59 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I Sekolah : SD Negeri Simpar Mata Pelajaran : Matematika Pokok Bahasan : Pengolahan Data Kelas/Semester : VI/II Waktu : 9 x 35 menit (3 x pertemuan) 1. Standar Kompetensi Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data. 2. Kompetensi Dasar 7.1 Menyaikan data ke dalam bentuk tabel, diagram garis, batang, dan lingkaran. 3. Indikator a) Menulis data dalam bentuk tabel. b) Menulis data dalam bentuk diagram garis. c) Menulis data dalam bentuk diagram batang. d) Menulis data dalam bentuk diagram lingkaran. 4. Tujuan Pembelajaran a) Melalui kegiatan ceramah, diskusi, kerja kelompok siswa dapat menulis data dalam bentuk tabel dengan model pembelajaran kooperatif tipe STAD. b) Melalui kegiatan ceramah, diskusi, kerja kelompok siswa dapat menulis data dalam bentuk diagram garis dengan model pembelajaran kooperatif tipe STAD. c) Melalui kegiatan ceramah, diskusi, kerja kelompok siswa dapat menulis data dalam bentuk diagram batang dengan model pembelajaran kooperatif tipe STAD. d) Melalui kegiatan ceramah, diskusi, kerja kelompok siswa dapat menulis data dalam bentuk diagram lingkaran dengan model pembelajaran kooperatif tipe STAD. 5. Materi Pembelajaran : Pengolahan Data (terlampir)
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
59
LAMPIRAN I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I
Sekolah : SD Negeri Simpar
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Pengolahan Data
Kelas/Semester : VI/II
Waktu : 9 x 35 menit (3 x pertemuan)
1. Standar Kompetensi
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data.
2. Kompetensi Dasar
7.1 Menyaikan data ke dalam bentuk tabel, diagram garis, batang, dan lingkaran.
3. Indikator
a) Menulis data dalam bentuk tabel.
b) Menulis data dalam bentuk diagram garis.
c) Menulis data dalam bentuk diagram batang.
d) Menulis data dalam bentuk diagram lingkaran.
4. Tujuan Pembelajaran
a) Melalui kegiatan ceramah, diskusi, kerja kelompok siswa dapat menulis data
dalam bentuk tabel dengan model pembelajaran kooperatif tipe STAD.
b) Melalui kegiatan ceramah, diskusi, kerja kelompok siswa dapat menulis data
dalam bentuk diagram garis dengan model pembelajaran kooperatif tipe
STAD.
c) Melalui kegiatan ceramah, diskusi, kerja kelompok siswa dapat menulis data
dalam bentuk diagram batang dengan model pembelajaran kooperatif tipe
STAD.
d) Melalui kegiatan ceramah, diskusi, kerja kelompok siswa dapat menulis data
dalam bentuk diagram lingkaran dengan model pembelajaran kooperatif tipe
STAD.
5. Materi Pembelajaran : Pengolahan Data (terlampir)
60
6. Model Pembelajaran
a. Model : kooperatif tipe STAD. b. Metode : ceramah, tanya jawab, kerja kelompok.
7. Media dan Sarana/prasarana (disediakan guru).
a. Tabel
b. Diagram garis, batang, dan lingkaran.
c. LKS
8. Pengorganisasian Kelas.
a. Individu
b. Kelompok kecil (4 siswa)
c. Klasikal
9. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pengelolaan
Siswa Waktu
Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal
a. Mengkondisikan kelas: berdoa, presensi.
b. Orientasi(Fase 1 menyampaikan tujuan
pembelajaran )
1. Siswa diberi penjelasan mengenai tujuan dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
c. Motivasi(Fase 1 menyampaikan tujuan
pembelajaran dan memotivasi siswa)
Siswa mencermati cara menyajikan data dalam
bentuk tabel. Jika anak-anak memperhatikan
materi pelajaran dengan baik, maka anak-anak
akan dapat menyajikan data dalam bentuk tabel
dengan mudah.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mendengarkan penjelasan materi
Kasikal
Kasikal
10 menit
70 menit
61
pembelajaran tentang cara menyajikan data
dalam bentuk tabel.(Fase 2 Penyajian materi
pembelajaran)
b. Siswa mengelompokkan diri dalam kelompoknya
yang sudah ditentukan oleh guru. Siswa dibagi
dalam 5 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4
siswa yang heterogen(kemampuan akademik
tinggi, sedang, rendah, laki-laki dan
perempuan).(Fase 3 mengorganisasikan siswa)
c. Tiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa,
siswa dalam kelompok menyelesaikan tugas yang
terdapat dalam LKS secara bekerja sama, siswa
yang sudah paham memberi tahu kepada
anggota lainnya yang belum paham.(Guru
berkeliling untuk mengamati, memotivasi,
membimbing, dan membantu siswa yang
memerlukan bantuan).(Fase 4 membimbing
kelompok dalam belajar dan bekerja).
3. Penutup
a. Secara acak guru memilih satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya,
sedangkan kelompok lain menanggapi.(Fase 5
evaluasi)
b. Siswa dengan bimbingan guru membuat
kesimpulan mengenai cara menyajikan data
dalam bentuk tabel.(Fase 5 evaluasi)
c. Siswa mengerjakan tes individu/kuis.(Fase 5
evaluasi)
d. Guru memberikan penghargaan dengan pujian
kepada kelompok terbaik (yang mempunyai
interaksi personal paling dinamis).(Fase 6
Kelompok
Kelompok
Individu/
Klasikal
Klasikal
Individu
Klasikal
25 menit
62
memberikan pengargaan)
e. Tindak lanjut dengan memberikan pekerjaan
rumah.
Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal
a. Mengkondisikan kelas: berdoa, presensi.
b. Orientasi (Fase 1 menyampaikan tujuan
pembelajaran)
1. Siswa diberi penjelasan mengenai tujuan dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
c. Motivasi(Fase 1 menyampaikan tujuan
pembelajaran dan memotivasi siswa)
Siswa mencermati cara menyajikan data dalam
bentuk diagram garis dan batang. "Jika anak-anak
memperhatikan materi pelajaran dengan baik,
maka anak-anak akan dapat menyajikan data
dalam bentuk diagram garis dan batang dengan
mudah".
2. Kegiatan Inti
a. Siswa memperhatikan penjelasan materi
pembelajaran tentang cara menyajikan data
dalam bentuk diagram garis dan batang.(Fase 2
penyajian materi pembelajaran)
b. Siswa mengelompokkan diri dalam kelompoknya
yang sudah ditentukan oleh guru. Siswa dibagi
dalam 5 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4
siswa yang heterogen (kemampuan akademik
tinggi, sedang, rendah, laki-laki dan
perempuan).(Fase 3 mengorganisasikan siswa)
c. Tiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa,
Siswa dalam kelompok menyelesaikan tugas
Individu
Klasikal
Klasikal
Kelompok
Kelompok
10 menit
70 menit
63
yang terdapat dalam LKS secara bekerja sama,
siswa yang sudah paham memberi tahu kepada
anggota lainnya yang belum paham. Guru
berkeliling untuk mengamati, memotivasi,
membimbing, dan membantu siswa yang
memerlukan bantuan. (Fase 4 membimbing
kelompok dalam belajar dan bekerja)
3. Penutup
a. Secara acak perwakilan satu kelompok yang
ditunjuk oleh guru untuk mempresentasikan hasil
pekerjaan kelompoknya.(Fase 5 evaluasi)
b. Siswa dengan arahan guru untuk menyimpulkan
cara menyajikan data dalam bentuk diagram
lingkaran.(Fase 5 evaluasi, guru sebagai
fasilitator)
c. Siswa mengerjakan tes individu.(Fase 5 evaluasi)
f. Guru memberikan penghargaan dengan pujian
kepada kelompok terbaik (yang mempunyai
interaksi personal paling dinamis).(Fase 6
memberikan pengargaan).
