RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh Mata Pelajaran : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya Kelas / Semester : XII / 5 Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 4 X 45 menit Standar Kompetensi : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen-komponen utama Engine Indikator : Komponen-komponen Utama Engine diidentifikasi dengan benar Jenis komponen-komponen utama engine bergerak dijelaskan dengan benar Jenis komponen-komponen utama engine tidak bergerak dijelaskan dengan benar Konstruksi komponen-komponen utama engine yang bergerak ditunjukan dengan benar Konstruksi komponen-komponen utama engine yangtidak bergerak ditunjukan dengan benar Fungsi masing-masing komponen Utama engine dijelaskan dengan benar Penempatan komponen-komponen utama engine dijelaskan dengan benar Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan , Tanggung jawab I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik dapat : o Mengidentifikasi komponen-komponen Utama Engine dengan benar o Menjelaskan jenis komponen-komponen utama engine bergerak dengan benar o Menjelaskan jenis komponen-komponen utama engine tidak bergerak dengan benar o Menunjukan konstruksi komponen-komponen utama engine yang bergerak dengan benar o Menunjukan konstruksi komponen-komponen utama engine yang tidak bergerak dengan benar o Menjelaskan fungsi masing-masing komponen Utama engine dengan benar o Menjelaskan penempatan komponen-komponen utama engine dengan benar II. MATERI AJAR o Komponen utama Engine o Jenis Komponen-komponen Utama Engine o Jenis komponen utama engine yang bergerak o Jenis komponen utama engine yang tidak bergerak o Kontruksi komponen utama engine yang bergerak o Konstruksi komponen utama engine yang tidak bergeraj o Fungsi masing-masing komponen utama engine o Letak/ penempatan komponen-komponen utama engine
33
Embed
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh
Mata Pelajaran : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya
Kelas / Semester : XII / 5
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen-komponen utama Engine
Indikator :
Komponen-komponen Utama Engine diidentifikasi
dengan benar
Jenis komponen-komponen utama engine bergerak
dijelaskan dengan benar
Jenis komponen-komponen utama engine tidak bergerak
dijelaskan dengan benar
Konstruksi komponen-komponen utama engine yang
bergerak ditunjukan dengan benar
Konstruksi komponen-komponen utama engine yangtidak
bergerak ditunjukan dengan benar
Fungsi masing-masing komponen Utama engine
dijelaskan dengan benar
Penempatan komponen-komponen utama engine
dijelaskan dengan benar
Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,
Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,
Tanggung jawab
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik dapat :
o Mengidentifikasi komponen-komponen Utama Engine dengan benar
o Menjelaskan jenis komponen-komponen utama engine bergerak dengan benar
o Menjelaskan jenis komponen-komponen utama engine tidak bergerak dengan
benar
o Menunjukan konstruksi komponen-komponen utama engine yang bergerak
dengan benar
o Menunjukan konstruksi komponen-komponen utama engine yang tidak bergerak
dengan benar
o Menjelaskan fungsi masing-masing komponen Utama engine dengan benar
o Menjelaskan penempatan komponen-komponen utama engine dengan benar
II. MATERI AJAR
o Komponen utama Engine
o Jenis Komponen-komponen Utama Engine
o Jenis komponen utama engine yang bergerak
o Jenis komponen utama engine yang tidak bergerak
o Kontruksi komponen utama engine yang bergerak
o Konstruksi komponen utama engine yang tidak bergeraj
o Fungsi masing-masing komponen utama engine
o Letak/ penempatan komponen-komponen utama engine
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 2
III. METODE PEMBELAJARAN
o Tanya jawab/ diskusi
o Menggunakan media
o Demonstrasi
o Kerja Kelompok
o Penugasan(Praktik)
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (10 menit)
o Guru menyampaikan salam pembuka
o Guru mengabsensi peserta didik
o Guru memberi motivasi pembelajaran dan apersepsi.
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode pembelajaran
o Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.
