75 Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 ( KELAS BERBANTUAN KOMPUTER) Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : V / 1 Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1xpertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran Dengan melihat tayangan CD pembelajaran “ Organ Pecernaan Manusia” pada layar LCD, peserta didik dapat: 1. Mencocokkan setiap organ pada saluran pecer- naan dengan namanya. 2. Menjelaskan fungsi organ pada saluran pencernaan manusia. 3. Menunjukkan setiap nama organ pada saluran pencernaan manusia dan fungsinya. 4. Menjelaskan nama, ciri, dan penyebab penyakit yang menyerang organ pencernaan manusia 5. Memberi contoh cara merawat kesehatan organ pada saluran pencernaan manusia.
46
Embed
Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 ( …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/239/9/T2_942008137... · B. Materi Ajar Lambung alat makan Alat Pencernaan pada Manusia
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
75
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 ( KELAS BERBANTUAN KOMPUTER)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : V / 1
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran
(1xpertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan melihat tayangan CD pembelajaran “ Organ Pecernaan Manusia” pada layar LCD, peserta didik dapat:
1. Mencocokkan setiap organ pada saluran pecer-naan dengan namanya.
2. Menjelaskan fungsi organ pada saluran pencernaan manusia.
3. Menunjukkan setiap nama organ pada saluran pencernaan manusia dan fungsinya.
4. Menjelaskan nama, ciri, dan penyebab penyakit yang menyerang organ pencernaan manusia
5. Memberi contoh cara merawat kesehatan organ pada saluran pencernaan manusia.
B. Materi Ajar
Alat Pencernaan pada Manusia
Nama Alat Penyakit pada Alat Pencernaan
Cara Merawat Alat Pencernaan
• Mulut • Kerongkongan • Lambung • Usus • Halus • Usus besar • Anus
• Mag • Disentri • Apendisitis
• Makan makanan bergizi • Makan teratur • Menjaga kebersihan makanan dan alat makan • Mengunyah Makanan hingga lumat
C. Metode dan Model Pembelajaran Tugas, Diskusi dan CAI Tutorial
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal Waktu
1. Siswa menyimak materi awal tentang bahan yang akan dipelajari
2. Siswa menyimak tentang kegiatan yang akan dilaksanakan
15’
76
77
Kegiatan Inti Waktu
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi Siswa :
1. Duduk secara berpasangan
2. Mengikuti instruksi guru membuka komputer untuk menayangkan CD Pembelajaran “Organ Tubuh Manusia” melalui komputer di depannya.
3. Memilih menu sesuai materi yang akan dipelajari
4. Menyimak tayangan materi tentang pencernaan manusia
5. Memilih menu kuis, menyelesaikannya dan hasilnya langsung dievaluasi oleh komputer
6. Mengulang tahapan sebelumnya sebagai penguatan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru :
1.Memfasilitasi siswa dengan LKPD
2.Siswa menyelesaikan LKPD secara kelompok
3.Memberi kesempatan pada siswa untuk aktif dan
berpikir kritis dalam kerja kelompok
4.Siswa melaporkan hasil kerja kelompok
5.Membahas hasil kerja kelompok
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
1. Bersama-sama merangkum materi pelajaran
2. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
45’
Kegiatan Penutup Waktu
1.Pengumuman peringkat kelompok dan memberikan penghargaan serta memotivasi agar siswa lebih giat lagi memberikan sumbangan kepada kelompoknya.
2. Memberi tugas rumah
10’
78
E. Sumber Bahan dan Media Pembelajaran 1. Kuriklum kelas 5
2. Sains untuk Sekolah Dasar Kelas 5, Haryanto, Penerbit Erlangga
3. Buku Panduan Pendidik IPA untuk SD dan MI Kelas 5, Penerbit Intan Pariwara
Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar! 1. Cabang-cabang bronkus disebut . . .