d. Tindak lanjut dengan penugasan
Pertemuan 3
1. Kegiatan Awal
a. Mengkondisikan kelas: berdoa, presensi.
b. Orientasi(Fase 1 menyampaikan tujuan
pembelajaran)
1. Siswa diberi penjelasan mengenai tujuan dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
c. Motivasi(Fase 1 menyampaikan tujuan
pembelajaran dan memotivasi siswa)
Siswa mencermati cara menyajikan data dalam
Individu/
Klasikal
Klasikal
Individu
Klasikal
Individu
Klasikal
25 menit
10 menit
64
bentuk diagram lingkaran. "Jika anak-anak
memperhatikan materi pelajaran dengan baik,
maka anak-anak akan dapat menyajikan data
dalam bentuk diagram lingkaran dengan mudah".
2. Kegiatan Inti
a. Siswa memperhatikan penjelasan materi
pembelajaran tentang cara menyajikan data
dalam bentuk diagram lingkaran.(Fase 2
penyajian materi pembelajaran)
b. Siswa mengelompokkan diri dalam kelompoknya
yang sudah ditentukan oleh guru. Siswa dibagi
dalam 5 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4
siswa yang heterogen (kemampuan akademik
tinggi, sedang, rendah, laki-laki dan
perempuan).(Fase 3 mengorganisasikan siswa)
c. Tiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa,
Siswa dalam kelompok menyelesaikan tugas
yang terdapat dalam LKS secara bekerja sama,
siswa yang sudah paham memberi tahu kepada
anggota lainnya yang belum paham. Guru
berkeliling untuk mengamati, memotivasi,
membimbing, dan membantu siswa yang
memerlukan bantuan.(Fase 4 membimbing
kelompok dalam belajar dan bekerja)
3. Penutup
a. Secara acak perwakilan satu kelompok yang
ditunjuk oleh guru untuk mempresentasikan hasil
pekerjaan kelompoknya.(Fase 5 evaluasi)
b. Siswa dengan arahan guru menyimpulkan cara
menyajikan data dalam bentuk diagram
Klasikal
Kelompok
Kelompok
Individu/
Klasikal
Klasikal
70 menit
25 menit
65
lingkaran.(Fase 5 evaluasi)
c. Siswa mengerjakan tes individu/kuis .(Fase 5
Evaluasi)
d. Guru memberikan penghargaan kelompok
dengan sebutan cukup, baik, sangat baik dan
sempurna.(Fase 6 evaluasi)
e. Tindak lanjut dengan menugasi siswa untuk
mempelajari materi selanjutnya(mean) di buku
paket matematika.
Individu
Kelompok/
Klasikal
Individu
10. Sumber Belajar dan Media
a. KTSP 2006 SD Simpar.
b. Silabus KTSP Matematika Kelas VI SD.
c. Buku Matematika Kelas VI SD, Pusat Perbukuan Depdiknas 2008, karangan A.
Dadi Permana, dan Triyati.
d. Buku Gemar Matematika 6, Pusat Perbukuan Depdiknas 2008, karangan Y.D.
Sumanto, Heny Kusumawati, dan Nur Aksin.
66
e. Buku Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas VI, Erlangga 2007,
karangan Tim Bina Karya Guru 2007.
f. Tabel
g. Diagram garis, batang, dan lingkaran
11. Penilain
a. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa bekerja dalam kelompok yaitu
aktivitas siswa dalam kelompok dan partisipasi siswa selama proses
pembelajaran.
b. Penilain hasil didasarkan pada hasil nilai dasar/awal, tes individu, dan tes
akhir/pos tes.
Mengetahui Simpar, 12 Maret 2012
Kepala SD Negeri Simpar Guru Kelas VI,
RUSDALI, S.Pd. ZAENURI
NIP. 195612261977011001 NIP. 197303141999031007
67
LAMPIRAN II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II
Sekolah : SD Negeri Simpar
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Pengolahan Data (Mean, Median, dan Modus)
Kelas/Semester : VI/II
Waktu : 6 x 35 menit (2 x pertemuan)
1. Standar Kompetensi
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data.
2. Kompetensi Dasar
7.2 Menentukan rata-rata hitung dan modus sekumpulan data.
3. Indikator
a) Menentukan nilai rata-rata (mean) suatu data.
b) Menentukan median suatu data.
c) Menentukan modus suatu data.
4. Tujuan Pembelajaran
a) Melalui kegiatan ceramah, pengamatan, kerja kelompok siswa dapat
menentukan nilai rata-rata sekumpulan data dengan model pembelajaran
kooperatif tipe STAD.
b) Melalui kegiatan ceramah, pengamatan, kerja kelompok siswa dapat
menentukan median suatu data dengan model pembelajaran kooperatif tipe
STAD.
c) Melalui kegiatan ceramah, pengamatan, kerja kelompok siswa dapat
menentukan modus sekumpulan data dengan model pembelajaran kooperatif
tipe STAD.
5. Materi Pembelajaran : Pengolahan Data (mean, median, dan modus)
6. Model Pembelajaran
a. Model : kooperatif tipe STAD. b. Metode : ceramah, pengamatan, kerja kelompok.
68
7. Media dan Sarana/prasarana (disediakan guru).
a. Daftar nilai
b. Kartu angka
c. Mata dadu
d. LKS
8. Pengorganisasian Kelas.
a. Individu
b. Kelompok Kecil (4 siswa)
c. Klasikal
9. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pengelolaan
Siswa Waktu
Pertemuan 1
2. Kegiatan Awal
a. Mengkondisikan kelas: berdoa, presensi.
b. Orientasi(Fase 1 menyampaikan tujuan
pembelajaran)
1. Siswa diberi penjelasan mengenai tujuan dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
2. Menjelaskan prosedur belajar kelompok
dimana pada kali ini susunan anggota
kelompok diubah agar lebih bervariasi dan
meningkatkan dinamika kelompok diantara
anggota kelompok tersebut.
c. Motivasi(Fase 1 menyampaikan tujuan
pembelajaran dan memotivasi siswa)
Siswa mengamati data nilai tes di papan tulis. Jika
anak-anak memperhatikan materi pelajaran
dengan baik, maka anak-anak dapat menentukan
nilai rata-rata(mean) dengan mudah.
