis perangkat lunak untuk memperoleh informasi beserta
penjelasan fungsinya, minimal menemukan 5 jenis perangkat lunak!
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : TIKKelas/Semester : 10 / GanjilPertemuan ke- : 8Alokasi waktu : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSIMemahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dankomunikasi
KOMPETENSI DASARMenerapkan aturan yang berkaitan dengan etika dan moral terhadap perangkat kerasdan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi
INDIKATORMenjelaskan tentang aturan-aturan hak ciptaMenjelaskan dampak pelanggaran hak ciptaMenjelaskan jenis pelanggaran hak ciptaMenerapkan aturan-aturan hak cipta yang berkaitan dengan teknologi informasi dankomunikasi
TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :Menggali informasi tentang aturan-aturan hak ciptaMengidentifikasi tentang aturan yang berkaitan dengan etika dan moral dalampemanfaatan TIKMenjelaskan dampak pelanggaran hak ciptaMemberikan contoh kasus tentang pelanggaran hak cipta di media massa/mediaelektronikMenggunakan aplikasi yang legal
MATERI AJAREtika dan moral dalam penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANKomputer, ProyektorBuku panduan : TIK Kelas 10 & 11, Sulaksono, 2007, BogorBuku Paket : TIK Kelas 10, Andi Purnomo, S.T. Yudhistira
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
No Kegiatan AlokasiWaktu Aktifitas Guru Aktifitas Siswa
1 Menyampaikantujuan danmempersiapkansiswa
10 menit - Memberikan motivasi kepada siswa Mendengarkandanmemperhatikan
- Menyampaikan/menampilkanIndikator yang harus dicapai olehsiswa
- Menyampaikan informasi latarbelakang pelajaran (prasyarat)
- Menyampaikan pentingnyapelajaran
17
- Mempersiapkan siswa belajar
2 Mendemonstrasikan pengetahuanatauketerampilan
15 - Menjelaskan aturan-aturan hakcipta yang berkaitan dengan etikadan moral dalam pemanfaatanteknologi informasi dan komunikasi
- Menjelaskan dampak pelanggaranhak cipta
Mendengarkandanmemperhatikan
- Menjelaskan dan mendiskusikanjenis pelanggaran hak cipta (contohkasus pelanggaran hak cipta dimedia massa/media elektronik)
Mendengarkandanmemperhatikan
- Menggunakan aplikasi yang legal
3 Membimbingpelatihan
45 - Meminta siswa mengerjakan latihantugas yang telah diberikan Mengerjakan
latihan
4 Mengecekpemahaman danmemberikanumpan balik
20 - Meminta beberapa wakil siswauntuk mendemonstrasikanketerampilan yang telah dipelajari(menjelaskan etika dan moral yangberkaitan dengan pemanfaatan TIKdalam kehidupan sehari-hari)
- Meminta siswa untukmengulang/melakukan latihan dirumah
Mendenegarkandanmemperhatikan
PENILAIANTugas Individu : Carilah dan gunting tentang pelanggaran hak cipta di majalah atau
surat kabar!
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.
18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : TIKKelas/Semester : 10 / GanjilPertemuan ke- : 9Alokasi waktu : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSIMemahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
KOMPETENSI DASARMenerapkan prinsip-prinsip Kesehatan dan keselamatan Kerja (K3) dalam menggunakanperangkat keras dan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasiMenghargai pentingnya Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI) dalam teknologiinformasi dan komunikasi
INDIKATORMengetahui prinsip-prinsip kesehatan dan keselamatan kerja (K3)Memperagakan posisi duduk dengan baik dan benarMendemontrasikan cara menggunakan komputer dengan memperhatikan kesehatan dankeselamatan kerja (K3)Menjelaskan tentang undang-undang mengenai Hak Atas Kekayaan Intelektual
TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :Mencari informasi tentang K3Menjelaskan pentingnya kesehatan dan keselamatan kerja (K3)Bekerja menggunakan komputer sesuai prinsip-prinsip kesehatan dan keselamatan kerjaMengidentifikasi tentang undang-undang hak ciptaMenjelaskan sangsi pelanggaran hak cipta
MATERI AJARKesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)UU Hak Cipta
MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARANModel : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI)Strategi : - Penjelasan
- Demonstrasi
MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANKomputer, ProyektorBuku panduan : TIK Kelas 10 & 11, Sulaksono, 2007, BogorBuku Paket : TIK Kelas 10, Andi Purnomo, S.T. Yudhistira
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
No Kegiatan AlokasiWaktu
Aktifitas Guru Aktifitas Siswa
1 Menyampaikantujuan danmempersiapkan siswa
5 menit - Memberikan motivasikepada siswa
Mendengarkan danmemperhatikan
- Menyampaikan/menampilkan Indikatoryang harus dicapai olehsiswa
- Menyampaikan informasilatar belakang pelajaran
19
(prasyarat)- Menyampaikan
pentingnya pelajaran2 Mendemonstrasikan
pengetahuan atauketerampilan
15 - Menjelaskan aturan-aturan hak cipta yangberkaitan dengan etikadan moral dalampemanfaatan teknologiinformasi dankomunikasi
- Menjelaskan dampakpelanggaran hak cipta
Mendengarkan danmemperhatikan
- Menjelaskan danmendiskusikan jenispelanggaran hak cipta(contoh kasuspelanggaran hak cipta dimedia massa/mediaelektronik)
Mendengarkan danmemperhatikan
- Menggunakan aplikasiyang legal
3 Membimbingpelatihan
45 - Meminta siswamengerjakan latihantugas yang telahdiberikan
Mengerjakan latihan
4 Mengecekpemahaman danmemberikan umpanbalik
15 - Meminta beberapa wakilsiswa untukmendemonstrasikanketerampilan yang telahdipelajari (menjelaskanetika dan moral yangberkaitan denganpemanfaatan TIK dalamkehidupan sehari-hari)
- Meminta siswa untukmengulang/melakukanlatihan di rumah
Mendenegarkan danmemperhatikan
PENILAIANTugas Individu : Membuat sebuah gambar tentang contoh menggunakankomputer yang baik. Gambar tersebut dibuat dalam sebuah kertas bergambardan hasilnya dikumpulkan!
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : TIKKelas/Semester : 10 / GanjilPertemuan ke- : 10Alokasi waktu : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSIMenggunakan operating system
KOMPETENSI DASARMelakukan operasi dasar pada operating system (OS) komputerMelakukan setting peripheral pada operating system (OS) komputer
INDIKATORMenjelaskan fungsi BIOSMenjelaskan fungsi Sistem OperasiMembedakan Sistem Operasi dan BIOSMendemontrasikan penggunaan BIOS dan Sistem OperasiMenjelaskan pengertian peripheralMendemontrasikan penginstallan driver peripheral pada sistem operasiMendemontrasikan setting peripheral (misal: printer, scanner, flash disk, dsb.)
TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :Menjelaskan sistem operasi beserta fungsinyaMembedakan sistem operasi dengan BIOSMemperagakan penggunaan operasi dasar BIOS dan sistem operasiMenyebutkan macam-macam peripheral beserta fungsinyaMempraktekkan penginstallan driver peripheral dan setting peripheral pada sistemoperasi
MATERI AJAR- Sistem Operasi- Setting peripheral
MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARANModel : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI)Strategi : - Diskusi
- Praktek
MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANKomputer, ProyektorBuku panduan : TIK Kelas 10 & 11, Sulaksono, 2007, BogorBuku Paket : TIK Kelas 10, Andi Purnomo, S.T. Yudhistira
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
No Kegiatan AlokasiWaktu
Aktifitas Guru Aktifitas Siswa
1 Menyampaikantujuan danmempersiapkansiswa
5 menit - Memberikan motivasikepada siswa
Mendengarkan danmemperhatikan
- Menyampaikan/menampilkan Indikatoryang harus dicapai olehsiswa
- Menyampaikan informasi
21
latar belakang pelajaran(prasyarat)
- Menyampaikanpentingnya pelajaran
- Mempersiapkan siswabelajar
2 Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan
15 - Menjelaskan fungsi BIOSdan sistem operasi
- Menjelaskan perbedaanBIOS dan Sistem Operasi
- Menjelaskan danmemperagakanpenggunaan BIOS dansistem operasi
Mendengarkan danmemperhatikan
- Menjelaskan pengertianperipheral
- Menjelaskanpenginstallan driverperipheral pada sistemoperasi
- Meminta siswa untukmengulang/melakukanlatihan di rumah
Mendenegarkan danmemperhatikan
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : TIKKelas/Semester : 10 / GanjilPertemuan ke- : 11Alokasi waktu : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSIMenggunakan operating system (OS)
KOMPETENSI DASARMelakukan manajemen file
