RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No: 1 Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VII / 1 Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan Indikator : 1. Menyebutkan contoh bilangan bulat 2. Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan. 3. Melakukan operasi tambah, kurang, kali dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran. 4. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat. 5. Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, persen dan permil. 6. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain. 7. Menyelesaikan operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi bilangan pecahan. Alokasi Waktu : 14 Jam Pelajaran @ 40 menit A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menyebutkan contoh bilangan bulat 2. Peserta didik dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan 3. Peserta didik dapat melakukan operasi tambah, kurang, kali dan bagi bilangan bulattermasuk operasi campuran. 4. Peserta didik dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat. 5. Peserta didik dapat memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, persen dan permil. 6. Peserta didik dapat mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.
40
Embed
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No: 1 Satuan Pendidikan : SMP
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo: 1
Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : VII / 1 Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung
bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan operasi hitungbilangan bulat dan pecahan Indikator :
1. Menyebutkan contoh bilangan bulat 2. Menentukan letak bilangan bulat pada
garis bilangan.3. Melakukan operasi tambah, kurang, kali
dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran.4. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga
bilangan bulat.5. Memberikan contoh berbagai bentuk dan
jenis bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, persendan permil.
6. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahanyang lain.
7. Menyelesaikan operasi hitung tambah,kurang, kali, bagi bilangan pecahan.
Alokasi Waktu : 14 Jam Pelajaran @ 40 menitA. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyebutkan contohbilangan bulat
2. Peserta didik dapat menentukan letakbilangan bulat pada garis bilangan
3. Peserta didik dapat melakukan operasitambah, kurang, kali dan bagi bilangan bulattermasukoperasi campuran.
4. Peserta didik dapat menghitung kuadrat dan pangkat tigabilangan bulat.
5. Peserta didik dapat memberikan contoh berbagai bentukdan jenis bilangan pecahan biasa, campuran, desimal,persen dan permil.
6. Peserta didik dapat mengubah bentuk pecahan ke bentukpecahan yang lain.
7. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi hitung tambah,kurang, kali, bagi bilangan pecahan.
B. Materi Ajar1. Bilangan bulat.2. Bilangan pecahan.
C. Sumber Pembelajaran1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.3. Referensi lain yang relevan.
D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Direct instruction.2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, pemberian tugas.
Pertemuan PertamaKegiatan Awala. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.b. Guru menginformasikan kepada peserta didik
metode mengajar yang akan digunakan.c. Mengaitkan kejadian sehari-hari yang
berhubungan dengan bilangan bulat.Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Intia. Guru mengaitkan kegiatan peserta didik mengenai
bilangan bulat.b. Melakukan diskusi tentang jenis-jenis bilangan
bulat (pengulangan), menyebutkan bilangan bulat danmengidentifikasi besaran sehari-hari yang menggunakanbilangan bulat.
c. Dengan metode ceramah, guru membantu peserta didikmenjelaskan cara membuat garis bilangan dan menentukanletak bilangan bulat pada garis bilangan.
d. Peserta didik mengerjakan soal akhir KBM yangbersumber pada buku acuan pengayaan matematika.
Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi
yang telah dipelajari.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
Alokasi Waktu : 15 menit.
Pertemuan KeduaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.
b. Mengingat kembali tentang bilangan bulat.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan
dapat membantu peserta didik menyelesaikanmasalah sehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Mengaitkan pengetahuan awal peserta didik tentang
operasi pada bilangan bulat termasuk operasi campuran.b. Dengan metode ceramah, guru membantu peserta didik
menjelaskan operasi tambah, kurang, kali dan bagi padabilangan bulat termasuk operasi campuran.
c. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapakelompok dengan beranggotakan 4-5 orang danmendiskusikan soal tentang operasi bilangan bulat.
d. Peserta didik diminta mempresentasikan hasildiskusinya di depan kelas dan peserta didik lainmenanggapi.
e. Peserta didik mengerjakan soal pada buku ajar.Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat
rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.
