-
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KOOPERATIF MODEL TEAM
ASSITED
INDIVIDUALIZATION
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Smester : V / 2
Waktu : 8x 35 menit ( 4 x Pert )
I. Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
1.2. Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.
III. Indikator
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama.
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan
campuran.
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan campuran dengan persen dan
desimal serta campuran.
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan persen dan
pecahan desimal.
IV. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak
sama.
2. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan
pecahan campuran.
3. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan campuran dengan persen
dan desimal serta campuran.
4. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan persen dan
pecahan desimal.
V. Dampak Pengiring
Setelah pelajaran ini selesai diharap siswa mempunyai nilai
karakter budaya gotong royong, tanggung jawab, menghargai karya
orang lain, disiplin
VI. Materi Pokok
-
Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
VII. Metode
Pertemuan ke- 1
1. Pendekatan: Kooperatif Model Team Assisted
Individualization
2. Metode : Penugasan , tanya jawab, diskusi kelompok
Pertemuan ke- 2
1. Pendekatan : Penemuan terbimbing
2. Metode : Diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab
Pertemuan ke- 3
1. Pendekatan : Penemuan terbimbing
2. Metode : Diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab
Pertemuan ke- 4
1. Pendekatan: Mengerjakan evaluasi
2. Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi kelompok
VIII. Langkah – langkah Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA ( untuk mencapai tujuan pembelajaran no 1 )- 2
jam pel
1. Kegiatan awal
a. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai oleh siswa, serta me-nyampaikan materi
pembelajaran yaitu menjumlahkan/mengu-rangkan pecahan berpenyebut
tidak sama.
b. Guru menginformasikan pendekatan pembelajaran mengguna-kan
kooperatif model TAI
c. Guru mengecek kemampuan siswa dengan tanya jawab.
d. Guru membentuk kelompok , setiap kelompok terdiri dari 4
sampai dengan 5 siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan/mengurangkan
pecahan berpenyebut tidak sama secara individual. Guru mengamati
kerja setiap siswa dan memberi bantuan kepada siswa yang mengalami
kesulitan seperlunya, yang kemudian memberi nilai tiap
individu.
b. Dengan membawa hasil penyelesaian soal-soal yang telah
diker-jakan siswa secara individual, siswa menuju ke kelompok
belajar sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk oleh guru.
-
c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam
satu kelompok dengan cara saling memeriksa, mengoreksi dan
memberikan masukan. Guru mengamati kerja kelompok dan memberikan
bantuan seperlunya.
d. Salah satu anggota dalam setiap kelompok mempresentasikan
penyelesaian soal yang sudah dibahas sedangkan guru mem-fasilitasi
siswa dan merangkum serta memberikan penegasan.
e. Untuk mengecek pemahaman siswa guru memberikan soal kuis yang
dikerjakan oleh setiap siswa secara individual.
3. Kegiatan akhir
Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya
mengenai pengalaman belajar selama menyelesaikan tugas secara
individu maupun kelompok.
PERTEMUAN KEDUA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 2 ) – 2
jam pel
1. Kegiatan awal
a. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai oleh siswa, serta materi pembelajaran
yaitu menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran.
b. Guru menginformasikan pendekatan pembelajaran menggunakan
kooperatif model TAI
c. Guru mengecek kemampuan siswa dengan tanya jawab.
d. Guru membentuk kelompok , setiap kelompok terdiri dari 4
sampai dengan 5 siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan pecahan biasa
dengan pecahan campuran. secara individual. Guru mengamati kerja
setiap siswa dan memberi bantuan kepada siswa yang mengalami
kesulitan seperlunya, yang kemudian memberi nilai tiap
individu.
b. Dengan membawa hasil penyelesaian soal-soal yang telah
dikerjakan siswa secara individual, siswa menuju ke ke-lompok
belajar sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk oleh guru.
c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam
satu kelompok dengan cara saling memeriksa, mengoreksi dan
memberikan masukan. Guru mengamati kerja kelompok dan memberikan
bantuan seperlunya.
d. Salah satu anggota dalam setiap kelompok mempresentasi-kan
penyelesaian soal yang sudah dibahas sedangkan guru memfasilitasi
siswa dan merangkum serta memberikan penegasan.
-
e. Untuk mengecek pemahaman siswa guru memberikan soal kuis yang
dikerjakan oleh setiap siswa secara individual.
3. Kegiatan akhir
Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya
mengenai pengalaman belajar selama menyelesaikan tugas secara
individu maupun kelompok.
