53 Lampiran 1 : RPP SIKLUS 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN WETON KULON Mata Pelajaran : Matematika Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua) Pertemuan ke : 1-3 Alokasi waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi : 6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 6.3 Menjumlahkan pecahan C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I a. Setelah memperhatikan demonstrasi dengan teliti, siswa dapat menjumlahkan dua pecahan biasa berpenyebut sama. b. Melaui kerja kelompok secara bersahabat, siswa dapat mengerjakan LKS tentang pecahan biasa berpenyebut sama. Pertemuan 2 a. Setelah memperhatikan demonstrasi dengan cermat, siswa dapat menjumlahkan dua pecahan biasa berpenyebut tidak sama. b. Melaui kerja kelompok secara bersahabat, siswa dapat mengerjakan LKS tentang pecahan biasa berpenyebut tidak sama. Pertemuan 3 a. Setelah memperhatikan demonstrasi dengan teliti, siswa dapat menjumlahkan dua pecahan biasa berpenyebut sama dan tidak sama. b. Melaui kerja kelompok secara bersahabat, siswa dapat mengerjakan LKS tentang pecahan biasa berpenyebut sama dan tidak sama. Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi D. Materi Pembelajaran a. Operasi Penjumlahan Pecahan b. Operasi Pengurangan Pecahan
61
Embed
Lampiran 1 : RPP SIKLUS 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/4531/8/T1_262012630... · 57 2. Kegiatan Inti ( ± 30 menit ) a. Eksplorasi Siswa
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
53
Lampiran 1 : RPP
SIKLUS 1RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN WETON KULONMata Pelajaran : MatematikaKelas/semester : IV (Empat) /2 (dua)Pertemuan ke : 1-3Alokasi waktu : 6 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar6.3 Menjumlahkan pecahan
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I
a. Setelah memperhatikan demonstrasi dengan teliti, siswa dapatmenjumlahkan dua pecahan biasa berpenyebut sama.
b. Melaui kerja kelompok secara bersahabat, siswa dapat mengerjakan LKStentang pecahan biasa berpenyebut sama.
Pertemuan 2a. Setelah memperhatikan demonstrasi dengan cermat, siswa dapat
menjumlahkan dua pecahan biasa berpenyebut tidak sama.b. Melaui kerja kelompok secara bersahabat, siswa dapat mengerjakan LKS
tentang pecahan biasa berpenyebut tidak sama. Pertemuan 3
a. Setelah memperhatikan demonstrasi dengan teliti, siswa dapatmenjumlahkan dua pecahan biasa berpenyebut sama dan tidak sama.
b. Melaui kerja kelompok secara bersahabat, siswa dapat mengerjakan LKStentang pecahan biasa berpenyebut sama dan tidak sama.
Karakter siswa yang diharapkan :Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi
D. Materi Pembelajarana. Operasi Penjumlahan Pecahanb. Operasi Pengurangan Pecahan
54
E. Metode Pembelajarana. Demonstarsib. Diskusic. Tanya Jawabd. Tugase. Kooperatif tipe TGT
F. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke 1
1. Kegiatan awal(±10 menit )a. Guru memusatkan perhatian siswa pada pembelajaran.b. Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.c. Mengadakan tanya jawab tentang pecahan.d. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.e. Guru memusatkan perhatian siswa pada pembelajaran.f. Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.g. Mengadakan tanya jawab tentang pecahan.h. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.2. Kegiatan Inti( ± 45 menit )
a. Eksplorasi Siswa disuruh membuka buku Matematika Guru membacakan peraturan model pembelajaran kooperatif tipe TGT Guru menyiapkan LKS Guru menyiapkan pertanyaan dan jawaban Guru menyiapkan penghargaan Guru memberikan materi pecahan secara garis besar Guru terampil bertanya dan memberikan pertanyaan
b. ElaborasiDalam kegiatan ini guru menerapkan model pembelajaran kooperatif tipeTGT dengan langkah-langkah sebagai berikut : Guru membentuk tim kelompok Guru mengarahkan belajar dalam tim kelompok Siswa disuruh mengerjakan LKS Guru dan siswa bersama membahas hasil mengerjakan LKS Guru memberikan pertanyaan bernomor untuk game Siswa menghitung hasil game dalam tim kelompok Guru menyiapkan turnamen
55
Guru membagi meja turnamen Guru memberikan pertanyaan kepada siswa Siswa melaporkan hasil turnamen kepada kelompok Guru menghitung skor tim
c. Konfirmasi Guru menyampaikan hasil skor tim Guru mengumumkan kepada tim kelompok yang menang Guru memberikan penghargaan kelompok
3. Kegiatan Akhir (± 15 menit)a. Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai materi yang telah diajarkanb. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang diajarkanc. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mencatat hal-hal penting
selama kegiatan belajar mengajar berlangsung.d. Guru dan siswa mengakhiri pelajaran dengan berdo´ae. Siswa menjawab salam dari guru
Pertemuan ke 21. Kegiatan awal( ±10 menit )
a. Guru memusatkan perhatian siswa pada pembelajaran.b. Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.c. Mengadakan tanya jawab tentang pecahan.d. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.e. Guru memusatkan perhatian siswa pada pembelajaran.f. Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.g. Mengadakan tanya jawab tentang pecahan.h. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.2. Kegiatan Inti ( ± 45 menit )
