-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : MI AL-Ikhlas Wakai
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Bab : 11
Tema : Indahnya Berprilaku Terpuji (3)
Subtema : Aku Mencintai dan Meneladani-Mu Ya Rasul Ulul
Azmi.
Pertemuan : 1
Kelas/Semester : 4/2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI -1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI -2 Memiliki perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun,
peduli,dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru
KI -3 Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati
(mendengar,melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya,makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah
dan disekolah
KI -4 Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD)
1.3 Meyakini adanya nabi dan rasul Allah Swt.
3.3 Menjelaskan nama-nama nabi, rasul Allah Swt dan Ulul Azmi,
serta sifat-
sifat nabi dan rasul.
4.3 Menyajikan peta konsep nama-nama nabi, rasul Allah Swt dan
Ulul Azmi,
serta sifat-sifat nabi dan rasul
C. Indikator Pencapaian Kompetensi a. Menjelaskan pengertian
rasul ulul azmi. b. Menjelaskan 5 rasul ulul azmi.
D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui model pembelajaran Card Sort
peserta didik dapat menjelaskan 5 rasul ulul
azmi.
E. Materi Pembelajaran Akhlak Terpuji 5 Rasul Ulul Azmi.
Rasul yang memiliki gelar Ulul Azmi berarti rasul yang memiliki
kesabaran tingkat
tinggi dalam menghadapi cobaan dan ujian dari Allah Swt.
Para Rasul yang mendapat gelar Ulul Azmi terdiri dari :
1. Nabi Nuh as.
2. Nabi Ibrahim as.
3. Nabi Musa as.
4. Nabi Isa as.
5. Nabi Muhammad saw.
-
F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Sientifik
2. Metode :
a) Observasi b) Diskusi c) Presentasi d) Demontrasi
G. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran
1. Media: short card, gambar.
2. Alat/Bahan: kertas, LK
3. Sumber Pembelajaran: Buku Guru dan Buku Siswa Aqidah Akhlak,
Lingkungan alam
sekitar.
4. Media Ajar
H. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan / /Kegiatan Awal (10 menit) 1. Guru Membuka
pembelajaran dengan membaca Basmallah
dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku
pengertian yang baik.
2. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam kepada para
siswa dan menyapa mereka penuh kehangatan
3. Guru bertanya kepada peserta didik untuk menyebutkan
sifat-sifat nabi yang diketahui..
4. Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban peserta
didik dan mengkaitkannya dengan unit pembahasan.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10
menit
2. Kegiatan Inti
• Mengamati 1. Peserta didik diajak untuk mencermati daftar
nama-nama rasul
dan nabi Allah Swt yang ada di buku teks.
• Menanya 1. Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya
kaitannya
dengan daftar rasul dan nabi Allah Swt. tersebut. Misalnya,
Peristiwa apakah yang terlukis dalam gambar tersebut? Apakah
yang dimaksul dengan rasul ulul azmi? Siapa sajakah yang
dimaksud dengan rasul ulul azmi?
• Mengekplorasi/menalar. 1. Setelah proses bertanya peserta
didik diminta untuk
menemukan jawaban pertanyaan tersebut dengan cara
membaca buku teks.
• Mengasosiasi/ mencoba 1. Untuk menguasai kompetensi ini salah
satu model
pembelajaran yang dapat digunakan adalah Card Sort.
2. Guru menyiapkan materi yang akan dijadikan sebagai bahan
pembelajaran, contoh: Nama-nama rasul ulul azmi (sebagai
120
menit
-
materi induk); pada usia 6 tahun ia sudah menjadi yatim
piatu,
pada masa kecil ia diasingkan di dalam gua, dst (sebagai
materi
cabang). Lihat buku teks
3. Menulis materi induk pada kartu menggunakan huruf kapital
(kartu induk) dan materi cabang menggunakan huruf non-
kapital (kartu cabang/ kartu rincian).
4. Kartu induk dan kartu cabang diusahakan menggunakan dua warna
yang berbeda.
5. Seluruh kartu diacak/dikocok agar campur. 6. Guru membagikan
kartu kepada peserta didik (satu peserta
didik mendapat satu kartu.
7. Guru memerintahkan kepada peserta didik untuk bergerak
mencari kartu induknya.
8. Setelah kartu induk beserta seluruh kartu cabangnya ketemu,
perintahkan masing-masing membentuk kelompok dan
menempelkan hasilnya di papan secara urut.
• Komunikasi/demonstrasi/networking 1. Perwakilan dari setiap
kelompok untuk menjelaskan hasil sortir
kartunya, kemudian mintalah komentar dari kelompok lainnya.