PERTEMUAN KETIGA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 3) 2 jam
pel
1. Kegiatan awal
a. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai oleh siswa, serta materi pembelajaran
yaitu menjumlahkan / mengurangkan pecahan campuran dengan persen
dan desimal serta campuran.
a. Guru menginformasikan pendekatan pembelajaran menggu-nakan
kooperatif model TAI
b. Guru mengecek kemampuan siswa dengan tanya jawab.
c. Guru membentuk kelompok , setiap kelompok terdiri dari 4
sampai dengan 5 siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan/mengu-rangkan
pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran secara
individual. Guru mengamati kerja setiap siswa dan memberi bantuan
kepada siswa yang mengalami kesulitan seperlunya, yang kemudian
memberi nilai tiap individu.
b. Dengan membawa hasil penyelesaian soal-soal yang telah
dikerjakan siswa secara individual, siswa menuju ke ke-ompok
belajar sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk oleh guru.
c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam
satu kelompok dengan cara saling memeriksa, mengoreksi dan
memberikan masukan. Guru mengamati kerja kelompok dan memberikan
bantuan seperlunya.
d. Salah satu anggota dalam setiap kelompok mempresentasi-kan
penyelesaian soal yang sudah dibahas sedangkan guru memfasilitasi
siswa dan merangkum serta memberikan penegasan .
e. Untuk mengecek pemahaman siswa guru memberikan soal kuis yang
dikerjakan oleh setiap siswa secara individual.
3. Kegiatan akhir
Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya
mengenai pengalaman belajar selama menye-lesaikan tugas secara
individu maupun kelompok.
-
PERTEMUAN KEEMPAT (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 4) 2
jam pel
1. Kegiatan awal
a. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai oleh siswa, serta materi pembelajaran
yaitu menjumlahkan/mengurangkan pecahan biasa dengan persen dan
pecahan desimal.
a. Guru menginformasikan pendekatan pembelajaran menggu-nakan
kooperatif model TAI
b. Guru mengecek kemampuan siswa dengan tanya jawab.
c. Guru membentuk kelompok , setiap kelompok terdiri dari 4
sampai dengan 5 siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan/mengu-rangkan
pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal secara individual.
Guru mengamati kerja setiap siswa dan memberi bantuan kepada siswa
yang mengalami kesulitan seperlunya dan memberi nilai.
b. Dengan membawa hasil penyelesaian soal-soal yang telah
dikerjakan siswa secara individual, siswa menuju ke kelompok
belajar sesuai dengan kelompok yang telah di-bentuk oleh guru.
c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam
satu kelompok dengan cara saling memeriksa, mengoreksi dan
memberikan masukan. Guru mengamati kerja kelompok dan memberikan
bantuan seperlunya.
d. Salah satu anggota dalam setiap kelompok mempresen-tasikan
penyelesaian soal yang sudah dibahas sedangkan guru memfasilitasi
siswa dan merangkum serta memberikan penegasan .
d. Untuk mengecek pemahaman siswa guru memberikan soal kuis yang
dikerjakan oleh setiap siswa secara individual.
3. Kegiatan akhir
Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya
mengenai pengalaman belajar selama menyelesaikan tugas secara
individu maupun kelompok.
IX. Sumber/Alat dan Bahan 1. Sumber
a. Buku Matematika Aneka Ilmu hal 48 - 57
-
b. Inti sari Matematika CV Pustaka Setia hal 54 – 62
c. Matematika cempaka Putih hal 128 -132
d. LKS Praktis hal 10 - 17
2. Alat Peraga
KIT Matematika
X. Penilaian 1. Penilaian hasil belajar siswa mencakup nilai
proses dan nilai akhir
hasil belajar. Data nilai diperoleh dari:
- Pemahaman konsep
- penalaran dan komunikasi
- pemecahan masalah
2. Nilai Akhir Kompetensi Dasar ( KD )
Nilai = 50 % Nilai Ulangan Harian + 50 % rata-rata nilai tugas (
individu + kelompok )
Siswa yang nilai akhir kompetensi dasarnya di bawah KKM diberi
pembelajaran remidi dan dilakukan perbaikan. Hasil remidi digunakan
untuk menentukan nilai akhir kompetensi dasar.
X. Soal (kuis) Pertemuan I
Kerjakan soal di bawah ini !
1. 2 ¼ + 3 ½ = 6. - =
2. 3 ½ - 1 ¼ = 7. 5 – =
3. + ¾ = 8. 1 ½ + 1 =
4. ¾ - ½ = 9. 4 + 5 =
5. 4 – 3 = 10. 3¼ - 2 ½ =
Pertemuan II
Kerjakan soal di bawah ini !
1. 1 - = 6. + 1 =
-
2. 3 - = 7. + 4 =
3. 2 + = 8. 7 - =
4. - = 9. + 1 - 1 =
5. + + 1 = 10. 2 + 10 =
Pertemuan III
Kerjakan soal di bawah ini !
1. 4 - = 6. 1 - 5 % =
2. 7,52 + 8,42 - 5,4 = 7. 4 + 2 =
3. 2 - 0,75 = 8. + 4 - 0,5 =
4. 0,351 + 20,39 = 9. 70 % - =
5. 65% + = 10. 2 - 75 % =
Pertemuan IV
Kerjakan soal di bawah ini !
1. + 70 % - 0,25 = 6. - 0,5 =
2. + 0,01 = 7. + - 15 % =
3. + 0,85 = 8. + =
4. - 120 % = 9. 2,7 + 0,8 - 0,08 =
5. + 0,8 + 8 % = 10. + 0,15 – 5 % =
-
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KOOPERATIF MODEL TEAM
ASSITED
INDIVIDUALIZATION
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Smester : V / 2
Waktu : 6x 35 menit ( 3 x Pert )
I. Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
5.2. Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.
