PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMA NEGERI 2 PULAU PUNJUNG Alamat : Jl. Timbulun Indah PulauPunjungTelp. (0754)451491 KodePos 27611 Email : [email protected]& Email : [email protected]===================================================================== RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA NEGERI 2 PULAU PUNJUNG Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X.MIPA/ (2)GENAP Materi Pokok : Hukum Newton tentang gravitasi Alokasi Waktu : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit Nama Guru : Drs.Musri A. KOMPETENSI INTI (KI). • KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”. • KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah • KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan B. KOMPETENSI DASAR(KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) KD - 3 KD - 4 3.8.Menganalisis keteraturan gerak planet dan satelit dalam tatasurya berdasarkan hukum- hukum Newton lurus benda serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari 4.8.Menyajikan karya mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya dari berbagai sumber informasi IPK IPK 3.8.1. Mengamati tentang keseimbangan yang terjadi pada sistem tatasurya dan gerak planet melalui berbagai sumber 4.8.1Mempresentasikan tentang satelit buatan yang mengorbit bumi dan permasalahan yang ditimbulkannya
30
Embed
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS … · Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X.MIPA/ (2)GENAP Materi Pokok : Hukum Newton tentang gravitasi Alokasi Waktu : 3 Minggu x
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Sekolah : SMA NEGERI 2 PULAU PUNJUNG Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X.MIPA/ (2)GENAP Materi Pokok : Hukum Newton tentang gravitasi Alokasi Waktu : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit
Nama Guru : Drs.Musri A. KOMPETENSI INTI (KI).
• KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melakukan pengamatan Siswa
dapat: 3.8.1. Mengamati tentang keseimbangan yang terjadi pada sistem tatasurya dan gerak planet melalui
berbagai sumber
3.8.2. Mendiksusikan konsep gaya gravitasi, percepatan gravitasi, dan kuat medan gravitasi, dan
hukum Keppler berdasarkan hukum Newton tentang gravitasi
3.8.3. Menganalisis hubungan antara gaya gravitasi dengan massa benda dan jaraknya.
3.8.4. Menghitung resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem.
3.8.5. Membandingkan percepatan gravitasi dan kuat medan gravitasi pada kedudukan yang berbeda.
3.8.6. Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Kepler.
3.8.7. Menyimpulkan ulasan tentang hubungan antara kedudukan, kemampuan, dan kecepatan gerak
satelit berdasarkan data dan informasi hasil eksplorasi dengan menerapkan hukum Keppler
D. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan
Faktual Konseptual Prinsip/Hukum Prosedur
1 ❖ Kelapa jatuh dari pohonnya ❖ Satelit bergerak mengelilingi
planet
➢ Hukum Newton tentang
Gravitasi
➢ Gaya Gravitasi antar
Partikel
➢ Setiap
benda/partikel yang
memiliki massa
akan menarik
partikel/benda
bermassa lainnya
dengan gaya yang
berbanding lurus
dengan hasil kali
massa-massa
partikel tersebut dan
berbanding terbalik
dengan kuadrat jarak
partikel-partikel
tersebut.
➢ Benda yang
bergerak melingkar
akan mengalami
gaya sentripetal
yang berbanding
lurus dengan massa
dan kecepatannya
serta berbanding
terbalik dengan
jaraknya ke pusat
lingkaran.
2
21.
r
mmF =
• Gaya Gravitasi
Newton
2
21.
r
mmF =
• Gaya
Sentripetal
F = ma = m v2/R
Praktikum
virtual
hubungan
massa dan
jarak antar
partikel
terhadap
besar gaya
gravitasi
2 ❖ Kecepatan jatuhnya kelapa
dari pohonnya berbeda antara
di SumateraBarat dengan di
Kutub Utara
➢ Kuat Medan Gravitasi
dan Percepatan
Gravitasi
➢ Besar percepatan
gravitasi bumi yang
dialami benda tidak
bergantung pada
massa benda
tersebut, namun
bergantung pada
kuadrat jarak benda
ke pusat bumi.
