Top Banner
tKR KELAS XII SMK Negeri 1 Trenggalek Sekolah : SMK Negeri 1 Trenggalek Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan (TKR) Kelas/Semester : XII/1 Standar Kompetensi : Perbaikan Sistem Rem. Kompetensi Dasar : 1. Memelihara/ servis sistem rem dan komponen-komponennya 2. Memperbaiki sistem rem dan komponen nya 3. Mengoverhoul Sistem Rem dan Komponennya 1. Definisi Rem dan bagian - bagian Rem. 2. Prinsip kerja Rem dan komponen - komponennya. 3. Macam-macam Rem yang digunakan oleh beberapa kendaraan yang beredar disekitar kita. 4. Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis unit Rem dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan. Alokasi Waktu : 8 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan Prinsip Kerja Rem 2. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian dari Rem 3. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis Rem B. Materi Pembelajaran Dapat menghentikan kendaraan secepat mungkin Dapat melaksanakan pengereman sesuai kehendak sopir RPP - KTSP
20

Rem

Feb 19, 2016

Download

Documents

Fhabry RS

materi sekolah menengah kejuruan jurusan teknik kendaraan ringan mengenai sistem pengereman pada mobil beserta komponen dan troubleshooting
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: Rem

tKR KELAS XII SMK Negeri 1 Trenggalek

Sekolah : SMK Negeri 1 TrenggalekKompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan (TKR)Kelas/Semester : XII/1Standar Kompetensi : Perbaikan Sistem Rem.Kompetensi Dasar : 1. Memelihara/ servis sistem rem dan komponen-

komponennya2. Memperbaiki sistem rem dan komponen nya3. Mengoverhoul Sistem Rem dan

Komponennya1. Definisi Rem dan bagian - bagian Rem.2. Prinsip kerja Rem dan komponen - komponennya.3. Macam-macam Rem yang digunakan oleh beberapa kendaraan

yang beredar disekitar kita.4. Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis unit Rem dilaksanakan

berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan Prinsip Kerja Rem2. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian dari Rem3. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis Rem

B. Materi Pembelajaran

Dapat menghentikan kendaraan secepat mungkin Dapat melaksanakan pengereman sesuai kehendak sopir

RPP - KTSP

Page 2: Rem

tKR KELAS XII SMK Negeri 1 Trenggalek

Fungsi Rem :

Rem kaki :

Untuk mengurangi kecepatan sampai menghentikan jalannya kendaraan

Rem kaki harus berfungsi untuk semua roda

Rem tangan: Untuk memacetkan putaran roda ( misal pada saat

parkir) Berfungsi juga sebagai rem cadangan ( misal dalam

perjalanan rem kaki tidak berfungsi )

Tidak bekerja

 Tidak ada tekanan hidraulis

torak silinder roda tidak tertekan

tidak terjadi pengereman

Bekerja

   Tekanan hidraulis menekan torak silinder roda

kanvas menekan tromol

RPP - KTSP

Page 3: Rem

tKR KELAS XII SMK Negeri 1 Trenggalek

Bekerja

Tekanan hidraulis menekan torak     balok rem  

   piringan  terjadi pengereman

Tidak Bekerja

    Tekanan hidraulis tidak ada     torak tidak tertekan 

    balok rem ( pad ) tidak menekan piringan  

   tidak terjadi pengereman

Ada dua cara untuk melaksanakan pengereman :

1. Pengereman Pada Roda2. Pengereman Pada Poros Propeller

1.  Pengereman Pada Roda

Tongkat rem tangan ditarik dan gaya tarik diteruskan ke tuas penghubung penyeimbang kawat rem sepatu rem Roda blokir macet ( terjadi pengereman )

1. Pengereman Pada Poros PropellerDipasang di antara transmisi dengan poros propeller

Tongkat rem tangan ditarik dan gaya tarik diteruskan ke tuas rem kanvas rem tromol terjepit propeller blokir putaran roda tertahan propeller terjadi pengereman.

