Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KOOPERATIF MODEL TEAM ASSITED INDIVIDUALIZATION Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Smester : V / 2 Waktu : 8x 35 menit ( 4 x Pert ) I. Standar Kompetensi 5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah II. Kompetensi Dasar 1.2. Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan. III. Indikator Menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal. IV. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama. 2. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran. 3. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran. 4. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal. V. Dampak Pengiring Setelah pelajaran ini selesai diharap siswa mempunyai nilai karakter budaya gotong royong, tanggung jawab, menghargai karya orang lain, disiplin VI. Materi Pokok
40
Embed
Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KOOPERATIF MODEL TEAM ASSITED
INDIVIDUALIZATION
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Smester : V / 2
Waktu : 8x 35 menit ( 4 x Pert )
I. Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
1.2. Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.
III. Indikator
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama.
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran.
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran.
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal.
IV. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama.
2. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran.
3. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran.
4. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal.
V. Dampak Pengiring
Setelah pelajaran ini selesai diharap siswa mempunyai nilai karakter budaya gotong royong, tanggung jawab, menghargai karya orang lain, disiplin
VI. Materi Pokok
Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
VII. Metode
Pertemuan ke- 1
1. Pendekatan: Kooperatif Model Team Assisted Individualization
2. Metode : Penugasan , tanya jawab, diskusi kelompok
Pertemuan ke- 2
1. Pendekatan : Penemuan terbimbing
2. Metode : Diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab
Pertemuan ke- 3
1. Pendekatan : Penemuan terbimbing
2. Metode : Diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab
Pertemuan ke- 4
1. Pendekatan: Mengerjakan evaluasi
2. Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi kelompok
VIII. Langkah – langkah Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA ( untuk mencapai tujuan pembelajaran no 1 )- 2 jam pel
1. Kegiatan awal
a. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa, serta me-nyampaikan materi pembelajaran yaitu menjumlahkan/mengu-rangkan pecahan berpenyebut tidak sama.
b. Guru menginformasikan pendekatan pembelajaran mengguna-kan kooperatif model TAI
c. Guru mengecek kemampuan siswa dengan tanya jawab.
d. Guru membentuk kelompok , setiap kelompok terdiri dari 4 sampai dengan 5 siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan/mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama secara individual. Guru mengamati kerja setiap siswa dan memberi bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan seperlunya, yang kemudian memberi nilai tiap individu.
b. Dengan membawa hasil penyelesaian soal-soal yang telah diker-jakan siswa secara individual, siswa menuju ke kelompok belajar sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk oleh guru.
c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok dengan cara saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan. Guru mengamati kerja kelompok dan memberikan bantuan seperlunya.
d. Salah satu anggota dalam setiap kelompok mempresentasikan penyelesaian soal yang sudah dibahas sedangkan guru mem-fasilitasi siswa dan merangkum serta memberikan penegasan.
e. Untuk mengecek pemahaman siswa guru memberikan soal kuis yang dikerjakan oleh setiap siswa secara individual.
3. Kegiatan akhir
Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman belajar selama menyelesaikan tugas secara individu maupun kelompok.
PERTEMUAN KEDUA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 2 ) – 2 jam pel
1. Kegiatan awal
a. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa, serta materi pembelajaran yaitu menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran.
b. Guru menginformasikan pendekatan pembelajaran menggunakan kooperatif model TAI
c. Guru mengecek kemampuan siswa dengan tanya jawab.
d. Guru membentuk kelompok , setiap kelompok terdiri dari 4 sampai dengan 5 siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran. secara individual. Guru mengamati kerja setiap siswa dan memberi bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan seperlunya, yang kemudian memberi nilai tiap individu.
b. Dengan membawa hasil penyelesaian soal-soal yang telah dikerjakan siswa secara individual, siswa menuju ke ke-lompok belajar sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk oleh guru.
c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok dengan cara saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan. Guru mengamati kerja kelompok dan memberikan bantuan seperlunya.
d. Salah satu anggota dalam setiap kelompok mempresentasi-kan penyelesaian soal yang sudah dibahas sedangkan guru memfasilitasi siswa dan merangkum serta memberikan penegasan.
e. Untuk mengecek pemahaman siswa guru memberikan soal kuis yang dikerjakan oleh setiap siswa secara individual.
