PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMA NEGERI 2 PULAU PUNJUNG Alamat : Jl. Timbulun Indah PulauPunjungTelp. (0754)451491 KodePos 27611 Email : [email protected]& Email : [email protected]===================================================================== RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA NEGERI 2 PULAU PUNJUNG Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X.MIPA/ (2)GENAP Materi Pokok : Usaha dan Energi Alokasi Waktu : 4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit Nama Guru : Drs.Musri A. KOMPETENSI INTI (KI). • KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”. • KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah • KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan B. KOMPETENSI DASAR(KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) KD - 3 KD - 4 3.9. Menganalisis konsep energi, usaha (kerja), hubungan usaha (kerja) dan perubahan energi, hukum kekekalan energi, serta penerapannya dalam peristiwa sehari-hari 4.9.Menerapkan metode ilmiah untuk mengajukan gagasan penyelesaian masalah gerak dalam kehidupan sehari-hari, yang berkaitan dengan konsep energi, usaha (kerja), dan hukum kekekalan energi IPK IPK 3.9.1. Mengamati peragaan atau simulasi tentang kerja atau kerja 4.9.1.Menghitung kerja yang dilakukan oleh gaya yang besarnya berubah-ubah . 3.9.2 Mendiskusikan tentang energi kinetik, energi potensial (energi potensial gravitasi dan pegas), hubungan kerja dengan perubahan energi kinetik dan energi potensial, serta penerapan hukum 4.9.2.Menghitung usaha yang dilakukan oleh suatu benda akibat gaya konservatif dan gaya non-konservatif
41
Embed
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMA … · SMA NEGERI 2 PULAU PUNJUNG Alamat : Jl. Timbulun Indah PulauPunjungTelp. (0754)451491 KodePos 27611 Email :...
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Sekolah : SMA NEGERI 2 PULAU PUNJUNG Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X.MIPA/ (2)GENAP Materi Pokok : Usaha dan Energi Alokasi Waktu : 4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit
Nama Guru : Drs.Musri A. KOMPETENSI INTI (KI).
• KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
usaha, gaya, dan perpindahan 4.9.3.Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
tentang konsep energi, kerja, hubungan kerja dan
perubahan energi, hukum kekekalan energi 3.9.4 Menghitung besar energi potensial
(gravitasi dan pegas) dan energi kinetik
3.9.5 Menganalisis hubungan antara usaha dan
energi kinetik
3.9.6 Menganalisis hubungan antara usaha
dengan energi potensial.
3.9.7 Menganalisis bentuk hukum kekekalan
energi mekanik pada berbagai gerak
(gerak parabola, gerak pada bidang
lingkaran, dan gerak satelit/planet dalam
tata surya)
3.9.8 Merumuskan bentuk hukum kekekalan
energi mekanik
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melakukan pengamatan Siswa
dapat:
1 Mengamati peragaan atau simulasi tentang kerja atau kerja
2 Mendiskusikan tentang energi kinetik, energi potensial (energi potensial gravitasi dan pegas),
hubungan kerja dengan perubahan energi kinetik dan energi potensial, serta penerapan hukum
kekekalan energi mekanik
3 Mendeskripsikan hubungan antara usaha, gaya, dan perpindahan.
4 Menghitung besar energi potensial (gravitasi dan pegas) dan energi kinetik.
5 Menganalisis hubungan antara usaha dan energi kinetik.
6 Menganalisis hubungan antara usaha dengan energi potensial.
7 Menganalisis bentuk hukum kekekalan energi mekanik pada berbagai gerak (gerak parabola,
gerak pada bidang lingkaran, dan gerak satelit/planet dalam tata surya)
8 Merumuskan bentuk hukum kekekalan energi mekanik.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan
Faktual Konseptual Prinsip/Hukum Prosedur
1 Orang mendorong mobil, mendorong meja atau dinding Matahari merupakan sumber energi utama Energi panas dari matahari menghasilkan energi-energi lain dimuka bumi Definisi usaha secara fisis berbeda
Pengertian usaha dan energi Energi kinetik dan energi potensial Hubungan usaha dan energi kinetik Hubungan usaha dengan energi
Hukum Kekekalan Energi
Langkah-
langkah
yang
digunaka
n untuk
menentuk
an energi
potensial
dengan pengertian usaha dalam kehidupan sehari-hari
Sumber energi manusia untuk melakukan usaha yaitu makanan
Energi dan usaha saling berkaitan
potensial Hukum kekekalan energi mekanik Energi
potensial gravitasi
adalah energi yang
dimiliki oleh benda
karena kedudukan
atau ketinggiannya
Energi kinetik adalah
energi yang dimiliki
oleh benda karena
geraknya
dan
energi
kinetik
dari dua
benda
yang
bergerak
bebas
2
Benda yang jatuh bebas dari
ketinggian tertentu.