a. Bronkiolus b. Faring c. Trachea d. paru-paru
2. Rambut hidung dan selaput lendir berguna untuk … a. menyaring udara yang masuk
86
b. mengikat oksigen c. membasahi pangkal tenggorok d. mengeluarkan kotoran
3. Proses pernapasan yang terjadi pada bagian organ pernapasan yang ditunjuk anak panahyaitu … .
A. keluar masuk karbondioksida dan oksigen
X
B. pertukaran gas oksigen dan karbondikosida C. menyesuaikan kelembaban udara
D. penyaringan udara dari kotoran dan debu
4. Pertukaran udara pernapasan padamanusia berlangsung
di dalam . . . a. bronkiolus
b. alveolus c. bronkus d. trakhea
5. Kita bernapas menghirup . . .
a. oksigen b. karbon dioksida c. hemoglobin
d. uap air
87
6. Hidung merupakan salah satu alat pernapasan yang berfungsi . . . a. sebagai tempat penyaringan udara b. sebagai tempat keluar masuknya udara c. untuk saluran udara pernapasan d. untuk menyerap oksigen
7. Penyakit yang berhubungan dengan alat
pernapasan pada manusia diantaranya adalah sebagai berikut, kecuali ... a. influenza b. asma c. diare d. kolera
8. Bagian tubuh manusia yang berfungsi mengangkut dan
mengedarkan oksigen serta sari-sari makanan ke seluruh tubuh adalah ... a. jantung b. paru-paru c. usus d. darah
9. Ujung bronkiolus yang merupakan kantung berdinding
tipis disebut . . . a. bronkus
b. trakhea c. alveolus d. batang tenggorok
10. Gelembung-gelembung halus di dalam paru-paru
yang merupakan tempat pertukaran oksigen dan karbon dioksida disebut . . .
a. bronkus b. bronkiolus c. alveolus d. diafragma
Perhatikan gambar berikut untuk menjawab soal nomor 11 dan 12
1
2
3
4
11. Alat yang berfungsi untuk menghirup oksigen ditunjuk-kan oleh nomor ... a. 1
b. 2 c. 3 d. 4
12. Alat pernapasan yang merupakan tempat
pertukaran oksigen dan karbon dioksida ialah ... a. 5
b. 4 c. 3
d. 2
13. Saat menarik napas, udara masuk rongga hidung dan selanjutnya menuju . . .
a. kerongkongan - bronkus - bronkiolus - alveolus b. tenggorokan - cabang batang tenggorok - alveolus c. cabang batang tenggorok - kerongkongan – alveolus
d. kerongkongan - cabang kerongkongan – alveolus
14. Proses pernapasan diatur oleh . . .
a. diafragma dan perut b. otot di antara tulang rusuk dan otot perut c. tulang dada dan tulang rusuk d. otot diafragma dan otot di antara tulang rusuk
88
15. Gangguan pernapasan yang dapat disebabkan oleh udara yang tercemar yaitu . . . a. bronkitis b. TBC c. asma d. influenza
16. Alat pernapasan pada manusia terdiri dari rongga
hidung, pangkal tenggorok, tenggorok, dan ...
a. jantung b. paru-paru c. lambung d. usus
17. Perhatikan gambar alat pernapasan Manusia di samping, nomor 1
berfungsi untuk …. a. tempat penyerapan oksigen dari udara b. menyesuaikan suhu udara dengan suhu tubuh c. menyaring debu dan kotoran dari udara d. tempat pertukaran oksigen dan karbondioksida
18. Pernyataan yang benar mengenai gambar di samping adalah . . .
a. Udara keluar sehingga rongga dada mengembang.
b. Udara masuk sehingga rongga dada mengempis.
c. Diafragma mengendur sehingga udara masuk.
d. Otot antartulang rusuk me-
ngendur sehingga udara keluar
89
90
19. Gangguan pernapasan yang disebab-kan oleh virus, yaitu . . . a. asma b. polip c. influenza d. sesak napas
20. Salah satu cara menjaga kesehatan alat
pernapasan yaitu . . .
a. tinggal di lingkungan ber-AC b. berolahraga teratur c. tinggal di daerah dingin d. menutup mulut dengan tangan
Lampiran 7
Soal Postest 1
Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar !
1.
Perhatikan gambar disamping!
Lambung manusia ditunjukkan oleh nomor ....
1
3
2
4 a. 1 c. 3 b. 2 d. 4
2. Bagian tubuh manusia yang berfungsi mengangkut dan mengedarkan oksigen serta sari-sari makanan ke seluruh tubuh adalah ... a. jantung b. paru-paru c. usus d. darah
3. Proses yang terjadi pada usus besar ialah ... a. penyerapan sari makanan b. makanan diolah kembali c. penyerapan air d. makanan dicampur asam klorida
4. Makanan berikut yang tidak termasuk karbohidrat ialah ... a. nasi c. telur b. kentang d. Jagung
91
92
5. Kekurangan protein akan menyebabkan penyakit ... a. busung lapar b. cacingan c. gondok d. kwashiorkor
6. Alat pencernaan makanan yang menghasilkan enzim untuk membantu dalam proses pence-rnaan makanan secara kimiawi disebut ... a. kelenjar pencernaan b. saluran pencernaan c. lambung d. usus halus
7. Gerakan meremas-remas yang dilakukan oleh dinding kerongkongan disebut gerak ... a. parabolik b. lurus c. memutar d. peristaltik
8. Berikut ini yang tidak termasuk pola hidup sehat adalah ... a. merokok b. makan makanan bergizi c. olahraga teratur d. menjaga kebersihan