3. Kegiatan akhir
Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman belajar selama menyelesaikan tugas secara individu maupun kelompok.
PERTEMUAN KETIGA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 3) 2 jam pel
1. Kegiatan awal
a. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa, serta materi pembelajaran yaitu menjumlahkan / mengurangkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran.
a. Guru menginformasikan pendekatan pembelajaran menggu-nakan kooperatif model TAI
b. Guru mengecek kemampuan siswa dengan tanya jawab.
c. Guru membentuk kelompok , setiap kelompok terdiri dari 4 sampai dengan 5 siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan/mengu-rangkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran secara individual. Guru mengamati kerja setiap siswa dan memberi bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan seperlunya, yang kemudian memberi nilai tiap individu.
b. Dengan membawa hasil penyelesaian soal-soal yang telah dikerjakan siswa secara individual, siswa menuju ke ke-ompok belajar sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk oleh guru.
c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok dengan cara saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan. Guru mengamati kerja kelompok dan memberikan bantuan seperlunya.
d. Salah satu anggota dalam setiap kelompok mempresentasi-kan penyelesaian soal yang sudah dibahas sedangkan guru memfasilitasi siswa dan merangkum serta memberikan penegasan .
e. Untuk mengecek pemahaman siswa guru memberikan soal kuis yang dikerjakan oleh setiap siswa secara individual.
3. Kegiatan akhir
Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman belajar selama menye-lesaikan tugas secara individu maupun kelompok.
PERTEMUAN KEEMPAT (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 4) 2 jam pel
1. Kegiatan awal
a. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa, serta materi pembelajaran yaitu menjumlahkan/mengurangkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal.
a. Guru menginformasikan pendekatan pembelajaran menggu-nakan kooperatif model TAI
b. Guru mengecek kemampuan siswa dengan tanya jawab.
c. Guru membentuk kelompok , setiap kelompok terdiri dari 4 sampai dengan 5 siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan/mengu-rangkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal secara individual. Guru mengamati kerja setiap siswa dan memberi bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan seperlunya dan memberi nilai.
b. Dengan membawa hasil penyelesaian soal-soal yang telah dikerjakan siswa secara individual, siswa menuju ke kelompok belajar sesuai dengan kelompok yang telah di-bentuk oleh guru.
c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok dengan cara saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan. Guru mengamati kerja kelompok dan memberikan bantuan seperlunya.
d. Salah satu anggota dalam setiap kelompok mempresen-tasikan penyelesaian soal yang sudah dibahas sedangkan guru memfasilitasi siswa dan merangkum serta memberikan penegasan .
d. Untuk mengecek pemahaman siswa guru memberikan soal kuis yang dikerjakan oleh setiap siswa secara individual.
3. Kegiatan akhir
Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman belajar selama menyelesaikan tugas secara individu maupun kelompok.
IX. Sumber/Alat dan Bahan 1. Sumber
a. Buku Matematika Aneka Ilmu hal 48 - 57
b. Inti sari Matematika CV Pustaka Setia hal 54 – 62
c. Matematika cempaka Putih hal 128 -132
d. LKS Praktis hal 10 - 17
2. Alat Peraga
KIT Matematika
X. Penilaian 1. Penilaian hasil belajar siswa mencakup nilai proses dan nilai akhir
hasil belajar. Data nilai diperoleh dari:
- Pemahaman konsep
- penalaran dan komunikasi
- pemecahan masalah
2. Nilai Akhir Kompetensi Dasar ( KD )
Nilai = 50 % Nilai Ulangan Harian + 50 % rata-rata nilai tugas ( individu + kelompok )
Siswa yang nilai akhir kompetensi dasarnya di bawah KKM diberi pembelajaran remidi dan dilakukan perbaikan. Hasil remidi digunakan untuk menentukan nilai akhir kompetensi dasar.
