LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Mata Pelajaran : Matematika dan IPS Kelas / Semester : I / Satu Tema : Lingkungan Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit A. Standar Kompetensi Matematika 2.2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang. IPS 1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga B. Kompetensi Dasar Matematika Menentukan lama suatu kejadian berlangsung. IPS Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga C. Indikator Matematika Mengenalkan satuan waktu seperti hari, minggu dan bulan. IPS Mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun. D. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan penjelasan guru siswa dapat meyebutkan satuan waktu seperti hari, minggu dan bulan 2. Dengan penjelasan dan diskusi kelompok, siswa menjelaskan perbedaan waktu seperti hari, minggu dan bulan. 3. Dengan mengamati gambar tentang hidup rukun siswa dapat menyebutkan contoh hidup rukun dan tidak rukun dalam keluarga dengan benar.
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
LAMPIRAN 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika dan IPS
Kelas / Semester : I / Satu
Tema : Lingkungan
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
Matematika
2.2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang.
IPS
1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati
dalam kemajemukan keluarga
B. Kompetensi Dasar
Matematika
Menentukan lama suatu kejadian berlangsung.
IPS
Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga
C. Indikator
Matematika
Mengenalkan satuan waktu seperti hari, minggu dan bulan.
IPS
Mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan penjelasan guru siswa dapat meyebutkan satuan waktu seperti hari,
minggu dan bulan
2. Dengan penjelasan dan diskusi kelompok, siswa menjelaskan perbedaan
waktu seperti hari, minggu dan bulan.
3. Dengan mengamati gambar tentang hidup rukun siswa dapat menyebutkan
contoh hidup rukun dan tidak rukun dalam keluarga dengan benar.
4. Dengan diskusi kelompk siswa dapat mengidentifikasi hidup rukun dan
hidup tidak rukun dalam keluarga dengan benar.
E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
1. Dengan penggunaamn media visual siswa dapat meyebutkan satuan waktu
seperti hari, minggu dan bulan
2. Dengan mengamati gambar tentang hidup rukun siswa dapat menyebutkan
contoh hidup rukun dan tidak rukun dalam keluarga dengan benar.
F. Materi Pembelajaran
Matematika
Nama Hari
1. Senin
2. Selasa
3. Rabu
4. Kamis
5. Jum’at
6. Sabtu
7. Minggu
Nama Bulan
1. Januari 2. Pebruari 3. Maret 4. april 5. Mei 6. Juni 7. Juli 8. Agustus 9. September 10. Oktober 11. Nopember 12. Desember
Satu Minggu = 7 hari
Satu tahun = 12 bulan
IPS
1. contoh hidup rukun
a. membantu ibu di rumah
b. belajar bersama teman
c. menghormati kakak
d. membantu adik belajar
2. contoh hidup tidak rukun
a. berkelahi dengan saudara
b. tidak mematuhi perintah ayah ibu
G. Langkah – Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan ( 10 menit )
a. Guru menyiapkan alat pelajaran.
b. Guru menyiapkan alat peraga.
c. Guru menyiapkan alat penilaian.
d. Guru malaksanakan appersepsi dan motivasi.
1) Apersepsi :
mengingat kembali hari, minggu
2) Motivasi :
a) Guru memberi pujian bagi siswa yang dapat menjawab dengan
benar dengan kata-kata : bagus, tepat, pintar,dsb.
b) Menghimbau dan mengajak siswa untuk memusatkan perhatian
tentang
satuan waktu seperti hari, minggu dan bulan karena materi ini
sangat diperlukan oleh setiap orang.
3. Kegiatan Inti ( 45 menit )
a. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang materi satuan waktu seperti
hari, minggu dan bulan ( ekplorasi ).
b. Siswa mendengarkan penjelasan guru ,tentang materi satuan waktu seperti
hari, minggu dan bulan ( ekplorasi ).
c. Siswa memperhatikan contoh soal yang dapat diselesaikan dengan satuan
waktu seperti hari, minggu dan bulan ( ekplorasi )
d. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang contoh hidup rukun dalam
keluarga ( ekplorasi ).
e. Siswa mendapat tugas dalam bentuk LKS ( Elaborasi ).
f. Siswa mengerjakan LKS dengan diskusi kelompok( Elaborasi ).
g. Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok secara klasikal dan dipandu
guru ( Elaborasi )
h. Guru mengadakan pemantapan dengan menjelaskan materi dan tanya
jawab ( Konfirmasi )
4. Kegiatan Akhir ( 15 menit )
a. Siswa mengerjakan tes formatif
b. Guru megoreksi hasil kerja siswa .
c. Guru menganalisa hasil tes formatif
d. siswa merangkum materi pelajaran
e. Guru menutup pelajaran
5. Tindak Lanjut
a. Guru mengadakan remidi
b. Guru mengadakan pengayaan
G. Metode : Diskusi kelompok demonstrasi dan penemuan.
H. Ala peraga : Gambar Kalender, Gambar didup rukun dan tidak rukun.
I. Sumber bahan :
a. Suparjo, 2004, Matematika Gemar Berhitung Kelas 1
b. Rina Armaini, 2004, matematika 1 , Acara Media Utama
c. Sri rahayu, S.Pd. 2002, Belajar Matematika kelas 1 Regina
d. Indrastuti,2008 , IPS kelas I , Pusat Perbukuan Depdiknas Hal 46 - 53
J. Evaluasi
1. Prosedur Tes : - tes awal,ada lesan
- tes dalam proses,ada lesan
- tes akhir, ada tertulis ( terlampir )
2. Jenis tes : - lisan dan tertulis
3. Bentuk tes : - obyektif tes :
- uraian terbatas
4. Alat tes : - soal tes ( terlampir )
- kunci jawaban ( terlampir )
- pedoman penilaian ( terlampir )
Bodeh , 21 Nopember 2011
Mengetahui Kepala Sekolah Mahasiswa,
Suripan,S.Pd. Susianti NIP : 19640708 198304 1 001 NIM :262010652