ab 14 15.30 Uhr Kunst & Antiquitäten Teil I: Auktion im EGab ca. 16 Uhr Varia Teil I: Auktion im UGab ca. 17 Uhr Spielzeug: Auktion im UG
Freitag, 19.6.2015
ab 14 Uhr Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke:Auktion im UG
Samstag, 20.6.2015
ab 9 Uhr Kunst des 20. Jahrhunderts (Bilder, Varia, Möbel u.a.):Auktion im Rückgebäude
ab 12 Uhr Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a.: Auktion im UGab ca. 12.30 Uhr Varia II: Auktion im UG
Kunst & Antiquitäten Teil II: Auktion im UGab ca. 15.00 Uhr Fränkische Künstler: Auktion im EG
Abholung und Nachverkauf: während und nach der AuktionMontag 22.6.2015 10 17 Uhr Mitarbeiter helfen beim Verpacken der WareDienstag 23.6.2015 10 17 UhrMittwoch 24.6.2015 10 17 Uhr
Hinweise: Bei den angebotenen Gegenständen sind nicht alle Beschädigungenangegeben, siehe Absatz 2 der Versteigerungsbedigungen.Für eventuelle Druckfehler wird keine Haftung übernommen.
1920. Auktion: Kunst & Antiquitäten Teil IDonnerstag 18.6.2015 14 Uhr ca. 15.30 Uhr 001063Diese Objekte befinden sich im Erdgeschoss. 150166
180224300305320327335337350429
1921.Auktion: Varia Teil IDonnerstag 18.6.2015 ca. 16 Uhr 16.45 Uhr 450542Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss. 600625
6507051922. Auktion: Altes SpielzeugDonnerstag 18.6.2015 ca. 16.45 Uhr 17.15 Uhr 10001096Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss.
1923. Auktion: Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a.Freitag 19.6.2015 14 Uhr ca. 18.30 Uhr 20002775Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss. 30003062
310032571924. Auktion: Kunst des 20.Jh. (Bilder, Varia, Möbel u.a.)Samstag 20.6.2015 9 Uhr ca. 11 Uhr 40004084Diese Objekte befinden sich im Rückgebäude. 43004368
45004777480048364850485849004901
1926. Auktion: Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a.Samstag 20.6.2015 12 Uhr ca. 12.30 Uhr 50005111Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss.
1921.Auktion: Varia Teil IISamstag 20.6.2015 ca. 12.30 Uhr 12.45 Uhr 55005518Folgende Positionen befinden sich nebenan, AlbrechtDürerPlatz 8 , 55505554und werden im Untergeschoss/großer Auktionssaal versteigert. 56005603
5630563956505666
Samstag 20.6.2015 ab 12.45 Uhr 58005811Folgende Positionen befinden sich im Schürstabhaus, AlbrechtDürerPlatz 4, 58405868und werden im Untergeschoss/großer Auktionssaal versteigert. 58805891
5900592859305939594059425950596059705982
1920. Auktion: Kunst & Antiquitäten Teil IISamstag 20.6.2015 ca. 13.15 Uhr 14.30 Uhr 60006129
62006217630063046400642264506457
ab ca. 14.30 Uhr 650066231927. Auktion: Fränkische KünstlerSamstag 20.6.2015 ca. 15.30 Uhr 16 Uhr 70007020
Ich beauftrage das Auktionshaus Weidler, in meinem Namen und auf meine Rechnung in oben genannter Auktion für obige Katalognummern bis zumangegebenen Höchstbetrag zu bieten. Bei Aufträgen ist die angegebene Katalognummer verbindlich (nicht Katalogbezeichnung). Die Gebote sindbindende Höchstgebote und enthalten nicht das Aufgeld von 20% sowie die gesetzliche Mehrwertsteuer; der Zuschlag kann auch zu einem niedrigerenPreis erfolgen.
Zahlungsbedingungen: Bei Abholung der ersteigerten Waren sofort oder 5 Tage nach Erhalt der Rechnung bar oder per Überweisung auf das Konto
bei der Sparkasse Nürnberg. Kontonr.: 1.009.000 BLZ: 760.501.01 IBAN: DE77 7605 0101 0001 0090 00 BIC: SSKNDE77XXX
Datum Unterschrift
Seite 6
Garantie für schriftliche Vorgebote (auch Fax/EMail) bis einschließlich letztenBesichtigungstag ― Telefonisches Mitbieten ab 250 € möglich!
Fünf Möglichkeiten, an unseren Auktionen teilzunehmen:
Persönliche Teilnahme an der Auktion Schriftliche Gebote per Post zusenden
Schriftliche Gebote per Fax zusenden Per EMail: auktionshausweidler@tonline.de(Anmeldung im Internet erforderlich)
Telefonisches Mitbieten ab € 250, nach vorheriger Anmeldung und schriftlicher Bestätigung. Ein Telefongebotbedeutet in jedem Fall das Bieten des Limitpreises bzw. bei "ohne Limit" Positionen ein Einstiegsgebot von€ 250, auch wenn wir Sie zum Aufruf nicht erreichen sollten. Eine Garantie für das Zustandekommen derTelefonverbindung kann nicht übernommen werden.
Kaufauftrag für die
1920. Auktion 18. bis 20. Juni 2015
Die nebenstehende Bieternummer ist für alledrei Auktionstage gültig.
Ich erkenne die Versteigerungsbedingungen desAuktionshauses Weidler an.
Personalausweis/Führerscheinwurde vorgelegt.
BIETERNUMMER
Versteigerungen ∙
Kunstauktionen
Öffentlich bestellte und
vereidigte Auktionatoren
1920. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I Do. 18. Juni 2015 14 Uhr
Seite 7
Porzellan und Keramik
1 1 Figurengruppe Porzellan MEISSEN 2.H. 20.Jh. sog. 92176 850,00Hentschelkind "Kind auf Hund schlafend" Entwurf um1905 Julius Konrad HENTSCHEL (1872-1907)Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 8cm min.Alterssp. **siehe Fotokatalog**
2 1 Figur Porzellan MEISSEN Pfeifferzeit zwischen 92172 400,001924-1934 "Amor in der Falle" Entwurf um 1860 vonHeinrich SCHWABE (1847 Wiesbaden-1924 Nürnberg)Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 20,5cm min.besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
3 1 Figur Porzellan MEISSEN "Amor als Schmied" Entwurf 92172 400,00zwischen 1877 und 1880 von Heinrich SCHWABE (1847Wiesbaden-1924 Nürnberg) Unterglasurbem.goldstaff. H ca. 21cm min. besch. Alterssp.**siehe Fotokatalog**
4 1 Figur Porzellan MEISSEN 2x gestr. "Baron von 92172 1.100,00Münchhausen auf Kanonenkugel" Entwurf um 1955 vonAlexander STRUCK (1902-1990) Unterglasurbem.goldstaff. Gesamthöhe ca. 39,5cm besch. gekl.Alterssp. **siehe Fotoktalog**
5 1 Figur Porzellan MEISSEN Pfeifferzeit zwischen 92172 900,001924-1934 4x gestr. "Die Kugelspielerin" Entwurfum 1897 von Walther SCHOTT (1861-1939)Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 36cm best. besch.Teile beiliegend Alterssp. **siehe Fotokatalog**
6 1 Figur Porzellan MEISSEN Pfeifferzeit zwischen 92172 100,001924-1934 "Gelbschwanz" Unterglasurbem. H ca. 10cmmin. Alterssp.
7 1 kleine Figurengruppe Porzellan MEISSEN wohl um 92172 o.L.1900 "Die Hühnermagd" Unterglasurbem. goldstaff. Hca. 12cm besch. Alterssp.
8 1 Figur Porzellan MEISSEN "Pferd" weiß Entwurf um 92172 100,001938 Erich OEHME (1889-1970) H ca. 18cm besch.min. Alterssp.
9 1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Hund" Entwurf: T. 92131 o.L.KÄRNER (wohl Theodor K. 1884-1966) Unterglasurbem.H 12cm min. Alterssp.
10 1 Pendant Vasen Porzellan MEISSEN Knaufschwerter 92172 450,002.H. 19.Jh. amphorenförm. Korpus Unterglasurbem.Blumendekor goldstaff. H jew. ca. 22cm z.T. best.min. ber. Alterssp.
17 1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER 92127 o.L."Springende Pferde" Entwurf: M.H. FRITZ (MaxHermann F. 1873-1948) Unterglasurbem. H ca. 28cmmin. Alterssp.
18 1 Figur Porzellan MEISSEN Pfeifferzeit 1924-1934 92100 420,00"Froschkönig" Unterglasurbemalung goldstaff. ca. H30cm besch. Teile fehlen Altersspuren
19 1 Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL "Trabendes Pferd" 92100 840,00auf Sockel bez. AH. N Hinrich HUSSMANN (wohlAlbert H. H. 1874-1946) ca. L 53cm Altersspuren
38 1 Teller Porzellan MEISSEN Knaufschwerter 19.Jh. / 92172 290,00um 1900 kobaltblaue Fahne Goldrand Spiegel bem."Portrait von Königin Luise von Preußen" Durchm.24cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
39 1 Mokkaservice Porzellan MEISSEN 2x gestr. rosa 92069 225,00"Rose" goldstaff. für 6 Pers. mit ZuckerdöschenMilchkännchen u.a. min. Gebrauchsspuren **sieheFotokatalog**
46 1 Nierenschälchen Porzellan KPM um 1914-1918 1x 92141 o.L.gestr. Blumendekor Goldrand L 23cm ber. min.besch. Alterssp.
47 1 kleines Tablett Porzellan HEREND Ozierrand Blüten- 92122 o.L.und Früchtedekor goldstaff. L ca. 27cm min.Alterssp.
48 1 Walzenkrug Fayence wohl 18.Jh. grüngelblich 92045 100,00gehaltene Scharffeuerfarben "Vogel im Baum" m.Zinnmontierung H ca. 22cm (H ohne Knauf)Altersspuren von innen rest. Teil fehltFarbverluste **siehe Fotokatalog**
49 1 Walzenkrug Fayence wohl 18.Jh. Bayreuth bem. in 92030 290,00blau, mangan, gelb, grün, orange FrüchtedekorZinndeckel / -montierung H ca. 26cm min. Dellenbesch. Alterssp.
50 1 Honigkrug (lt. Einl.) blaugraue Glasur m. 92045 70,00geprägtem Zinndeckel H ca. 22cm Risse ChipsAltersspuren
Seite 10
51 1 Kanne Ton wohl Bulgarien wohl 19.Jh. bem. H 26cm 92010 45,00rest. gekl. min. besch. Farbverluste Altersspuren
52 1 Amphore Majolika wohl 19.Jh. bem. "Quellwunder" H 92196 200,00ca. 45cm Craquelé z.T. besch. Alterssp.
53 1 Krug Majolika gem. TALAVERA (wohl T. de la Reina 92030 200,00Kastilien) bem. "Bauer mit Esel" H ca. 23cm min.besch. Alterssp.
54 1 Krug Feinsteinzeug mit aufgesetztem reliefiertem 92172 o.L.Dekor "Chor / Rankendekor" Zinndeckel H 24cm min.Alterssp.
62 4 Figuren Porzellan NYMPHENBURG "Die vier 92074 o.L.Jahreszeiten" weiß Entwurf: Franz Anton BUSTELLI(wohl 1723-1763) ca. H jew. 17cm min. Alterssp.
63 1 Relief Biskuitporzellan DRESDEN "Rokokopaar" weiß 92010 40,00goldstaff. 24x19cm Rahmen min. besch. Alterssp.
Figuren u.a.
150 1 Figurengruppe wohl Bronze sign. Prof. 92120 300,00POERTZEL-WEISSBREDT (wohl Otto P.-W. 1876-1963)"Fasanenpaar" Gesamthöhe ca. 35cm min. Alterssp.**siehe Fotokatalog**
151 1 Figur wohl Bronze wohl unsign. "Schmied" 92278 o.L.Gesamthöhe 72cm Alterssp. **siehe Fotokatalog**
152 1 Bronzefigur sign. SCHMIDT-FELLING "Krieger" H ca. 92059 270,0023cm min. Dellen Altersspuren
153 1 Bronzekopf wohl Benin H ca. 40cm Alterssp. 92010 90,00154 1 Kruzifix Holz farbig gefasst ca. H 65cm 92031 560,00
159 1 Figur wohl Bronze bez. M. CONOLANI? "Herr mit 92278 o.L.Hammer" vorne bez. "Le travail par Mce. Constant(mention au salon)" Gesamthöhe 31cm Alterssp.**siehe Fotokatalog**
160 1 Figur wohl Bronze unsign. "Schießender Soldat" 92278 o.L.Alterssp.
13x8,5cm198 1 Standbilderrahmen Silber 925 für 2 Bilder 92003 70,00199 1 Henkeltablett Silber 900 oval 92003 170,00200 1 Kinderbecher Silber 800 "Bär" 92003 70,00201 1 Glasflakon mit Silberstöpsel 925 92003 35,00202 1 Kakaostreuer Silber 925 92003 70,00203 1 Brillenetui Sterlingsilber 92003 200,00204 1 Serviertablett Silber 800 L 41cm 92003 780,00205 1 Kerzenleuchter wohl Nürnberg um 1600 (lt. Einl.) 92030 200,00
wohl Bronze balusterförm. H ca. 47cm DellenAlterssp.
206 1 Konvolut Miniaturen wohl Elfenbein wohl um 1950 / 92167 250,0060 "Damenportraits" versch. Größen z.T. besch.Alterssp.
207 2 Miniaturen wohl Ende 19.Jh. / um 1900 "Friedrich 92130 o.L.der Große und Gemahlin" jew. 9x6,5cm Rahmen z.T.min. besch. Alterssp.
208 1 Miniatur wohl Elfenbein "Mutter mit Kind" 92194 o.L.Alterssp.
209 1 Pendant Zinnleuchter wohl 18.Jh. z.T. getr. 92031 210,00Rocaille- / Muscheldekor gedr. H ca. 54cmAlterssp.
210 1 Konvolut Mörser jew. mit Pistell H jew. 9,5 bis 92044 150,0014cm Altersspuren **siehe Fotokatalog**
211 2 Stitzen wohl um 1900 GBN Blech Messing z.T. 92010 35,00Kupfer- / Messingaufl. H jew. 30cm Altersspuren
212 1 Zinnstitze wohl 18.Jh. gemarkt (wohl Johann Peter 92030 135,00Nikolaus KILIAN in Mergentheim) H ca. 33cmAlterssp.
213 1 Schraubflasche wohl Nördlingen wohl Johann Georg 92030 240,00Balthasar WEILBACH 18.Jh. sechseckige Wandunggetr. Blumendekor H ca. 32cm Alterssp.
214 1 Krug Zinn gemarkt FJP mit Glocke (wohl Franz 92030 110,00Joseph Fidelius PERNAT *1751) Rillendekor H ca.22cm min. Dellen Alterssp.
215 1 Teeservice wohl 19. / 20.Jh. Glas kobaltblau 92195 140,00goldstaff. / bem. Ranken- und Blattdekor mitFarbsteinen besetzt für 6 Pers. mit MilchkännchenZuckerdose min. ber. Alterssp.
Seite 13
216 1 Pendant Miniaturen Elfenbein wohl 19.Jh. / um 1900 92196 150,00"Damen- und Herrenportrait" jew. sign. J.GUÉRIN(wohl nach Jean-Urbain G. 1760-1836)Bildausschnitt jew. oval H 7cm Rahmen z.T. intars.Alterssp.
217 1 Brieföffner versilbert L 30,5cm Alterssp. 92197 70,00218 2 Plaketten Metall wohl Bronze "Löwe in Landschaft" 92196 300,00
"Madonna mit Kind" jew. RhG Alterssp.219 1 Serviertablett Silber 925 geschweifte Form Rand 92003 580,00
durchbrochen gearbeitet L ca. 35,5cm220 2 Teller Glas 1x bez. DAUM verziert (lt. Einl. Dali) 92216 600,00
verssch. Größen min. Alterssp. **sieheFotokatalog**
221 1 Deckeldose monogr. E.A. um 1849 wohl Eiche mit 92185 50,00geschn. Dekor "Chinoiserien" H 13cm z.T. besch.Alterssp.
222 1 Salzgefäß wohl 19.Jh. Metall / Glas H ca. 8,5cm 92010 80,00min. besch. Alterssp.
223 1 Zuckerschälchen Silber 830 4 konkave Füße 92010 60,00godronierte Form H 6cm min. Alterssp.
224 1 Miniaturschränkchen Holz um 1920 / 30 7 Schubl. H 92010 o.L.26cm B 23,5cm T 8cm min. besc. Alterssp.
354 1 Aquarell sign. I. BEDNARIK (wohl Ignat B.) "Beim 92077 315,00Holzholen - Auf dem Heimweg" R.u. sign. 31x47cmRhG z.T. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
355 1 Ölgemälde wohl 17.Jh. "Hirte mit Ziegen in 92149 o.L.Landschaft" Öl / Lwd. doubliert 42,5x49,5cmCraquelé Farbverluste rest. bed. Rahmen jew.starke Alterssp. **siehe Fotoktalog**
356 1 Ölgemälde sign. C. BÖSSENROTH (wohl Carl B. 92200 450,001863-1935) "Winterlandschaft" L.u. sign. und dat.3. März 1900 Öl / Platte 45x29,5cm Craquelé rest.bed. Rahmen Alterssp. **siehe Fotokatalog**
358 1 Porzellanbild wohl GUSTAVE REVOL PÈRE & FILS 92201 350,00Saint-Uze wohl um 1887-1900 "Im Weinkeller"19x17cm Rahmen besch. Alterssp. **sieheFotokatalog**
359 1 Ölgemälde 19.Jh. "Damenportrait" Öl / Lwd. R.u. 92130 o.L.dat. Januar 1818 20,5x15,5cm Craquelé Rahmen jew.Alterssp. **siehe Fotokatalog**
Seite 15
360 1 Ölgemälde rücks. zugeschrieben Antoine VAN HAMMÉE 92182 700,00(wohl 1836 Mecheln-1903 Brüssel-Schaerbeck)"Niederländische Flusslandschaft" rücks. aufKlebezettel zugeschr. und dat. 20.7.1857 Öl / Holz30x40cm Rahmen jew. min. Alterssp. **sieheFotokatalog**
361 1 Ölgemälde sign. C. VAN DER EYCKEN (wohl Charles v. 92182 1.800,00d. E. *1809 Aerschot) "NiederländischeFlusslandschaft im Winter mit Personenstaffage"R.u. sign. und dat. 1860 Öl / Lwd. 45,5x62,5cmCraquelé Rahmen jew. min. Alterssp. **sieheFotokatalog**
362 1 Reliefbild Metallguss sign. E. BARLACH (wohl Ernst 92118 1.050,00B. 1870-1938) "Bildhauer mit seinem Modell"18x30cm Rahmen z.T. Alterssp. **sieheFotokatalog**
363 2 Ölgemälde sign. KÖGL (wohl Benno K. 1892-1973) 92169 o.L."Katzenkinder" jew. L.u. sign. Öl / Holz versch.Größen Rahmen min. Alterssp.