2. Guru memberikan apreasiasi setiap hasil kerja peserta didik.
3. Guru memberikan penguatan berkaitan dengan materi akhlak
terpuji lima rasul ulul azmi.
4. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat
kesimpulan berkaitan dengan materi 5 Rasul Ulul Azmi.
5. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang baru dilaksakan, materi apa saja
yang telah dikuasai, materi apa saja yang belum dikuasai,
dan
mengajak peserta didik untuk mengasosiasi apa yang
seharusnya dilakukan dan dibiasakan dan apa yang tidak boleh
dilakukan.
3. • Penutup (10 menit) 1. Guru memberikan penekanan kepada
peserta didik agar
senantiasa mengimani dan meneladani rasul ulul azmi.
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pelajaran yang
akan datang.
3. Guru bersama siswa menutup proses pembelajaran dengan
mengucap hamdalah bersama.
10
Menit
I. Penilaian Hasil Belajar Penilaian terhadap proses dan hasil
pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian
digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran.
-
1. Penilaian Diskusi
3 = Baik 2 = Sedang 1 = Kurang
Keterangan
Skor maksimal 9
Skor Diperoleh
Nilai Akhir = -------------------- x 100
Skor Maksimal
Catatan
Pada kolom kegiatan, peserta didik diminta untuk berdiskusi dan
bercerita
diantaranya adalah:
1. Bagaimana melaksanakan akhlak mulia para rasul Ulul Azmi?
2. Hikmah, Aku Bisa, dan Hati-hati Kolom hikmah berisi kata
bijak yang dapat dijadikan sebagai motivasi hidup.
Kolom aku bisa berisi perilaku yang perlu dibiasakan oleh
peserta didik.
Kolom hati-hati berisi pesan agar peserta didik tidak memiliki
perilaku negatif.
3. Rangkuman Pada kolom “Rangkuman” guru menyampaikan materi
penting yang harus dikusasi
oleh peserta didik yaitu berkaitan dengan akhlak terpuji lima
rasul ulul azmi.
-
4. Penilaian Uraian Soal :
1. Jelaskan pengertian Rasul Ulul Azmi! 2. Sebutkan nama-nama
Rasul Ulul Azmi! 3. Apa saja akhlak mulia yang dimiliki Rasul Ulul
Azmi? 4. Tulislah Al-Qur'an Surah Al-Ahqaaf ayat 35 beserrta
artinya dengan baik dan
benar!
5. Sebutkan tanda-tanda Rasul Ulul Azmi!
Kunci jawaban :
1. Rasul yang memiliki kesabaran yang tinggi dalam menghadapi
cobaan dan ujian dari Allah Swt.
2. Nama-nama Rasul Ulul Azmi : a) Nabi Nuh as.
b) Nabi Ibrahim as.
c) Nabi Musa as.
d) Nabi Isa as.
e) Nabi Muhammad saw.
3. Memiliki kesabaran yang tinggi, Selalu berdoa kepada Allah
agar kaumnya jangan di beri azab dan mohon agar umatnya di beri
Hidayah.
4.
Artinya:
“Maka bersabarlah kamu seperti orang-orang yang mempunyai
keteguhanhati
dari rasul-rasul, telah bersabar dan janganlah kamu meminta
disegerakan (azab)
bagi mereka, pada hari mereka melihat azab yang diancamkan
kepada mereka
(merasa) seolah-olah tidak tinggal (di dunia) melainkan sesaat
pada siang hari.
(inilah) suatu pelajaran yang cukup, maka tidak dibinasakan
melainkan kaum
yang fasik.”
5. Tanda-tanda Rasul Ulul Azmi :
Memiliki kesabaran yang tinggi dalam berdakwah.
Senantiasa memohon kepada Allah Swt. agar tidak menurunkan azab
kepada kaumnya.
Selalu berdo’a agar Allah Swt. memberi hidayah kepada
kaumnya.
Memiliki mukjizat luar biasa dibandingkan dengan para nabi yang
lain.
Rubrik Penilaian
No Rubrik Penilaian Skor
1.
Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, skor 6
Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap, skor
4
Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap, skor
2
6
2.
Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, skor 6
Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap, skor
4
Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap, skor
2
6
3.
Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, skor 6
Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap, skor
4
6
-
Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap, skor
2
4.
Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, skor 6
Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap, skor
4
Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap, skor
2
6
5.
Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, skor 6
Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap, skor
4
Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap, skor
2
6
Skor tertinggi 30
Skor Diperoleh
Nilai Akhir = ------------------------------ x 100
Skor Maksimal
Catatan : Soal dan rubrik penilaian dapat dikembangkan oleh
guru, sesuai
kebutuhan peserta didik.
5. Penilaian Sikap Berilah tanda centang (√) diantara kolom
benar, ragu-ragu atau salah !
