117 Lampiran 5. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan 4 Satuan Pendidikan : SMAN 3 Pekanbaru Mata Pelajaran : Kimia Kelas/ Semester : XI / I Materi Pokok : Kesetimbangan Kimia Alokasi Waktu : 3 x 45 menit A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang di
wujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai
wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.8 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan yang diterapkan dalam industri.
4.8 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan.
Indikator:
1.1.1 Mengungkapkan kebesaran Tuhan YME berdasarkan fenomena
kesetimbangan kimia di alam dan di dalam tubuh manusia.
1.1.2 Menyadari keteraturan yang ditetapkan oleh Tuhan YME sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang bersifat tentatif.
2.1.1 Banyak bertanya.
2.1.2 Mengemukakan pendapat.
2.1.3 Disiplin dalam melakukan kegiatan pembelajaran maupun diskusi
dalam kelompok.
119
2.1.4 Bekerjasama.
3.8.4 Menjelaskan kondisi reaksi untuk menggeser kesetimbangan kearah
produk dan meminimalkan reaksi balik.
3.8.5 Menjelaskan kondisi optimum untuk memproduksi bahan-bahan
kimia di industri yang didasarkan pada reaksi kesetimbangan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyebutkan penerapan konsep kesetimbangan dalam
kehidupan dan industri.
2. Siswa dapat menjelaskan penerapan konsep kesetimbangan dalam
kehidupan dan industri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Penerapan konsep kesetimbangan.
E. METODE PEMBELAJARAN
Kelas Eksperimen
Metode Pembelajaran : Kajian Literatur, Diskusi dan Tanya jawab
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Strategi Pembelajaran : Instant Assessment
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Kelas Kontrol
Metode Pembelajaran : Kajian Literatur, Diskusi dan Tanya jawab
Model Pembelajaran : Pembelajaran Problem Based Learning
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Power point
120
2. Alat/Bahan
infocus, kartu soal quick on the draw
3. Sumber Belajar
Purba, Michael. 2006. Kimia Untuk SMA Kelas XI. Jakarta : Erlangga
Sofyatiningrum, dkk. 2007. Sains Kimia II. Jakarta : Bumi Aksara
Sutresna, N. 2007. Cerdas Belajar Kimia Untuk Kelas XI. Bandung:
Grafindo
Unggul Sudarmo. 2014. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok
peminatan Matemetika dan Ilmu Alam. Jakarta : Erlangga.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah Pembelajaran (Eksperimen)
WaktuLangkah-Langkah
Pembelajaran (Kontrol)Waktu
Kegiatan AwalGuru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas
Guru meminta siswa untuk duduk di dalam kelompok yang telah di tentukan sebelumnya yang terdiri dari 5-6 orang dan membagikan LKS
Guru menyampaikan apersepsi: “pada pertemuan sebelumnya kita telah mengetahui asas Le Chatelier, apa saja faktor yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan kimia?”
Guru Menyampaikan motivasi: “selain di laboratorium, asas Le Chatelier tersebut juga digunakan dalam industri maupun dalam tubuh kita. Bagaimana pemanfaatan asas tersebut dalam kehidupan
152
2
4
5
Kegiatan AwalGuru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas
Guru meminta siswa untuk duduk di dalam kelompok yang telah di tentukan sebelumnya yang terdiri dari 5-6 orang dan membagikan LKS
Guru menyampaikan apersepsi: “pada pertemuan sebelumnya kita telah mengetahui, apa saja faktor yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan kimia?”