• Percepatan
Gravitasi
g = G 𝑀
𝑅2
Praktikum
percepatan
gravitasi
dengan
menggunak
an bandul
sederhana
3 ❖ Semua planet di tata surya
mengorbit matahari dengan
lintasan berbentuk elips
➢ Hukum Kepler
1 Lintasan orbit
planet berbentuk
elips
2 Pada waktu yang
sama, lintasan
planet menyapu
luasan yang sama.
3 Kuadrat periode
planet sebanding
dengan pangkat
tiga jarak planet ke
matahari
𝑻𝟐
𝑹𝟑= 𝒌
• Hukum I
Kepler
• Hukum II
Kepler
• Hukum III
Kepler
Praktikum
virtual
Hukum
Kepler
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : saintifik (Pendekatan Ilmiah) Metode :diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan,percobaan Model : Discovery learning (Pembelajaran Berbasis Penyingkapan)
F. Media Pembelajaran Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, alat Lab
Laptop/LCD, 1 set alat peraga, 1 file foto/gambar tentang aktifitas kejadian gejala hukum Newton sehari-hari G. Sumber Belajar
1. Sumber Belajar: - Buku Fisika:
• Bambang Haryadi. 2009. Fisika Untuk SMA/MA Kelas X, Jakarta: Pusat Perbukuan Kemdiknas.
• Halliday dan Resnick. 2010. Fisika Jilid 1. Jakarta: Erlangga.
• Internet:
• Panduan Praktikum Fisika SMA, Erlangga
• Buku/ sumber lain yang relevan. • Buku Fisika SMA Kelas X (Marthen Kanginan
• Buku Fisika Penunjang Aktifitas Siswa BSE
H. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN PERTAMA( 3 JP) Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.8.1. Mengamati tentang keseimbangan yang terjadi pada sistem tatasurya dan gerak planet melalui
berbagai sumber
3.8.2. Mendiksusikan konsep gaya gravitasi, percepatan gravitasi, dan kuat medan gravitasi, dan
hukum Keppler berdasarkan hukum Newton tentang gravitasi
3.8.3. Menganalisis hubungan antara gaya gravitasi dengan massa benda dan jaraknya.
3.8.4. Menghitung resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem.
1. PENDAHULUAN: (Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) - Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan melakukan presensi terhadap
peserta didik. - Menyampaikan tujuan pembelajaran berdasarkan KD dan IPK yang akan dibahas - Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi (3.8.1, - 3.8.4) - Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
-Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
• Apersepsi dan motivasi
Pernahkah kalian mengamati gerak benda yang dilempar ke atas?Apa yang terjadi setelah bola
tersebut mencapai tinggi maksimum?Bagaimana hal tersebut dapat terjadi?
• Guru menyampaikan dapat menjelaskan tentang materi: Hukum Newton tentang Gravitasi
» hukum gravitasi universal Newton.
» penerapan gaya gravitasi pada pergerakan planet yang beredar dalam sistem tata surya.
» konsep kuat medan gravitasi dan penerapannya
» kuat medan gravitasi di permukaan bumi.
» perumusan kuat medan gravitasi di berbagai tempat di permukaan bumi
» menentukan kuat medan gravitasi di berbagai tempat di permukaan bumi
» variasi kuat medan gravitasi di permukaan bumi
» besarnya kuat medan gravitasi di dalam bumi.
» fenomena kehilangan berat
2.KEGIATAN INTI: (Kegiatan Inti ( 105 Menit )
Pemberian Stimulus (Stimulation)
Guru. Benda diletakkan diatas kertas kemudian
kertas ditarik perlahan dan tiba-riba ditari dengan
cepat Siswa mengamati media yang ditayangkan dan diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan. Siswa melakukan eksperimen yang di
demonstrasikan oleh guru, kemudian siswa mencari
tahu apakah posisi benda bergerak atau tidak
Pemberian materi Hukum Newton oleh guru.
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai
materi :
Hukum Newton tentang Gravitasi
» hukum gravitasi universal Newton.
» penerapan gaya gravitasi pada pergerakan
planet yang beredar dalam sistem tata surya.