INDIKATORMenerangkan manfaat manajemen fileMengetahui perintah-perintah dalam melakukan manajemen fileMendemontrasikan langkah-langkah manajemen fileMengklasifikasikan ekstensi file
TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :Menjelaskan manfaat manajemen fileMerinci perintah-perintah dalam melakukan manajemen file (misal : cut, copy, paste,move, new folder, dsb.)Membuat folderMenyimpan file dalam folderMenggandakan dan memindahkan fileMengganti nama fileMengidentifikasi jenis-jenis ekstensi file
MATERI AJARManajemen file
MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARANModel : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI)Strategi : - Penjelasan
- Demonstrasi
MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANKomputer, ProyektorBuku panduan : TIK Kelas 10 & 11, Sulaksono, 2007, BogorBuku Paket : TIK Kelas 10, Andi Purnomo, S.T. Yudhistira
B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
No Kegiatan AlokasiWaktu Aktifitas Guru Aktifitas Siswa
1 Menyampaikantujuan danmempersiapkansiswa
5 menit - Memberikan motivasi kepadasiswa
Mendengarkan danmemperhatikan
- Menyampaikan/menampilkanIndikator yang harus dicapai olehsiswa
- Menyampaikan informasi latarbelakang pelajaran (prasyarat)
45 - Meminta siswa mengerjakanlatihan tugas yang telahdiberikan
Mengerjakanlatihan
4 Mengecekpemahaman danmemberikanumpan balik
15 - Meminta beberapa wakil siswauntuk mendemonstrasikanketerampilan yang telahdipelajari (menjelaskan danmembuat manajemen file (folderbaru) susunan pengurus kelas)
- Meminta siswa untukmengulang/melakukan latihan dirumah
Mendenegarkandan memperhatikan
PENILAIANTugas Individu : Buatlah direktori di disket data Anda dengan tampilan seperti berikut:
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.
24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : TIKKelas/Semester : 10 / GanjilPertemuan ke- : 12Alokasi waktu : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSIMenggunakan perangkat lunak pengolah kata
KOMPETENSI DASARMenunjukkan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
INDIKATORMenjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolahkataMenerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kataMengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kataMenampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yangtidak diperlukan
TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :Menjelaskan tentang pengertian menu dan ikonMenerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kataMenampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yangtidak diperlukan
MATERI AJARMenu dan ikon aplikasi pengolah kata
MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARANModel : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI)Strategi : - Penjelasan
- Demonstrasi
MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANKomputer, ProyektorBuku panduan : TIK Kelas 10 & 11, Sulaksono, 2007, BogorBuku Paket : TIK Kelas 10, Andi Purnomo, S.T. Yudhistira
25
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
No Kegiatan AlokasiWaktu Aktifitas Guru Aktifitas Siswa
- Menyampaikan informasi latarbelakang pelajaran (prasyarat)
- Menyampaikan pentingnyapelajaran
- Mempersiapkan siswa belajar2 Mendemonstrasikan
pengetahuan atauketerampilan
15 - Menjelaskan pengertian menudan ikon yang terdapat dalamperangkat lunak pengolah kata
- Menerangkan fungsi menu danikon yang terdapat dalamperangkat lunak pengolah kata
Mendengarkandanmemperhatikan
- Menjelaskan dan memperagakancara menampilkan danmenyembunyikan menu dan ikondalam program pengolah kata
Mendengarkandanmemperhatikan
3 Membimbingpelatihan
45 - Meminta siswa mengerjakanlatihan tugas yang telahdiberikan
Mengerjakanlatihan
4 Mengecekpemahaman danmemberikan umpanbalik
15 - Meminta beberapa wakil siswauntuk mendemonstrasikanketerampilan yang telahdipelajari (cara menyembunyikandan menampilkan kembali menudan ikon pada program pengolahkata)
- Meminta siswa untukmengulang/melakukan latihan dirumah
Mendenegarkandanmemperhatikan
PENILAIANTugas Individu : Tuliskan fungsi menu dan ikon yang terdapat pada program pengolah
kata !
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.