364 1 Ölgemälde sign. E. CANTON (wohl Gustav Jakob C. 92053 6.900,001813-1885) "Römische Campagnole mit Büffelherde"L.u. sign. Öl / Lwd. doubliert 54x101cm Rahmenber. jew. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
365 1 Ölgemälde sign. H. SAVRY (wohl Hendrik S. 92013 790,001823-1907 Haarlem) "Kühe auf der Weide" R.u. sign.Öl / Holz 20x29cm Rahmen **siehe Fotokatalog**
366 1 Kupferstich "Carte historique e geographique de 92148 o.L.l'ancienne Grece avec des remarques (...)" Aus:"Atlas historique" von H. A. CHATELAIN Paris 170533,5x44cm RhG min. Alterssp.
368 1 Ölgemälde wohl um 1900 / 1920 "Bub mit Früchten" 92189 200,00Öl / Platte wohl rest. 36x29,5cm Craquelé Rahmenmin. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
369 1 Ölgemälde sign. PÖPPEL (wohl Rudolf P. 1823-1889) 92067 550,00"Bergsee" R.u. sign. bez. "München" und dat. 1885Öl / Lwd. ca. 59x79cm Rahmen min. best. jew.Alterssp. **siehe Fotokatalog**
370 1 Aquarell sign. Pierre COMBA (wohl 1859-1934) 92095 210,00"Soldatentrupp in südländischer Landschaft" L.u.sign. 19x34,5cm RhG z.T. best. Alterssp.
371 1 Ölgemälde sign. Max SCHRÖTHER (wohl 1887-1962) 92078 30,00"Einsames Boot am Ammersee" R.u. sign. und bez."München" sowie dat. 1943 Öl / Lwd. 33x39cm Rahmenbesch. jew. Alterssp.
373 1 Ölgemälde zugeschr. Albert SCHWENDY (wohl 92097 280,001820-1902) "Ansicht von Halberstadt" Öl / Lwd.41x33cm Rahmen besch. jew. Alterssp. **sieheFotokatalog**
Seite 16
374 1 Ölgemälde rücks. zugeschr. George VINCENT (wohl 92046 2.000,001796-1831) "Reiter vor bäuerlichem Gehöft mit Kuhund Hunden" Öl / Lwd. doubliert 107x84,5cmCraquelé Rahmen jew. min. Alterssp. **sieheFotokatalog**
375 1 Ölgemälde sign. HIENL "Landschaft mit Bauer beim 92010 180,00Pflügen" L.u. sign. und dat. (19)07 Öl / Lwd.69x92cm min. Craquelé Rahmen ber. jew.Altersspuren **siehe Fotokatalog**
376 1 Ölgemälde sign. Julius P. JUNGHANS (wohl J. Paul 92097 280,00J. 1876-1958) "Ziegenhirte mit Ziege" R.u. sign.und dat. (19)18 Öl / Lwd. 58x78cm Craquelé Rahmenmin. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
377 1 Ölgemälde sign. E. RAU (wohl Emil R. 1858-1937) 92033 3.070,00"Strickendes Bauernmädchen" R.u. sign. Öl / Lwd.ca. 90x70cm Craquelé Alterssp. **sieheFotokatalog**
378 1 Ölgemälde wohl 17. / 18.Jh. "Das letzte Abendmahl" 92055 730,00rücks. bez. R.S.I. Domini ZIMERMAN pinx. -seltenesBeispiel eines Gemäldes aus Baumeisterhand- Öl /Holz 25x41,5cm min. ber. Rahmen best. jew.Alterssp. **siehe Fotokatalog**
379 1 Ölgemälde sign. Otto PETERS (wohl 1858-1908) 92079 360,00"Flusslandschaft mit Fischer" R.u. sign. / bez."Wien" dat. 1893 Öl / Lwd. ca. 33x54,5cm CraqueléRahmen best. jew. Altersspuren
380 1 Aquarell sign. R de OLINDA (wohl René Pierre de O. 92010 160,00*1893) "Place de Terrae" R.u. sign. / betit.35,5x46cm RhG min. besch. jew. Alterssp.
381 1 Ölgemälde sign. F. VOLTZ (wohl Friedrich V. 1817 92013 4.400,00Nördlingen - 1886 München) "SchwäbischerBauernhof" R.u. sign. Öl / Malkarton 34x34cmrücks. Klebezettel mit Gutachten 1928 sowieNachlassstempel Rahmen min. besch. Altersspuren
382 1 Kupferstich "Sedunum primaria & Metropo: (...)" 92081 90,00wohl aus: BRAUN-HOGENBERG wohl um 1600 altkol.16x23,5cm min. fleckig RhG jew. Altersspuren
383 1 Ölgemälde wohl 18.Jh. "Portrait einer 92194 200,00verheirateten Dame" Öl / Lwd. 62x49cm FarbverlusteCraquelé wohl rest. / rest. bed. Rahmen besch.jew. Alterssp.
384 2 Ölgemälde sign. J. RINGEISER (wohl Joseph R. 92203 225,00*1906) "Bergsteiger" jew. L.u. sign. z.T. bez."München" Öl / Holz jew. 31,5x20cm Craquelé Rahmenz.T. besch. jew. Alterssp.
385 1 Ölgemälde wohl Mitte 18.Jh. wohl deutsch "Heiliger 92031 245,00in Rüstung - Heiliger Georg" Öl / Lwd. wohldoubliert 49x35cm Craquelé Farbverl. Rahmen besch.jew. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
386 1 Ölgemälde sign. W. FAUERHOLDT (wohl Wiggo F. 92097 670,001832-1883) "Küstenlandschaft bei aufkommendemUnwetter" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 39x59cm Rahmenbesch. jew. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
387 1 Ölgemälde wohl 16. / 17.Jh. "Portrait einer Dame" 92055 730,00(lt. Einl. wohl Rubens Umkreis) Öl / Lwd. wohldoubliert 37,5x32,5cm wohl rest. Rahmen z.T.besch. jew. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
Seite 17
388 1 Ölgemälde sign. E. RAU (wohl Emil R. 1858-1937) 92033 4.350,00"Hausmusik" R.o. sign. Öl / Lwd. 108x98cm Rahmenmin. besch. jew. Altersspuren
389 1 Ölgemälde sign. Alfred von SCHÖNBERGER (wohl 92107 350,00Alfred Karl Julius Sch. 1845) "Schäfer mit seinerSchafherde am Flussufer" R.u. sign. Öl / Lwd.36x68cm Craquelé Rahmen min. besch. jew. min.Alterssp. **siehe Fotokatalog**
390 1 Ölgemälde sign. L. PICARDET (19. / 20.Jh.) "Bei 92204 1.260,00der Weinlese" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 47,5x69cmmin. Farbverluste Rahmen besch. jew. Alterssp.**siehe Fotokatalog**
391 1 Ölgemälde sign. HERMANNS (wohl Heinrich H. 92097 280,001862-1942) "Im Hafen" R.u. sign. Öl / Lwd. ca.48,5x68cm Rahmen besch. jew. Alterssp. **sieheFotokatalog**
392 1 Ölgemälde "Früchtestillleben mit toten Vögeln" Öl 92163 300,00/ Holz 35x46cm Rahmen min. besch. Alterssp.
393 1 Aquarell sign. M. MÄRTENS (wohl Max M. 1887-1970) 92033 610,00"Valluga in Arlberg" R.u. sign. und bez. "München"66,5x93cm RhG z.T. ber. Altersspuren
394 1 Ölgemälde sign. J.F.HOPPENBROUWERS (wohl Johannes 92107 700,00Franciscus H. 1819-1866) "Sterbender während einerSchlacht" R.u. sign. auf Rahmen zugeschrieben J.F.HOPPENBROUWERS und ET.CH. ROUCHUSSEN Öl / Lwd.doubliert 51x69cm Riss fleckig Rahmen besch.Alterssp. **siehe Fotokatalog**
405 1 Ölgemälde sign. L. MUNINGER (wohl Ludwig M. 92169 o.L.1929-1997) "Beim Eisfischen" L.u. sign. Öl / Holz39,5x29,5cm Rahmen min. best. Alterssp.
406 1 Ölgemälde sign. BURGES "Stadtansicht von Venedig" 92010 300,00L.u. sign. und bez. "Venezia" Öl / Lwd.62,5x42,5cm Craquelé Frabverluste Rahmen besch.Alterssp. **siehe Fotoktalog**
407 1 Ölgemälde sign. GRIGORESCU (wohl Nicolas Jon G. 92102 8.400,001838-1907) "Schäferin mit Herde" L.u. sign. Öl /Lwd. wohl doubliert 30x17,5cm Craquelé Rahmen min.besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
408 1 Pastell sign. Anton MAHRINGER (wohl 1902-1974) 92216 2.800,00"Stadtansicht von Köln" R.u. betit. "Köln,Rhein"sign. und dat. 1953 26,5x46cm RhG min. best. jew.min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
409 1 Ölgemälde monogr. JR (wohl Johannes RUDOLPHI 92216 800,001877-1950) "Auf der Terrasse" L.u. sign. Öl / Lwd.34x38cm min. Craquelé Rahmen min. best. Alterssp.**siehe Abbildung**
410 1 Radierung sign. Ernst FUCHS (*1930 Wien) "Der 92118 500,00Turmbau zu Babel" R.u. sign. L.u. num. 158 / 200ca. 48,7x34,5cm min. Altersspuren **sieheFotokatalog**
411 1 Konvolut Kupferstiche sign. Joh. E. RIDINGER (wohl 92196 o.L.Johann Elias R. 1698-1767) "Jagd- undTierdarstellungen" versch. Größen Papier z.T.fleckig gebräunt Alterssp.
413 1 Ölgemälde sign. WAGNER-HÖHENBERG (wohl Josef W.-H. 92033 2.500,001870-1939) "Beim Notar" R.u. sign. Öl / Lwd. ca.35x40cm Rahmen jew. min. Alterssp.
414 1 Ölgemälde monogr. JR (wohl Johannes RUODOLPHI 92216 1.300,001877-1950) "Sitzender weiblicher Rückenakt" R.u.monogr. und dat. (18)99 Öl / Lwd. 48x32cm min.Craquelé Rahmen jew. min. Alterssp. **sieheFotokatalog**
415 1 Ölgemälde sign. Eugen SPIRO (wohl 1874-1972) "Auf 92216 5.500,00der Dachterrasse" R.u. sign. rücks. aufKlebezetteln zugeschr. sowie betit. und dat. 1919Öl / Pappe 24x30cm Rahmen min. best. jew. min.Alterssp. **siehe Fotokatalog**
416 1 Zeichnung sign. F. LENK (wohl Franz L. 1898-1968) 92216 1.500,00"Damenportrait" L.u. sign. und dat. 1927 32x28cmRhG jew. min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
417 1 Aquarell monogr. F.L. (wohl Franz LENK 1898-1968) 92216 1.200,00"Stillleben mit Tulpen" R.o. monogr. und dat. 192648x30cm RhG jew. min. Alterssp. **sieheFotokatalog**
418 1 Ölgemälde zugeschr. Erich KLIEFERT (wohl 92216 1.800,001893-1994) "Blumenstillleben" rücks.Nachlassstempel von E. KLIEFERT Öl / Pappe39,5x27cm Rahmen min. besch. jew. min. Alterssp.**siehe Fotokatalog**
420 1 Ölgemälde monogr. JR (wohl Johannes RUDOLPHI 92216 750,001877-1950) "Havellandschaft mit Kühen" R.u.monogr. und dat. 8.10.(19)08 Öl / Platte 30x44cmRahmen min. besch. jew. Altersspuren
421 1 Aquarell monogr. F.L. (wohl Franz LENK 1898-1968) 92216 900,00"Winterlandschaft mit Gehöft" L.u. monogr. unddat. 1938 33x46,5cm RhG jew. min. Altersspuren
422 1 Ölgemälde undeutl. sign. "Dorf am Fluss" R.u. 92225 o.L.sign. Öl / Lwd. 59x79cm Rahmen min. ber. jew.Alterssp.
427 1 Ölgemälde sign. wohl BASTINI (wohl Prof. Carl B. 92103 200,00*1924) "Vor dem Haus" R.u. sign. Öl / Lwd.38,5x29cm Rahmen min. best. jew. Alterssp. (NP lt.Einl. 6500 DM)
536 1 Speiseservice BAVARIA Schumann Druckdekor mit 92181 o.L.Terrinen Saucieren u.a. min. Gebrauchssp.
537 1 Kaffee- / Speiseservice für 12 Personen BAVARIA 92004 o.L.MITTERTEICH weiß Blümchendekor goldstaff. min.Alterssp.
538 1 Konvolut: Keramik Glas u.a. GOEBEL u.a. Alterssp. 92004 o.L.539 1 Standuhr Messing / Glas H 7cm Alterssp. 92187 o.L.540 1 Plattenkamera VARIO "Fotar" um 1925 mit 92138 o.L.
König Victor Eman. v. Italien 1. Comp. 1902 / 04Erlangen" Bodenlithophanie "Ludwig II. von Bayern"H ca. 18cm Sprung Zinndeckel fehlt Altersspuren
Seite 24
607 1 Heeresoffiziersdegen Klinge Eickhorn 1 92167 200,00Offiziersdegen wohl Österreich je SOLINGEN 1Yatagan wohl Balkan / osmanisch 2 Assegai Afrikau.a. Alterssp.
608 1 Säbel wohl Kavalerie 1.H.20.Jh. Klinge gekehlt 92255 o.L.Korbgefäß Metallscheide L 100cm Alterssp.
609 1 Schwert wohl Historismus Klinge gekehlt / graviert 92280 o.L."Mond" "Sonne" u.a. Griff Holz / Horn Scheide Holz/ Leder L 101cm besch. Alterssp.
610 2 Dekosäbel 20.Jh. Indien Ledergriff mit 92108 o.L.Drahtmontierung Bügelgefäß Lederscheide L je 94cmAlterssp.
611 1 Pistole Cal. 44 Italien Replik Holzgriff 92271 o.L.Schlosskasten mit Gravur "Szenen aus WildemWesten" L 35cm Alterssp.
612 1 Steinschlosspistole Holz mit Messingeinlagen / 92228 o.L.Appliken L 45cm Alterssp.
614 1 Dienstdolch SA II.WK. Klinge SOLINGEN Carl 92230 400,00Eickhorn Devise "Alles für Deutschland" Holzgriffmit Hoheitszeichen in Neusilber ScheideRostflecken L 37,5 cm Alterssp. (siehe §§86 / 86a)
1055 1 Waggon u.a. Blech u.a. gem. "G.B.N." 92271 o.L.(Übergangslogo nach dem I. WK) GEBRÜRDER BINGNürnberg wohl 1920er / 1930er Jahre z.T. DellenAlters- / Gebr.sp.
1073 1 Puppenhaus wohl 1960er / 1970er Jahre Holz / 92010 o.L.Kunststoff u.a. 2-stöckig m. Püppchen u. vielZubehör Möbel Geschirr Liegestuhl Pool u.a. H ca.44cm z.T. min. besch. Alterssp.
Goldtopas gek. 19922438 1 Brosche GG 14ct. "Blüte" m. Brillanten ca. 0,4ct. 92249 230,00
min. Tragespuren2439 1 Taschenuhr wohl Si. BREGUET & FILS Paris besch. 92250 350,002440 1 Taschenuhr wohl Si. PETER GÖTZ Wien besch. 92250 175,002441 1 Taschenuhr wohl Si. besch. 92250 140,002442 1 Taschenuhr wohl Si. besch. 92250 140,002443 1 Armbanduhr LONGINES Stahl 92091 140,002444 1 Herrenring WG 18ct. H. STERN lt. Zertifikat 20 92091 560,00
Diam. 6 Saphire Wert: 2270 USD Orig.schatulle2445 1 Perlenkette GG / WG 14ct. 92215 o.L.2446 1 Damenring WG 14ct. 1 Brillant 92003 240,002447 1 Damenring Silber 925 verg. Granate 92003 50,002448 1 Damenring GG / WG 14ct. mit 4 Diamanten in 92003 160,00
versch. Länder u.a. i.d. Metallschatulle3034 1 Konvolut Münzen / Zahlgeld alle Welt 92278 o.L.3035 1 Konvolut Orden / Abzeichen I. / II. WK u.a. (siehe 92004 120,00
muschelförmigen Schalen3144 1 Muschelschälchen Silber 950 sign. PUIFORCAT PARIS 92003 145,003145 1 Visitenkartenanbietschale Silber 800 in der Art 92003 90,00
des Jugendstils floraler Reliefdekor3146 1 Designerfeuerzeug Silber 925 funktionsfähig mit 92003 35,00
Gas3147 1 Brieföffner Silber 800 floral in der Art des 92003 45,00
Jugendstils verziert
Seite 52
3148 6 Serviettenringe Silber 925 runde Form mit jew. 92003 190,00Zierrand
3149 1 Brieföffner Silber 800 i. der Art d. Jugendstils 92003 70,00"Junge Dame im Profil"
4025 1 Holzfigur nztl. "Heiliger Florian" H 38cm 1 Glas 92274 o.L.Figur wohl MURANO "Schnecke" H 13,5cm je Alterssp.
4026 1 Holzfigur nztl. wohl Südtirol "Bauer mit Sense" H 92271 o.L.40cm min. Alterssp.
4027 1 Glasfigur wohl MURANO "Muschel" durchsichtiges 92070 50,00Glas mit mehrfarbigen Einschmelzungen H 11,5cmmin. Alterssp.
4028 1 Glasfigur wohl MURANO "Muschel" durchsichtiges 92070 50,00Glas mit gelben / braunen Einschmelzungen aufSockel H 16cm min. Alterssp.
4029 1 Glasvase wohl MURANO durchsichtiges Glas mit 92070 70,00blauen / grünen Einfärbungen Spiralförmiges Dekormit Lufteinschlüssen H 31cm min. Alterssp.
4050 2 Messinglampen je mit Stoffschirm versch. 92017 o.L.orientalische Dekore je H 86cm Alterssp.
4051 1 Tischlampe Metall / Glas H 62cm 1 Ständer mit 92010 o.L.versch. Halterungen H 88,5cm je wohl Ende 19. Jh.Anfang 20. Jh. z.T. besch. je Alterssp.
4300 3 Stockpuppen wohl China wohl Quing Dynastie (lt. 92118 280,00Einl.) Holz / Textil z.T. farbig gefasst z.T.verg. versch. Größen z.T. besch. Alterssp. **sieheFotokatalog**
4301 1 Figur Bronze "Weiblicher Akt mit Stiefeln" H 59cm 92222 400,00min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
4302 1 Figur Bronze grün pateniert "Weiblicher Akt mit 92222 400,00Stiefeln" H 59cm min. Alterssp. **sieheFotokatalog**
4303 1 Figur Bronze sign. DEGAS (wohl Edgar D. 1834-1917) 92222 300,00"Kleine vierzehnjährige Tänzerin" auf Sockel sign./ num. VII / III H ca. 33cm min. Alterssp. **sieheFotokatalog**
4304 1 Figur Holz bez. ARCHIPENKO "Ägyptisches Motiv" auf 92222 600,00Sockel bez. / dat. 1917 H ca. 119cm min. besch.Alterssp. **siehe Fotokatalog**
Seite 60
4305 1 Figur wohl Bronze / Messing sign. SZAKATS B. (wohl 92222 500,00Bela S.) "Abstrakte Komposition" H ca. 34cmAlterssp. **siehe Fotokatalog**
4306 1 Büste wohl Marmor "Junge Frau mit Kopftuch" H ca. 92222 400,0058cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
4307 1 Figur Bronze sign. SZAKATS B. (wohl Bela S. *1938) 92222 300,00"Abstrakte Komposition" H ca. 56cm min. Alterssp.**siehe Fotokatalog**
4308 1 Figur zugeschr. Professor Dr. Peter JECZA 92222 600,00(1939-2009) "Abstrakte Komposition" im Sockel aufKlebezettel zugeschr. H ca. 42cm min. Alterssp.**siehe Fotokatalog**
4309 1 Figur wohl Marmor "Büste einer Frau" H ca. 58cm 92222 600,00min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
4318 1 Figur Pappmaché "Putto" farbig gefasst Alterssp. 92145 o.L.4319 1 Figur wohl Gips "Paar mit Saxophon" Gesamthöhe ca. 92222 100,00
88cm z.T. min. besch. Alterssp.4320 1 kl. Hängematte Holz / Leder wohl kurdisch bestickt 92162 o.L.