» konsep kuat medan gravitasi dan
penerapannya
» kuat medan gravitasi di permukaan bumi.
» perumusan kuat medan gravitasi di berbagai
tempat di permukaan bumi
» menentukan kuat medan gravitasi di berbagai
tempat di permukaan bumi
» variasi kuat medan gravitasi di permukaan
bumi
» besarnya kuat medan gravitasi di dalam
bumi.
» fenomena kehilangan berat
Identifikasi/Pernyataan Masalah (Problem Statement)
Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya : siswa diberi kesempatan untuk mendeskripsikan identifikasi masalah tersebut dalam bentuk pernyataan masalah. Mengajukan pertanyaan tentang materi :
Hukum Newton tentang Gravitasi yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat.
Hukum Newton tentang Gravitasi
» hukum gravitasi universal Newton.
» penerapan gaya gravitasi pada pergerakan
planet yang beredar dalam sistem tata surya.
» konsep kuat medan gravitasi dan
penerapannya
» kuat medan gravitasi di permukaan bumi.
» perumusan kuat medan gravitasi di berbagai
tempat di permukaan bumi
» menentukan kuat medan gravitasi di berbagai
tempat di permukaan bumi
» variasi kuat medan gravitasi di permukaan
bumi
» besarnya kuat medan gravitasi di dalam
bumi.
» fenomena kehilangan berat
Pengumpulan Data (Data Collection)
Guru dan Siswa melakukan diskusi dan tanya jawab untuk mengumpulkan data, siswa
dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
hasil pengamatan dengan cara Mengolah
informasi dari materi Hukum Newton tentang
Gravitasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
Pengolahan Data (Data Processing)
Guru membimbing siswa dalam mengolah data hasil pengamatan tentang materi Hukum
Newton tentang Graviasi dalam kelompoknya
berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
Siswa Mengolah informasi dari materi Hukum
Newton yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja Siswa secara perorangan mengerjakan mengolah data yang diperoleh dan membuat kesimpulan.. Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai
materi Hukum Newton tentang Gravitasi
Verifikasi (Verification)
Guru melakukan verifikasi pekerjaan peserta didik, dengan melakukan pembahasan dan Siswa membandingkan hasil diskusiantar kelompok melalui sesi presentasi dan proses pembelajaran diarahkan kebentuk tanya jawab tentang fenomena dan gejala yang ditimbulkan Hukum Newton Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir induktif
serta deduktif dalam membuktikan tentang
materi Hukum Newton tentang Gravitasi
antara lain dengan : Siswa dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal
yang telah dikerjakan oleh peserta didik.materi
hukum Newton:
Hukum Newton tentang Gravitasi
» hukum gravitasi universal Newton.
» penerapan gaya gravitasi pada pergerakan
planet yang beredar dalam sistem tata surya.
» konsep kuat medan gravitasi dan
penerapannya
» kuat medan gravitasi di permukaan bumi.
» perumusan kuat medan gravitasi di berbagai
tempat di permukaan bumi
» menentukan kuat medan gravitasi di berbagai
tempat di permukaan bumi
» variasi kuat medan gravitasi di permukaan
bumi
» besarnya kuat medan gravitasi di dalam
bumi.
» fenomena kehilangan berat
Generalisasi (Generalization)
Guru dan Siwa membuat kesimpulan generalisasi dari hasil verifikasi tersebut. Generalisasi dibatasi pada materi hukum Newton tentang Gravitasi Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
Hukum Newton berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang materi
Hukum Newton tentang Gravitasi
» hukum gravitasi universal Newton.
» penerapan gaya gravitasi pada pergerakan
planet yang beredar dalam sistem tata surya.
» konsep kuat medan gravitasi dan
penerapannya
» kuat medan gravitasi di permukaan bumi.
» perumusan kuat medan gravitasi di berbagai
tempat di permukaan bumi
» menentukan kuat medan gravitasi di berbagai
tempat di permukaan bumi
» variasi kuat medan gravitasi di permukaan
bumi
» besarnya kuat medan gravitasi di dalam
bumi.
