EVALUASI DIRI SEKOLAH UNTUK PENJAMINAN MUTU PENDIDIKAN
EVALUASI DIRI SEKOLAH UNTUK PENJAMINAN MUTU PENDIDIKAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta mampu:1. Menjelaskan konsep Penjaminan Mutu
Pendidikan2. Menjelaskan esensi dan tujuan Evaluasi Diri
Sekolah3. Menjelaskan pelaksanaan Evaluasi Diri
Sekolah
SKENARIO PEMBELAJARAN
Pendahuluan & Apersepsi
(15’)
Diskusi Kelompok
(60’)
Presentasi Kelompok
(75’)
Refleksi dan Penguatan
(30’)
DASAR HUKUM
• Pengelolaan satuan pendidikan pada jenjang dikdasmen menerapkan manajemen berbasis sekolah : kemandirian, kemitraan, partisipasi, keterbukaan, dan akuntabilitas (PP no. 19/2005 pasal 49)
• Satuan Pendidikan mengembangkan visi dan misi…. dan evaluasi kinerja masing-masing (PP no. 19/2005 pasal 65)
• Satuan Pendidikan wajib melakukan penjaminan mutu pendidikan untuk memenuhi atau melampaui SNP (PP no.19/2005 pasal 91)
• Permendiknas No.63 Tahun 2009 Tentang Sistem Penjaminan Mutu Pendidikan
PETA PERJALANAN EDS
Piloting EDS/MSPD di 3 Kab/
Kota
2009Pelaksanaan
EDS di 10000 satuan
pendidikan
2010
• Pelaksanaan EDS di 29000 satuan pendidikan
• Menggunakan instrumen EDS on Line & kualitatif
2011
Lanjutan...
Pelaksanaan EDS di 39000 satuan
pendidikan secara online
menggunakan web e-eds
2012Pelaksanaan EDS di
seluruh satuan pendidikan secara
online menggunakan web
Padamunegeri
2013
now
PERMASALAHAN DALAM IMPLEMENTASI PMP
• sekolah belum memiliki persepsi yang sama terhadap berbagai aspek dan indikator penilaian SNP sebagai acuan mutu pendidikan;
• pelaksanaan penjaminan dan peningkatan mutu pendidikan masih terbatas pada pemantauan komponen mutu di satuan pendidikan;
• pemetaan mutu masih dalam bentuk pendataan pencapaian mutu pendidikan yang belum terpadu dari berbagai penyelenggara pendidikan;
Lanjutan...
• Tindak lanjut hasil pendataan mutu pendidikan yang belum dimanfaatkan untuk keperluan peningkatan mutu berkelanjutan,
• Pelaksanaan penilaian Evaluasi Diri Sekolah (EDS) dan instrumen penilaiannya belum dipahami secara utuh sebagai kebutuhan sekolah
DISKO1. Silakan membentuk 5 kelompok (setiap
kelompok terdiri dari 6-7 orang)2. Setiap kelompok mendiskusikan dua
pertanyaan selama 60 menit3. Setiap kelompok mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya (masing-masing 15 menit)
BAHAN DISKUSI KELOMPOK
1• Mengapa perlu melakukan Penjaminan Mutu Pendidikan
(PMP)?
2
• Bagaimana tahapan implementasi Sistem Penjaminan Mutu Pendidikan (SPMP) & sebutkan peran LPMP dalam PMP berdasarkan Permendiknas No. 63 Tahun 2009 ?
3• Bagaimana keterkaitan antara EDS dan PMP?
4• Mengapa perlu melakukan EDS dan bagaimana
melaksanakannya ?
5• Identifikasi hambatan yang ditemui dalam melaksanakan
EDS dan bagaimana solusinya?
