RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Karangan Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV/1 Hari/Tanggal : Alokasi waktu : 2 x 35 menit STANDAR KOMPETENSI 3. Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya. KOMPETENSI DASAR 3.2 Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makananya. INDIKATOR 3.2.1 Menjelaskan penggolongan hewan berdasarkan jenis makananya 3.2.2 Menjelaskan pengertian hewan herbivora 3.2.3 Memberi contoh hewan herbivora 3.2.4 Menjelaskan pengertian hewan karnivora 3.2.5 Memberi contoh hewan karnivora 3.2.6 Menjelaskan pengertian hewan omnivora 3.2.7 Memberi contoh hewan omnivora I. TUJUAN PEMBELAJARAN 1 Dengan mendengarkan penjelasan guru tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya siswa dapat menyebutkan tiga penggolongan hewan berdasarkan jenis makanaanya dengan benar . 2 Melalui tanya jawab tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya siswa dapat menjelaskan pengertian hewan herbivora dengan benar.
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Karangan
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IV/1
Hari/Tanggal :
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
STANDAR KOMPETENSI
3. Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya.
KOMPETENSI DASAR
3.2 Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makananya.
INDIKATOR
3.2.1 Menjelaskan penggolongan hewan berdasarkan jenis makananya
3.2.2 Menjelaskan pengertian hewan herbivora
3.2.3 Memberi contoh hewan herbivora
3.2.4 Menjelaskan pengertian hewan karnivora
3.2.5 Memberi contoh hewan karnivora
3.2.6 Menjelaskan pengertian hewan omnivora
3.2.7 Memberi contoh hewan omnivora
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Dengan mendengarkan penjelasan guru tentang penggolongan hewan
berdasarkan jenis makanannya siswa dapat menyebutkan tiga penggolongan
hewan berdasarkan jenis makanaanya dengan benar .
2 Melalui tanya jawab tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis
makanannya siswa dapat menjelaskan pengertian hewan herbivora dengan
benar.
3 Melalui diskusi kelompok tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis
makanannya siswa dapat menyebutkan empat contoh hewan herbivora dengan
benar.
4 Melalui diskusi kelompok tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis
makanannya siswa dapat menjelaskan pengertian hewan karnivora dengan
benar.
5 Melalui diskusi kelompok temntang penggolongan hewan berdasarkan jenis
makanannya siswa dapat menyebutkan empat contoh hewan karnivora dengan
benar.
6 Melalui diskusi kelompok temntang penggolongan hewan berdasarkan jenis
makanannya siswa dapat menjelaskan pengertian hewan omnivora dengan
benar.
7 Melalui diskusi kelompok temntang penggolongan hewan berdasarkan jenis
makanannya siswa dapat menyebutkan empat contoh hewan omnivora dengan
benar.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Penggolongan Hewan
Berdasarkan jenis makanannya hewan dibedakan menjadi tiga yaitu:
1. Herbivora
2. Karivora
3. Omnivora
1. Herbivora
Herbivora adalah hewan yang makanannya berasal dari tumbuhan saja.
Contoh hewan yang termasuk herbivora antara lain kelinci, kambing, kijang,
sapi, kerbau, dan jarapah.
Herbivora pemakan dedaunan antara lain kelinci, kambing, kijang, sapi,
kerbau, gajah, kuda, dan zarafah. Herbivora pemakan biji-bijian antara lain
burung pipit, kakaktua, dan merpati. Sedangkan herbivora pemakan buah
antara lain burung beo yang suka makan pepaya dan burung jalak.
2. Karnivora
Karnivora adalah hewan yang makanannya berasal dari hewan lain.
Hewan ini mudah d ikenali karena memiliki bagian tubuh yang tampak
berbeda dari herbivora. Bagian tubuh ini digunakan untuk menerkam dan
membunuh mangsanya. Contoh hewan karnivora antara lain kucing, anjing,
harimau, serigala, ikan hiu, dan burung elang.
Karnivora berkaki empat antara lain kucing, anjing dan singa. Hewan-
hewan ini mempunyai kuku dan gigi taring yang kokoh dan sangat tajam.