» fenomena kehilangan berat Menjawab pertanyaan tentang materi Hukum
Newton yang terdapat pada buku pegangan
siswa atau lembar kerja yang telah disediakan
Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi Hukum
Newton yang akan selesai dipelajari
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
Hukum Newton tentang Gravitasi yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran.
3.PENUTUP: (Kegiatan Penutup (15 Menit)
Siswa :
✓ Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Hukum Newton tentang Gravitasi yang baru dilakukan.
✓ Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Hukum Newton yang baru diselesaikan
✓ Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau
dirumah
Guru :
✓ Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang Hukum Newton tentang Gravitasi ✓ Melakukan penilaian untuk mengetahui pencapaian kompetensi dari IPK 3.8.1 – 3.8.4. ✓ Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajaritekanan materi
pelajaran Hukum Newton tentang Gravitasi ✓ Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Hukum Newton
tentang Gravitasi ✓ Memberikan tugas kepada siswa…..(Tugas Terlampir).
- Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
- Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
• Apersepsi dan motivasi
Buah mangga disebelah lokasi SMAN 2 Pulau Punjung jatuh dari pohonnya dan menumbuk tanah
dengan kecepatan tertentu. Menurut kalian, apakah kecepatan menumbuk tanah buah mangga
tersebut akan sama jika pohon mangga tersebut berada di kutub utara
• Guru menyampaikan dapat menjelaskan tentang materi: Mengukur percepatan gravitasi bumi » cara mengukur percepatan gravitasi bumi
» mengukur percepatan gravitasi bumi melalui bandul fisis
» cara membuat neraca gravitasi sederhana.
» membuat neraca gravitasi sederhana
2.KEGIATAN INTI: (Kegiatan Inti ( 105 Menit )
Pemberian Stimulus (Stimulation)
Guru. Benda diletakkan diatas kertas kemudian
kertas ditarik perlahan dan tiba-riba ditari dengan
cepat Siswa mengamati media yang ditayangkan dan diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan. Siswa melakukan eksperimen yang di
demonstrasikan oleh guru, kemudian siswa mencari
tahu apakah posisi benda bergerak atau tidak
Pemberian materi oleh guru. Mengukur
percepatan gravitasi bumi Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai
materi :
Mengukur percepatan gravitasi bumi » cara mengukur percepatan gravitasi bumi
» mengukur percepatan gravitasi bumi melalui
bandul fisis
» cara membuat neraca gravitasi sederhana.
» membuat neraca gravitasi sederhana
Identifikasi/Pernyataan Masalah
Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
(Problem Statement) mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya : siswa diberi kesempatan untuk mendeskripsikan identifikasi masalah tersebut dalam bentuk pernyataan masalah. Mengajukan pertanyaan tentang materi :
Mengukur percepatan gravitasi bumi yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat.
Mengukur percepatan gravitasi bumi » cara mengukur percepatan gravitasi bumi
» mengukur percepatan gravitasi bumi melalui
bandul fisis
» cara membuat neraca gravitasi sederhana.
» membuat neraca gravitasi sederhana
Pengumpulan Data (Data Collection)
Guru dan Siswa melakukan diskusi dan tanya jawab untuk mengumpulkan data, siswa
dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
hasil pengamatan dengan cara Mengolah
informasi dari materi Mengukur percepatan
gravitasi bumi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun
hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
Pengolahan Data (Data Processing)
Guru membimbing siswa dalam mengolah data hasil pengamatan tentang materi Mengukur
percepatan gravitasi bumi dalam kelo mpoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan
Siswa Mengolah informasi dari materi yang
sudah Mengukur percepatan gravitasi bumi
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja Siswa secara perorangan mengerjakan mengolah data yang diperoleh dan membuat kesimpulan..Siswa mengerjakan beberapa soal
mengenai materi
Mengukur percepatan gravitasi bumi
Verifikasi Guru melakukan verifikasi pekerjaan peserta
(Verification) didik, dengan melakukan pembahasan dan Siswa membandingkan hasil diskusiantar kelompok melalui sesi presentasi dan proses pembelajaran diarahkan kebentuk tanya jawab tentang fenomena dan gejala yang ditimbulkan
Menambah kelu Mengukur percepatan
gravitasi bumi asan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir induktif
serta deduktif dalam membuktikan tentang
materi Mengukur percepatan gravitasi bumi
antara lain dengan : Siswa dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal
yang telah dikerjakan oleh peserta didik.materi:
Mengukur percepatan gravitasi bumi » cara mengukur percepatan gravitasi bumi
» mengukur percepatan gravitasi bumi melalui
bandul fisis
» cara membuat neraca gravitasi sederhana.
» membuat neraca gravitasi sederhana
Generalisasi (Generalization)
Guru dan Siwa membuat kesimpulan generalisasi dari hasil verifikasi tersebut. Generalisasi dibatasi pada materi Jenis-jenis gaya Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
berupa kesimpulan Mengukur percepatan
gravitasi bumi berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang materi
Mengukur percepatan gravitasi bumi » cara mengukur percepatan gravitasi bumi
» mengukur percepatan gravitasi bumi melalui
bandul fisis
» cara membuat neraca gravitasi sederhana.
» membuat neraca gravitasi sederhana
Menjawab pertanyaan tentang materi Hukum
Newton yang terdapat pada buku pegangan
siswa atau lembar kerja yang telah disediakan
Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi
Mengukur percepatan gravitasi bumi yang
akan selesai dipelajari
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
yang terdapat p Mengukur percepatan gravitasi
bumi ada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran.
3.PENUTUP: (Kegiatan Penutup (15 Menit)
Siswa :
✓ Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilak Mengukur percepatan gravitasi bumi
ukan.
✓ Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi Mengukur percepatan gravitasi bumi pelajaran yang
baru diselesaikan
✓ Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau
dirumah
Guru :
✓ Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang Mengukur percepatan gravitasi bumi ✓ Melakukan penilaian untuk mengetahui pencapaian kompetensi dari IPK 3.8.2 – 3.8.5. ✓ Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajaritekanan materi
pelajaran Mengukur percepatan gravitasi bumi ✓ Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Mengukur percepatan gravitasi bumi ✓ Memberikan tugas kepada siswa…..(Tugas Terlampir).
PERTEMUAN KETIGA ( 3 JP) Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.8.6. Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Kepler.
3.8.7. Menyimpulkan ulasan tentang hubungan antara kedudukan, kemampuan, dan kecepatan gerak
satelit berdasarkan data dan informasi hasil eksplorasi dengan menerapkan hukum Keppler
3. PENDAHULUAN: (Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) - Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan melakukan presensi terhadap
peserta didik. - Menyampaikan tujuan pembelajaran berdasarkan KD dan IPK yang akan dibahas - Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi (3.8.6-3.8.7 ) - Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
-Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
• Apersepsi dan motivasi
Tahukah kalian bahwa bumi dan planet lainnya bergerak mengelilingi matahari? Bagaimanakah
bentuk lintasannya? Konsep apa yang digunakan untuk menganalisis gerak planet tersebut?
• Guru menyampaikan dapat menjelaskan tentang materi: Hukum Kepler » hukum Kepler untuk gerak planet.
» hukum I, hukum II, dan hukum III Kepler
» penerapan hukum Kepler
» pembuktian hukum Kepler dengan hukum gravitasi Newton
» pembuktikan hukum gravitasi umum Newton yang dapat digunakan untuk menurunkan hukum II dan
hukum III Kepler
2.KEGIATAN INTI: (Kegiatan Inti ( 105 Menit )
Pemberian Stimulus (Stimulation)
Guru. Benda diletakkan diatas kertas kemudian
kertas ditarik perlahan dan tiba-riba ditari dengan
cepat Siswa mengamati media yang ditayangkan dan diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan. Siswa melakukan eksperimen yang di
demonstrasikan oleh guru, kemudian siswa mencari
tahu apakah posisi benda bergerak atau tidak
Pemberian materi Hukum Kepler oleh guru. Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai
materi :
Hukum Kepler » hukum Kepler untuk gerak planet.
» hukum I, hukum II, dan hukum III Kepler
» penerapan hukum Kepler
» pembuktian hukum Kepler dengan hukum
gravitasi Newton
» pembuktikan hukum gravitasi umum Newton
yang dapat digunakan untuk menurunkan
hukum II dan hukum III Kepler
Identifikasi/Pernyataan Masalah (Problem Statement)
Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya : siswa diberi kesempatan untuk mendeskripsikan identifikasi masalah tersebut dalam bentuk pernyataan masalah. Mengajukan pertanyaan tentang materi :
Hukum Kepler yang tidak dipahami dari apa
yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat. Hukum Kepler
» hukum Kepler untuk gerak planet.
» hukum I, hukum II, dan hukum III Kepler
» penerapan hukum Kepler
» pembuktian hukum Kepler dengan hukum
gravitasi Newton
» pembuktikan hukum gravitasi umum Newton
yang dapat digunakan untuk menurunkan
hukum II dan hukum III Kepler
Pengumpulan Data (Data Collection)
Guru dan Siswa melakukan diskusi dan tanya jawab untuk mengumpulkan data, siswa
dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
hasil pengamatan dengan cara Mengolah
informasi dari materi Hukum Kepler yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
Pengolahan Data (Data Processing)
Guru membimbing siswa dalam mengolah data hasil pengamatan tentang materi
Hukum Kepler dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan Siswa Mengolah informasi dari materi yang
Hukum Kepler sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja Siswa secara perorangan mengerjakan mengolah data yang diperoleh dan membuat kesimpulan.. Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai
materi Hukum Kepler
Verifikasi (Verification)
Guru melakukan verifikasi pekerjaan peserta didik, dengan melakukan pembahasan dan Siswa membandingkan hasil diskusiantar kelompok melalui sesi presentasi dan proses pembelajaran diarahkan kebentuk tanya jawab tentang fenomena dan gejala yang ditimbulkan
Hukum Kepler Menambah keluasan dan
kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan
tentang materi Hukum Kepler antara lain
dengan : Siswa dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.materi Hukum Kepler » hukum Kepler untuk gerak planet.
» hukum I, hukum II, dan hukum III Kepler
» penerapan hukum Kepler
» pembuktian hukum Kepler dengan hukum
gravitasi Newton
» pembuktikan hukum gravitasi umum Newton
yang dapat digunakan untuk menurunkan
hukum II dan hukum III Kepler
Generalisasi (Generalization)
Guru dan Siwa membuat kesimpulan generalisasi dari hasil verifikasi tersebut. Generalisasi dibatasi pada materi Hukum Kepler Menyampaikan hasil diskusi
tentang materi berupa kesimpulan Hukum
Kepler berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan. Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang materi
Hukum Kepler » hukum Kepler untuk gerak planet
» hukum I, hukum II, dan hukum III Kepler
» penerapan hukum Kepler » pembuktian hukum Kepler dengan hukum
gravitasi Newton
» pembuktikan hukum gravitasi umum Newton
yang dapat digunakan untuk menurunkan
hukum II dan hukum III Kepler
Menjawab pertanyaan tentang materi Hukum
Kepler yang terdapat pada buku pegangan
siswa atau lembar kerja yang telah disediakan Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi Hukum
Newton yang akan selesai dipelajari
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
Hukum Kepler yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja
yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.
3.PENUTUP: (Kegiatan Penutup (15 Menit)
Siswa :
✓ Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Hukum Kepler yang baru dilakukan.
✓ Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Hukum Kepler yang baru diselesaikan
✓ Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau
dirumah
Guru :
✓ Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang Hukum Kepler
✓ Melakukan penilaian untuk mengetahui pencapaian kompetensi dari IPK 3.8.6- 3.8.7. ✓ Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajaritekanan materi
pelajaran Hukum Kepler ✓ Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Hukum Kepler
✓ Memberikan tugas kepada siswa…..(Tugas Terlampir).
I. Penilaian 1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi d. Portofolio : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai )()( maksimumnnketuntasann diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan - Siwa yang mencapai nilai )(maksimumnn diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. Pulau Punjung,02 Januari 2020