Guru menyampaikan motivasi: “selain di laboratorium, asas Le Chatelier tersebut juga digunakan dalam industri maupun dalam tubuh kita. Bagaimana pemanfaatan asas tersebut dalam kehidupan
152
2
4
5
121
kita? Akan kita bahas dalam pertemuan kali ini”
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2
kita? Akan kita bahas dalam pertemuan kali ini”
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2
Kegiatan Inti MengamatiGuru meminta siswa untuk mengamati dan mengidentifikasi data pengaruh suhu dan tekanan terhadap jumlah produksi amoniak dalam industri siswa diminta mengamati dan mengidentifikasi data tersebut.(Mengorientasikan siswa pada masalah)
MenanyaGuru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan apa yang telah diamati oleh siswa(Mengorganisasi siswa untuk belajar)
Mengumpulkan dataGuru menyajikan gambar proses pembuatan asam sulfat dan membimbing siswa dalam mengumpulkan informasi mengenai proses industri yang menggunakan prinsip keteimbangan (Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok)
MengasosiasiSiswa melaksanakan diskusi (mengemukakan pendapat dengan banyak jawaban) dan bekerjasama dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru dan dalam LKS secara disiplin dan
105
15
5
15
25
Kegiatan Inti MengamatiGuru meminta siswa untuk mengamati dan mengidentifikasi data pengaruh suhu dan tekanan terhadap jumlah produksi amoniak dalam industri siswa diminta mengamati dan mengidentifikasi data tersebut. (Mengorientasikan siswa pada masalah)
MenanyaGuru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan apa yang telah diamati oleh siswa(Mengorganisasi siswa untuk belajar)
Mengumpulkan dataGuru menyajikan video animasi pengaruh suhu pada reaksi kesetimbangan disosiasi N2O4 dan meminta siswa mengamati video animasi dengan teliti. (Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok)
MengasosiasiSiswa melaksanakan diskusi (mengemukakan pendapat dengan banyak jawaban) dan bekerjasama dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru dan dalam LKS secara disiplin dan bertanggung jawab.
105
20
10
20
35
122
bertanggung jawab.(Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
MengkomunikasikanGuru meminta perwakilan kelompok untuk mempersentasikan hasil diskusinya dan siswa lain mendengarkan dengan baik dan ditanggapi serta dievaluasi oleh kelompok lain. (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Penerapan Instant Assessment- Masing-masing kelompok
diberikan kartu dengan tulisan huruf A, B dan C untuk jawaban pilihan ganda dan B atau S untuk pernyataan benar salah
- Guru membacakan pertanyaan kepada siswa yang dikerjakan secara berkelompok.
- Kelompok diberi waktu untuk mencari jawaban dari pertanyaan guru.
- Guru meminta tiap perwakilan kelompok untuk menjawab dengan mengangkat kartu pilihannya serta menilai dengan cepat jawaban kelompok. (Sebelum siswa mengangkat kartu, guru mengumpulkan langkah-langkah penyelesaian soal yang dikerjakan siswa)
15
30
(Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
MengkomunikasikanGuru meminta perwakilan kelompok untuk mempersentasikan hasil diskusinya dan siswa lain mendengarkan dengan baik dan ditanggapi serta dievaluasi oleh kelompok lain. (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
20
123
- Perwakilan kelompok ditunjuk secara acak untuk menyampaikan alasan dari jawabannya.
- Guru memperjelas alasan yang disampaikan oleh perwakilan kelompok.
- Guru memberikan pertanyaan selanjutnya hingga waktu yang dialokasikan habis.
- Guru memberikan penguatan (pujian) terhadap kelompok yang paling banyak menjawab pertanyaan dengan benar.
Kegiatan akhirGuru bersama-sama dengan siswa merangkum secara keseluruhan materi pelajaran yang telah dipelajari.
Guru memberikan soal evaluasi kepada masing-masing siswa
Guru meminta siswa mempelajari materi selanjutnya dan menutup pelajaran
153
10
2
Kegiatan akhirGuru bersama-sama dengan siswa merangkum secara keseluruhan materi pelajaran yang telah dipelajari.
Guru memberikan soal evaluasi kepada masing-masing siswa
Guru meminta siswa mempelajari materi selanjutnya dan menutup pelajaran