Kuku dan taring digunakan untuk mencengkeram dan mengoyak tubuh
mangsanya.
Karnivora yang termasuk keluarga burung mempunyai paruh dan kuku
yang kokoh dan tajam. Ada pula karnivora yang mengelu
Karnivora pemakan serangga antara lain cecak dan landak semut,
sedangkan karnivora pemakan herbivora diantaranya harimau, kucing, buaya ,
serigala dan ular piton.
3. Omnivor
Omnivora adalah hewan yang makananya berasal dari tumbuhan dan
hewan lain disebut omnivor. Contoh hewan omnivora antara lain ayam,
bebek, beruang dan tikus. Sedangkan hewan omnivor berbadan besar adalah
beruang.
III. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran
- Ceramah : Guru menjelaskan penggolongan hewan berdasarkan jenis
makanannya
- Tanya jawab : Guru melakukan tanya jawab penertian hewan herbivora
- Diskusi : Siswa berdiskusi tentang contoh hewan herbivor, pengertian
dan contoh hewan karnivora dan omnivora
- Penugasan : Siswa mengerjakan soal evaluasi
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan ( 5 menit )
1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa.
2. Guru mengabsen kehadiran siswa
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan siapa yang di
rumah punya kambing?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan langkah-
langkahnya kegiatannya
B. Kegiatan inti ( 55 menit )
1. Guru menjelaskan materi tentang penggolongan hewan berdasarkan
jenis makananya (7 menit )
2. Guru mengajukan pertanyaan tentang pengertian hewan herbivora
(7 menit)
3. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok (4 menit)
4. Guru membagikan Lembar Diskusi (3 menit)
5. Siswa dalam kelompok mendiskusikan Lembar Diskusi dengan
bimbingan guru (11 menit)
6. Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi ( 17 menit)
7. Pembahasan hasil diskusi (6 menit)
C. Penutup ( 10 menit )
1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.
2. Guru membagikan soal evaluasi kepada masing-masing siswa, dan
siswa langsung menerjakan secara individu
3. Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilakukan.
4. Siswa menenyakan materi yang belum dipahami
5. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan soal halaman 61-62
romawi I dan II buku siswa
6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.
V. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
- Papan tulis.
2. Sumber Belajar
- Departemen Pendidikan Nasional. 2006. Kurikulum Tingkat Satuan
Pendidikan Sekolah Dasar Kelas IV Mata Pelajaran Sains Jilid 4 Jakarta:
Puskur Balitbang.
- Buku Sains Jilid 4 Penerbit Erlangga oleh Dsr.Haryanto halaman 54-60
VI. PENILAIAN
a. Prosedur : Proses dan Produk
b. Jenis Penilaian : Tes dan Nontes
c. Teknik Penilaian : Tulis, Lisan dan Perbuatan
d. Bentuk Penilaian : Obyektif
e. Alat Penilaian : Soal, kunci jawaban dan standar penskoran,
lembar pengamatan dan rubrik/standar
pengskoran
Karangan, 09 April 2015
Mengetahui
Kepala SDN 1 Harapan Guru Kelas VI
EDY RIYANTO, S.Pd., M.Pd. GESTINA WULAN SARI
NIP. NIP.
LAMPIRAN :
1. Materi Pembelajaran
2. Lembar Kegiatan Kelompok
3. Soal, Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
4. Lembar Pengamatan Diskusi Kelompok
5. Lembar Penilaian Evaluasi
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
Penggolongan Hewan
Berdasarkan jenis makanannya hewan dibedakan menjadi tiga yaitu:
1. Herbivora
2. Karivora
3. Omnivora
1. Herbivora
Herbivora adalah hewan yang makanannya berasal dari tumbuhan saja.
Contoh hewan yang termasuk herbivora antara lain kelinci, kambing, kijang, sapi,
kerbau, dan jarapah.
Herbivora pemakan dedaunan antara lain kelinci, kambing, kijang, sapi,
kerbau, gajah, kuda, dan zarafah. Herbivora pemakan biji-bijian antara lain burung
pipit, kakaktua, dan merpati. Sedangkan herbivora pemakan buah antara lain
burung beo yang suka makan pepaya dan burung jalak.