Keterangan :
B = benar
RR = ragu-ragu
S = salah
-
Rubrik Penilaian
Pedoman penskoran
Skor tertinggi 30
Skor Diperoleh
Nilai Akhir = -------------------- x 100
Skor Maksimal
Catatan : Pernyataan dapat dikembangkan oleh guru.
6. Penilaian Kinerja Pernahkah kalian mengalami sebuah musibah?
Coba ceritakan kembali apa yang
kamu lakukan untuk menghadapi musibah tersebut? Diskusikanlah
dengan
kelompokmu!
Rubrik Penilaian
Keterangan
Amat Baik : Jika tingkat penguasaan teks baik, intonasi baik,
dan mimik baik.
Baik : Jika tingkat penguasaan teks baik, intonasi baik, dan
mimik tidak
baik.
Cukup : Jika tingkat penguasaan teks baik, intonasi tidak baik,
dan mimik
tidak baik.
Kurang : Jika tingkat penguasaan teks tidak baik, intonasi tidak
baik, dan
mimik tidak baik.
7. Tugasku Apa yang kalian lakukan terhadap teman yang bila di
timpa musibah tidak bersabar?.
Rubrik Penilaian
Skor penilaian sebagai berikut:
1. Jika tugas yang dibuat oleh peserta didik sesuai dengan
rambu-rambu jawaban dan mengumpulkannya sesuai dengan waktu yang
telah ditentukan, nilai 100.
2. Jika tugas yang dibuat oleh peserta didik sesuai dengan
rambu-rambu jawaban dan mengumpulkannya setelah waktu yang telah
ditentukan, nilai 90.
3. Jika tugas yang dibuat oleh peserta didik kurang sesuai
dengan rambu-rambu jawaban dan mengumpulkannya setelah waktu yang
telah ditentukan, nilai 80.
-
J. Pengayaan Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi
pembelajaran, diminta untuk
mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru.
(Guru mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam
pengayaan).
K. Remedial Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar, guru sebaiknya mengi-
dentiikasi tujuan pembelajaran belum dikuasai oleh peserta
didik. Berdasar dari
identiikasi itu, guru menyampaikan pembelajaran ulang yang sudah
fokus pada materi
yang dianggap sulit oleh peserta didik.
Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang
sesuai dengan
keadaan, contoh: pada saat jam belajar (apabila masih ada
waktu), diluar jam
pembelajaran (30 menit setelah jam belajar selesai).
L. Interaksi Guru dan Orang Tua Kegitan belajar peserta didik di
madrasah sebaiknya dikomunikasikan kepada orang
tua/wali murid. Komunikasi ini bertujuan untuk memberikan
laporan kegiatan belajar
yang telah dialami oleh peserta didik.
Bentuk komunikasi ini dapat dilakukan dengan cara pihak madrasah
menyediakan buku
penghubung. Peserta didik diminta memperlihatkan “komentar guru”
yang ada pada buku
penghubung kepada orang tua/wali murid, dan orang tua/wali murid
memberikan
komentar balik serta membubuhkan paraf sebagai tanda telah
diketahui oleh orang
tua/wali murid.
Catatan Guru / Refleksi
..............................
1. Masalah
2. Ide Baru
3. Momen Spesial
Wakai, 15 Januari 2020
Kepala MI Al-Ikhlas Wakai
Nur Aenong,S.Ag
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : MI Al-Ikhlas Wakai
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Bab : 11
Tema : Indahnya Berprilaku Terpuji (3)
Subtema : Aku Mengenal dan Meneladani Akhlak Mulia-Mu Ya
Rasul Ulul Azmi
Pertemuan : 2
Kelas/Semester : 4/2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI -1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI -2 Memiliki perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun,
peduli,dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru
KI -3 Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati
(mendengar,melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya,makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah
dan disekolah
KI -4 Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) 1.3 Meyakini adanya nabi dan rasul
Allah Swt.
3.3 Menjelaskan nama-nama nabi, rasul Allah Swt dan Ulul Azmi,
serta sifat-
sifat nabi dan rasul.
4.3 Menyajikan peta konsep nama-nama nabi, rasul Allah Swt dan
Ulul Azmi,
serta sifat-sifat nabi dan rasul
C. Indikator Pencapaian Kompetensi c. Menjelaskan keteguhan iman
5 rasul ulul azmi. d. Membiasakan akhlak mulia pada Rasul ulul
azmi.
D. Tujuan Pembelajaran 2. Melalui model pembelajaran Card Sort
peserta didik dapat menjelaskan keteguhan
iman 5 rasul ulul azmi.