Bola yang dilempar ke atas
mengalami perubahan energi
potensial
usaha yang dilakukan
oleh gaya
Langkah-
langkah
yang
digunakan
untuk
menentukan
daya pada
mobil yang
bergerak.
3 Daya pada mobil yang bergerak
dan daya listrik.
Daya didefinisikan
sebagai kecepatan
melakukan usaha atau
kemampuan untuk
melakukan usaha tiap
satuan waktu
Setiap benda yang
sedang bergerak
memiliki kemampuan
untuk melakukan
usaha
4 Benda yang bergerak pada bidang
miring.
Rumusan Energi
Energi mekanik
adalah energi yang
dihasilkan oleh benda
karena sifat geraknya
Menyajikan
hasil
pengamatan
sebuah benda
yang bergerak
pada bidang
miring dengan
konsep hukum
kekekalan
nenergi
mekanik
Percobaan
tentang
hukum
kekekalan
energi
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : saintifik (Pendekatan Ilmiah) Metode :diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan,demonstrasi/percobaan Model : Discovery learning (Pembelajaran Berbasis Penyingkapan)
F. Media Pembelajaran Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, alat Lab /KIT Mekanika , elektronik
(internet) Laptop/LCD, 1 set alat peraga, 1 file foto/gambar tentang aktifitas kejadian
usaha dan energi G. Sumber Belajar
1. Sumber Belajar: - Buku Fisika:
• Bambang Haryadi. 2009. Fisika Untuk SMA/MA Kelas XI, Jakarta: Pusat Perbukuan Kemdiknas.
• Halliday dan Resnick. 2010. Fisika Jilid 2. Jakarta: Erlangga.
• Internet:
• Panduan Praktikum Fisika SMA, Erlangga
• Buku/ sumber lain yang relevan. • Buku Fisika SMA Kelas X (Marthen Kanginan
• Buku Fisika Penunjang Aktifitas Siswa BSE Sukaryadi, Siswanto. 2009.
Fisikauntuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: RinekaCipta
• Nurachmandani, Setya. 2009. Fisika 2 untuk SMA/MA. Jakarta:
RinekaCipta.
• Buku Fisika Siswa Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2016
H. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN PERTAMA( 3 JP) Indikator Pencapaian Kompetensi: 3.9.1. mendeskripsikan konsep usaha, gaya, dan perpindahan. 3.9.2. Mendeskripsikan energi potensial dan energi kinetik 3.9.3. Menganalisis hubungan antara usaha dan energi.
1. PENDAHULUAN: (Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) - Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan melakukan presensi terhadap
siswa. - Menyampaikan tujuan pembelajaran berdasarkan KD dan IPK yang akan dibahas - Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi (3.9.1, - 3.9.3) - Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
-Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
• Apersepsi dan motivasi
(Apersepsi) Bertanya tentang materi yang akan dipelajari secara singkat, selanjutnya guru
menunjukkan dua jenis kejadian, pertama guru berjalan dari meja guru menuju pintu kelas, kedua guru
diam ditempat dengan badan yang digerakkan ke depan dan ke belakang. Dari dua kejadian tersebut,
guru bertanya kepada siswa “apakah dari dua kejadian tersebut membutuhkan usaha?”
(Motivasi) Guru menampilkan gambar tentang orang yang sedang mendorong mobil/mendorong
meja/dinding dan menjelaskan keterkaitan dengan pengertian usaha.Guru memberikan pertanyaan,
”Apa yang kalian rasakan saat mendorong meja?Apa yang kalian rasakan saat mendorong dinding?
Lebih mudah mendorong meja atau dinding? Kenapa meja dapat bergeser atau berpindah dari posisi
awal sedangkan tembok tidak bisa berpindah? Berapakah usaha yang dilakukan gaya dorong pada
meja dan pada dinding tersebut? Besaran fisika apa saya yang mempengaruhi usaha?”
