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p 1 / 49 Projet « Science In School » 2015/2016 – Jalila Menasseri-Ronchini PEMFLV, Anne Igual CPDLV, DSDEN34 GDLV34 Projet « Sciences In English» 2016 FAIRE DES SCIENCES EN ANGLAIS A L’ECOLE ELEMENTAIRE Coordination : Jalila Menasseri-Ronchini, PEMF LV et Anne Igual, CPDLV34 Pilotage : Hervé Régnier IEN LV
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Aug 18, 2020

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GDLV34

Projet « Sciences In English» 2016

FAIRE DES SCIENCES EN ANGLAIS A L’ECOLE ELEMENTAIRE

Coordination : Jalila Menasseri-Ronchini, PEMF LV et Anne Igual, CPDLV34 Pilotage : Hervé Régnier IEN LV

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SOMMAIRE DISPOSITIF ………………………………………………. p. 3

Préambule Intervenants et partenaires Compétences travaillées Vue synthétique du projet Démarche pour la LV (anglais)

SEQUENCES …………………………………………. p. 10

Séquence 1 : Fusion de la glace Séquence 2 : Solidification de l’eau Séquence 3 : Evaporation de l’eau Séquence 4 : Cycle de l’eau

EPILOGUE ……………………………………………. p. 37

ANNEXE ……………………………………………… Evaluation Flashcards

p. 40

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DISPOSITIF

PREAMBULE

INTERVENANTS ET PARTENAIRES

COMPETENCES TRAVAILLEES

VUE SYNTHETIQUE DU PROJET

DEMARCHE POUR LA LV (anglais)

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PREAMBULE

« L’EMILE ou l’Enseignement d’une Matière en Intégrant la Langue Etrangère désigne en fait une approche éducative pluri-bilingue où la langue étrangère est utilisée comme outil pour apprendre une discipline scolaire et où la langue et la discipline jouent simultanément un rôle complémentaire sans que l’une ait un ascendant sur l’autre »1

Faire des sciences en anglais à l’école élémentaire relève de la démarche de l’EMILE. Les

programmes 2016 préconisent les croisements disciplinaires et l’emploi de la langue vivante

comme outil d’apprentissage dans d’autres disciplines. La pratique de l’EMILE en EPS ou

encore en Arts Visuels n’est pas nouvelle, et a fait ses preuves. Cependant, en Sciences, des

enjeux plus délicats rendent cette pratique plus rare.

Programmes 2016

« Des projets interdisciplinaires peuvent impliquer le cours de langue vivante (étrangère ou

régionale) et l’un ou plusieurs des cours suivants : français, histoire, géographie, éducation

musicale, arts plastiques et visuels, technologie, éducation physique et sportive… »2

Le choix du domaine d’apprentissage en sciences doit être judicieux et pertinent pour que

l’emploi de la langue vivante ne soit pas un obstacle aux apprentissages, mais plutôt un

levier. Le thème d’apprentissage « changements d’état de l’eau » offre un lexique en

anglais peu spécifique, transférable dans d’autres situations de langage. Le lexique

correspondant en français est déjà maitrisé depuis la maternelle (eau, glace, thermomètre,

température, vapeur d’eau, gaz, chaleur, …)

Enfin, créer un contexte qui justifierait l’emploi de l’anglais durant les séances de

manipulation pour apporter lien et authenticité est une étape très importante du dispositif

et garantit l’implication et la mobilisation des élèves. Il s’agit d’amorcer le projet avec une

situation vécue en langue vivante puis de lier cette situation avec le projet d’étude en

sciences. Cette démarche sera exposée en détail plus loin.

Pour ces raisons, nous avons choisi de mener une démarche expérimentale sur les

changements d’états de l’eau, en lien avec l’étude d’un album de jeunesse britannique

« Winnie in Winter » (Valery Thomas et Korky Paul – Oxford University Press)

Résumé de « Winnie in Winter » : une sorcière ne supporte pas l’hiver car son

jardin est recouvert de neige et sa fontaine est gelée. D’un coup de baguette

magique, elle installe l’été dans son domaine et sa fontaine se dégèle

instantanément. Mais cette transformation soudaine ne lui apportera pas que

des avantages…

L’étude de cet album a permis en classe, durant des séances de

LV d’enseigner le lexique en anglais qui sera réinvesti ensuite

durant les séances de manipulation sur les changements d’états

de l’eau.

1 Guillaume Gravé-Rousseau, 2011, emiliangue.education.fr 2 Conseil Supérieur des Programmes, Projet de programmes pour les cycles, septembre 2015.

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INTERVENANTS ET PARTENAIRES

Organisation Jalila Menasseri-Ronchini, PEMFLV 34 (circonscription Mpl Ouest)

Anne Igual, CPDLV DSDEN 34

Partenaire Thierry Noëll chargé de mission faculté sciences (Montpellier)