E. Materi Pembelajaran Hikmah yang dapat diambil dari rasul Ulul
Azmi adalah:
a. Seorang muslim haruslah memiliki kesabaran yang tinggi.
Karena dengan kesabaran, akan mendapatkan pertolongan dari Allah
Swt. Sebagaimana Allah berirman bahwa
dengan kesabaran manusia dapat memohon pertolongan kepada-Nya.
Dengan
kesabaran, kalian akan menjadi anak yang tetap tabah dan rendah
hati.
b. Akidah yang lurus harus diperjuangkan dengan sungguh-sungguh
agar tidak lepas dari diri kita. Begitu banyak cobaan dan rayuan.
Tanpa diikuti dengan keteguhan hati
membela kebenaran, tanpa istiqomah dalam membela keyakinan, ia
akan pergi
meninggalkan kalian, dan jadilah manusia yang murtad, sehingga
nerakalah tempat
kembali. Sebaliknya dengan keteguhan hati dan istiqomah membela
keyakinan dan
kebenaran, Allah akan memberikan pahala Surga.
-
F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Sientifik
2. Metode :
e) Observasi f) Diskusi g) Presentasi h) Demontrasi
G. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran
1. Media: short card, gambar.
2. Alat/Bahan: kertas, LK
3. Sumber Pembelajaran: Buku Guru dan Buku Siswa Aqidah Akhlak,
Lingkungan alam
sekitar.
4. Media Ajar
H. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan / /Kegiatan Awal (10 menit) 6. Guru Membuka
pembelajaran dengan membaca Basmallah
dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku
pengertian yang baik.
7. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam kepada para
siswa dan menyapa mereka penuh kehangatan
8. Guru bertanya kepada peserta didik untuk menyebutkan nama
Rasul Ulul Azmi yang diketahui..
9. Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban peserta
didik dan mengkaitkannya dengan unit pembahasan.
10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10
menit
2. Kegiatan Inti
• Mengamati 2. Peserta didik diajak untuk mencermati daftar
nama-nama rasul
dan nabi Ulul Azmi yang ada di buku teks.
• Menanya 2. Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya
kaitannya
dengan daftar rasul dan nabi Ulul Azmi. tersebut. Misalnya,
Peristiwa apakah yang terlukis dalam gambar tersebut? Apa
hikmah yang didapat meneladani kisah Rasul Ulul Azmi?
• Mengekplorasi/menalar. 2. Setelah proses bertanya peserta
didik diminta untuk
menemukan jawaban pertanyaan tersebut dengan cara
membaca buku teks.
• Mengasosiasi/ mencoba 9. Untuk menguasai kompetensi ini salah
satu model
pembelajaran yang dapat digunakan adalah Card Sort.
10. Guru menyiapkan materi yang akan dijadikan sebagai bahan
pembelajaran, contoh: keutamaan meneladani Rasul Ulul Azmi
(sebagai materi induk); Seorang muslim haruslah memiliki
120
menit
-
kesabaran yang tinggi., dst (sebagai materi cabang). Lihat
buku
teks
11. Menulis materi induk pada kartu menggunakan huruf kapital
(kartu induk) dan materi cabang menggunakan huruf non-
kapital (kartu cabang/ kartu rincian).
12. Kartu induk dan kartu cabang diusahakan menggunakan dua
warna yang berbeda.
13. Seluruh kartu diacak/dikocok agar campur. 14. Guru
membagikan kartu kepada peserta didik (satu peserta
didik mendapat satu kartu.
15. Guru memerintahkan kepada peserta didik untuk bergerak
mencari kartu induknya.
16. Setelah kartu induk beserta seluruh kartu cabangnya ketemu,
perintahkan masing-masing membentuk kelompok dan
menempelkan hasilnya di papan secara urut.
• Komunikasi/demonstrasi/networking 6. Perwakilan dari setiap
kelompok untuk menjelaskan hasil sortir
kartunya, kemudian mintalah komentar dari kelompok lainnya.
7. Guru memberikan apreasiasi setiap hasil kerja peserta didik.
8. Guru memberikan penguatan berkaitan dengan materi hikmah
meneladani akhlak mulia Rasul Ulul Azmi.
9. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat
kesimpulan berkaitan dengan materi hikmah meneladani
akhlak mulia Rasul Ulul Azmi.
10. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang baru dilaksakan, materi apa saja
yang telah dikuasai, materi apa saja yang belum dikuasai,
dan
mengajak peserta didik untuk mengasosiasi apa yang
seharusnya dilakukan dan dibiasakan dan apa yang tidak boleh
dilakukan.
3. • Penutup (10 menit) 4. Guru memberikan penekanan kepada
peserta didik agar
senantiasa mengimani dan meneladani rasul ulul azmi.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pelajaran yang
akan datang.