• Guru menyampaikan dapat menjelaskan tentang materi: Usaha dan Energi
» pengertian usaha.
» hubungan antara besaran usaha, gaya, dan perpindahan
» faktor-faktor yang mempengaruhi usaha
» kesimpulan yang dapat diperoleh dari persamaan W = Fs cos Ø
» menentukan usaha yang dilakukan oleh sebuah benda
» teorema usaha-energi.
» membuktikan teorema usaha-energi
» cara mendapatkan rumusan energi kinetic
» menentukan energi kinetik sebuah benda
2.KEGIATAN INTI: (Kegiatan Inti ( 105 Menit )
Pemberian Stimulus (Stimulation)
Guru. Apa yang kalian rasakan saat
mendorong meja Siswa mengamati media yang ditayangkan dan diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan. Siswa melakukan eksperimen yang di
demonstrasikan oleh guru, kemudian siswa mencari
tahu apakah posisi benda bergerak atau tidak
Pemberian materi Usaha dan Energi oleh guru.
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai
materi : Usaha dan Energi
» pengertian usaha.
» hubungan antara besaran usaha, gaya, dan
perpindahan
» faktor-faktor yang mempengaruhi usaha
» kesimpulan yang dapat diperoleh dari
persamaan W = Fs cos Ø
» menentukan usaha yang dilakukan oleh
sebuah benda
» teorema usaha-energi.
» membuktikan teorema usaha-energi
» cara mendapatkan rumusan energi kinetic
» menentukan energi kinetik sebuah benda
Identifikasi/Pernyataan Masalah (Problem Statement)
Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya : siswa diberi kesempatan untuk mendeskripsikan identifikasi masalah tersebut dalam bentuk pernyataan masalah. Mengajukan pertanyaan tentang materi :
Usaha dan Energi yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat.
Usaha dan Energi
» pengertian usaha.
» hubungan antara besaran usaha, gaya, dan
perpindahan
» faktor-faktor yang mempengaruhi usaha
» kesimpulan yang dapat diperoleh dari
persamaan W = Fs cos Ø
» menentukan usaha yang dilakukan oleh
sebuah benda
» teorema usaha-energi.
» membuktikan teorema usaha-energi
» cara mendapatkan rumusan energi kinetic
» menentukan energi kinetik sebuah benda
Pengumpulan Data (Data Collection)
Guru dan Siswa melakukan diskusi dan tanya jawab untuk mengumpulkan data, siswa
dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
hasil pengamatan dengan cara Mengolah
informasi dari materi Usaha dan Energi yang
sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
Pengolahan Data (Data Processing)
Guru membimbing siswa dalam mengolah data hasil pengamatan tentang materi Usaha dan
Energi dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan
Siswa Mengolah informasi dari materi Hukum
Newton yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja Siswa secara perorangan mengerjakan mengolah data yang diperoleh dan membuat kesimpulan.. Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai
materi Usaha dan Energi
Verifikasi (Verification)
Guru melakukan verifikasi pekerjaan peserta didik, dengan melakukan pembahasan dan Siswa membandingkan hasil diskusiantar kelompok melalui sesi presentasi dan proses pembelajaran diarahkan kebentuk tanya jawab tentang fenomena dan gejala yang ditimbulkan Usaha dan Energi Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir induktif
serta deduktif dalam membuktikan tentang
materi Usaha d an Energi antara lain dengan
: Siswa dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.materi : Usaha
dan Energi
» pengertian usaha.
» hubungan antara besaran usaha, gaya, dan
perpindahan
» faktor-faktor yang mempengaruhi usaha
» kesimpulan yang dapat diperoleh dari
persamaan W = Fs cos Ø
» menentukan usaha yang dilakukan oleh
sebuah benda
» teorema usaha-energi.
» membuktikan teorema usaha-energi
» cara mendapatkan rumusan energi kinetic
» menentukan energi kinetik sebuah benda
Generalisasi (Generalization)
Guru dan Siwa membuat kesimpulan generalisasi dari hasil verifikasi tersebut. Generalisasi dibatasi pada materi Usaha dan Energi Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
Hukum Newton berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang materi
Usaha dan Energi
» pengertian usaha.
