RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (DARING) Nama Sekolah : SMP N 1 Jatipuro Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester: VIII/ I Tema : Usaha dan Pesawat Sederhana Sub Tema : Usaha TahunPelajaran : 2021/2022 Pembelajaran ke : 1 AlokasiWaktu : 10 Menit A. Tujuan Pembelajaran KD Pengetauan 3.3.1.1 Setelah guru dan peserta didik mengamati video dan berdiskusi tentang usaha, peserta didik mampu menelaah penggertian usaha dengan kritis dan tepat 3.3.2.1 Setelah guru dan peserta didik mencari literasi di internet dan berdiskusi tentang usaha, gaya, dan perpindahan , peserta didik mampu menganalisis hubungan usaha, gaya, dan perpindahan dengan kritis dan tepat KD Keterampilan 4.3.1.1 Setelah peserta didik mencari literasi di internet dan berdiskusi dengan bimbingan guru, peserta didik mampu merancang percobaan hubungan usaha, gaya dan perpindahan dengan kritis dan baik B. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Sintak Scientific Approach Kegiatan Pembelajaran Unsur Inovatif Waktu Pendahuluan Melalui Zoom Meeting https://us04web.zoom.us/j/72363902125?pwd=TjBa Q2hVK3VSYS9GUWNRWkU2MCtWUT09 o Guru melalui Zoom menyapa, menanyakan kabar, dan memimpin untuk ber’doa o Guru mengabsen kehadiran siswa o Guru menyampaikan hal teknis terkait pembelajaran o Menyampaikan tujuan pembelajaran Peserta didik menerima informasi tujuan pembelajaran bahwa setelah mempelajari materi ini peserta didik mampu: 1. Menelaah penegertian usaha 2. Menganalis hubungan usaha, gaya, dan perpindahan 3. Merancang percobaan hubungan usaha, gaya dan perpindahan o Guru memberikan bahan ajar melalui WA Religius, Percaya diri 1 Menit
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)(DARING)
Nama Sekolah : SMP N 1 JatipuroMata Pelajaran : IPAKelas/Semester: VIII/ ITema : Usaha dan Pesawat Sederhana
Sub Tema : UsahaTahunPelajaran : 2021/2022Pembelajaran ke : 1AlokasiWaktu : 10 Menit
A. Tujuan PembelajaranKD Pengetauan3.3.1.1 Setelah guru dan peserta didik mengamati video dan berdiskusi tentang usaha, peserta
didik mampu menelaah penggertian usaha dengan kritis dan tepat3.3.2.1 Setelah guru dan peserta didik mencari literasi di internet dan berdiskusi tentang usaha,
gaya, dan perpindahan , peserta didik mampu menganalisis hubungan usaha, gaya, danperpindahan dengan kritis dan tepat
KD Keterampilan4.3.1.1 Setelah peserta didik mencari literasi di internet dan berdiskusi dengan bimbingan guru,
peserta didik mampu merancang percobaan hubungan usaha, gaya dan perpindahandengan kritis dan baik
B. Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama
Sintak ScientificApproach
Kegiatan Pembelajaran Unsur Inovatif WaktuPendahuluan
Melalui Zoom Meetinghttps://us04web.zoom.us/j/72363902125?pwd=TjBaQ2hVK3VSYS9GUWNRWkU2MCtWUT09o Guru melalui Zoom menyapa, menanyakan kabar,
dan memimpin untuk ber’doao Guru mengabsen kehadiran siswao Guru menyampaikan hal teknis terkait
pembelajarano Menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta didik menerima informasi tujuanpembelajaran bahwa setelah mempelajari materiini peserta didik mampu:
1. Menelaah penegertian usaha2. Menganalis hubungan usaha, gaya, dan
perpindahan3. Merancang percobaan hubungan usaha, gaya
dan perpindahano Guru memberikan bahan ajar melalui WA
Religius, Percayadiri
1 Menit
Kegiatan IntiMengamati Tahap 1 : Orientasi masalah aktual dan otentik
Melalui Zoom Meetinghttps://us04web.zoom.us/j/72363902125?pwd=TjBaQ2hVK3VSYS9GUWNRWkU2MCtWUT09o Guru meminta siswa untuk meragakan
mendorong tembok dirumah masing-masingo Guru meminta siswa untuk melihat videoo https://youtu.be/Dzb28haXOAU
critical thinking,percaya diri,
2 Menit
Menanya Tahap 2 : MegorganisasiMelalui Zoom Meetinghttps://us04web.zoom.us/j/72363902125?pwd=TjBaQ2hVK3VSYS9GUWNRWkU2MCtWUT09o Setelah melakukan peragaan dan melihat video
peserta didik dan guru saling tanya jawabtentang hal yang diamati
o Peserta didik dengan arahan guru diminta untukmembaca materi ajar yang sudah di upload guru
o Peserta didik dengan arahan guru mampumenelaah pengertian usaha
Agung Kurniawan, S.Pd. M.Pd.NIP. 19790424 200801 1 015
Lembar Kerja PesertaDidik (LKPD)
1
Petunjuk:Kerja dengan disiplin, tanggung jawab dan teliti.Jangan malu bertanya pada guru atau teman apabilamengalami kesulitanWaktu mengerjakan 2 menit.