Dispositif UniverlaCité

Classe

CE2, 25 élèves

Ecole élémentaire Léo Malet, circonscription Montpellier Ouest

Secteur REP +

Intervenants

Elodie Bourret, enseignante de la classe

4 étudiantes en L3 de l’université Montpellier II

Sylvie Lanau et Thierry Noëll, professeurs, université Montpellier II

Isabelle Kempner, assistante étrangère

Jalila Menasseri-Ronchini, PEMFLV, coordonnatrice du projet

Anne Igual, CPDLV, coordonnatrice du projet

UniverlaCité, une initiative unique en France « UniverlaCité » est un dispositif développé par l’Université de Montpellier. Il a pour ambition de faire vivre l’Université dans les quartiers dits prioritaires dans le cadre de la politique de la ville et dans les Réseaux d’Education Prioritaire (R.E.P.). Cette démarche vise à redimensionner l’Université en renforçant son engagement sociétal au niveau local. Pour ce faire, les acteurs de l’Université s’engagent dans un dispositif d’actions destinées à un large public. Ces initiatives se déclinent dans un cadre scolaire ainsi que dans des contextes périscolaires et extrascolaires. C’est à travers des plateformes de coopération que le dispositif offre de nouveaux espaces d’expression aux différents acteurs qui y participent, qu’ils soient scolaires, associatifs, ou issus du secteur privé. UniverlaCité place les étudiants au centre des actions en tant qu’ambassadeurs, ainsi ils participent activement au rayonnement culturel de l’Université. Evoluant dans un cadre institutionnel qui leur propose d’adopter une posture de porteurs de projets sans les contraintes de l’évaluation, les étudiants volontaires sont plus facilement enclins à donner libre cours à leur créativité. Dans les quartiers auprès des jeunes et de leurs ainés cette démarche trouve une résonnance sociale et humaniste. A la fin de l’année universitaire les étudiants bénévoles reçoivent en fonction de leur investissement, une attestation de participation ou un certificat officiel portant la mention « Engagement citoyen ». Les projets à caractère pédagogique intégrés au dispositif peuvent aussi se décliner à travers trois UE optionnelles, qui offrent la possibilité aux étudiants de valider académiquement leurs actions. Contact : Thierry NOËLL Chargé de mission « UniverlaCité » [email protected] Tel : 04 67 14 35 95 ou 06 73 81 23 70 UniverlaCité : http://www.univerlacite.univ-montp2.fr

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COMPETENCES TRAVAILLEES

Bulletin officiel spécial n°11 du 26 novembre 2015 (Conseil National Supérieur des programmes)

Questionner le Monde Pratiquer des démarches scientifiques

Pratiquer, avec l’aide des professeurs, quelques moments d’une démarche

d’investigation : questionnement, observation, expérience, description, raisonnement,

conclusion.

S’approprier des outils et des méthodes

Choisir ou utiliser le matériel adapté proposé pour mener une observation, effectuer une

mesure, réaliser une expérience.

Manipuler avec soin

Pratiquer des langages

Communiquer en français, à l’oral et à l’écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse

du vocabulaire.

Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d’écrits varies (notes, listes,

dessins, voire tableaux).

Attendus de fin de cycle

Identifier les trois états de la matière et observer des changements d’états.

Identifier un changement d’état de l’eau dans un phénomène de la vie quotidienne.

Anglais

Comprendre l’oral

Ecouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des

textes simples lus par le professeur.

Prendre part à une conversation

Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques

situations diversifiées de la vie quotidienne.

Attendus de fin de cycle

Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa

famille et de l’environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et

distinctement.

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VUE SYNTHETIQUE DU PROJET

Séquences

Séances Séance 1 Séance 2 Séance 3 Séance 4

Champ prioritaire Sciences LV Sciences Sciences

Langue d’apprentissage Français Anglais Anglais Français

Objectif principal Question de départ Emission d’hypothèses Apprentissage du

lexique Expérimentation et mise en

commun

Analyse des résultats et réponse collective

construite par la classe

Résumé de la séquence

Intervenant principal

PE ou PEMFLV PEMFLV ou AE PE+PEMF LV + AE + étudiantes

Univerlacité PE ou PEMFLV

1 La fusion de la

glace

L’élève sait que l’eau et la glace sont deux états différents d’un même corps, il

découvrira que pour passer de l’état solide à l’état liquide il faut augmenter la

température. Il découvrira le point de fusion de la glace.

Comment faire fondre un glaçon le plus vite

possible ?

Etape 1 Situation déclenchante

en lien avec l’album - proposition d’un défi :

« et si on faisait comme Winnie ? »

Etape 2

Travail en groupe : émission

d’hypothèses pour imaginer un dispositif

expérimental répondant au défi.

Production d’un schéma.

Etape 3 Présentation au reste

du groupe pour affiner la démarche.

Enseignement du lexique nécessaire pour

communiquer avec le personnage de Winnie (AE ou PE déguisée) lors des séances de

manipulation.

Séance de manipulation/d’expérimentatio

n/ de prises de mesures avec des activités langagières

en anglais : chercher le matériel, compléter une fiche de résultats

Retour sur la séance d’expérimentation avec

analyse des résultats

2 La solidification de

l’eau

L’élève découvrira que pour passer de l’état liquide à l’état solide il faut

diminuer la température. Il découvrira le point de solidification de l’eau.

Comment fabriquer de la glace en classe sans

congélateur ?

3 L’évaporation

L’élève étudiera les différents paramètres qui influencent l’évaporation

de l’eau.

Comment faire disparaître de l’eau le

plus vite possible?

PE : professeur des écoles en charge de la classe.

PEMF LV : professeur maitre formateur langues vivantes

AE : assistante étrangère anglaise

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DEMARCHE POUR LA LV (anglais)

Le dispositif LV décrit ici s’articule en 4 étapes qui viennent soutenir le projet scientifique en

filigrane, tout au long de chaque séquence.

Créer du lien entre l’anglais et les sciences

1 / Construire un contexte « anglophone » avec l’étude l’album « Winnie in Winter »

L’album est lu en anglais aux élèves, en plusieurs phases. Chaque phase est précédée d’une

présentation et apprentissage du lexique propre à l’album, puis suivie d’une reformulation en

français par les élèves afin de vérifier la bonne compréhension de l’histoire. L’histoire lue plusieurs

fois donne lieu à une mise en voix par les élèves. Le lexique appris lors de l’étude de l’album sera

ensuite utilisé lors des expérimentations sur les changements d’états de l’eau : Ice- liquid – water –

hot – cold – freezing -melting

2/ Faire un lien avec le projet d’expérimentation scientifique

Il s’agit ici d’introduire la problématique scientifique sur les changements d’état de l’eau en lien

avec l’étude de l’histoire lue. A la suite de l’étude de l’album, un diaporama est présenté aux

élèves avec les questions suivantes :

M : « Que se passe-t-il entre l’image 1 et l’image 2 ? »

E : l’eau de la fontaine a dégelé.