2. Karnivora
Karnivora adalah hewan yang makanannya berasal dari hewan lain.
Hewan ini mudah d ikenali karena memiliki bagian tubuh yang tampak berbeda
dari herbivora. Bagian tubuh ini digunakan untuk menerkam dan membunuh
mangsanya. Contoh hewan karnivora antara lain kucing, anjing, harimau, serigala,
ikan hiu, dan burung elang.
Karnivora berkaki empat antara lain kucing, anjing dan singa. Hewan-
hewan ini mempunyai kuku dan gigi taring yang kokoh dan sangat tajam. Kuku
dan taring digunakan untuk mencengkeram dan mengoyak tubuh mangsanya.
Karnivora yang termasuk keluarga burung mempunyai paruh dan kuku
yang kokoh dan tajam. Ada pula karnivora yang mengelu
Karnivora pemakan serangga antara lain cecak dan landak semut, sedangkan
karnivora pemakan herbivora diantaranya harimau, kucing, buaya , serigala dan
ular piton.
3. Omnivor
Omnivora adalah hewan yang makananya berasal dari tumbuhan dan
hewan lain disebut omnivor. Contoh hewan omnivora antara lain ayam, bebek,
beruang dan tikus. Sedangkan hewan omnivor berbadan besar adalah beruang.
Lampiran 2
LEMBAR DISKUSI KELOMPOK
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas /Semester : IV/1
Materi Pokok : Penggolongkan Hewan
Petunjuk Umum :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan!
2. Tulis nama kelompok dan anggota kelompokmu!
3. Diskusikan soal – soal ini dengan anggotamu 1.
4. Jika ada yang kurang jelas tanyakan pada guru 2.
5. Tulis hasil diskusi di bawah lembar soal
6. Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi 4.
MATERI : MENGGOLONGKAN HEWAN
Diskusikan dan tulis jawaban kalian di bawah lembar soal yang telah disediakan !
1. Sebutkan empat contoh hewan herbivora
2. Jelaskan pengertian hewan karnivora
3. Sebutkan empat contoh hewan karnivora
4. Jelaskan pengertian hewan omnivora
5. Sebutkan empat contoh hewan omnivora
JAWABLAH HASIL DISKUSI KELOMPOK !
Nama Kelompok:
Nama Anggota:1. ..........................................2. ..........................................3. ..........................................4. ..........................................5. .........................................6. .........................................
Lampiran 3
SOAL EVALUASI
Nama :
No Absen :
Isilah titik-tikih dibawah ini dengan jawaban yang singkat dan benar !
1. Berdasarkan jenis makanannya hewan dibedakan menjadi ...
2. Hewan yang makanannya berasal dari tumbuhan disebut hewan....
3. Contoh dari hewan herbivora adalah.... dan ....
4. Hewan yang makananyya dari hewan lain disebut hewan....
5. Contoh hewan karnivora yang berkaki empat adalah... dan ....
6. Bentuk paruh dan kuku hewan karnivora .... dan....
7. Hewan yang makanannya berasal dari tumbuhan dan hewan lain disebut hewan....
8. Beruang dan tikus adalah contoh hewan ....
9. Contoh hewan omnivor yang bertubuh besar adalah...
2.2 Mendiskripsikan ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan
INDIKATOR
2.2.1 Menjelaskan ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau .
2.2.2 Menjelaskan tumbuhan hijau sebagai sumber makanan .
2.2.3 Memberi contoh beberapa bagian tumbuhan hijau yang bisa dimanfaatkan
sebagai sumber makanan.
2.2.4 Menyebutkan manfaat tumbuhan hijau sebagai bahan penyedap rasa.
2.2.5 Menyebutkan manfaat tumbuhan hijau sebagai bahan obat- obatan.
2.2.6 Menyebutkan manfaat tumbuhan hijau sebagai bahan sandang.
2.2.7 Menyebutkan manfaat tumbuhan hijau sebagai peralatan rumah tangga.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Dengan mendengarkan penjelasan guru tentang ketergantungan manusia dan
hewan pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan siswa dapat
menjelaskan ketergantungan manusia dan hewan dengan benar.