IDENTITAS SISWA
NAMA : …………………………….
NOMOR ABSEN : …………………………….
KELAS : …………………………….
USAHAIPA SMP Kelas VIII semester 1
Agung Kurniawan, S.Pd.M.Pd.
LEMBAR KERJAA. Materi
Usaha adalah hasil kali komponen gaya dalam arah perpindahan dengan
perpindahannya. Satuan usaha yaitu joule ( J ).
1. Usaha Dengan Gaya Searah Perpindahan
Saat benda di dorong maka gaya yang diberikan akan searah dengan perpindahan. Gaya
membentuk sudut 00 terhadap perpindahan.
Sumber : https://fisikakontekstual.com/materi-usaha-dan-energi/
Pada kondisi seperti ini maka berlaku persamaan:
sFW .
dimana : W : usaha (Joule)
F : gaya (Newton)
s : perpindahan (meter)
B. Tujuan Pembelajaran
C. Permasalahan
D. Rumusan Masalah
1. Peserta didik mampu menganalisis hubungan usaha, gaya, dan perpindahan
dengan kritis dan tepat
2. Peserta didik mampu merancang percobaan hubungan usaha, gaya dan
perpindahan dengan kritis dan baik
Jika kamu akan memindahkan meja, salah satu meja berukuran besar dan yang satuberukuran kecil, apabila dari posisi awal ke posisi akhir kedua meja itu sama, kira-kira yang kamu rasakan akan lebih lelah mana ?
E. Hipotesis
F. Alat dan Bahan
1. Dua buah meja dengan ukuran beda
2. Dua buah kursi dengan ukuran sama
G. Langkah Kegiatan
1. Bagaimanakah hubungan antara usaha dan gaya ?
2. Bagaimanakah hubungan antara usaha dan perpindahan ?
1. Saat mendorong meja dengan ukuran berbeda dengan perpindahan yang samalebih terasa lelah saat mendorong meja yang besar, ini berarti usaha sebandingdengan massa
2. Saat mendorong kursi dengan ukuran sama dengan jarak yang berbeda lebihlelah saat mendorong kursi dengan perpindahan yang besar, ini berarti usahasebanding dengan perpindahan
1. Posisikan dua buah meja yang berukuran beda pada satu garis lurus
2. Dorong kedua buah meja itu satu persatu
3. Dorong kedua buah meja itu satu persatu sejauh 5 m dari posisi awal
4. Rasakan dan bandingkan lebih lelah mana saat mendorong meja 1 dan 2
5. Posisikan dua buah kursi yang berukuran sama pada satu garis lurus
6. Dorong kursi 1 sejauh 3 m dan kursi 2 dorong sejauh 5 m
7. Rasakan dan bandingkan lebih lelah mana saat mendorong kursi 1 dan 2
H. Analisa Data
Kegiatan 1
1. Saat mendorong meja dengan ukuran berbeda tetapi dengan perpindahan yang sama,
setelah anda rasakan lebih lelah saat mendorong meja yang mana? Jelaskan alasannya!
2. Dari percobaan dan penjelasan yang sudah anda utarakan tersebut, bagaimanakah hungan
antara usaha dan gaya ? Jelaskan!
3. Saat mendorong kursi dengan ukuran sama tetapi dengan perpindahan yang berbeda,
setelah anda rasakan lebih lelah saat mendorong meja yang mana? Jelaskan alasannya!
Djoko Nugroho. 2009. Fisika Seri Buku Soal untuk SMA Kelas XI. Jakarta: ErlanggaMarthen Kanginan. 2007. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: ErlanggaNoname. 2017. Materi Usaha dan Energi. https://fisikakontekstual.com/materi-usaha-dan-
energi/ diakses Jum’at, 25 September 2020 pukul 13.00 WIBSuci Mugia A, M.Heru Imam W. 2018. Usaha yang Berusaha. Jakarta: KemendikbudWiyanto. 2017. Bahan Ajar Fisika untuk SMK/MAK Kelas X Bidang Keahlian Teknologi
Rekayasa. Jakarta: Kemendikbud
PENILAIN KOGNITIF
Nama Sekolah : SMK Penda 3 JatipuroMata Pelajaran : IPAKelas/Semester : VIII / ITahun : 2021/2022
Alokasi Waktu : 15 menitJumlah Soal : 5 soalPenyusun : Agung Kurniawan, S.Pd.,M.Pd.