Gebr.sp.4321 1 Figur Holz "Christus" Halbplastisch Reste farbiger 92222 100,00
Fassung H ca. 85cm besch. Alterssp.4322 1 Satteltasche KASCHKEI rotgrundig geometr. Dekor 92293 200,00
131x52cm Trage- / Alterssp.4323 1 Figur wohl Bronze "Reiter" H ca. 34cm Alterssp. 92222 300,004324 1 Figur wohl Bronze "Weiblicher Akt" H ca. 21cm 92222 200,00
Alterssp.4326 1 Wandteppich wohl Kammavaca Burma "Pali Bibel" L 92101 180,00
ca. 160cm min. Alterssp.4327 1 Stabpuppe / Wayang Kulit wohl Thailand "Dämon" H 92118 90,00
ca. 96cm Alterssp.4328 1 Wandteppich wohl Kammavaca Burma "Pali Bibel" L 92101 180,00
ca. 160cm min. Alterssp.4329 1 Figur wohl Holz "Weiblicher Akt" H ca. 60cm min. 92010 o.L.
besch. Alterssp.4330 1 Konvolut Figuren z.T. wohl China u.a. "Weiblicher 92281 o.L.
Akt" "Fische" u.a. versch. Gr. min. Alterssp.
Seite 61
4331 1 Konvolut Figuren / Masken Holz wohl China u.a. 92281 o.L."Frauen" u.a. versch. Gr. Alterssp.
4332 1 Konvolut Figuren Korkbild u.a. z.T. Holz wohl 92281 o.L.China "Fische" "Gottheit" u.a. versch. Gr. min.best. Alterssp.
4333 1 Öllampe wohl Messing H 16cm Alterssp. 92118 25,004334 1 Kerzenhalter Messing 1-flammig H 8cm Alterssp. 92118 15,004335 1 Stabpuppe / Wayang Kulit wohl Thailand Pergament 92118 20,00
bem. H ca. 43cm z.T. besch. Alterssp.4336 1 Figur Holz wohl China wohl 19.Jh. (lt. Einl.) 92118 25,00
"Buddha- / Mönchfigur" farbig gefasst H ca. 13cmz.T. besch. Farbverl. Alterssp.
4337 1 Konvolut Kurzschwerter / Dolche u.a. wohl China / 92281 o.L.Thailand Alterssp.
4338 1 Stoßzahn wohl Walross geschn. ca. 49cm Alterssp. 92118 65,004339 1 Figur wohl Lackarbeit China, Hsuen "Männliche 92118 175,00
Person" H ca. 35cm z.T. Alterssp.4340 1 Figur Holz wohl Afrika ca. 19cm z.T. besch. starke 92118 30,00
Altersspuren4341 2 Vasen Porz. wohl China bem. Drachendekor 92281 o.L.
goldstaff. versch. Gr. min. Alterssp.4342 2 Schachspiele Holz geschn. wohl China / Thailand 92281 o.L.
Gebr.sp.4343 1 kl. Konvolut Porz. China Kannen Koppchen u.a. min. 92227 o.L.
besch. Gebr.sp.4344 1 Konvolut Porz. / Korkbilder wohl China z.T. bem. 92227 o.L.
Chinoiserie goldstaff. versch. Gr. z.T. besch.Alterssp.
4345 3 Figuren Holz / Gips "Madonna mit dem Kind" 92281 o.L."Asiatinnen" versch. Gr. z.T. besch. Alterssp.
4346 1 Figur Holz "Nachtwächter" m. Laterne elektr. H ca. 92174 o.L.75cm Alterssp.
4347 2 Figuren Holz "Nachtwächter" u.a. versch. Gr. 92010 o.L.Alterssp.
4348 1 "Buddha-Kopf" Metall versilbert auf Marmorsockel H 92005 130,0040cm
4364 1 Teakholzfigur "Quan Yie" farbig gefasst 92005 330,00streichverg. H ca. 97cm
4365 1 Holzfigur Burma "Buddha auf Elefantensockel" z.T. 92005 540,00verg. H ca. 87cm best. Farbabpl.
4366 1 Figur Holz "Jäger mit Reh" H ca. 40cm Alterssp. 92304 o.L.4367 1 Stabpuppen / Wayang Kulit wohl Indien / 18.Jh. 92118 290,00
(lt. Einl.) Leder bem. versch. Größen Alterssp.4368 1 Krug / Urne wohl Keramik "Affe" H ca. 37cm 92092 35,00
Alterssp.
Ölgemälde u.a.
4500 1 Ölgemälde sign. GEORG HEMMRICH (wohl 1874-1939) 92033 560,00rücks. bez. "Mittenwald" R.u. sign. Öl / Holz26,5cm x 20cm Rahmen Altersspuren **sieheFotokatalog**
4501 1 Ölgemälde sign. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G. 92033 560,001913-1988) "Landschaft mit Pferd bei der Arbeit /Tegernsee" L.u. sign. Öl / Lwd. 59,5cm x 80cm RhG.Altersspuren **siehe Fotokatalog**
4502 1 Ölgemälde sign. P. MORO (wohl Paul M. 1886-1953) 92125 o.L."Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Lwd. 79x69cmRahmen min. besch. **siehe Fotokatalog**
4503 1 Entfällt 92000 o.L.4504 1 Ölgemälde sign. CARL REISER (wohl Prof. C. R. 92033 1.120,00
4509 1 Ölgemälde sign. STOHNER (wohl Karl Sth.) 92222 300,00"Dorfstraße im Schnee mit Personenstaffage" R.u.sign. Öl / Lwd. 46,5x62cm Rahmen stark besch.Alterssp.
4515 1 Ölgemälde undeutl. sign. W... PESA "Gerberastrauß" 92033 300,00R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 40x50cm min. Alterssp.Ra. min. best.
4516 1 Offset-Lithographie sign. A. CMARA 92001 700,00"Penthouse-Girl" R.u. sign. u. dat. 1992 L.u. num.2 / 250 79x55cm RhG
4517 1 Ölgemälde undeutl. sign. Josef WILK (wohl 92033 400,001872-1948) "Rosenstillleben" L.u. sign. Öl / Lwd.ca. 42x50cm Altersspuren Rahmen min. best.
4518 1 Hinterglasmalerei / Collage Japan um 1920 92224 560,00"Landschaftsbild" 39x60cm Ra. **sieheFotokatalog**
4519 1 Hinterglasmalerei / Collage Japan um 1920 92224 350,00"Landschaftsbild" ca. 38,5x60cm z.T. besch. Ra.min. Alterssp.
4520 1 Ölgemälde sign. L. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G.) 92033 350,00rücks. bez. / betit. "Bei Bad Tölz" L.u. sign. Öl/ Lwd. ca. 30x40cm min. Alterssp. Ra. min. best.
4523 1 Ölgemälde sign. E. HAUG (lt. Einl. auch bekannt 92033 250,00unter Pseudonym Wienand KLAES) "WinterlicheWaldlichtung" ca. 17,5x23,5cm Rahmen Altersspuren
4525 1 Ölgemälde sign. PRIBBLE (wohl William P. *1926) 92216 150,00"All in a day's" R. u. sign. Öl / Platte ca.40x19,5cm Rahmen min. besch. Alterssp. **sieheFotokatalog**
4526 1 Ölgemälde "Segelschiffe auf hoher See" Öl / Holz 92070 40,0012x16,5cm Rahmen jeweils min. Alterssp.
4527 1 Ölgemälde undeutl. sign. A. ANNLONSKY 92222 200,00"Damenportrait" R. u. sign. Öl / Pappe ca. 38X28cmFarbverluste Craquelé Rahmen besch. jew. Alterssp.
4528 1 Ölgemälde "Damen am Strand" Öl / Holz 12x17cm 92070 50,00Rahmen min. Alterssp.
4529 1 Ölgemälde wohl Paul BURCKHARDT (lt. Einl.) "Am 92216 150,00See" Öl / Platte ca. 46x56cm Rahmen jew. min.Alterssp.
4530 1 Mischtechnik undeutl. sign. wohl WAGNER (wohl 92216 o.L.Franz W. *1873) "Winterlandschaft mit Scheune" R.u. sign. u. dat. 1913 auf Pappe 48,5x60cm min.Kratzer Rahmen min. besch. jew. Alterssp.
4531 1 Ätzung auf Silber 925 sign. Ernst FUCHS "Rachel" 92222 80,00Mitte u. / R. u. sign. dat. 1967 sowie bez."Israel" L. u. num. 22 / 35 32x24,5cm RhG z.T.besch. Alterssp.
4532 1 Ätzung auf Silber 925 sign. Ernst FUCHS 92222 50,00"Weiblicher Akt" Mitte u. sign. L. u. num. 26 / 3532,5x25cm z.T. Fleckig RhG besch. Alterssp.
Seite 64
4533 1 Ätzung auf Silber 925 sign. Ernst FUCHS "Batseba 92222 80,00beim Bade" Mitte u. sign. L. u. num. 22 / 3532x24,5cm RhG z.T. besch. min. Alterssp.
4534 1 Ätzung auf Silber 925 sign. Ernst FUCHS 92222 80,00"Mythologische Szene" Mitte u. sign. L. u. num. 22/ 56 31,5x24cm RhG min. besch. min. Alterssp.
4535 1 Ölgemälde "Stadtansicht von Venedig" Öl / Holz 92070 40,0011,5x16cm Rahmen min. Alterssp.
4536 1 Ölgemälde "Stadtansicht von Venedig" Öl / Holz 92070 50,0012x18cm Rahmen jew. min. Alterssp.
4537 1 Ölgemälde sign. M. VROBOVA "Balletttänzerin" R.u. 92033 390,00sign. Öl / Platte ca. 40x30cm min. Alterssp. Ra.min. best.
4538 1 Ölgemälde sign. J. SINGER "Trinker mit Geige" L.u. 92033 100,00sign. Öl / Holz ca. 45x30cm Alterssp. Ra. min.best.
4539 1 Acrylgemälde undeutl. sign. "Sitzender weiblicher 92222 300,00Akt in rot" R. u. sign. Acryl / Platte 99x79cmRahmen jew. min. Alterssp.
4540 1 Ölgemälde sign. Erich ERLER (wohl 1870-1946) 92216 7.200,00"Frühling im Engadin - Kuhhirte mit Herde" L. u.sign. Öl / Lwd. 94x119cm Rahmen jew. min.Alterssp. **siehe Fotokatalog**
4541 1 Ölgemälde sign. E. BETZLER (Emil BETZLER 92222 600,001892-1974) "Der Brief" R. o. sign. Öl / Lwd.99x83cm Rahmen jew. min. Alterssp. **sieheFotokat.**
4546 1 Ölgemälde undeutl. sign. "Flusslandschaft mit 92070 20,00Gehöft" R. u. sign. Öl / Lwd. 39x49cm Rahmen jew.Alterssp.
4547 1 Ölgemälde sign. B. MISSAKIAN (BERGE M. 20. / 92039 40,0021.Jh.) L.u. sign. "Bewaldete Flusslandschaft -Herbst" Öl / Lwd. rücks. gewidmet Kanada 198124x35cm Ra. best.
4548 1 Ölgemälde sign. BAERWIND (wohl Rudi B.) "Tantra 7" 92222 400,00L. u. sign. u. dat. (19)71 R. u. betit. Öl / Lwd.170x47cm min. Craquelé Rahmen besch. jew.Alterssp.
4549 1 Ölgemälde sign. K. CONRADY (wohl Karl C. *1938 92033 300,00München) "Winterlandschaft" R.u. sign. Öl / Lwd.ca. 48,5x59cm Rahmen Altersspuren
4550 1 Ölgemälde sign. A. STANKOEWSKI (wohl Anton St. 92222 200,001906-1998) "Multible" L. u. num. 10 / 18 sign. u.dat. 1926 / 1991 Öl / Platte 59,5x42cm CraqueléRahmen min. Alterssp.
4551 1 Ölgemälde sign. G. DAL FORNO (Gian Giacomo D. F. 92222 300,001909-1989) "Le tre madri" L. u. sign. rücks.betit. 95x84cm Rhg z.T. besch. min. Alterssp.
Seite 65
4552 1 Ölgemälde "Damenportrait" Öl / Platte 39x29cm min. 92070 50,00Farbverluste Rahmen min. Alterssp.
4553 1 Ölgemälde sign. ACKERMANN-PASEGG (wohl Otto A. 92033 400,001882-1956) "Scesaplana Ostseite" L.u. sign. Öl /Lwd. ca. 59x79cm Rahmen Altersspuren
4554 1 Ölgemälde J. H. Thomas (wohl *1922 Dresden) 92033 280,00"Herbstliches Waldstück" Öl / Lwd. R.u.sign.59x78,5cm Rahmen Altersspuren
4556 1 Ölgemälde undeutl. sign. (wohl C. v. BRACKE) "zwei 92222 400,00weibliche Akte" L. u. sign. u. bez. "Florenz"rücks. zugeschr. Öl / Platte 92x74cm CraqueléFarbverluste Rahmen z.T. besch. jew. Alterssp.
"Landschaften" "Stadtansichten" u.a. versch.Größen jew. Rahmen z.T. besch. Alterssp.
4570 1 Ölgemälde sign. L. SCHLÜTER (wohl Lothar S.) 92087 100,00"Landschaft mit Leuchtturm" R.u. sign. Öl / Lwd.22,5x28cm Rahmen min. besch. jew. Alterssp.**siehe Fotokatalog**
4571 1 Ölgemälde sign. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G. *1913 92033 300,00M.-1988 Tegernsee) "Ansicht von Bad Tölz" L.u.sign. rücks. betit. Öl / Lwd. ca. 30x40cm min.Alterssp. Ra. min. best.
Seite 66
4572 1 Ölgemälde sign. C. CORNELISZ "Niederländische 92033 300,00Landschaft" L.u. sign. Öl / Holz ca. 17,5x23cmRahmen Altersspuren
4573 1 Ölgemälde sign. Clemens FRÄNKEL (wohl 1872-1944) 92033 360,00rücks. betit. "Capri Abendstimmung am Meer" dat.1923 L.u. sign. Öl / Malkarton ca. 23,5x33cmRahmen Altersspuren
4574 1 Ölgemälde sign. M. HESNER (wohl Michael H. *1944 92033 500,00Graz) "Reisigsammler in Winterlandschaft" L.u.sign. Öl / Holz ca. 16,5x22,5cm Rahmen min. besch.Altersspuren
4575 1 Ölgemälde sign. MEHRNIA (wohl Hamid M. *1942 92033 450,00Täbris) "Kinder mit Hündin und Welpen" R.u. sign.Öl / Holz ca. 25x30cm min. Alterssp. Ra. min.besch.
4576 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Lwd. 29x39cm 92070 60,00Rahmen min. besch. jew. min. Alterssp.
4578 1 Collage monogr. AW (wohl Afred Wunderwald 92222 400,001905-1981) "Fécondité" Mitte u. monogr. rücks.zugeschr. u. betit. 64x84cm Rahmen Alterssp.
4579 1 Ölgemälde sign. B. MISSAKIAN (BERGE M. 20. / 92039 40,0021.Jh.) Re.u. sign. "Häuschen am Fluss im Herbst"Öl / Lwd. rücks. gewidmet Kanada 1981 24x35cm Ra.best.
4580 1 Ölgemälde sign. SCHWAMMBERGER (wohl Hildegard S. 92033 290,00*1950) "Blumenstillleben mit Schmetterling" L.u.sign. Öl / Holz 14x9,5cm Rahmen Altersspuren
4589 1 Ölgemälde sign. M. VRBOVA (wohl Prof. Miloslava V. 92033 300,001909-1991) "In der Garderobe" R.u. sign. Öl /Platte ca. 78,5x64cm Ra. min. Altersspuren
4590 1 Ölgemälde sign. Franz HIENL-MERRE "Hagen bei 92033 580,00Murnau" R.u. sign. Öl / Lwd. 59x69cm RahmenAltersspuren
4591 1 Ölgemälde sign. K. MOHR "Schafhirte mit Herde" 92033 220,00L.u. sign. Öl / Platte ca. 20x40cm min. Alterssp.Ra. min. best.
4592 1 Ölgemälde sign. H. REUTHER (wohl *1913 Düsseldorf) 92033 240,00"Schlittschuhläufer vor Mühle" L.u. sign. Öl /Lwd. ca. 40x30cm min. Alterssp. Ra. min. best.
Seite 67
4593 1 Ölgemälde sign. GSCHOSSMANN "Alpenlandschaft" L.u. 92033 500,00sign. Öl / Lwd. ca. 53x65cm Rahmen Altersspuren
4594 1 Ölgemälde sign. P. GRAF (wohl Philip G.) 92033 800,00"Loisachtal mit blühendem Obstbaum" R. u. sign. u.bez. "München" Öl / Lwd. ca. 65x90cm RahmenAlterssp.
4595 1 Ölgemälde "Flusslandschaft im Herbst" Öl / Lwd. 92070 70,0069x79cm Farbverluste Rahmen besch. jew. Alterssp.
4596 1 Ölgemälde sign. E. KETTEMANN (wohl Erwin 92033 510,001897-1971) "Abendrot bei Cortina" R.u. sign. Öl /Lwd. ca. 80x100cm Alterssp. Ra. best.
4597 1 Ölgemälde "Fischerboote im Hafen" Öl / Platte 92070 50,0029x38cm Rahmen Alterssp.
4598 1 Ölgemälde "Stadtansicht von Paris" Öl / Platte 92070 50,0029x39cm Rahmen Alterssp.
4599 1 Ölgemälde sign. PRIBBLE (wohl William P.) "All in 92216 150,00a day´s work" R. u. sign. Öl / Platte 34,5x45,5cmRahmen min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
4600 1 Farblithographie / Radierung sign. DALI (wohl 92095 280,00Salvador D. 1904-1989) "Szene aus DantesGöttlicher Komödie - Hölle Gesang 33" M.u. inPlatte sign. 33x25,5cm RhG min. Alterssp. **sieheFotokatalog**
4601 1 Pastell sign. Ernst LIEBERMANN "Ansicht von 92216 100,00Burghausen" L. u. sign. u. bez. "München" 29x20cmRahmen min. Alterssp.