RPP - KTSP

Page 4: Rem

tKR KELAS XII SMK Negeri 1 Trenggalek

Rem Tromol

A. Sepatu primerB. Sepatu sekunder

1. Sepatu rem I2. Sepatu rem II3. Lengan rem tangan4. Kabel5. Batang dorong6. Gigi penyetel

Cara kerja : Lengan rem tangan ditarik oleh kabel secara manual Batang dorong menekan sepatu rem II dan mengangkat sepatu

rem I untuk bersama - sama menekan tromol

2. Rem CakramGaya gesek didapatkan dari gesekan antara cakram ( piringan ) dengan pad ( balok rem )Piringan cakram berputar bersama – sama rodaKaliper dan pad terpasang pada aksel

RPP - KTSP

BA

52

3

4

6

1

3

Page 5: Rem

tKR KELAS XII SMK Negeri 1 Trenggalek

Macam – Macam Rem Cakram ( Piringan )1. Cakram penuh : Digunakan untuk mobil

Ukuran sedang Kecepatan menengah

Pendinginan cukup Harga Murah

2. Cakram dengan rusuk pendingin : Digunakan untuk mobil Ukuran berat Kecepatan tinggi

Pendinginan lebih baik Harganya Mahal

C. Metode Pembelajaran1. Pra Test2. Observasi3. Tanya Jawab4. Pemberian Tugas5. Diskusi6. Demontrasi

D. Langkah- langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal ( 30 Menit )

a. Guru memberikan Pra testb. Siswa mengerjakan Pra Test

RPP - KTSP

Gb. REM CAKRAM PENUH Gb. REM CAKRAM RUSUK PENDINGIN

Page 6: Rem

tKR KELAS XII SMK Negeri 1 Trenggalek

c. Guru menganalisa Pra test dan menentukan metode pembelajaran dan alat pembelajaran

2 . Kegiatan Inti ( 300 Menit )a. Guru memberikan penjelasan Dasar system Rem dan

komponen nya memakai metode Observasi ( CD Interatif )b. Siswa menerima Materi Dasar system Rem dan komponen

nyac. Siswa Mendiskusikan Dasar system Rem dan komponen nya

dengan kelompoknyad. Ketua Kelompok Menghimpun hasil diskusie. Guru menyimpulkan hasil diskusi Kelompokf. Guru mengevaluasi kegiatan siswa.

3. Kegiatan Akhir ( 30 Menit )a. Siswa mengumpulkan hasil diskusi perkelompokb. Siswa melakukan kebersihan tempat kerja c. Guru mengevaluasi hasil diskusi Kelompok siswa.

d. Siswa mengerjakan Pra Teste. Guru menganalisa Pra test dan menentukan metode

pembelajaran dan alat pembelajaran 2 . Kegiatan Inti ( 300 Menit )

a. Guru memberikan penjelasan Dasar system Rem dan komponen nya memakai metode Observasi ( CD Interatif )

b. Siswa menerima Materi Dasar system Rem dan komponen nya

c. Siswa Mendiskusikan Dasar system Rem dan komponen nya dengan kelompoknya

d. Ketua Kelompok Menghimpun hasil diskusie. Guru menyimpulkan hasil diskusi Kelompokf. Guru mengevaluasi kegiatan siswa.

3. Kegiatan Akhir ( 30 Menit )d. Siswa mengumpulkan hasil diskusi perkelompoke. Siswa melakukan kebersihan tempat kerja f. Guru mengevaluasi hasil diskusi Kelompok siswa.

4. Sumber Belajar/Media Pembelajaran/Alat/Bahana. Sumber Belajar

Modul Overhoul Rem Buku manual Rem CD Interaktif Rem Instruktur

b. Media Pembelajaran CD Interaktif Rem Casis ( Rem Unit ) Stand Wall Chart Rem

c. Alat Casis ( Rem Unit ) Stand Spesial tool Rem Jack Stand Dongkrak Alat ukur Gerinda

d. Bahan

RPP - KTSP

Page 7: Rem

tKR KELAS XII SMK Negeri 1 Trenggalek

Olie Rem Air Amplas Majun

5. Penilaian1. Tes Tertulis2. Non test (observasi/cek list) 3. Test lisan4. Soal :

1. Jelaskan prinsip kerja Rem ? 2. Sebutkan cara pengereman ?3. Apa fungsi Rem ?4. Sebutkan bagian-bagian Rem ? 5. Sebutkan Jenis-jenis Rem ?