A. Matrik Soal
Aspek HOTS Sub AspekNomor Item
Materi : Usaha
Menganalisis
(Analyze)
Membedakan (A1) 1,5
Mengurutkan (A2) 2
Mengartibusi (A3)
Mengevaluasi
(Evaluate)
Memeriksa (B1) 3
Mengkritik (B2)
Mencipta
(Create)
Merumuskan (C1) 4
Merencanakan (C2)
Memproduksi (C3)
B. Kisi-kisi Soala. Materi dan Kompetensi Dasar
Materi KompetensiDasar (KD)
Usaha 3.3 Menjelaskan konsep usaha, pesawat sederhana, danpenerapannya dalam kehidupan sehari-hari termasuk kerja otot pada
struktur rangka manusia
b. Kisi-Kisi Test
NoKompetensi
DasarIndikator Pencapaian
KompetensiLingkupMateri
Indikator SoalSub Aspek
HotsNomor Item
1 3.3 Menjelaskankonsep usaha,pesawat sederhana,dan penerapannyadalam kehidupansehari-haritermasuk kerja ototpada strukturrangka manusia
3.3.1 Menelaahpengertianusaha
Usaha Disajikan sebuah kasus, peserta didik dapatmenelaah usaha yang dilakukan pada kasustersebut
A1 1
Disajikan sebuah kasus, peserta didik dapatmenemukan besarnya usaha yang dilakukanpada kasus tersebut
A2 2
Disajikan dua buah kasus dalam kehidupansehar-hari, peserta didik mampumembandingkan besarnya usaha yang dilakukanpada kedua kasus tersebut
B1 3
3.3.2 Menganalisishubungan usaha,gaya, dan perpindahan
Usaha Disajian sebuah tabel hasil pengamatan, pesertadidik mampu menghubungkan atara usaha, gaya,dan perpindahan yang diberikan pada suatubenda
C1 4
Disajian sebuah kasus peserta didik mampumenyimpulkan besarnya perpindahan yangdialami benda karena diberikan gaya
A1 5
C. Butir SoalNamaPenyusun : Agung Kurniawan, S.Pd., M.Pd.Mata Pelajaran : IPAMateri : Usaha
AspekMenganalisis (Analyze)
Sub AspekA1
NomorSoal
1
ButirSoal:Ilham akan memindahkan kotak buku dari kamarnya menuju ruang keluarga. Jarakdari kamar Ilham ke ruang keluarga adalah 4 m dan Ilham mendorong kotak bukutersebut dengan gaya 20 N. Karena alasan suatu hal, Ilham tidak jadi menaruh kotakbuku tersebut di ruang keluarga dan membawanya kembali ke kamarnya. Jika kotakbuku di tempatkan di posisi semua, maka pernyataan dibawah ini yang benar adalah… .
A. Ilham melakukan usaha saat menorong kotak buku dari kamarnya ke ruangkeluarga, tetapi tidak melakukan usaha saat mendorongnya kembali ke kamar
B. Ilham tidak melakukan usaha saat mendorong kotak buku dari kamar ke ruangkeluarga, tetapi melakukan usaha saat mendorongya kembali dari ruang keluarga kekamarnya
C. Ilham melakukan usaha saat mendorong kotak buku dari kamarnya sampai denganmengembalikannya diposisi semula
D. Ilham tidak melakukan usaha karena kotak buku kembali keposisi semula sehinggakotak buku tidak mengalami perpindahan
E. Ilham tidak melakukan usaha karena gaya yang diberikan terlalu kecil
IndikatorSoalDisajikan sebuah kasus,peserta didik dapatmenelaah usaha yangdilakukan pada kasustersebut
KunciJawaban
D
NamaPenyusun : Agung Kurniawan, S.Pd., M.Pd.Mata Pelajaran : IPAMateri : Usaha
AspekMenganalisis (Analyze)
Sub AspekA2
NomorSoal
2
ButirSoal:Seorang pendaki membawa ransel dengan massa 20 kg. Pendaki tersebut akanmendaki salah satu gunung di Indonesia yang mempunyai ketinggian 3250 m. Diketinggian 1500 m pendaki tersebut berhenti sejenak untuk beristirahat.Berapakah usaha yang dilakukan pendaki tersebut untuk mengangkat ransel saatberistirahat ….