4602 1 Ölgemälde sign. RUZICKA (wohl Kurt R. *1925) 92033 260,00"Seestück" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 60x90cm Ra.min. best.
4603 1 Ölgemälde sign. FRAHM (wohl Prof. Hans FRAHM 92033 610,001864-1938) "Gebirgssee" R.u. sign. u. bez."München" Öl / Lwd. Rahmen Altersspuren
4604 1 Ölgemälde sign. NIEMANN (wohl Dr. Gottfried N. 92033 320,001882-1945) "Eibsee mit Zugspitze" R.u. sign. Öl /Lwd. Alterssp. Ra. best.
4605 1 Ölgemälde sign. JVL SEECK "Gebirgslandschaft" R. 92216 200,00u. sign. u. dat. 1944 Öl / Holz 79x59cm RahmenAlterssp.
4606 1 Ölgemälde sign. R. RESCHREITER (wohl Rudolph 92033 1.160,001868-1928) "Tegernsee" L.u. sign. / dat. 1914 Öl /Lwd. ca. 65x100cm min. Alterssp. Ra. min. besch.
4607 1 Ölgemälde sign. A. KEIZER "Laliderer" L.u. sign. 92033 300,00u. bez. Öl / Platte ca. 78,5x68,5cm RahmenAltersspuren
4608 1 Ölgemälde "Ansicht einer Hafenstadt" Öl / Lwd. 92070 50,0029x38cm Rahmen min. best. Alterssp.
4609 1 Ölgemälde "Früchtestillleben" Öl / Platte 92070 50,0017x11,5cm Rahmen min. Alterssp.
4610 1 Ölgemälde sign. DORSCHFELDT (wohl Prof. Georg 92222 600,00Albert D. 1898-1979) "Weiblicher Akt vorKaminfeuer" L. u. sign. Öl / Karton 79x59cm RhGz.T. besch. Alterssp.
4611 1 Ölgemälde "Portrait eines jungen Mädchens" Öl / 92070 90,00Lwd. ca. 89x58cm Rahmen min. best. Alterssp.
4612 1 Pastell sign. H. PETRICK (wohl Hanne P.) "Alt - 92216 150,00Reddlwitz" L. u. sign. u. dat. (19)95 49x62cm RhGmin. Alterssp.
Seite 68
4613 1 Ölgemälde sign. W. STUCK (wohl 1880 München - 1945 92033 290,00Altgarmisch) "Ansicht Garmisch-Partenkirchen" L.u.sign. u. dat. 1941 Öl / Lwd. ca. 60x70cm min.Alterssp. Ra. min. best.
4614 1 Ölgemälde sign. K. WAGNER "Landschaft mit 92057 90,00Wasserfall u. Personenstaffage" L.u. sign. Öl /Lwd. 59x99cm Ra. min. Alterssp.
4615 1 Farbaquatintaradierung sign. DALi (wohl Salvador 92096 800,00D. 1904-1989) "Chevalier Combat - La vida essueno" R.u. sign. L.u. num. 142 / 250 33x52cm RhGjew. min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
4625 1 Ölgemälde sign. J. PILTERS (wohl Joseph P. 92097 280,001877-1957) "Teichlandschaft mit Enten" R.u. sign.Öl / Platte 58x98cm Rahmen min. besch. jew.Alterssp. **siehe Fotokatalog**
4626 1 Ölgemälde undeutl. sign. "Castell San Angelo in 92298 o.L.Rom" L. u. sign. u. betit. Öl / Platte 42x56,5cmmin. Farbverluste Rahmen best. min. Alterssp.
4627 1 Ölgemälde "Stadtansicht von Paris" Öl / Platte 92070 40,0012x17cm Rahmen jew. min. Alterssp.
4628 1 Ölgemälde "Jagdhund" Öl / Holz 16,5x11cm Rahmen 92070 40,00best. jew. min. Alterssp.
4629 1 Ölgemälde "Jagdhund" Öl / Holz 11x16,5cm Rahmen 92070 40,00ber. jew. min. Alterssp.
4630 1 Ölgemälde sign. Peter MC INTYRE (1910-1995) 92216 2.600,00"Evening Light" R.u. sign. Öl / Platte 54x74cmRahmen jew. min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
4631 1 Ölgemälde sign. MULLEY (wohl Oskar M. 1891-1949) 92182 1.200,00"Gebirgslandschaft mit Kirche" R.u. sign. Öl /Platte 26x39cm Rahmen min. besch. jew. min.Alterssp. **siehe Fotokatalog**
Seite 69
4632 1 Ölgemälde sign. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G. 92169 o.L.1894-1988) "Heuernte am Staffelsee" L.u. sign. Öl/ Lwd. 69,5x79cm Rahmen min. best. jew. min.Alterssp. **siehe Fotokatalog**
4633 1 Ölgemälde sign. BROUWER (wohl Petrus Antonius 92182 350,00Hermanus B. *1935) "Hafenansicht" R.u. sign. Öl /Lwd. 49x69cm Rahmen best. jew. min. Alterssp.**siehe Fotokatalog**
4634 1 Ölgemälde undeutl. sign. ELISEV "Die Dame auf dem 92222 400,00roten Sofa" R.u. sign. Öl / Platte 108x84cm min.Kratzer Rahmen ber. jew. Alterssp. **sieheFotokatalog**
4635 1 Ölgemälde sign. L. GAMBIER (wohl Léon G. 92234 500,001917-2007) "Fischerboote im Hafen" R.u. sign. /dat. (19)63 Öl / Lwd. 37x59,5cm Rahmen besch. jew.min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
4636 2 Aquarelle undeutl. sign. wohl um 1900 92234 o.L."Italienerinnen" z.T. R.u. sign. versch. GrößenRhG z.T. min. best. jew. min. Alterssp. **sieheFotokatalog**
4637 1 Ölgemälde sign. RUPP "Kutscher mit Bierkrug" R.u. 92125 o.L.sign. Öl / Pappe 39x35cm min. Farbverl. Rahmenbesch. jew. Alterssp.
4638 1 Ölgemälde sign. O. HAMEL (wohl Prof. Otto H. 92033 320,001866-1950) "Weg nach St. Anton" R.u. sign. / dat.(19)18 Öl / Lwd. ca. 54,5x65cm Ra. Altersspuren
4639 3 Radierungen sign. D. HAVLICKOVA (wohl Daniela H. 92135 o.L.*1946) "Surrealistische Darstellungen" Mitte u.sign. / num. versch. Größen RhG z.T. besch. jew.Alterssp.
4640 1 Ölgemälde zugeschr. Adele RADMACHER 92157 o.L."Blumenstillleben" R.u. sign. / dat. 1995 Öl /Lwd. ca. 118x88cm Rahmen min. best. jew. Alterssp.**siehe Fotokatalog**
4649 1 Konvolut Aquarelle sign. A. RADMACHER 92157 o.L."Landschaften" "Blumenstillleben" u.a. versch. Gr.z.T. Rahmen Alterssp. **siehe Fotokatalog**
4650 1 Konvolut Ölgemälde / Aquarelle z.T. sign. A. 92157 o.L.RADMACHER (wohl Adele R.) "Blumenstillleben""Landschaften" u.a. versch. Gr. z.T. RahmenAlterssp. **siehe Fotokatalog**
4651 1 Konvolut Ölgemälde / Aquarelle z.T. sign. A. 92157 o.L.RADMACHER (wohl Adele R.) "Blumenstillleben""Landschaften" u.a. versch. Gr. z.T. RhG Alterssp.**siehe Fotokatalog**
4652 1 Konvolut Aquarelle u.a. sign. A. RADMACHER (wohl 92157 o.L.Adele R.) "Blumenstillleben" u.a. versch. Gr. z.T.RhG Alterssp. **siehe Fotokatalog**
4653 1 Konvolut Aquarelle / Ölgemälde u.a. sign. A. 92157 o.L.RADMACHER (wohl Adele R.) "Blumenstillleben" u.a.versch. Gr. z.T. RhG / Rahmen Alterssp. **sieheFotokatalog**
4654 1 Konvolut Rahmen versch. Gr. z.T. min. besch. 92157 o.L.Alterssp. **siehe Fotokatalog**
4655 1 Konvolut Aquarelle u.a. z.T. sign. A. RADMACHER 92157 o.L.(wohl Adele R.) "Landschaften" u.a. versch. Gr.Rahmen **siehe Fotokatalog**
4656 1 Konvolut Ölgemälde u.a. z.T. sign. A. RADMACHER 92157 o.L.(wohl Adele R.) "Rehbock" "Landschaften" versch.Gr. Rahmen **siehe Fotokatalog**
4657 1 Konvolut Ölgemälde u.a. z.T. sign. A. RADMACHER 92157 o.L.(wohl Adele R.) "Tierdarstellungen" "Landschaften"versch. Gr. Rahmen **siehe Fotokatalog**
4658 1 Konvolut Ölgemälde u.a. z.T. sign. A. RADMACHER 92157 o.L.(wohl Adele R.) "Stillleben" "Landschaften"versch. Gr. Rahmen **siehe Fotokatalog**
4659 1 Konvolut Ölgemälde u.a. z.T. sign. A. RADMACHER 92157 o.L.(wohl Adele R.) "Landschaften" versch. Gr. Rahmen**siehe Fotokatalog**
4660 1 Konvolut Aquarelle z.T. sign. A. RADMACHER (wohl 92157 o.L.Adele R.) "Blumenstillleben" "Landschaften" u.a.versch. Gr. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
4661 1 Ölgemälde / Mischtechnik sign. G. G. DAL FORNO 92222 300,00(wohl Gian Giacomo DAL F. 1909-1989) "Mutter mitKind" R.u. sign. / dat. 1968 Öl / Lwd. ca.130x160cm Rahmen jew. min. Alterssp. **sieheFotokatalog**
4662 1 Ölgemälde wohl J. IMMERNDORF (wohl Jörg I. 92222 o.L.1945-2007) "Heuler" rücks. zugeschr. / dat. 1984Öl / Lwd. ca. 119x119cm starkes Craquelé Rahmenmin. besch. jew. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
4664 1 Gobelin sign. Björn WIINBLAD (wohl 1918-2006) 92101 400,00"Nachmittag eines Faun im Frühling" L.u. sign.115x112cm min. Alterssp. **siehe Fotokalalog**
Seite 71
4665 1 Ölgemälde wohl sign. J. IMMENDORF (wohl Jörg I. 92222 o.L.1945-2007) "Abstrakte Komposition" Öl / Lwd. ca.121x121cm starkes Craquelé min. Farbverl.Alterssp.
4666 1 Ölgemälde sign. E. MUCHA (wohl Eugeniuz M. *1927) 92222 300,00"Höllenschaukel" L.u. sign. Öl / Lwd. 126x105cmRahmen besch. jew. min. Alterssp.
4667 1 Ölgemälde monogr. H. B. "Abstrakte Komposition" 92222 400,00L.u. monogr. / dat. (19)64 Öl / Lwd. ca. 100x200cmmin. Craquelé Rahmen best. jew. Alterssp.
4668 1 Ölgemälde "Die Frucht der Sünde" Öl / Lwd. 65x87cm 92222 200,00Craquelé min. Farbverl. Rahmen besch. Alterssp.
4669 1 Ölgemälde sign. E. MUCHA (wohl Eugeniuz M. *1927) 92222 300,00"Eltern mit Kind und Fisch" L.u. sign. / dat.(19)71 Öl / Lwd. 112x131cm Farbverl. Rahmen besch.Alterssp.
4670 1 Ölgemälde sign. E. MUCHA (wohl Eugeniuz M. *1927) 92222 300,00"Vater, Mutter, Kind" R.u. sign. Öl / Lwd. ca.81x100cm Rahmen min. best. Alterssp.
4671 1 Ölgemälde wohl um 1920 "Pferdegespann mit Bauer" 92113 125,00Öl / Lwd. 86x133cm Craquelé Rahmen min. Alterssp.
4680 2 Ölgemälde sign. W. ROHRBACH "Hirte mit Gänsen und 92289 o.L.Schafen" "Die Schmiede" jew. R.u. sign. Öl / Holzjew. ca. 17x23cm Rahmen min. best. Alterssp.
4681 2 Ölgemälde sign. SAMARA (wohl Helga S. 1941) 92289 o.L."Blumenstillleben" jew. R.u. sign. Öl / Platteversch. Gr. Rahmen min. besch. Alterssp.
4682 2 Ölgemälde undeutl. sign. "Landschaften" R.u. / 92289 o.L.L.u. sign. Öl / Platte versch. Gr. Rahmen min.besch. Alterssp.
4683 1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler "Stillleben" 92289 o.L."Landschaften" u.a. versch. Gr. jew. Rahmen z.T.besch. Alterssp.
4684 1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler z.B. J. H. 92289 o.L.THOMAS "Landschaften" jew. Öl / Platte versch. Gr.jew. Rahmen z.T. besch. Alterssp.
Seite 72
4685 3 Radierungen sign. D. HAVLICKOVA (wohl Daniela H. 92135 o.L.*1946) "Surrealistische Darstellungen" Mitte u.sign. z.T. bez. E. A. versch. Gr. jew. RhG jew.Alterssp.
4686 1 kl. Konvolut Holzstiche nach MOREL-FATIO "Schiffs- 92158 o.L.und Marinedarstellungen" z.T. altkol. versch. Gr.jew. RhG min. Alterssp.
4687 2 Ölgemälde sign. E. FRÖHLICH / A. DÖLLINGER 92158 o.L."Wiesengrund" "Winterlandschaft" z.T. R.u. sign.Öl / Lwd. versch. Gr. z.T. Craquelé Rahmen jew.z.T. besch. Alterssp.
4688 1 Pastell sign. AUST "Allee bei Pillnitz" R.u. sign. 92223 o.L.L.u. betit. 53x34cm RhG z.T. besch. Alterssp.
4689 1 Ölgemälde sign. E. KÜHNE "Blumenstillleben" L.u. 92223 o.L.sign. Öl / Lwd. 40x50cm Rahmen min. besch. jew.Alterssp.
4690 1 Ölgemälde sign. STADLER "Südländischer Hafen mit 92289 o.L.Segelbooten" R.u. sign. / bez. "München" Öl / Lwd.38x79cm Rahmen jew. min. Alterssp.
4702 1 Ölgemälde wohl BOGOJEWIC "Gebirgslandschaft" Öl / 92010 70,00Lwd. 80x70cm Craquelé. Rahmen ber. Altersspuren
4703 1 Ölgemälde sign. HARDEN (wohl Heinrich H. 92088 350,001858-1930) "Heidelandschaft mit Birken" R.u. sign.Öl / Lwd. 49x59cm Rahmen min. best. jew. Alterssp.
4704 1 Ölgemälde undeutl. sign. "Der Innenhof" R.u. sign. 92010 280,00Öl / Pappe 35x45cm Rahmen min. besch. jew. min.Alterssp.
4705 1 Ölgemälde undeutl. sign. ZELTNER "Der Innenhof" 92010 160,00R.u. sign. Öl / Pappe 31x24cm Rahmen min. besch.jew. min. Alterssp.
Seite 73
4706 1 Druck v. Marc CHAGALL "Die Hochzeit" RhG Alterssp. 92169 o.L.4707 1 Ölgemälde sign. H. PETRICK "Ansicht einer Kirche" 92216 150,00
4716 1 Ölgemälde sign. J. BURGER (wohl Josef B. 92033 510,001887-1966) "Stillleben mit Zinn und Pfingstrosen"R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 55x50cm Alterssp. Ra.z.T. besch.
4717 1 Ölgemälde sign. Ernst R. ZIMMERMANN 92303 150,00"Blumenstillleben mit Lupinen und Tulpen" R.o.sign. / dat. 1938 Öl / Lwd. 94x78cm Rahmen min.besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
4718 1 Ölgemälde sign. Ernst R. ZIMMERMANN 92303 150,00"Blumenstillleben" L.u. sign. Öl / Lwd. 72x64cmRahmen min. besch. jew. Alterssp. **sieheFotokatalog**
4723 2 Lithographien zugeschrieben Max ERNST "Bruder und 92002 50,00Schwester" "Aberwitz und Fünf-Uhr-Tee" um 1970versch. Größen min. Altersspuren
4724 2 Farboffsetlithographien wohl Pablo PICASSO 92002 65,00"Episode de la Corridas" "Jacqueline als Amazone"dat. 1957 / 59 versch. Größen min. Altersspuren
4725 1 Lithographie wohl Pablo PICASSO "Le Gout du 92002 55,00Bonheur" L.o. dat. 4.5.1964 30,5x22cm min.Altersspuren
4726 3 Heliogravuren "Les Ménines et la vie" versch. 92002 55,00Größen min. Altersspuren
Seite 74
4727 1 Serigraphien wohl Pablo PICASSO (wohl 1881-1973) 92002 80,00"L'autruche" "Chouette" versch. Größen min.Alterssp.
4728 2 Farboffsetlithographien sign. Marc CHAGALL (wohl 92002 70,001887-1985) "Nachklang" "Hochzeitsmahl in derGrotte der Nymphen" z.T. L.u. sign. versch. Größenmin. Alterssp.
4729 1 Farblithographie sign. Henri ROUSSEAU (wohl 92002 50,001875-1933) "La rue" 23x32,5cm min. Alterssp.
4738 1 Lithografie monogr. PB (wohl Pierre Bonnard) "La 92002 45,00vie de Sainte Monique" min. Altersspuren
4739 1 Farblithografie wohl Jean COCTEAU "Bacchus" min. 92002 30,00Altersspuren
4740 1 Lithografie wohl Otto DIX "Die Berufung Petri" 92002 35,00min. Altersspuren
4741 1 Lithografie nach Pablo PICASSO "Drei Schauspieler" 92002 70,00min. Altersspuren
4742 3 Farboffsetlithographien wohl Niki DE SAINT PHALLE 92002 55,00(wohl 1930-2002) "Volleyball" "Half Women-HalfAngel" "Nana Power" versch. Größen min. Alterssp.
4760 1 Ölgemälde sign. Hans PRÖLS (wohl * 1888) 92033 190,00"Wettersteingebirge" R.u. sign. Öl / Pl. Alterssp.ca. 25x35cm Ra. min. besch.
4761 1 Ölgemälde sign. E. ARNOLD "Blumenstrauß in 92033 510,00Grüntönen" R.u. sign. Öl / Pl. ca. 30x40cm min.Alterssp. Ra. min. best.
4762 1 Ölgemälde sign. M. HORACK (wohl Mili H. *1918 92033 160,00Elmau) "Karwendel" L.u. sign. / dat. '83 Öl / Lwd.ca. 30x40cm Alterssp. Ra. min. best.
4763 1 Ölgemälde undeutl. sign. zugeschr. Heinrich BICKEL 92033 290,00(*1897-1965) "Alpspitze" Öl / Platte ca. 40x35cmAlterssp. min. Farbverl. Ra. z.T. besch.
4764 1 Ölgemälde sign. G. ZANK (wohl Gerhard Z. *1937 92033 350,00Pommern) "Weg über den gefrorenen Fluss" R.u.sign. Öl / Holz ca. 30x40cm min. Alterssp. Ra.min. best.