9. Karbohidrat diperlukan oleh tubuh sebagai ... a. zat tenaga b. cadangan makanan c. zat pembangun d. zat pengatur
10. Penyakit gondok disebabkan karena di dalam tubuh kekurangan zat ... a. mineral b. yodium c. fosfor d. besi
11. Jenis gigi yang diberi tanda x pada gambar berfungsi untuk . . .
a. memotong makanan
b. mengoyak makanan
c. mengunyah makanan
d. membalik makanan
X
12. Makanan setelah dicerna akan diserap dan disalurkan ke seluruh bagian tubuh. Penyerapan sari-sari makanan terjadi pada . . . a. lambung b. usus halus c. usus besar d. kerongkongan
13. Pencernaan makanan secara kimiawi terjadi di a. mulut dan kerongkongan b. kerongkongan dan lambung c. lambung dan usus halus d. lambung dan usus besar
14. Lambung menghasilkan beberapa cairan yang membantu pencernaan makanan. Salah satunya yaitu asam klorida yang berfungsi untuk . . . a. menyerap sari makanan b. membunuh kuman yang masuk bersama
makanan c. melarutkan makanan yang keras d. menghaluskan makanan
93
94
15. Enzim ptialin berfungsi untuk mencerna karbohidrat menjadi zat-zat yang lebih sederhana. Enzim ptialin ini terdapat di dalam a. usus halus b. rongga mulut c. lambung d. kerongkongan
16. Penyakit dengan gejala bibir pecah-pecah mudah menyerang jika kita . . . a. kekurangan vitamin C b. makan tidak teratur c. kekurangan kalsium d. kekurangan air
17. Saat terjadi pergantian musim, banyak orang mudah terserang penyakit. Bahan makanan yang dapat menjaga kondisi badan agar tidak mudah terserang penyakit yaitu . . . a. roti dan nasi b. jagung dan singkong c. keju dan sagu d. jeruk dan mangga
18. Menu makanan yang mengandung gizi
seimbang yaitu . . . a. sepiring nasi, sepotong dendeng, sepotong tempe goreng, dan sebuah apel
b. sepiring nasi, semangkuk kecil sayur bayam, dan sepotong semangka
c. sepiring nasi, semangkuk kecil sayur kacang panjang, sebutir telur asin, dan sebuah pisang d. sepiring nasi, sepotong singkong goreng, sepotong rendang daging, dan sebuah jeruk
95
19. Ketika mencuci beras sebelum dimasak,
sebaiknya jangan diremas- remas terlalu keras. Tindakan ini bertujuan agar . . . a. vitamin B1 tidak rusak b. vitamin B1 tidak larut dalam air c. karbohidrat tidak rusak d. karbohidrat tidak larut dalam air
20. Kecambah kacang hijau mempunyai nilai gizi yang lebih baik jika dimakan . . . a. mentah, karena kandungan mineralnya tinggi
b. masak, karena vitaminnya bertambah c. mentah, karena vitaminnya tidak rusak d. masak, karena mineralnya tidak rusak
96
Lampiran 8
Soal Postest 2
Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar !
1. Berikut ini yang tidak termasuk jenis-jenis sel darah ialah a. sel darah merah b. sel darah putih c. sel darah biru d. keping darah
2. Seseorang yang bergolongan darah A bisa menerima darah dari orang lain yang bergolongan darah . . . a. A saja c. A dan O b. B saja d. AB
3. Jantung manusia terdiri dari . . . a. 1 ruang c. 3 ruang b. 2 ruang d. 4 ruang
4. Alat peredaran darah yang berfungsi sebagai tempat pertukaran oksigen dan karbon dioksida ialah . . . a. pembuluh nadi b. pembuluh balik c. jantung d. pembuluh halus
5. Seseorang yang darahnya kekurangan Hb (hemoglobin) akan mengalami pusing- pusing. Penyakit tersebut disebut . . . a. anemia c. hemofilia b. hipotensi d. leukemia
6. Orang yang menderita hemofilia jika terkena luka maka . a. lukanya lama sembuh b. darahnya sulit membeku c. darahnya cepat kering d. lukanya cepat sembuh
7. Bagian tubuh manusia yang berfungsi mengangkut dan mengedarkan oksigen serta sari-sari makanan ke seluruh tubuh adalah . . . a. jantung b. paru-paru c. usus d. darah
8. Pembuluh nadi merupakan pembuluh darah yang menyalurkan darah dari . . . a. jantung b. paru-paru c. seluruh tubuh d. otak
9. Perhatikan gambar jantung disamping! Ketika bagian ruangan jantung 1 dan 2 berkontraksi, yang terjadi adalah . . . a. darah masuk ke serambi b. darah masuk ke bilik c. darah keluar dari jantung d. darah keluar dari paru-paru
1
2