PRESENTASI KELOMPOK
Silakan setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-masing 15
menit
PENGUATAN
PROSES PENJAMINAN MUTU
1. mengidentifikasi ketercapaian program kegiatan,
2. menetapkan prioritas, 3. menyediakan data sebagai dasar
perencanaan dan pengambilan keputusan
4. membantu membangun budaya peningkatan mutu berkelanjutan
KEGIATAN UTAMA PENJAMINAN MUTU
STANDAR MUTU
INSTRUMEN, BORANG,
FORMULIR DAN SOP
PENGUKURAN/ PENGGUNAAN
INSTRUMEN
ANALISIS DAN REKOMENDASI
PENILAIAN KESESUAIAN ANTARA REKOMENDASI DAN
PROGRAM BERJALAN
INSTRUMEN DAN ANALISIS
KEMAJUAN HASIL PERBAIKAN
1 2 3
6 5 4
SPMPpenjaminan mutu sebagai serangkaian
proses dan sistem yang saling terkait untuk mengumpulkan, menganalisis,
dan melaporkan data mengenai kinerja dan mutu dari tenaga
kependidikan, program dan lembaga.
TAHAPAN SPMPImplementasi SPMP terdiri atas rangkaian: 1. pengumpulan data,2. analisis data,3. pelaporan/pemetaan,4. penyusunan rekomendasi, dan 5. upaya pelaksanaan rekomendasi dalam
bentuk program peningkatan mutu pendidikan
Penjaminan dan peningkatan mutu pendidikan pada pendidikan di Indonesia berkaitan dengan tiga bidang garapan utama yaitu: 1. pengkajian mutu pendidikan;2. analisis dan pelaporan mutu
Pendidikan;3. peningkatan mutu dan penumbuhan
budaya mutu yang berkelanjutan
ALUR PENJAMINAN MUTU PENDIDIKAN
AUDIT/ EVALUASI
ANALISIS
REKOMENDASIRENCANA
PEME-NUHAN PMP
DI SEKOLAH
PEDOMAN EDS DAN
PMP
PETA MUTU
RENCANAINTERVENSI
DINAS
INTERVENSI PEMERINTAH
/PEMDA
MSPD
SNP
APA & MENGAPA EDS ?• suatu proses yang memberikan tanggung jawab
kepada sekolah untuk mengevaluasi kemajuan mereka sendiri dan mendorong sekolah untuk menetapkan prioritas peningkatan mutu sekolah
• merupakan komponen penentu yang sangat penting dalam sistem pengembangan pendidikan nasional karena dengan EDS sekolah berperan dalam membangun informasi pendidikan nasional terutama dalam memotret kinerja sekolah dalam penerapan SPM dan SNP
TUJUAN UTAMA EDS • Sekolah mengevaluasi mutu pendidikan
yang mereka berikan berdasarkan indikator utama untuk dapat mengetahui kelebihan mereka dan mengidentifikasi bidang yang membutuhkan perbaikan.
• Informasi tersebut kemudian dipergunakan untuk perencanaan dan memprioritaskan bidang untuk perbaikan dan pengembangan sekolah secara berkelanjutan
MANFAAT EDS
• Penyusunan profil sekolah yang komprehensif dengan data mutakhir.
• Perencanaan dan perbaikan-diri secara berkelanjutan.
• Penjaminan mutu internal sekolah.• Pemberian informasi mengenai sekolah
kepada masyarakat dan pihak tertentu yang memerlukannya (stakeholders).
• Persiapan evaluasi eksternal (akreditasi).
PELAKSANAAN EDS
Kepala sekolah dengan dukungan pengawas sekolah
pembina melaksanakan EDS
bersama Tim TPS/EDS yang
terdiri dari perwakilan guru
TPS mempergunakan instrumen yang
disediakan untuk menetapkan profil
kinerja sekolah berdasarkan
indikator pencapaian.
TPS melakukan analisis hasil EDS
untuk mengidentifikasi
kelebihan dan bidang perbaikan yang dibutuhkan,
serta merencanakan
program tahunan sekolah
TERIMA KASIH