PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SMK NEGERI KARANGPUCUNG Jl. Raya Ciporos Karangpucung Cilacap Telp./Fax. (0280) 6261440 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEMESTER GANJIL TAHUN 2011/2012 MATA PELAJARAN : KIMIA KELAS : X BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA PROGRAM STUDI KEAHLIAN : TEKNIK OTOMOTIF KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK KENDARAAN RINGAN STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami Konsep Materi dan Perubahannya ( 8 Jam ) 2. Memahami Konsep Penulisan Lambang Unsur, Senyawa dan Bentuk Molekul, Persamaan Reaksi dan Hukum-Hukum Dasar Kimia ( 12 Jam ) 3. Memahami Konsep Mol dan Stokiometri ( 14 Jam ) chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
37
Embed
PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP · Web viewKita sering menggunakan logam besi untuk digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat, jika terkena
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
PEMERINTAH KABUPATEN CILACAPDINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
SMK NEGERI KARANGPUCUNGJl. Raya Ciporos Karangpucung Cilacap Telp./Fax. (0280) 6261440
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEMESTER GANJIL
TAHUN 2011/2012
MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS : X
BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA
PROGRAM STUDI KEAHLIAN : TEKNIK OTOMOTIF
KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK KENDARAAN RINGAN
STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami Konsep Materi dan Perubahannya
( 8 Jam )
2. Memahami Konsep Penulisan Lambang Unsur,
Senyawa dan Bentuk Molekul, Persamaan Reaksi
dan Hukum-Hukum Dasar Kimia
( 12 Jam )
3. Memahami Konsep Mol dan Stokiometri
( 14 Jam )
GURU MATA PELAJARAN : Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd
NIP. : 19830716 200903 1 008
chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SMK N Karangpucung
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45”
Standar Kompetensi : Memahami Konsep Materi dan Perubahannya
Kompetensi Dasar : Mengelompokkan Sifat dan Jenis Materi
Indikator :
1. Materi sebagai sesuatu yang memiliki massa, menempati ruang dan dapat diraba
didefinisikan dengan jelas.
2. Pengelompokkan materi berdasarkan sifatnya dilakukan dengan benar.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :
1. Mendefinisikan materi sebagai sesuatu yang memiliki massa, memiliki ruang dan
dapat diraba dengan benar.
2. Mengelompokkan materi berdasarkan sifatnya dengan benar.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Materi dan wujudnya
III. MODEL/ STRATEGI/ PENDEKATAN/ METODE
1. Model : Inkuiri
2. Strategi : Cooperatif Learning
3. Pendekatan : Pendekatan Proses
4. Metode : Demonstrasi
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Uraian Waktu Kegiatan Awal Pendahuluan
1. Berdoa dan presensi siswa2. Prasyarat pengetahuan : pengertian materi,
sifat-sifat materi3. Pemberian motivasi dengan tanya jawab
mengenai wujud dan sifat materi dalam kehidupan sehari-hari
4. Masalah : Apakah materi di alam memiliki
15’
chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
sifat yang sama?5. Pemberian Informasi tujuan pembelajaran dan
pembagian kelompokKegiatan Inti Eksplorasi
1. Menggali pemahaman siswa tentang sifat-sifat materi
2. Masalah I: Apa sifat-sifat air? Bagaimana jika air dipanaskan, apa yang terjadi?
3. Masalah II: Apa sifat dari buah apel ? Bagaimana bentuknya, warnanya, dan ukuranya? Bagaimana warna dari buah apel jika dibelah?
4. Masalah III: Apa sifat dari bensin? Bagaiamana baunya, warnanya, suhunya? Bagaimana jika bensin dibakar, apa yang terjadi?
ElaborasiMenjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di lembar kerja siswa.KonfirmasiMenyamakan persepsi tentang sifat-sifat fisika dan kimia atas pertanyaan dan demontrasi yang dilakukan di dalam kelas.
45’
15’
10’
Kegiatan akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca di rumah untuk pertemuan selanjutnya.