Pertemuan KetigaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.
b. Mengingat kembali tentang bilangan bulat.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan
dapat membantu peserta didik menyelesaikan masalahsehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Inti
a. Mengaitkan pengetahuan awal peserta didiktentang akar kuadrat.
b. Guru dan peserta didik mendiskusikankuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akarpangkat tiga.
c. Peserta didik mengerjakan soal pada bukuajar.
Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat
rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.Pertemuan KeempatKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.
b. Mengingat kembali tentang pecahan.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik
akan dapat membantu peserta didik menyelesaikan masalahsehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Mengaitkan pengetahuan awal peserta didik
tentang pecahan yang berhubungan dengan kehidupansehari-hari.
b. Guru membantu peserta didik menjelaskanpengertian pecahan.
c. Guru dan peserta didik mendiskusikanjenis-jenis bilangan pecahan, menyebutkan bilanganpecahan dan membuat garis bilangan dan menentukan letakbilangan pecahan pada garis bilangan.
d. Peserta didik mengerjakan soal pada bukuajar.
Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta
membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.
Pertemuan KelimaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.
b. Mengingat kembali tentang pecahan.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik
akan dapat membantu peserta didik menyelesaikan masalahsehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Mengaitkan pengetahuan awal peserta didik tentang
pecahan senilai.b. Guru membantu peserta didik menjelaskan tentang
pecahan senilai, dan mengubah bentuk pecahan ke bentukpecahan yang lain.
c. Peserta didik mengerjakan soal pada buku acuanpengayaan.
Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat
rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.
Pertemuan KeenamKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.
b. Mengingat kembali tentang pecahan.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik
akan dapat membantu peserta didik menyelesaikan masalahsehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Mengaitkan pengetahuan awal peserta didik
tentang operasi pada bilangan pecahan. b. Guru membantu peserta didik menjelaskan
operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi pada pecahan.c. Peserta didik mendiskusikan soal yang
diberikan guru.
d. Guru bersama-sama dengan peserta didikmembahas soal yang telah dikerjakan.
Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat
rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.
Pertemuan KetujuhKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.
b. Mengingat kembali tentang pecahan.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan
dapat membantu peserta didik menyelesaikan masalahsehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Guru membantu peserta didik
menjelaskan tentang bentuk baku.b. Guru dan peserta didik
mendiskusikan cara membulatkan bilangan pecahan sampaisatu atau dua desimal.
c. Peserta didik diberi tugasindividu dan dikumpulkan.
d. Peserta didik mengerjakan soalpada buku ajar.
Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat
rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.
E. PenilaianTeknik : Tes, kuis.Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulis
Soal :1. Tulislah bilangan bulat mulai -5 sampai dengan 4.2. Urutkan bilangan berikut dari yang terkecil ke yang
Surakarta, Mengetahui,Kepala Sekolah Guru MataPelajaran
( ) ()
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo: 2
Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : VII / 1Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung
bilangan dan penggunaannya dalampemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 1. 2. Menggunakan sifat-sifat operasihitung bilangan bulat dan pecahan dalammenyelesaikan masalah.
Indikator :1. Menggunakan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali,
bagi pada bilangan bulat.2. Menggunakan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali,
bagi dengan melibatkan pecahan serta mengkaitkannyadalam kejadian sehari-hari.
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran @ 40 menitA. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menggunakan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi pada bilanganbulat.
2. Peserta didik dapat menggunakan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi denganmelibatkan pecahan serta mengkaitkannya dalam kejadiansehari-hari.
B. Materi AjarBilangan bulat dan bilangan pecahan
C. Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.3. Referensi lain yang relevan.
D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Direct instruction.2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, pemberian
tugas.Pertemuan PertamaKegiatan Awala. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.b. Guru menginformasikan kepada peserta
didik metode mengajar yang akan digunakan.c. Apersepsi : mengingatkan kembali
pengertian bilangan bulat dan pecahan.Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Peserta didik dijelaskan mengenai
penggunaan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali danbagi pada bilangan bulat.
b. Peserta didik diminta mengerjakan soalpada buku ajar acuan pengayaan.
c. Peserta didik diberi kesempatan untukmenanyakan materi yang belum dipahami.
Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Guru membimbing peserta didik membuat
rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
materi yang telah dipelajari.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.
Pertemuan KeduaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.
b. Mengingat kembali tentang bilangan bulatdan pecahan.
b. Motivasi : Apabila materi inidikuasai dengan baik akan dapat membantu
peserta didik menyelesaikan masalah sehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Dengan metode ceramah, guru membantu
peserta didik menjelaskan tentang penggunaan operasihitung tambah dan kurang pada bilangan bulat dan pecahandalam kehidupan sehari-hari.
b. Guru membagi kelas menjadi beberapakelompok dengan beranggotakan 4-5 orang.
c. Peserta didik diberi soal untukdidiskusikan dalam kelompok.
d. Peserta didik mempresentasikan hasildiskusinya di depan kelas dan peserta didik lainmenanggapi.
e. Peserta didik diberi kesempatan untukmenanyakan materi yang belum dipahami.
Alokasi Waktu : 60 menit.Penutup.a. Dengan bantuan guru, peserta didik
diminta membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan
refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.Pertemuan KetigaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.
b. Mengingat kembali tentang bilangan bulatdan pecahan.
b. Motivasi : Apabila materi inidikuasai dengan baik akan dapat membantu peserta didikmenyelesaikan masalah sehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Dengan metode ceramah, guru membantu peserta didik
menjelaskan tentang penggunaan operasi hitung kali danbagi pada bilangan bulat dan pecahan dalam kehidupansehari-hari.
b. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok denganberanggotakan 4-5 orang.
c. Peserta didik diberi soal untuk didiskusikan dalamkelompok.
d. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depankelas dan peserta didik lain menanggapi.
e. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materiyang belum dipahami.
Alokasi Waktu : 60 menit.Penutup.a. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat
rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.
E. PenilaianTeknik : Tes, kuis.Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulis.
Soal :
1. Pada hari sabtu Candra memberikan kelereng kepada Aan sebanyak 25 butir dan kepada Yudha 17 butir. Hari minggu Candra memberi kelereng kepada Novan sebanyak 13 butir. Berapa banyak kelereng Candra yang diberikan kepadaAan, Yudha dan Novan ?
2. Dalam sebuah karung ada 25 kg beras yang akan dibagikan kepada 10 orang. Berapa bagian dari masing-masing orang tersebut ?
Surakarta, Mengetahui,Kepala Sekolah Guru MataPelajaran
( ) ()
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo: 3
Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : VII / 1 Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan
dan pertidaksamaan linear satu variabel.Kompetensi Dasar : 2.1. Mengenali bentuk aljabar dan
unsur-unsurnya.Indikator :
Menjelaskan pengertian variabel, konstanta, faktor, sukudan suku sejenis.
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 40 menit.A. Tujuan Pembelajaran.
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian variabel,konstanta, faktor, suku dan suku sejenis.
B. Materi AjarBentuk aljabar.
C. Sumber Pembelajaran1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.3. Referensi lain yang relevan.
D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Direct instuction.2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, pemberian tugas.
Kegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.
b. Mengingat kembali pengertian aljabar.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan
baik akan dapat membantu peserta didik menyelesaikanmasalah sehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Intia. Mengkaitkan pengetahuan awal peserta didik tentang
bentuk aljabar.b. Guru membantu peserta didik menjelaskan pengertian
variabel, konstanta, faktor, suku dan suku sejenis.c. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok
dengan beranggotakan 4-5 orang peserta didik.d. Peserta didik diminta mendiskusikan soal yang
diberikan guru.e. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya didepan kelas dan kelompok lain menanggapi.Alokasi Waktu : 60 menit.
Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat
rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.
E. PenilaianTeknik : Tes, kuis.Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulis.Soal :1. Dari bentuk aljabar 4x + 5 manakah yang
merupakan konstanta dan manakah yang merupakanvariabel ?