III. Indikator
Menjumlahkan / mengurangkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama
secara berturut-turut.
Mengurangkan pecahan dari bilangan asli
IV. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Menjumlahkan / mengurangkan tiga pecahan berpenyebut tidak
sama secara berturut-turut.
2. Mengurangkan pecahan dari bilangan asli.
-
V. Dampak Pengiring
Setelah pelajaran ini selesai diharap siswa mempunyai nilai
karakter budaya gotong royong, tanggung jawab, menghargai karya
orang lain, disiplin.
VI. Materi Pokok
Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
VII. Metode
Pertemuan ke- 1
1. Pendekatan : Kooperatif Model Team Accelerated
Instruction
2. Metode : Penugasan , tanya jawab, diskusi kelompok
Pertemuan ke- 2
1. Pendekatan : Penemuan terbimbing
2. Metode : Diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab
Pertemuan ke- 3
1. Pendekatan: Mengerjakan evaluasi
2. Metode : Penugasan
VIII. Langkah – langkah Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 1)- 2
jam pel
1. Kegiatan awal
a. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai oleh siswa, serta materi pembelajaran
yaitu menjumlahkan / mengurangkan tiga pecahan berpenyebut tidak
sama secara berturut-turut.
b. Guru menginformasikan pendekatan pembelajaran menggunakan
kooperatif model TAI
c. Guru mengecek kemampuan siswa dengan tanya jawab.
d. Guru membentuk kelompok , setiap kelompok terdiri dari 4
sampai dengan 5 siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.
2. Kegiatan Inti
-
a. Siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan/mengurang-kan
tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut secara
individual. Guru mengamati kerja setiap siswa dan memberi bantuan
kepada siswa yang mengalami kesu-litan seperlunya, yang kemudian
memberi nilai tiap individu.
b. Dengan membawa hasil penyelesaian soal-soal yang telah
dikerjakan siswa secara individual, siswa menuju ke ke-lompok
belajar sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk oleh guru.
c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam
satu kelompok dengan cara saling memeriksa, mengoreksi dan
memberikan masukan. Guru mengamati kerja kelompok dan memberikan
bantuan seperlunya.
d. Salah satu anggota dalam setiap kelompok mempresentasikan
penyelesaian soal yang sudah dibahas sedangkan guru memfasilitasi
siswa dan merangkum serta memberikan penegasan .
e. Untuk mengecek pemahaman siswa guru memberikan soal kuis yang
dikerjakan oleh setiap siswa secara individual.
3. Kegiatan akhir
Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya
mengenai pengalaman belajar selama menyelesai-kan tugas secara
individu maupun kelompok.
PERTEMUAN KEDUA ( untuk mencapai tujuan pembelajaran no 2) – 2
jam pel
1. Kegiatan awal
a. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai oleh siswa, serta materi pembelajaran
yaitu mengurangkan pecahan dari bilangan asli
e. Guru menginformasikan pendekatan pembelajaran menggunakan
kooperatif model TAI
f. Guru mengecek kemampuan siswa dengan tanya jawab.
g. Guru membentuk kelompok , setiap kelompok terdiri dari 4
sampai dengan 5 siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengerjakan soal tentang mengurangkan pecahan dari
bilangan asli secara individual. Guru mengamati kerja setiap siswa
dan memberi bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan
seperlunya dan memberi nilai tiap individu.
h. Dengan membawa hasil penyelesaian soal-soal yang telah
dikerjakan siswa secara individual, siswa menuju ke kelom-pok
belajar sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk oleh guru.
-
i. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam
satu kelompok dengan cara saling memeriksa, mengo-reksi dan
memberikan masukan. Guru mengamati kerja kelompok dan memberikan
bantuan seperlunya.
j. Salah satu anggota dalam setiap kelompok mempresentasikan
penyelesaian soal yang sudah dibahas sedangkan guru memfasilitasi
siswa dan merangkum serta memberikan penegasan .
k. Untuk mengecek pemahaman siswa guru memberikan soal kuis yang
dikerjakan oleh setiap siswa secara individual.
3. Kegiatan akhir
Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya
mengenai pengalaman belajar selama menyelesaikan tugas secara
individu maupun kelompok.
PERTEMUAN KETIGA (2 Jam pel)
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai oleh siswa dengan mengerjakan
evaluasi.
b. Guru menginformasikan bahwa evaluasi dikerjakan secara
individu
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengerjakan post-test secara individu
b. Guru memberi penilaian dari hasil evaluasi siswa
3. Kegiatan Akhir
a. Guru menganalisa hasil evaluasi siswa.
b. Guru menindak lanjuti hasil evaluasi dan mengadakan perbaikan
bagi yang hasilnya di bawah KKM.