5’
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas X
2. LKS
3. Software Presentasi Kimia
4. Laptop dan LCD Proyektor
VI. PENILAIAN
A. Prosedur :
1. Penilaian hasil belajar
2. Penilaian bersifat individual
3. KKM : 68
4. Bentuk soal : pilihan ganda
5. Durasi waktu : 30 menit
B. Instrumen Penilaian
chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
Kisi-kisi, butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil
evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri
1. Berdoa dan presensi2. Pertanyaan materi minggu lalu3. Prasyarat pengetahuan : Pengertian perubahan
materi dan ciri-cirinya.4. Pemberian motivasi dengan tanya jawab mengenai
perubahan-perubahan materi yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari, misalnya: Kita sering menggunakan logam besi untuk
digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat, jika terkena air hujan maka akan karatan, begitu juga dengan sepeda. Jika terus-menerus terkena air maka cepar berkarat. Mengapa demikian, dan bagaimana proses terjadinya besi menjadi berkarat? Apakah bentuk dan warnanya berubah?
Jika listrik tidak menyala di malam hari, kita sering menggunakan lilin sebagai alat penerang. Lilin ketika dinyalakan maka apa yang terjadi? Bagaiamana warnanya dan bentuknya? Apakah setelah lilin dibakar, bisa dijadikan lilin kembali?
5. Memberikan informasi tujuan pembelajaran, penjelasan singkat tentang materi, memberikan tugas siswa membaca teori yang berhubungan dengan perubahan materi.
15’
Kegiatan Inti Eksplorasi1. Membagi kelas menjadi 3 kelompok.2. Menggali pemahaman siswa tentang perubahan-
45’
chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
perubahan materi. Lilin dibakar Kertas dipotong Kertas dibakar Potongan logam magnesium ditambah asam
klorida Kalium kromat dengan asam sulfat Natrium sulfat dengan air Timbal (II) nitrat dengan kaliuum iodida
3. Siswa yang terbagi dalam kelompok mengerjakan langkah-langkah kerja pada LKS yaitu mengamati perubahan yang terjadi dan mengelompokkan jenis-jenis perubahan materi serta menginterpretasikan data menjadi suatu kesimpulan tentang pengertian perubahan fisika dan perubahan kimia.
ElaborasiMenjawab pertanyaan yang ada di lembar kerja siswa sesuai dengan data pengamatan pada eksperimen.Konfirmasi1. Menyamakan persepsi dan penguatan konsep
tentang perubahan fisika dan perubahan kimia berdasarkan ciri-cirinya dengan cara tanya jawab .
2. Menyimpulkan berdasarkan hasil percobaan tentang perubahan fisika dan perubahan kimia beserta ciri-cirinya.
15’
10’
Kegiatan Akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca untuk pertemuan berikutnya
5’
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas X
2. LKS
3. Software Presentasi Kimia
4. Laptop dan LCD Proyektor
5. Alat dan bahan praktikum
VI. PENILAIAN
A. Prosedur :
1. Penilaian hasil belajar
2. Penilaian bersifat individual
3. KKM : 68
4. Bentuk soal : pilihan ganda
5. Durasi waktu : 30 menit
B. Instrumen Penilaian
Kisi-kisi, butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil
evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri
4. Pemberian motivasi dengan tanya jawab mengenai contoh-contoh unsur, senyawa dan campuran dalam kehidupan sehari-hari, misalnya sebutkan contoh unsur yang ada di alam? Sebutkan contoh senyawa yang ada disekitar kita, dan apakah larutan gula digolongkan pada campuran?
5. Bertanya pada siswa apakah air dan gula bisa melarut? Apakah air dan minyak dan melarut sempurna? Bagaimana cara memisahkan air dengan minyak?
6. Pemberian informasi tujuan pembelajaran
15’ x 2
Kegiatan Inti Eksplorasi1. Membagi siswa dalam beberapa kelompok.2. Menggali pemahaman siswa tentang unsur,
senyawa dan campuran serta cara memisahkannya.
3. Menyuruh siswa mengerjakan langkah-langkah kerja pada LKS, yaitu mencampurkan: Serbuk besi dan belerang Garam dan air Air dan minyak
4. Mengamati perubahan yang terjadi dan mengelompokkan kedalam campuran homogen dan heterogen serta menginterpretasikan data menjadi suatu kesimpulan tentang pengertian pengertian campuran.
ElaborasiMenjawab pertanyaan yang ada di lembar kerja siswa sesuai denga data pengamatan pada eksperimen. KonfirmasiMenyamakan persepsi tentang unsur, senyawa dan campuran.