2. Diketahui bentuk aljabar 2x – 9. tentukankedudukan 2, x dan 9 !
Surakarta, Mengetahui,Kepala Sekolah Guru MataPelajaran
( ) ()
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo: 4
Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : VII / 1 Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan
dan pertidaksamaan linear satu variabel.Kompetensi Dasar : 2.2. Melakukan operasi pada bentuk
aljabar.Indikator :
1. Melakukan operasi hitung tambah, kurang,kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar.
2. Menerapkan operasi hitung pada bentukaljabar untuk menyelesaikan soal.
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran @ 40 menit.A. Tujuan Pembelajaran.
1. Peserta didik dapat melakukan operasihitung tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat padabentuk aljabar.
2. Peserta didik dapat menerapkan operasihitung pada bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal.
B. Materi AjarBentuk aljabar.
C. Sumber Pembelajaran1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.
2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.3. Referensi lain yang relevan.
D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Direct instuction2. Metode Pembelajaran : Diskusi, ceramah, pemberian
tugas.Pertemuan PertamaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.
b. Mengingat kembali tentang aljabar.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan
dapat membantu peserta didik menyelesaikan masalahsehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Mengkaitkan pengetahuan awal peserta didik tentang
operasi hitung pada aljabar.b. Peserta didik dijelaskan mengenai penjumlahan dan
pengurangan pada aljabar.c. Peserta didik mengerjakan soal akhir KBM yang bersumber
pada buku acuan pengayaan matematika.d. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi
yang belum dipahami.Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang
telah dipelajari.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.
Pertemuan KeduaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.
b. Mengingat kembali tentang aljabar.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan
dapat membantu peserta didik menyelesaikan masalahsehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Intia. Peserta didik dijelaskan mengenai perkalian dan
pembagian pada aljabar.b. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompok
dengan beranggotakan 4-5 orang dan mendiskusikan soaltentang operasi bilangan bulat.
c. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil diskusinyadi depan kelas dan peserta didik lain menanggapi.
d. Peserta didik mengerjakan soal pada buku ajar.Alokasi Waktu : 60 menit.
Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat
rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.
Pertemuan KetigaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.
b. Mengingat kembali tentang aljabar.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan
dapat membantu peserta didik menyelesaikan masalahsehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Intia. Peserta didik dijelaskan tentang penerapan operasi
hitung bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal yangberkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
b. Peserta didik mengerjakan soal pada buku ajar.c. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi
yang belum dipahami.Alokasi Waktu : 60 menit.
Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat
rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
Alokasi Waktu : 15 menit.
E. PenilaianTeknik : Tes, kuis.Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulis.
Soal :1. Hitunglah :
2. Perusahaan “ Peduli Sesama” memberibantuan korban bencana gempa sebanyak 20 dus mie, 40liter minyak goreng. Satu dos mie berisi 144 bungkusseharga Rp 900,00 per bungkus dan harga minyak goreng Rp5.000,00 per liter. Berapa rupiah jumlah bantuan diatas ?
Surakarta, Mengetahui,Kepala Sekolah Guru MataPelajaran
( ) ()
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo: 5
Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : VII / 1 Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan
dan pertidaksamaan linear satu variabel.Kompetensi Dasar : 2.3. Menyelesaikan persamaan linear
satu variabel.Indikator :
1. Mengenali PLSV dalam berbagai bentukdan variabel.
2. Menentukan bentuk setara dari PLSVdengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikanatau dibagi dengan bilangan yang sama.
3. Menentukan penyelesaian PLSV.Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran @ 40 menit.A. Tujuan Pembelajaran.
1. Peserta didik dapat mengenali PLSV dalam berbagai bentukdan variabel.
2. Peserta didik dapat menentukan bentuk setara dari PLSVdengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikanatau dibagi dengan bilangan yang sama.
3. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian PLSV.B. Materi Ajar
Persamaan linear satu variabel.C. Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.3. Referensi lain yang relevan.