M : « Comment Winnie fait-elle pour dégeler sa fontaine aussi vite ? »

E : grâce à sa magie !

On propose alors aux élèves d’imaginer des dispositifs dans lesquels ils feraient, sans magie,

fondre de la glace le plus rapidement possible.

Apprentissage du contenu linguistique

3/ Enseigner le lexique d’expérimentation

Les dispositifs imaginés par les élèves ont fait émerger un lexique qui est enseigné simplement

avec le protocole flashcards et plusieurs jeux de mémorisation et de rebrassage (jeu de kim, jeu de

l’œil magique, jeu du bingo…).

Pour le détail des activités, se référer au site http://elv34.ac-montpellier.fr/

Ces activités se dérouleront sur plusieurs séances, pendant 15 minutes.

S1 / étape 1 Présentation du lexique Protocole FC

S2 / étape 2 Mémorisation et production Jeu de l’œil magique/ jeu de kim

S3 / étape 3 Mémorisation et production Jeu de kim / Bingo

Les images correspondantes au lexique sont en annexe

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4/ Enseigner les structures à employer :

Les activités langagières de la langue vivante seront essentiellement de trois types :

1. Production orale : demander le matériel nécessaire pour faire son expériementation

« Can I have a thermometer please ? » « Thank you ! »

2. Compréhension écrite : compléter un relevé de résultats en anglais

(voir annexes)

3. Compréhension écrite : identifier la phrase de description du dispositif ( élaboré par

l’enseignant) en fonction de son expérience.

« We put a tube of ice in our hands. »

Remarque : La réappropriation de ce lexique se fera dans les séances d’expérimentation.

Contenus linguistiques

PREREQUIS

Préposition de lieu : On-In-Under-On top-of-Onto-Next to

LEXIQUE

Mesures :

Degree, Minute, Gram, Mesure, Experiment

Matiere :

Ice / Liquid / Air / Gas / Ice cubes / vapor

Actions / adjectifs

Freezing / Melting / Boiling / Evaporation / Cold / Hot / To turn into / To blow

Matériel (choisi à la fin des séances 1 en function des hypotheses des élèves

Bowl / Thermometer / Stop watch / Stove / Heater / Hair dryer / Cooler / Fridge / Tube / Scale

/Straw

Le lexique du matériel de manipulation découlera essentiellement des hypoyhèses émises par le

élèves en séance 1 de chaque séquence.

STRUCTURES ET EXPRESSIONS (exemples)

Demander du matériel Can I have a thermometer please?

Can I have a stop watch please?

Poser des questions At what temperature can you see water?

Décrire son expérience We put a tube of ice onto a heater.

We blow hot air into a bowl of water with a straw.

Analyser ses résultats We can see liquid after 15 minutes.

We can see ice at -2 degrees.

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SEQUENCES

Séquence 1 : Fusion de la glace

Séquence 2 : Solidification de l’eau

Séquence 3 : Evaporation de l’eau

Séquence 4 : Cycle de l’eau

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Séquence 1 : Fusion de la glace

Séquence 1 / Séance 1

Elaboration d’hypothèses

Objectif :

Concevoir une ou des expériences pour transformer de la

glace en eau et mesurer la température à laquelle cela se

passe.

Prérequis langagiers :

water-liquid-ice- icecubes-cold-

hot-melting-freezing-fountain-

Déroulement

10 min

Phase 1 : situation déclenchante

Présenter l’image de Winnie qui change la glace de la

fontaine en eau grâce à sa baguette magique (diaporama en

annexe)

Question 1 : Que s’est-il passé ?

Réponse attendue : la glace s’est transformée en eau.

Question 2 : Pourquoi ? Comment Winnie s’y est-elle pris ?

Réponse attendue : grâce à sa baguette magique !

Proposition du défi : « essayez d’imaginer une façon de

faire comme Winnie mais sans baguette magique. Je vous

donnerai des glaçons et vous devrez les faire fondre le plus

vite possible. Dessinez sur votre feuille ce que vous allez

faire. »

Organiser la classe en groupes de 4 élèves.

Diaporama

Vidéo projecteur

15-20 min

Phase 2 : Emission d’hypothèses

Sur un brouillon, chaque groupe émet une hypothèse pour

répondre à la question 2(phrase) puis fait un dessin ou un

schéma permettant de la tester. Chaque groupe se met

d’accord sur le matériel à utiliser, qu’il faudra lister.

1 feuille A3 + 1 crayon

à papier

15 min

Phase 3 Mise en commun :

Chaque groupe présente au reste de la classe son travail.

Question 3 : Comment savoir quel dispositif sera le plus

rapide ? Réponse : il faudra chronométrer.

Faire émerger la notion de température.

Contrainte : « je voudrais que vous notiez aussi la

température des glaçons tout au long de l’expérience. Nous

verrons si elle est la même ou si elle est différente »

Faire émerger la nécessité d’utiliser un thermomètre et un

tableau.

Des aimants pour

afficher les feuilles A3

au tableau.

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Séquence 1 / Séance 1 – Annexe

Dispositifs d’expérience après la séance 1 / séquence 1

Changer la glace en eau / Noter la température à laquelle ça se passe.