X. Soal (kuis) Pertemuan I
Kerjakan soal di bawah ini !
1. 2 ¼ + 3 ½ = 6. - =
2. 3 ½ - 1 ¼ = 7. 5 – =
3. + ¾ = 8. 1 ½ + 1 =
4. ¾ - ½ = 9. 4 + 5 =
5. 4 – 3 = 10. 3¼ - 2 ½ =
Pertemuan II
Kerjakan soal di bawah ini !
1. 1 - = 6. + 1 =
2. 3 - = 7. + 4 =
3. 2 + = 8. 7 - =
4. - = 9. + 1 - 1 =
5. + + 1 = 10. 2 + 10 =
Pertemuan III
Kerjakan soal di bawah ini !
1. 4 - = 6. 1 - 5 % =
2. 7,52 + 8,42 - 5,4 = 7. 4 + 2 =
3. 2 - 0,75 = 8. + 4 - 0,5 =
4. 0,351 + 20,39 = 9. 70 % - =
5. 65% + = 10. 2 - 75 % =
Pertemuan IV
Kerjakan soal di bawah ini !
1. + 70 % - 0,25 = 6. - 0,5 =
2. + 0,01 = 7. + - 15 % =
3. + 0,85 = 8. + =
4. - 120 % = 9. 2,7 + 0,8 - 0,08 =
5. + 0,8 + 8 % = 10. + 0,15 – 5 % =
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KOOPERATIF MODEL TEAM ASSITED INDIVIDUALIZATION
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Smester : V / 2
Waktu : 6x 35 menit ( 3 x Pert )
I. Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
5.2. Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.
III. Indikator
Menjumlahkan / mengurangkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut.
Mengurangkan pecahan dari bilangan asli
IV. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Menjumlahkan / mengurangkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut.
2. Mengurangkan pecahan dari bilangan asli.
V. Dampak Pengiring
Setelah pelajaran ini selesai diharap siswa mempunyai nilai karakter budaya gotong royong, tanggung jawab, menghargai karya orang lain, disiplin.
VI. Materi Pokok
Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
VII. Metode
Pertemuan ke- 1
1. Pendekatan : Kooperatif Model Team Accelerated Instruction
2. Metode : Penugasan , tanya jawab, diskusi kelompok
Pertemuan ke- 2
1. Pendekatan : Penemuan terbimbing
2. Metode : Diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab
Pertemuan ke- 3
1. Pendekatan: Mengerjakan evaluasi
2. Metode : Penugasan
VIII. Langkah – langkah Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 1)- 2 jam pel
1. Kegiatan awal
a. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa, serta materi pembelajaran yaitu menjumlahkan / mengurangkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut.
b. Guru menginformasikan pendekatan pembelajaran menggunakan kooperatif model TAI
c. Guru mengecek kemampuan siswa dengan tanya jawab.
d. Guru membentuk kelompok , setiap kelompok terdiri dari 4 sampai dengan 5 siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan/mengurang-kan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut secara individual. Guru mengamati kerja setiap siswa dan memberi bantuan kepada siswa yang mengalami kesu-litan seperlunya, yang kemudian memberi nilai tiap individu.
b. Dengan membawa hasil penyelesaian soal-soal yang telah dikerjakan siswa secara individual, siswa menuju ke ke-lompok belajar sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk oleh guru.
c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok dengan cara saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan. Guru mengamati kerja kelompok dan memberikan bantuan seperlunya.
d. Salah satu anggota dalam setiap kelompok mempresentasikan penyelesaian soal yang sudah dibahas sedangkan guru memfasilitasi siswa dan merangkum serta memberikan penegasan .
e. Untuk mengecek pemahaman siswa guru memberikan soal kuis yang dikerjakan oleh setiap siswa secara individual.