5. Kunci Jawaban :1. Tongkat rem tangan ditarik dan gaya tarik diteruskan ke

tuas penghubung penyeimbang kawat rem sepatu rem Roda blokir macet

2. Pengereman Pada Roda, Pengereman Pada Poros Propeller

3. Untuk mengurangi kecepatan sampai menghentikan jalannya kendaraan, Untuk memacetkan putaran roda ( misal pada saat parkir) dan Berfungsi juga sebagai rem cadangan ( misal dalam perjalanan rem kaki tidak berfungsi )

4.1. Sepatu rem I2. Sepatu rem II3. Lengan rem tangan4. Kabel5. Batang dorong6. Gigi penyetel

5. Rem Cakram dan Rem tromol

Pedoman Penskoran

No KegiatanSkor

Maks Yg Diperoleh

1. Siswa dapat prinsip Rem 22. Siswa dapat menjelaskan cara pengereman 2

3. Siswa dapat menjelaskan fungsi Rem 1

RPP - KTSP

52

3

4

6

1

3

Page 8: Rem

tKR KELAS XII SMK Negeri 1 Trenggalek

4. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian Rem 3

5. Siswa dapat menjelaskan fungsi Jenis-jenis Rem 2

Jumlah skor yang diperoleh 10

Perhitungan Nilai Akhir

Nilai = Skor yang diperoleh X 10Skor Maksimum

RPP - KTSP

MengetahuiKepala Sekolah

Drs. SLAMET PURNOMO NIP. 19590707 198503 1

Trenggalek, 20 Agustus 2010

Guru Mata Pelajaran

FAJAR HERWENDRA, S.Pd NIP. 19810522 200903 1

Page 9: Rem

tKR KELAS XII SMK Negeri 1 Trenggalek

Sekolah : SMK Negeri 1 TrenggalekKompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan (TKR)Kelas/Semester : XII/1Standar Kompetensi : Perbaikan Sistem Rem.Kompetensi Dasar : 1. Memelihara/ servis sistem rem dan

komponen-komponennya2. Memperbaiki sistem rem dan komponen nya3. Mengoverhoul Sistem Rem dan

KomponennyaIndikator :

2. Pemeliharaan/servis sistem rem dan komponen-komponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan keru-sakan terhadap komponen/ sistem lainnya.

3. Perbaikan, pelepasan dan penggantian sistem rem dan/atau komponen-komponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lain-nya

4. Overhaul komponen/ bagian-bagian sistem rem dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya

5. Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.6. Sistem rem dan komponen-nya dipelihara/servis dilaksa-nakan

dengan menggunakan metode, perlengkapan dan material yang ditetapkan berdasarkan spesifikasi pabrik.

7. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis.8. Seluruh kegiatan pemeli-haraan/ servis sistem/ kompenen dilaksa-

nakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan

Alokasi Waktu : 32 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat Mengidentifikasi peralatan perbaikan sistem rem

sesuai spesifikasi pabrik2. Siswa dapat Mempelajari prosedur perbaikan sistem rem 3. Siswa dapat Membersihkan, memeriksa dan menyetel

mekanisme rem tangan secara berkala sesuai SOP.4. Siswa dapat Membersihkan dan melumasi komponen rem

mekanik secara berkala sesuai data spesifikasi pabrik 5. Memeriksa bagian-bagian mekanik sistem rem mekanik secara

berkala sesuai SOP6. Menyetel bagian-bagian rem mekanik antara sepatu rem dan

tromol secara berkala sesuai SOP

RPP - KTSP

Page 10: Rem

tKR KELAS XII SMK Negeri 1 Trenggalek

7. Memeriksa dan melumasi mekanisme rem hidrolik secara berkala sesuai SOP

8. Menyetel mekanisme pedal rem serta pembuangan udara pada rem hidroik secara berkala sesuai SOP

9. Memeriksa kebocoran minyak rem sistem hidrolik jenis tromol dan disc secara berkala sesuai SOP

10. Mengisi minyak rem melalui hasil pemeriksaan kuantitas minyak rem sesuia SOP

11. Memberi pelumasan dengan gemuk pada bagian-bagian rem secara berkala sesuai SOP

12. Memeriksa dan merawat kerja booster dan kelengkapannya secara berkala sesuai SOP

13. Memeriksa kerja katup kombinasi pada sistem rem hidrolik sesuai SOP

14. Mengganti dan memperbaiki komponen-komponen yang rusak pada sistem rem mekanik dan hidrolik sesuai hasil penelitian berdasarkan SOP