a. Eksplorasi Siswa disuruh membuka buku Matematika Guru membacakan peraturan model pembelajaran kooperatif tipe TGT Guru menyiapkan LKS Guru menyiapkan pertanyaan dan jawaban Guru menyiapkan penghargaan Guru memberikan materi pecahan secara garis besar Guru terampil bertanya dan memberikan pertanyaan
56
b. ElaborasiDalam kegiatan ini guru menerapkan model pembelajaran kooperatif tipeTGT dengan langkah-langkah sebagai berikut :
Guru membentuk tim kelompok Guru mengarahkan belajar dalam tim kelompok Siswa disuruh mengerjakan LKS Guru dan siswa bersama membahas hasil mengerjakan LKS Guru memberikan pertanyaan bernomor untuk game Siswa menghitung hasil game dalam tim kelompok Guru menyiapkan turnamen Guru membagi meja turnamen Guru memberikan pertanyaan kepada siswa Siswa melaporkan hasil turnamen kepada kelompok Guru menghitung skor tim
c. Konfirmasi Guru menyampaikan hasil skor tim Guru mengumumkan kepada tim kelompok yang menang Guru memberikan penghargaan kelompok
3. Kegiatan Akhir (± 15 menit)a. Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai materi yang telah diajarkanb. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang diajarkand. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mencatat hal-hal penting
selama kegiatan belajar mengajar berlangsung.e. Guru dan siswa mengakhiri pelajaran dengan berdo´af. Siswa menjawab salam dari guru
Pertemuan ke 31. Kegiatan awal( ±10 menit )
a. Guru memusatkan perhatian siswa pada pembelajaran.b. Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.c. Mengadakan tanya jawab tentang pecahan.d. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.e. Guru memusatkan perhatian siswa pada pembelajaran.f. Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.g. Mengadakan tanya jawab tentang pecahan.h. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
57
2. Kegiatan Inti ( ± 30 menit )a. Eksplorasi
Siswa disuruh membuka buku Matematika Guru membacakan peraturan model pembelajaran kooperatif tipe TGT Guru menyiapkan LKS Guru menyiapkan pertanyaan dan jawaban Guru menyiapkan penghargaan Guru memberikan materi pecahan secara garis besar Guru terampil bertanya dan memberikan pertanyaan
b. ElaborasiDalam kegiatan ini guru menerapkan model pembelajaran kooperatif tipeTGT dengan langkah-langkah sebagai berikut : Guru membentuk tim kelompok Guru mengarahkan belajar dalam tim kelompok Siswa disuruh mengerjakan LKS Guru dan siswa bersama membahas hasil mengerjakan LKS Guru memberikan pertanyaan bernomor untuk game Siswa menghitung hasil game dalam tim kelompok Guru menyiapkan turnamen Guru membagi meja turnamen Guru memberikan pertanyaan kepada siswa Siswa melaporkan hasil turnamen kepada kelompok Guru menghitung skor tim
c. Konfirmasi Guru menyampaikan hasil skor tim Guru mengumumkan kepada tim kelompok yang menang Guru memberikan penghargaan kelompok
3. Kegiatan Akhir (± 30 menit)a. Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai materi yang telah diajarkanb. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang diajarkanc. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mencatat hal-hal penting
selama kegiatan belajar mengajar berlangsung.d. Siswa dengan jujur mengerjakan evaluasi.d. Guru dan siswa mengakhiri pelajaran dengan berdo´ae. Siswa menjawab salam dari guru
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar1. Alat : Kertas Lipat2. Sumber Bahan :
58
Burhan Mustaqim dan Ary Astuty.2008.Ayo Belajar Matematika untuk SDdan MI Kelas IV.Jakarta: Pusat Perbukuan ( halaman 172-176 )
Tri Handoko.2006.Terampil Matematika 4.Jakarta: Yudhistira ( halaman127-131 )
M. Khafid Kasri dan Suyati.2002.Pelajaran Matematika Penekanan padaBerhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4.Jakarta: Erlangga ( halaman 151-157 )
Nur Akhsin dan Heny Kusumawati.2006.Matematika untuk Kelas 4SD/Mi.Klaten: Cempaka Putih.
H. Penilaian Dan Tindak Lanjut1. Penilaian
A Lembar Pengamatan Aktivitas siswa pada saat Kerja Kelompok
No Nama Siswa
Aspek yang dinilaiSkorAkhir KeteranganKeaktifan Kerja
sama Ketepatan
1.
2.
3.
4.
5.
Skor Kuantitatif (angka skala 100)Deskriptor Penilaian1. Keaktifan Sangat Aktif : 81-100 Aktif : 70-80 Tidak Aktif : ≤ 69
2. Kerja Sama Aktif kerjasama : 81-100 Kerjasama : 70-80 Tidak kerjasama : ≤ 69
3. Ketepatan Sangat tepat : 81-100 tepat : 70-80 Tidak tepat : ≤69
59
B Penilaian Hasil Prosedur Penilaian : Penilaian Proses dan Penilaian Hasil Jenis tes : Tertulis Bentuk Tes : Subyektif
Instrumen, Kunci Jawaban, dan Teknik Penskoran
LEMBAR EVALUASI SIKLUS I
Mari menentukan hasil penjumlahan pecahan – pecahan berikut ini !
1. 5+ 4 = . . . .9 9
2. 6+ 2 = . . . .10 10
3. 5+ 5 = . . . .12 12
4. 3+ 4 = . . . .15 15
5. 6+ 10 = . . . .18 18
6. 5 + 2 = . . . .6 9
7. 2 + 6 = . . . .10 15
8. 3 + 2 = . . . .8 7
9. 5 +3 = . . . .9 8
10. 7+ 6 = . . . .12 15
Kunci Jawaban1. 9 = 1
92. 8 = 2
10 5
3. 10 = 512 6
4. 715
5. 16= 818 9
6. 1918
7. 35
8. 3756
9. 6772
10. 5960
Teknik PenskoranN= Jumlah Benar x 10 = 10 x 10 = 100
60
Lembar PenilaianNilai akhir
No Nama SiswaAspek yang dinilai
Nilai AkhirKerjaKelompok
TesEvaluasi
1.2.3.4.5.
CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.
Weton Kulon, April 2013MengetahuiKepala Sekolah Praktikan
H. Achmad Bahaji, S.Pd. Mei UtamiNIP. 19580408 198608 1 001 NIM. 262012630
61
SIKLUS 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SDN WETON KULONMata Pelajaran : MatematikaKelas/semester : IV (Empat) /2 (dua)Pertemuan ke : 1-3Alokasi waktu : 6 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar6.4 Pengurangan Pecahan Desimal
C. Tujuan PembelajaranPertemuan I
Setelah memperhatikan demonstrasi dengan teliti, siswa dapat mengurangkandua pecahan biasa berpenyebut sama.
Melaui kerja kelompok secara bersahabat, siswa dapat mengerjakan LKStentang pecahan biasa berpenyebut sama.
Pertemuan 2 Setelah memperhatikan demonstrasi dengan cermat, siswa dapat
mengurangkan dua pecahan biasa berpenyebut tidak sama. Melaui kerja kelompok secara bersahabat, siswa dapat mengerjakan LKS
tentang pecahan biasa berpenyebut tidak sama.Pertemuan 3 Setelah memperhatikan demonstrasi dengan teliti, siswa dapat mengurangkan
dua pecahan biasa berpenyebut sama dan tidak sama. Melaui kerja kelompok secara bersahabat, siswa dapat mengerjakan LKS
tentang pecahan biasa berpenyebut sama dan tidak sama.
Karakter siswa yang diharapkan :Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi
62
D. Materi AjarPengurangan Pecahan Desimal
E. Metode Pembelajaran Demonstarsi Diskusi Tanya Jawab Tugas
F. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke 1
1. Kegiatan awal( ±10 menit )a. Guru memusatkan perhatian siswa pada pembelajaran.b. Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.c. Mengadakan tanya jawab tentang pecahan.d. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.e. Guru memusatkan perhatian siswa pada pembelajaran.f. Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.g. Mengadakan tanya jawab tentang pecahan.h. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.2. Kegiatan Inti ( ± 45 menit )
a. Eksplorasi Siswa disuruh membuka buku Matematika Guru membacakan peraturan model pembelajaran kooperatif tipe TGT Guru menyiapkan LKS Guru menyiapkan pertanyaan dan jawaban Guru menyiapkan penghargaan Guru memberikan materi pecahan secara garis besar Guru terampil bertanya dan memberikan pertanyaan
b. ElaborasiDalam kegiatan ini guru menerapkan model pembelajaran kooperatif tipeTGT dengan langkah-langkah sebagai berikut : Guru membentuk tim kelompok Guru mengarahkan belajar dalam tim kelompok Siswa disuruh mengerjakan LKS Guru dan siswa bersama membahas hasil mengerjakan LKS
63
Guru memberikan pertanyaan bernomor untuk game Siswa menghitung hasil game dalam tim kelompok Guru menyiapkan turnamen Guru membagi meja turnamen Guru memberikan pertanyaan kepada siswa Siswa melaporkan hasil turnamen kepada kelompok Guru menghitung skor tim
c. Konfirmasi Guru menyampaikan hasil skor tim Guru mengumumkan kepada tim kelompok yang menang Guru memberikan penghargaan kelompok
2 Kegiatan Akhir (± 15 menit)a. Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai materi yang telah diajarkanb. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang diajarkanc. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mencatat hal-hal penting
selama kegiatan belajar mengajar berlangsung.d. Guru dan siswa mengakhiri pelajaran dengan berdo´ae. Siswa menjawab salam dari guru
Pertemuan ke 21 Kegiatan awal( ±10 menit )
Guru memusatkan perhatian siswa pada pembelajaran. Guru memberi motivasi belajar kepada siswa. Mengadakan tanya jawab tentang pecahan. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan. Guru memusatkan perhatian siswa pada pembelajaran. Guru memberi motivasi belajar kepada siswa. Mengadakan tanya jawab tentang pecahan. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.2 Kegiatan Inti ( ± 45 menit )
aEksplorasi Siswa disuruh membuka buku Matematika Guru membacakan peraturan model pembelajaran kooperatif tipe TGT Guru menyiapkan LKS Guru menyiapkan pertanyaan dan jawaban Guru menyiapkan penghargaan
64
Guru memberikan materi pecahan secara garis besar Guru terampil bertanya dan memberikan pertanyaan
B ElaborasiDalam kegiatan ini guru menerapkan model pembelajaran kooperatif tipeTGT dengan langkah-langkah sebagai berikut : Guru membentuk tim kelompok Guru mengarahkan belajar dalam tim kelompok Siswa disuruh mengerjakan LKS Guru dan siswa bersama membahas hasil mengerjakan LKS Guru memberikan pertanyaan bernomor untuk game Siswa menghitung hasil game dalam tim kelompok Guru menyiapkan turnamen Guru membagi meja turnamen Guru memberikan pertanyaan kepada siswa Siswa melaporkan hasil turnamen kepada kelompok Guru menghitung skor tim
C Konfirmasi Guru menyampaikan hasil skor tim Guru mengumumkan kepada tim kelompok yang menang Guru memberikan penghargaan kelompok
3 Kegiatan Akhir (± 15 menit)a. Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai materi yang telah diajarkanb. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang diajarkanc. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mencatat hal-hal penting
selama kegiatan belajar mengajar berlangsung.d. Guru dan siswa mengakhiri pelajaran dengan berdo´ae. Siswa menjawab salam dari guru
Pertemuan ke 31. Kegiatan awal( ±10 menit )
a. Guru memusatkan perhatian siswa pada pembelajaran.b. Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.c. Mengadakan tanya jawab tentang pecahan.d. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.e. Guru memusatkan perhatian siswa pada pembelajaran.f. Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.
g. Mengadakan tanya jawab tentang pecahan.