6. Guru bersama siswa menutup proses pembelajaran dengan
mengucap hamdalah bersama.
10
Menit
I. Penilaian Hasil Belajar Penilaian terhadap proses dan hasil
pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian
digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran.
-
1. Penilaian Diskusi
3 = Baik 2 = Sedang 1 = Kurang
Keterangan
Skor maksimal 9
Skor Diperoleh
Nilai Akhir = -------------------- x 100
Skor Maksimal
Catatan
Pada kolom kegiatan, peserta didik diminta untuk berdiskusi dan
bercerita
diantaranya adalah:
1. Bagaimana bentuk ketabahan dan kesabaran rasul Ulul Azmi
dalam berdakwah? 2. Hikmah, Aku Bisa, dan Hati-hati
Kolom hikmah berisi kata bijak yang dapat dijadikan sebagai
motivasi hidup.
Kolom aku bisa berisi perilaku yang perlu dibiasakan oleh
peserta didik.
Kolom hati-hati berisi pesan agar peserta didik tidak memiliki
perilaku negatif.
3. Rangkuman Pada kolom “Rangkuman” guru menyampaikan materi
penting yang harus dikusasi
oleh peserta didik yaitu berkaitan dengan keutamaan meneladani
akhlak mulia Rasul
Ulul Azmi.
-
4. Penilaian Uraian Soal :
6. Jelaskan mukjizat Nabi Ibrahim a.s! 7. Siapa nama Nabi yang
membuat kapal besar? 8. Sebutkan Mukjizat Nabi Musa a.s! 9. Hikmah
apa yang dapat di poreleh dari kisah Rasul Ulul Azmmi? 10.
Bagaimana sikap kalian dalam mengamalkan kisah Rasul Ulul Azmi?
Kunci jawaban :
6. Ketika beliau dibakar oleh Raja Namrud, beliau tidak
merasakan panasnya api dan diselamatkan oleh Allah Swt. dari segala
bahaya yang mengancam.
7. Nabi Ibrahim a.s 8. Dapat mengalahkan ilmu sihir pengikut
Raja Fir’aun, tongkatnya dapat berubah
menjadi ular dan membelah lautan, telapak tangannya dapat
mengeluarkan
cahaya.
9. Hikmah yang diperoleh: a) Kita harus memiliki kesabaran yang
tinggi.
b) Akidah yang lurus harus kita perjuangkan sungguh-sungguh.
10. Mencintai dan meneladani rasul Ulul Azmi.
Rubrik Penilaian
No Rubrik Penilaian Skor
1.
Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, skor 6
Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap, skor
4
Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap, skor
2
6
2.
Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, skor 6
Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap, skor
4
Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap, skor
2
6
3.
Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, skor 6
Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap, skor
4
Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap, skor
2
6
4.
Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, skor 6
Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap, skor
4
Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap, skor
2
6
5.
Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, skor 6
Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap, skor
4
Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap, skor
2
6
Skor tertinggi 30
Skor Diperoleh
Nilai Akhir = ------------------------------ x 100
Skor Maksimal
Catatan : Soal dan rubrik penilaian dapat dikembangkan oleh
guru, sesuai
kebutuhan peserta didik.
-
5. Penilaian Sikap Berilah tanda centang (√) diantara kolom
benar, ragu-ragu atau salah !
Keterangan :
B = benar
RR = ragu-ragu
S = salah
Rubrik Penilaian
Pedoman penskoran
Skor tertinggi 30
Skor Diperoleh
Nilai Akhir = -------------------- x 100
Skor Maksimal
Catatan : Pernyataan dapat dikembangkan oleh guru.
-
6. Penilaian Kinerja Pernahkah kalian menolong orang yang sedang
kesulitan? Coba ceritakan kembali
apa yang kamu lakukan untuk menolong orang yang kesulitan ?
Diskusikanlah
dengan kelompokmu!
Rubrik Penilaian
Keterangan
Amat Baik : Jika tingkat penguasaan teks baik, intonasi baik,
dan mimik baik.
Baik : Jika tingkat penguasaan teks baik, intonasi baik, dan
mimik tidak
baik.
Cukup : Jika tingkat penguasaan teks baik, intonasi tidak baik,
dan mimik
tidak baik.
Kurang : Jika tingkat penguasaan teks tidak baik, intonasi tidak
baik, dan
mimik tidak baik.
7. Tugasku Apa yang kalian lakukan terhadap teman yang bila
sedang mengalami kesulitan
mengeluh?
Rubrik Penilaian
Skor penilaian sebagai berikut:
4. Jika tugas yang dibuat oleh peserta didik sesuai dengan
rambu-rambu jawaban dan mengumpulkannya sesuai dengan waktu yang
telah ditentukan, nilai 100.