B. Materi Pembelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :1. Mengontrol batas permukaan cairan rem2. Memeriksa kebocoran pada silinder master3. Memeriksa kondisi saluran dan slang rem4. Mengontrol fungsi penguat tenaga rem ( Booster )5. Membuang udara pada sistem hidraulis

B. ALAT1. Kotak lat2. Alat pengangkat mobil3. Penyangga4. Lampu5. Kaleng6. Slang plastik7. Kunci ring terbuka

C. BAHAN1. Kain lap2. Cairan rem

D. KESELAMATAN KERJA : Jangan bekerja di bawah mobil yang diangkat tanpa penyangga

yang baik Hindarkan tumpahan cairan rem. Jika ada tumpahan, bersihkan

langsung dengan air.1 Perhatian : Cairan Rem merusak cat

E. LANGKAH KERJA

Pemeriksaan Awal

RPP - KTSP

Page 11: Rem

tKR KELAS XII SMK Negeri 1 Trenggalek

1. Periksa gerak bebas pedal rem. Gerak bebas yang besar disertai tahanan pedal yang ringan menunjukkan bahwa udara ada dalam sistem hidraulis

2. Periksa apakah sil primer silinder master bocor. Untuk ini, tekan pedal rem dengan gaya kecil dan pelan. Jika pedal rem dapat ditekan sampai pembatasnya, sil primer bocor.

3. Periksa batas permukaan cairan rem pada reservoir silinder master.

Ada dua penyebab batas permukaan yang terlalu rendah :1. Keausan pada kanvas Rem

Makin aus kanvas rem, makin keluar posisi torak silinder roda, sehingga cairan rem pada silinder roda bertambah. Akibatnya, tinggi batas permukaan pada reservoar berkurang.

2. Kebocoran pada sistem rem hidraulis, yang harus langsung diperbaiki

Jangan menambah cairan rem, jika belum diketahui penyebab batas permukaan yang terlalu rendah !

Pemeriksaan Kebocoran Pada Silinder MasterJika mobil dilengkapi dengan penguat tenaga rem ( Booster ), ujung silinder tidak dapat diperiksa tanpa melepas silinder. Untuk itu, lepas slang vakum penguat tenaga rem dan cium slang tersebut. Jika berbau cairan rem, lepas silinder pada flensnya untuk pemeriksaan pada sil sekundernya. Periksa juga disekeliling flens silinder master pada penguat vakum. Jika basah oleh cairan rem, sil sekunder bocor.Jika ada cairan rem didalam penguat tenaga rem, alat tersebut harus dibersihkan / dioverhaul.

Pemeriksaan Saluran Dan Slang Rem1. Periksa pipa – pipa rem. Apabila bocor atau berkarat

keras, pipa rem harus diganti2. Periksa slang – slang rem. Jika permukaannya retak atau

tergores, slang harus diganti. Perhatikan pada pemasangan slang rem, jangan bersinggungan dengan roda. Periksa hal tersebut, juga sewaktu roda depan dalam posisi terbelok

RPP - KTSP

Page 12: Rem

tKR KELAS XII SMK Negeri 1 Trenggalek

Kontrol Fungsi Penguat Tenaga Rem ( Booster )1. Kontrol ini harus dilaksanakan, kalau pedal rem harus

ditekan keras sekali untuk mencapai perlambatan / pengereman mobil yang cukup.

2. Tekan pedal rem beberapa kali, pada saat motor mati3. Hidupkan motor sewaktu pedal rem ditekan. Kalau

penguat tenaga berfungsi, pedal akan menurun sedikit, selama tahap tersebut

4. Matikan motor sewaktu pedal rem ditekan. Pada tahap ini, pada pedal tidak boleh ada reaksi. Jika pedal akan terdorong kembali, katup anti – balik pada penguat tenaga harus dibersihkan / diganti.