» hubungan antara besaran usaha, gaya, dan
perpindahan
» faktor-faktor yang mempengaruhi usaha
» kesimpulan yang dapat diperoleh dari
persamaan W = Fs cos Ø
» menentukan usaha yang dilakukan oleh
sebuah benda
» teorema usaha-energi.
» membuktikan teorema usaha-energi
» cara mendapatkan rumusan energi kinetic
» menentukan energi kinetik sebuah benda Menjawab pertanyaan tentang materi Hukum
Newton yang terdapat pada buku pegangan
siswa atau lembar kerja yang telah disediakan
Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi Hukum
Newton yang akan selesai dipelajari
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
Usaha dan Energi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja
yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.
3.PENUTUP: (Kegiatan Penutup (15 Menit)
Siswa :
✓ Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Usaha dan Energi yang baru dilakukan.
✓ Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Usaha dan Energi yang baru diselesaikan
✓ Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau
dirumah
Guru :
✓ Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang Usaha dan E nergi ✓ Melakukan penilaian untuk mengetahui pencapaian kompetensi dari IPK 3.91. – 3.9.3. ✓ Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajaritekanan materi
pelajaran Usaha dan Energi ✓ Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Usaha dan Energi ✓ Memberikan tugas kepada siswa…..(Tugas Terlampir).
- Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
- Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
• Apersepsi dan motivasi
(Apersepsi) Bertanya tentang materi konsep usaha dan energi yang telah dipelajari sebelumnya.
Kemudian guru menunjukkan dua kasus. Kasus yang pertama spidol yang dipegang oleh guru pada
ketinggian tertentu, kemudian kasus yang kedua, guru meletakkan spidol dilantai. Dari kedua kasus
yang ditunjukkan tersebut, guru bertanya kepada siswa “Apakah spidol pada peristiwa pertama
memiliki energi potensial yang sama dengan spidol pada peristiwa kedua?”
(Motivasi) Guru menampilkan gambar dan mendemonstrasikan tentang benda yang jatuh/bergerak dari
suatu ketinggian tertentu
• Guru menyampaikan dapat menjelaskan tentang materi: Menentukan usaha yang dilakukan oleh gaya
» cara menentukan usaha yang dilakukan oleh gaya yang besarnya berubah-ubah.
» cara termudah menentukan usaha yang dilakukan oleh gaya yang besarnya berubah-ubah.
» menentukan usaha yang dilakukan oleh gaya yang besarnya berubah-ubah
2.KEGIATAN INTI: (Kegiatan Inti ( 105 Menit )
Pemberian Stimulus (Stimulation)
Guru Guru menampilkan gambar dan mendemonstrasikan tentang benda yang jatuh/bergerak dari suatu ketinggian tertentu Siswa mengamati media yang ditayangkan dan diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan. Siswa melakukan eksperimen yang di
demonstrasikan oleh guru, kemudian siswa mencari
tahu apakah posisi benda bergerak atau tidak
Pemberian materi Menentukan usaha yang
dilakukan oleh gaya oleh guru.
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai
materi :
Menentukan usaha yang dilakukan oleh gaya
» cara menentukan usaha yang dilakukan oleh
gaya yang besarnya berubah-ubah.
» cara termudah menentukan usaha yang
dilakukan oleh gaya yang besarnya berubah-
ubah.
» menentukan usaha yang dilakukan oleh gaya
yang besarnya berubah-ubah
Identifikasi/Pernyataan Masalah (Problem Statement)
Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya : siswa diberi kesempatan untuk mendeskripsikan identifikasi masalah tersebut dalam bentuk pernyataan masalah. Mengajukan pertanyaan tentang materi :
Menentukan usaha yang dilakukan oleh gaya
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat.
Menentukan usaha yang dilakukan oleh gaya
» cara menentukan usaha yang dilakukan oleh
gaya yang besarnya berubah-ubah.
» cara termudah menentukan usaha yang
dilakukan oleh gaya yang besarnya berubah-
ubah.