3. Kegiatan akhir
Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman belajar selama menyelesai-kan tugas secara individu maupun kelompok.
PERTEMUAN KEDUA ( untuk mencapai tujuan pembelajaran no 2) – 2 jam pel
1. Kegiatan awal
a. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa, serta materi pembelajaran yaitu mengurangkan pecahan dari bilangan asli
e. Guru menginformasikan pendekatan pembelajaran menggunakan kooperatif model TAI
f. Guru mengecek kemampuan siswa dengan tanya jawab.
g. Guru membentuk kelompok , setiap kelompok terdiri dari 4 sampai dengan 5 siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengerjakan soal tentang mengurangkan pecahan dari bilangan asli secara individual. Guru mengamati kerja setiap siswa dan memberi bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan seperlunya dan memberi nilai tiap individu.
h. Dengan membawa hasil penyelesaian soal-soal yang telah dikerjakan siswa secara individual, siswa menuju ke kelom-pok belajar sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk oleh guru.
i. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok dengan cara saling memeriksa, mengo-reksi dan memberikan masukan. Guru mengamati kerja kelompok dan memberikan bantuan seperlunya.
j. Salah satu anggota dalam setiap kelompok mempresentasikan penyelesaian soal yang sudah dibahas sedangkan guru memfasilitasi siswa dan merangkum serta memberikan penegasan .
k. Untuk mengecek pemahaman siswa guru memberikan soal kuis yang dikerjakan oleh setiap siswa secara individual.
3. Kegiatan akhir
Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman belajar selama menyelesaikan tugas secara individu maupun kelompok.
PERTEMUAN KETIGA (2 Jam pel)
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa dengan mengerjakan evaluasi.
b. Guru menginformasikan bahwa evaluasi dikerjakan secara individu
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengerjakan post-test secara individu
b. Guru memberi penilaian dari hasil evaluasi siswa
3. Kegiatan Akhir
a. Guru menganalisa hasil evaluasi siswa.
b. Guru menindak lanjuti hasil evaluasi dan mengadakan perbaikan bagi yang hasilnya di bawah KKM.
IX. Sumber / Alat dan Bahan
1. Sumber
a. Buku Matematika Aneka Ilmu hal 57 – 61
b. Inti sari Matematika CV Pustaka Setia hal 63 – 68
c. Matematika Cempaka Putih hal 132 - 134
d. LKS Praktis hal 10 – 17
2. Alat Peraga
KIT Matematika
X. Penilaian
1. Penilaian hasil belajar siswa mencakup nilai proses dan nilai akhir hasil belajar. Data nilai diperoleh dari:
- Pemahaman konsep
- penalaran dan komunikasi
- pemecahan masalah
2. Nilai Akhir Kompetensi Dasar ( KD )
Nilai = 50 % Nilai Ulangan Harian + 50% rata-rata nilai tugas (individu + kelompok)
Siswa yang nilai akhir kompetensi dasarnya di bawah KKM diberi pembelajaran remidi dan dilakukan perbaikan. Hasil remidi digunakan untuk menentukan nilai akhir kompetensi dasar.
X. Soal ( kuis )
Pertemuan I
Kerjakan soal di bawah ini !
3. - + 1 = 6. 2 - 1 + =
4. - + 2 = 7. 5 - 2 + =
5. + + = 8. 6 + - =
6. - + = 9. + - =
7. - 1 + = 10. + - =
Pertemuan II
Kerjakan soal di bawah ini !
1. 7 - 2 = 6. 4 - 3 =
2. 8 - 1 = 7. 8 - 2 =
3. 1 - = 8. 6 - 1 =
4. 5 - = 9. 2 - =
5. 3 - = 10. 3 - 1 =
Pertemuan III
Siswa mengerjakan post-test ( soal terlampir )
Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KONVENSIONAL
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Smester : V / 2
Waktu : 8x 35 menit ( 4 x Pert )
I. Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
1.3. Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.
III. Indikator
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama.
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran.
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran.
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal.
IV. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama.
2. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran.
3. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran.
4. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal.
V. Materi Pokok
Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
VI. Metode
1. Ceramah
2. Pemberian tugas
3. Tanya jawab
VII. Langkah – langkah Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 1)- 2 jam pel
1. Kegiatan awal/pendahuluan
- Tanya jawab materi pelajaran yang lalu
- Beberapa siswa mengerjakan soal di papan tulis
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi pelajaran tentang menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama.
- Guru memberi contoh soal dilanjutkan tanya jawab tentang materi
- Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama.
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi pelajaran
3. Kegiatan akhir
- Guru memberi test untuk mengetahui daya serap siswa tentang materi pelajaran
- Guru memberi tugas rumah
PERTEMUAN KEDUA ( untuk mencapai tujuan pembelajaran no 2 ) – 2 jam pel
1. Kegiatan awal
- Tanya jawab materi pelajaran yang lalu
- Guru menyuruh beberapa siswa mengerjakan soal di papan tulis
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi pelajaran tentang menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran.
- Guru memberi contoh soal dilanjutkan tanya jawab tentang materi
- Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran.
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi pelajaran
3. Kegiatan akhir
- Siswa mengerjakan test untuk mengetahui daya serap tentang materi pelajaran
- Guru memberi tugas rumah
PERTEMUAN KETIGA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 3) 2 jam pel
1. Kegiatan awal
- Untuk memotivasi siswa dalam belajar, guru menanyakan materi yang lalu dan memberi soal ditulis di papan tulis.
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi pelajaran tentang menjumlahkan / mengurangkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran.
- Guru memberi contoh soal dilanjutkan tanya jawab tentang materi
- Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan/mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran.
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi pelajaran
3. Kegiatan akhir
- Guru memberi test untuk mengetahui daya serap siswa tentang materi pelajaran
- Guru memberi tugas rumah
PERTEMUAN KEEMPAT (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 4) 2 jam pelajaran
1. Kegiatan awal
- Tanya jawab materi pelajaran yang lalu
- Guru menyuruh beberapa siswa mengerjakan soal di papan tulis
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi pelajaran tentang menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal.
- Guru memberi contoh soal dilanjutkan tanya jawab tentang materi
- Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran.
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi pelajaran
3. Kegiatan akhir
- Siswa mengerjakan test untuk mengetahui daya serap tentang materi pelajaran.
- Guru memberi tugas rumah
VII. Sumber/Alat dan Bahan
1. Sumber
a. Buku Matematika Aneka Ilmu hal 48 – 57
b. Inti sari Matematika CV Pustaka Setia hal 54 – 62
c. Matematika cempaka Putih hal 128 -132
d. LKS Praktis hal 10 - 17
2. Alat Peraga
KIT Matematika
IX. Penilaian
Tes tertulis
Soal evaluasi
Pertemuan I
Kerjakan soal di bawah ini !
1. 2 ¼ + 3 ½ = 6. - =
2. 3 ½ - 1 ¼ = 7. 5 – =
3. + ¾ = 8. 1 ½ + 1 =
4. ¾ - ½ = 9. 4 + 5 =
5. 4 – 3 = 10. 3¼ - 2 ½ =
Pertemuan II
Kerjakan soal di bawah ini !
1. 1 - = 6. + 1 =
2. 3 - = 7. + 4 =
3. 2 + = 8. 7 - =
4. - = 9. + 1 - 1 =
5. + + 1 = 10. 2 + 10 =
Pertemuan III
Kerjakan soal di bawah ini !
1. 4 - = 6. 1 - 5 % =
2. 7,52 + 8,42 - 5,4 = 7. 4 + 2 =
3. 2 - 0,75 = 8. + 4 - 0,5 =
4. 0,351 + 20,39 = 9. 70 % - =
5. 65% + = 10. 2 - 75 % =
Pertemuan IV
Kerjakan soal di bawah ini !