IX. Sumber / Alat dan Bahan
1. Sumber
a. Buku Matematika Aneka Ilmu hal 57 – 61
b. Inti sari Matematika CV Pustaka Setia hal 63 – 68
c. Matematika Cempaka Putih hal 132 - 134
d. LKS Praktis hal 10 – 17
2. Alat Peraga
KIT Matematika
X. Penilaian
-
1. Penilaian hasil belajar siswa mencakup nilai proses dan nilai
akhir hasil belajar. Data nilai diperoleh dari:
- Pemahaman konsep
- penalaran dan komunikasi
- pemecahan masalah
2. Nilai Akhir Kompetensi Dasar ( KD )
Nilai = 50 % Nilai Ulangan Harian + 50% rata-rata nilai tugas
(individu + kelompok)
Siswa yang nilai akhir kompetensi dasarnya di bawah KKM diberi
pembelajaran remidi dan dilakukan perbaikan. Hasil remidi digunakan
untuk menentukan nilai akhir kompetensi dasar.
X. Soal ( kuis )
Pertemuan I
Kerjakan soal di bawah ini !
3. - + 1 = 6. 2 - 1 + =
4. - + 2 = 7. 5 - 2 + =
5. + + = 8. 6 + - =
6. - + = 9. + - =
7. - 1 + = 10. + - =
Pertemuan II
Kerjakan soal di bawah ini !
1. 7 - 2 = 6. 4 - 3 =
2. 8 - 1 = 7. 8 - 2 =
3. 1 - = 8. 6 - 1 =
4. 5 - = 9. 2 - =
5. 3 - = 10. 3 - 1 =
Pertemuan III
-
Siswa mengerjakan post-test ( soal terlampir )
Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KONVENSIONAL
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Smester : V / 2
-
Waktu : 8x 35 menit ( 4 x Pert )
I. Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
1.3. Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.
III. Indikator
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama.
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan
campuran.
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan campuran dengan persen dan
desimal serta campuran.
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan persen dan
pecahan desimal.
IV. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak
sama.
2. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan
pecahan campuran.
3. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan campuran dengan persen
dan desimal serta campuran.
4. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan persen dan
pecahan desimal.
V. Materi Pokok
Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
VI. Metode
1. Ceramah
2. Pemberian tugas
3. Tanya jawab
VII. Langkah – langkah Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 1)- 2
jam pel
1. Kegiatan awal/pendahuluan
- Tanya jawab materi pelajaran yang lalu
- Beberapa siswa mengerjakan soal di papan tulis
-
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi pelajaran tentang menjumlahkan /
mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama.
- Guru memberi contoh soal dilanjutkan tanya jawab tentang
materi
- Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal tentang
menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama.
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
materi pelajaran
3. Kegiatan akhir
- Guru memberi test untuk mengetahui daya serap siswa tentang
materi pelajaran
- Guru memberi tugas rumah
PERTEMUAN KEDUA ( untuk mencapai tujuan pembelajaran no 2 ) – 2
jam pel
1. Kegiatan awal
- Tanya jawab materi pelajaran yang lalu
- Guru menyuruh beberapa siswa mengerjakan soal di papan
tulis
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi pelajaran tentang menjumlahkan /
mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran.
- Guru memberi contoh soal dilanjutkan tanya jawab tentang
materi
- Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal tentang
menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan
campuran.
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
materi pelajaran
3. Kegiatan akhir
- Siswa mengerjakan test untuk mengetahui daya serap tentang
materi pelajaran
- Guru memberi tugas rumah
PERTEMUAN KETIGA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 3) 2 jam
pel
1. Kegiatan awal
- Untuk memotivasi siswa dalam belajar, guru menanyakan materi
yang lalu dan memberi soal ditulis di papan tulis.
-
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi pelajaran tentang menjumlahkan /
mengurangkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta
campuran.
- Guru memberi contoh soal dilanjutkan tanya jawab tentang
materi
- Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal tentang
menjumlahkan/mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan
campuran.
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
materi pelajaran
3. Kegiatan akhir
- Guru memberi test untuk mengetahui daya serap siswa tentang
materi pelajaran
- Guru memberi tugas rumah
PERTEMUAN KEEMPAT (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 4) 2
jam pelajaran
1. Kegiatan awal
- Tanya jawab materi pelajaran yang lalu
- Guru menyuruh beberapa siswa mengerjakan soal di papan
tulis
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi pelajaran tentang menjumlahkan /
mengurangkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal.
- Guru memberi contoh soal dilanjutkan tanya jawab tentang
materi
- Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal tentang
menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan
campuran.
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
materi pelajaran
3. Kegiatan akhir
- Siswa mengerjakan test untuk mengetahui daya serap tentang
materi pelajaran.
- Guru memberi tugas rumah
VII. Sumber/Alat dan Bahan
1. Sumber
a. Buku Matematika Aneka Ilmu hal 48 – 57
-
b. Inti sari Matematika CV Pustaka Setia hal 54 – 62
c. Matematika cempaka Putih hal 128 -132
d. LKS Praktis hal 10 - 17
2. Alat Peraga
KIT Matematika
IX. Penilaian
Tes tertulis
Soal evaluasi
Pertemuan I
Kerjakan soal di bawah ini !