» menentukan usaha yang dilakukan oleh gaya
yang besarnya berubah-ubah
Pengumpulan Data Guru dan Siswa melakukan diskusi dan tanya
(Data Collection)
jawab untuk mengumpulkan data, siswa
dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
hasil pengamatan dengan cara Mengolah
informasi dari materi Menentukan usaha yang
dilakukan oleh gaya yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau
pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
Pengolahan Data (Data Processing)
Guru membimbing siswa dalam mengolah data hasil pengamatan tentang materi dalam kelo mpoknya berdiskusi meng Menentukan usaha
yang dilakukan oleh gaya olah data hasil
pengamatan
Siswa Mengolah informasi dari materi yang
sudahdikumpulkan dari hasil Menentukan
usaha yang dilakukan oleh gaya
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja Siswa secara perorangan mengerjakan mengolah data yang diperoleh dan membuat kesimpulan..Siswa mengerjakan beberapa soal
mengenai materi
Menentukan usaha yang dilakukan oleh gaya
Verifikasi (Verification)
Guru melakukan verifikasi pekerjaan peserta didik, dengan melakukan pembahasan dan Siswa membandingkan hasil diskusiantar kelompok melalui sesi presentasi dan proses pembelajaran diarahkan kebentuk tanya jawab tentang fenomena dan gejala yang ditimbulkan
Menentukan usaha yang dilakukan oleh gaya
sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber
yang memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir induktif
serta deduktif dalam membuktikan tentang
materi Menentukan usaha yang dilakukan oleh
gaya antara lain dengan : Siswa dan guru
secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.materi:
Menentukan usaha yang dilakukan oleh gaya
» cara menentukan usaha yang dilakukan oleh
gaya yang besarnya berubah-ubah.
» cara termudah menentukan usaha yang
dilakukan oleh gaya yang besarnya berubah-
ubah.
» menentukan usaha yang dilakukan oleh gaya
yang besarnya berubah-ubah
Generalisasi (Generalization)
Guru dan Siwa membuat kesimpulan generalisasi dari hasil verifikasi tersebut. Generalisasi dibatasi pada materi Meny Menentukan usaha yang dilakukan oleh
gaya disampaikan hasil diskusi tentang materi
berupa kesimpulan Mengukur percepatan
gravitasi bumi berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang materi
Menentukan usaha yang dilakukan oleh gaya
» cara menentukan usaha yang dilakukan oleh
gaya yang besarnya berubah-ubah.
» cara termudah menentukan usaha yang
dilakukan oleh gaya yang besarnya berubah-
ubah.
» menentukan usaha yang dilakukan oleh gaya
yang besarnya berubah-ubah Menjawab pertanyaan tentang materi Hukum
Newton yang terdapat pada buku pegangan
siswa atau lembar kerja yang telah disediakan
Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi yang
akan selesai dipelajari Menentukan usaha yang
dilakukan oleh gaya
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
yang terdapat p ada buku pegangan peserta
didik Menentukan usaha yang dilakukan oleh
gaya atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
3.PENUTUP: (Kegiatan Penutup (15 Menit)
Siswa :
✓ Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Menentukan usaha yang dilakukan oleh gaya yang baru
dilakukan
✓ Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi Menentukan usaha yang dilakukan oleh gaya
pelajaran yang baru diselesaikan
✓ Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau
dirumah
Guru :
✓ Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang Menentukan usaha yang dilakukan
oleh gaya
✓ Melakukan penilaian untuk mengetahui pencapaian kompetensi dari IPK .
✓ Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajaritekanan materi
pelajaran Menentukan usaha yang dilakukan oleh gaya
✓ Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Menentukan usaha yang dilakukan oleh gaya
✓ Memberikan tugas kepada siswa…..(Tugas Terlampir).
PERTEMUAN KETIGA ( 3 JP) Indikator Pencapaian Kompetensi: 3.9.6. Mendeskripsikan konsep daya.
3. PENDAHULUAN: (Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) - Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan melakukan presensi terhadap
peserta didik. - Menyampaikan tujuan pembelajaran berdasarkan KD dan IPK yang akan dibahas - Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi ( ) - Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
-Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
• Apersepsi dan motivasi
(Apersepsi) Bertanya tentang materi yang telah dipelajari secara singkat dengan cara mengajukan
beberapa pertanyaan kepada siswa. Guru memberikan dua fenomena. Pertama, guru menyampaikan
kasus pemain ski yang melalui lintasan menurun dari atas bukit; kedua, guru menyampaikan fenomena
air yang terkumpul dibendungan dialirkan untuk mengairi sungai. Dari kedua fenomena tersebut, guru
bertanya pada siswa “Apakah kedua kasus tersebut memiliki kedaan energi yang sama?”