2 Melalui tanya jawab tentang ketergantungan manusia dan hewan pada
tumbuhan hijau sebagai sumber makanan siswa dapat menjelaskan tumbuhan
hijau sebagai sumber makanan dengan benar.
3 Melalui tanya jawab tentang ketergantungan manusia dan hewan pada
tumbuhan hijau sebagai sumber makanan siswa dapat menyebutkan empat
contoh bagian tumbuhan hijau yang dapat dimanfaatkan sebagai sumber
makanan.
4 Melalui tanya jawab tentang ketergantungan manusia dan hewan pada
tumbuhan hijau sebagai sumber makanan siswa dapat menyebutkan empat
contoh tumbuhan hijau sebagai penyedap rasa dengan benar
5 Melalui tanya jawab tentang ketergantungan manusia dan hewan pada
tumbuhan hijau sebagai sumber makanan siswa dapat menyebutkan empat
manfaat tumbuhan hijau sebagai bahan obat- obatan dengan benar
6 Melalui tanya jawab tentang ketergantungan manusia dan hewan pada
tumbuhan hijau sebagai sumber makanan siswa dapat menyebutkan empat
manfaat tumbuhan hijau sebagai bahan sandang dengan benar
7 Melalui tanya jawab tentang ketergantungan manusia dan hewan pada
tumbuhan hijau sebagai sumber makanan siswa dapat menyebutkan empat
manfaat tumbuhan hijau sebagai peralatan rumah tangga dengan benar
II. MATERI PEMBELAJARAN
KETERGANTUNGAN MANUSIA DAN HEWAN PADA TUMBUHAN HIJAU SEBAGAI SUMBER MAKANAN
Tumbuhan hijau dapat membuat makanannya sendiri dengan menggunakan bantuan cahaya. Tumbuhan hijau berperan sebagai sumber makanan bagi manusia dan hewan. Semua bahan makanan yang dibutuhkan manusia diambil dari tumbuhan dan hewan.
1. Tumbuhan hijau sebagai sumber makanan
Daun, batang, buah, biji dan umbi tumbuhan menjadi sumber makanan bagi
manusia dengan cara mengolahnya menjadi beraneka ragam bahan makanan.
Sedangkan hewan hanya mampu memakan bagian tumbuhan seperti apa adanya.
Contohnya sapi dan kambing makan rumput dan dedaunan, monyet makan buah
dan burung makan biji.
Bagian tumbuhan yangdapat dimanfaatkan antara lain :
a. Daun- daunan
Daun singkong, kangkung, bayam, selada, katuk, sawi adalah bererapa
jenis tumbuhan yang daunnya dimanfaatkan sebagai makanan.
b. Bunga- bungaan
Tumbuhan yang bunganya dimanfaatkan sebagai makanab antara lain
bunga kol, turi, bunga pepaya dan pisang
c. Buah- buahan
Buah dapat dinikmati dengan dua cara. Ada buah- buahan yang perlu
dimasak dulu sebelum dimakan contohnya terong, labu siam, pepaya
muda, dan nangka muda. Sedangkan buah- buahan yang dapat langsung
Tumbuhan yang umbinya dimanfaatkan sebagai sayur antara lain lobak,
wortel, dan kentang.
e. Tunas
Tumbuhan yang tunasnya dimanfaatkan sebagai sayur antara lain rebung,
kecambah, kacang hijau (taoge), dan kecambah kacang kedelai.
f. Biji- bijian
Padi, jagung dan gandum merupakan biji- bijian sumber zat tepung
(karbohidrat).
2. Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan penyedap rasa
Bumbu masakan sebagian besar berasal dari tumbuhan misalnya merica, pala,
cengkeh, kunyit, jahe, bawang merah, dan bawang putih.
3.,Tumbuhan bermanfaat sebagai obat- obatan
Banyak tumbuhan yang digunakan untuk membuat jamu atau obat misalnya kencur,
kunyit, temulawak, dan kepulaga.
4.Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan sandang
Kain katun dibuat dari serat yang diambil dari tanaman kapas. Seratnya dipintal
menjadi benang yang kemudian ditenun sehingga menghasilkan kain. Dan kemudian
kain dijahit menjadi berb agai macam pakaian.
5.Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan peralatan rumah tangga
Daun pintu, kusen, patung ukiran, meja dan kursi banyak yang terbuat dari kayu dan
bambu.
III. Metode Pembelajaran- Ceramah : Guru menjelaskan ketergantungan manusia dan hewan
pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan.
- Tanya Jawab : Guru melakukan tanya jawab tentang beberapa contoh bagian tumbuhan hijau yang dapat digunakan sebagai sumber makanan dan empat manfaat tumbuhan hijau sebagai sumber makanan.
- Penugasan : Siswa mengerjakan soal evaluasi.
IV. Langkah- Langkah PembelajaranA. Pendahuluan (5 Menit)
1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a.
2. Guru mengabsen kehadiran siswa.3. Guru melakukan apresiasi dengan mengajukan pertanyaan sebutkan
contoh- contoh tumbuhan hijau disekitar rumahmu?4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan langkah-
langkah kegiatannya.B. Kegiatan Inti ( 50 Menit)
1. Guru menyuruh siswa untuk membaca materi tentang ketergatungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan. (5 menit)
2. Guru menjelaskan materi tentang ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan. (15 menit)
3. Guru mengajukan pertanyaan tentang 5 bagian tumbuhan hijau. (6 Menit)
4. Guru mengajukan pertanyaan tentang empat manfaat tumbuhan hijau sebagai sumber makanan. ( 7 menit)
5. Guru membagikan kertas buram. (2 Menit)6. Siswa menulis ringkasan materi tentang ketergantungan manusia dan
hewan pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan. (5 Menit)
C. Penutup (15 Menit)1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan materi tentang
ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan.
2. Guru membagikan soal evaluasi kepada masing- masing siswa, dan siswa langsung mengerjakan secara individu.
3. Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilakukan.4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.5. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan soal halaman 53-
56 romawi I dan II buku siswa.6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.
V. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media- Papan tulis- Kertas Buram
2. Sumber Belajar- Departemen Pendidikan Nasional. 2006. Kurikulum Tingkat Satuan
Pendidikan Sekolah Dasar Kelas V Mata Pelajaran Sains Jilid 5. Jakarta: Puskur Balitbang.
- Buku Sains Untuk SD Kelas V Penernit Erlangga oleh Drs. Haryanto halaman 46-50.
VI. PENILAIAN
a. Prosedur : Proses dan Produk
b. Jenis Penilaian : Tes dan Nontesc. Teknik Penilaian : Tulis, Lisan, dan
perbuatan.d. Bentuk Penilaian : Obyektife. Alat Penilaian : Soal, Kunci Jawaban
KETERGANTUNGAN MANUSIA DAN HEWAN PADA TUMBUHAN HIJAU SEBAGAI SUMBER MAKANAN
Tumbuhan hijau dapat membuat makanannya sendiri dengan menggunakan bantuan cahaya. Tumbuhan hijau berperan sebagai sumber makanan bagi manusia dan hewan. Semua bahan makanan yang dibutuhkan manusia diambil dari tumbuhan dan hewan.
1. Tumbuhan hijau sebagai sumber makanan
Daun, batang, buah, biji dan umbi tumbuhan menjadi sumber makanan bagi
manusia dengan cara mengolahnya menjadi beraneka ragam bahan makanan.
Sedangkan hewan hanya mampu memakan bagian tumbuhan seperti apa adanya.
Contohnya sapi dan kambing makan rumput dan dedaunan, monyet makan buah
dan burung makan biji.
Contoh bagian tumbuhan antara lain :
a. Daun- daunan
Daun singkong, kangkung, bayam, selada, katuk, sawi adalah bererapa
jenis tumbuhan yang daunnya dimanfaatkan sebagai makanan.
b. Bunga- bungaan
Tumbuhan yang bunganya dimanfaatkan sebagai makanab antara lain
bunga kol, turi, bunga pepaya dan pisang
c. Buah- buahan
Buah dapat dinikmati dengan dua cara. Ada buah- buahan yang perlu
dimasak dulu sebelum dimakan contohnya terong, labu siam, pepaya
muda, dan nangka muda. Sedangkan buah- buahan yang dapat langsung