D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Direct instuction2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, pemberian tugas.Pertemuan PertamaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.
b. Mengingat kembali tentang persamaanlinear.
b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akandapat membantu peserta didik menyelesaikan masalahsehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Mengkaitkan pengetahuan awal peserta didik tentang
PLSV.b. Guru membantu peserta didik menjelaskan tentang
PLSV dan mengenalinya dalam berbagai bentuk danvariabel.
c. Peserta didik mengerjakan soal akhir KBM yangbersumber pada buku acuan pengayaan matematika.
d. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakanmateri yang belum dipahami.
Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Guru membimbing peserta didik membuat
rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
materi yang telah dipelajari.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.Pertemuan KeduaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.
b. Mengingat kembali pengertian PLSV.
b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai denganbaik akan dapat membantu peserta didik menyelesaikanmasalah sehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Intia. Peserta didik dijelaskan tentang menentukan bentuk
setara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah,dikurangi, dikali atau dibagi dengan bilangan yang sama.
b. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompokdengan beranggotakan 4-5 orang dan mendiskusikan soaltentang bentuk setara PLSV.
c. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil diskusinyadi depan kelas dan peserta didik lain menanggapi.
d. Peserta didik mengerjakan soal pada buku ajar.Alokasi Waktu : 60 menit.
Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat
rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.
Pertemuan KetigaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.
b. Mengingat kembali pengertian PLSV.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan
dapat membantu peserta didik menyelesaikan masalahsehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Intia. Peserta didik dijelaskan tentang penyelesaian PLSV.b. Peserta didik mengerjakan soal pada buku ajar.c. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi
yang belum dipahami.Alokasi Waktu : 60 menit.
Penutup
a. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuatrangkuman.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.
E. PenilaianTeknik : Tes, kuis.Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulis.
Soal :1. Manakah yang merupakan persamaan linear satu
3. Penyelesaian dari 5y – 12 = 8 adalah ……..4. Tentukan nilai b jika didefinisikan : 9 – 3b = 3 !
Surakarta, Mengetahui,Kepala Sekolah Guru MataPelajaran
( ) ()
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo: 6
Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : VII / 1 Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan
dan pertidaksamaan linear satu variabel.Kompetensi Dasar : 2.3. Menyelesaikan pertidaksamaan
linear satu variabel.Indikator :
1. Mengenali PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel.2. Menentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua
ruas ditambah, dikurangi, dikalikan atau dibagi denganbilangan yang sama.
3. Menentukan penyelesaian PtLSV.Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran @ 40 menit.A. Tujuan Pembelajaran.
1. Peserta didik dapat mengenali PLtSV dalamberbagai bentuk dan variabel.
2. Peserta didik dapat menentukan bentuksetara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ditambah,dikurangi, dikalikan atau dibagi dengan bilangan yangsama.
3. Peserta didik dapat menentukanpenyelesaian PtLSV.
B. Materi AjarPersamaan linear satu variabel.
C. Sumber Pembelajaran1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.3. Referensi lain yang relevan.
D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Direct instuction2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, pemberian tugas.Pertemuan PertamaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.
b. Mengingat kembali tentang persamaan linearsatu variabel.
b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai denganbaik akan dapat membantu peserta didik menyelesaikanmasalah sehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Mengkaitkan pengetahuan awal peserta didik tentang
PtLSV.b. Guru membantu peserta didik menjelaskan tentang
PtLSV dan mengenalinya dalam berbagai bentuk danvariabel.
c. Peserta didik mengerjakan soal akhir KBM yangbersumber pada buku acuan pengayaan matematika.
d. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakanmateri yang belum dipahami.
Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang
telah dipelajari.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.Pertemuan KeduaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.
b. Mengingat kembali pengertian PtLSV.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan
dapat membantu peserta didik menyelesaikan masalahsehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Intia. Peserta didik dijelaskan tentang menentukan bentuk
setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ditambah,dikurangi, dikali atau dibagi dengan bilangan yang sama.
b. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapakelompok dengan beranggotakan 4-5 orang danmendiskusikan soal tentang bentuk setara PtLSV.
c. Peserta didik diminta mempresentasikan hasildiskusinya di depan kelas dan peserta didik lainmenanggapi.
d. Peserta didik mengerjakan soal pada buku ajar.Alokasi Waktu : 60 menit.
Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat
rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.
Pertemuan KetigaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.
b. Mengingat kembali pengertian PtLSV.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan
dapat membantu peserta didik menyelesaikan masalahsehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik dijelaskan tentang penyelesaian PtLSV.b. Peserta didik mengerjakan soal pada buku ajar.c. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi
yang belum dipahami.Alokasi Waktu : 60 menit.
Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat
rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.
E. PenilaianTeknik : Tes, kuis.Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulis.
Soal :1. Manakah yang merupakan pertidaksamaan linear satu
3. Tentukan penyelesaian dari pertaksamaan:a. y + 2 > 6b. x – 3 ≤ 2, x bilangan bulat antara -3 dan 8.
Surakarta, Mengetahui,Kepala Sekolah Guru MataPelajaran
( ) ()
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo: 7
Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : VII / 1 Standar Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar,
persamaan dan pertidaksamaan linear satuvariabel, dan perbandingan dalampemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 3.1. Membuat model matematika darimasalah yang berkaitan dengan persamaandan pertidaksamaan linear satu variabel.
Indikator : 1. Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk
persamaan linear satu variabel.2. Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk
pertidaksamaan linear satu variabel.Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran @ 40 menit.D. Tujuan Pembelajaran.
1. Peserta didik dapat mengubah masalah ke dalam modelmatematika berbentuk persamaan linear satu variabel.
2. Peserta didik dapat mengubah masalah ke dalam modelmatematika berbentuk pertidaksamaan linear satuvariabel.
E. Materi AjarPersamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.
F. Sumber Pembelajaran1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.3. Referensi lain yang relevan.
D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Direct instuction2. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, pemberian
tugas.Pertemuan PertamaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.
b. Mengingat kembali tentang persamaan danpertidaksamaan linear satu variabel.
b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akandapat membantu peserta didik menyelesaikan masalahsehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Bersama-sama dengan guru, peserta didik
mendiskusikan tentang model matematika.b. Guru membantu peserta didik menjelaskan cara
mengubah masalah matematika ke dalam model matematika.c. Peserta didik mengerjakan soal akhir KBM yang
bersumber pada buku acuan pengayaan matematika.d. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan
materi yang belum dipahami.Alokasi Waktu : 60 menit.
Penutupa. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang
telah dipelajari.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.Pertemuan KeduaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.
b. Mengingat kembali pengertian PLSV danPtLSV.
b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akandapat membantu peserta didik menyelesaikan masalahsehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Guru membantu peserta didik menjelaskan tentang cara
membuat model matematika suatu masalah sehari-hari dalambentuk pertidaksamaan linear satu variabel.
b. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompokdengan beranggotakan 4-5 orang dan mendiskusikan soalyang diberikan guru.
c. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil diskusinyadi depan kelas dan peserta didik lain menanggapi.
d. Peserta didik mengerjakan soal pada buku ajar.Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat
rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.
E. PenilaianTeknik : Tes, kuis.Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulisSoal :1. Nyatakan kedalam model matematika. Dian membeli 3 kg
gula pasir, dia membayar dengan selembar uang dua puluhribuan dan menerima kembalian sebesar Rp 3.500,00.
2. Nyatakan kedalam model matematika. Umur Ita 5 tahunmendatang lebih dari 20 tahun.
Surakarta, Mengetahui,Kepala Sekolah Guru MataPelajaran
( ) ()
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo: 8
Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : VII / 1 Standar Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar,
persamaan dan pertidaksamaan linear satuvariabel, dan perbandingan dalampemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 3.2. Menyelesaikan model matematikadari masalah yang berkaitan denganpersamaan linear satu variabel.
Indikator : Menyelesaikan model matematika suatu masalah yangberkaitan dengan persamaan linear satu variabel.
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 40 menit.A. Tujuan Pembelajaran.