Klasikal
10 menit
69
3. Kegiatan Inti
a. Siswa memperhatikan penjelasan materi
pembelajaran tentang cara menentukan rata-rata
hitung (mean).(Fase 2 penyajian materi
pembelajaran)
b. Siswa mengelompokkan diri dalam kelompoknya
yang sudah ditentukan oleh guru berdasrkan hasil
nilai tes akhir siklus 1, siswa dibagi dalam 5
kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 siswa yang
heterogen (kemampuan akademik tinggi, sedang,
rendah, laki-laki dan perempuan).(Fase 3
mengorganisasikan siswa)
c. Tiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa,
Siswa dalam kelompok menyelesaikan tugas yang
terdapat dalam LKS secara bekerja sama, siswa
yang sudah paham memberi tahu kepada anggota
lainnya yang belum paham. Guru berkeliling untuk
mengamati, memotivasi, membimbing, dan
membantu siswa yang memerlukan
bantuan.(Fase 4 membimbing kelompok belajar
dan bekerja)
4. Penutup
a. Perwakilan kelompok secara acak yang ditunjuk
oleh guru mempresentasikan hasil pekerjaan
kelompokny sedangkan kelompok lain
menanggapi.(Fase 5 evaluasi)
b. Siswa dengan arahan guru menyimpulkan cara
menentukan rata-rata hitung(mean).(Fase 5
evaluasi)
c. Siswa mengerjakan tes individu.(Fase 5 evaluasi)
d. Guru memberikan penghargaan dengan pujian
klasikal
Kelompok
Kelompok
Individu/
Klasikal
Klasikal
Individu
Kelompok/
75 menit
20 menit
70
kepada kelompok yang mempunyai interaksi
personal paling dinamis.(Fase 6 penghargaan
kelompok)
Pertemuan 2
2. Kegiatan Awal
a. Mengkondisikan kelas: berdoa, presensi.
b. Orientasi(Fase 1 menyampaikan tujuan
pembelajaran)
4. Siswa diberi penjelasan mengenai tujuan dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
c. Motivasi(Fase 1 menyampaikan tujuan
pembelajaran dan memotivasi siswa)
Siswa mengamati data di papan tulis.Dengan
mengamati data diharapkan siswa dapat
menentukan median dan modus suatu data
dengan benar.
5. Kegiatan Inti
a. Siswa memperhatikan penjelasan materi
pembelajaran tentang cara menentukan median
dan modus sekumpulan data.(Fase 2 penyajian
materi pembelajaran)
b. Siswa mengelompokkan diri dalam kelompoknya
yang sudah ditentukan oleh guru. Siswa dibagi
dalam 5 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4
siswa yang heterogen (kemampuan akademik
tinggi, sedang, rendah, laki-laki dan
perempuan).(Fase 3 mengorganisasikan siswa)
c. Tiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa,
Siswa dalam kelompok menyelesaikan tugas yang
terdapat dalam LKS secara bekerja sama, siswa
yang sudah paham memberi tahu kepada anggota
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Kelompok
Kelompok
10 menit
70 menit
71
lainnya yang belum paham. Guru berkeliling untuk
mengamati, memotivasi, membimbing, dan
membantu siswa yang memerlukan
bantuan.(Fase 4 membimbing kelompok dalam
belajar dan bekerja)
6. Penutup
a. Perwakilan kelompok secara acak yang ditunjuk
oleh guru mempresentasikan hasil pekerjaan
kelompokny sedangkan kelompok lain
menanggapi.(Fase 5 evaluasi)
b. Siswa dengan arahan guru menyimpulkan cara
menentukan median dan modus sekumpulan
data.(Fase 5 evaluasi)
c. Siswa mengerjakan tes individu.(Fase 5 evaluasi)
d. Guru memberikan penghargaan dengan pujian
kepada kelompok yang mempunyai interaksi
personal paling dinamis.(Fase 6 penghargaan
kelompok)
e. Tindak lanjut dengan memberikan pekerjaan
rumah.
Individu/
Klasikal
Klasikal
Individu
Individu
25 menit
10. Sumber Belajar dan Media
a. KTSP 2006 SD Simpar.
b. Silabus KTSP Matematika Kelas VI SD.
c. Buku Matematika Kelas VI SD, Pusat Perbukuan Depdiknas 2008, karangan A.
Dadi Permana, dan Triyati.
d. Buku Gemar Matematika 6, Pusat Perbukuan Depdiknas 2008, karangan Y.D.
Sumanto, Heny Kusumawati, dan Nur Aksin hal.
72
e. Buku Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas VI, Erlangga 2007,
karangan Tim Bina Karya Guru 2007.
f. Daftar nilai
g. Kartu angka, Mata dadu
h. LKS
11. Penilain
a. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa bekerja dalam kelompok yaitu
aktivitas siswa dalam kelompok dan partisipasi siswa selama proses
pembelajaran.
b. Penilain hasil didasarkan pada hasil nilai dasar/awal, tes individu, dan tes
akhir/pos tes.
Mengetahui Simpar, 9 April 2012
Kepala SD Negeri Simpar Guru Kelas VI.
RUSDALI, S.PD ZAENURI
NIP. 195612261977011001 NIP. 197303141999031007
73
LAMPIRAN III
SINTAKS MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE STAD
Langkah-langkah model pembelajaran kooperatif (Corebima dkk., 2002):
Tabel Fase-fase Pembelajaran Kooperatif
Fase Tingkah Laku Guru
Fase 1
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
Guru menyampaikan semua tujuan pelajaran yang ingin dicapai pada pelajaran tersebut yang ingin dicapai pada pelajaran tersebut dan memotivasi siswa belajar.
Fase 2
Menyajikan informasi
Guru menyajikan informasi kepada siswa dengan jalan demonstrasi atau lewat bahan bacaan.
Fase 3
Mengorganisasikan siswa
Ke dalam kelompok-kelompok belajar
Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana caranya membentuk kelompok belajar dan membantu setiap kelompok agar melakukan transisi secara efisien.
Fase 4
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas mereka.
Fase 5
Evaluasi
Guru mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari atau masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
Fase 6
Memberikan penghargaan
Guru mencari cara-cara untuk menghargai baik upaya maupun hasil belajar individu dan kelompok.
74
Sintaks Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD
Fase Tingkah Laku Guru
Fase-1
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (atau indikator hasil belajar)
guru memotivasi siswa
guru mengkaitkan pelajaran sekarang dengan yang terdahulu
Fase-2
Menyajikan informasi
Guru menyajikan informasi kepada siswa dengan jalan demonstrasi atau lewat bacaan
Fase-3
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar
Guru menjelaskan kepada siswa cara membentuk kelompok belajar
guru mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok–kelompok belajar
(Setiap kelompok beranggotakan 4-5 orang dan harus heterogen terutama jenis kelamin
dan kemampuan siswa)
Fase-4
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat siswa mengerjakan tugas
Fase-5
Evaluasi
Guru mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari atau meminta siswa
mempresentasikan hasil kerjanya, kemudian dilanjutkan dengan diskusi
Fase-6
Memberikan penghargaan
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang berprestasi untuk menghargai upaya
dan hasil belajar siswa baik secara individu maupun kelompok
75
Langkah-langkah model pembelajaran STAD dalam Chotimah ( 2007 ) sebagai berikut:
Tabel Enam Langkah Model Pembelajaran STAD
Langkah Indikator Tingkah laku guru
Langkah 1
Langkah 2
Langkah 3
Langkah 4
Langkah 5
Langkah 6
Menyampaikan tujuan dan
memotivasi siswa
Menyajikan informasi
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok- kelompok belajar
Membimbimg kelompok belajar
Evaluasi
Memberikan penghargaan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengkomunikasikan kompetensi dasar yang akan dicapai serta memotivasi siswa
Guru menyajikan informasi kepada siswa
Guru menginformasikan pengelompokkan siswa
Guru memotivasi serta memfasilitasi kerja siswa dalam kelompok-kelompok belajar
Guru mengevaluasi hasil belajar tentang
materi pembelajaran yang telah dilaksanakan
Guru memberi penghargaan hasil belajar individual dan kelompok
76
Penerapan pembelajaran kooperatif tipe STAD menurut Slavin (1995), STAD terdiri dari lima
komponen utama yaitu, presentasi kelas, kelompok, kuis (tes), skor peningkatan individual dan
penghargaan kelompok. Masing-masing komponen akan diuraikan sebagai berikut:
1. Presentasi Kelas
Materi dalam STAD disampaikan pada presentasi kelas.Presentasi kelas ini biasanya
menggunakan pengajaran langsung (direct instruction) atau ceramah, dilakukan oleh
guru.Presentasi kelas dapat pula menggunakan audiovisual.Presentasi kelas ini meliputi tiga
komponen, yakni pendahuluan, pengembangan dan praktek terkendali.