Pembuangan Udara Pada Sistem HidroulisPekerjaan ini harus dilaksanakan, jika tahanan pedal ringan karena kemasukan udara pada sistem hidroulis. Udara masuk waktu sistem hidraulis terbuka, atau melalui sil sekunder silinder master yang bocor. Setiap silinder rem biasanya dilengkapi dengan sekrup pembuang

RPP - KTSP

Page 13: Rem

tKR KELAS XII SMK Negeri 1 Trenggalek

Sekrup pembuang mempunyai lubang. Pada saat sekrup kendor, lubang tersebut berhubungan dengan silinder rem, maka cairan rem dan udara mengalir keluar jika pedal rem ditekan. Kepala sekrup pembuang tertutup dengan karet, untuk mencegah lubang pembuang tersumbat kotoran / karatan. Jangan lupa memasang karet penutup setelah pembuangan udara ! . Sekrup pembuangan yang tersumbat dapat dibersihkan dengan angin

Cara Pembuangan Udara / Penggantian Cairan Rem1. Isi reservoir dengan cairan rem2. Mulai pada aksel belakang. Pasang kunci ring dan slang

plastik yang berhubungan dengan kaleng pada sekrup pembuang.

3. Minta seseorang untuk memompa pada pedal rem..4. Selama pemompaan, buka sekrup pembuang dan

perhatikan cairan rem yang keluar melalui slang.5. Jika tidak ada lagi gelembung udara dalam cairan rem

yang keluar, tutuplah sekrup pembuang.6. Isi lagi cairan rem, kemudian buang udara pada silinder

rem berikit, dan seterusnya7. Setelah pembuangan, kontrol apakah tahanan pedal rem

teratur / keras. ( Tidak boleh lembut )

1. Jika tahanan pedal keras, tetapi langkahnya terlalu panjang, sepatu – sepatu rem harus distel.

2. Tambah cairan rem sampai tanda maksimum.3. Bagaimana, kalau hasil pembuangan udara tidak

teratur ?

RPP - KTSP

Page 14: Rem

tKR KELAS XII SMK Negeri 1 Trenggalek

4. Ulangi pembuangan dan buang juga udara pada sambungan – sambungan silinder master

5. Pembuangan akan lebih lancar, kalau aksel yang dikerjakan terangkat sampai silinder roda mencapai tinggi yang sama dengan tinggi reservoir

6. Jika jumlah cairan rem yang keluar pada sekrup pembuang sedikit, bersihkan lubang pembuang pada sekrup tersebut dengan udara tekan.

7. Jika sil sekunder pada silinder master bocor, selama pemompaan, pada setiap langkah pelepasan pedal, udara dapat diisap melalui sil tersebut.

C. Metode Pembelajaran1. Observasi2. Diskusi kelompok3. Pemberian Tugas4. Demontrasi 5. Pembuatan Laporan

D. Langkah- langkah PembelajaranPertemuan 11. Kegiatan Awal ( 30 menit )

a. Guru Menyiapkan Materi dan Job Sheet Pemeriksaan dan perbaikan Rem

b. Guru Menyiapkan Peralatan Praktikc. Guru Menyiapkan bahan Praktek.

2. Kegiatan Inti ( 300 Menit )a. Siswa menerima Job Sheet Pemeriksaan dan perbaikan Remb. Siswa mempelajari Job Sheet dengan kelompoknyac. Siswa Mendiskusikan Job Sheet dengan kelompoknyad. Ketua Kelompok Menghimpun hasil diskusie. Guru menyimpulkan hasil diskusi Kelompokf. Siswa melaksanakan Praktik sesuai Job Sheet/buku manualg. Guru menganalisa kekurangan praktik dari kelompok siswah. Guru mengevaluasi kegiatan siswa.

3. Kegiatan Akhir ( 30 Menit )a. Siswa mengembalikan alat praktek yang telah digunakan

pada tempatnyab. Siswa membuat laporan hasil pengamatan/observasi

Pemeriksaan dan perbaikan Remc. Siswa melakukan kebersihan tempat kerja d. Guru mengevaluasi hasil praktek Kelompok siswa.

Pertemuan 21. Kegiatan Awal ( 30 menit )

a. Guru Menyiapkan Materi dan Job Sheet Pemeriksaan dan perbaikan Rem

b. Guru Menyiapkan Peralatan Praktikc. Guru Menyiapkan bahan Praktek.