Peserta didik dapat menyelesaikan model matematika suatumasalah yang berkaitan dengan persamaan linear satuvariabel.
B. Materi AjarPersamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.
C. Sumber Pembelajaran1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.
3. Referensi lain yang relevan.D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Direct instuction2. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, pemberian
tugas.
Kegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.
b. Mengingat kembali tentang persamaan linearsatu variabel.
b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akandapat membantu peserta didik menyelesaikan masalahsehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Guru membantu peserta didik menjelaskan cara
menyelesaikan masalah sehari-hari yang diubah kedalammodel matematika berbentuk persamaan linear satuvariabel.
b. Peserta didik mengerjakan soal akhir KBM yang bersumberpada buku acuan pengayaan matematika.
c. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materiyang belum dipahami.
Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang
telah dipelajari.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.
E. PenilaianTeknik : Tes, kuis.Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulisSoal :1. Nyatakan kedalam model matematika kemudian tentukan
harga gula tiap kg. Dian membeli 3 kg gula pasir, diamembayar dengan selembar uang dua puluh ribuan danmenerima kembalian sebesar Rp 3.500,00.
Surakarta, Mengetahui,Kepala Sekolah Guru MataPelajaran
( ) ()
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo: 9
Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : VII / 1 Standar Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar,
persamaan dan pertidaksamaan linear satuvariabel, dan perbandingan dalampemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 3.3. Menggunakan konsep aljabar dalampemecahan masalah aritmatika sosial yangsederhana.
Indikator : 1. Menghitung nilai keseluruhan, nilai per-unit dan nilai
sebagian.2. Menentukan besar dan prosentase laba, rugi, harga jual,
harga beli, rabat, bungan tunggal dalam kegiatanekonomi.
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran @ 40 menit.A. Tujuan Pembelajaran.
1. Peserta didik dapat menghitung nilaikeseluruhan, nilai per-unit dan nilai sebagian.
2. Peserta didik dapat menentukan besar danprosentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat,bungan tunggal dalam kegiatan ekonomi.
B. Materi AjarPerbandingan dan aritmatika sosial.
C. Sumber Pembelajaran1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.3. Referensi lain yang relevan.
D. Langkah-langkah Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Direct instuction2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi,
pemberian tugas.Pertemuan PertamaKegiatan Awal
a. Apersepsi : a. Membahas PR. b. Mengingat kembali pengertian laba, rugi.
b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akandapat membantu peserta didik menyelesaikan masalahsehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Mengkaitkan pengetahuan awal peserta didik
tentang aritmatika sosial dengan melakukan simulasikegiatan ekonomi sehari-hari (jual beli).
b. Guru membantu peserta didik menjelaskanpengertian dan menghitung nilai keseluruhan, nilai per-unit dan nilai sebagian.
c. Peserta didik mengerjakan soal akhir KBM yangbersumber pada buku acuan pengayaan matematika.
d. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakanmateri yang belum dipahami.
Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang
telah dipelajari.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.Pertemuan KeduaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.
b. Mengingat kembali pengertian laba, rugi.b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan
dapat membantu peserta didik menyelesaikan masalahsehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Guru membantu peserta didik menjelaskan cara
menghitung besar dan prosentase laba, rugi, harga jual,harga beli, rabat, bungan tunggal dalam kegiatanekonomi.
b. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapakelompok dengan beranggotakan 4-5 orang danmendiskusikan soal yang diberikan guru.
c. Peserta didik diminta mempresentasikan hasildiskusinya di depan kelas dan peserta didik lainmenanggapi.
d. Peserta didik mengerjakan soal pada buku ajar.Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta
membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.
E. PenilaianTeknik : Tes, kuis.Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulisSoal :1. Harga satu lusin pensil adalah Rp. 18.000,00.
a. Berapa harga satu buah pensil ?b. Berapa harga 10 buah pensil ?
2. Seorang pedagang menjual sebuah televisi seharga Rp1.500.000,00. Dari penjualan itu pedagang mengambiluntung sebesar 10 %. Berapa harga televisi tersebut ?