2. Kelompok
Kelompok terbentuk terdiri dari empat atau lima siswa, dengan memperhatikan perbedaan
kemampuan, jenis kelamin dan ras atau etnis. Fungsi utama kelompok adalah memastikan bahwa
semua anggota kelompok terlibat dalam kegiatan belajar, dan lebih khusus adalah mempersiapkan
anggota kelompok agar dapat menjawab kuis (tes) dengan baik.Termasuk belajar dalam kelompok
adalah mendiskusikan masalah, membandingkan jawaban dan meluruskan jika ada anggota
kelompok yang mengalami kesalahan konsep.
3. Kuis (tes)
Setelah beberapa periode presentasi kelas dan kerja kelompok, siswa diberikan kuis
individual.Siswa tidak diperkenankan saling membantu pada saat kuis berlangsung.
4. Skor Peningkatan Individual
Penilaian kelompok berdasarkan skor peningkatan individu, sedangkan skor peningkatan tidak
didasarkan pada skor mutlak siswa, tetapi berdasarkan pada seberapa jauh skor itu melampaui
rata-rata skor sebelumnya.Setiap siswa dapat memberikan kontribusi poin maksimum pada
kelompoknya dalam sistem skor kelompok.Siswa memperoleh skor untuk kelompoknya didasarkan
pada skor kuis mereka melampaui skor dasar mereka.
5. Penghargaan Kelompok
Kelompok dapat memperoleh sertifikat atau hadiah jika rata-rata skornya melampaui kriteria
tertentu.
77
Ada pun dalam penelitian ini model pembelajaran kooperatif tipe STAD dilakukan
dengan langkah-langkah sebagai berikut:
Fase 1:
Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar dan memotivasi siswa. Guru
menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar yang akan dicapai dalam pembelajaran
dan memotivasi siswa untuk mempelajari materi pembelajaran dengan baik.
Fase 2
Menyajikan materi, guru menyampaikan dan menyajikan materi pelajaran secara klasikal.
Fase 3:
Mengelompokkan siswa ke dalam kelompok-kelompok dan membimbing kelompok bekerja
dan belajar. Kegiatan-kegiatan dalam fase ini diantaranya adalah sebagai berikut:
Membentuk 5 kelompok kecil, tiap kelompok terdiri dari 4 siswasecara heterogen yang
telah ditentukan oleh guru berdasarkan skor awal. Menginformasikan pada siswa untuk
mengerjakan tugas secara berkelompok dan setiap anggota kelompok bertanggungjawab
pada kelompok masing-masing dan terhadap diri sendiri.
Menyuruh siswa mengerjakan soal dalam LKS secara berkelompok. Dalam menyelesaikan
tugas kelompoknya siswa mengerjakan secara mandiri dan selanjutnya dicocokkan dan
didiskusikan ketepatan jawabannya dengan teman sekelompok. Jika ada anggota
kelompok yang belum memahami, maka teman sekelompoknya yang sudah faham
menjelaskan, sebelum meminta bantuan kepada guru. Selama siswa dalam kegiatan
kelompok, guru bertindak sebagai fasilitator yang mengawasi dan mengamati setiap
kegiatan kelompok.
Fase 4:
Membimbing siswa dalam belajar dan bekerja dalam kelompok. Guru bertindak sebagai
fasilitator mengawasi, mengamati, dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan.
Fase 5:
Evaluasi.Evaluasi digunakan untuk mengukur hasil belajar siswa dalam menyerap materi
pembelajaran dan indikator pencapaian hasil belajar. Evaluasi dilakukan dalam bentuk tes
individu/kuis, dan tes akhir pada akhir siklus pertemuan.
Fase 6:
Penghargaan kelompok.
78
Penghargaan kelompok dilakukan dalam dua tahap perhitungan, yaitu:
1) Menghitung skor individu dan skor kelompok
Cara pemberian skor pada pembelajaran kooperatif tipe STAD sangat berperan untuk
memotivasi siswa bekerja sama dan saling membantu dalam menguasai materi pelajaran
yang diberikan. Setelah siswa mempelajari materi secara berkelompok, setiap siswa
mengerjakan kuis secara individual dan memperoleh skor kuis serta nilai perkembangan.
Nilai perkembangan bergantung pada kemajuan yang dicapai siswa dengan
memperhatikan skor kuis atau skor dasar siswa. Skor dasar siswa adalah rata-rata skor
siswa yang bersangkutan untuk kuis-kuis terdahulu, dengan syarat materi yang diujikan
pada kuis-kuis tersebut masih berada dalam satu topik. Jika belum pernah diadakan kuis
untuk topik tersebut, maka skor dasar siswa adalah skor tes awal.
2) Menghargai prestasi kelompok
Berkaitan dengan banyaknya tingkat penghargaan kelompok, menurut (Muslimin dkk,
2000) kriteria untuk status kelompok meliputi cukup, baik, sangat baik, dan sempurna.
Krieria untuk status kelompok (Muslimin dkk, 2000):
Cukup, bila rata-rata nilai peningkatan kelompok kurang dari 15 (rata-rata nilai
peningkatan kelompok < 20.
Baik, bila rata-rata nilai peningkatan kelompok antara 15 dan 20 (15 ≤ rata-rata
nilai peningkatan kelompok < 20.
Sangat baik bila, rata-rata nilai peningkatan kelompok antara 20 dan 25 (20 ≤
rata-rata nilai peningkatan kelompok < 25).
Sempurna, bila rata-rata nilai peningkatan kelompok lebih atau sama dengan 25
(rata-rata nilai peningkatan kelompok ≥ 25).
79
Materi Bahan Ajar
Siklus I ( 3 x pertemuan )
Kompetensi Dasar : 7.1 Menyajikan data ke dalam bentuk tabel, diagram garis, batang dan
lingkaran.
A. Pengolahan Data
Datum adalah keterangan (informasi) yang diperoleh dari suatu pengamatan dapat berupa
angka, lambang atau sifat.Sedangkan data adalah kumpulan data.
Pengumpulan Data
Untuk dapat mendapatkan data dapat dilakukan dengan cara:
1. Pencatatan langsung
2. Wawancara kemudian mencatat hasilnya
3. Mengadakan angket berupa daftar isian
Dalam materi pengolahan data di kelas 6 SD ini pengambilan data dilakukan dengan
pencatatan lansung suatu objek misalnya berat badan siswa, tinggi badan siswa ,
umur siswa, daftar nilai ulangan siswa dan jumlah seluruh siswa SD Simpar dari
kelas 1-6. Guru memberikan contoh cara mendapatkan data dengan pencatatan
langsung seperti menanyakan umur dan pencatatan berat badan siswa.
B. Penyajian Data
Data yang diperoleh dapat disajikan ke dalam bentu tabel, diagram garis, batang dan
lingkaran.
Menyajikan Data dalam Bentuk Tabel
Diketahui hasil ulangan Matematika siswa kelas 6 SD Mawar adalah sebagai berikut:
6, 8, 6, 7, 5, 9, 6, 7, 5, 7
9, 7, 5, 8, 6, 7, 7, 6, 9, 6
9, 7, 7, 6, 6, 8, 5, 7, 9, 8
8, 9, 7, 8, 7, 9, 6, 7, 8, 8
80
1) Berapa banyak siswa yang memperoleh nilai 6?