5. Jika tugas yang dibuat oleh peserta didik sesuai dengan
rambu-rambu jawaban dan mengumpulkannya setelah waktu yang telah
ditentukan, nilai 90.
6. Jika tugas yang dibuat oleh peserta didik kurang sesuai
dengan rambu-rambu jawaban dan mengumpulkannya setelah waktu yang
telah ditentukan, nilai 80.
J. Pengayaan Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi
pembelajaran, diminta untuk
mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru.
(Guru mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam
pengayaan).
K. Remedial Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar, guru sebaiknya mengi-
dentiikasi tujuan pembelajaran belum dikuasai oleh peserta
didik. Berdasar dari
identiikasi itu, guru menyampaikan pembelajaran ulang yang sudah
fokus pada materi
yang dianggap sulit oleh peserta didik.
Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang
sesuai dengan
keadaan, contoh: pada saat jam belajar (apabila masih ada
waktu), diluar jam
pembelajaran (30 menit setelah jam belajar selesai).
-
L. Interaksi Guru dan Orang Tua Kegitan belajar peserta didik di
madrasah sebaiknya dikomunikasikan kepada orang
tua/wali murid. Komunikasi ini bertujuan untuk memberikan
laporan kegiatan belajar
yang telah dialami oleh peserta didik.
Bentuk komunikasi ini dapat dilakukan dengan cara pihak madrasah
menyediakan buku
penghubung. Peserta didik diminta memperlihatkan “komentar guru”
yang ada pada buku
penghubung kepada orang tua/wali murid, dan orang tua/wali murid
memberikan
komentar balik serta membubuhkan paraf sebagai tanda telah
diketahui oleh orang
tua/wali murid.
Catatan Guru / Refleksi
..............................
1. Masalah
2. Ide Baru
3. Momen Spesial
Wakai, 15 Januari 2020
Kepala MI Al-Ikhlas Wakai
Nur Aenong,S.Ag
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : MI Al-Ikhlas Wakai
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Bab : 12
Tema : Indahnya Berprilaku Terpuji (4)
Subtema : Aku Senang Berprilaku Terpuji Ketika Bertamu
Pertemuan : 1
Kelas/Semester : 4/2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI -1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI -2 Memiliki perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun,
peduli,dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru
KI -3 Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati
(mendengar,melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya,makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah
dan disekolah
KI -4 Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD)
2.4 Terbiasa beradab dalam bertamu dalam kehidupan
sehari-hari.
3.4 Menjelaskan adab bertamu dalam kehidupan sehari-hari.
4.4 Menyimulasikan adab dalam bertamu dalam kehidupan
sehari-hari.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi e. Menjelaskan pengertian
sikap terpuji ketika bertamu. f. Menyebutkan adab terpuji ketika
bertamu. g. Menyebutkan keuntungan sikap terpuji ketika bertamu. h.
Membiasakan bersikap terpuji ketika bertamu.
D. Tujuan Pembelajaran 3. Melalui kegiatan mengamati, bertanya,
dan mengikuti proses pembelajaran dengan
model pembelajaran Student Team Achievement Divisions (STAD)
peserta didik dapat
menjelaskan sikap terpuji ketika bertamu.
E. Materi Pembelajaran Adab ketika bertamu adalah :
a. Mengucapkan salam
b. Meminta izin masuk
c. Membelakangi pintu
d. Bertamu tidak lebih dari tiga hari
e. Kembali pulang bila tidak diizinkan masuk
f. Tidak memandang seluruh ruangan dengan penuh kecurigaan
F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Sientifik
2. Metode :
i) Observasi j) Diskusi k) Presentasi l) Demontrasi
-
G. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran
1. Media: short card, gambar.
2. Alat/Bahan: kertas, LK
3. Sumber Pembelajaran: Buku Guru dan Buku Siswa Aqidah Akhlak,
Lingkungan alam
sekitar.
4. Media Ajar
H. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan / /Kegiatan Awal (10 menit)
11. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah
dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku
pengertian yang baik.
12. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam kepada para
siswa dan menyapa mereka penuh kehangatan
13. Guru bertanya kepada peserta didik untuk menyebutkan cara
bertamu kerumah teman.
14. Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban peserta
didik dan mengkaitkannya dengan unit pembahasan.
15. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10
menit
2. Kegiatan Inti
• Mengamati 3. Peserta didik diajak mengamati gambar.
• Menanya Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya
kaitannya
dengan daftar rasul dan nabi Ulul Azmi. tersebut. Misalnya,
apa
yang sedang dilakukan oleh anak tersebut? Apa keuntungan
memiliki akhlak terpuji ketika bertamu?