Groupe Dispositif Matériel

1

Khalis-

Badredine-

Jade- Yassine

On place des glaçons sur un

barbecue, au soleil. Le soleil et le

barbecue font fondre les glaçons.

Un tube falcon avec de la

glace pilée, une plaque

chauffante, un bol, un

thermomètre, un

chronomètre

2 Elyas Anas-

Ilavarasan

On met de la glace dans un verre

d’eau chaude

Un tube falcon avec de la

glace pilée, un bol rempli

d’eau chaude, un

thermomètre, un

chronomètre

3

Manal ,

Rayhan

Esma

Un glaçon dans un verre sur le

chauffage.

Un tube falcon avec de la

glace pilée, un bol, un

chauffage, un thermomètre,

un chronomètre

4

Fadoua, Enzo

Yanis A

Kiprich

Un glaçon dans un verre avec de

l’eau froide

Un tube falcon avec de la

glace pilée, un bol rempli

d’eau froide un thermomètre,

un chronomètre

5

Aissatou

Salim

Khilian

Un verre rempli de glaçon dans le

frigo.

Un tube falcon avec de la

glace pilée, un bol une

glacière un thermomètre, un

chronomètre

6

Claudia

Naim Wallis

Lina

Les glaçons sont dans la main

Un tube falcon avec de la

glace pilée, un thermomètre,

un chronomètre, une main

7 Yanis I Sami

Hind Amina On met les glaçons au soleil

Un tube falcon avec de la

glace pilée, un thermomètre,

un chronomètre, une

devanture de fenêtre.

Après la mise en commun 7 expériences différentes ont été identifiées. Nous avons pu toutes

les tester car plusieurs adultes étaient prévus, en plus de l’enseignante, dans le cadre de cette

expérimentation.

Afin de faciliter l’emploi de l’anglais le jour de la manipulation, une mise en scène « théâtrale »

est prévue : une assistante étrangère britannique déguisée en sorcière animera la séance en

anglais et tiendra le « magasin » de matériel scientifique. Les élèves auront pour tâche d’aller

chercher leur matériel et de le demander en anglais. Toutes les prises de mesure et les

présentations des différents dispositifs seront faites en anglais.

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Séquence 1 / Séance 2

Apprentissage du lexique et des structures (anglais)

Pour la démarche et le déroulement des activités, se référer au dispositif LV (décrit pages 8 et 9)

Structures découlant de la séance 1 : description des dispositifs expérimentaux :

1 On met un tube de glace sur une plaque

chauffante

We put a tube of of ice on top of a

stove.

2 On met de la glace dans un verre d’eau chaude We put a tube of ice in a bowl of hot

water.

3 On met un glaçon dans un verre sur le chauffage. We put a tube of ice in on top of the

heater.

4 On met un glaçon dans un verre avec de l’eau

froide.

We put a tube of ice in a bowl of cold

water.

5 On met un verre rempli de glaçons dans le frigo. We put a tube of ice in the a cooler.

6 On met des glaçons dans la main. We put a tube of ice in our hands.

7 On met les glaçons au soleil We put a tube of ice under the sun.

Les phrases seront associées aux schémas des élèves.

Il n’y aura pas de recours à la traduction.

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Séquence 1 / Séance 3

Expérimentation

Objectif :

Réaliser en groupe une expérience, suivre un protocole

de recueil de résultats. Noter à quelle température et à

quel temps on comment à observer de l’eau. Placer une

température lue sur une courbe.

Activité langagière:

Se présenter, demander du

matériel, nommer le temps et la

température en anglais,

comprendre une phrase qui résume

une expérience

Disposition et organisation:

1 grande table par expérience imaginée + 1 tableau pour afficher les posters préparés reprenant

en anglais les expériences imaginées + 1 table « magasin »en fond de salle, tenue par un adulte

anglophone sur laquelle sera placé le matériel nécessaire aux expériences ( tubes falcon, besher,

glace pilée, thermomètres, chronomètres). Chaque groupe aura à sa disposition une fiche tableau

pour noter les résultats et une fiche pour demander le matériel (annexes ci-dessous)

Déroulement

15 min

Accueil et tissage avec la séance 1 : Une adulte anglophone joue

le rôle de Winnie pour théâtraliser le moment et faire un lien

avec l’étude de l’album et la séance d’expérimentation en anglais.

Après sa présentation en anglais, « Winnie » reprend un par un

les schémas des expériences et énonce en anglais l’hypothèse

testée par le groupe. Exemple pour le groupe 2 : « We put an ice

tube in a bowl with hot water ». La phrase est énoncée et elle est

également écrite. Par souci d’efficacité les phrases sont

préalablement préparées sur des grandes bandes de papier à

afficher au tableau. TOUS Les dessins d’expérience sont affichés

au tableau. Les E sont en compréhension orale et doivent

identifier quel dessin correspond à la phrase énoncée. Lorsque le

groupe à l’origine de cette expérience s’est identifié, il se lève,

récupère le dessin et va s’installer à une table. On procède ainsi

pour chaque groupe.

Cf séance 2 pour la correspondance groupe/ phrase en anglais.

Phrases écrites

sur bandes de

papier, tableau,

aimants, dessins

d’expériences

réalisés dans la

séance 1

10 min

Phase 2 :

Les groupes assis et reconstitués ont pour tâche de compléter la

fiche matériel (annexe) en fonction de leur expérience. Par 2 et à

tour de rôle, ils doivent alors aller demander le matériel au

magasin en anglais.

PO : « Can I have a tube of ice please ? Thank you!”