1. 2 ¼ + 3 ½ = 6. - =
2. 3 ½ - 1 ¼ = 7. 5 – =
3. + ¾ = 8. 1 ½ + 1 =
4. ¾ - ½ = 9. 4 + 5 =
5. 4 – 3 = 10. 3¼ - 2 ½ =
Pertemuan II
Kerjakan soal di bawah ini !
1. 1 - = 6. + 1 =
2. 3 - = 7. + 4 =
3. 2 + = 8. 7 - =
4. - = 9. + 1 - 1 =
5. + + 1 = 10. 2 + 10 =
Pertemuan III
Kerjakan soal di bawah ini !
1. 4 - = 6. 1 - 5 % =
-
2. 7,52 + 8,42 - 5,4 = 7. 4 + 2 =
3. 2 - 0,75 = 8. + 4 - 0,5 =
4. 0,351 + 20,39 = 9. 70 % - =
5. 65% + = 10. 2 - 75 % =
Pertemuan IV
Kerjakan soal di bawah ini !
1. + 70 % - 0,25 = 6. - 0,5 =
2. + 0,01 = 7. + - 15 % =
3. + 0,85 = 8. + =
4. - 120 % = 9. 2,7 + 0,8 - 0,08 =
5. + 0,8 + 8 % = 10. + 0,15 – 5 % =
-
Lampiran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KONVENSIONAL
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Smester : V / 2
Waktu : 6x 35 menit ( 3 x Pert )
I. Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
5.2 Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.
III. Indikator
Menjumlahkan / mengurangkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama
secara berturut-turut.
Mengurangkan pecahan dari bilangan asli
IV. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Menjumlahkan / mengurangkan tiga pecahan berpenyebut tidak
sama secara berturut-turut.
2. Mengurangkan pecahan dari bilangan asli.
V. Materi Pokok
Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
VI. Metode
4. Ceramah
5. Pemberian tugas
6. Tanya jawab
-
VII. Langkah – langkah Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 1 )- 2
jam pel
1. Kegiatan awal/pendahuluan
- Tanya jawab materi pelajaran yang lalu
- Beberapa siswa mengerjakan soal di papan tulis
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi pelajaran tentang menjumlahkan /
mengurangkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara
berturut-turut.
- Guru memberi contoh soal dilanjutkan tanya jawab tentang
materi
- Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal tentang
menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama.
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
materi pelajaran
3. Kegiatan akhir
- Guru memberi test untuk mengetahui daya serap siswa tentang
materi pelajaran
- Guru memberi tugas rumah
PERTEMUAN KEDUA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 2) – 2
jam pel
1. Kegiatan awal
- Tanya jawab materi pelajaran yang lalu
- Guru menyuruh beberapa siswa mengerjakan soal di papan
tulis
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi pelajaran tentang mengurangkan pecahan
dari bilangan asli.
- Guru memberi contoh soal dilanjutkan tanya jawab tentang
materi
- Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal tentang
menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan
campuran.
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
materi pelajaran
3. Kegiatan akhir
- Siswa mengerjakan test untuk mengetahui daya serap tentang
materi pelajaran
-
- Guru memberi tugas rumah
PERTEMUAN KETIGA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 1 - 6) 2
jam pel
1. Kegiatan awal
- Untuk memotivasi siswa dalam belajar, guru menanyakan materi
yang lalu dan memberi soal ditulis di papan tulis.
2. Kegiatan Inti
- Siswa mengerjakan post-test secara individu
- Guru dan siswa membahas soal post-test dan mencocokkan hasil
pekerjaan siswa.
‐ Guru memberi nilai hasil pekerjaan siswa
3. Kegiatan akhir
- Guru memberi tugas rumah
IX. Sumber / Alat dan Bahan
1. Sumber
a. Buku Matematika Aneka Ilmu hal 57 – 61
b. Inti sari Matematika CV Pustaka Setia hal 63 – 68
c. Matematika Cempaka Putih hal 132 – 134
d. LKS Praktis hal 10 – 17
2. Alat Peraga
KIT Matematika
X. Penilaian
Tes tertulis
Soal evaluasi
Pertemuan I
Kerjakan soal di bawah ini !
3. - + 1 = 6. 2 - 1 + =
4. - + 2 = 7. 5 - 2 + =
5. + + = 8. 6 + - =
6. - + = 9. + - =
7. - 1 + = 10. + - =
-
Pertemuan II
Kerjakan soal di bawah ini !
6. 7 - 2 = 6. 4 - 3 =
7. 8 - 1 = 7. 8 - 2 =
8. 1 - = 8. 6 - 1 =
9. 5 - = 9. 2 - =
10. 3 - = 10. 3 - 1 =
Pertemuan III
Siswa mengerjakan posttest (soal terlampir)
Lampiran 5
Data Kelompok Eksperimen
Jumlah kelompok ada 6 kelompok
3 kelompok dengan anggota 4 siswa
-
3 kelompok dengan anggota 5 siswa
Kelompok A Kelompok B
1. Nanang Angger 1. Azizaatut 2. Dewi Wulansari 2. Ega Widi 3.
Intan Putri P 3. Maryam 4. Sidqi Amna 4. Suntrimah
Kelompok C Kelompok D
1. Lailatul Kodriyah 1. Nuria Afifah 2. Jihan Lailatul 2. Nur
Faiyin 3. Kunti Ernawati 3. Parwati 4. Ihsan Asiful 4. Nanda Susilo
5. Zaenal
Kelompok E Kelompok F
1 Putri Rahayu 1. Ria Kornelia 2. Sinta Aprilia 2. Sela Fisinta
3. Sandi Maulana 3. Wahyu Saputra 4. Hartini 4. Agung Kurniawan 5.
Rio Haryono 5. Azin Ahmad Fauzi
Lampiran 6
INSTRUMEN PRE-TEST I
Berilah tanda silang ( ) pada huruf a, b, c atau d di depan
jawaban yang paling tepat !