2. Kegiatan inti ( 150 menit):
o Guru Menjelaskan materi pelajaran kepada peserta didik dengan singkat.
o Peserta didik membaca modul ” Memelihara / servis engine dan komponen-
komponenya”.
o Dengan metode tanya jawab dan melalui penggalian informasi dari buku
manual dan modul dibahas materi tentang :
Identifikasi Komponen utama Engine
Jenis Komponen-komponen Utama Engine
Jenis komponen utama engine yang bergerak
Jenis komponen utama engine yang tidak bergerak
Kontruksi komponen utama engine yang bergerak
Konstruksi komponen utama engine yang tidak bergeraj
Fungsi masing-masing komponen utama engine
Letak/ penempatan komponen-komponen utama engine
o Guru memberikan klarifikasi komponen-komponen utama engine dengan media
power poin.
o Guru membentuk kelompok kecil yang beranggotakan 5 orang sehingga kelas
terbagi atas 6 kelompok, setiap kelompok mendiskusikan materi yang telah
disiapkan.
o Guru membimbing siswa dari kelompok ke kelompok secara merata saat
mereka melakukan diskusi, serta membimbing kelompok diskusi yang kurang
aktif.
o Guru menunjuk salah seorang siswa setiap kelompok untuk mempresentasikan
bagiannya sesuai skenario yang telah di siapkan, siswa lain memperhatikan dan
menganalisanya
o Masing-masing kelompok melakukan presentasi hasil kerja kelompoknya, dan
kelompok lain memberikan tanggapan/pertanyaan.
o Guru memberikan klarifikasi hasil presentasi menggunakan power point
o Masing-masing kelompok memperbaiki rumusan hasil kerja kelompok setelah
mendapat masukan dari kegiatan presentasi, dan masukan dari kelompok lain
dan klarifikasi dari guru.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 3
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
o Melaksanakan kegiatan post tes dengan soal tertulis (Essay).
o Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara tiga
orang peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan
kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Guru memberikan
resume keseluruhan pembelajaran untuk peningkatan dan penguatan
pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran.
o Penugasan terstruktur: Masing-masing kelompok ditugaskan membuat
gombar konstruksi komponen utama engine dalam kertas ukuran A2 (Karton).
o Salah seorang siswa memimpin doa penutup.
V. ALAT/BAHAN
1. Alat :
Komputer/ laptop
LCD
White board dan spidol
2. Bahan :
Unit kendaraan
Engine stand Toyota 4K
Model komponen mesin
3. Sumber belajar :
Modul ” Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya”.
Buku manual.
VI. PENILAIAN
Tes tulis dan tes praktik
Observasi
Laporan hasil praktek
a. Penilaian Teori
Kriteria penilaian teori
No.
Tipe Penilaian
Jumlah
Soal
Skor
Maksimal
1. Essay (80%) 5 100
2. Penugasan (20%) 5 100
Jumlah
b. Penilaian Praktek
Kriteria penilaian praktik
No.
Tipe Penilaian
Bobot
Skor
Maksimal
1.
Perencanaan dan Proses Kerja
25%
100
2.
Hasil Kerja
55%
100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 4
3
Waktu
5%
100
4.
Penampilan
5%
100
5.
Sikap Kerja
10%
100
Jumlah
100%
c. Penilaian Sikap
Lembar Penilaian Sikap
Nama peserta :_________________ N I S :_________________ Tanggal : _________________
No. (n)
Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/ (Attitude)
Skor Perolehan
Believe (B) (Preferensi oleh Peserta didik ybs.)
Evaluation (E) (Oleh Guru/ mentor)
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1. Kedisiplinan
2. Kejujuran
3. Kerja sama
4. Mengakses dan mengorganisasi informasi
5 Tanggung jawab
6 Memecahkan masalah
7 Kemandirian
8 Ketekunan
(Bn + En )
Nilai Attitude (NAt) = x Smax ; Smax = 9,00 (5 + 5) x nmax
Indikator Keberhasilan
Nilai akhir = 0,3 Nilai Teori + 0,7 Nilai Praktek
Syarat lulus (tuntas): Skor minimal 70
Peserta didik dikatakan tuntas belajar secara individu, jika peserta didik tersebut
telah menguasai 70% dari materi yang diuji.
Sungai Penuh, 2 Juli 2012
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd
NIP. 196601011990011001 NIP. 195705021983021001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 5
SOAL DAN KUNCI JAWABAN
NO SOAL JAWABAN SKOR
1 Jelaskan bagaimana prinsip kerja
sebuah mesin sehingga bisa
menghasilkan tenaga!