A. 0 JB. 20 JC. 200 JD. 3000 JE. 7500 J
IndikatorSoalDisajikan sebuah kasus,peserta didik dapatmenemukan besarnyausaha yang dilakukan padakasus tersebut
Kunci JawabanA
Diketahui : m =20 kgs = 0 m
Ditananya : WJawab : Saat istirahatartinya pendaki diamditempat tidakmengalamiperpindahan posisisehingga nilai W =0 J
NamaPenyusun : Agung Kurniawan, S.Pd., M.Pd.Mata Pelajaran : IPAMateri : Usaha
AspekMengevaluasi (Evaluate)
Sub AspekB1
NomorSoal
3
ButirSoal:Di ruang kelas X TKRO C diadakan kegiatan kerja bakti membersihkan kelas untukpersiapan ulangan semester ganjil. Aldo memindahkan sebuah meja dari depan kelaske bagian belakang kelas. Aldi memindahkan meja dari baris ke dua ke baris ke tigadan mengembalikanya ke baris ke dua. Sedangkan Anton juga memindahkan mejadari depan kelas ke belakang kelas tapi dikembalikanya ke depan kelas lagi. Darikasus tersebut, manakah pernyataan yang benar … .
A. Usaha yang dilakukan Aldo sama dengan usaha yang dilakukan Anton , tetapi lebihkecil dari pada usaha yang dilakukan Aldi
B. Usaha yang dilakukan Aldo sama dengan usaha yang dilakukan Aldi , tetapi lebihkecil dari pada usaha yang dilakukan Anton
C. Usaha yang dilakukan Aldo sama dengan usaha yang dilakukan Anton , tetapi lebihbesar dari pada usaha yang dilakukan Aldi
D. Usaha yang dilakukan Aldo sama dengan usaha yang dilakukan Aldi , tetapi lebihbesar dari pada usaha yang dilakukan Anto
E. Usaha yang dilakukan Aldi sama dengan usaha yang dilakukan Anton, tetapi lebihkecil dari usaha yang dilakukan Aldo
IndikatorSoalDisajikan dua buah kasusdalam kehidupan sehar-hari, peserta didik mampumembandingkan besarnyausaha yang dilakukan padakedua kasus tersebut
KunciJawaban
E
NamaPenyusun : Agung Kurniawan, S.Pd., M.Pd.Mata Pelajaran : IPAMateri : Usaha
AspekMencipta (Create)
Sub AspekC1
NomorSoal
4
ButirSoal:Perhatikan tabel berikut!
Gaya ( F ) ( N ) Perpindahan ( s ) ( m ) Usaha ( W ) ( J )10 515 520 510 510 710 9
Dari data yang disediakan, pernyataan yang benar adalah … .
A. Semakin besar gaya maka usaha akan semakin besar, dan semakinbesar perpindahan maka usaha semakin kecil
B. Semakin besar gaya maka usaha semakin besar, dan semakin besarperpindahan usaha semakin besar
C. Semakin besar gaya maka usaha akan semakin kecil, dan semakinbesar perpindahan maka usaha semakin kecil
D. Semakin kecil gaya maka usaha akan semakin besar, dan semakinkecil perpindahan maka usaha semakin besa
E. Semakin kecil gaya maka usaha akan semakin kecil, dan semakinbesar perpindahan maka usaha semakin kecil
IndikatorSoalDisajian sebuah tabelhasil pengamatan,peserta didik mampumenghubungkan antarausaha, gaya, danperpindahan yangdiberikan pada suatubenda
Kunci JawabanB
Dimana : W = F.sGaya(F)(N)
Perpindahan( s ) ( m )
Usaha(W)(J)
10 5 5015 5 7520 5 10010 5 5010 7 7010 9 90
NamaPenyusun : Agung Kurniawan, S.Pd., M.Pd.Mata Pelajaran : IPAMateri : Usaha
AspekMenganalisis (Analyze)
Sub AspekA1
NomorSoal
5
ButirSoal:Seorang penjual minyak akan memindahkan drum yang berisi minyak dengan caradidorong pada lantai dasar yang licin. Apabila drum mempunyai massa 50 kgtersebut didorong dengan gaya 20 N dan usaha yang dilakukan sebesar 50 J, makapernyataan yang tepat adalah … .
A. Drum tidak akan berpindah karena gaya yang diberikan terlalu kecilB. Drum tidak akan berpindah karena usaha kecilC. Drum akan bergeser sejauh 1 mD. Drum akan bergeser sejauh 2,5 mE. Drum akan bergeser sejauh 5 m
IndikatorSoalDisajian sebuah kasuspeserta didik mampumenyimpulkan besarnyaperpindahan yang dialamibenda karena diberikangaya
Kunci JawabanD
Diketahui : m = 50 kgF = 20 NW = 50 J
Ditanya : sJawab :
W = F.s50 = 20.ss = 2,5 m
D. Pensekoran
NomorSoal Kunci Jawaban Skor1 JikaBenar
Jika Salah200
2 JikaBenarJika Salah
200
3 JikaBenarJika Salah
200
4 JikaBenarJika Salah
200
5 JikaBenarJika Salah
200
Link Soalhttps://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdQQoqZEI9dyBsaFm_Pi9MLMsLwowF-xiMg1jxPkAFlQWpAQw/viewform?usp=sf_link