4765 1 Ölgemälde sign. Otto HAMEL (wohl Prof. O. H. 92033 240,001866-1950) "Messe in Kirche Oberammergau" ca.18,5x24cm Rahmen Altersspuren
4766 1 Ölgemälde sign. Bernd FUNKE "Männerkopf" R.o. 92033 160,00sign. Öl / Holz ca. 30x24cm min. Alterssp. Ra.min. best.
4769 1 Ölgemälde sign. Ernst PLATZ (wohl 1867-1940) "Kuh 92033 510,00am Bach" R.u. sign. u. dat. '29 Öl / Lwd. ca.50x70cm min. Alterssp. Ra. min. best.
4770 1 Ölgemälde sign. H. SENGTHALER (wohl Hans S. *1892) 92033 480,00"Barmsee" R.u. sign. ca. 99x46cm Rahmen Alterssp.
4771 1 Ölgemälde sign. Fr. KARLROTH "Papst Pius XII." 92033 225,00R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 70x60cm min. Alterssp. Raz.T. besch.
4772 1 Ölgemälde sign. J. H. THOMAS (wohl *1922 Dresden) 92033 430,00"Blick aufs Wettersteingebirge" R.u. sign. Öl /Lwd. ca. 60x80cm min. Alterssp. Ra. min. best.
4773 1 Ölgemälde sign. J. H. THOMAS "Wettersteingebirge" 92033 320,00L.u. sign. Öl / Lwd. 57x77cm Rahmen Altersspuren
Seite 76
4774 1 Ölgemälde sign. HORACK (wohl Milo H. *1918) 92033 260,00"Ansicht Hintergraseck im Schnee" L.u. sign. /dat. '82 Öl / Lwd. ca. 50x60cm min. Alterssp. Ra.z.T. besch.
4775 1 Ölgemälde sign. W. KAISER "Pferdekopf" L.u. sign. 92033 180,00Öl / Lwd. 50x40cm min. Altersspuren Ra. min. best.
4800 1 Sessel wohl Alcantara rot Modell: Jil Designer: 92177 100,00Alban Sebastian GILLES Herst.: Ligne Roset H 89cmm. Hocker H 37cm jew. min. Alterssp.
4801 1 Deckenlampe MURANO bez. BARBINI (wohl Alfredo B. 92216 o.L.1912-2007) Glas / Milchglas Metallmontierung H79cm Durchm. 27cm Alterssp.
4802 2 Zweisitzer Leder beige 1 Couchtisch Holz Eiche 1 92145 o.L.Couchtisch Metall / Glas je nztl. Alterssp.
4803 1 Kumnet mit Spiegeleinsatz H ca. 90cm Alterssp. 92134 o.L.4804 1 Regulator nztl. HERMLE Eichengehäuse 92174 o.L.
Metallziffernblatt 1 Pendel H 54cm min. Alterssp.4805 1 Deckenlampe 1970er 4-flammig vierreihige 92017 o.L.
Aufhängung von Glastropfen bernsteinf. H. ca. 50cmAlterssp.
4806 1 Konvolut Deckenlampen Wandlampe Tischlampe u.a. je 92281 o.L.nztl. z.T. besch. je Alterssp.
4807 1 Wanduhr 1. H. 20. Jh. Emailziffernblatt Füllhorn- 92010 o.L.und Girlandendekor Metallgehäuse Pendel H ca. 25cmmin. Alterssp.
4808 1 Sideboard 1. H. 20. Jh. Historismus reich beschn. 92227 o.L.3-türig Mittelmedaillon "Putti" Klauenfüße H ca.114cm B ca. 242cm T ca. 65cm Alterssp.
4809 1 Vitrine passend zu 4808 Unterbau 2-türig Aufsatz 92227 o.L.3-seitig vergl. 1-türig H ca. 167cm B ca. 130cm Tca. 45cm Alterssp.
4811 1 Standuhr nztl. JUNGHANS Holzgehäuse 92227 o.L.Metallziffernblatt ViertelstundenschlagWestminster-Melodie H ca. 177cm B ca. 32cm T ca.17cm Alterssp
4812 1 Sideboard 1 Kommode m. 2 Schubladen Pfeilerkommode 92227 o.L.m. 7 Schubladen je nztl. beschn. Alterssp.
4813 2 Beistelltische rund z.T. Klauenfüße z.T. vergl. H 92227 o.L.ca. 59 / 72cm 1 Stuhl roter Samtbezug 1Servierwagen Metall / Holz u.a. z.T. besch. jeAlterssp.
4814 1 Esstisch Durchm. 118cm ausziehbar rund Blumendekor 92227 o.L.6 Stühle roter Samtbezug H 47 / 102cm je nztl.Alterssp.
4816 3 Stühle Holz wohl Afrika Kniende Menschen als Beine 92114 70,00Rückenlehne in Form von Füßen Alterssp. /Gebrauchssp.
4817 1 Vertiko wohl um 1880 / 1900 2-türig vergl. 92270 o.L.Kopfschublade m. Messingbeschlägen H ca. 132 B ca.100cm T ca. 46cm Alterssp.
4818 1 Standuhr um 1920 / 30 Eiche beschn. floraler Dekor 92286 o.L.Metallzifferblatt Pendel 2 GewichteHalbstundenschlag H ca. 200cm B ca. 47cm T ca.31cm Alterssp.
4819 1 Rauchtisch Messingplatte m. Orientalischendekor H 92286 o.L.ca. 63,5cm z.T. besch. 2 Klavierhocker Holz m.Lederbezug je um 1920 Alterssp.
4820 1 Esstisch ausziehbar rund H 71,5cm Durchm. 110cm 6 92119 o.L.Stühle beiger Samtbezug H 46 / 81cm min. besch. jeAlterssp.
4821 1 Vitrine nztl. 3-seitiger vergl. Korpus 1-türig 3 92119 o.L.Ablageflächen H ca. 188cm B ca. 119cm T ca. 46cmAlterssp.
4822 1 Sessel 2. H. 20. Jh. H ca. 45 / 108cm 1 Hocker H 92119 o.L.ca. 42cm je Holz- / Metallgestell Lederüberzugbraun je Gebrauchssp.
4823 1 Sitzgarnitur 3 / 2 / 1-Sitzer je Lederüberzug 92119 o.L.braun ber. 1 Couchtisch Holz / Stein H 51cm B140cm T 81cm je Gebrauchssp.
4824 1 Damensekretär / Rollklappensekretär nztl. Korpus 1 92119 o.L.Schublade Aufsatz 4 Schubladen ausziehbareSchreibplatte H 94cm B 77cm T 46cm Alterssp.
4826 2 Tischleuchten Metall / Glas versch. Gr. Gebr.sp. 92227 o.L.4827 1 Waschmaschine SIEMENS Toplader Gebr.sp. 92304 o.L.4828 1 Vitrine Eichenfunier um 1920 / 30 im Stil des 92280 o.L.
Klassizismus Unterbau: 4-türig Vitrinenaufsatz:4-türig z.T. m. aufgesetztem Rankendekor Alters- /Gebr.sp.
4829 1 Truhe wohl Eiche im spanischen Stil 55x110x49cm 92280 o.L.Alters- / Gebr.sp.
4830 1 Couchtisch funiert wohl 1950er / 60er Jahre 92304 o.L.höhenverstellbar ausziehbar 64x145x65cm Alterssp.
4831 1 Sofagarnitur KOINOR wohl Leder weiß 1 3-sitzer 1 92304 o.L.Sessel Gebr.sp.
5031 1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 z.B. "Sämtliche Werke 92148 o.L./ Briefe an Frau von Stein" von Johann WolfgangVON GOETHE u.a. Leineneinband z.T. besch. min.Alterssp.
5032 1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 z.B. Cicero Plato 92148 o.L.Plutarch u.a. Pappeinbände z.T. min. besch.Alterssp.
5043 1 Reihe "Münchener Bilderbögen" München o.J. (wohl 92148 o.L.um 1900) Bd. 41-47 min. besch. Alterssp.
5044 1 Buch "Senecae philosphi (...)" Köln 1614 92148 o.L.Zierholzschnitte Leineneinband min. besch.Alterssp.
Seite 81
5045 1 Buch "Introductio ad historiam numismatum" 92148 o.L.Amsterdam 1683 Titelkupfer ZierholzschnitteLedereinband erneuert min. Alterssp.
5046 1 Buch "Idea rethoricae sive methodica institutio de 92148 o.L.praeceptis" Ingolstadt 1761 ZierholzschnitteSeiten min. gebräunt min. fleckig Ledereinbandmin. besch. Alterssp.
5047 1 Konvolut Bücher 17. / 18.Jh. z.B. "De fabula ex 92148 o.L.aphthonii sophistae" u.a. z.T. Ledereinband z.T.mit Titelkupfer Zierholzschnitten min. besch.Alterssp.
5048 1 Buch "William Shakespear's Schauspiele" Mannheim 92148 o.L.1772 Zierholzschnitte Pappeinband min. Alterssp.
5049 1 Buch "P. Virgilii maronis opera" London 1727 92148 o.L.Ledereinband geprägt Seiten min. fleckig z.T.handschr. Notizen min. besch. Alterssp.
5050 1 Buch "Cornelii nepotis vitae excellentium 92148 o.L.imperatorum" Amsterdam 1704 TitelkupferKupferstiche Holzschnitte Ledereinband goldgeprägtmin. Alterssp.
5051 1 Buch "P. Virgilii maronis bucolica georgica et 92148 o.L.eneidos" Nürnberg 1760 TitelkupferZierholzschnitte Seiten gebräunt min. fleckigLedereinband gepr. z.T. besch. min. Alterssp.
5052 1 Buch "Eglantin lingua latina" wohl Lorenz VALLER 92130 o.L.wohl 17. / 18.Jh. Titelseite fehlt Ledereinbandgepr. z.T. besch. Alterssp.
5053 1 Konvolut Briefmarken Alle Welt in Alben und lose 92156 o.L.Alterssp.
5054 1 Buch "Klösterliches Regensburg oder Mausoleum, 92196 300,00herrliches Grab des Bayerischen Apostels undBlut-Zeugens S. Emmerami" Regensburg 1752Zierholzschnitte Kupferstich Seiten z.T.stockfleckig Pappeinband erneuert min. Alterssp.
5500 1 Biedermeiersofa 19.Jh. Obstholz u.a. gepolst. 92166 o.L.heller Stoffbezug Sitzhöhe ca. 50cm sowie 1 runderBeistelltisch jew. Kratzer ber. Alterssp.
5501 1 Schrank wohl 18.Jh. wohl Franken Eiche u.a. 4 92034 840,00Kugelfüße 2-türig z.T. geschn. / intars. "Sterne"H ca. 195cm B ca. 178cm T ca. 65cm z.T. besch.Alterssp.
5502 1 Schrank Eiche wohl Ende 19.Jh. 4 gedr. Kugelfüße 2 92130 o.L.Türen H ca. 185cm B ca. 114cm T ca. 58cm z.T.besch. Alterssp.
5505 1 Tisch wohl 1970er / 1980er Jahre Glas / Metall H 92010 o.L.ca. 72cm Alterssp.
5506 1 Hängelampe Metall / Glas 5-flammig Alterssp. 92130 o.L.5507 1 Biedermeierbank 19.Jh. Obstholz z.T. ebonisiert 92186 o.L.
Rückenlehne durchbr. gearbeitet Sitzflächegepolstert m. hellem Stoff Sitzhöhe ca. 45cm ber.Alterssp. (lt. Einl. Requisite aus dem erstenFranken-Tatort, Ausstrahlung am 12. April 2015)**siehe Fotokatalog**
5508 1 Schreibklappensekretär wohl Weichholz 92155 o.L.rötlich-braun lasiert 4 Schubl. innen versch.Faächer H ca. 106,5cm B ca. 81,5cm T ca. 45cmsowie 1 dazu passender Stuhl m. gepolsteterSitzfl. jew. ber. Alterssp.
5509 1 Bauerntisch Eiche gedrechs. / verstrebt 92107 140,00Kopfschubl. rechteckig H ca. 80cm B ca. 111cm Tca. 73cm sowie 4 Brettstühle Eiche z.T. bem. jew.Alterssp.
5510 1 Kommode wohl Louis Seize wohl um 1800 Eiche / 92107 350,00Nussbaumfunier u.a. 4 gedrückte Kugelfüße 5Schubl. mit Seitenschloss H ca. 98cm B ca. 106cm Tca. 59cm min. besch. Alterssp.
5511 1 2-Sitzer-Sofa nztl. dunkelbraunes Leder H ca. 92155 o.L.106cm B ca. 171cm T ca. 74cm min. KratzerAlterssp.
5512 1 Standuhr nztl. wohl Eiche 1 Pendel 3 Gewichte 92236 o.L.Ziffernblatt m. röm. Ziffern H ca. 215cm min.besch. Alterssp.
5513 1 Standuhr nztl. wohl Eiche 1 Pendel 2 Gewichte 92236 400,00Ziffernblatt m. röm. Ziffern min. besch. Alterssp.
5514 1 Konvolut Regulatoren z.T. wohl um 1900 u.a. 92236 o.L.versch. Gr. Alterssp.
5658 1 Konvolut Dekorationsobjekte Keramik z.T.aus der 92010 o.L.WERKSTATT ELLY UND WILHELM KUCH (1951-1990) SchaleVasen "Taube" versch. Glasuren ber. Alterssp.
5665 3 Terrinen Metall z.T. getr. Dekor Altersspuren 92022 o.L.5666 1 Teeservice Porzellan ROSENTHAL "Hänsel und Gretel" 92307 o.L.
bem. für ca. 6 Pers. Teekanne ZuckerdöschenMilchkännchen u.a. min. ber. Alterssp.
Seite 87
Möbel und Einrichtungsgegenstände
5800 1 Schrank wohl Gründerzeit wohl Eiche / Wurzelholz 92202 o.L.u.a. furniert z.T. gedrechs. 2-türig seitlich mitzwei aufgesetzten Säulen H ca. 194cm B ca. 125cm T59,5cm ber. z.T. min. besch. Alterssp.
5801 1 Vitrine wohl Gründerzeit wohl Eiche / Wurzelholz 92202 o.L.u.a. furniert z.T. geschn. / gedrechs. 4 gedrückteKugelfüße 1 Schublade 1 Tür z.T. verglast mitmuschelförm. Aufsatz bekrönt H ca. 217cm B ca.110cm T ca. 55,5cm best. z.T. min. besch.Alterssp.
5802 1 Entfällt 92000 o.L.5803 1 Nähtischchen wohl Ende 19.Jh. gedrechs. H ca. 92202 o.L.
73,5cm Kratzer besch. Alterssp.5804 1 Sitzgruppe wohl Wiener Barock bestehend aus 1 Sofa 92202 o.L.
3 Stühlen gepolstert m. hellem Stoffbezug sowie 1Tisch geschw. z.T. min. besch. jew. Alterssp.
5805 1 Tabernakelsekretär wohl Mitte 18.Jh. wohl 92234 2.400,00Süddeutschland Nussbaum / Obstholz u.a. intars.Unterteil auf 4 gedr. Kugelfüßen konvex / konkavgeschw. Front 3 Schubl. Aufsatz konvex / konkavgeschw. Front 1 Schreibklappe 12 Schubl. 1 Tür m.Einlegearbeit "Stern" H ca. 177cm B ca. 123cm Tca. 70cm ber. z.T. min. besch. Alterssp. **sieheFotokatalog**
5806 1 Biedermeiersofa wohl um 1860 Nussbaum u.a. 92234 o.L.gepolst. heller Stoffbezug Sitzhöhe ca. 51cm ber.z.T. min. besch. Alterssp.
ebonisiert H ca. 71,5cm min. ber. Alterssp.5809 1 Standuhr wohl 18. / 19.Jh. Nussbaum / Eiche u.a. 92234 o.L.
z.T. ebonisiert 1 Pendel 3 Gewichte ZifferblattMetall m. arab. Ziffern H ca. 204cm ber. min.besch. Alterssp.
5810 1 Bücherschrank Eiche z.T. furniert geschn. 92227 o.L."Blumendekor" auf Tatzenfüßen 4 Türen z.T. vergl.H ca. 183cm B ca. 280cm T ca. 51cm min. ber.Alterssp. **siehe Fotokatalog**
5811 1 Schreibtisch Anfang 20.Jh. reich geschn. auf 92227 o.L.Tatzenfüßen Schubl. 2 Fächer min. ber. Alterssp.
Ölgemälde u.a.
5840 1 Ölgemälde wohl 19.Jh. undeutl. sign. Jof. MOMB. 92192 o.L."Gebet während der Feldarbeit" Öl / Lwd. wohldoubliert L.u. sign. / bez. Nürnberg dat. 1895 ca.149x198,5cm Craquelé Rahmen min. best. jew.Alterssp. **siehe Fotokatalog**
5842 1 Ölgemälde sign. Joachim BEREUTER "Vier grüne 92033 120,00Pflaumen" L.u. sign. Öl / Platte ca. 13x18cmRahmen min. besch. Alterssp.
5843 1 Ölgemälde sign. SCHWAMMBERGER (wohl Hildegard S. 92033 420,00*1950) "Blumenstillleben mit Biene" L.u. sign. Öl/ Holz 17x23cm Rahmen min. besch. Alterssp.
1921. Auktion AlbrechtDürerPlatz 4, Schürstabhaus re. | Sa. 20. Juni 2015 |ab ca. 12.45 Uhr | Versteigerung im Auktionssaal UG
Seite 88
5844 1 Ölgemälde sign. LADAS (wohl Anneliese L. *1941) 92033 290,00"Holzarbeiter im winterlichem Wald" L.u. sign. Öl/ Platte 15x29cm Rahmen min. besch. Alterssp.
5845 1 Ölgemälde sign. F. GRASS (wohl Florian G. *1977) 92033 150,00"Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Holz 11x10cmRahmen Alterssp.
5846 1 Ölgemälde sign. F. GRASS (wohl Florian G. *1977) 92033 150,00"Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Holz 11x10cmRahmen Alterssp.
5847 1 Ölgemälde sign. J. STAUFFER (wohl Hubert SATTLER 92033 290,001817-1904) "Ansicht von Schloss Linderhof" R.u.sign. Öl / Platte 11x16cm Alterssp.
5848 1 Ölgemälde sign. Joachim BEREUTER "Drei Pflaumen" 92033 120,00Öl / Platte 8x12cm Rahmen min. Alterssp.
5849 1 Ölgemälde sign. Joachim BEREUTER "Zwei Pflaumen 92033 120,00zwei Kirschen" Öl / Platte 8x13cm Rahmen min.Alterssp.
5860 1 Ölgemälde sign. A. REINBOLD (wohl Anton R. *1881) 92033 300,00"Blumenstillleben vor Gebirgslandschaft" L.u.sign. Öl / Lwd. 69x69cm Rahmen min. besch. jew.Alterssp.
5861 1 Ölgemälde sign. Vrobva MILOSLAVA (wohl Professor 92033 420,00V.M. 1909-1991) "Balletttänzerinnen" Öl / Platte80x59cm Rahmen min. besch. jew. Alterssp.
5862 1 Ölgemälde sign. BICKEL (wohl Heinrich B. 92033 370,001897-1965) "Flucht aus Ägypten" L.u. sign. Öl /Platte 58x68cm Rahmen besch. jew. Alterssp.