2) Berapa banyak siswa yang memperoleh nilai 7?
3) Berapa banyak siswa yang memperoleh nilai 8?
Agar mudah menjawabnya maka, kumpulan data hasil ulangan Matematika tersebut
dapat disajikan dalam bentuk tabel.Data yang terkumpul disajikan dalam bentuk
baris dan kolom.
Tabel Nilai Ulangan Matematika Siswa Kelas VI
No. Nilai Banyak Siswa
1 5 4
2 6 9
3 7 12
4 8 8
5 9 7
Jumlah 40
Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Garis
Diagram garis biasanya digunakan untuk menggambarkan perkembangan suatu
kegiatan dari waktu ke waktu secara terus menerus. Pada diagram garis bagian
yang mendatar (horizontal) menunjukkan macam data dan bagian tegak (vertikal)
menunjukkan banyaknya.
Contoh Tabel banyak kecelakaan bulan Januari-Juni
Bulan Banyak kecelakaan
Januari 60
Februari 50
Maret 35
April 40
Mei 70
Juni 25
81
Data tersebut adalah data kecelakaan lalu lintas di sebuah kota pada semester 1
tahun 2011. Data itu dapat disajikan dalam bentuk diagram garis sebagai berikut:
Contoh diagram garis.
Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Batang
Diagram batang ialah diagram yang berbentuk batang-batang, berbangun persegi
panjang yang sama lebarnya. Antara batang yang satu dengan yang lain diberi jarak
yang sama. Tinggi Batang menunjukkan banyaknya data.Diagram batang dibuat
pada bidang Cartesius.Sumbu mendatar menyatakan macam data, sumbu tegak
menyatakan banyak data.Jika dibuat mendatar, sumbu mendatar menyatakan
banyak data, sumbu tegak menyatakan macam data.
Perhatikan contoh berikut:
Data wisatawan asing yang berkunjung ke Pulau Bali dari bulan Januari sampai
bulan April 2011.
Bulan Banyak Wisatawan Januari 15.000 Februari 10.000 Maret 20.000 April 12.500
0
10
20
30
40
50
60
70
80
Januari Februari Maret April Mei Juni
Ban
yak
Kec
elak
aan
Bulan
Kecelakaan Lalu Lintas di Sbuah Kota Semester 1 Tahun 2011
82
Data tersebut dapat disajikan dalam bentuk diagram batang sebagai berikut:
Contoh diagram batang
Dari data tersebut dapat diajukan pertanyaan sebagai berikut:
1. Pada bulan apakah wisatawan paling banyak berkunjung?
2. Berapa banyak wisatawan dalam bulan April?
3. Berapa banyak wisatawan dalam 4 bulan tersebut?
Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Lingkaran
Diagram lingkaran adalah diagram yang berbentuk satu lingkaran penuh.
Satu lingkaran mewakili seluruh data, kemudian satu lingkaran itu dibagi
menjadi beberapa sector yang mewakili objek-objek yang dibicarakan.
Contoh
Jenis buah-buahan yang disukai oleh 40 siswa kelas VI
2 siswa suka manggis
10 siswa suka jeruk
8 siswa suka pisang
20 siswa suka jambu
0
5.000
10.000
15.000
20.000
25.000
Januari Februari Maret April
Ban
yak
Wis
ataw
an
Bulan
Wisatawan yang Berkunjung ke Pulau Bali
83
Data tersebut dapat disajikan dalam bentuk diagram lingkaran :
Sebelum disajikan dalam bentuk diagram lingkaran, maka terlebih dahulu
dicari persentase tiap-tiap sektor:
Manggis→ 2/40 x 100% = 5 %
Jeruk→ 10/40 x 100% = 25 %
Pisang→ 8/40 x 100% = 20 %
Jambu→ 20/40 x 100% = 50%
Kemudian digambar dalam bentuk diagram lingkaran berikut:
5%
20%
25%
50%
0%
Jenis Buah-Buahan yang Disukai oleh Siswa Kelas VI
Manggis Jeruk Pisang Jambu
84
Siklus 2 ( 2 x pertemuan )
Kompetensi dasar: 7.2 Menentukan rata-rata hitung dan modus sekumpulan data.
Materi Pembelajaran : Mean, Median dan Modus
A. Rata-Rata Hitung (Mean)
Untuk memahami yang dimaksud dengan rata-rata hitung, perhatikan penjelasan
berikut ini:
Budi mengikuti ulangan IPA 6 kali dengan nilai 60, 80, 70, 90 , 80, 70.
Berdasarkan nilai tersebut, berapa rata-rata nilai ulangan Budi?
Rata-rata nilai = 60 + 80 + 70 + 90 + 80 + 70
6
= 450/6 = 75
= 75
Kemudian untuk menghitung data yang banyak dapat digunakan contoh sebagai
berikut:
Nilai ulangan Matematika kelas VI SD Pelangi sebagai berikut:
III 1. Ulfa Indazani 100 100 100 100 100 20 2. Sofyan 70 90 50 100 80 30 25 3. Dina Linda M 60 50 100 100 83 30 Sempurna 4. Andit Purwoko 40 50 50 50 50 20
Jumlah 100 Rata-rata 25
Penghargaan Kelompok III adalah Sempurna
112
Kelompok/
No.
Nama Nilai Dasar
Nilai Kuis 1
Nilai Kuis 2
Nilai Kuis 3
Rata-rata Nilai Kuis
1, 2, 3
Nilai Peningkat
an
Nilai Penghargaan
Kelompok IV
1. Bahrul Ulum 100 75 100 100 92 10 2. Nur Anisah 80 60 100 50 70 10 17,5 3. Johan Juni E 50 50 50 100 67 30 Baik 4. Nur Rokhman 40 50 50 50 50 20
Jumlah 70 Rata-rata 17,5
Penghargaan Kelompok IV adalah Baik
Kelompok/
No.
Nama Tes Awal/ Nilai
Dasar
Nilai Kuis 1
Nilai Kuis 2
Nilai Kuis 3
Rata-rata Nilai Kuis
1, 2, 3
Nilai Peningkat
an
Nilai Penghargaan
Kelompok
V 1. A. Syukron M 80 75 50 100 75 10 2. Dewi Ratna S 70 60 50 50 53 5 14 3. Erik Gunawan 60 50 100 0 50 10 Cukup 4. Sholihatin 50 50 100 50 67 30
Jumlah 55 Rata-rata 14
Penghargaan Kelompok V adalah Cukup
Kriteria penentuan nilai peningkatan hasil belajar:
Kriteria Nilai Peningkatan Nilai kuis terkini turun lebih dari 10 poin di bawah nilai awal 5 Nilai kuis terkini turun 1 sampai dengan 10 poin di bawah nilai awal 10 Nilai kuis terkini sama dengan nilai awal sampai dengan 10 di atas nilai awal 20 Nilai kuis terkini lebih dari 10 di atas nilai awal 30
Sumber: (Muslimin dkk, 2000)
Kriteria untuk status kelompok (Muslimin, dkk, 2000):
a. Cukup, bila rata-rata nilai peningkatan kelompok kurang dari 15 (rata-rata nilai peningkatan kelompok < 15)
b. Baik, bila rata-rata nilai peningkatan kelompok antara 15 dan 20 (15 ≤ rata-rata nilai peningkatan
kelompok < 20)
c. Sangat baik, bila rata-rata nilai peningkatan kelompok antara 20 dan 25 (20 ≤ rata-rata nilai
peningkatan kelompok < 25)
d. Sempurna, bila rata-rata nilai peningkatan kelompok lebih atau sama dengan 25 (rata-rata nilai
II 1. Dina Linda M 100 80 60 70 5 2. Johan Juni E. 75 60 80 70 10 19 3. Dewi Ratna S. 75 100 80 90 30 Baik 4. Fatkhul M 25 40 80 60 30
Jumlah 75 Rata-rata 18,75
Penghargaan Kelompok II adalah Baik
Kelompok/
No.
Nama Tes Awal/ Nilai
Dasar
Nilai Kuis 1
Nilai Kuis 2
Rata-rata Nilai Kuis
1 dan Kuis 2
Nilai Peningkatan
Nilai Peningkatan
III 1. Farikha A. 75 80 80 80 20 2. Erik Gunawan 75 60 20 40 5 21,25 3. Sofyan 50 80 80 80 30 Sangat Baik 4. Nuraini 25 100 40 70 30
Jumlah 85 Rata-rata 21,25
Penghargaan Kelompok III adala Sangat Baik
117
Kelompok/ No.
Nama Tes Awal/ Nilai Dasar
Nilai Kuis 1
Nilai Kuis 2
Rata-rata Nilai Kuis 1 dan Kuis 2
Nilai Peningkatan
Nilai Penghargaan Kelompok
IV 1. Ulfa Indazani 100 100 100 100 20 2. A. Syukron M 75 60 80 70 10 16 3. Sholihatin 75 40 80 60 5 Baik 4. Nur Rokhman 25 20 80 50 30
Jumlah 65 Rata-rata 16
Penghargaan Kelompok IV adalah Baik
Kelompok/
No.
Nama Tes Awal/ Nilai
Dasar
Nilai Kuis 1
Nilai Kuis 2
Rata-rata Nilai Kuis
1 dan Kuis 2
Nilai Peningkatan
Nilai Peningkatan
V 1. Bahrul Ulum 75 80 100 90 30 2. Misbahul Aziz 75 40 100 70 10 20 3. M. Ubaidillah F 50 40 40 40 10 Sangat Baik 4. Indah Puspita 25 80 80 80 30
Jumlah 80 Rata-rata
Penghargaan Kelompok V adalah Sangat Baik
Kriteria penentuan nilai peningkatan hasil belajar:
Kriteria Nilai Peningkatan Nilai kuis terkini turun lebih dari 10 poin di bawah nilai awal 5 Nilai kuis terkini turun 1 sampai dengan 10 poin di bawah nilai awal 10 Nilai kuis terkini sama dengan nilai awal sampai dengan 10 di atas nilai awal 20 Nilai kuis terkini lebih dari 10 di atas nilai awal 30
Sumber: (Muslimin dkk, 2000)
Kriteria untuk status kelompok (Muslimin, dkk, 2000):
e. Cukup, bila rata-rata nilai peningkatan kelompok kurang dari 15 (rata-rata nilai peningkatan kelompok < 15)
f. Baik, bila rata-rata nilai peningkatan kelompok antara 15 dan 20 (15 ≤ rata-rata nilai peningkatan
kelompok < 20)
g. Sangat baik, bila rata-rata nilai peningkatan kelompok antara 20 dan 25 (20 ≤ rata-rata nilai
peningkatan kelompok < 25)
h. Sempurna, bila rata-rata nilai peningkatan kelompok lebih atau sama dengan 25 (rata-rata nilai
peningkatan ≥ 25)
118
LAMPIRAN XVII
DAFTAR NILAI TES AKHIR SIKLUS 2
NO. URUT
NO. INDUK
NILAI TUNTAS TIDAK TUNTAS
1. NUR ROKHMAN 80 √ − 2. JOHAN JUNI EPRIDON 80 √ − 3. INDAH PUSPITA SARI 80 √ − 4. NURAINI 70 √ − 5. RIRIN AGUSTINA 90 √ − 6. MISBAHUL AZIZ 80 √ − 7. NUR ANISAH 90 √ − 8. M. UBAIDILLAH FAQIH 70 √ − 9. DINA LINDA MALIA 70 √ − 10. SHOLIHATIN 70 √ − 11. FATKHUL MUNIR 70 √ − 12. DEWI RATNA SARI 90 √ − 13. FARIKHA ASMAINNISAH 100 √ − 14. AHMAD SYUKRON
Mata Pelajaran : Matematika Waktu : 07.15-09.00 Hari/Tgl : Rabu, 14 Maret 2012 No. Nama Tanda Tangan
1. NUR ROKHMAN
2. JOHAN JUNI EPRIDHON
3. INDAH PUSPITA SARI
4. NUR AINI
5. RIRIN AGUSTINA
6. MISBAHUL AZIZ
7. NUR ANISAH
8. M. UBAIDILLAH FAQIH
9. DINA LINDA MALIA
10. SHOLIHATIN
11. FATKUL MUNIR
12. DEWI RATNA SARI
13. FARIKHA ASMAINNISAH
14. AHMAD SYUKRON MAULANA
15. SOFYAN
16. M. BAHRUL ULUM
17. NUR KHAFIDHIN
18. ERIK GUNAWAN
19. ADIT PURWOKO
20. ULFA INDAZANI
Mengetahui Simpar, 14 Maret 2012 Kepala Sekolah Guru Kelas VI RUSDALI, S.Pd ZAENURI NIP. 195612261977011001 NIP. 197303141999031007
122
DAFTAR HADIR SISWA
SIKLUS 1 PERTEMUAN : 3 POKOK BAHASAN : Diagram Lingkaran
Mata Pelajaran : Matematika Waktu : 07.15-09.00 Hari/Tgl : Sabtu, 17 Maret 2012 No. Nama Tanda Tangan
21. NUR ROKHMAN
22. JOHAN JUNI EPRIDHON
23. INDAH PUSPITA SARI
24. NUR AINI
25. RIRIN AGUSTINA
26. MISBAHUL AZIZ
27. NUR ANISAH
28. M. UBAIDILLAH FAQIH
29. DINA LINDA MALIA
30. SHOLIHATIN
31. FATKUL MUNIR
32. DEWI RATNA SARI
33. FARIKHA ASMAINNISAH
34. AHMAD SYUKRON MAULANA
35. SOFYAN
36. M. BAHRUL ULUM
37. NUR KHAFIDHIN
38. ERIK GUNAWAN
39. ADIT PURWOKO
40. ULFA INDAZANI
Mengetahui Simpar, 17 Maret 2012 Kepala Sekolah Guru Kelas VI RUSDALI, S.Pd ZAENURI NIP. 195612261977011001 NIP. 197303141999031007
123
DAFTAR HADIR SISWA
SIKLUS 2 PERTEMUAN : 1 POKOK BAHASAN : Mean/Rata-rata
Mata Pelajaran : Matematika Waktu : 07.15-09.00 Hari/Tgl : Senin, 9 April 2012 No. Nama Tanda Tangan
41. NUR ROKHMAN
42. JOHAN JUNI EPRIDHON
43. INDAH PUSPITA SARI
44. NUR AINI
45. RIRIN AGUSTINA
46. MISBAHUL AZIZ
47. NUR ANISAH
48. M. UBAIDILLAH FAQIH
49. DINA LINDA MALIA
50. SHOLIHATIN
51. FATKUL MUNIR
52. DEWI RATNA SARI
53. FARIKHA ASMAINNISAH
54. AHMAD SYUKRON MAULANA
55. SOFYAN
56. M. BAHRUL ULUM
57. NUR KHAFIDHIN
58. ERIK GUNAWAN
59. ADIT PURWOKO
60. ULFA INDAZANI
Mengetahui Simpar, 9 April 2012 Kepala Sekolah Guru Kelas VI RUSDALI, S.Pd ZAENURI NIP. 195612261977011001 NIP. 197303141999031007
124
DAFTAR HADIR SISWA
SIKLUS 2 PERTEMUAN : 2 POKOK BAHASAN : Median dan Modus
Mata Pelajaran : Matematika Waktu : 07.15-09.00 Hari/Tgl : Rabu, 11 April 2012 No. Nama Tanda Tangan
61. NUR ROKHMAN
62. JOHAN JUNI EPRIDHON
63. INDAH PUSPITA SARI
64. NUR AINI
65. RIRIN AGUSTINA
66. MISBAHUL AZIZ
67. NUR ANISAH
68. M. UBAIDILLAH FAQIH
69. DINA LINDA MALIA
70. SHOLIHATIN
71. FATKUL MUNIR
72. DEWI RATNA SARI
73. FARIKHA ASMAINNISAH
74. AHMAD SYUKRON MAULANA
75. SOFYAN
76. M. BAHRUL ULUM
77. NUR KHAFIDHIN
78. ERIK GUNAWAN
79. ADIT PURWOKO
80. ULFA INDAZANI