(Motivasi) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan pengetahuannya
tentang,”Pada saat tangan Anda menarik karet, karet akan memanjang, dan karet akan kembali ke
panjang semula ketika Anda melepaskan gaya tarik tersebut. Akan tetapi peristiwa berbeda jika Anda
menggeser koin yang menyebabkan koin berpindah dari kedudukan A ke B. Apakah koin akan kembali
ke kedudukannya semula jika dorongan tangan pada koin dihentikan? Mengapa hal ini bisa terjadi?
Apa perbedaan gaya konservatif dengan gaya tidak konservatif”
• Guru menyampaikan dapat menjelaskan tentang materi: Daya dan Gaya » pengertian daya
» cara mendapatkan rumusan daya
» menentukan daya sebuah benda
» perbedaan gaya konservatif dan gaya non-konservatif.
» contoh gaya konservatif dan gaya non-konservatif.
» pengertian usaha oleh gaya konservatif
» pengertian energi potensial
2.KEGIATAN INTI: (Kegiatan Inti ( 105 Menit )
Pemberian Stimulus (Stimulation)
Guru. ”Pada saat tangan Anda menarik karet,
karet akan memanjang, dan karet akan
kembali ke panjang semula ketika Anda
melepaskan gaya tarik tersebut. Akan tetapi
peristiwa berbeda jika Anda menggeser koin
yang menyebabkan koin berpindah dari
kedudukan A ke B. Apakah koin akan kembali
ke kedudukannya semula jika dorongan tangan
pada koin dihentikan? Mengapa hal ini bisa
terjadi? Apa perbedaan gaya konservatif
dengan gaya tidak konservatif” beri kesempatan untuk mengajukan pertanyaan. Siswa melakukan eksperimen yang di
demonstrasikan oleh guru, kemudian siswa mencari
tahu apakah posisi benda bergerak atau tidak
Pemberian materi Daya dan Gaya oleh guru. Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai
materi :
Identifikasi/Pernyataan Masalah (Problem Statement)
Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya : siswa diberi kesempatan untuk mendeskripsikan identifikasi masa
Daya dan Gaya » pengertian daya
» cara mendapatkan rumusan daya
» menentukan daya sebuah benda
» perbedaan gaya konservatif dan gaya non-
konservatif.
» contoh gaya konservatif dan gaya non-
konservatif.
» pengertian usaha oleh gaya konservatif
» pengertian energi potensial lah tersebut dalam bentuk pernyataan masalah. Mengajukan pertanyaan tentang materi :
yang tidak dipa Daya dan Gaya hami dari apa
yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat. Daya dan Gaya » pengertian daya
» cara mendapatkan rumusan daya
» menentukan daya sebuah benda
» perbedaan gaya konservatif dan gaya non-
konservatif.
» contoh gaya konservatif dan gaya non-
konservatif.
» pengertian usaha oleh gaya konservatif
» pengertian energi potensial
Pengumpulan Data (Data Collection)
Guru dan Siswa melakukan diskusi dan tanya jawab untuk mengumpulkan data, siswa
dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
hasil pengamatan dengan cara Mengolah
informasi dari materi Daya dan Gaya yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
Pengolahan Data (Data Processing)
Guru membimbing siswa dalam mengolah data hasil pengamatan tentang materi Daya dan
Gaya dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan Siswa Mengolah informasi dari materi Daya
dan Gaya yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja Siswa secara perorangan mengerjakan mengolah data yang diperoleh dan membuat kesimpulan.. Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai
materi Daya dan Gaya
Verifikasi (Verification)
Guru melakukan verifikasi pekerjaan peserta didik, dengan melakukan pembahasan dan Siswa membandingkan hasil diskusiantar kelompok melalui sesi presentasi dan proses pembelajaran diarahkan kebentuk tanya jawab tentang fenomena dan gejala yang ditimbulkan
Daya dan Gaya Menambah keluasan dan
kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan
tentang materi Daya dan Gaya antara lain
dengan : Siswa dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.materi Daya dan Gaya
» pengertian daya
» cara mendapatkan rumusan daya
» menentukan daya sebuah benda
» perbedaan gaya konservatif dan gaya non-
konservatif.
» contoh gaya konservatif dan gaya non-
konservatif.