-
1. Bentuk persen dari adalah …
a. 30 b. 35 c. 45 d. 60
2. Bentuk desimal dari pecahan adalah …
a. 0,6 b. 0,5 c. 0,4 d. 0,3
3. Bentuk persen dari adalah …
a. 1250 b. 125 c. 12,5 d. 1,25
4. Bentuk persen dari + adalah …
a. 1250 b. 25 c. 12,5 d. 1,25
5. Pecahan ditulis dalam bentuk desimal adalah …
a. 1,85 b. 1,75 c. 1,85 d. 1,55
6. Pecahan biasa dari adalah …
a. b. c. d.
7. n, n adalah …
a. 3,2 b. 3,5 c. 3,7 d. 3,8
8. 1,35 ditulis dalam bentuk persen adalah …
a. 153% b. 13,5% c. 135% d. 1,35%
9. , Nilai yang benar adalah …
a. 3,75 b. 37,5 c. 375 d. 3750
10. , nilai adalah …
a. 480 b. 48 c. 4,8 d. 0,480
11. Pecahan biasa paling sederhana dari 0,625 adalah …
-
a. b. c. d.
12. diubah dalam bentuk persen adalah …
a. b. c d. 1
13. 4,55 = … %
a. 4,55 % b. 4,5% c. 45,5% d. 455%
14. , nilai = …
a. 0,2 b. 2 c. 20 d. 200
15. Bentuk desimal dari adalah …
a. 0,025 b. 0,25 c. 25 d. 0,250
16. Bentuk desimal dari adalah …
a. 0,06 b. 0,006 c. 0,6 d. 0,60
17. bentuk desimalnya adalah …
a. 55 b. 5,5 c. 5,50 d. 0,55
18. Manakah bentuk desimal dari yang benar ?
a. 184 b. 18,25 c. 18,5 d. 1,825
19. , nilai adalah
a. 7 b. 70 c. 0,7 d. 0,07
20. Pecahan desimal paling sederhana dari 50% adalah …
a. 0,05 b. 0,055 c.0,50 d. 0,5
21. Bentuk desimal dari 9 adalah …
a.0,0925 b. 0,925 c. 9,25 d. 92,5
22. , maka adalah
a. 80 b.8,0 c. 0,8 d.0,08
23. … , tanda perbandingan yang tepat untuk soal di samping
adalah …
a. < b. > c. = d. >
-
24. Bentuk desimal dari adalah …
a. 0,45 b. 0,4 c. 4,5 d.0,455
25. Seperempat dari 25 adalah…
a. 5,25 b. 5,250 c. 6,25 d. 6,250
26. Bentuk pecahan paling sederhana dari adalah …
a. 15 b. 1,5 c. 0,15 d. 0,155
27. Harga baju di toko Mitra Rp 75.000,00 Jika toko tersebut
memberi diskon 30%. Berapa rupiah kita harus membayar?
a. Rp 53.500,00 b. Rp 52.500,00 c. Rp 53.500,00 d. Rp
55.500,00
28. Bagaimana bentuk desimal dari 132% ?
a.1,32 b. 13,2 c. 0,132 d. 0,0132
29. Pak Ali memiliki ayam sebanyak 200 ekor, yang mati ada 25
ekor. Berapa persen ayam Pak Ali yang masih hidup ?
a. 12,5% b. 125% c. 1,25% d. 0,125%
30. Bagaimana bentuk desimal dari 3 ?
a. 378 b. 3,87 c. 38,75 d. 3,875
-
Lampiran 7
INSTRUMEN PRE-TEST 2
Berilah tanda silang ( ) pada huruf a, b, c atau d di depan
jawaban yang paling tepat !
1. Bentuk persen dari adalah …
a. 30 b. 35 c. 45 d. 60
2. Bentuk desimal dari pecahan adalah …
a. 0,6 b. 0,5 c. 0,4 d. 0,3
3. Bentuk persen dari adalah …
a. 1250 b. 125 c. 12,5 d. 1,25
4. Bentuk persen dari + adalah …
a. 1250 b. 25 c. 12,5 d. 1,25
5. Pecahan ditulis dalam bentuk desimal adalah …
a. 1,85 b. 1,75 c. 1,85 d. 1,55
6. Pecahan biasa dari adalah …
a. b. c. d.