65
h. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatanpembelajaran yang akan dilaksanakan.
2. Kegiatan Inti ( ± 30 menit )a. Eksplorasi
Siswa disuruh membuka buku Matematika Guru membacakan peraturan model pembelajaran kooperatif tipe TGT Guru menyiapkan LKS Guru menyiapkan pertanyaan dan jawaban Guru menyiapkan penghargaan Guru memberikan materi pecahan secara garis besar Guru terampil bertanya dan memberikan pertanyaan
b. ElaborasiDalam kegiatan ini guru menerapkan model pembelajaran kooperatif tipeTGT dengan langkah-langkah sebagai berikut : Guru membentuk tim kelompok Guru mengarahkan belajar dalam tim kelompok Siswa disuruh mengerjakan LKS Guru dan siswa bersama membahas hasil mengerjakan LKS Guru memberikan pertanyaan bernomor untuk game Siswa menghitung hasil game dalam tim kelompok Guru menyiapkan turnamen Guru membagi meja turnamen Guru memberikan pertanyaan kepada siswa Siswa melaporkan hasil turnamen kepada kelompok Guru menghitung skor tim
c. Konfirmasi Guru menyampaikan hasil skor tim Guru mengumumkan kepada tim kelompok yang menang Guru memberikan penghargaan kelompok
3. Kegiatan Akhir (± 30 menit)a. Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai materi yang telah diajarkanb. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang diajarkanc. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mencatat hal-hal penting
selama kegiatan belajar mengajar berlangsung.d. Siswa dengan jujur mengerjakan evaluasi.e. Guru dan siswa mengakhiri pelajaran dengan berdo´af. Siswa menjawab salam dari guru
66
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar1 Alat : Kertas Lipat2 Sumber Bahan :
Burhan Mustaqim dan Ary Astuty.2008.Ayo Belajar Matematika untuk SDdan MI Kelas IV.Jakarta: Pusat Perbukuan ( halaman 172-176 )
Tri Handoko.2006.Terampil Matematika 4.Jakarta: Yudhistira ( halaman127-131 )
M. Khafid Kasri dan Suyati.2002.Pelajaran Matematika Penekanan padaBerhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4. Jakarta: Erlangga ( halaman 151-157 )
Nur Akhsin dan Heny Kusumawati.2006.Matematika untuk Kelas 4SD/Mi.Klaten: Cempaka Putih.
H. Penilaian1. Penilaian
a. Lembar Pengamatan Aktivitas siswa pada saat Kerja Kelompok
No Nama Siswa
Aspek yang dinilaiSkorAkhir KeteranganKeaktifan Kerja
Siklus II Pertemuan IIIPertanyaan Bernomor( Turnamen )
Mari mengurangkan pecahan – pecahan berikut ini !1. 5- 1 = . . . .
8 82. 4-3= . . . .
9 183. 6- 2 = . . . .
12 124. 7 -5 = . . . .
7 145. 8 -2 = . . . .
14 14
6. 3- 9 = . . . .6 24
7. 10 -7 = . . . .21 21
8. 6- 4 = . . . .97
9. 12- 8 = . . . .23 23
10. 6 -5 = . . . .7 8
KunciJawaban1. 4
82. 5
183. 3
124. 11
145. 6
14
6. 324
7. 321
8. 663
9. 423
10. 1356
81
Lampiran 4 : Lembar Evaluasi
LEMBAR EVALUASI SIKLUS INama :Nomor :Kelas :
Mari menentukan hasil penjumlahan pecahan – pecahan berikutini !
6. 5 + 4 = . . . .11 9
7. 6 + 2 = . . . .11 10
8. 5 + 5 = . . . .12 12
9. 3 + 4 = . . . .17 15
10. 6 + 10 = . . . .18 18
6. 5 + 2 = . . . .6 9
7. 2 + 6 = . . . .10 15
8. 3 + 2 = . . . .8 7
9. 5 + 3 = . . . .9 8
10. 7 + 6 = . . . .12 15
82
LEMBAR EVALUASI SIKLUS IINama :Nomor :Kelas :
Mari menentukan pengurangan – pengurangan berikut ini !
1. 7 - 3 = . . . .12 10
2. 5 - 1 = . . . .12 12
3. 8 - 2 = . . . .15 15
4. 9 - 7 = . . . .18 16
5. 17 - 13 = . . . .20 20
6. 5 - 2 = . . . .12 15
7. 4 - 5 = . . . .7 9
8. 5 - 7 = . . . .6 10
9. 6 - 4 = . . . .7 8
10. 5 - 5 = . . . .9 12
83
Lampiran 5 : Lembar Observasi Guru
LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS I PERTEMUAN I
Berilah tanda cek (√) pada kolom muncul atau tidak dari setiap pembelajaran yang telahdilaksanakan berdasarkan pengamatan.