1. + 70 % - 0,25 = 6. - 0,5 =
2. + 0,01 = 7. + - 15 % =
3. + 0,85 = 8. + =
4. - 120 % = 9. 2,7 + 0,8 - 0,08 =
5. + 0,8 + 8 % = 10. + 0,15 – 5 % =
Lampiran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KONVENSIONAL
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Smester : V / 2
Waktu : 6x 35 menit ( 3 x Pert )
I. Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
5.2 Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.
III. Indikator
Menjumlahkan / mengurangkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut.
Mengurangkan pecahan dari bilangan asli
IV. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Menjumlahkan / mengurangkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut.
2. Mengurangkan pecahan dari bilangan asli.
V. Materi Pokok
Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
VI. Metode
4. Ceramah
5. Pemberian tugas
6. Tanya jawab
VII. Langkah – langkah Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 1 )- 2 jam pel
1. Kegiatan awal/pendahuluan
- Tanya jawab materi pelajaran yang lalu
- Beberapa siswa mengerjakan soal di papan tulis
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi pelajaran tentang menjumlahkan / mengurangkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut.
- Guru memberi contoh soal dilanjutkan tanya jawab tentang materi
- Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama.
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi pelajaran
3. Kegiatan akhir
- Guru memberi test untuk mengetahui daya serap siswa tentang materi pelajaran
- Guru memberi tugas rumah
PERTEMUAN KEDUA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 2) – 2 jam pel
1. Kegiatan awal
- Tanya jawab materi pelajaran yang lalu
- Guru menyuruh beberapa siswa mengerjakan soal di papan tulis
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi pelajaran tentang mengurangkan pecahan dari bilangan asli.
- Guru memberi contoh soal dilanjutkan tanya jawab tentang materi
- Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran.
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi pelajaran
3. Kegiatan akhir
- Siswa mengerjakan test untuk mengetahui daya serap tentang materi pelajaran
- Guru memberi tugas rumah
PERTEMUAN KETIGA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 1 - 6) 2 jam pel
1. Kegiatan awal
- Untuk memotivasi siswa dalam belajar, guru menanyakan materi yang lalu dan memberi soal ditulis di papan tulis.
2. Kegiatan Inti
- Siswa mengerjakan post-test secara individu
- Guru dan siswa membahas soal post-test dan mencocokkan hasil pekerjaan siswa.
‐ Guru memberi nilai hasil pekerjaan siswa
3. Kegiatan akhir
- Guru memberi tugas rumah
IX. Sumber / Alat dan Bahan
1. Sumber
a. Buku Matematika Aneka Ilmu hal 57 – 61
b. Inti sari Matematika CV Pustaka Setia hal 63 – 68
c. Matematika Cempaka Putih hal 132 – 134
d. LKS Praktis hal 10 – 17
2. Alat Peraga
KIT Matematika
X. Penilaian
Tes tertulis
Soal evaluasi
Pertemuan I
Kerjakan soal di bawah ini !
3. - + 1 = 6. 2 - 1 + =
4. - + 2 = 7. 5 - 2 + =
5. + + = 8. 6 + - =
6. - + = 9. + - =
7. - 1 + = 10. + - =
Pertemuan II
Kerjakan soal di bawah ini !
6. 7 - 2 = 6. 4 - 3 =
7. 8 - 1 = 7. 8 - 2 =
8. 1 - = 8. 6 - 1 =
9. 5 - = 9. 2 - =
10. 3 - = 10. 3 - 1 =
Pertemuan III
Siswa mengerjakan posttest (soal terlampir)
Lampiran 5
Data Kelompok Eksperimen
Jumlah kelompok ada 6 kelompok
3 kelompok dengan anggota 4 siswa
3 kelompok dengan anggota 5 siswa
Kelompok A Kelompok B
1. Nanang Angger 1. Azizaatut 2. Dewi Wulansari 2. Ega Widi 3. Intan Putri P 3. Maryam 4. Sidqi Amna 4. Suntrimah