2. Kegiatan Inti ( 300 Menit )a. Siswa menerima Job Sheet Pemeriksaan dan perbaikan Remb. Siswa mempelajari Job Sheet dengan kelompoknyac. Siswa Mendiskusikan Job Sheet dengan kelompoknyad. Guru memberikan Praktek Individue. Siswa melaksanakan Praktek

RPP - KTSP

Page 15: Rem

tKR KELAS XII SMK Negeri 1 Trenggalek

f. Guru menganalisa kekurangan Test Praktek dari siswa3. Kegiatan Akhir ( 30 Menit )

a. Siswa mengembalikan alat praktek yang telah digunakan pada tempatnya

b. Guru mengevaluasi hasil Praktek Kelompok siswac. Guru mengumumkan hasil Praktek Pemeriksaan dan

perbaikan Remd. Siswa melakukan kebersihan tempat kerja

Pertemuan 31. Kegiatan Awal ( 30 menit )

a. Guru Menyiapkan Materi dan Job Sheet Pemeriksaan dan perbaikan Rem

b. Guru Menyiapkan Peralatan Test Praktikc. Guru Menyiapkan bahan Test Praktek.

2. Kegiatan Inti ( 300 Menit )a. Siswa menerima Job Sheet Pemeriksaan dan perbaikan Remb. Siswa mempelajari Job Sheet dengan kelompoknyac. Siswa Mendiskusikan Job Sheet dengan kelompoknyad. Guru memberikan Test Praktek Individue. Siswa melaksanakan Test Praktekf. Guru menganalisa kekurangan Test Praktek dari siswa

3. Kegiatan Akhir ( 30 Menit )a. Siswa mengembalikan alat praktek yang telah digunakan

pada tempatnyab. Guru mengevaluasi hasil Test Praktek Kelompok siswac. Guru mengumumkan hasil Test Praktek Pemeriksaan dan

perbaikan Remd. Siswa melakukan kebersihan tempat kerja

4. Sumber Belajar/Media Pembelajaran/Alat/Bahane. Sumber Belajar

Modul Overhoul Rem Buku manual Rem CD Interaktif Rem Instruktur

f. Media Pembelajaran CD Interaktif Rem Casis ( Rem Unit ) Stand Wall Chart Rem

g. Alat Casis ( Rem Unit ) Stand Spesial tool Rem Jack Stand Dongkrak Alat ukur Gerinda

h. Bahan Olie Rem Air Amplas Majun

5. Penilaiana. Test praktekb. Soal :

RPP - KTSP

Page 16: Rem

tKR KELAS XII SMK Negeri 1 Trenggalek

Lakukan Pembongkaran dan Pemeriksaan Rem seperti Joob Sheet. Dan isilah pertanyaan dibawah ini.Kondisi pemeriksaan komponen Rem dibawah ini adalah :1. cairan rem2. kebocoran pada silinder master3. kondisi saluran dan slang rem4. penguat tenaga rem ( Booster )5. Bleending sistem hidraulis

d. JawabanHasil Praktek melalui pengamatan Instruktur

perkelompok.

Pedoman Penskoran

No KegiatanSkor

MaksYg

Diperoleh

1. Siswa melaksanakan Kebersihan, kerapihan & Keselamatan Kerja 1,5

2. Siswa dapat membongkar dan memasang bagian-bagian Rem sesuai SOP 1,5

3. Siswa dapat menyebutkan komponen Rem 2

4. Siswa dapat memeriksa komponen Rem sesuai SOP 3

5. Siswa dapat mengerjakan sesuai waktu yang ditentukan 2

Jumlah skor yang diperoleh 10

Perhitungan Nilai Akhir

Nilai = Skor yang diperoleh X 10Skor Maksimum

RPP - KTSP

MengetahuiKepala Sekolah

Drs. SLAMET PURNOMO NIP. 19590707 198503 1 030

Trenggalek, 20 Agustus 2010

Guru Mata Pelajaran

FAJAR HERWENDRA, S.Pd NIP. 19810522 200903 1

Page 17: Rem

tKR KELAS XII SMK Negeri 1 Trenggalek

RPP - KTSP