Puis l’adulte responsable du groupe expliquera comment faire la

prise de résultats sur le tableau annexe (ci-dessous). Si les élèves

sont seuls à travailler, on aura pris soin de présenter ce document

avant le jour de l’expérimentation pour que ce ne soit pas une

nouveauté.

Sur chaque table

une fiche

matériel, une

fiche

d’expérience une

feuille de prise de

résultat et un

crayon.

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15 min

Phase 3 :

On débute l’expérience avec prise de résultats toutes les 2

minutes. Si possibilité d’avoir un adulte à chaque table, l’adulte

fera nommer le matériel par les enfants « What is this ? It’s a

stop watch », il distribuera les actions à tour de rôle pour les

prises de résultats : « Now it’s your turn. Look at the

thermometer. What do you read » ? L’adulte s’attachera à ce que

l’élève lui réponde en anglais. « I read 2 degrees. » « Ok so write

it on the paper.”

10 min

Phase 4 : Mise en commun par Winnie

Affichage au tableau des relevés de résultats.

« We can see liquid at ….° after…..minutes.”

Mise en évidence que les 7 groupes ont mesuré la même chose :

température à laquelle on voit de la glace.

Des aimants pour

afficher les

résultats des

groupes au

tableau.

Séquence 1 / Séance 3 – Annexe : liste du matériel

Can I have a …. please ?

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p 16 / 49 Projet « Science In School » 2015/2016 – Jalila Menasseri-Ronchini PEMFLV, Anne Igual CPDLV, DSDEN34

□ Tube of ice

□ Stop watch

□ Thermometer

□ Cooler

□ Glass of hot water

□ Glass + cold water

□ Stove

□ Bowl of ice

□ Tube of water

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Séquence 1 / Séance 3 – Annexe : tableau de mesures

min

0 3 6 9 12 15 18 21

degrees

L : liquid

I : Ice

Colour the

thermometer

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Séquence 1 / Séance 4

Mise en commun et trace écrite

Objectif :

Analyser les résultats obtenus lors de l’expérimentation et en déduire la vérité scientifique

suivante : « Pour transformer de la glace en eau, il faut faire monter la température. A 0 degré,

la glace commence à fondre. »

Déroulement

15 min

Phase 1 :

Afficher au tableau les documents de chaque groupe avec les

schémas d’expériences correspondants.

Demander aux elèves de venir compléter la phrase au tableau

« we put ice…+ (.banderoles de la séance de manipulation)

Document annexe + schéma de chaque groupe.

Phrase description en anglais.

Annexes de la

séance 3

complétés

10 min

Phase 2 : analyse des résultats

M : « quand on regarde les résultats de chaque groupe, que

constate-t-on pour les températures par rapport au temps? »

E : elles augmentent.

M : de la même manière ?

E : non, il y en a qui augmentent plus vite.

M : Pourquoi ?

E : parce que on n’a pas apporté la même quantité de chaleur.

M : Maintenant regardons le tableau des résultats et les cases où

vous deviez écrire si vous voyiez de la glace ou de l’eau liquide.

Qu’observe-t-on ?

E : on voit de l’eau liquide dès la 1er

prise de température (à 3

minutes) mais la température n’est pas la même partout.

M : Pour connaitre la température de fusion de la glace il faudrait

refaire une expérience où on prend la température plus

fréquemment.

10 min

Phase 3 : trace écrite

Faire compléter la phrase en anglais qui décrit l’expérience

« Our experiment »

et dessiner le schéma d’expérience qui doit être légendé en

anglais.

We put ice in………..

We can see liquid at ……degrees after ……min.

Ice turns into water at …..degrees.

Ice is melting at ….degrees.

Cahier de

sciences

10 min

Phase 4 :

Reprendre la question de départ : Est-ce qu’on a pu changer les

glaçons en eau sans baguette magique ? Comment a-t-on fait ?

Qu’y avait-il de commun à tous les dispositifs ? On a apporté de la

chaleur …

Cahier de science

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Séquence 2 : Solidification de l’eau

Les séances décrites dans les séquences 2 et 3 sont moins détaillées : elles

sont construites sur le modèle de la séquence 1.

Il s’agira de la même démarche, et la place donnée aux activités

langagières LV est la même.

Séquence 2 / Séance 1

Elaboration d’hypothèses

Objectif :

Concevoir une ou des expériences pour transformer de

l’eau en glace

Prérequis langagiers :

water-liquid-ice- icecubes-cold-hot-

melting-freezing

Déroulement

10 min

Phase 1 : situation déclenchante

tissage avec la séquence précédente.

« Nous avons vu comment faire fondre de la glace.

Maintenant nous allons essayer comme Winnie

d’imaginer un dispositif pour changer l’eau en glace,

mais sans congélateur »

15-20 min

Phase 2 : émission d’hypothèses :

Sur un brouillon, chaque groupe émet une hypothèse

pour répondre à la question (phrase) puis fait un

dessin ou un schéma permettant de la tester.

Chaque groupe se met d’accord sur le matériel à

utiliser, qu’il faudra lister.

1 feuille A3 + 1 crayon à

papier

15 min

Phase 3 : Mise en commun

Chaque groupe présente au reste de la classe son

travail.

On regroupe ensemble les expériences similaires.

Des aimants pour afficher les

feuilles A3 au tableau.

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Séquence 2 / Séance 2

Apprentissage du lexique et des structures (anglais)

Pour la démarche et le déroulement des activités, se référer au dispositif LV (décrit pages 8 et 9)

Structures découlant de la séance 1 : description des dispositifs expérimentaux

1 On place un tube avec de l’eau dans un bol rempli

de glaçons.

We put a tube of water in a bowl full

of Ice cubes.