» pengertian usaha oleh gaya konservatif
» pengertian energi potensial
Generalisasi Guru dan Siwa membuat kesimpulan
(Generalization) generalisasi dari hasil verifikasi tersebut. Generalisasi dibatasi pada materi Daya dan
Gaya Menyampaikan hasil diskusi tentang
materi berupa kesimpulan Daya dan Gaya berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan. Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang materi
Daya dan gaya » pengertian daya
» cara mendapatkan rumusan daya
» menentukan daya sebuah benda
» perbedaan gaya konservatif dan gaya non-
konservatif.
» contoh gaya konservatif dan gaya non-
konservatif.
» pengertian usaha oleh gaya konservatif
» pengertian energi potensial
Menjawab pertanyaan tentang materi yang
terdapa Daya dan gaya t pada buku pegangan
siswa atau lembar kerja yang telah disediakan Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi Hukum
Newton yang akan selesai dipelajari
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Daya dan gaya yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja
yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.
3.PENUTUP: (Kegiatan Penutup (15 Menit)
Siswa :
✓ Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Daya dan Gaya yang baru dilakukan.
✓ Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Daya dan gaya yang baru diselesaikan
✓ Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau
dirumah
Guru :
✓ Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang Daya dan gaya
✓ Melakukan penilaian untuk mengetahui pencapaian kompetensi dari IPK . ✓ Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajaritekanan materi
pelajaran Daya dan gaya ✓ Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Daya dan gaya
✓ Memberikan tugas kepada siswa…..(Tugas Terlampir).
3.9.7 Menganalisis bentuk hukum kekekalan energi mekanik pada berbagai gerak (gerak parabola,
gerak pada bidang lingkaran, dan gerak satelit/planet dalam tata surya)
3.9.8.Merumuskan bentuk hukum kekekalan energi mekanik
4. PENDAHULUAN: (Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) - Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan melakukan presensi terhadap
peserta didik. - Menyampaikan tujuan pembelajaran berdasarkan KD dan IPK yang akan dibahas - Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi (3.8.6-3.8.7 ) - Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
-Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
• Apersepsi dan motivasi
Apersepsi (guru menanyakan kepada siswa) Pernahkah kalian berjalan pada jalan yang
menanjak, mungkin kalian pernah melakukannya, setelah naik yang cukup jauh ternyata
perut dapat menjadi lapar, mengapa bisa terjadi lapar?contoh kejadian lain ada pada
mobil bergerak, mobil bergerak berarti ada gaya mesin yang melakukan usaha,
darimana usaha itu diperoleh? Bagaimana hubungan antara usaha dan energi kinetik
serta energi potensialtersebut?
Motivasi Guru meminta beberapa orang siswa maju ke depan kelas untuk memodelkan
contoh energi mekanik yaitu dengan menjatuhkan pulpen ke lantai .
• Guru menyampaikan dapat menjelaskan tentang materi: Rumusan Energi
» cara mendapatkan rumusan energi potensial sebuah benda
» menentukan energi potensial sebuah benda
» menentukan energi mekanik sebuah benda
» energi potensial gravitasi secara umum
» persamaan energi potensial gravitasi secara umum
» menentukan energi potensial gravitasi secara umum sebuah benda
2.KEGIATAN INTI: (Kegiatan Inti ( 105 Menit )
Pemberian Stimulus (Stimulation)
Guru.memodelkan contoh energi mekanik
yaitu dengan menjatuhkan pulpen ke lantai .
Siswa mengamati media yang ditayangkan dan diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan. Siswa melakukan eksperimen yang di
demonstrasikan oleh guru, kemudian siswa mencari
tahu apakah posisi benda bergerak atau tidak
Pemberian materi Rumus Energi oleh guru. Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai
materi :
Rumusan Energi
» cara mendapatkan rumusan energi potensial
sebuah benda
» menentukan energi potensial sebuah benda
» menentukan energi mekanik sebuah benda
» energi potensial gravitasi secara umum
» persamaan energi potensial gravitasi secara
umum
» menentukan energi potensial gravitasi secara
umum sebuah benda
Identifikasi/Pernyataan Masalah (Problem Statement)
Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya : siswa diberi kesempatan untuk mendeskripsikan identifikasi masalah tersebut dalam bentuk pernyataan masalah. Mengajukan pertanyaan tentang materi :
yang tidak dip Rumusan Energi
ahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat.