Seite 89
5863 1 Ölgemälde A. WENDEHALS (wohl August W. 1934-2003) 92033 400,00"Gartenweiher mit Seerosen" R.u. sign. Öl / Lwd.69x79cm Rahmen min. Alterssp.
5864 1 Ölgemälde sign. G. KÖNIG (wohl Günter K. 92033 430,001926-1999) "Winterlandschaft mit Personenstaffage"L.u. sign. Öl / Lwd. 78x69cm Rahmen jew. min.Alterssp.
5865 1 Ölgemälde sign. S. TESSARI "Morgendämmerung im 92010 55,00Wald mit Bachlauf" R.u. sign. Öl / Lwd.58,5x118,5cm min. Farbverl. Rahmen min. best. jew.Alterssp.
5902 1 Ohrenbackensessel Holz z.T. geschn. gepolstert 92145 o.L.Leder z.T. gesteppt Sitzhöhe ca. 44cm min. besch.Alterssp.
5903 1 Bücherschrank wohl um 1900 Eiche reich geschn. 92145 o.L.z.T. auf Tatzenfüßen 3-türig Außentüren m.Bildnismedailons u. Rankendekor Mitteltür vergl. Hca. 195cm B ca. 317cm T ca. 69cm ber. z.T. min.besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
5904 1 Armlehnenstuhl wohl um 1900 Eiche geschn. "Wappen" 92145 o.L.z.T. gepolstert Leder Sitzhöhe ca. 49cm min.besch. Alterssp.
5905 1 Lothringer Barockschrank wohl 18.Jh. Eiche z.T. 92145 o.L.geschn. 4 Füße z.T. rocaillenförm. 2-türig Beschl.wohl Messing H ca. 238cm B ca. 163,5cm T ca. 70cmber. z.T. min. besch. Alterssp. **sieheFotokatalog**
5906 1 Bauernschrank wohl 19.Jh. wohl Weichholz bemalt 92145 o.L."Blumensträuße" dat. 1805 4 Füße z.T. gedr.Kugelfüße 2-türig H ca. 222cm B ca. 154cm T ca.66cm ber. Alterssp.
5907 1 Schreibtisch wohl um 1900 Eiche u.a. reich geschn. 92145 o.L.auf 4 Tatzenfüßen 1 Schubl. 2 Türchen z.T. geschn."Bildnismedaillons" u.a. H ca. 76cm B ca. 170cm Tca. 85cm ber. z.T. min. besch. Alterssp.
5908 1 Tischlampe Metall u.a. rocaillenförm. Fuß 92145 o.L.2-flammig H ca. 68cm Alterssp.
5909 1 Sofa wohl Gründerzeit wohl Nussbaum geschn. / 92028 45,00gedrechs. gepolstert Sitzhöhe ca. 50cm wohl rest.ber. z.T. besch. Alterssp.
5910 1 Spiegel im Barockstil Rahmen Holz geschn. "Blumen" 92145 o.L.z.T. verg. ca. 88,5x82cm min. ber. Alterssp.
5911 1 Beistelltisch wohl Mitte 20.Jh. wohl Weichholz 92145 o.L.rötl. lasiert H ca. 77cm B ca. 94cm T ca. 60cmKratzer ber. Alterssp.
5912 1 kl. Sideboard 20.Jh. wohl spanisch wohl Eiche 92145 o.L.reich geschn. 2 Türen 2 Schubl. H ca. 77cm B ca.119cm T ca. 30cm Kratzer ber. min. besch.Alterssp.
5919 2 Nachttischschränkchen lt. Einl. wohl Pakistan / 92254 o.L.Afghanistan wohl Eiche geschn. Pflanzen- /Früchtedekor jew. 4 geschw. Füßchen 3 Schubl. jew.H ca. 57cm B ca. 44,5cm T ca. 30cm ber. Alters- /Gebr.sp. **siehe Abbildung**
5920 1 Sitzgruppe lt. Einl. wohl Pakistan / Afghanistan 92254 o.L.wohl Eiche u.a. z.T. geschn. Pflanzen- /Früchtedekor 1 Sitzbank 2 Stühle 1 Schaukelstuhlsowie 1 Couchtisch m. Glasplatte versch. Gr. z.T.m. Polstern wohl Nomadenteppich u.a. jew. Alters-/ Gebr.sp. **siehe Abbildung**
5921 3 Beistelltischchen u.a. lt. Einl. wohl Pakistan / 92254 o.L.Afghanistan wohl Eiche u.a. z.T. geschn. Pflanzen-/ Früchtedekor versch. Gr. jew. Alters- / Gebr.sp.**siehe Abbildung**
5922 1 Servierwagen sowie 3 Beistelltischchen wohl Eiche 92254 o.L.u.a. z.T. furniert z.T. geschn. versch. Gr.Alters- / Gebr.sp.
5923 3 Stühle lt. Einl. wohl Pakistan / Afghanistan Holz 92254 o.L.u.a. Sitzfl. geflochten Rückenlehne geschn.ornamentaler Dekor jew. H ca. 72cm B ca. 44cm Tca. 43cm Sitzhöhe ca. 16,5cm z.T. besch. Alters- /Gebr.sp. **siehe Abbildung**
5924 1 Esstisch mit 4 passenden Stühlen wohl Mailand / 92292 o.L.Italien (lt. Einl.) Holz u.a. in Marmoroptikgestaltet Tischplatte oktogonal ausziehbar (mitVerlängerungsstück) Tischhöhe ca. 76cm min.Alterssp. **siehe Abbildung**
5925 1 Stehlampe / Deckenfluter Metall goldfraben 92292 o.L.quadratischer Fuß Schaft bestehend aus 5 Stäben Hca. 185cm min. ber. Alterssp.
5926 1 Vitrine wohl Mailand / Italien (lt. Einl.) Holz / 92292 o.L.Glas u.a. in Marmoroptik gestaltet 1 Schubl. 2Türen seitl. jew. 1 Säule Giebelabschluss H ca.139cm B ca. 165cm T ca. 52cm min. Alterssp.**siehe Abbildung**
5927 1 Aufsatzvitrine wohl Italien / Mailand (lt. Einl.) 92292 o.L.in Marmoroptik gestaltet Unterteil m. 4 TürenAufsatz mit 4 Türen H ca. 208cm B ca. 175cm Tca.51cm Alterssp.
5928 2 moderne Sofas wohl Leder 3-Sitzer / 2-Sitzer 92292 o.L.roséfarben Sitzhöhe jew. 41cm sowie 1 dazupassender Couchtisch mit roséfarb. Kugelfüßen jew.min. Alterssp.
5940 1 Figur Metall wohl Bronzeguss "Stehender weiblicher 92145 o.L.Akt" H ca. 88cm min. ber. Alterssp. **sieheFotokatalog**
5941 1 Figur Metall wohl Bronzeguss auf Terrainsockel 92145 o.L.undeutl. sign. SAVAN dat. 2002 "Justizia" H ca.42cm besch. Alterssp.
5942 1 Figur Holz bem. "Heiliger Urban - Bischof" 92145 o.L.polychrom gefasst H ca. 43cm u.a. Alterssp.
Ölgemälde u.a.
5950 1 Ölgemälde sign. S. ZÖLD MARGIT (wohl SOÓ Z. M. 92029 400,00*1931) "Frauen am Feld" L.u. sign. Öl / Lwd.99x118cm min. Farbverl. Rahmen ber. jew. Alterssp.**siehe Fotokatalog**
5952 1 Ölgemälde sign. Harry SCHULZ (wohl *1874) "Ansicht 92145 o.L.des Breslauer Rathauses" L.u. sign. / dat. 1950 Öl/ Lwd. 92,5x75,5cm Craquelé Rahmen min. best. jew.Alterssp. **siehe Fotokatalog**
5953 1 Ölgemälde im Stil des 19.Jh. "Damenportrait - 92145 o.L.Sissi" Öl / Lwd. 59x48,5cm Rahmen jew. Alterssp.
5954 1 Ölgemälde wohl 1.H. 20.Jh. "Portrait von Paul von 92145 o.L.Hindenburg" Öl / Lwd. auf Rahmen bez. "GeneralFeldmarschall Paul von Hindenburg Reichspräsident1925-1934" 105,5x89,5cm Craquelé Rahmen best. jew.Alterssp. **siehe Fotokatalog**
5955 1 Ölgemälde "Charles I. zu Pferd" (wohl freie Kopie 92145 o.L.nach Anthonis van Dyck) Öl / Lwd. auf Rahmen bez."Charles I. 1625-1640" 119x89,5cm Rahmen besch.Alterssp. **siehe Fotokatalog**
Seite 93
5956 1 Ölgemälde sign. HERRFELDT (wohl Marcel René H. 92145 o.L.1889-1965) "Dame mit Hut" R.u. sign. Öl / Lwd.58,5x48cm min. Craquelé Rahmen Alterssp. **sieheFotokatalog**
5957 1 Ölgemälde rücks. bez. Hermann PETZET dat. 1898 92145 o.L."Frauentorturm Nürnberg" Öl / Pl. 70,5x50cm Rahmenfehlt Alterssp.
5970 1 Reisewecker wohl 19.Jh. Metall wohl Messing / Glas 92145 o.L.u.a. rücks. grav. CHARLES FRODSHAM London H ca.21cm Alterssp. **siehe Fotokatalog**
5977 1 Speise- / Kaffeeservice Porzellan HUTSCHENREUTHER 92254 o.L."Zwiebelmuster" für mehrere Personen KaffeekannenTassen Teller Schalen Sauciere u.a. min. besch.Alterssp.
5978 1 kleines Konvolut Serviettenringe Glas u.a. 92292 o.L.verziert Alterssp.
vergoldet H 6,5cm6008 1 Kinderbecher Griff "Bub" Silber 800 innen 92003 75,00
vergoldet H 6,5cm6009 1 Taufleuchter versilbert punziert "G" H 17cm 92003 90,006010 1 Bonboniere Silber 800 innen vergoldet 92003 160,00
Rosenrelief-Dekor6011 1 Fußschale Silber 800 innen vergoldet z.T. mit 92003 170,00
reliefiertem Blumendekor H ca. 7cm6012 1 Paar Weinbecher Silber 800 innen verg. H 9,5cm 92003 270,006013 1 Henkelschälchen Früchtedekor Silber 800 92003 150,00
teilvergoldet Durchm. ca. 19cm6014 1 Paar Eierbecher mit Hühnerfüßen Silber 800 innen 92003 110,00
vergoldet H 5,5cm **siehe Fotokat.**6015 1 Paar Champagnerflöten Silber 800 innen vergoldet H 92003 270,00
18cm6016 1 Kerzenleuchter 1-flammig Barockstil Silber 925 H 92003 260,00
24cm6017 1 Kaviarschale mit appliziertem Fischdekor Silber 92003 810,00
800 H 17cm6018 1 Dreifußschale Silber 800 "Blumendekor" innen 92003 130,00
6065 2 Kerzenleuchter Si. 925 Biedermeierstil H 25cm 92003 290,006066 1 Paar Weinpokale Si 800 Furchendekor innen verg. H 92003 310,00
14cm6067 2 Kerzenleuchter Si. 925 Biedermeierstil H 20cm 92003 255,006068 1 Paar Champagnerflöten Si. 800 innen verg. H 18cm 92003 270,006069 2 Kerzenleuchter Si 925 Biedermeierstil H 21cm 92003 255,006070 1 Paar Weinpokale Si. 800 innen verg. H 14cm 92003 310,006071 1 Henkelschale Si. 800 teilverg. Augsburger Stil 92003 625,00
durchbrochen gearbeitet Weinrankendekor L 27cm**siehe Fotokat.**
6072 1 Taufbecher Si. 800 innen verg. H 9,5cm 92003 150,006073 1 Paar Weinbecher Si. 800 innen verg. H 8cm 92003 185,006074 1 Paar Weinbecher Si. 925 punzierter Dekor innen 92003 175,00
6088 1 Konvolut Porzellan / Sammeltassen u.a. z.T. Ende 92196 o.L.19.Jh. versch. Marken z.T. min. besch. Alterssp.
6089 1 Wandteller HUTSCHENREUTHER "Tierkreisteller Waage" 92287 o.L.Design Ole WINTHER Durchm. 30cm in orig. SchatulleAlterssp.
6090 1 Bronzefigur "Ragazzo, der Blumenjunge" sign. A. 92169 o.L.Murer (wohl Augusto M.) auf Plinthe sign. u. dat.Nr. 48 / 199 H 35,5cm auf Marmorsockel Alterssp.**siehe Fotokat.**
6091 1 Bronzefigur "Sich entblößender Frauenakt" VENTURI 92169 o.L.ARTE unles. sign. A.Fil.jel Nr. 146 / 299 H 43cmAlterssp. **siehe Fotokat.**
Seite 97
6092 1 Bronzefigur "Mädchen mit Tuch" VENTURI ARTE sign. 92169 o.L.Arno Breker (1900-1991) Nr. 166 / 499 sign. aufre. Oberschenkel H 20cm auf Marmorsockel Alterssp.**siehe Fotokat.**
6093 1 Bronzefigur "Eule auf Mond sitzend" monogr. MKS 92169 o.L.dat. '94 Nr. 23 / 149 H 17cm Alterssp. **sieheFotokat.**
6094 1 Kreuz Messing / geschmolzenes Glas unles. sign. 92169 o.L.W.Kl. dat. 99 H 27cm Alterssp.
6095 1 Glaskaraffe mit Metallmontierung vers. Carl 92155 o.L.DEFFNER Esslingen Jugendstil H 32,5 cm Alterssp.
6200 1 Prunkspiegel wohl 19. Jh. Rahmen verg. reich 92128 150,00beschn. Blumenrankendekor ca. 127x83cm min.Alterssp.
6201 1 Wandspiegel wohl Biedermeier / um 1825 Rahmen wohl 92055 510,00Nussbaum u.a. Spiegelglas eingefasst v.Holzvertäfelung seitl. 2 ebonisierte Säulen imoberen Feld Messingappl. "Greifenköpfe" Gesamthöheca. 122cm min. Kratzer best. min. besch. Alterssp.**siehe Fotokatalog**
6202 1 Apothekerschränkchen um 1920 Tür mehrfarbig 92184 o.L.verglast ca. 40,5x32x16cm Alterssp.
6203 1 Stehlampe Messinggestell 1-flammig Glasschirm mit 92189 o.L.Glasstäbchen- / Perlendekor H. ca. 156cm Alterssp.
6204 1 Eckvitrine um 1910 intars. 1-türig 92118 90,00Bleigitterverglasung Ablageflächen H 151cm B 64cmT 42,5cm min. besch. Alterssp.
6205 1 Wandspiegel wohl Biedermeier / um 1820 m. 92055 290,00Holzvertäfelung z.T. ebonisiert u. intars.floraler Dekor "Vogelpärchen" m. kl. GiebelaufsatzGesamthöhe ca. 73cm ber. min. besch. Alterssp.**siehe Fotokatalog**
6206 1 Tisch wohl Louis Philippe um 1850 Wien Nußholz 92015 200,00furniert 4 geschweifte Beine auf Bockshufengedrechselte Mittelsäule 4 schlangenartige geschw.Stützen ovale Platte m. gerader Zarge sowie 4Stühle Wiener Barock Nussbaum geschw. BeineZwischenstrebe gekrönt Blumenschnitzerei (neubezogen) min. Alterssp.
6209 1 Kommode wohl Nussbaumfur nier Ende 19.Jh. 3 92119 o.L.Schubl. H ca. 88cm B ca. 106cm T ca. 69cm Alters-/ Gebr.sp.
6210 1 Nähkästchen Ende 19.Jh. wohl Nussbaumfurnier 3 92119 o.L.geschw. Füße gedrechs. Schaft 1 Schubl. H ca. 79cmB ca. 55cm T ca. 41cm z.T. besch. Alterssp.
6414 1 Orientbrücke Seide beigegrundig Mittelfeld mit 92169 o.L.Vase Leuchter Randbordüre beigegrundig jefloraler- / Tierdekor ca. 146x70cm min. Alterssp.**siehe Fotokat.**
6415 1 kleine Orientbrücke Seide HEREKE Mittelfeld 92169 o.L."Paradiesgarten mit Vögeln" Randbordüre je mitplastischen Floradekor ca. 152x85cm min. Alterssp.**siehe Fotokat.**
Dekor 197x144cm min. fleckig min. Alterssp.6421 1 Orientbrücke rotgrundig geometrischer Dekor 92214 o.L.
233x153cm min. Gebrauchssp.6422 1 Gobelin "Allegorien" 256x120cm Altersspuren 92121 o.L.
Lampen
6450 1 Deckenlampe rund 6-flammig Messing m. Glasbehang 92055 80,00Durchm. 42cm min. Alterssp.
6451 1 Lüster Metall verg. 6-flammig mit Wachtelbehang H. 92130 o.L.ca. 70cm Alterssp.
6452 1 Lüster Metallgestell verg. 5-flammig mit 92130 o.L.Wachtelbehang in 3 Ebenen H. ca. 70cm Alterssp.
6453 1 Kronleuchter wohl Ende 19. Jh. Anfang 20. Jh. 92130 o.L.Metall / Holz verg. mit Glasperlen flankiert8-flammig mit Wachtel- / Prismen- / TropfenbehangH. ca. 95cm Alterssp.
6454 1 Deckenlampe nztl. Metall farbig gefasst 5-flammig 92130 o.L.je mit Glasschirm Blumendekor H. ca. 63cmGebrauchssp.
6455 1 Kristalllüster 15-flammig sowie Wandleuchter 92227 o.L.Kristall / Metall m. rosafarbenen StoffschirmenAlters- / Gebr.sp. **siehe Abbildung**
6456 1 Lüster Metall / Glas "Blumen" 12-flammig Alters- / 92292 o.L.Gebr.sp.
6457 1 Tischlampe wohl persische Lackarbeit 92283 o.L."Tierdarstellung" H 36cm Lampenschirm fehltAlterssp.
Ölgemälde u.a.