2 On met beaucoup d’eau froide dans un tube. We put cold water in a tube.

3 On place un mélange d’eau froide et de glace pilée

dans une glacière.

We put a tube of cold water and ice

in a cooler.

4 Un glaçon dans un verre avec de l’eau froide We put some ice in a tube of water.

5 On place un tube d’eau froide dans un bol de

glaçons puis dans une glacière.

We put a tube of cold water in a bowl

of ice then in a cooler.

Les phrases seront associées aux schémas des élèves.

Il n’y aura pas de recours à la traduction.

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Séquence 2 / Séance 3

Expérimentation

Objectifs :

Réaliser en groupe une expérience, suivre un protocole

de recueil de résultats. Noter à quelle température et à

quel temps on commence à observer de la glace. Placer

une température lue sur une courbe.

Activités langagières:

se présenter, demander du

matériel, nommer le temps et la

température en anglais,

comprendre une phrase qui résume

une expérience

Disposition et organisation:

1 grande table par expérience imaginée

Chaque groupe aura à sa disposition une fiche tableau pour noter les résultats (annexe) et une

fiche pour demander le matériel (annexe)

1 tableau pour afficher les posters préparés reprenant en anglais les expériences imaginées

1 table « magasin »en fond de salle, tenue par un adulte anglophone sur laquelle sera placé le

matériel nécessaire aux expériences ( tubes falcon, besher, glace pilée, thermomètres,

chronomètres).

Déroulement

15 min

Phase 1 : Accueil et tissage avec la séance 1

Une adulte anglophone joue le rôle de Winnie pour

théâtraliser le moment et faire un lien avec l’étude de

l’album et la séance d’expérimentation en anglais.

Après sa présentation en anglais, « Winnie » reprend

un par un les schémas des expériences et énonce en

anglais l’hypothèse testée par le groupe. Les E sont en

compréhension orale et doivent identifier quel dessin

correspond à la phrase énoncée. Lorsque le groupe à

l’origine de cette expérience s’est identifié, il se lève,

récupère le dessin et va s’installer à une table. On

procède ainsi pour chaque groupe. Cf Annexe 4 pour

la correspondance groupe/ phrase en anglais.

Diaporama

Vidéo projecteur

10 min

Phase 2 :

les groupes assis et reconstitués ont pour tâche de

compléter la fiche matériel (annexe) en fonction de

leur expérience.

Par 2 et à tour de rôle, ils doivent aller demander le

matériel au magasin en anglais.

Sur chaque table une fiche

matériel, une fiche

d’expérience une feuille de

prise de résultat et un

crayon.

15 min

Phase 3 :

On débute l’expérience avec prise de résultats toutes

les 2 minutes.

Fiche annexe + dispositf

experimental.

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10 min

Phase 4 : Mise en commun par Winnie

Affichage au tableau des relevés de résultats.

Résultat attendu: aucun groupe n’aura réussi à voir

de la glace se former.

On propose alors un nouveau dispositif avec un

mélange réfrigérant glace + sel.

Le matériel est décrit et distribué.

Chaque groupe effectue l’expérience.

Des aimants pour afficher les

résultats des groupes au

tableau.

10 min

Phase 5 : Mise en commun

Tous les groupes ont observé que la température de

l’eau dans le tube chute en quelques minutes en

dessous de zéro avec apparition de glace en parallèle.

Des aimants pour afficher les

résultats des groupes au

tableau.

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Séquence 2 / Séance 3 – Annexe : liste du matériel

Tick what you need □

□ Tube of water

□ Bowl of ice

□ Bowl of water

□ Stop watch

□ Thermometer

□ Cooler

□ Ice

□ Glass + cold water

□ Stove

□ Bowl of ice

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Séquence 2 / Séance 3 – Annexe : tableau de mesures

min

0 3 6 9 12 15 18 21

degrees

L : liquid

I : Ice

Colour the

thermometer

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Séquence 2 - Séance 4

Mise en commun et trace écrite

Objectifs :

Analyser les résultats obtenus lors de l’expérimentation et en déduire la vérité scientifique

suivante : « Pour transformer de l’eau en glace, il faut faire chuter la température. A 0 degré, la

glace commence se former. »

Déroulement

15 min

Phase 1 :

Afficher au tableau les documents de chaque groupe avec les

schémas d’expériences correspondants.

Demander aux élèves de venir compléter la phrase au tableau

« we put ice…+…. »

A partir des mêmes banderoles que celles utilisées lors de la

séance de manipulation

Aimant et traces

écrites des

travaux d’élèves

10 min Phase 2 : Analyse des résultats

Discussion collective

10 min

Phase 3 : trace écrite

Faire compléter la phrase en anglais qui décrit l’expérience

« Our experiment »

et dessiner le schéma d’expérience qui doit être légendé en

anglais.

We put a tube of water in a bowl with ice and salt.

We can see ice at ……degrees after ……min.

Water is turning into Ice at 0 degrees after ….. minutes.

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Séquence 3 : Evaporation de l’eau

Les séances décrites dans les séquences 2 et 3 sont moins détaillées :

elles sont construites sur le modèle de la séquence 1.

Il s’agira de la même démarche, et la place donnée aux activités

langagières LV est la même.

Séquence 3 / Séance 1

Elaboration d’hypothèses

Objectifs :

Emettre des hypothèses et argumenter.

Déroulement

15 min

Phase 1 : situation déclenchante

L’enseignante passe une éponge mouillée sur le tableau et

demande aux élèves de constater quelques minutes plus

tard que l’eau a disparu. « Où est allée l’eau qui était

déposée sur le tableau ? »

La discussion permet d’établir que l’eau peut ainsi passer de

l’état liquide à l’état de vapeur à température ambiante. Les

enfants sont alors invités à lister diverses situations de la vie

courante dans lesquelles ce phénomène a lieu.