• Mengekplorasi/menalar. 3. Setelah proses bertanya peserta
didik diminta untuk
menemukan jawaban pertanyaan tersebut dengan cara
membaca buku teks.
• Mengasosiasi/ mencoba 17. Untuk menguasai kompetensi ini salah
satu model
pembelajaran yang dapat digunakan adalah Student Team
Achievement Divisions (STAD).
18. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang
anggotanya 4-5 orang dan mempersiapkan materi diskusi yang
akan dibahas oleh setiap kelompok. (pengertian, adab bertamu
dalam kehidupan sehari-hari).
19. Guru menyajikan pelajaran (adab bertamu dalam kehidupan
sehari-hari).
20. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh
anggota-anggota kelompok.
21. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh peserta didik.
Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu.
22. Hasil tes atau kuis selanjutnya dibandingkan dengan
rata-rata
120
menit
-
sebelumnya dan poin akan diberikan berdasarkan tingkat
keberhasilan peserta didik mencapai atau melebihi kinerja
sebelumnya. Poin ini selanjutnya dijumlahkan untuk
membentuk skor kelompok.
23. Guru memberikan pernghargaan kepada kelompok yang terbaik
prestasinya atau yang telah memenuhi kriteria tertentu.
• Komunikasi/demonstrasi/networking 11. Guru memberikan
penguatan berkaitan dengan materi adab
bertamu dalam kehidupan sehari-hari.
12. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat
kesimpulan berkaitan dengan materi adab bertamu.
13. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang baru dilaksakan, materi apa saja
yang telah dikuasai, materi apa saja yang belum dikuasai,
dan
mengajak peserta didik untuk mengasosiasi apa yang
seharusnya dilakukan dan dibiasakan dan apa yang tidak boleh
dilakukan.
3. • Penutup (10 menit) 7. Guru memberikan penekanan kepada
peserta didik agar
senantiasa meneladani akhlak terpuji ketika bertamu.
8. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pelajaran yang
akan datang.
9. Guru bersama siswa menutup proses pembelajaran dengan
mengucap hamdalah bersama.
10
Menit
I. Penilaian Hasil Belajar Penilaian terhadap proses dan hasil
pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian
digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran.
1. Penilaian Diskusi
3 = Baik 2 = Sedang 1 = Kurang
-
Keterangan
Skor maksimal 9
Skor Diperoleh
Nilai Akhir = -------------------- x 100
Skor Maksimal
Catatan
Pada kolom kegiatan, guru membuat kelompok kerja, kemudian
peserta didik
mendiskusikan dengan kelompoknya masing-masing. Setelah selesai
disampaikan
hasil diskusi kedepan kelas dan kelompok lain juga dimintai
pendapatnya.
2. Hikmah, Aku Bisa, dan Hati-hati Kolom hikmah berisi kata
bijak yang dapat dijadikan sebagai motivasi hidup.
Kolom aku bisa berisi perilaku yang perlu dibiasakan oleh
peserta didik.
Kolom hati-hati berisi pesan agar peserta didik tidak memiliki
perilaku negatif.
3. Rangkuman Pada kolom “Rangkuman” guru menyampaikan materi
penting yang harus dikusasi
oleh peserta didik yaitu berkaitan dengan keutamaan meneladani
akhlak mulia Rasul
Ulul Azmi.
4. Penilaian Uraian Soal :
11. Sebutkan 6 adab ketika bertamu! 12. Sebutkan 2 hal yang
tidak dibolehkan ketika kita bertamu! 13. Kenapa ketika mengetuk
pintu mengucapkan salam untuk bertamu harus
membelakangi pintu?
14. Tulislah Al-Qur'an surah An-Nur ayat 27 beserta artinya
dengan baik dan benar! 15. Apa yang harus kita perhatikan ketika
akan bertamu? Kunci jawaban :
11. Adab ketika bertamu: a) Mengucap salam
b) Meminta izin masuk
c) Membelakangi pintu
d) Bertamu tidak lebih dari tiga hari
e) Kembali pulang bila tidak diizinkan masuk
f) Tidak memandang seluruh ruangan dengan penuh kecurigaan
12. Tidak memberatkan tuan rumah dan tidak boleh mengintip 13.
karenan untuk menjaga pandangan dari hal-hal yang tidak
diinginkan.
-
14.
Artinya:
“Hai orang-orang yang beriman, janganlah kamu memasuki rumah
yang bukan
rumahmu sebelum meminta izin dan memberi salam kepada
penghuninya. yang
demikian itu lebih baik bagimu, agar kamu (selalu) ingat.”
15. Ketika bertamu kita harus memilih waktu yang tepat, meminta
izin, mengenalkan diri menyebutkan keperluannya dan mendoakan Tuan
rumah.