6500 1 Ölgemälde sign. CARL REISER (wohl Prof. 1877 92033 2.640,00Partenkirchen-1950 Garmisch- Pa.)"Blumenstillleben" R.u. sign. / dat. 23 Öl / Lwd.oval ca. 103x73cm Rahmen jew. Alterssp. **sieheFotokatalog**
6502 1 Ölgemälde sign. H. OEHMICHEN (wohl Hugo O. 92085 640,001843-1932) "Die Nähstunde" R.u. sign. Öl / Lwd.Craquelé min. Farbverl. 77x62cm Rahmen min. besch.jew. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
6503 1 Ölgemälde sign. E. ANSEN (wohl Edwald A. 92033 900,001912-1988) "Weiblicher Akt" R.u. sign. Öl / Lwd.78x58cm Rahmen min. besch. Alterssp. **sieheFotokatalog**
6504 1 Ölgemälde z.T. unter dem Ra. sign. BAUMGARTNER 92033 610,00rücks. gestempelt August BAUMGARTNER (wohl1896-1960) "Bayerisches Trachtenpaar" R.u. sign.Öl / Lwd. ca. 48x58cm min. Alterssp. Ra. min.best. **siehe Fotokatalog**
6505 1 Ölgemälde sign. W BRANDENBURG (wohl Wilhelm B. 92068 180,001824-1901) "Gebirgslandschaft mit Wildbach undWanderer" R.u. sign. Öl / Lwd. 52,5x71cm RahmenAlterssp. / besch. **siehe Fotokat.**
6508 1 Ölgemälde wohl 19.Jh. / um 1900 sign. SCHIELE 92094 210,00(wohl H.O. Sch.) "Mädchen am Fjord" R.u. sign. Öl/ Lwd. ca. 109x99cm Craquelé z.T. Farbabpl. Rahmenbesch. jew. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
6509 1 Ölgemälde auf Rahmen zugeschr. Philipp Peter ROOS 92036 3.060,00(gen. Rosa di Tivoli wohl 1651-1705) "Viehhirtemit Tieren" Öl / Lwd. doubliert 93x133cm Craquelérest. min. Farbverl. Rahmen best. **sieheFotokatalog**
6510 1 Ölgemälde sign. R. RESCHREITER (wohl Rudolf R. 92033 2.320,001868-1938) "Der Gosausee mit Dachsteingebirge"L.u. sign. und bez. "München" Öl / Lwd. 89x130cmmin. Craquelé Rahmen min. besch. jew. Alterssp.**siehe Fotokatalog**
6511 1 Ölgemälde sign. Carl REISER (wohl 1877-1950) 92033 1.730,00"Wettersteingebirge " R.u. sign. Öl / Lwd.großformatig Rahmen Altersspuren **sieheFotokatalog**
6512 1 Konvolut Kupferstiche u.a. 18.Jh. "Wife to John 92141 o.L.Earl Granville and born Lady Sophia Fermor""Frances Lady Carteret" u.a. versch. Größen jew.RhG besch. / Alterssp. **siehe Fotokatalog**
6513 1 Ölgemälde sign. CELLI "Rialto Brücke in Venedig" 92167 50,00R.u. sign. Öl / Lwd. 80x59cm Rahmen Alterssp.
6514 2 Ölgemälde sign. F. ABRAHAM / NUMBERGER "Waldweiher 92148 o.L.bei Wornfeld" "Winkel hinterm Rathaus in Memmingen1950" jew. R.u. sign. Öl / Lwd. / Platte 60x49cm /38x40cm jew. Rahmen besch. / Alterssp.
6515 1 Ölgemälde sign. P. RIZZO (wohl Paolo R. *1940) 92033 170,00"Blumenstillleben mit Rosen" L.u. sign. Öl / Holzmin. Alterssp. Ra. min. best.
6516 1 Ölgemälde sign. P. RIZZO (wohl Paolo R. *1940) 92033 170,00"Blumenstillleben m. Rosen" L.u. sign. Öl / Holzmin. Alterssp. Ra. min. best.
6517 1 Ölgemälde sign. STIERHOF (wohl Ernst S.) 92033 610,00"Weinprobe" R.o. sign. Öl / Lwd. ca. 23x17cm min.Alterssp. Ra. best.
Seite 102
6518 1 Mischtechnik sign. HENEL (wohl Edwin H. 1883 92033 200,00Breslau-1953 Garmisch-Pa.) "Hintergraseck" L.u.sign. 23,5x31cm Rahmen jew. Alterssp.
6519 1 Ölgemälde sign. PFISTER (evtl. Albert P. 92037 140,001884-1978) "Landschaft mit Fluss im Winter" L.u.sign. u. dat. (19)24 Öl / Lwd. 31x43cm Rahmen min.best. (Bild war lt. Einl. bei Weltausstellung)
6524 1 Ölgemälde sign. H. RIEDMANN (wohl Hans R. *1913) 92033 190,00"Pferde" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 58x49cm CraqueléRa. min. best.
6525 1 Ölgemälde undeutl. sign. L. MUNGINGER (wohl Ludwig 92033 1.600,00M.) "See im Vorgebirge" L.u. sign. Öl / Lwd. ca.59x79cm min. Alterssp. Ra. min. best.
6526 1 Mischtechnik sign. R. RESCHREITER (wohl Rudolf R. 92033 580,001868-1938) "Kirche vor dem Wettersteingebirge"L.u. sign. ca. 48x34cm min. Alterssp. RhG best.
6528 1 Ölgemälde sign. Hans PRÖLS (wohl 1888 München-1969 92033 140,00Stockholm) "Partie bei Wallgau" R.u. sign. Öl /Karton 25x36cm Rahmen min. besch. jew. Alterssp.
6529 1 Aquarell sign. Jak. HELLMANN (wohl Jakob H. 92033 320,001877-1953) "Alte Kirche Garmisch mit Pfarrhof"L.u. sign. u. dat. 1945 ca. 29x39cm Alterssp. RhGmin. best.
6530 1 Ölgemälde sign. René DUVIL "Beim Blumenpflücken" 92050 35,00R.u. sign. Öl / Lwd. 48,5x38cm Rahmen min. besch.Altersspuren
6531 1 Farblithografie "Ansicht der königlichen 92150 o.L.Hauptstadt Prag" besch. Rahmen jew. Alterssp.
6532 1 Ölgemälde sign. STIERHOF (wohl Ernst S. 1919-2002) 92033 610,00"Biertrinker" R.o. sign. u. bez. Mchn Öl / Lwd.ca. 23x17cm min. Alterssp. Ra. min. best.
6533 1 Ölgemälde undeutl. sign. B... "Blumenstillleben" 92033 250,00R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 48x38cm min. Alterssp.Ra. min. best.
6534 1 Aquarell sign. Carl KESSLER (wohl 1876-1968) 92033 350,00"Karwendel von Mittenwald aus gesehen" R.u. sign.u. bez. München ca. 35x25cm Alterssp. RhG best.
6535 1 Ölgemälde sign. W. TIEDJEN (wohl Willy T. 1881 92033 600,00Hamburg-1950 München) "Im Tal 14 Ehrwald / Tirol"R.u. sign. / dat. (19)31 Öl / Lwd. 56x75cm Rahmenbesch. jew. Alterssp.
6536 1 Ölgemäde sign. MADJID (wohl Rahnavard M. 1943) 92147 o.L."Traumlandschaft mit Mädchen" R.u. sign. Öl / Lwd.58,5x69cm Rahmen (mit Zertifikat) Alterssp.
Seite 103
6537 1 Ölgemälde sign. A. LEMKE (wohl Arno L. 1916-1995 92033 270,00Parsberg) "Winteransicht der alten Kirche imMittenwald (Karwendel)" L.u. sign. / bez."München" Öl / Lwd. 28x38,5cm Rahmen jew.Alterssp.
6538 1 Ölgemälde sign. M. NITZSCHE "Wettersteingebirge 92033 220,00mit Gehöft" R.u. sign. / dat. wohl 1881 Öl / Lwd.Craquelé 27x21cm Rahmen jew. Alterssp.
6539 1 Ölgemälde sign. H. THEIS (wohl Heinz T. 1894 92033 300,00Holz-1966 Garmisch-Pa.) "Rießersee" R.u. sign. /bez. "Garmisch" Öl / Lwd. 59,5x79cm Rahmen jew.Alterssp.
6540 1 Ölgemälde sign. E. MARKOV (wohl Elena M. 1949 92033 290,00Winnica) "Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Holz29x39cm Rahmen jew. Alterssp.
6541 1 Mischtechnik L.u. unles. sign. lt. Einl. BICKEL 92033 220,00(wohl Heinrich B. 1897 Pappenheim-1965Garmisch-Partenkirchen) "Wanderer bei der TirolerAlpenüberquerung" Farbverluste 33x23cm Rahmenbesch. jew. Alterssp.
6542 1 Konvolut Ölgemälde 19. / 20.Jh. versch. Künstler / 92226 o.L.Motive (Kopien) sign. / unsign. "Rosenstillleben""Der Mann mit dem Goldhelm" u.a. Öl / Lwd. /Platte versch. Größen z.T. Craquelé / Farbverl.jew. Rahmen z.T. min. besch. jew. Alterssp.
6543 1 Ölgemälde sign. ZOMBORY L. (wohl Lajos Z. 92073 90,001867-1933) "Boote in der Abendsonne" R.u. sign. /dat. (19)30 Öl / Lwd. ca. 46x63cm Ra. min.Alterssp.
6545 1 Ölgemälde sign. K. SCHRICKER (wohl Karl Sch. 92253 100,001912-2006) L.u. sign. / dat. (19)91 rücks. bet."Die einen sind im Schatten, die anderen im Licht"Öl / Lwd. 92x70,5cm Rahmen jew. Alterssp.
6546 1 Konvolut Ölgemälde 20.Jh. versch. Künstler Fritz 92194 o.L.MODELL u.a. "Gebirgslandschaften" Öl / Lwd. /Karton versch. Größen jew. Rahmen z.T. min. besch.jew. Alterssp.
6547 1 Ölgemälde sign. L. MUNNINGER (wohl Ludwig M. 1929 92033 440,00Lechhausen-1997 Neusäß) "Landschaft mit Gebirge"L.u. sign. Öl / Lwd. 48,5x98,5cm Rahmen jew.Alterssp.
6548 1 Ölgemälde sign. A. KEIZERS (tätig in Penzberg) 92033 140,00"Staffelsee" R.u. sign. Öl / Karton 49x98,5cmRahmen jew. Alterssp.
6549 1 Ölgemälde sign. E.C.W. RETZLAFF (wohl Ernst Carl 92149 o.L.Walter R. 1898-1976) "Hoher Ifen imKleinwalsertal" L.u. sign. Öl / Lwd. 60x79,5cmRahmen jew. Alterssp.
6550 1 Ölgemälde sign. C. HERRMANN (wohl Conrad H. 1935 92076 60,00Berlin) "Älterer Mann in der Stube den Kesselputzend" R.u. sign. Öl / Lwd. 69x59cm Rahmen jew.Alterssp.
6552 1 Ölgemälde sign. EDLICH "Niederländische 92149 o.L.Stadtansicht mit Personenstaffage" L.u. sign. Öl /Platte 48,5x58,5cm Rahmen min. besch. jew.Alterssp.
6553 2 Ölgemälde versch. Künstler z.T. sign. DIETZ C 92149 o.L.BITTORF "Stillleben mit Pfirsichen" u.a. Öl / Lwd.versch. Größen jew. Rahmen z.T. besch. jew.Alterssp.
6554 1 Aquarell undeutl. sign. "Tulpenstillleben" 1 92149 o.L.Farblithografie "Stadtansicht von Paris" u.a. jew.RhG / Rahmen jew. Alterssp.
6555 1 Ölgemälde sign. R. ZIRKELBACH "Ansicht des Hans 92042 20,00Sachs Hauses" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 39x29cm Ra.min. besch. Altersspuren
6556 1 Ölgemälde sign. E. KETTEMANN (wohl Erwin K. 1897 92033 450,00München-1971 Tegernsee) rücks. bet. "Vorfrühlingim Murnauer Moos mit Zugspitze" R.u. sign. / bez."Mchn." Öl / Lwd. 59x79cm Rahmen jew. Alterssp.
6557 1 Pendant Ölgemälde jew. sign. F. BLEIBTREU / dat. 92131 o.L.1900 u. bez. "zur frdl. Erinnerung" "Damen- /Herrenportrait" R.u. sign. / dat. Öl / Lwd. jew.44x35cm jew. Rahmen / Alterssp.
6558 1 Ölgemälde sign. F. KORNBICHLER (wohl Franz K. 92033 65,001909-1980 Krün) "Ansicht von Wallgau" R.u. sign.Öl / Platte 29x39cm Rahmen besch. jew. Alterssp.
6559 1 Ölgemälde sign. M. SAMMET (wohl Max S. 1913 92033 130,00Rehau-1992 Garmisch-Pa.) "Grainau / Zugspitze"L.u. sign. Öl / Lwd. 29x24cm Craquelé Rahmenbesch. jew. Alterssp.
6560 1 Aquarell sign. K. STETTNER "Sitzendes Paar im 92149 o.L.Park" L.u. sign. 16,5x22cm RhG jew. Alterssp.
6561 1 Ölgemälde sign. wohl CHR LÜCKEL (wohl Christian L. 92033 390,001945 Berlin) "Entenjagd" R.u. sign. Öl / Holz14x22,5cm Rahmen jew. Alterssp.
6562 1 Ölgemälde sign. HESNER (wohl Michael H.) "Enten 92033 510,00vor dem Ufer" R.u. sign. Öl / Holz ca. 13x17cmmin. Alterssp. Ra. best.
6563 1 Ölgemälde sign. MAGIDEY (wohl Wladimir M. 1881-?) 92041 25,00"Mann mit Pfeife" L.u. sign. Öl / Lwd. 37x30cmRahmen Altersspuren
6564 1 Ölgemälde sign. H. MÖNIUS (wohl Hildegard M.) 92033 240,00"Vier Katzen" R.u. sign. Öl / Holz ca. 13x18cmmin. Alterssp. Ra. min. best.
6565 1 Ölgemälde sign. G. ARNOLD (wohl Gerhard A. 1938) 92033 360,00"Mädchen mit Puppe" L.u. sign. Öl / Platte17,5x12,5cm Rahmen jew. Alterssp.
6566 1 Ölgemälde sign. Erich SPÖRL (wohl XX) 92121 o.L."Gebirgslandschaft mit Bauernhaus" R.u. sign. undbez. "München" Öl / Lwd. 68,5x98,5cm Rahmen jew.Alterssp.
6567 1 Ölgemälde sign. G. RIMAS "Landschaft mit 92178 o.L.Wassermühle" L.u. sign. / dat. (19)94 Öl / Lwd.43,5x68,5cm Rahmen jew. Alterssp.
6568 2 Ölgemälde undeutl. sign. wohl BACHMANN / FALLEND 92214 o.L."St. Bartholomä" "An der Wassermühle" jew. L.u.sign. Öl / Lwd. versch. Größen jew. Rahmen /Alterssp.
Seite 105
6569 1 Ölgemälde sign. v. BREDOW (wohl Otto Paul B. 92235 300,00*1874) "Flusslandschaft im Mondschein" R.u. sign.Öl / Holz 97x68,5cm Farbabpl. Rahmen jew.Alterssp.
6570 1 Aquarell L.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H. 92259 10.000,001889-1945) u. dat. 1910 "Nelkenstrauß"Passepartout 32x23,5cm stockfleckig RhG abgebildetim Werkkatalog "Adolf Hitler als Maler undZeichner [...]" Amber Verlag Hrsg. Billy F. Price1983 S. 157 und Rückseite des Umschlags **sieheFotokatalog**
6571 1 Tuschezeichnung coloriert L.u. sign. Adolf Hitler 92260 5.000,00(wohl 1889-1945) R.u. bez. "Minoritenkirche Wien"ca. 27x17cm Passepartout RhG min. besch. Alterssp.**siehe Fotokatalog**
6572 1 Aquarell L.u. monogr. A. H. (wohl Adolf Hitler 92260 1.000,001889-1945) R.u. bez. "Alt-Wien Hofburg mit altemDurchgang 1890" ca. 21x14,5cm Passepartout RhGmin. besch. **s. Fotokatalog**
6573 1 Aquarell L.u. sign. A. Hitler (wohl Adolf H. 92261 4.000,001889-1945) "Karlskirche Wien" ca. 16x11cmPassepartout RhG min. besch. mit Expertise v. HansO. A. Horvath (Hitlerforschung) 1992 **sieheFotokatalog**
6574 1 Bleistiftzeichnung R.u. sign. A. Hitler (wohl 92261 4.000,00Adolf H. 1889-1945) "Rosenstrauß" ca. 25x18cm RhGAltersspuren mit Expertise v. Hans O. A. Horvath(Hitlerforschung) **siehe Fotokatalog**
6575 1 Aquarell R.u. sign. A. Hitler (wohl Adolf H. 92263 7.000,001889-1945) u. dat. (19)04 "Kalkbrennerei" ca.14,5x23cm Passepartout Alterssp. kl. Riss untereBildmitte min. stockfl. mit Gutachten v. Dr.Heinrich Fuchs Wien 1979 rücks. geschr.: Aquarellaus Nachlass O. Schatzker (Kunsthändler Wien) /gek. lt. Rechnung und Katalog bei Auktion 1979München für 13500,- DM **siehe Fotokatalog**
6576 1 Aquarell L.u. sign. A. Hitler (wohl Adolf H. 92264 45.000,001889-1945) bez. "Neu Schwanstein" ca. 18,5x31cmAlterssp. RhG bem. u. beschr. "Zum 80. GeburtsfestHerrn geheimen Kommerzienrat Otto v. Steinbeis indankbarer Verehrung Gg. Fuchs" beiliegendPapierausschnitt wohl aus Auktionskatalog sowiedort erwähnte Postkarte **siehe Fotokatalog**
6577 1 Aquarell L.u. sign. A. Hitler (wohl Adolf H. 92265 3.000,001889-1945) u. dat. 1909 "Blumenstillleben" ca.20x14,5cm RhG Alterssp. **siehe Fotokatalog**
6578 1 Aquarell R.u. sign. Adolf Hitler (wohl 1889-1945) 92265 2.500,00"Kirche in Wien" ca. 18x13,5cm Alterssp. mitSchriftgutachten bzgl. Unterschrift v. Frank P.Garo FHE USA Okt. 2012 **siehe Fotokatalog**
6579 1 Bleistiftzeichnung R.u. sign. Adolf Hitler (wohl 92265 2.500,001889-1945) "Mädchenportrait" ca. 26,5x21,5cmstockfleckig RhG Alterssp. **siehe Fotokatalog**
6580 1 Federzeichnung rücks. sign. A. Hitler (wohl Adolf 92265 2.000,00H. 1889-1945) u. dat. 1911 "Landschaft mit Burg"ca. 13,5x17cm RhG Alterssp. Expertise von Prof.Dr. Hermann Seul Remargen / Rhein Dez. 2013**siehe Fotokatalog**
Seite 106
6581 1 Rötelzeichnung R.u. sign. A. Hitler (wohl Adolf H. 92266 5.500,001889-1945) u. unles. dat. 1908 / 1918? "Damenakt"ca. 25x17,5cm Passepartout Alterssp. **sieheFotokatalog**
6582 1 Aquarell L.u. sign. A. Hitler (wohl Adolf H. 92267 20.000,001889-1945) "Prag im Nebel" ca. 35,5x23cm wohlunfertig Alterssp. sowie 1 Buch "Ehrenbuch desFührers" v. 1933 m. div. Unterschriften (wohlGöring, wohl Himmler, wohl Goebbels, wohl Hitleru.a.) jew. stockfleckig und 1 Briefbeschwerer wohlaus Reichskanzlei "Adler" **siehe Fotokatalog**
6583 1 Federzeichnung R.u. sign. A. Hitler (wohl Adolf H. 92239 1.200,001889-1945) u. dat. 1911 "Stadtansicht" ca.13x18,5cm RhG min. stockfleckig Alterssp. sowie 1Heft "Große Bürgerbauten" 1 Fibel "Zum VersaillerFriedensvertrag" 1 Buch "Die Deutschen unsereMenschengeschichte 8. Band" je mit Unterschriftwohl v. A. Hitler z.T. m. Widmung **sieheFotokatalog**
6584 1 Ölgemälde sign. G. ARNOLD (wohl Gerhard A.) "Weiße 92033 1.020,00Rosen" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 58x69cm min.Alterssp. Ra. min. best.