10. Pembuluh nadi yang paling besar disebut . . . a. vena c. aorta b. arteri d. kapiler
11. Darah yang dipompa ke paru-paru mengandung banyak a. oksigen b. karbon dioksida c. air d. sari-sari makanan
12. Denyut nadi orang setelah berlari lebih banyak daripada setelah berjalan karena . . . a. paru-paru bekerja keras b. paru-paru beristirahat c. jantung bekerja keras d. jantung tidak bekerja
97
98
13. Kegiatan yang menghasilkan denyut nadi paling rendah adalah . . . a. makan c. berlari b. berjalan d. tidur
14. Pembuluh darah yang mengalirkan darah dari jantung menuju seluruh tubuh disebut ... a. kapiler darah b. pembuluh darah c. pembuluh arteri d. pembuluh vena
15. Otot-otot penyusun jantung disebut . . . a. miokardia c. perikarditis b. perikardium d. arteri
16. Cara yang benar untuk menjaga kesehatan alat peredaran darah adalah . . . a. makan yang banyak b. olahraga terus-menerus c. mengurangi makanan berlemak d. tidur dalam waktu lama
17. Pembuluh darah pada betis kaki kanan Pak Herlambang tampak menonjol. Keadaan ini sangat berbeda dengan pembuluh darah pada kaki kirinya. Kemungkinan Pak Herlambang mengalami . . . a. varises c. wasir b. ambeien d. Perikarditis
18. Penyakit pada sistem peredaran darah yang ditandai dengan tingginya tekanan darah disebut . . . a. varises c. wasir b. ambeien d. Hipertensi
19. Penyakit yang disebabkan karena adanya penumpukan kolesterol pada dinding pembuluh arteri koroner sehingga menyumbatnya adalah . . . a. anemia c. stroke b. jantung koroner d. wasir
99
20. Ujung cabang pembuluh darah yang terkecil disebut . . . a. pembuluh vena b. pembuluh balik c. pembuluh kapiler d. pembuluh arteri
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1
( KELAS BERBANTUAN KOMPUTER)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : V / 1
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran
(1xpertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran Dengan melihat tayangan CD pembelajaran “ Organ Pecernaan Manusia” pada layar LCD, peserta didik dapat : 1. Mencocokkan setiap organ pada saluran pecernaan dengan namanya.
2. Menjelaskan fungsi organ pada saluran pencernaan manusia. 3. Menunjukkan setiap nama organ pada saluran pencernaan manusia
dan fungsinya. 4. Menjelaskan nama, ciri, dan penyebab penyakit yang menyerang organ
pencernaan manusia 5. Memberi contoh cara merawat kesehatan organ pada saluran
pencernaan manusia.
B. Materi Ajar
Alat Pencernaan pada Manusia
Nama Alat Penyakit pada
Al t P
Cara Merawat
• Usus halus
• Mulut • Kerongkongan
• Lambung
• Mag
• Disentri
• Makan
makanan bergizi
• Makan teratur
• Menjaga
kebersihan
C. Metode dan Model Pembelajaran Tugas, Diskusi dan CAI Tutorial
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal Waktu
1. Siswa menyimak materi awal tentang bahan yang akan dipelajari
2. Siswa menyimak tentang kegiatan yang akan dilaksanakan
15’
Kegiatan Inti Waktu Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi Siswa :
1.Duduk secara berpasangan
2.Mengikuti instruksi guru membuka komputer untuk menayangkan CD Pembelajaran “Organ Tubuh Manusia” melalui komputer di depannya.
3.Memilih menu sesuai materi yang akan dipelajari
4.Menyimak tayangan materi tentang pencernaan manusia
5.Memilih menu kuis, menyelesaikannya dan hasilnya langsung dievaluasi oleh komputer
6.Mengulang tahapan sebelumnya sebagai penguatan
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi guru :
1.Memfasilitasi siswa dengan LKPD
2.Siswa menyelesaikan LKPD secara kelompok
3.Memberi kesempatan pada siswa untuk aktif dan
berpikir kritis dalam kerja kelompok
4.Siswa melaporkan hasil kerja kelompok
5.Membahas hasil kerja kelompok
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi:
1. Bersama-sama merangkum materi pelajaran 2. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
45’
Kegiatan Penutup Waktu
1.Pengumuman peringkat kelompok dan memberikan penghargaan serta memotivasi agar siswa lebih giat lagi memberikan sumbangan kepada kelompoknya.