No Langkah TGT Ya Tidak1. Persiapan
a. Guru membagi tim belajar kelompok secara beragam.b. Guru membacakan peraturan permainan model TGT yang
akan dilaksanakan.c. Guru menyiapkan RPP.d. Guru menyiapkan LKS.e. Guru menyiapkan pertanyaan dan jawaban.f. Guru menyiapkan penghargaan.
2. PresetasiKelasa. Guru memberikan materi secara garis besar.b. Guru mengeksplorasi pengetahuan awal siswa.c. Guru menjadi fasilitator yang baik.d. Guru memberikan motivasi pada siswa.e. Guru terampil dalam bertanya dan memberikan pertanyaan.
3. Belajar dalam tima. Guru memberikan LKS pada setiap tim.b. Guru memandu siswa supaya agar setiap siswa dalam tim
menguasai materi dan saling membantu temannya untukmenguasai materi.
c. Guru mengarahkan siswa bekerja sama mengerjakan LKSdalam satu tim.
d. Guru membahas LKS yang telah dikerjakan siswa.4. Game akademik
a. Guru mengarahkan siswa dalam game.b. Guru menyiapkan pertanyaan bernomor.c. Guru memberikan pertanyaan.d. Guru memberikan skor individu kepada siswa yang menjawab
benar.5. Turnamen
a. Guru menyiapkan pertanyaan untuk turnamen.b. Guru membagi meja turnamen.c. Guru mengawasi jalannya turnamen.
6. Rekognisi Tima. Guru menghitung skor tim.b. Guru menyampaikan hasil skor timc. Guru mengumumkan kepada tim yang menang, kelompok
84
yang nilainya tertinggi mendapatkan penghargaan.
Observer
Nur Lailatul Khasanah, S.Pd.SDNIP. 19840620 200801 2 010
85
LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS I PERTEMUAN II
Berilah tanda cek (√) pada kolom muncul atau tidak dari setiap pembelajaran yang telahdilaksanakan berdasarkan pengamatan.No Langkah TGT Ya Tidak1. Persiapan
a. Guru membagi tim belajar kelompok secara beragam.b. Guru membacakan peraturan permainan model TGT yang
akan dilaksanakan.c. Guru menyiapkan RPP.d. Guru menyiapkan LKS.e. Guru menyiapkan pertanyaan dan jawaban.f. Guru menyiapkan penghargaan.
2. PresetasiKelasa. Guru memberikan materi secara garis besar.b. Guru mengeksplorasi pengetahuan awal siswa.c. Guru menjadi fasilitator yang baik.d. Guru memberikan motivasi pada siswa.e. Guru terampil dalam bertanya dan memberikan pertanyaan.
3. Belajar dalam tima. Guru memberikan LKS pada setiap tim.b. Guru memandu siswa supaya agar setiap siswa dalam tim
menguasai materi dan saling membantu temannya untukmenguasai materi.
c. Guru mengarahkan siswa bekerja sama mengerjakan LKSdalam satu tim.
d. Guru membahas LKS yang telah dikerjakan siswa.4. Game akademik
a. Guru mengarahkan siswa dalam game.b. Guru menyiapkan pertanyaan bernomor.c. Guru memberikan pertanyaan.d. Guru memberikan skor individu kepada siswa yang menjawab
benar.5. Turnamen
a. Guru menyiapkan pertanyaan untuk turnamen.b. Guru membagi meja turnamen.c. Guru mengawasi jalannya turnamen.
6. Rekognisi Tima. Guru menghitung skor tim.b. Guru menyampaikan hasil skor timc. Guru mengumumkan kepada tim yang menang, kelompok
yang nilainya tertinggi mendapatkan penghargaan.Observer
Nur Lailatul Khasanah, S.Pd.SDNIP. 19840620 200801 2 010
86
LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS I PERTEMUAN III
Berilah tanda cek (√) pada kolom muncul atau tidak dari setiap pembelajaran yang telahdilaksanakan berdasarkan pengamatan.No Langkah TGT Ya Tidak1. Persiapan
a. Guru membagi tim belajar kelompok secara beragam.b. Guru membacakan peraturan permainan model TGT yang
akan dilaksanakan.c. Guru menyiapkan RPP.d. Guru menyiapkan LKS.e. Guru menyiapkan pertanyaan dan jawaban.f. Guru menyiapkan penghargaan.
2. PresetasiKelasa. Guru memberikan materi secara garis besar.b. Guru mengeksplorasi pengetahuan awal siswa.c. Guru menjadi fasilitator yang baik.d. Guru memberikan motivasi pada siswa.e. Guru terampil dalam bertanya dan memberikan pertanyaan.
3. Belajar dalam tima. Guru memberikan LKS pada setiap tim.b. Guru memandu siswa supaya agar setiap siswa dalam tim
menguasai materi dan saling membantu temannya untukmenguasai materi.
c. Guru mengarahkan siswa bekerja sama mengerjakan LKSdalam satu tim.
d. Guru membahas LKS yang telah dikerjakan siswa.4. Game akademik
a. Guru mengarahkan siswa dalam game.b. Guru menyiapkan pertanyaan bernomor.c. Guru memberikan pertanyaan.d. Guru memberikan skor individu kepada siswa yang menjawab
benar.5. Turnamen
a. Guru menyiapkan pertanyaan untuk turnamen.b. Guru membagi meja turnamen.c. Guru mengawasi jalannya turnamen.