6585 1 Ölgemälde sign. K.B. KRAUS (wohl Karl Bartholomäus 92033 610,00K. 1889-1952) "Skifahrer" R.u. sign. u. bez.Partenkirchen sowie dat. 1936 Öl / Lwd. ca.78x58cm starkes Craquelé doubl. Ra. besch.
6586 1 Ölgemälde sign. M. VROBOVA (wohl Miroslav V. 92033 610,001909-1991) "Ballett" R.u. sign. rücks bez. Öl /Malkart. ca. 39x58cm min. Alterssp. Ra. min. best.
6587 1 Ölgemälde sign. F. SCHIRRMACHER (wohl Fritz Sch. 92010 o.L.1893-1948) "Durchgehende Pferde mit Bauernpaar imPlanwagen" R.u. sign. Öl / Lwd. 74,5x95cm CraqueléFarbabpl. Rahmen jew. Alterssp.
6588 1 Ölgemälde undeutl. sign. SAMMET (wohl Max S. 92033 580,001913-1992) "Alpspitze" L.u. sign. Öl / Platte ca.39x49cm min. Alterssp. Ra. min. best.
6589 1 Ölgemälde R.u. sign. SCHIRRMACHER (wohl Fritz 92010 o.L.Sch.) "Mutter und Kind in der Küche" Öl / Platte64,5x81cm Rahmen besch. jew. Alterssp.
6591 1 Ölgemälde sign. E. MÜLLER (wohl Emma v. M. 1859 92033 760,00Innsbruck-1925 München) "Dirndl mit geschulterterSense" L.u. sign. / bez. "München" Öl / Holz26x20cm Rahmen jew. Alterssp.
6592 1 Ölgemälde sign. Reent LOOSCHEN (wohl 1893-1945) 92033 770,00"Almabtrieb in Mittenwald" R.u. sign. Öl / Lwd.68x98cm Rahmen Alterssp.
6593 1 Ölgemälde sign. W. ZOBUS (wohl Wilhelm Z. 92033 2.240,001831-1869 Seisenheim) "Lagerfeuerstimmung imGlarner Land - Zentralschweiz" M.u. sign. Öl /Lwd. / Holz 97,5x115cm Rahmen Alterssp.
6594 1 Ölgemälde sign. CORNETT K. (wohl Kurt C. *1919 92033 450,00Bielefeld) "Vorlesende Dame im Rokoko-Interieur"L.u. sign. Öl / Lwd. 78x69cm Rahmen Alterssp.
6596 1 Ölgemälde sign. F. GRASS (wohl Florian G.) 92033 540,00"Wiesenblumen" R.u. sign. Öl / Holz ca. 23x18cmmin. Alterssp. Ra. min. best.
6597 1 Collage "Abstrakte Komposition" 40x50cm z.T. 92010 35,00fleckig Rahmen min. besch. jew. Altersspuren
6598 4 Aquarelle sign. H. STOECKER "Meereslandschaften" 92010 30,00u.a. 59x59cm min. fleckig RhG z.T. best.Altersspuren
6599 1 Ölgemälde "Gebirgslandschaft mit Hirsch und Rehen" 92100 1.330,00Öl / Lwd. ca. 128x80cm Craquelé min. Farbabpl.Rahmen min. besch. jew. Alterssp.
6600 1 Ölgemälde sign. L. MUNINGER (wohl Ludwig M. 92010 o.L.1929-1997) "Winterlandschaft mit Dorfansicht undPersonenstaffage" L.u. sign. Öl / Lwd. 75x101cmRahmen jew. Alterssp.
6601 2 Ölgemälde jew. sign. A. HOFFMANN (wohl Adalbert H. 92147 o.L.Nürnberg) "Sitzender Hund" "Fluss mitGebirgskulisse" jew. Öl / Lwd. versch. Größen 1Rahmen mit Druck jew. Rahmen / Alterssp.
6602 3 Ölgemälde 1x sign. A. KISSKALT (wohl Alida K. 92258 o.L.1881-c.1956) "Früchtestillleben mit Krug" R.u.sign. 2x unsign. "Rhein- / Gebirgslandschaft"versch. Größen Öl / Karton / Lwd. jew. Rahmen /Alterssp.
6603 2 Ölgemälde 1x L.u. sign. A. MANZARI (wohl Asghar M. 92169 o.L.geb. 1933) u. bez. "München" "Früchtestilllebenmit Weintrauben und Krug" 1x R.u sign. wohl P.XAOUPEL "Fliederstrauß" jew. Öl / Lwd. versch.Größen jew. Rahmen / Alterssp.
7000 1 Ölgemälde sign. GRADL (wohl Hermann G. 1883-1964) 92121 o.L."Bodensee-Untersee" L.u. sign. rücks. num.Werksnummer 1274 Öl / Platte 31,5x37cm min.Farbverluste Rahmen min. besch. jew. Altersspuren**siehe Farbkat.**
7001 1 Ölgemälde lt. Expertise undeutl. monogr. A. St. 92144 3.000,00rücks. bez. Adolf STADEMANN (wohl 1824-1895)"Winterliche Abendstimmung in Nürnberg" R.u.monogr. Öl / Lwd. / Platte 23,5x32,5cm (Expertisein Kopie von Galerie Helmut Rosin, Prien) Rahmenber. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
7002 1 Ölgemälde sign. Heinr. KUGLER (Wohl Heinrich K. 92117 175,001888-1946) "Fränkische Dorfansicht" R.u. sign. Öl/ Platte ca. 48x60cm Rahmen min. besch. jew.Alterssp. **siehe Fotokatalog**
7003 1 Bild sign. H. KUGLER "Segelschiff auf offener See 92117 70,00- Sanata Maria" R.u. sign. 30x36cm Rahmen ber.jew. Altersspuren
7006 1 Lithografie sign. B. HEYDUCK (wohl Brigitta H. 92182 o.L.*1936) "Karlsbrücke in Nürnberg" R.u.bleistiftsign. u. dat. 1965 L.u. num. 90 / 100 u.bez. 23,5x29cm RhG jew. Altersspuren
7007 1 Kupferstich 19.Jh. gestochen WAGNER nach Vorlage 92182 o.L.von KREUL (wohl Johann Friedrich Carl K. 1804Ansbach-1867 Nürnberg) "Kreisstadt Baireuth-Ober-Mainkreis" aus: Lommel und Bauer: DasKönigreich Bayern in seinen acht Kreisen Hrsg.Johann Thomas Schubert Nürnberg 1836 in Plattesign. kol. 37x26,5cm RhG jew. Altersspuren
7008 1 Kupferstich wohl um 1800 / 19Jh. rücks. bez. 92182 o.L.REILLY (wohl Franz Johann Joseph von R. 1766-1820)"Der Fraenkische Kreis Nro 199" altkol. rücks. aufKlebezettel bez. u. dat 1791 22x26cm RhG jew.Altersspuren
7009 1 Radierung sign. Rudolf Veit "Stadtansicht am 92092 o.L.Fluss" R.u. bleistiftsign. ca. 30x23cm RhG min.besch. jew. Altersspuren
7010 1 Grafik monogr. HR "Ansicht des Albrecht Dürer 92010 50,00Hauses" R.u. monogr. und dat. 1928 32x25cm RhGbesch. jew. Alterssp.
7013 1 Konvolut Radierungen sign. J.A. KLEIN (wohl Johann 92080 160,00Adam K. 1792-1875) "VerschiedeneTierdarstellungen" jew. sign. und dat. versch.Größen Altersspuren
Seite 110
1927. Auktion Fränkische Künstler | Sa. 20. Juni 2015 | ab ca. 15.30 Uhr
7014 1 kleines Konvolut Grafiken Radierungen u.a. versch. 92182 o.L.Künstler z.T. sign. COLER (wohl Peter C. *1940)"Blick aus dem Fenster" "Stillleben" u.a. versch.Größen jew. min. gebräunt / Altersspuren
7015 1 Farblithografie sign. O. KOLLER (wohl Oskar K.) 92007 70,00"Abstrakte Komposition" R.u. sign. / dat. (19)63L.u. num. 22 / 50 ca. 33,5x47cm RhG besch. jew.Altersspuren
7016 1 Kupferstich bez. Guiljelmus BLAEUW (wohl Willem 92148 o.L.Janszoon BLAEU 1571-1638) "Palatinatus Bavariae"Amsterdam wohl um 1640 kol. rücks. mitlateinischem Text 37,5x49,5cm min. fleckig RhGjew. Altersspuren
7017 1 Lithografie wohl Conrad WIESSNER (1796-1865) 92148 o.L."Rückkehr der Studierenden von Altorf überNürnberg nach Erlangen, den 5 März 1822" nachJohann Adam KLEIN nachkol. 33,5x48,5cm Papiergebräunt / fleckig RhG besch. jew. Altersspuren
7018 1 Aquarell sign. CHAIRA FRANKENBURG (wohl Irene 92090 110,00Brütting verstorb. 1996) "Der Furz im Hühnerstalloder der Purzelbaum und die möglichen Folgen I" R.u. sign. / dat. November 1991 70x50cm RhG min.besch. Altersspuren
7019 1 Aquarell sign. CHAIRA von FRANKENBURG (wohl Irene 92090 110,00Brütting verstorb. 1996) "Der Furz im Hühnerstalloder der Purzelbaum und die möglichen Folgen II"R. u. sign. / dat. November 1991 70x50cm RhG min.besch. Altersspuren
Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass diese Objekte ausschließlich zu Zwecken derstaatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, des wissenschaftlichenStudiums oder der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens (Paragraph 86 und 86a StGB)verwendet werden dürfen. Die Firma Weidler und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nurunter diesen Voraussetzungen an bzw. ab.
Jeder Bieter, der an einer Versteigerung des Auktionshauses Weidler KG teilnimmt, erkennt folgendeBedingungen an:1. Es handelt sich um eine freiwillige Versteigerung. Der Versteigerer führt sie im fremden Namen und für fremdeRechnung durch. Der Zuschlag im Rahmen einer Versteigerung führt zu einem Kaufvertrag zwischen dem Bieterund dem Einlieferer und einem Vermittlungsvertrag zwischen dem Bieter und dem Auktionshaus.2. Durch Katalogbeschreibungen bzw. Erklärungen des Versteigerers beim Versteigerungstermin wird einebestimmte Beschaffenheit des Versteigerungsgutes weder zugesichert noch vereinbart. Die zu versteigerndenGegenstände können vor der Auktion zu den angegebenen Zeiten besichtigt werden. Sie werden in dem Zustandversteigert, in dem sie sich befinden, ohne Haftung und Gewähr für offene oder versteckte Mängel sowieZuschreibungen. Der Versteigerer übernimmt in eigener Person keine Haftung für Katalogbeschreibungen,dazugehörige schriftliche Erläuterungen und Angaben der Internetpräsentation sowie für die Werthaltigkeit oderMangelfreiheit des Versteigerungsgutes. Der Zuschlag der Gegenstände erfolgt wie besehen unter Ausschlussjeglicher Gewährleistung. Der Bieter ist darüber informiert, dass der Versteigerer im fremden Namen handelt undjegliche Ansprüche aus dem Kaufvertrag gegen den Einlieferer gerichtet werden müssen.3. Die Versteigerung eines Gegenstandes beginnt mit dem Aufruf zum Limit oder Schätzwert. Dasgeringste Mehrgebot beträgt 1,00 € bei einem Aufrufpreis unter 50,00 € und 10% des Aufrufpreises, wenn dieserüber 50,00 € liegt. Ein erklärtes Gebot bleibt bis zum Abschluss der Versteigerung über den betreffendenGegenstand wirksam. Erfolgt der Zuschlag an den Bieter unter Vorbehalt, so bleibt dieser auf die Dauer von 3Wochen ab dem Tag der Gebotsabgabe an sein Gebot gebunden. Erhält er innerhalb dieser Zeit denvorbehaltlosen Zuschlag nicht, so erlischt das Gebot, andernfalls benachrichtigt der Versteigerer den Bieter unterder von ihm genannten Adresse über den vorbehaltlosen Zuschlag.4. Der Ablauf der Versteigerung liegt in den Händen des Versteigerers. Er legt die Reihenfolge der zurVersteigerung gelangenden Gegenstände fest. Der Versteigerer ist berechtigt, mehrere Gegenständezusammenzufassen und diese gemeinsam aufzurufen.5. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das vorher abgegebene Gebot verbindlich.Geben mehrere Personen ein Gebot in gleicher Höhe ab, so ist der Versteigerer berechtigt, über den Zuschlagdurch das Los zu entscheiden. Bei Zweifeln über den Zuschlag kann der Versteigerer nach freiem Ermessen denZuschlag zugunsten eines bestimmten Bieters wiederholen oder den Gegenstand nochmals aufrufen. Die Gebotewerden unbedingt abgegeben. Ein einmal abgegebenes Höchstgebot kann nicht zurückgenommen werden. DerVersteigerer ist jedoch berechtigt, den Gegenstand neu aufzurufen oder den Zuschlag dem nächstniedrigerenGebot zu erteilen, wenn der Höchstbietende sein Gebot nicht weiter gelten lassen will.6. Schriftliche Gebote müssen dem Versteigerer bis spätestens zum letzten Besichtigungstag vorliegen, sonstkann die Berücksichtigung des Gebotes nicht garantiert werden. In diesem Fall hat der Bieter denVersteigerungsgegenstand genau zu bezeichnen und seinen vollständigen Namen und Adresse zu hinterlegen.Der Versteigerer behält sich vor, eine Kopie des Personalausweises (bei Neukunden) sowie eineSicherheitsleistung zu verlangen.7. Telefonische Bieter werden wenn rechtzeitig hierfür ein schriftlicher Auftrag vorliegt vor Aufruf dergewünschten Positionen angerufen. Der Anruf auf Kosten des Versteigerers erfolgt nur bei einem Aufrufpreis ab250,00 €. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. EinTelefongebot bedeutet in jedem Fall das Bieten des Limitpreises, auch wenn der Versteigerer den Bieter zumAufruf nicht erreicht.8. Durch den Zuschlag wird der Bieter zur Zahlung des Gebotes und des Aufgeldes für den Versteigererverpflichtet, sowie zur Abnahme des ersteigerten Gegenstandes. Das Aufgeld des Versteigerers beträgt 20% desGebotes zzgl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer. Die gesamte Zahlschuld des Bieters ist sofort mit dem Zuschlagfällig und bis zum Schluss der Versteigerung in barem Geld zu begleichen. Der Versteigerer ist berechtigt, abernicht verpflichtet, ausländische Zahlungsmittel, Bar oder Verrechnungsschecks, Kreditkarten usw. anzunehmen.Die Abnahme von Schecks erfolgt grundsätzlich erfüllungshalber, nicht an Erfüllungs statt.9. Das Eigentum an dem ersteigerten Gegenstand geht erst nach vollständiger Bezahlung an den Bieter über. DerVersteigerer übergibt das zugeschlagene Auktionsgut erst nach vollständig geleisteter Zahlung.10. Gegenstände, die in den Räumen des Auktionshauses Weidler versteigert wurden, müssen unverzüglich nachder Auktion, spätestens jedoch innerhalb von einer Frist von 2 Wochen abgeholt werden. Nach dem Verstreichendieser Frist entstehen Lagerkosten. Das Einlagern bei einem Lagerhalter erfolgt im Namen und auf Rechnung,sowie auf Gefahr des Ersteigerers. Eine Selbsteinlagerung durch das Auktionshaus Weidler führt ebenfalls zuLagerkosten. Ein Versand erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch des Käufers ausnahmslos auf dessen Kostenund Gefahr.11. Erfüllungsort und Gerichtsstand für alle Vorgänge aus der Versteigerung ist Nürnberg.12. Die vorstehenden Bedingungen gelten sinngemäß auch für den freihändigen Verkauf desVersteigerungsgutes.13. Die Rechte an bereits erstellten Bildern der Versteigerungsware bleiben beim Auktionshaus Weidler.
Beginn: 12 Uhr, Besichtigung 1012 UhrIm Auftrag und für Rechnung der Deutschen Post AG versteigere ich ca. 40.000 Artikel ausunanbringlichen Sendungen in ca. 150 Positionen z.T. umfangr./neuw./z.T. Einzelaufruf auf ca.2.500qm (Schmuck, Uhren, Münzen, Gold/Silber, Handys, Fotoapparate/Filmkameras, vieleComputer/Laptops, Garten/Klein/Gebrauchtmöbel, Porzellan, Dekowaren, Briefmarken, Bücher,Spirituosen/Weine, Musikinstrumente, Koffer, Taschen, Teppiche, Elektrogeräte, Textilien/Schuhe,Modeaccessoires, Spielzeug, Modelleisenbahn, Baumarkt/Drogerieart., Fernseher/Lautsprecher,Kfz/Motorradzub., Reitzubehör, Sportart., Malerbedarf, Hausrat u.v.m.) Die Pakete und Päckchensind geöffnet. Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich. Näheres im Internet).Für LKW/Busse/Kombis m. Anhänger stellen wir begrenzte Parkflächen zur Verfügung. Bitte mitKennzeichen bis zum 30.6.2015 reservieren unter Tel. 0911/222525. Keine Parkmöglichkeit fürPKWs.
Es kommen Objekte aus etwa 400 Einlieferungen, teilweise aus adeligemBesitz zum Aufruf. Wir bieten in sieben Spezialauktionen an drei TagenAntiquitäten aus vier Jahrhunderten (Barock, Biedermeier, Wiener Barock,Gründerzeit, Jugendstil und Art déco), eine Vielfalt an Porzellanenverschiedener Marken, ca. 300 Ölgemälde, Grafiken u.a., Möbel undEinrichtung, Varia (Fotoapparate, Reservistenkrüge, Pelze z.B. Nerz;Tischuhren u.a.), Silberobjekte, altes Spielzeug (Eisenbahnen,Blechspielzeug, Puppen u.a.), Postkarten, Feldpostbriefe, Briefmarken,eine große Auswahl ca. 900 Positionen an Schmuck mit Brillanten,Edelsteinen, Perlen, z.T. hochwertige Marken und Designer, Armband undTaschenuhren, sowie ca. 300 Positionen Gold/Silbermünzen,Silberbestecke, Orden (1./2. WK), Musikinstrumente, moderne Kunst des20./21. Jhs. und vieles mehr.
Seite 115
Kristalllüster 15flammig u.a.Kat.Nr. 6455
Auswahl Möbel wohl Pakistan/ Afghanistan wohl EicheKat.Nr. 5919 5921
Vitrine wohl Mailand / ItalienKat.Nr. 5926
Esstisch mit 4 Stühlen wohl Mailand / ItalienKat.Nr. 5924
Tischlampe DORIA wohl 1970er JahreKat.Nr. 4836
Auswahl Besteck ROBBE & BERKING "AltKopenhagen" Silber 800 für 12 ca. Pers.Kat.Nr. 3256
Ölgemälde sign. W. WELTERS (wohl Willem W.)"Südländische Seenlandschaft"Kat.Nr. 6610
Kommodenuhr BoulleTechnik um 1960Kat.Nr. 5886
Registrierkasse ANKERWERKE Bielefeld um 1900Kat.Nr. 5883
Trichtergrammophon um 1900 mit PlattenKat.Nr. 5882