Après cette phase de discussion, l’enseignante propose à la

classe de concevoir par groupes puis mettre en place des

dispositifs pour faire évaporer l’eau, en essayant de faire en

sorte que l’évaporation soit la plus rapide possible.

On demande oralement aux élèves « Comment on pourrait

s’y prendre pour faire disparaître l’eau, sans la boire ni la

renverser ? » Puis ce qui favorise d’après eux cette «

disparition » de l’eau.

Un tableau + une éponge

mouillée

15-20 min

Phase 2 : émission d’hypothèses

Sur un brouillon, chaque groupe émet une hypothèse pour

répondre à la question (phrase) puis fait un dessin ou un

schéma permettant de la tester. Chaque groupe se met

d’accord sur le matériel à utiliser, qu’il faudra lister.

1 feuille A3 + 1 crayon à

papier

15 min

Phase 3 : mise en commun

Chaque groupe présente au reste de la classe son travail.

On regroupe ensemble les expériences similaires.

Des aimants pour

afficher les feuilles A3 au

tableau.

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Séquence 3 / Séance 2

Apprentissage du lexique et des structures (anglais)

Pour la démarche et le déroulement des activités, se référer au dispositif LV (décrit pages 8 et 9)

Structures découlant de la séance 1 :

Description des dispositifs expérimentaux

1 De l’eau dans un pot avec un ventilateur We put water in a bowl next to a fan.

2 De l'eau dans un pot à côté du chauffage We put water in a bowl on top of the

heater.

3 De l'eau dans un pot qu'on chauffe avec un sèche-

cheveu

We put water in a bowl and we blow

hot air with a hair dryer.

4 De l’eau dans un pot sur une plaque chauffante. We put water in a bowl on top of the

stove.

5 De l’eau dans un pot et in souffle dessus avec une

paille

We blow air with a straw in a bowl of

water.

Les phrases seront associées aux schémas des élèves.

Il n’y aura pas de recours à la traduction.

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Séquence 3 / Séance 3

Expérimentation

Objectifs :

Réaliser en groupe une expérience, suivre un protocole

de recueil de résultats. Noter à quelle température et à

quel temps on commence à observer de la glace. Placer

une température lue sur une courbe.

Prérequis langagiers:

hair dryer, heater, straw, to blow,

fan, scale, weight

Disposition et organisation: cf séquence 1

Déroulement

15 min

Phase 1 : accueil et tissage avec la séance 1

Présentation des différents dispositifs expérimentaux

imaginés par les élèves :

- un peu d'eau dans un pot au soleil

- de l'eau dans un pot à côté du chauffage

- de l'eau dans un pot qu'on chauffe avec un sèche-cheveu

- de l'eau dans un pot qu'on chauffe avec une plaque

chauffante

- de l'eau dans un pot et on souffle dessus avec une paille

- de l'eau dans un pot avec un ventilateur

On procède comme dans les séquences précédentes

(dessins+ phrases en anglais cf séance 2)

Feuilles A3 des élèves issues

de la séance 1

10 min

Phase 2 :

les groupes assis et reconstitués ont pour tâche de

compléter la fiche matériel ( cf. annexe ci-dessous) en

fonction de leur expérience.

Par 2 et à tour de rôle, ils doivent aller demander le

matériel au magasin en anglais.

Sur chaque table une fiche

matériel, une fiche

d’expérience une feuille de

prise de résultat et un

crayon.

15 min

Phase 3 :

on débute l’expérience avec prise de résultats toutes

les 2 minutes. Cette fois-ci il s’agit de peser la masse

d’eau restante dans le pot (balance électronique de

laboratoire à haute précision) à intervalles de temps

réguliers.

Pendant les prises de mesures de masse, les élèves

doivent compléter le document « Activity sheet » qui

reprend en anglais les notions étudiées depuis le

début du projet.

Cf annexes de la séance pour

la prise de résultats et pour la

fiche d’activités « activity

sheet »

10 min

Phase 4 : Mise en commun par Winnie

Affichage au tableau des relevés de résultats.

Tous les groupes devraient noter une diminution de

la masse d’eau présente dans le verre.

Des aimants pour afficher les

résultats des groupes au

tableau.

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Séquence 3 / Séance 3 – Annexe – liste du matériel

Tick what you need □

□ Bowl of water

□ Stop watch

□ Scale

□ Hair dryer

□ Straw

□ Stove

Séquence 3 / Séance 3 – Annexe – tableau de mesures

Group number :

min

0 4 8 12 16 20

grams

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Séquence 3 / Séance 3 – Photos

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Séquence 3 / Séance 4

Mise en commun et trace écrite

Objectifs :

Savoir que l’évaporation est favorisée par la chaleur, l’étalement de l’eau et sa ventilation.

Savoir que l’évaporation est un changement d’état : passage de l’état liquide à l’état gazeux.

Déroulement

15 min

Phase 1 :

Afficher au tableau les documents de chaque groupe avec les

schémas d’expériences correspondants.

Demander aux élèves de venir compléter la phrase au tableau

« we put water…+ » avec les banderoles de la séance de

manipulation.

Document annexe 1 + schéma de chaque groupe. Phrase

description

Schéma de

chaque

groupe +

banderoles

« phrases »

10 min Phase 2 : analyse des résultats

Echanges et discussion collective

10 min

Phase 3 : trace écrite

Faire compléter la phrase en anglais qui décrit l’expérience

« Our experiment »

et faire dessiner le schéma d’expérience qui doit être légendé en

anglais.

When we move the water, the water goes away.