Rubrik Penilaian
No Rubrik Penilaian Skor
1.
Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, skor 6
Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap, skor
4
Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap, skor
2
6
2.
Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, skor 6
Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap, skor
4
Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap, skor
2
6
3.
Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, skor 6
Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap, skor
4
Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap, skor
2
6
4.
Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, skor 6
Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap, skor
4
Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap, skor
2
6
5.
Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, skor 6
Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap, skor
4
Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap, skor
2
6
Skor tertinggi 20
Skor Diperoleh
Nilai Akhir = ------------------------------ x 100
Skor Maksimal
Catatan : Soal dan rubrik penilaian dapat dikembangkan oleh
guru, sesuai
kebutuhan peserta didik.
5. Penilaian Sikap Berilah tanda centang (√) diantara kolom
benar, ragu-ragu atau salah !
No Pernyataan Jawaban
B RR S
1.
Ketika sedang bertamu, Maimunah membuka-
buka majalah walaupun belum minta izin kepada
tuan rumah.
2.
Farda mengucapkan salam ketika bertamu ke
rumahtemannya. Setelah diizinkan, masuklah
Farda dengan sopan.
3.
Roni bertamu ke rumah Andi. Setelah diizinkan
masuk Roni langsung melihat barang-barang
dalam rumah Andi tanpa meminta izin terlebih
dahulu.
4.
Sabila tidak mengucapkan salam ketika bertamu
ke rumah Siti. Sabila langsung menyampaikan
tujuan bertamu ke rumah Siti.
-
5.
Khadijah ingin bertamu ke rumah Aisyah, namun
ketika sudah sampai rumah Aisyah, orangtua
Aisyah memberi tahu jika Aisyah sedang tidur
siang, sikap Khadijah memilih untuk pulang
kembali dan mencari waktu yang tepat untuk
bertamu kembali.
Keterangan :
B = benar
RR = ragu-ragu
S = salah
Rubrik Penilaian
Pedoman penskoran
Skor tertinggi 30
Skor Diperoleh
Nilai Akhir = -------------------- x 100
Skor Maksimal
Catatan : Pernyataan dapat dikembangkan oleh guru.
6. Penilaian Kinerja Ayo, praktikkan adab bertamu dengan temanmu
!
Rubrik Penilaian
Keterangan
Amat Baik : Jika tingkat penguasaan teks baik, intonasi baik,
dan mimik baik.
Baik : Jika tingkat penguasaan teks baik, intonasi baik, dan
mimik tidak
baik.
Cukup : Jika tingkat penguasaan teks baik, intonasi tidak baik,
dan mimik
tidak baik.
Kurang : Jika tingkat penguasaan teks tidak baik, intonasi tidak
baik, dan
mimik tidak baik.
-
7. Tugasku Ketika kalian melihat teman bertamu tidak mengetuk
dan tidak mengucapkan ketika
bertamu, apa yang kalian lakukan terhadap teman seperti itu?
Diskusikanlah!!
Rubrik Penilaian
Keterangan
Skor maksimal 9
Skor Diperoleh
Nilai Akhir = --------------------- x 100
Skor Maksimal
J. Pengayaan Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi
pembelajaran, diminta untuk
mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru.
(Guru mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam
pengayaan).
K. Remedial Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar, guru sebaiknya mengi-
dentiikasi tujuan pembelajaran belum dikuasai oleh peserta
didik. Berdasar dari
identiikasi itu, guru menyampaikan pembelajaran ulang yang sudah
fokus pada materi
yang dianggap sulit oleh peserta didik.
Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang
sesuai dengan
keadaan, contoh: pada saat jam belajar (apabila masih ada
waktu), diluar jam
pembelajaran (30 menit setelah jam belajar selesai).
L. Interaksi Guru dan Orang Tua Kegitan belajar peserta didik di
madrasah sebaiknya dikomunikasikan kepada orang
tua/wali murid. Komunikasi ini bertujuan untuk memberikan
laporan kegiatan belajar
yang telah dialami oleh peserta didik.
Bentuk komunikasi ini dapat dilakukan dengan cara pihak madrasah
menyediakan buku
penghubung. Peserta didik diminta memperlihatkan “komentar guru”
yang ada pada buku
penghubung kepada orang tua/wali murid, dan orang tua/wali murid
memberikan
komentar balik serta membubuhkan paraf sebagai tanda telah
diketahui oleh orang
tua/wali murid.
-
Catatan Guru / Refleksi
..............................
1. Masalah
2. Ide Baru
3. Momen Spesial
Wakai, 15 Januari 2020
Kepala MI Al-Ikhlas Wakai
Nur Aenong,S.Ag