7. n, n adalah …
a. 3,2 b. 3,5 c. 3,7 d. 3,8
8. 1,35 ditulis dalam bentuk persen adalah …
a. 153% b. 13,5% c. 135% d. 1,35%
9. , Nilai yang benar adalah …
a. 3,75 b. 37,5 c. 375 d. 3750
-
10. , nilai adalah …
a. 480 b. 48 c. 4,8 d. 0,480
11. Pecahan biasa paling sederhana dari 0,625 adalah …
a. b. c. d.
12. diubah dalam bentuk persen adalah …
a. 18,25% b. 18% c. 18,4% d. 1,84%
13. 4,55 = … %
a. 4,55 % b. 4,5% c. 45,5% d. 455%
14. , nilai = …
a. 0,2 b. 2 c. 20 d. 200
15. Bentuk desimal dari adalah …
a. 0,025 b. 0,25 c. 25 d. 0,250
16. Bentuk desimal dari adalah …
a. 0,06 b. 0,006 c. 0,6 d. 0,60
17. bentuk desimalnya adalah …
a. 55 b. 5,5 c. 5,50 d. 0,55
18. Manakah bentuk desimal dari yang benar ?
a. 184 b. 18,25 c. 18,5 d. 1,825
19. , nilai adalah
a. 7 b. 70 c. 0,7 d. 0,07
20. Pecahan desimal paling sederhana dari 50% adalah …
a. 0,05 b. 0,055 c.0,50 d. 0,5
21. Bentuk desimal dari 9 adalah …
a. 0,0925 b. 0,925 c. 9,25 d. 92,5
-
22. , maka adalah
a. 80 b.8,0 c. 0,8 d.0,08
23. … , tanda perbandingan yang tepat untuk soal di samping
adalah …
a. < b. > c. = d. >
24. Bentuk desimal dari adalah …
a. 0,45 b. 0,4 c. 4,5 d.0,455
25. Seperempat dari 25 adalah…
a. 5,25 b. 5,250 c. 6,25 d. 6,250
26. Bentuk pecahan paling sederhana dari adalah …
a. 15 b. 1,5 c. 0,15 d. 0,155
27. Harga baju di toko Mitra Rp 75.000,00 Jika toko tersebut
memberi diskon 30%. Berapa rupiah kita harus membayar?
a. Rp 53.500,00 c. Rp 53.500,00 b. Rp 52.500,00 d. Rp
55.500,00
28. Bagaimana bentuk desimal dari 132% ?
a. 1,32 b. 13,2 c. 0,132 d. 0,0132
29. Pak Ali memiliki ayam sebanyak 200 ekor, yang mati ada 25
ekor. Berapa persen ayam Pak Ali yang masih hidup ?
a. 12,5% b. 125% c. 1,25% d. 0,125%
30. Bagaimana bentuk desimal dari 3 ?
a. 378 b. 3,87 c. 38,75 d. 3,875
-
Lampiran 8
INSTRUMEN POST-TEST
I. Berilah tanda silang ( ) pada huruf a, b, c atau d di depan
jawaban yang paling tepat!
1. - + 2 = n, n adalah …
a. 3 b. 2 c. 5 d. 4
2. Hasil dari 1 adalah …
a. b. c. d.2
3. 65% + 0,55 adalah …
a. 1,22 b. 1,2 c. 1,02 d. 1,202
4. hasilnya …
a. b. c. 3 d.
5. Hasil dari + 5,8 - 4,1 adalah …
a. 5,37 b. 5,7 c. 5,4 d. 5,74
6. Hasil dari …
a. 4,45 b. 4,35 c. 3,35 d. 3,25
7. 1 hasilnya …
a. b.1 c. 3 d.
8. Hasil dari 8,9 + 69% - 3,6 adalah …
a. 59,9 b. 599 c. 5,09 d. 5,99
9. Hasil dari 7 – 3,07 + 26% adalah …
a. 4,19 b. 41,9 c. 41,09 d. 4,01
-
10. merupakan, pecahan campuran dari …
a. b. c. d.
11. Hasil penjumlahan dari dan adalah …
a. . b. c. d.
12. Pecahan decimal dari 1 + 2,9 adalah …
a. 4,625 b. 4,63 c. 4,525 d.4,25
13. Selisih dari 6,3 dan 2,75 adalah …
a. 4,75 b. 4,35 c. 3,85 d. 3,55
14. 55% + 5,9 - hasilnya …
a. 2,35 b. 2,75 c. 2,85 d. 2,57
15. 45% + 0,4 hasilnya …
a. 1,3 b. 4,9 c. 0,85 d. 9,5
II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang
benar!
16. Hasil dari adalah …
17. Selisih antara 2,58 dan 0,99 adalah …
18. Hasil dari adalah …
19. adalah …
20. adalah …
21. Hasil dari adalah …
22. Hasil dari adalah …
23. , maka …
24. Panjang pita Wati 1,5 m, panjang pita Ina m. selisih pita
mereka adalah …
-
25. Jumlah dua bilangan 5,28. Jika bilangan yang satu , maka
bilangan yang lain adalah …
III. Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar!