When we heat the water, the water goes away.

Remarque :

Pour finir cette séquence on peut montrer aux enfants un film d’animation scientifique sur

l’évaporation et la condensation de l’eau « Euréka » :

https://www.youtube.com/watch?v=KEY_zrLN2Xo

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Séquence 3 / Séance 3 – Annexe “activity sheet”

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Séquence 4 : Cycle de l’eau

Séquence élaborée par Camille PAYET, étudiante inscrite au dispositif « UNIVERLACITE »

Durée Objectif Contenu Consigne

5 minutes Présentation de l’atelier et des intervenants

Partager le groupe en 2 équipes

10 minutes

Présentation du vocabulaire sous forme de flash cards : image si possible couleur en taille A5 plastifiée Cloud Rain Water Ice River Sea Evaporation Runoff Groundwater Fresh water Salt water

Brain storming sur l’eau et sélection des mots utiles pour le cycle de l’eau Présentation du vocabulaire puis jeux de flash cards pour mémoriser le vocabulaire

• Repeat after me

• Guess what is it ?: on choisit une

image et on la cache avec un papier,

on la dévoile peu à peu, la première

équipe qui peut nommer en anglais

l’image gagne un point

• Jeu de kim : on affiche toutes les

flash cards, puis on demande aux

élèves de fermer les yeux. On enlève

une ou deux FC de la collection, on

demande de nommer ce qui manque

en anglais.

Tous ces petits jeux sont prétexte à mémoriser le vocabulaire qui sera utilisé pour l’activité suivante. Introduction de l’activité suivante/en

Demander au groupe de faire une liste des mots qui ont un rapport avec l’eau. Orienter la liste vers des mots en rapport avec le cycle de l’eau -> entourer ces mots. Présenter des images des mots ci-dessous et demander de les nommer en anglais Ils connaitront cloud, rain, ice, river, sea, Pour les autres mots il faudra leur donner le nom directement en anglais. Inutile de leur donner la traduction française à aucun moment. Traduire ces mots en anglais : Nuage :cloud Evaporation :évaporation Pluie :rain Ruissellement :runoff Glace : ice Nappe phréatique :groundwater Rivière :river Mer :sea Eau douce :Fresh water

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français : dire aux élèves « selon vous, de quel sujet scientifique allons-nous parler ? » Si le thème du cycle de l’eau n’est pas cité, alors montrer le panorama pour aiguiller les élèves.

Eau salée : salt water

10 minutes Jeu sur le cycle de l’eau

Après avoir présenté le vocabulaire, on demande aux élèves de replacer les éléments sur un panorama projeté au tableau.

1 membre de chaque équipe ira à tour de rôle dessiner/ ou replacer la FC sur le panorama à l’aide d’un aimant sur le tableau un des éléments abordé précédemment. Pour que tous les points soient validés, il faut que son équipe traduise correctement en Anglais l’élément dessiné. Dans le cas contraire seuls les points du placement seront attribués. 1 placement et 1 traduction. Présenter le panorama complété à tout le groupe qui a exactement 2 min pour mémoriser l’emplacement des éléments vus précédemment. Ensuite donner le panorama vierge à faire compléter : le panorama est affiché en double au tableau, un membre d’une équipe vient placer une image, et l’équipe traduit. 1 point par traduction. Les deux équipes complètent leur panorama en même temps. La production est validée ensuite avec le panorama du début et l’attribution des points se fait à ce moment -à. Option matériel : donner le diaporama en version papier A3 à chaque équipe qui dessine les éléments manquants. Dans ce cas, prévoir 4 équipes (difficile de travailler à 7 ensemble) .

5 minutes Explication du cycle de façon ludique différent types d’eau, différents états

Diaporama avec des exemples percutants qui explique les phénomènes physiques d’évaporation eau douce en mer (expérience avec eau salée ou condensation sur un miroir), glacier en mer mais constitué d’eau douce, infiltration dans les constituée d’eau douce (exemple du sel sur nos routes) infiltration dans le sol

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EPILOGUE

Le projet, en partenariat avec UNIVERLACITE, s’est clôturé par une visite des élèves à la faculté des

Sciences Montpellier II le 20 juin 2016.

Les élèves accompagnés par leur enseignante (Elodie Bourret), les organisatrices de ce projet

(Jalila Menasseri-Ronchini et Anne Igual) et guidés par Thierry Noëll responsable du dispositif

UniverlaCité ont visité la bibliothèque Universitaire et des salles de travaux pratiques

Ils ont également rencontré des étudiants qui ont présenté leur parcours scolaire et répondu à

leurs questions.

Les élèves, répartis en deux groupes, ont ensuite participé à deux ateliers :

� ils ont assisté à un exposé mené par une étudiantes en biologie marine sur la faune

marine.

� un atelier d’identification d’animaux divers d’après leur crâne leur a été proposé.

Cette demi-journée de visite à l’Université a rencontré un franc succès, les élèves étaient

enchantés.

Un grand merci aux étudiants et à leurs professeures pour leur disponibilité et leur engagement.

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Découvrir, s’intéresser …

Echanger avec les étudiants

Questionner, apprendre …

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Découvrir, s’interroger, imaginer, s’amuser, apprendre …

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ANNEXES

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EVALUATION

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FLASHCARDS

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Freezing Melting

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Stop watch Cooler

Liquid water Ice

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Heater Stove

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Hair dryer Thermometer

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Tube Straw

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Le projet « SCIENCE IN ENGLISH » devrait être reconduit en 2017

Pour tout renseignement, contacter

Anne IGUAL, CPDLV DSDEN 34, [email protected]

Jalila Menasseri Ronchini, PEMFLV, [email protected]