Rumusan Energi
» cara mendapatkan rumusan energi potensial
sebuah benda
» menentukan energi potensial sebuah benda
» menentukan energi mekanik sebuah benda
» energi potensial gravitasi secara umum
» persamaan energi potensial gravitasi secara
umum
» menentukan energi potensial gravitasi
secara umum sebuah benda
Pengumpulan Data (Data Collection)
Guru dan Siswa melakukan diskusi dan tanya jawab untuk mengumpulkan data, siswa
dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
hasil pengamatan dengan cara Mengolah
informasi dari materi Rumusan Energi
yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
Pengolahan Data (Data Processing)
Guru membimbing siswa dalam mengolah data hasil pengamatan tentang materi Rumusan
Energi dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan
Siswa Mengolah informasi dari materi
Rumusan Energi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun
hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja
Siswa secara perorangan mengerjakan mengolah data yang diperoleh dan membuat kesimpulan.. Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai
materi Rumusan Energi
Verifikasi (Verification)
Guru melakukan verifikasi pekerjaan peserta didik, dengan melakukan pembahasan dan Siswa membandingkan hasil diskusiantar kelompok melalui sesi presentasi dan proses pembelajaran diarahkan kebentuk tanya jawab tentang fenomena dan gejala yang ditimbulkan
Rumusan Energi Menambah keluasan dan
kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan
tentang materi Rumusan Energi
antara lain dengan : Siswa dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal
yang telah dikerjakan oleh peserta didik.materi
Rumusan Energi
» cara mendapatkan rumusan energi potensial
sebuah benda
» menentukan energi potensial sebuah benda
» menentukan energi mekanik sebuah benda
» energi potensial gravitasi secara umum
» persamaan energi potensial gravitasi secara
umum
» menentukan energi potensial gravitasi
secara umum sebuah benda
Generalisasi (Generalization)
Guru dan Siwa membuat kesimpulan generalisasi dari hasil verifikasi tersebut. Generalisasi dibatasi pada materi Rumusan
Energi Menyampaikan hasil diskusi tentang
materi berupa kesimpulan Rumusan Energi berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang materi
Rumusan Energi » cara mendapatkan rumusan energi potensial
sebuah benda
» menentukan energi potensial sebuah benda
» menentukan energi mekanik sebuah benda
» energi potensial gravitasi secara umum
» persamaan energi potensial gravitasi secara
umum
» menentukan energi potensial gravitasi
secara umum sebuah benda Menjawab pertanyaan tentang materi Rumusan
Energi yang terdapat pada buku pegangan
siswa atau lembar kerja yang telah disediakan Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi
Rumusan Energi yang akan selesai dipelajari
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
Rumusan Energi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja
yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.
3.PENUTUP: (Kegiatan Penutup (15 Menit)
Siswa :
✓ Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Rumusan Energi yang baru dilakukan.
✓ Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Rumusan Energi yang baru diselesaikan ✓ Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau
dirumah
Guru :
✓ Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang Rumusan Energi
✓ Melakukan penilaian untuk mengetahui pencapaian kompetensi dari IPK . ✓ Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajaritekanan materi
pelajaran Rumusan Energi
✓ Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Rumusan Energi
✓ Memberikan tugas kepada siswa…..(Tugas Terlampir).
I. Penilaian 1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi d. Portofolio : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai )()( maksimumnnketuntasann diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan - Siwa yang mencapai nilai )(maksimumnn diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. Pulau Punjung,02 Januari 2020
MENEGETAHUI : Guru Mata Pelajaran Fisika
Kepala SMA Negeri 2 Pulau Punjung LINDRAWATI,S.Pd DRS.MUSRI NIP: 198302022006042006 NIP:196706041995121001 Penata Tk.I Pembina Tk.I
1. Lembar Observasi Penilaian Sikap Mata Pelajaran : Fisika Materi Pokok : Energi d an Usaha
No Nama Siswa
Observasi Penilaian Sikap
Skor Nilai Terjasama
Tanggung Jawab
Toleran Disiplin
1 ………..
2
3
4
5
6 Dst.
Keterangan pengisian skor: 4. Sangat baik 3. Baik 2. Cukup 1. Kurang.
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SOSIAL
Kelas : ............................
Hari, tanggal : ............................
Materi Pokok/Tema : Energi d an Usaha
No NNama Siswa
Sikap Ket.
Rasa
Ingin
tahu
Hati-
Hati Kerja Sama Toleransi 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Jumlah
Kriteria penskoran :
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering
tidak sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang
tidak sesuai aspek sikap
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap