RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING Satuan Pendidikan : SD Negeri 103 Pekanbaru Kelas/ Semester : IV /1 Tema 4 : Berbagai Pekerjaan Sub Tema 2 : Pekerjaan di sekitarku Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA dan IPS Pembelajaran : 1 Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR BAHASA INDONESIA Kompetensi Dasar 3.5 Menguraikan pendapat pribadi tentang isi buku sastra (cerita, dongeng, dan sebagainya) 4.5 Mengomunikasikan pendapat pribadi tentang isi buku sastra yang dipilih dan dibaca sendiri secara lisan dan tulis yang didukung oleh alasan Indikator 3.5.1Menilai unsur cerita (pesan moral) menggunakan pendapat pribadi. 4.5.1Menyajikan penilaian unsur cerita (pesan moral) berdasarkan pendapat pribadi IPS Kompetensi Dasar 3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi. 4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya denganberbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi Indikator 3.3.1 Menjelaskan hasil identifikasi tentang kegiatan ekonomi dan berbagai pekerjaan yang terkait dengan kegiatan ekonomi tersebut di lingkungan sekitar. 4.3.1 Menyajikan hasil identifikasi tentang kegiatan ekonomi dan berbagai pekerjaan yang terkait dengan kegiatan ekonomi tersebut di lingkungan sekitar.
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING
Satuan Pendidikan : SD Negeri 103 Pekanbaru
Kelas/ Semester : IV /1
Tema 4 : Berbagai Pekerjaan
Sub Tema 2 : Pekerjaan di sekitarku
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA dan IPS
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar
3.5 Menguraikan pendapat pribadi tentang isi buku sastra (cerita, dongeng, dan sebagainya)
4.5 Mengomunikasikan pendapat pribadi tentang isi buku sastra yang dipilih dan dibaca
sendiri secara lisan dan tulis yang didukung oleh alasan
Indikator
3.5.1Menilai unsur cerita (pesan moral) menggunakan pendapat pribadi.
4.5.1Menyajikan penilaian unsur cerita (pesan moral) berdasarkan pendapat pribadi
IPS
Kompetensi Dasar
3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang
pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.
4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya denganberbagai
bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi
Indikator
3.3.1 Menjelaskan hasil identifikasi tentang kegiatan ekonomi dan berbagai pekerjaan yang
terkait dengan kegiatan ekonomi tersebut di lingkungan sekitar.
4.3.1 Menyajikan hasil identifikasi tentang kegiatan ekonomi dan berbagai pekerjaan yang
terkait dengan kegiatan ekonomi tersebut di lingkungan sekitar.
IPA
Kompetensi Dasar
3.8 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di
lingkungannya
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di
lingkungannya
Indikator
B. 3.8.1 Mengidentifikasi dampak pemanfaatan teknologi bagi keseimbangan alam dan
kelestarian sumber daya alam.
4.8.1 Memberikan contoh pemanfaatan teknologi yang ramah lingkungan bagi kelestarian
sumber daya alam.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca cerita tentang sosok pekerja, siswa dapat menilai cerita dengan detail.
2. Setelah mengamati video, siswa dapat membandingkan 2 jenis pekerjaan yang
berpengaruh terhadap keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam dalam bentuk
diagram venn dengan rinci.
3. Setelah mengamati gambar, siswa dapat ,menganalisis kegiatan ekonomi berdasarkan
gambar secara lengkap.
4. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menulliskan kegiatan ekonomi dilingkungan
sekitar secara lengkap .
D. Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Scientifik
Model : Problem based learning
Metode : Diskusi,Penugasan
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Keterangan
Pendahuluan Guru membuka kelas melalui
mengucapkan salam, menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran siswa.
Salah satu siswa memimpin berdo’a
dari rumah masing-masing agar
selalu diberi kesehatan sehingga
dapat melaksanakan BDR dengan
lancar (Religius dan
Integritas)
Guru menyampaikan ajakan untuk
selalu menjaga kesehatan agar
pandemi covid-19 segera berakhir
dan anak anak bisa
belajar kembali di bangku sekolah.
Communication )
Guru melakukan apersepsi
Guru memotivasi siswa untuk terus
bersemangat meski belajar dari
rumah.
Guru menginformasikan materi
pelajaran dan tugas yang akan
dikerjakan (Communication)
Guru menyampaikan tahapan kegiatan
yang meliputi kegiatan yang karus
dilakukan siswa dalam kegiatan
belajar dari rumah.
5 menit Melalui
aplikasi
WA
Group
dan
Google
Meet.
Inti Siswa mengamati teks cerita tentang
sosok pekerja melalui tayangan
power point (Saintifik:mengamati)
Siswa dan guru bertanya jawab
tentang teks cerita (4C-
Collaboration , Saintifik –
Menanya)
Siswa menuliskan pendapat tentang
cerita yang dibacanya. Tulisan harus
memuat alasan suka/tidak suka,
fakta pendukung (bagian mana yang
disukai).
Siswa mengamati 2 gambar yaitu
gambar nelayan tradisional dan
nelayan modern.
Siswa membandingkan nelayan
45 menit Sebelum
pembelajaran
daring
dimulai, siswa
sudah
mengakses
video
pembelajaran
yang sudah
disiapkan guru
melalui link
yang
dibagikan
whatsapp
grup.
yang menggunakan teknologi
modern dan nelayan yang
menggunkaan teknologi ramah
lingkungan dalam bentuk diagram
venn dengan rinci
Siswa mengamati gambar melalui
tayangan powerpoint.
Siswa menganalisis kegiatan
ekonomi berdasarkan gambar
Siswa menuliskan kegiatan
ekonomi di lingkungan sekitar yang
memuat Jenis kegiatan ekonomi,
lapangan pekerjaan, hasil dari setiap
pekerjaan, dan penyebaran
barang.
Siswa menyimak lagu yang berhubungan
dengan jenis-jenis
pekerjaan(.https://drive.google.com/file/
d/1leg1AroR7ObiBh_AakRDFYz3Z_2S
XYo7/view?usp=sharing)
Judul
lagu:semua
profesi ada
baiknya
Penutup
Siswa dengan bimbingan guru
menyimpulkan materi pembelajaran.
Siswa mengerjakan soal evaluasi
melalui google form.
Guru mengapresiasi hasil kerja
siswa dan memberikan motivasi
untuk menambah semangat belajar
siswa di rumah
Guru mengapresiasi hasil kerja
siswa dan memberikan motivasi
untuk menambah semangat belajar
siswa di rumah
Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan Salam (Religius)
20 menit Sebelum
pembelajaran
daring
dimulai, siswa
sudah
mengakses
soal evaluasi
di link yang
dikirim guru
di grub
whatsapp.
Mengetahui
Kepala Sekolah
Pekanbaru, 2020
Guru Kelas IV
DELFITA MARLINDA,S.Pd.SD.MM
NIP. 197321412006042019
LIZAWATI,S.Pd
NIP. 197909252006042029
TUGAS AKHIR BAHAN AJAR
KELAS 4 TEMA 4 SUBTEMA 2
PEMBELAJARAN 1
BERBAGAI
PEKERJAAN
BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
3.4 Menggali informasi dari teks cerita
petualangan tentang lingkungan dan
sumber daya alam dengan bantuan
guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
1.4.1. Mengolah informasi tentang
proses pembuatan teh
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan
tentang lingkungan dan sumber daya
alam secara mandiri dalam teks
bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah
kosakata baku
1.4.2. Mengolah informasi tentang
proses pembuatan teh
BAHAN AJAR
HANDOUT
TEMA 4 : BERBAGAI PEKERJAAN
SUBTEMA 1 : JENIS-JENIS PEKERJAAN
PEMBELAJARAN :1
IPS
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan,
konektivitas antar ruang, perubahan
dan keberlanjutan dalam waktu,
sosial, ekonomi, dan pendidikan
3.5 Memahami manusia dalam dinamika
interaksi dengan lingkungan alam,
sosial, budaya, dan ekonomi
3.5.1. Mengidentifikasi sumber bahan
baku teh
4.1 Menceritakan tentang hasil bacaan
mengenai pengertian ruang,
konektivitas antar ruang, perubahan,
dan keberlanjutan dalam waktu,
sosial, ekonomi, dan pendidikan
dalam lingkup masyarakat di
sekitarnya
4.5 Menceritakan manusia dalam
dinamika interaksi dengan
lingkungan alam, sosial, budaya, dan
ekonomi
4.1.1. Mengidentifikasi keberadaan jenis-
jenis pekerjaan serta hubungannya
dengan kondisi geografis
4.5.1. Menjelaskan proses industri teh
IPA
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
3.7 Mendeskripsikan hubungan antara
sumber daya alam dengan
lingkungan, teknologi, dan
masyarakat
3.7.1. Menjelasakan sumber daya alam di
suatu daerah dan
menghubungkannya dengan jenis-
jenis pekerjaan yang ada
4.7 Menyajikan laporan hasil
pengamatan tentang teknologi yang
digunakan di kehidupan sehari-hari
dan kemudahan yang diperoleh oleh
masyarakat dengan memanfaatkan
teknologi tersebut.
TUJUAN
1. Setelah membaca cerita tentang sosok pekerja, siswa dapat menilai cerita dengan
detail.
2. Setelah mengamati video, siswa dapat membandingkan 2 jenis pekerjaan yang
berpengaruh terhadap keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam dalam
bentuk diagram venn dengan rinci.
3. Setelah mengamati gambar, siswa dapat ,menganalisis kegiatan ekonomi
berdasarkan gambar secara lengkap.
4. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menulliskan kegiatan ekonomi
dilingkungan sekitar secara lengkap .
Mengapa orang harus
bekerja?
Apa manfaat yang diperoleh
dari pekerjaan itu ?
setiap orang memiliki tujuan saat bekerja. Banyak
yang memiliki tujuan mulia saat memilih suatu
pekerjaan. Pernahkah kamu bertemu dengan
seseorang yang bekerja untuk kepentingan orang
lain? Kamu akan belajar tentang hal tersebut melalui
cerita pendek berikut.
.
SOSOK PEKERJA Pak Welly adalah Kepala Sekolah Dasar Cemara di pelosok
Kabupaten Grobogan, Jawa Tengah. Beliau lahir di Labuha,
Maluku Utara. Di sekolah ini, muridnya juga berasal dari
berbagai daerah. Pak Welly senang melihat murid- muridnya
dapat belajar dan bermain bersama tanpa mempersoalkan
asal- usul. Semua unik, baik sifat maupun kecerdasannya.
Sudin adalah penduduk asli Grobogan. Ia seorang anak yang
suka membaca, percaya diri, dan pandai berpidato. Pak Welly
ingin Sudin memperoleh pengalaman berharga melalui lomba
pidato yang sebentar lagi akan diadakan di tingkat nasional.
Sambil berpikir bagaimana memperoleh dana, Pak Welly
mendaftarkan Sudin sebagai peserta lomba. Ia melatih Sudin
setiap hari. Semakin dekat ke hari lomba, Pak Welly risau.
Andai saja gajinya cukup untuk mendanai Sudin ke kota,
pikirnya.
. Hingga suatu sore terlintas ide di benaknya. Dipandangnya
kebun pisang di belakang sekolah. Hampir semua pohon
sudah berbuah dan siap panen. Esok paginya ia
mengumpulkan guru, penjaga sekolah, serta murid Kelas 4,
5, dan 6. Mereka bergotong royong memanen pisang.
Kemudian pada hari Senin pagi, ia mengundang pejabat
setempat untuk hadir pada upacara bendera. Bapak Lurah,
Kepala Dinas Pendidikan serta Ketua RW dan Ketua RT
dimintanya datang. Apa yang direncanakan Pak Welly?
Rupanya Pak Welly ingin menyelenggarakan lelang pisang di
sekolah. Murid kelas 4, 5, dan 6 sudah dilatihnya untuk
menjadi petugas lelang. Siapa calon pembelinya? Para
bapak dan ibu pejabat daerah yang diundangnya. Sebelum
lelang dimulai, ia sampaikan bahwa dana hasil lelang akan
digunakan untuk mengirim Sudin mengikuti lomba pidato di
kota. Para pejabat kagum dan terharu menyaksikan usaha
Pak Welly, sang kepala sekolah dari timur negeri. Tekad
serta usaha mendukung kemajuan muridnya sungguh
menyentuh hati. Dalam sekejap pisang habis dilelang. Dana
yang terkumpul lebih dari cukup untuk memberangkatkan
Sudin.
Didampingi Pak Seto, guru kelasnya, Sudin pun berangkat
ke kota. Sudin berhasil mempersembahkan piala juara
pertama lomba pidato untuk sekolahnya. Tak sia-sia usaha
Pak Welly dan seluruh warga sekolah.
Jawablah pertanyaan berikut!
1. Sebutkan tokoh-tokoh yang ada dalam cerita di atas!
. 2. Apa yang diharapkan oleh Bapak Welly?
3. Mengapa Bapak Welly memiliki harapan tersebut?
4. Apa yang dilakukan Bapak Welly dan siswa di sekolahnya?
Diskusikan jawaban di atas bersama kelompokmu!
Apakah kamu menyukai cerita di atas? Mengapa? Bagian mana yang paling
kamu sukai?
Tulis pendapatmu tentang cerita tersebut di bawah ini!
ayahku adalah seorang
Ayahku adalah seorang nelayan
.aku sangat bangga dengan
ayahku.apakah kamu tahu
aasannya?
NELAYAN
TRADISIONAL
Mengunakan sampan
Menggunakan
jala/jaring
NELAYAN MODERN
Menggunakan puakat
harimau,bom.dan
racun
Tidak memikrkan alam
sekitar
BOM IKAN PUKAT HARIMAU
Dampak negatif penggunaan bom ikan dan pukat harimau pada terumbu karang
adalah: terumbu karang yang merupakan habitat berkembang biak ikan dan hewan
laut lainya akan merusak. ikan tidak dapat tumbuh dan jumlahnya akan berkurang,
sehingga menjadi langka atau bahkan punah
Pukat harimau adalah jaring sangat besar yang dapat menjaring semua makhluk hidup
laut
tangkapan ikan dijual ke pedagang ikan di
pelelangan ikan. Dari tempat pelelangan itulah
ikan dikirim ke pasar-pasar untuk dijual ke
penjual ikan atau langsung ke konsumen.
Penjual ikan dan konsumen wajib menjaga
kebersihan pangan dengan cara mencuci ikan
hingga bersih.
. Teknologi Ramah Lingkungan Meskipun dari segi biaya penyediaan peralatannya lebih mahal dibandingkan teknologi konvensional, namun banyak dampak positif yang diperoleh dari penerapan teknologi ramah lingkungan dalam kehidupan sehari-hari, antara lain:
1. Kincir Angin
Angin dapat dimanfaatkan sebagai alternatif sumber energi pengganti bahan bakar fosil. Energi angin dapat dimanfaatkan untuk menggerakkan baling-baling atau kincir yang kemudian menghasilkan jenis energi lain, seperti energi listrik untuk berbagai keperluan
2. Biogas
Siapa sangka kotoran hewan dapat dimanfaatkan untuk menghasilkan biogas yang bermanfaat untuk memenuhi kebutuhan energi manusia. Biogas dihasilkan oleh aktivitas fermentasi bahan-bahan organik. Sebenarnya tidak hanya kotoran hewan, kotoran manusia dan limbah domestik juga dapat dimanfaatkan sebagai biogas
Kegiatan jual beli ada yang berupa barang dan ada pula yang berupa jasa. Apakah
kamu dapat menyebutkan contoh yang kamu temui di sekitarmu kegiatan jual beli
yang berkaitan dengan barang dan jasa?
KEGIATAN EKONOMI
Berdasarkan kegiatan di atas, kamu bisa menuliskan tentang kegiatan ekonomi
yang terjadi di sekitarmu. Tulisanmu harus memuat:
1. jenis kegiatan ekonomi, 2. lapangan pekerjaan, 3.hasil dari setiap pekerjaan, dan 4. penyebaran barang.
Sampaikan tulisanmu kepada gurumu!
Ayo renungkan!
yang Menghasilkan Barang
Pekerjaan yang menghasilkan barang adalah pekerjaan yang
menghasilkan sesuatu barang yang bisa digunakan oleh orang
lain misalnya pembuat makanan, petani, nelayan, peternak, dan
perajin.
Pekerjaan yang Menghasilkan jasa
Pekerjaan yang menghasilkan jasa adalah suatu pekerjaan yang
pelayanannya bisa dinikmati oleh orang lain. Pekerjaan ini tidak
menghasilkan barang, misalnya guru, petugas kebersihan,
dokter, tukang cukur rambut, polisi, dan sopir.
1. Apa perbedaan nelayan tradisional dengan nelayan modern ? 2. Apa dampak negative penggunaan pukat harimau terhadap lingkungan ? 3. Sebutkan teknologi yang ramah lingkungan ? 4. Sebutkan jenis kegiatan ekonomi ? 5. Apa kegiatan eknomi yang menghasilkan barang ? 6. Apa hasil dari pertanian ? 7. Apa yang dimaksud dengan kegiatan ekonomi ? 8. Contoh kegiatan ekonomi di bidang jasa ? 9. Sapi,ayam,kambing adalah contoh dari kegiatan ekonomi ? 10. Apa yang mendorong manusia melakukan kegiatan ekonomi ?
SELAMAT MENGERJAKAN
UJI KOMPETENSI
DAFTAR PUSTAKA
Buku Pedoman Guru Tema 4: berbagai pekerjaan Kelas IV (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Buku Siswa Tema 4 : Berbagai pekerjaan Kelas IV pekerjaan(Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
https://rimbakita.com/teknologi-ramah-lingkungan/
Artikel ini telah tayang di Kompas.com dengan judul "Jenis-jenis Kegiatan Ekonomi