Mengetahui Simpar, ………………… 2012 Kepala Sekolah Guru Kelas VI RUSDALI, S.Pd ZAENURI NIP. 195612261977011001 NIP. 197303141999031007
125
LAMPIRAN XX
Lembar Hasil Observasi Aktivitas Mengajar Guru Siklus I
No Aktivitas Guru Pertemuan I
KS K C B BS
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan indikator pencapaian hasil belajar dengan langkah-langkah pembelajaran kooperatif tipe STAD
2. Menyajikan materi pembelajaran mengenai cara menulis data dalam bentuk tabel dengan langkah-langkah pembelajaran kooperatif tipe STAD
3. Mengorganisasi siswa, membagi siswa dalam 5 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 siswa yang heterogen (jenis kelamin, kemampuan akademik)
4. Mengontrol dan membimbing kelompok yang mendapatkan kesulitan belajar.
5. Mengevaluasi hasil belajar dengan memberikan tes individu/kuis, dan mengoreksi hasil tes.
6. Memberi penghargaan bagi kelompok yang terbaik pekerjaannya.
Ket. Simpar, 12 Maret 2012 KS: Kurang sekali (Skor ≤ 40) Observer, K : Kurang ( Skor 41 - 59) C : Cukup (Skor 60 - 75) B : Baik (Skor 76 - 85) BS: Baik sekali (Skor 86 - 100) SRI SUDI LESTARI NIP. 195607061977012003
126
Lembar Hasil Observasi Aktivitas Mengajar Guru Siklus I
No Aktivitas Guru Pertemuan II KS K C B BS
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan indikator pencapaian hasil belajar sesuai langkah-langkah dalam pembelajaran kooperatif tipe STAD
2. Menyajikan materi pembelajaran mengenai cara menulis data dalam bentuk diagram garis dan batang
3. Mengorganisasi siswa, membagi siswa dalam 5 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 siswa yang heterogen (jenis kelamin, kemampuan akademik)
4. Mengontrol dan membimbing kelompok yang mendapatkan kesulitan belajar.
5. Mengevaluasi hasil belajar dengan memberikan tes individu/kuis, dan mengoreksi hasil tes.
6. Memberi penghargaan bagi kelompok yang terbaik pekerjaannya.
Ket. Simpar, 14 Maret 2012 KS: Kurang sekali (Skor ≤ 40) Observer, K : Kurang (Skor 41 - 59) C : Cukup (Skor 60 - 75) B : Baik (Skor 76 - 85) BS: Baik sekali (Skor 86 - 100) SRI SUDI LESTARI NIP. 195607061977012003
127
Lembar Hasil Observasi Aktivitas Mengajar Guru Siklus I
No Aktivitas Guru Pertemuan III KS K C B BS
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan indikator pencapaian hasil belajar sesuai langkah-langkah dalam pembelajaran kooperatif tipe STAD
2. Menyajikan materi pembelajaran mengenai cara menulis data dalam bentuk diagram lingkaran
3. Mengorganisasi siswa, membagi siswa dalam 5 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 siswa yang heterogen (jenis kelamin, kemampuan akademik)
4. Mengontrol dan membimbing kelompok yang mendapatkan kesulitan belajar.
5. Mengevaluasi hasil belajar dengan memberikan tes individu/kuis, dan mengoreksi hasil tes.
6. Memberi penghargaan bagi kelompok yang terbaik pekerjaannya.
Ket. Simpar, 14 Maret 2012 KS: Kurang sekali (Skor ≤ 40) Observer, K : Kurang (Skor 41 - 59) C : Cukup (Skor 60 - 75) B : Baik (Skor 76 - 85) BS: Baik sekali (Skor 86 -100) SRI SUDI LESTARI NIP. 195607061977012003
128
Lembar Hasil Observasi Aktivitas Mengajar Guru Siklus II No Aktivitas Guru Pertemuan I
KS K C B BS 1. Menjelaskan tujuan
pembelajaran dan indikator pencapaian hasil belajar sesuai langkah-langkah dalam pembelajaran kooperatif tipe STAD
2. Menyajikan materi pembelajaran mengenai cara menentukan rata-rata hitung(mean) sekumpulan data
3. Membagi siswa dalam 5 kelompok yang heterogen, tiap kelompok terdiri dari 4 siswa.
4. Mengontrol dan membimbing kelompok yang mendapatkan kesulitan belajar.
5. Mengevaluasi hasil belajar dengan memberikan tes individu/kuis, dan mengoreksi hasil tes.
6. Memberi penghargaan bagi kelompok yang terbaik pekerjaannya.
Ket. Simpar, 9 April 2012 KS: Kurang sekali (Skor ≤ 40) Observer, K : Kurang (Skor 40 – 59) C : Cukup (Skor 60 – 75) B : Baik (Skor 76 – 85) BS: Baik Sekali (Skor 86 – 100) SRI SUDI LESTARI NIP. 195607061977012003
129
Lembar Hasil Observasi Aktivitas Mengajar Guru Siklus II No Aktivitas Guru Pertemuan II
KS K C B BS 1. Menjelaskan tujuan
pembelajaran dan indikator pencapaian hasil belajar sesuai langkah-langkah dalam pembelajaran Kooperatif tipe STAD
2. Menyajikan materi pembelajaran mengenai cara menentukan median dan modus sekumpulan data
3. Membagi siswa dalam 5 kelompok yang heterogen, tiap kelompok terdiridari 4 siswa.
4. Mengontrol dan membimbing kelompok yang mendapatkankesulitan belajar.
5. Mengevaluasi hasil belajar dengan memberikan tes individu/kuis, dan mengoreksi hasil tes.
6. Memberi penghargaan bagi kelompok yang terbaik pekerjaannya.
Ket. Simpar, 11 April 2012 KS: Kurang sekali (Skor ≤ 40) Observer, K : Kurang (Skor 41 – 59) C : Cukup (Skor 60 – 75) B : Baik (Skor 76 – 85) BS: Baik sekali (Skor 86 –100) SRI SUDI LESTARI NIP. 195607061977012003
130
LAMPIRAN XXI
Lembar Hasil Observasi Aktivitas Belajar Siswa Siklus I
No Kompenen yang Diamati
Pertemuan
Pers
enta
se
(%) P
ert.