Surakarta, Mengetahui,Kepala Sekolah Guru MataPelajaran
( ) ()
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No: 10
Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : VII / 1 Standar Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar,
persamaan dan pertidaksamaan linear satuvariabel, dan perbandingan dalampemecahan masalah.
Kompetensi Dasar :3.4.Menggunakan perbandingan untukpemecahan masalah.
Indikator :1. Menjelaskan pengertian skala sebagai
suatu perbandingan.2. Menghitung perbesaran dan pengecilan pada
gambar berskala.3. Memberikan contoh masalah sehari-hari
yang merupakan perbandingan seharga (senilai) danberbalik harga (nilai).
4. Menyelesaikan soal yang melibatkanperbandingan seharga (senilai) dan berbalik harga(nilai).
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran @ 40 menit.A. Tujuan Pembelajaran.
a. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian skalasebagai suatu perbandingan.
b. Peserta didik dapat menghitung perbesaran danpengecilan pada gambar berskala.
c. Peserta didik dapat memberikan contoh masalahsehari-hari yang merupakan perbandingan seharga(senilai) dan berbalik harga (nilai).
d. Peserta didik dapat menyelesaikan soal yangmelibatkan perbandingan seharga (senilai) dan berbalikharga (nilai).
B. Materi AjarPerbandingan
C. Sumber Pembelajaran1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.3. Referensi lain yang relevan.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Direct instuction2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi,
pemberian tugas.Pertemuan PertamaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.
b. Mengingat kembali pengertian perbandingandan skala.
b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baikakan dapat membantu peserta didik menyelesaikan masalahsehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit.Kegiatan Intia. Mengkaitkan pengetahuan awal peserta didik tentang
skala suatu perbandingan dengan kehidupan nyata.b. Guru membantu peserta didik menjelaskan pengertian
skala perbandingan dan menghitung perbesaran danpengecilan gambar berskala.
c. Peserta didik mengerjakan soal akhir KBM yangbersumber pada buku acuan pengayaan matematika.
d. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakanmateri yang belum dipahami.
Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi
yang telah dipelajari.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.Pertemuan KeduaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.
b. Mengingat kembali pengertian skalaperbandingan.
b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akandapat membantu peserta didik menyelesaikan masalahsehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik dijelaskan tentang masalah sehari-hariyang merupakan perbandingan seharga (senilai) danberbalik harga (nilai).
b. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapakelompok dengan beranggotakan 4-5 orang danmendiskusikan soal yang diberikan guru.
c. Peserta didik diminta mempresentasikan hasildiskusinya di depan kelas dan peserta didik lainmenanggapi.
d. Peserta didik mengerjakan soal pada buku ajar.Alokasi Waktu : 60 menit.
Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat
rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.
Pertemuan KetigaKegiatan Awala. Apersepsi : a. Membahas PR.
b. Mengingat kembali pengertian skalaperbandingan.
b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baikakan dapat membantu peserta didik menyelesaikan masalahsehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Intia. Peserta didik dijelaskan tentang penyelesaian soal
yang melibatkan perbandingan seharga (senilai) danberbalik harga (nilai).
b. Peserta didik mengerjakan soal pada buku ajar.c. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan
materi yang belum dipahami.Alokasi Waktu : 60 menit.Penutupa. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat
rangkuman.b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).Alokasi Waktu : 15 menit.
E. PenilaianTeknik : Tes, kuis.Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulis.Soal :1. Jarak kota Samarinda dan Tarakan di propinsi Kaltim
adalah 672 km. Tentukan jarak kedua kota tersebut padapeta berskala 1 : 6.000.000.
2. Ukuran Foto I adalah 4 x 6 dan Foto II adalah 2 x 3.Berapakah perbandingan ukuran Foto II ke Foto I?
3. Dua orang siswa dapat membawa 15 buah buku. Berapa buahbuku yang dapat dibawa 8 orang siswa?
Surakarta, Mengetahui,Kepala Sekolah Guru MataPelajaran