Proses yang terjadi pada mesin sehingga
menghasilkan tenaga (usaha) dimulai dari
Proses Isap atau masuknya campuran
bahan bakar dan udara. Gas didalam
ruang silinder selanjutnya di kompresikan
(Proses Kompresi )oleh torak. Proses
pembakaran menghasilkan tenaga panas
yang menyebabkan terjadinya Tenaga
(Proses Usaha). Proses Buang terjadi
yaitu pada saat torak bergerak lagi dari
TMB ke TMA dan katup buang terbuka.
20
2 Jelaskan apa yang dimaksud
dengan : TMA, TMB dan langkah
torak !
TMA (Titik Mati Atas) adalah posisi
tertinggi yang dicapai oleh torak saat
torak bergerak ke atas, atau disebut
juga Top Dead Center (TDC).
TMB (Titik Mati Bawah) adalah Posisi
terendah yang dicapai oleh torak
bergerak ke bawah, atau disebut juga
Bottom Dead Center (BTC)
Langkah Torak (stroke) adalah jarak
bergeraknya torak antara TMA dan
TMB.
20
3 Jelaskan langkah-langkah kerja
yang terjadi pada mesin 4 langkah!
Langkah isap
Langkah kompresi
Langkah usaha
Langkah buang
20
4 Tuliskan nama komponen mesin
pada gambar dibawah ini dan
jelaskan fungsinya !
a. Piston berfungsi untuk Sebagai
tempat cincin torak yang sebagai
pembatas dan perapat pada dinding
silinder dan Menerima tenaga
pembakaran dan meneruskannya ke
poros engkol melalui batang torak.
b. Kepala silinder berfungsi untuk
Penutup blok silinder dan
Penempatan kelengkapan mesin,
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 6
antara lain: katup, ruang bakar,
saluran masuk dan buang dan saluran
pelumasan serta pendinginan.
c. Blok silinder berfungsi untuk tempat
tertumpunya beberapa komponen
mesin yang lain seperti silinder,
kepala silinder, poros engkol, piston,
mekanisme katup, fly wheel, karter,
busi, dan lain-lain.
d. Cincin piston berfungsi menjadi
perapat pada dinding silinder dan
mencegah kebocoran gas pada
langkah kompresi dan langkah usaha
(cincin kompresi). Dan mengontrol
oli pelumas pada dinding silinder dan
mencegah kelebihan oli masuk
kedalam ruang bakar (cincin oli).
5 Jelaskan nama bagian-bagian dari
poros engkol !
(A) Slinger oli (B) Jurnal Utama
(C ) Jurnal batang torak (D) Pipi engkol
(E) Radius/fillet
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh
Mata Pelajaran : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya
Kelas / Semester : XII / 5
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen-komponen Engine
Indikator :
Komponen-komponen engine diidentifikasi dengan
benar
Konstruksi dan fungsi komponen sistim pendinginan
dijelaskan dengan benar
Konstruksi dan fungsi komponen sistim pelumasan
dejelaskan dengan benar
Konstruksi dan fungsi komponen sistim pemasukan dan
pembuangan dijelaskan dengan benar
Konstruksi dan fungsi komponen sistim bahan bakar
dijelaskan dengan benar
Konstruksi dan fungsi komponen sistim pengapian
dijelaskan dengan benar
Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,
Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,
Tanggung jawab
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik dapat :
o Mengidentifikasi komponen-komponen Engine dengan benar
o Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim pendinginan
o Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim pelumasan
o Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim pemasukan dan
pembuangan
o Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim bahan bakar
o Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim pengapian
II. MATERI AJAR
o Identifikasi Komponen-komponen engine
o Komponen sistim pendinginan
o Komponen sistim pelumasan
o Komponen sistim pemasukan dan pembuangan
o Komponen sistim bahan bakar
o Komponen sistim pengapian
III. METODE PEMBELAJARAN
o Tanya jawab/ diskusi
o Menggunakan media
o Demonstrasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 8
o Kerja Kelompok
o Penugasan(Praktik)
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (10 menit)
o Guru menyampaikan salam pembuka
o Guru mengabsensi peserta didik
o Guru memberi motivasi pembelajaran dan apersepsi.
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode pembelajaran
o Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.
