Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue Séance 2. Le changement: définition et processus. L’approche systémique du changement Cours GPE3520 Gestion des ressources humaines et changement organisationnel Professeure Doina Muresanu D. Sc.
Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
Séance 2.
Le changement: définition et processus.L’approche systémique du changement
Cours GPE3520 Gestion des ressources humaines
et changement organisationnel
ProfesseureDoina Muresanu D. Sc.
Objectifs de la rencontre
Comprendre la vision systémique de l’organisation
Connaitre le concept de changement en termes de définition, sources et mécanismes
Se familiariser avec les phases de la reconstruction du réel dans l’acception de Collerette et al. 1997.
Déroulement de la séanceRetour sur la présentation des étudiants et
sur la mise en situation de la semaine passéeOrganisation en tant que système: définition,
composantes, propriétés, lien avec le changement
Le processus du changement: perspectives théoriques et phases
Encadrement du travail de session
Retour sur la mise en situation de la semaine passée
Vécu d’une situation de changement
Le système et le sous-système Le système = un ensemble plus ou moins
complexe de parties qui sont en interaction entre elles et qui est en interaction permanente avec l’environnement (selon Collerette et al. 1997)
Le sous-système = le composantes d’un système
Les composantes du systèmeLa frontièreLa perception de la missionLes intrants (input)Les extrants (output)
Les composantes du système (suite)Le processus de transformationLa rétroaction de l’informationL’enveloppe de maintienL’environnement
Les propriétés du système
Tendance a la homéostasieCaractère ouvert, ferme ou semi-ouvert
Effet systémique et changement
Proposition de travailler en équipes
Changement: quelques concepts sous-jacents ChangementProcessus de changement (vécu par le
destinataire)Démarche de changement (réalisée par
l’agent de changement)
Perspectives en changementPsychanalyseL’approche humanistePerspective historique, politique,
démographique et économiqueIndividu dans son milieu (Levin)
Phases du changement (selon Levin)
DécristallisationTransitionRecristallisation
Le changement selon Collerette et al. 1997
ConstructivismeSystémisme
=> approche constructiviste – systémique
Les phases de la reconstruction du réel(selon Collerette et al. 1997)
l’éveil la désintégrationla reconstructionl’intégration
Les phases de la reconstruction du réel(selon Collerette et al. 1997)
L’éveil - l’acceptation ou le rejet de la remise en
question de la représentation du réel par le destinataire du changement
Les phases de la reconstruction du réel(selon Collerette et al. 1997)
DésintégrationLes déclencheurs de changement a. satisfaction ou gratification plus élevée b. insatisfaction dans la situation
existante c. pression des leaders du milieu
Les phases de la reconstruction du réel(selon Collerette et al. 1997)
Reconstruction a. mode recherche b. mode identification
Les phases de la reconstruction du réel(selon Collerette et al. 1997)
Intégration - intrasystémique - intersystémique
L’approche constructiviste- systémique et l’agent de changement
Proposition d’un travail synthèse réalisé en équipes
Encadrement du travail de session
MEMO pour la séance prochaine
Préparer le thème #3 Les opérations préalables à la planification rigoureuse d’une entreprise de changement: le diagnostique de la situation insatisfaisante
La remise du contrat d’équipe