I
Pers
enta
se(%
) Per
t. II
Pers
enta
se(%
) Per
t. III
Pers
enta
se(%
) Sik
lus
I
I II III
1. Siswa yang kurangaktifdalamkelompoknya.
2 Siswa yang membimbinganggotakelompoknya yang belumpahamsoalpada LKS.
3. Siswa yang mengajukanpertanyaanpadawaktumengalamikesulitanmengerjakan LKS.
4. Siswa yang dapatmempresentasikanhasilkerjakelompoknya.
5. Siswa yang memberikantanggapanterhadapkelompok lain.
131
LAMPIRAN XXII
Lembar Hasil Observasi pada Aktivitas Belajar Siswa Siklus II
No Komponen yang diamati Pertemuan
Pers
enta
se(%
) Per
t. I
Pers
enta
se(%
) Per
t. II
Pers
enta
se(%
) Sik
lus
I
I II
1. Siswa yang kurang aktif dalam kelompoknya.
2. Siswa yang membimbing anggota kelompoknya yang belum paham soal pada LKS.
3. Siswa yang mengajukan pertanyaan pada waktu mengalami kesulitan mengerjakan LKS.
4. Siswa yang mengajukan pertanyaan pada waktu mengalami kesulitan mengerjakan LKS.
5. Siswa yang memberikan tanggapan terhadap kelompok lain.
132
Surat Permohonan Izin Penelitian
Kepada
Yth. Kepala SD N Simpar
Di
Simpar
Yang bertanda tangan di bawah ini saya
Nama : Zaenuri
NIM : 262010821
Mengajukan permohonan izin penelitian tindakan kelas sebagai tugas akhir mahasiswa PSKGJ
UKSW Salatiga.
Penelitian Tindakan Kelas (PTK) di kelas VI SD Negeri Simpar dengan judul”Peningkatan Hasil
Belajar Matematika Melalui Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD Pada Siswa
Kelas VI SD Negeri Simpar Kecamatan Bandar Kabupaten Batang Semester 2/2011-2012”. Untuk
itu mohon berkenan dalam pelaksanaan penelitian mengizinkan Sri Sudi Lestari guru kelas V SD N
Simparsebagai observer penelitian tindakan kelas yang akan kami lakukan.
Demikian permohonan kami, atas kebijaksanaan Bapak kami ucapkan terima kasih.
Simpar, 1 Maret 2012
Hormat Kami.
ZAENURI NIP. 262010821
133
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
UPTD KECAMATAN BANDAR SEKOLAH DASAR NEGERI SIMPAR
Alamat: Desa Simpar Kec. Bandar Kab. Batang Kode Pos 51254
SURAT TUGAS
Nomor: 19 / 421.2 / 2012
Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Simpar Kecamatan Bandar
Kabupaten Batang Provinsi Jawa Tengah, memberikan tugas kepada:
Nama : Sri Sudi Lestari
NIP : 19560706 197701 2 003
Pangkat/ Gol Ruang : Pembina/IVA
Untuk menjadi observer Penelitian Tindakan Kelas (PTK) Sdr. Zaenuri mahasiswa
PSKGJ S1 UKSW Salatiga dengan judul ”Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui
Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD Pada Siswa Kelas VI SD Negeri
Simpar Kecamata Bandar Kabupaten Semester 2/2011-2012”.
Demikian surat tugas ini dibuat untuk agar dilaksanakan sebagaimana mestinya.
Simpar, 5 Maret 2012 Kepala SD Negeri Simpar RUSDALI, S.Pd. NIP. 195612261977011001
134
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
UPTD KECAMATAN BANDAR SEKOLAH DASAR NEGERI SIMPAR
Alamat: Desa Simpar Kec. Bandar Kab. Batang Kode Pos 51254
SURAT IZIN PENELITIAN
No : 20 / 421.2 / 2012 Lamp : - Hal : Izin Penelitian Kepada Zaenuri Mahasiswa PSKGJ –S1 PGSD UKSW Salatiga di Batang Dengan hormat,
Menanggapi surat permohonan Saudara tanggal 1 Maret 2012 untuk mengadakan
Penelitian Tindakan Kelas di kelas VI SD N Simpar, dengan ini kami menyatakan sebagai
berikut:
1. Mengizinkan saudara untuk melaksanakan Penelitian Tindakan Kelas dengan
judul "Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan Model
Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD Pada Siswa Kelas VI SD Negeri Simpar
Kecamata Bandar Kabupaten Semester 2/2011-2012".
2. Mengizinkan Sri Sudi Lestari guru kelas V SD N Simpar sebagai observer
pelaksanaan Penelitian Tindakan Kelas (PTK) yang Saudara lakukan.
Demikian surat ini kami buat untuk menjadi periksa dan dapat digunakan
sebagaimana mestinya.
Simpar, 5 Maret 2012 Kepala SD Negeri Simpar RUSDALI, S.Pd. NIP. 195612261977011001
135
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
UPTD KECAMATAN BANDAR SEKOLAH DASAR NEGERI SIMPAR
Alamat: Desa Simpar Kec. Bandar Kab. Batang Kode Pos 51254
SURAT PERNYATAAN
No : 21 / 421.2 / 2012 Hal : Pernyataan Melaksanakan Kepada Penelitian Tindakan Kelas Yth. Kaprogdi PSKGJ S1 PGSD UKSW Salatiga di Salatiga Dengan hormat,
Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Simpar Kecamatan Bandar
Kabupaten Batang Provinsi Jawa Tengah, menyatakan dengan sesungguhnya bahwa:
Nama : Zaenuri
NIM : 262010821
Kelas : Batang
Pada bulan Maret 2012 sampai dengan April 2012 telah melaksanakan Penelitian
Tindakan Kelas dengan judul”Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan
Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD Pada Siswa Kelas VI SD Negeri Simpar
Kecamata Bandar Kabupaten Semester 2/2011-2012”.
Demikian surat pernyataan ini dibuat untuk dapat dipergunakan sebagaimana
mestinya.
Simpar, 14 Mei 2012 Kepala SD Negeri Simpar RUSDALI, S.Pd. NIP. 195612261977011001
136
LAMPIRAN XXVII DOKUMENTASI PELAKSANAAN SIKLUS 1
Fase 1. Guru menjelaskan indikator pencapaian hasil belajar
Fase 2. Guru menyajikan materi pembelajaran
137
Fase 3. Guru mengelompokkan siswa ke dalam kelompok-kelompok
Fase 4. Guru membimbing siswa dalam belajar dan bekerja kelompok
138
Fase 5. Evaluasi, siswa mengerjakan soal tes
Fase 6. Penghargaan kelompok. Guru memberikan pujian selamat kepada kelompok
terbaik selama mengikuti pembelajaran kelompok
139
DOKUMENTASI PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 2
Fase 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Fase 2. Guru menyajian materi pembelajaran
140
Fase 2. Guru menyajikan materi pembelajaran
141
Fase 3. Mengelompokkan siswa ke dalam kelompok-kelompok
142
Fase 4. Guru membimbing siswa dalam belajar dan bekerja kelompok
143
Fase 5. Evaluasi, siswa mengerjakan kuis/tes individu
144
Fase 6. Penghargaan Kelompok
Guru memberikan hadiah berupa alat tulis kepada kelompok terbaik dengan predikat sangat baik