26. Tentukan hasil dari !
27. , tentukan nilai n !
28. Berat 3 karung adalah 105,5 kg. apabila berat karung I 34,25
kg dan karung II 36,5 kg. berapa berat karung III ?
29. Panjang pita Dhea masing-masing m; 3,5 m dan m. berapa
panjang pita Dhea seluruhnya?
30. Doni memiliki set kartu hologram. Tiap set terdiri dari 24
buah kartu. Berapa jumlah kartu Doni seluruhnya bila diambil 20
untuk adiknya?
Lampiran 9
NILAI PRE-TEST NO KELAS EKSPERIMEN KELAS KONTROL
1 20.0 23.3 2 23.3 26.7
-
3 50.0 13.3 4 16.7 13.3 5 16.7 50.0 6 73.3 66.7 7 20.0 66.7 8
70.0 56.7 9 50.0 56.7
10 50.0 50.0 11 46.7 23.3 12 50.0 63.3 13 66.7 56.7 14 23.3 56.7
15 53.3 40.0 16 66.7 53.3 17 40.0 40.0 18 63.3 43.3 19 36.7 40.0 20
40.0 70.0 21 43.3 53.3 22 40.0 40.0 23 70.0 53.3 24 36.7 40.0 25
36.7 30.0 26 40.0 26.7 27 40.0 30.0
Lampiran 10 NILAI POST-TEST
NO KELAS EKSPERIMEN KELAS KONTROL
1 63.3 40.0
2 63.3 40.0
3 56.7 33.3
-
4 63.3 36.7
5 63.3 60.0
6 76.7 70.0
7 30.0 73.3
8 73.3 63.3
9 63.3 66.7
10 93.3 66.7
11 63.3 40.0
12 96.7 76.7
13 96.7 73.3
14 33.3 80.0
15 80.0 80.0
16 93.3 66.7
17 50.0 60.0
18 86.7 60.0
19 70.0 63.3
20 70.0 80.0
21 70.0 66.7
22 70.0 66.7
23 90.0 70.0
24 83.3 60.0
25 80.0 50.0
26 83.3 60.0
27 60.0 63.3
Lampiran 11
DATA KASAR PRETEST
ITEM SOAL NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3 1 1 1 1 0
1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 5 1 1 1 1 0
1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 6 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 7 1 1 1 1 1
0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 8 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 9 1 0 1 1 1
0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1
-
10 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1
1 0 1 12 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 13 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1
1 0 0 0 14 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 15 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0
0 0 1 1 1 16 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 17 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1
1 1 1 1 1 1 18 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 19 1 0 1 0 1 0 0 0 0
0 0 1 1 1 1 1 20 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 21 1 1 1 1 1 1 1 1
0 1 1 1 1 1 1 1 22 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 23 1 1 1 1 1 1 1
0 1 1 0 0 0 1 1 1 24 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 25 1 1 1 0 1 1
0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 26 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 27 1 1 0 1 0
1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 28 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 29 0 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 30 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 6 1 31 0 0 0
0 0 1 0 0 0 1 1 1 1 0 6 0 32 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 6 1 33 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 6 1 34 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 6 1 35 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 6 0
22 22 22 19 23 19 17 23 23 23 26 21 21 24 51 22
Lanjutan
DATA KASAR PRETEST
ITEM SOAL
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 30
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 30
1 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 19
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 29
1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 25
1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 23
1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 25
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 12
1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 0 0 0 20
-
1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 0 0 0 19
1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 22
1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 20
0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 19
0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 0 18
0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 16
1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 19
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 27
1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 22
1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 19
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 13
1 1 1 1 4 1 0 1 1 1 1 1 0 0 29
1 1 1 0 4 1 1 1 1 0 1 1 0 0 19
1 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 29
1 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 0 0 26
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 10
0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 24
1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 24
0 1 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 14
1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 24
1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 30
0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 23
1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 25
1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 32
0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 26
0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 27
19 20 18 16 28 22 11 23 21 19 20 20 17 14 646
-
Lampiran 12
DATA KASAR POSTEST ITEM SOAL
NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
2 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
4 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0
5 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1
6 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
7 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0
8 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0
9 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1
10 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1
11 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1
12 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1
13 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1
14 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
-
15 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1
16 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
17 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1
18 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1
19 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1
20 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0
21 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1
22 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1
23 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1
24 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
25 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1
26 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1
27 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1
28 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1
29 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0
30 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1
31 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1
32 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1
33 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1
34 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
35 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0
20 23 21 23 22 19 21 23 21 18 22 24 25 23 22 23
-
Lanjutan
DATA KASAR POSTEST ITEM SOAL
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 29
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 27
0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 20
1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 24
0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3
1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 23
1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 24
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 26
1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 26
1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 26
1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 25
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 27
1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 27
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 26
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 24
1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 28
1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 25
0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 22
-
1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 22
0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 0 0 19
1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 21
1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 26
1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 25
0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 21
1 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 21
0 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 21
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 18
1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 20
0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 21
1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 24
1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 23
0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 22
1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 21
22 22 20 23 20 21 25 20 21 23 21 24 24 23 659