6. Rekognisi Tima. Guru menghitung skor tim.b. Guru menyampaikan hasil skor timc. Guru mengumumkan kepada tim yang menang, kelompok
yang nilainya tertinggi mendapatkan penghargaan.Observer
Nur Lailatul Khasanah, S.Pd.SDNIP. 19840620 200801 2 010
87
LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS II PERTEMUAN I
Berilah tanda cek (√) pada kolom muncul atau tidak dari setiap pembelajaran yang telahdilaksanakan berdasarkan pengamatan.No Langkah TGT Ya Tidak1. Persiapan
a. Guru membagi tim belajar kelompok secara beragam.b. Guru membacakan peraturan permainan model TGT yang
akan dilaksanakan.c. Guru menyiapkan RPP.d. Guru menyiapkan LKS.e. Guru menyiapkan pertanyaan dan jawaban.f. Guru menyiapkan penghargaan.
2. PresetasiKelasa. Guru memberikan materi secara garis besar.b. Guru mengeksplorasi pengetahuan awal siswa.c. Guru menjadi fasilitator yang baik.d. Guru memberikan motivasi pada siswa.e. Guru terampil dalam bertanya dan memberikan pertanyaan.
3. Belajar dalam tima. Guru memberikan LKS pada setiap tim.b. Guru memandu siswa supaya agar setiap siswa dalam tim
menguasai materi dan saling membantu temannya untukmenguasai materi.
c. Guru mengarahkan siswa bekerja sama mengerjakan LKSdalam satu tim.
d. Guru membahas LKS yang telah dikerjakan siswa.4. Game akademik
a. Guru mengarahkan siswa dalam game.b. Guru menyiapkan pertanyaan bernomor.c. Guru memberikan pertanyaan.d. Guru memberikan skor individu kepada siswa yang menjawab
benar.5. Turnamen
a. Guru menyiapkan pertanyaan untuk turnamen.b. Guru membagi meja turnamen.c. Guru mengawasi jalannya turnamen.
6. Rekognisi Tima. Guru menghitung skor tim.b. Guru menyampaikan hasil skor timc. Guru mengumumkan kepada tim yang menang, kelompok
yang nilainya tertinggi mendapatkan penghargaan.Observer
Nur Lailatul Khasanah, S.Pd.SDNIP. 19840620 200801 2 010
88
LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS II PERTEMUAN II
Berilah tanda cek (√) pada kolom muncul atau tidak dari setiap pembelajaran yang telahdilaksanakan berdasarkan pengamatan.No Langkah TGT Ya Tidak1. Persiapan
a. Guru membagi tim belajar kelompok secara beragam.b. Guru membacakan peraturan permainan model TGT yang
akan dilaksanakan.c. Guru menyiapkan RPP.d. Guru menyiapkan LKS.e. Guru menyiapkan pertanyaan dan jawaban.f. Guru menyiapkan penghargaan.
2. PresetasiKelasa. Guru memberikan materi secara garis besar.b. Guru mengeksplorasi pengetahuan awal siswa.c. Guru menjadi fasilitator yang baik.d. Guru memberikan motivasi pada siswa.e. Guru terampil dalam bertanya dan memberikan pertanyaan.
3. Belajar dalam tima. Guru memberikan LKS pada setiap tim.b. Guru memandu siswa supaya agar setiap siswa dalam tim
menguasai materi dan saling membantu temannya untukmenguasai materi.
c. Guru mengarahkan siswa bekerja sama mengerjakan LKSdalam satu tim.
d. Guru membahas LKS yang telah dikerjakan siswa.4. Game akademik
a. Guru mengarahkan siswa dalam game.b. Guru menyiapkan pertanyaan bernomor.c. Guru memberikan pertanyaan.d. Guru memberikan skor individu kepada siswa yang menjawab
benar.5. Turnamen
a. Guru menyiapkan pertanyaan untuk turnamen.b. Guru membagi meja turnamen.c. Guru mengawasi jalannya turnamen.
6. Rekognisi Tima. Guru menghitung skor tim.b. Guru menyampaikan hasil skor timc. Guru mengumumkan kepada tim yang menang, kelompok
yang nilainya tertinggi mendapatkan penghargaan.Observer
Nur Lailatul Khasanah, S.Pd.SDNIP. 19840620 200801 2 010
89
LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS I PERTEMUAN II
Berilah tanda cek (√) pada kolom muncul atau tidak dari setiap pembelajaran yang telahdilaksanakan berdasarkan pengamatan.No Langkah TGT Ya Tidak1. Persiapan
a. Guru membagi tim belajar kelompok secara beragam.b. Guru membacakan peraturan permainan model TGT yang
akan dilaksanakan.c. Guru menyiapkan RPP.d. Guru menyiapkan LKS.e. Guru menyiapkan pertanyaan dan jawaban.f. Guru menyiapkan penghargaan.
2. PresetasiKelasa. Guru memberikan materi secara garis besar.b. Guru mengeksplorasi pengetahuan awal siswa.c. Guru menjadi fasilitator yang baik.d. Guru memberikan motivasi pada siswa.e. Guru terampil dalam bertanya dan memberikan pertanyaan.
3. Belajar dalam tima. Guru memberikan LKS pada setiap tim.b. Guru memandu siswa supaya agar setiap siswa dalam tim
menguasai materi dan saling membantu temannya untukmenguasai materi.
c. Guru mengarahkan siswa bekerja sama mengerjakan LKSdalam satu tim.
d. Guru membahas LKS yang telah dikerjakan siswa.4. Game akademik
a. Guru mengarahkan siswa dalam game.b. Guru menyiapkan pertanyaan bernomor.c. Guru memberikan pertanyaan.d. Guru memberikan skor individu kepada siswa yang menjawab
benar.5. Turnamen
a. Guru menyiapkan pertanyaan untuk turnamen.b. Guru membagi meja turnamen.c. Guru mengawasi jalannya turnamen.
6. Rekognisi Tima. Guru menghitung skor tim.b. Guru menyampaikan hasil skor timc. Guru mengumumkan kepada tim yang menang, kelompok
yang nilainya tertinggi mendapatkan penghargaan.Observer
Nur Lailatul Khasanah, S.Pd.SDNIP. 19840620 200801 2 010
90
Lampiran 6 : Lembar Observasi Siswa
LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS I PERTEMUAN 1
Berilah tanda cek (√) pada kolom muncul atau tidak dari setiap pembelajaran yang telahdilaksanakan berdasarkan pengamatan.No Langkah TGT Ya Tidak1. Persiapan
a. Siswa dibagi kedalam tim secara beragam.b. Siswa mematuhi peraturan pembelajaran model TGT yang
akan dilaksanakan.2. Presentasi Kelas
a. Komunikasi terjadi antara guru dengan siswa, siswa denganguru, dan siswa dengan siswa.
b. Siswa menjawab pertanyaan dari guru.c. Siswa bertanya kepada guru.d. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
3. Belajar tima. Siswa menerima LKS tiap kelompok.b. Setiap siswa dalam tim menguasai materi dan saling
membantu temannya untuk menguasai materi.c. Siswa bekerjasama mengerjakan lembar kerja siswa
sebagai satu kelompok.d. Siswa mempresentasikan hasil diskusi lembar kerja siswa
secara berkelompok.4. Game akademik
a. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.b. Siswa mendapatkan skor jika dapat menjawab pertanyaan
dari guru.5. Turnamen
a. Siswa menjawab soal bernomor dalam turnamen.b. Penantang 1 boleh menjawab soal , jika mempunyai jawaban
berbeda dan menganggap salah jawaban pembaca.c. Penantang II boleh menjawab soal jika pembaca dan
penantang 1 menurut penantang II salah jawabannya.6. Rekognisi tim
a. Siswa kembali ke tim kelompok untuk melaporkan poin yangdiperoleh kepada ketua kelompok.
b. Siswa mendapat skor kelompok.c. Siswa mendapat penghargaan sesuai hasil skor yag
diperoleh.Observer
Erma Nanda Rulian
91
LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS I PERTEMUAN 2
Berilah tanda cek (√) pada kolom muncul atau tidak dari setiap pembelajaran yang telahdilaksanakan berdasarkan pengamatan.No Langkah TGT Ya Tidak1. Persiapan
a. Siswa dibagi kedalam tim secara beragam.b. Siswa mematuhi peraturan pembelajaran model TGT yang
akan dilaksanakan.2. Presentasi Kelas
a. Komunikasi terjadi antara guru dengan siswa, siswa denganguru, dan siswa dengan siswa.
b. Siswa menjawab pertanyaan dari guru.c. Siswa bertanya kepada guru.d. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
3. Belajar tima. Siswa menerima LKS tiap kelompok.b. Setiap siswa dalam tim menguasai materi dan saling
membantu temannya untuk menguasai materi.c. Siswa bekerjasama mengerjakan lembar kerja siswa
sebagai satu kelompok.d. Siswa mempresentasikan hasil diskusi lembar kerja siswa
secara berkelompok.4. Game akademik
a. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.b. Siswa mendapatkan skor jika dapat menjawab pertanyaan
dari guru.5. Turnamen
a. Siswa menjawab soal bernomor dalam turnamen.b. Penantang 1 boleh menjawab soal , jika mempunyai
jawaban berbeda dan menganggap salah jawabanpembaca.
c. Penantang II boleh menjawab soal jika pembaca danpenantang 1 menurut penantang II salah jawabannya.
6. Rekognisi tima. Siswa kembali ke tim kelompok untuk melaporkan poin yang
diperoleh kepada ketua kelompok.b. Siswa mendapat skor kelompok.c. Siswa mendapat penghargaan sesuai hasil skor yag
diperoleh.Observer
Erma Nanda Rulian
92
LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS I PERTEMUAN 3
Berilah tanda cek (√) pada kolom muncul atau tidak dari setiap pembelajaran yang telahdilaksanakan berdasarkan pengamatan.No Langkah TGT Ya Tidak1. Persiapan
a. Siswa dibagi kedalam tim secara beragam.b. Siswa mematuhi peraturan pembelajaran model TGT yang
akan dilaksanakan.2. Presentasi Kelas
a. Komunikasi terjadi antara guru dengan siswa, siswa denganguru, dan siswa dengan siswa.
b. Siswa menjawab pertanyaan dari guru.c. Siswa bertanya kepada guru.d. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
3. Belajar tima. Siswa menerima LKS tiap kelompok.b. Setiap siswa dalam tim menguasai materi dan saling
membantu temannya untuk menguasai materi.c. Siswa bekerjasama mengerjakan lembar kerja siswa sebagai
satu kelompok.d. Siswa mempresentasikan hasil diskusi lembar kerja siswa
secara berkelompok.4. Game akademik
a. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.b. Siswa mendapatkan skor jika dapat menjawab pertanyaan
dari guru.5. Turnamen
a. Siswa menjawab soal bernomor dalam turnamen.b. Penantang 1 boleh menjawab soal , jika mempunyai jawaban
berbeda dan menganggap salah jawaban pembaca.c. Penantang II boleh menjawab soal jika pembaca dan
penantang 1 menurut penantang II salah jawabannya.6. Rekognisi tim
a. Siswa kembali ke tim kelompok untuk melaporkan poin yangdiperoleh kepada ketua kelompok.
b. Siswa mendapat skor kelompok.c. Siswa mendapat penghargaan sesuai hasil skor yag
diperoleh.Observer
Erma Nanda Rulian
93
LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS II PERTEMUAN 1
Berilah tanda cek (√) pada kolom muncul atau tidak dari setiap pembelajaran yang telahdilaksanakan berdasarkan pengamatan.No Langkah TGT Ya Tidak1. Persiapan
a. Siswa dibagi kedalam tim secara beragam.b. Siswa mematuhi peraturan pembelajaran model TGT yang
akan dilaksanakan.2. Presentasi Kelas
a. Komunikasi terjadi antara guru dengan siswa, siswa denganguru, dan siswa dengan siswa.
b. Siswa menjawab pertanyaan dari guru.c. Siswa bertanya kepada guru.d. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
3. Belajar tima. Siswa menerima LKS tiap kelompok.b. Setiap siswa dalam tim menguasai materi dan saling
membantu temannya untuk menguasai materi.c. Siswa bekerjasama mengerjakan lembar kerja siswa sebagai
satu kelompok.d. Siswa mempresentasikan hasil diskusi lembar kerja siswa
secara berkelompok.4. Game akademik
a. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.b. Siswa mendapatkan skor jika dapat menjawab pertanyaan
dari guru.5. Turnamen
a. Siswa menjawab soal bernomor dalam turnamen.b. Penantang 1 boleh menjawab soal , jika mempunyai jawaban
berbeda dan menganggap salah jawaban pembaca.c. Penantang II boleh menjawab soal jika pembaca dan
penantang 1 menurut penantang II salah jawabannya.6. Rekognisi tim
a. Siswa kembali ke tim kelompok untuk melaporkan poin yangdiperoleh kepada ketua kelompok.
b. Siswa mendapat skor kelompok.c. Siswa mendapat penghargaan sesuai hasil skor yag
diperoleh.Observer
Erma Nanda Rulian
94
LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS II PERTEMUAN 2
Berilah tanda cek (√) pada kolom muncul atau tidak dari setiap pembelajaran yang telahdilaksanakan berdasarkan pengamatan.No Langkah TGT Ya Tidak1. Persiapan
a. Siswa dibagi kedalam tim secara beragam.b. Siswa mematuhi peraturan pembelajaran model TGT yang
akan dilaksanakan.2. Presentasi Kelas
a. Komunikasi terjadi antara guru dengan siswa, siswa denganguru, dan siswa dengan siswa.
b. Siswa menjawab pertanyaan dari guru.c. Siswa bertanya kepada guru.d. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
3. Belajar tima. Siswa menerima LKS tiap kelompok.b. Setiap siswa dalam tim menguasai materi dan saling
membantu temannya untuk menguasai materi.c. Siswa bekerjasama mengerjakan lembar kerja siswa sebagai
satu kelompok.d. Siswa mempresentasikan hasil diskusi lembar kerja siswa
secara berkelompok.4. Game akademik
a. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.b. Siswa mendapatkan skor jika dapat menjawab pertanyaan
dari guru.5. Turnamen
a. Siswa menjawab soal bernomor dalam turnamen.b. Penantang 1 boleh menjawab soal , jika mempunyai jawaban
berbeda dan menganggap salah jawaban pembaca.c. Penantang II boleh menjawab soal jika pembaca dan
penantang 1 menurut penantang II salah jawabannya.6. Rekognisi tim
a. Siswa kembali ke tim kelompok untuk melaporkan poin yangdiperoleh kepada ketua kelompok.
b. Siswa mendapat skor kelompok.c. Siswa mendapat penghargaan sesuai hasil skor yag
diperoleh.Observer
Erma Nanda Rulian
95
LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS II PERTEMUAN 3
Berilah tanda cek (√) pada kolom muncul atau tidak dari setiap pembelajaran yang telahdilaksanakan berdasarkan pengamatan.No Langkah TGT Ya Tidak1. Persiapan
a. Siswa dibagi kedalam tim secara beragam.b. Siswa mematuhi peraturan pembelajaran model TGT yang
akan dilaksanakan.2. Presentasi Kelas
a. Komunikasi terjadi antara guru dengan siswa, siswa denganguru, dan siswa dengan siswa.
b. Siswa menjawab pertanyaan dari guru.c. Siswa bertanya kepada guru.d. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
3. Belajar tima. Siswa menerima LKS tiap kelompok.b. Setiap siswa dalam tim menguasai materi dan saling
membantu temannya untuk menguasai materi.c. Siswa bekerjasama mengerjakan lembar kerja siswa sebagai
satu kelompok.d. Siswa mempresentasikan hasil diskusi lembar kerja siswa
secara berkelompok.4. Game akademik
a. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.b. Siswa mendapatkan skor jika dapat menjawab pertanyaan
dari guru.5. Turnamen
a. Siswa menjawab soal bernomor dalam turnamen.b. Penantang 1 boleh menjawab soal , jika mempunyai jawaban
berbeda dan menganggap salah jawaban pembaca.c. Penantang II boleh menjawab soal jika pembaca dan
penantang 1 menurut penantang II salah jawabannya.6. Rekognisi tim
a. Siswa kembali ke tim kelompok untuk melaporkan poin yangdiperoleh kepada ketua kelompok.
b. Siswa mendapat skor kelompok.c. Siswa mendapat penghargaan sesuai hasil skor yag
diperoleh.Observer
Erma Nanda Rulian
96
Lampiran 7 : Rekapitulasi Penilaian Proses
53
Lampiran 7 : Rekapitulasi Penilaian ProsesREKAPITULASI PENILAIAN PROSES