2. Kegiatan inti ( 150 menit):
o Guru Menjelaskan materi pelajaran kepada peserta didik dengan singkat.
o Peserta didik membaca modul ” Memelihara / servis engine dan komponen-
komponenya”.
o Dengan metode tanya jawab dan melalui penggalian informasi dari buku
manual dan modul dibahas materi tentang :
o Identifikasi Komponen-komponen engine
o Komponen sistim pendinginan
o Komponen sistim pelumasan
o Komponen sistim pemasukan dan pembuangan
o Komponen sistim bahan bakar
o Komponen sistim pengapian
o Guru memberikan klarifikasi komponen-komponen engine dengan media
power poin.
o Guru membentuk kelompok kecil yang beranggotakan 5 orang sehingga kelas
terbagi atas 6 kelompok, setiap kelompok mendiskusikan materi yang telah
disiapkan.
o Guru membimbing siswa dari kelompok ke kelompok secara merata saat
mereka melakukan diskusi, serta membimbing kelompok diskusi yang kurang
aktif.
o Guru menunjuk salah seorang siswa setiap kelompok untuk mempresentasikan
bagiannya sesuai skenario yang telah di siapkan, siswa lain memperhatikan dan
menganalisanya
o Masing-masing kelompok melakukan presentasi hasil kerja kelompoknya, dan
kelompok lain memberikan tanggapan/pertanyaan.
o Guru memberikan klarifikasi hasil presentasi menggunakan power point
o Masing-masing kelompok memperbaiki rumusan hasil kerja kelompok setelah
mendapat masukan dari kegiatan presentasi, dan masukan dari kelompok lain
dan klarifikasi dari guru.
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
o Melaksanakan kegiatan post tes dengan soal tertulis (Essay).
o Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara tiga
orang peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan
kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Guru memberikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 9
resume keseluruhan pembelajaran untuk peningkatan dan penguatan
pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran.
o Penugasan terstruktur: Masing-masing kelompok ditugaskan membuat
gombar konstruksi komponen engine dalam kertas ukuran A2 (Karton).
o Salah seorang siswa memimpin doa penutup.
V. ALAT/BAHAN
1. Alat :
Komputer/ laptop
LCD
White board dan spidol
2. Bahan :
Unit kendaraan
Engine stand Toyota 4K
Model komponen mesin
3. Sumber belajar :
Modul ” Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya”.
Buku manual.
VI. PENILAIAN
Tes tulis dan tes praktik
Observasi
Laporan hasil praktek
a. Penilaian Teori
Kriteria penilaian teori
No.
Tipe Penilaian
Jumlah
Soal
Skor
Maksimal
1. Essay (80%) 5 100
2. Penugasan (20%) 5 100
Jumlah
b. Penilaian Praktek
Kriteria penilaian praktik
No.
Tipe Penilaian
Bobot
Skor
Maksimal
1.
Perencanaan dan Proses Kerja
25%
100
2.
Hasil Kerja
55%
100
3
Waktu
5%
100
4.
Penampilan
5%
100
5.
Sikap Kerja
10%
100
Jumlah
100%
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 10
c. Penilaian Sikap
Lembar Penilaian Sikap
Nama peserta :_________________ N I S :_________________ Tanggal : _________________
No. (n)
Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/ (Attitude)
Skor Perolehan
Believe (B) (Preferensi oleh Peserta didik ybs.)
Evaluation (E) (Oleh Guru/ mentor)
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1. Kedisiplinan
2. Kejujuran
3. Kerja sama
4. Mengakses dan mengorganisasi informasi
5 Tanggung jawab
6 Memecahkan masalah
7 Kemandirian
8 Ketekunan
(Bn + En )
Nilai Attitude (NAt) = x Smax ; Smax = 9,00 (5 + 5) x nmax
Indikator Keberhasilan
Nilai akhir = 0,3 Nilai Teori + 0,7 Nilai Praktek
Syarat lulus (tuntas): Skor minimal 70
Peserta didik dikatakan tuntas belajar secara individu, jika peserta didik tersebut
telah menguasai 70% dari materi yang diuji.
Sungai Penuh, 2 Juli 2012
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd
NIP. 196601011990011001 NIP. 195705021983021001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 11
SOAL DAN KUNCI JAWABAN
NO SOAL JAWABAN SKOR
1 Jelaskan konstruksi dan fungsi
bagian-bagian komponen sistim
pendinginan mobil bensin
Sistem pendinginan air terdiri dari mantel pendingin,