26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : TIKKelas/Semester : 10 / GenapPertemuan ke- : 1 - 10Alokasi waktu : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSIMenggunakan perangkat lunak pengolah kata
KOMPETENSI DASARMenggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
INDIKATORMendemontrasikan pembuatan dokumen baruMemodifikasi jenis dan pengaturan pada teksMemodifikasi pengaturan halamanMendemontrasikan pembuatan mail mergeMendemontrasikan cara mengolah dan mencetak dokumen
TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat dan mampu :Membuat dokumen baruMenyimpan dokumen baru dengan nama file baruMengatur format teks dan spasi dalam paragraphMenggunakan bulleting dan numberingMenggunakan border dan shadingMenggunakan berbagai jenis hurufMengatur ukuran halamanMengatur batas kanan, kiri, atas dan bawah halamanMengatur border halamanMemasukkan data ke dalam database mail mergeMengedit data dalam database mail mergeMemasukkan data mail merge ke dalam dokumenMencetak dokumen yang telah disisipkan data
MATERI AJARFungsi menu dan ikon pengolah kata
MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARANModel : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI)Strategi : - Penjelasan
- Demonstrasi
MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANKomputer, ProyektorBuku panduan : TIK Kelas 10 & 11, Sulaksono, 2007, BogorBuku Paket : TIK Kelas 10, Andi Purnomo, S.T. Yudhistira
27
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
No Kegiatan AlokasiWaktu
Aktifitas Guru Aktifitas Siswa
1 Menyampaikantujuan danmempersiapkansiswa
5 menit - Memberikan motivasikepada siswa
Mendengarkan danmemperhatikan
- Menyampaikan/menampilkan Indikatoryang harus dicapai olehsiswa
- Menyampaikan informasilatar belakang pelajaran(prasyarat)
- Menyampaikan pentingnyapelajaran
- Mempersiapkan siswabelajar
2 Mendemonstrasikan pengetahuanatau keterampilan
10 - Menjelaskan langkahmembuat dokumen baru
- Menjelaskan menyimpandokumen baru dengan namafile baru
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.
29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : TIKKelas/Semester : 10 / GenapPertemuan ke- : 11Alokasi waktu : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSIMenggunakan perangkat lunak pengolah kata
KOMPETENSI DASARMembuat dokumen pengolah kata dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram
INDIKATORMembuat dan menghapus baris, kolom atau tabelMenambah, menggabung serta mengatur lebar baris dan kolomMembuat grafikMengoperasikan ikon drawingMembuat karya dengan menggunakan program pengolah kata
TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :Membuat dokumen berisi tabelMenghapus baris atau kolom pada tabel yang berisi dataMenambah atau menggabungkan baris atau kolomMengatur lebar baris dan kolomMembuat grafikMembuat bentuk (shape) tertentuMenggabungkan beberapa bentuk (shape) menjadi sebuah gambarMenyisipkan shapes danmeletakkan dengan benar sesuai contohMembuat macam-macam model dokumen
MATERI AJARMembuat dokumen aplikasi pengolah kata
MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARANModel : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI)Strategi : - Penjelasan
- Demonstrasi
MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANKomputer, ProyektorBuku panduan : TIK Kelas 10 & 11, Sulaksono, 2007, BogorBuku Paket : TIK Kelas 10, Andi Purnomo, S.T. Yudhistira
30
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
No Kegiatan AlokasiWaktu Aktifitas Guru Aktifitas Siswa
1 Menyampaikantujuan danmempersiapkansiswa
5 menit - Memberikan motivasi kepadasiswa
Mendengarkan danmemperhatikan
- Menyampaikan/ menampilkanIndikator yang harus dicapai olehsiswa
- Menyampaikan informasi latarbelakang pelajaran (prasyarat)
- Menyampaikan pentingnyapelajaran
- Mempersiapkan siswa belajar2 Mendemonstrasi
kan pengetahuan/ keterampilan
15 menit - Menjelaskan membuat dokumenberisi tabel
- Menjelaskan cara menghapusbaris, kolom atau tabel
- Menjelaskan pengaturan lebarbaris dan kolom
Mendengarkan danmemperhatikan
- Menjelaskan dan menerangkancara membuat grafik dan membuatbentuk (shapes) tertentu
- Menerangkan caramenggabungkan beberapa bentuk(shape) menjadi sebuah gambar
3 Membimbingpelatihan
45 menit - Meminta siswa mengerjakanlatihan tugas yang telah diberikan
Mengerjakanlatihan
4 Mengecekpemahaman danmemberikanumpan balik
15 menit - Meminta beberapa wakil siswauntuk mendemonstrasikanketerampilan yang telah dipelajari(membuat dan menghapus baris,kolom atau tabel sertamenyisipkan dan meletakkanshape)
Sebagianmendemonstrasikansebagianmemperhatikan
5 Memberikankesempatanuntuk lanjutan &pemantapan
5 menit - Merangkum materi yang telahdiberikan
- Meminta siswa untukmengulang/melakukan latihan dirumah
Mendengarkan danmemperhatikan
PENILAIANTugas Individu : Buatlah dalam bentuk tabel !
Sebutkan sedikitnya 5 nama shape dalam Toolbar Drawing yang Andaketahui beserta penjelasannya !
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,