2. Memberi tugas rumah
10’
E. Sumber Bahan dan Media Pembelajaran 1. Kuriklum kelas 5 2. Sains untuk Sekolah Dasar Kelas 5, Haryanto, Penerbit Erlangga 3. Buku Panduan Pendidik IPA untuk SD dan MI Kelas 5, Penerbit Intan
Pariwara 4. IPA 5 untuk kelas V SD, Choiril dkk. BSE 5. Laptop, LCD + layar, CD pembelajaran, LKPD
F. Penilaian Teknik : Tugas individu
Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1
( KELAS TANPA BANTUAN KOMPUTER)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : V / 1
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran
(1xpertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran Dengan melihat tayangan CD pembelajaran “ Organ Pecernaan Manusia” pada layar LCD, peserta didik dapat : 1.Mencocokkan setiap organ pada saluran pecernaan dengan namanya.
2.Menjelaskan fungsi organ pada saluran pencernaan manusia.
3.Menunjukkan setiap nama organ pada saluran pencernaan
manusia dan fungsinya. 4.Menjelaskan nama, ciri, dan penyebab penyakit yang menyerang
organ pencernaan manusia 5.Memberi contoh cara merawat kesehatan organ pada saluran pencernaan
manusia.
B. Materi Ajar
Alat Pencernaan pada Manusia
Nama Alat Penyakit pada
Al t P
Cara Merawat
• Mag
• Disentri
• Makan
makanan bergizi
• Makan teratur
• Menjaga
kebersihan
• Usus halus
• Mulut • Kerongkongan
• Lambung
C. Metode dan Model Pembelajaran Tugas dan Ekspositori
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal Waktu
Siswa menyimak materi awal tentang bahan yang akan dipelajari
15’
Kegiatan Inti Waktu Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : 1.Siswa membaca referensi tentang organ
pencernaan manusia 2.Siswa mengamati gambar proses pencernaan
pada manusia 3.Siswa menyimak penjelasan tentang proses
pencernaan pada manusia 4.Secara kelompok siswa berdiskusi tentang
jenis penyakit pada organ pencernaan dan pencegahannya
5.Presentasi hasil kerja kelompok Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi guru : 1. Membagikan LKPD berisi soal-soal latihan
yang harus diselesaikan siswa 2. Siswa menyelesaikan soal-soal pada LKPD 3. Membahas soal-soal yang sudah diselesaikan
siswa
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi :
1. Bersama-sama merangkum materi pelajaran 2. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
45’
Kegiatan Penutup Waktu
1.Memberi tugas rumah 2.Memajangkan karya siswa
10
E. Sumber Bahan dan Media Pembelajaran 1. Kuriklum kelas 5 2. Sains untuk Sekolah Dasar Kelas 5, Haryanto, Penerbit Erlangga 3. Buku Panduan Pendidik IPA untuk SD dan MI Kelas 5, Penerbit Intan
Pariwara 4. IPA 5 untuk kelas V SD, Choiril dkk. BSE 5. LKPD
F. Penilaian Teknik : Tugas individu Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
Lampiran 3
Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Pretest
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.875 20
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 12.7647 22.184 .422 .871
VAR00002 12.7255 21.683 .536 .867
VAR00003 12.7843 21.973 .468 .870
VAR00004 12.8235 21.268 .630 .863
VAR00005 12.4902 22.735 .388 .872
VAR00006 12.6078 22.243 .439 .870
VAR00007 12.5294 22.054 .531 .867
VAR00008 12.5098 22.575 .414 .871
VAR00010 12.5490 22.653 .370 .873
VAR00012 12.5294 22.054 .531 .867
VAR00013 12.5490 22.653 .370 .873
VAR00014 12.3725 22.838 .528 .869
VAR00015 12.7255 21.683 .536 .867
VAR00017 12.8235 21.268 .630 .863
VAR00018 12.4902 22.735 .388 .872
VAR00019 12.7843 21.973 .468 .870
VAR00021 12.5098 22.255 .496 .869
VAR00022 12.3725 22.838 .528 .869
VAR00023 12.5098 22.255 .496 .869
VAR00024 12.7647 22.184 .422 .871
Lampiran 4
Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Posttest 1
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.875 20
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 12.9804 21.620 .571 .866
VAR00002 12.6667 22.067 .548 .867
VAR00003 12.8824 22.306 .413 .872
VAR00004 12.8235 21.428 .620 .864
VAR00006 12.6667 22.067 .548 .867
VAR00007 12.5098 23.335 .380 .872
VAR00008 12.5882 22.647 .473 .870
VAR00009 12.7059 22.332 .456 .870
VAR00011 12.6863 22.140 .515 .868
VAR00012 12.7255 22.603 .382 .872
VAR00013 12.7647 22.504 .391 .872
VAR00014 12.9020 22.170 .442 .871
VAR00015 12.8824 22.306 .413 .872
VAR00016 12.9804 21.620 .571 .866
VAR00017 12.5294 23.334 .346 .873
VAR00019 12.7059 22.332 .456 .870
VAR00020 12.7255 22.603 .382 .872
VAR00022 12.5882 22.647 .473 .870
VAR00023 12.6863 22.140 .515 .868
VAR00024 12.8235 21.428 .620 .864
Lampiran 5
Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Posttest 2
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.879 20
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 12.0980 24.010 .469 .874
VAR00002 12.0980 23.250 .635 .868
VAR00004 11.8627 24.721 .436 .875
VAR00005 12.0196 24.020 .491 .873
VAR00006 12.0196 24.900 .297 .879
VAR00008 11.8627 24.721 .436 .875
VAR00009 11.9608 24.118 .501 .872
VAR00010 12.1961 23.641 .539 .871
VAR00011 12.0980 24.050 .460 .874
VAR00012 12.1373 23.921 .481 .873
VAR00013 12.0980 23.250 .635 .868
VAR00014 12.2353 23.464 .580 .870
VAR00015 12.1961 23.641 .539 .871
VAR00016 12.2745 23.803 .513 .872
VAR00017 11.8039 25.321 .340 .877
VAR00018 11.8627 25.201 .308 .878
VAR00019 12.0196 24.020 .491 .873
VAR00020 11.9608 24.118 .501 .872
VAR00022 12.1373 23.921 .481 .873
VAR00024 12.0980 24.010 .469 .874
Lampiran 6
Soal Pretest
Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar !
1.Cabang-cabang bronkus disebut . . . a. bronkiolus
b. faring
c. trachea
d. paru-paru
2. Rambut hidung dan selaput lendir berguna untuk . . .
a. menyaring udara yang masuk
b. mengikat oksigen
c. membasahi pangkal tenggorok
d. mengeluarkan kotoran
3. Proses pernapasan yang terjadi
X pada bagian organ pernapasan
yang ditunjuk anak panahyaitu … .
A. keluar masuk karbondioksida dan oksigen B. pertukaran gas oksigen dan karbondikosida C. menyesuaikan kelembaban udara
D. penyaringan udara dari kotoran dan debu
4. Pertukaran udara pernapasan padamanusia berlangsung di dalam . . . a. bronkiolus
b. alveolus
c. bronkus
d. trakhea
5. Kita bernapas menghirup . . .
a. oksigen
b. karbon dioksida
c. hemoglobin
d. uap air
6. Hidung merupakan salah satu alat pernapasan yang berfungsi . . . a. sebagai tempat penyaringan udara
b. sebagai tempat keluar masuknya udara
c. untuk saluran udara pernapasan
d. untuk menyerap oksigen
7. Penyakit yang berhubungan dengan alat pernapasan pada manusia diantaranya adalah sebagai berikut, kecuali ...
a. influenza
b. asma
c. diare
d. kolera
8. Bagian tubuh manusia yang berfungsi mengangkut dan mengedarkan oksigen serta sari-sari makanan ke seluruh tubuh adalah ...
a. jantung
b. paru-paru
c. usus
d. darah
9. Ujung bronkiolus yang merupakan kantung berdinding tipis disebut . . . a. bronkus
b. trakhea
c. alveolus
d. batang tenggorok
10. Gelembung-gelembung halus di dalam paru-paru yang merupakan tempat pertukaran oksigen dan karbon dioksida disebut . . .
a. bronkus
b. bronkiolus
c. alveolus
d. diafragma
Perhatikan gambar berikut untuk menjawab soal nomor 11 dan 12
1
2
3
4
11. Alat yang berfungsi untuk menghirup oksigen ditunjukkan oleh nomor ... a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
12. Alat pernapasan yang merupakan tempat pertukaran oksigen dan karbon dioksida ialah ...
a. 5
b. 4
c. 3
d. 2
13. Saat menarik napas, udara masuk rongga hidung dan selanjutnya menuju . . .
a. kerongkongan - bronkus - bronkiolus - alveolus
b. tenggorokan - cabang batang tenggorok - alveolus
c. cabang batang tenggorok - kerongkongan - alveolus
d. kerongkongan - cabang kerongkongan – alveolus
14. Proses pernapasan diatur oleh . . .
a. diafragma dan perut
b. otot di antara tulang rusuk dan otot perut
c. tulang dada dan tulang rusuk d. otot diafragma dan otot di antara tulang rusuk
15. Gangguan pernapasan yang dapat disebabkan oleh udara yang tercemar yaitu . . .
a. bronkitis
b. TBC
c. asma
d. influenza
16. Alat pernapasan pada manusia terdiri dari rongga hidung, pangkal tenggorok, tenggorok, dan ...
a. jantung
b. paru-paru
c. lambung
d. usus
17. Perhatikan gambar alat pernapasan manusia
disamping, nomor 1 berfungsi untuk ….
a. tempat penyerapan oksigen dari udara b. menyesuaikan suhu udara dengan suhu
tubuh c. menyaring debu dan kotoran dari udara d. tempat pertukaran oksigen dan
karbondioksida
18. Pernyataan yang benar mengenai
gambar di samping adalah . . .
a. Udara keluar sehingga rongga
dada mengembang.
b. Udara masuk sehingga rongga
dada mengempis.
c. Diafragma mengendur sehingga
udara masuk.
d. Otot antartulang rusuk me-
ngendur sehingga udara keluar
19.Gangguan pernapasan yang disebab-kan oleh virus, yaitu . . .
a. asma
b. polip
c. influenza
d. sesak napas
20.Salah satu cara menjaga kesehatan alat pernapasan yaitu . . .
a. tinggal di lingkungan ber-AC
b. berolahraga teratur
c. tinggal di daerah dingin
d. menutup mulut dengan tangan
Lampiran 7
Soal Postest 1
Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar !
1.
Perhatikan gambar disamping!
Lambung manusia ditunjukkan oleh nomor ....
1
3
2
4
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
2. Bagian tubuh manusia yang berfungsi mengangkut dan mengedarkan oksigen serta
sari-sari makanan ke seluruh tubuh adalah ...
a. jantung
b. paru-paru
c. usus
d. darah
3. Proses yang terjadi pada usus besar ialah ...
a. penyerapan sari makanan
b. makanan diolah kembali
c. penyerapan air
d. makanan dicampur asam klorida
4. Makanan berikut yang tidak termasuk karbohidrat ialah ...
a. nasi c. telur
b. kentang d. Jagung
5. Kekurangan protein akan menyebabkan penyakit ...
a. busung lapar
b. cacingan
c. gondok
d. kwashiorkor
6. Alat pencernaan makanan yang menghasilkan enzim untuk membantu dalam
proses pencernaan makanan secara kimiawi disebut ...
a. kelenjar pencernaan
b. saluran pencernaan
c. lambung
d. usus halus
7. Gerakan meremas-remas yang dilakukan oleh dinding kerongkongan disebut gerak ...
a. parabolik
b. lurus
c. memutar
d. peristaltik
8. Berikut ini yang tidak termasuk pola hidup sehat adalah ...
a. merokok
b. makan makanan bergizi
c. olahraga teratur
d. menjaga kebersihan
9. Karbohidrat diperlukan oleh tubuh sebagai ...
a. zat tenaga
b. cadangan makanan
c. zat pembangun
d. zat pengatur
10. Penyakit gondok disebabkan karena di dalam tubuh kekurangan zat ...
a. mineral
b. yodium
c. fosfor
d. besi
11.
Jenis gigi yang diberi tanda x pada
gambar berfungsi untuk . . .
a. memotong makanan
b. mengoyak makanan
c. mengunyah makanan
d. membalik makanan
X
12. Makanan setelah dicerna akan diserap dan disalurkan ke seluruh
bagian tubuh. Penyerapan sari-sari makanan terjadi pada . . .
a. lambung
b. usus halus
c. usus besar
d. kerongkongan
13. Pencernaan makanan secara kimiawi terjadi di . . .
a. mulut dan kerongkongan
b. kerongkongan dan lambung
c. lambung dan usus halus
d. lambung dan usus besar
14. Lambung menghasilkan beberapa cairan yang membantu pencernaan
makanan. Salah satunya yaitu asam klorida yang berfungsi untuk . . .
a. menyerap sari makanan
b. membunuh kuman yang masuk bersama makanan
c. melarutkan makanan yang keras
d. menghaluskan makanan
15. Enzim ptialin berfungsi untuk mencerna karbohidrat menjadi zat-zat yang lebih
sederhana. Enzim ptialin ini terdapat di dalam . . .
a. usus halus
b. rongga mulut
c. lambung
d. kerongkongan
16. Penyakit dengan gejala bibir pecah-pecah mudah menyerang jika kita . . .
a. kekurangan vitamin C
b. makan tidak teratur
c. kekurangan kalsium
d. kekurangan air
17. Saat terjadi pergantian musim, banyak orang mudah terserang penyakit.
Bahan makanan yang dapat menjaga kondisi badan agar tidak mudah
terserang penyakit yaitu . . .
a. roti dan nasi
b. jagung dan singkong
c. keju dan sagu
d. jeruk dan mangga
18. Menu makanan yang mengandung gizi seimbang yaitu . . .
a. sepiring nasi, sepotong dendeng, sepotong tempe goreng, dan sebuah
apel
b. sepiring nasi, semangkuk kecil sayur bayam, dan sepotong semangka
c. sepiring nasi, semangkuk kecil sayur kacang panjang, sebutir telur asin,
dan sebuah pisang
d. sepiring nasi, sepotong singkong goreng, sepotong rendang daging, dan
sebuah jeruk
19. Ketika mencuci beras sebelum dimasak, sebaiknya jangan diremas-
remas terlalu keras. Tindakan ini bertujuan agar . . .
a. vitamin B1 tidak rusak
b. vitamin B1 tidak larut dalam air
c. karbohidrat tidak rusak
d. karbohidrat tidak larut dalam air
20. Kecambah kacang hijau mempunyai nilai gizi yang lebih baik jika dimakan . . .
a. mentah, karena kandungan mineralnya tinggi
b. masak, karena vitaminnya bertambah
c. mentah, karena vitaminnya tidak rusak
d. masak, karena mineralnya tidak rusak
Lampiran 8
Soal Postest 2
Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar !
1. Berikut ini yang tidak termasuk jenis-jenis sel darah ialah . . .
a. sel darah merah b. sel darah putih c. sel darah biru d. keping darah
2. Seseorang yang bergolongan darah A bisa menerima darah dari orang lain yang bergolongan darah . . . a. A saja c. A dan O b. B saja d. AB
3. Jantung manusia terdiri dari . . . a. 1 ruang c. 3 ruang b. 2 ruang d. 4 ruang
4. Alat peredaran darah yang berfungsi sebagai tempat pertukaran oksigen dan karbon dioksida ialah . . . a. pembuluh nadi b. pembuluh balik c. jantung d. pembuluh halus
5. Seseorang yang darahnya kekurangan Hb (hemoglobin) akan mengalami pusing- pusing. Penyakit tersebut disebut . . . a. anemia c. hemofilia b. hipotensi d. leukemia
6. Orang yang menderita hemofilia jika terkena luka maka . . . a. lukanya lama sembuh b. darahnya sulit membeku c. darahnya cepat kering d. lukanya cepat sembuh
7. Bagian tubuh manusia yang berfungsi mengangkut dan mengedarkan oksigen serta sari-sari makanan ke seluruh tubuh adalah . . . a. jantung b. paru-paru c. usus d. darah
8. Pembuluh nadi merupakan pembuluh darah yang menyalurkan darah dari . . . a. jantung b. paru-paru c. seluruh tubuh d. otak
9. Perhatikan gambar jantung disamping! Ketika bagian ruangan jantung 1 dan 2 berkontraksi, yang terjadi adalah . . . a. darah masuk ke serambi b. darah masuk ke bilik c. darah keluar dari jantung d. darah keluar dari paru-paru
1
2
10. Pembuluh nadi yang paling besar disebut . . . a. vena c. aorta b. arteri d. kapiler
11. Darah yang dipompa ke paru-paru mengandung banyak . . . a. oksigen b. karbon dioksida c. air d. sari-sari makanan
12. Denyut nadi orang setelah berlari lebih banyak daripada setelah berjalan karena . . . a. paru-paru bekerja keras b. paru-paru beristirahat c. jantung bekerja keras d. jantung tidak bekerja
13. Kegiatan yang menghasilkan denyut nadi paling rendah adalah . . . a. makan c. berlari b. berjalan d. tidur
14. Pembuluh darah yang mengalirkan darah dari jantung menuju seluruh tubuh disebut ... a. kapiler darah b. pembuluh darah c. pembuluh arteri d. pembuluh vena
15. Otot-otot penyusun jantung disebut . . . a. miokardia c. perikarditis b. perikardium d. arteri
16. Cara yang benar untuk menjaga kesehatan alat peredaran darah adalah . . . a. makan yang banyak b. olahraga terus-menerus c. mengurangi makanan berlemak d. tidur dalam waktu lama
17. Pembuluh darah pada betis kaki kanan Pak Herlambang tampak menonjol. Keadaan ini sangat berbeda dengan pembuluh darah pada kaki kirinya. Kemungkinan Pak Herlambang mengalami . . . a. varises c. wasir b. ambeien d. perikarditis
18. Penyakit pada sistem peredaran darah yang ditandai dengan tingginya tekanan darah disebut . . . a. varises c. wasir b. ambeien d. hipertensi
19. Penyakit yang disebabkan karena adanya penumpukan kolesterol pada dinding pembuluh arteri koroner sehingga menyumbatnya adalah . . . a. anemia c. stroke b. jantung koroner d. wasir
20. Ujung cabang pembuluh darah yang terkecil disebut . . . a. pembuluh vena b. pembuluh balik c. pembuluh kapiler d. pembuluh arteri