45’ x 2
15’ x 2
10’ x 2
Kegiatan Akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca untuk pertemuan berikutnya
5’ x 2
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas X
2. LKS
3. Software Presentasi Kimia
4. Laptop dan LCD Proyektor
5. Alat dan bahan praktikum
chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
VI. PENILAIAN
A. Prosedur :
1. Penilaian hasil belajar
2. Penilaian bersifat individual
3. KKM : 68
4. Bentuk soal : pilihan ganda
5. Durasi waktu : 30 menit
B. Instrumen Penilaian
Kisi-kisi, butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil
evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri
Standar Kompetensi : Memahami Konsep Penulisan Lambang Unsur, Senyawa dan
Bentuk Molekul, Persamaan Reaksi dan Hukum-Hukum
Dasar Kimia
Kompetensi Dasar : Memahami Rumus Kimia, Tata Nama dan Persamaan Reaksi
Indikator :
1. Pengertian rumus kimia/senyawa sebagai gabungan dari dua unsur atau lebih yang
sama atau berbeda dengan komposisi tertentu dideskripsikan dengan benar.
2. Rumus kimia berdasarkan lambang unsur dan jumlahnya dituliskan dengan benar.
3. Pengertian molekul/ion sebagai bagian terkecil dari suatu senyawa dideskripsikan
dengan benar.
4. Pengelompokan senyawa berdasarkan jumlah atom unsur yang membentuk senyawa
dideskripsikan dengan benar.
5. Senyawa molekul, senyawa ion, dan senyawa unsur dikelompokkan dengan baik.
6. Pengertian rumus molekul dan rumus empiris dideskripsikan dengan benar.
7. Pengertian persamaan reaksi kimia sebagai proses perubahan satu atau lebih zat
yang berbeda dideskripsikan dengan benar
8. Penggunaan simbol-simbol dalam reaksi kimia untuk menunjukkan perubahan yang
terjada selama reaksi berlangsung dideskrisikan dengan benar.
9. Penyetaraan persamaan reaksi berdasarkan prinsip jumlah unsur diruas kiri dan
kanan harus sama (sesuai hukum Lavoisier) dilakukan dengan benar.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian rumus kimia senyawa sebagai gabungan dari dua unsur atau
lebih yang sama atau berbeda dengan komposisi tertentu.
2. Menuliskan rumus kimia berdasarkan lambang unsur dan jumlahnya dengan benar.
3. Menjelaskan pengertian molekul atau ion sebagai bagian terkecil dari suatu senyawa
dengan benar.
4. Mengelompokkan senyawa berdasarkan jumlah atom atau unsur yang membentuk
senyawa dengan benar.
chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
5. Mengelompokkan senyawa molekul, senyawa ion, dan senyawa unsur dengan baik.
6. Menjelaskan pengertian rumus molekul dan rumus empiris dengan benar.
7. Menjelaskan pengertian persamaan reaksi kimia sebagai proses perubahan satu atau
lebih zat yang berbeda dengan benar.
8. Menggunakan simbol-simbol dalam reaksi kimia untuk menunjukkan perubahan
yang terjadi selama reaksi berlangsung dengan benar.
9. Menyetarakan persamaan reaksi berdasarkan prinsip jumlah unsur diruas kiri dan
kanan harus sama (sesuai hukum Lavoisier) dengan benar.
II. MATERI PEMBELAJARAN
1. Rumus kimia
2. Tata nama senyawa
3. Rumus Molekul dan Rumus Empiris
4. Persamaan reaksi harus sesuai hukum Lavoiser maka jumlah unsur yang sejenis di
kiri dan kanan tanda panah harus sama.
III. MODEL/ STRATEGI/ PENDEKATAN/ METODE
1. Model : CTL
2. Strategi : Belajar Mandiri
3. Pendekatan : Kontekstual
4. Metode : Tanya Jawab dan Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 6 dan 7 :
Kegiatan Rincian Waktu
Kegiatan Awal
Pendahuluan1. Berdoa dan presensi2. Prasyarat Pengetahuan : pengertian unsur, senyawa3. Pemberian motivasi dengan tanya jawab pengertian
Molekul unsur, molekul senyawa, senyawa ion, 4. Masalah : Bagaimana cara membedakan /
menentukan molekul unsur, molekul senyawa, senyawa ion
5. Pemberian informasi tujuan pembelajaran siswa dan pembagian kelompok siswa
25’ x 2
Kegiatan Inti EksplorasiMenggali informasi tentang molekul unsur, molekul senyawa dan senyawa ion Elaborasi1. Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di soal2. Mengkaji soal-soal yang telah diberikan dan dapat
mengelompokkannya.
55’ x 2
chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
Konfirmasi1. Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi pengertian
serta cara menenentukan molekul unsur, molekul senyawa, molekul ion
2. Latihan soalKegiatan Akhir
Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca untuk pertemuan berikutnya.
10’ x 2
Pertemuan 8 :
Kegiatan Rincian WaktuKegiatan Awal
Pendahuluan1. Berdoa dan presensi2. Prasyarat Pengetahuan : pengertian unsur, senyawa3. Pemberian motivasi dengan tanya jawab pengertian
rumus empiris, rumus kimia 4. Masalah : Bagaimana dapat menentukan, rumus
empiris dan rumus molekul berdasarkan rumus kimia maupun perhitungan
5. Pemberian informasi tujuan pembelajaran siswa dan pembagian kelompok siswa
40’
Kegiatan Inti EksplorasiMemberikan soal-soal tentang rumus empiris dan rumus molekulElaborasi1. Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di soal.2. Mengkaji soal-soal yang telah diberikan dan dapat
mengelompokkannya.Konfirmasi1. Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi pengertian
tentang rumus empiris dan rumus molekul2. Latihan soal
40’
Kegiatan Akhir
Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca untuk pertemuan berikutnya.
10’
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas X
2. LKS
3. Software Presentasi Kimia
4. Laptop dan LCD Proyektor
VI. PENILAIAN
A. Prosedur :
1. Penilaian hasil belajar
2. Penilaian bersifat individual
3. KKM : 68
4. Bentuk soal : pilihan ganda
5. Durasi waktu : 30 menit
chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
B. Instrumen Penilaian
Kisi-kisi, butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil
evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri
Standar Kompetensi : Memahami Konsep Mol dan Stokiometri
Kompetensi Dasar : Memahami Stokiometri
Indikator :
1. Kadar zat dalam suatu senyawa ditentukan benar.
2. Pereaksi pembatas dalam suatu reaksi ditentukan dengan benar.
3. Banyaknya zat pereaksi atau hasil reaksi ditentukan dengan benar.
4. Penggabungan hukum Boyle, hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro menjadi
persamaan gas ideal dideskripsikan dengan benar
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :
1. Menentukan kadar zat dalam suatu senyawa dengan benar.
2. Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi dengan benar.
3. Menentukan banyaknya zat pereaksi atau hasil reaksi dengan benar.
4. Menjelaskan penggabungan hukum Boyle, hukum Gay Lussac dan hukum
Avogadro menjadi persamaan gas ideal dengan benar.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Stokiometri dan Perhitungan Kimia
III. MODEL/ STRATEGI/ PENDEKATAN/ METODE
1. Model : Inkuiri
2. Strategi : Cooperative Learning
3. Pendekatan : Pendekatan Proses
4. Metode : Diskusi dan Informasi
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
Kegiatan Rincian Waktu Kegiatan Awal Pendahuluan
1. Berdoa dan presensi siswa2. Prasyarat pengetahuan : kadar zat dalam
senyawa.3. Pemberian motivasi dengan tanya jawab
mengenai hukum Boyle,Gay Lussac,Avogadro.4. Masalah : Apakah yang dimaksud dengan
reaksi pembatas itu ?5. Pemberian Informasi tujuan pembelajaran dan
pembagian kelompok
15’ x 3
Kegiatan Inti Eksplorasi1. Menggali pemahaman siswa tentang kadar
campuran, reaksi pembatas, hk Boyle, Gay lussac dan hk Avogadro.
2. Masalah I: Kadar zat dalam senyawa3. Masalah II: Pereaksi pembatas4. Masalah III: Hk boyle, hk Gay lussac dan hk
Avogadro ElaborasiMenjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di lembar kerja siswa.KonfirmasiMenyamakan persepsi tentang mol, jumlah partikel dan volum zat.
70’ x 3
Kegiatan akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca dirumah untuk pertemuan selanjutnya.
5’ x 3
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas X
2. LKS
3. Software Presentasi Kimia
4. Laptop dan LCD Proyektor
VI. PENILAIAN
A. Prosedur :
1. Penilaian hasil belajar
2. Penilaian bersifat individual
3. KKM : 68
4. Bentuk soal : pilihan ganda
5. Durasi waktu : 30 menit
B. Instrumen Penilaian
chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
Kisi-kisi, butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil
evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri