39 RENCANA PEMBELAJARAN I Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI / I Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x pertemuan) Pelaksanaan : Senin, 19 Agustus 2013 Rabu, 21 Agustus 2013 A. Standar Kompetensi : Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam Pemecahan Masalah B. Kompetensi Dasar 1.1. Menentukan akar pangkat tiga suatu bilangan kubik. 1.2. Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung akar pangkat tiga. C. Indikator 2.1. Menentukan hasil akar pangkat tiga bilangan kubik. 2.2. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan operasi hitung akar pangkat tiga. D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. mengenal bilangan kubik, 2. menentukan akar pangkat 3 pada bilangan kubik. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) dan Tekun ( diligence ). E. Materi Pokok Akar pangkat tiga F. Uraian Materi 1. Memperkenalkan bilangan kubik 0 sampai 8000 Contoh : 8, 27, 64, dst 2. Memperkenalkan akar pangkat tiga dari bilangan kubik. Contoh : 2 8 3 3 27 3
35
Embed
Kelas/Semester VI / I Waktu 4 Jam Pelajaran (2 x pertemuan ...
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
39
RENCANA PEMBELAJARAN I
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI / I Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x pertemuan) Pelaksanaan : Senin, 19 Agustus 2013 Rabu, 21 Agustus 2013
A. Standar Kompetensi : Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam
Pemecahan Masalah
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menentukan akar pangkat tiga suatu bilangan kubik.
1.2. Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung akar pangkat tiga.
C. Indikator
2.1. Menentukan hasil akar pangkat tiga bilangan kubik.
2.2. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan operasi hitung akar pangkat
tiga.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. mengenal bilangan kubik,
2. menentukan akar pangkat 3 pada bilangan kubik.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) dan Tekun ( diligence ).
E. Materi Pokok
Akar pangkat tiga
F. Uraian Materi
1. Memperkenalkan bilangan kubik 0 sampai 8000
Contoh : 8, 27, 64, dst
2. Memperkenalkan akar pangkat tiga dari bilangan kubik.
Contoh : 283
3273
40
3. Menyajikan masalah pada siswa, apakah ada kemungkinan
menentukan/memecahkan masalah akar pangkat tiga dengan menggunakan pola
bilangan pangkat tiga.
4. Siswa menyelidiki untuk menemukan jawaban dari permasalahan tersebut,
dengan cara membuat tabel bilangan pangkat tiga dan mengamati pola bilangan
yang terbentuk (pada angka satuannya).
Bilangan
Pangkat Tiga
Hasil
Pangkat Tiga
Bilangan
Pangkat Tiga
Hasil
Pangkat Tiga
0 3 3 0. 1 0 3 1 .0 0 0.
1 3 3 1. 1 1 3 1. 3 3 1.
2 3 3 8. 1 2 3 1. 7 2 8.
3 3 2 7. 1 3 3 2. 1 9 7.
4 3 6 4. 1 4 3 2. 7 4 4.
5 3 1 2 5. 1 5 3 3. 3 7 5.
6 3 2 1 6. 1 6 3 4. 0 9 6.
7 3 3 4 3. 1 7 3 4. 9 1 3.
8 3 5 1 2. 1 8 3 5. 8 3 2.
9 3 7 2 9. 1 9 3 6. 8 5 9.
5. Menyimpulkan sementara pola bilangan pangkat tiga yang terbentuk (angka
satuannya)
Angka satuan pada Bilangan Pangkat Tiga
Angka satuan pada Hasil Bilangan Pangkat Tiga
2 8 (atau sebaliknya)
3 7 (atau sebaliknya)
0, 1, 4, 5, 6, 9 0, 1, 4, 5, 6, 9 (sama)
41
6. Menyimpulkan sementara bahwa, akar pangkat tiga merupakan kebalikan dari
pangkat tiga jadi pola bilangan pangkat tiga tersebut dapat digunakan untuk
menyelesaikan masalah akar pangkat tiga, jadi :
a. Jika angka satuan pada bilangan akar pangkat tiga ( 3 ) adalah 2, maka
angka satuan pada hasil akar pangkat tiga adalah 8, atau sebaliknya.
b. Jika angka satuan pada bilangan akar pangkat tiga ( 3 ) adalah 3, maka
angka satuan pada hasil akar pangkat tiga adalah 7 atau sebaliknya.
c. Jika angka satuan pada bilangan akar pangkat tiga ( 3 ) adalah 0, 1, 4, 5, 6,
dan 9 maka angka satuan pada hasil akar pangkat tiga adalah angka yang
sama yaitu 0, 1, 4, 5, 6, dan 9.
7. Membuat peta bilangan akar pangkat tiga kelipatan 10 untuk mempermudah
menguji kesimpulan sementara tersebut.
Bilangan akar pangkat tiga ( 3 )
berada di antara
Bilangan hasil akar pangkat tiga ( 3 )
berada di antara
0 – 1.000 0 – 10
1.000 – 8.000 10 – 20
Artinya :
a. Jika bilangan akar pangkat tiga berada di antara 0 – 1.000, maka hasil akar
pangkat tiganya berada diantara 0 – 10.
b. Jika bilangan akar pangkat tiga berada di antara 1.000 – 8.000, maka hasil
akar pangkat tiganya berada diantara 10 – 20.
8. Menguji kesimpulan sementara dengan latihan soal-soal akar pangkat tiga.
Contoh : tentukan 3 331.1
Penyelesaian :
Langkah 1 : Menentukan posisi bilangan/peta bilangan akar pangkat tiga
tersebut, yatu 3 331.1 berada di antara 1000 sampai 8000,
berarti jawaban hasilnya berada diantara angka 10 – 20.
42
Langkah 2 : Menentukan angka satuannya, yaitu 3 133.1 mempunyai
angka satuan 1, sesuai tabel pola bilangan pangkat tiga, jika
akar pangkat tiga berangka satuan 1, maka angka satuan
pada hasil akarnya juga 1.
Langkah 3 : Menentukan hasilnya. Berdasarkan langkah 1 dan 2, angka
10 sampai 20 yang berangka satuan 1 adalah angka 11, jadi
3 331.1 =11.
Langkah 4 : Hasil tersebut diuji kebenarannya dengan konsep pangkat
tiga yaitu 113 = 11 x 11 x 11 = 1.331 (terbukti
kebenarannya).
G. Metode Pembelajaran
Metode inkuiri didukung ceramah dan tanya jawab.
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pra Kegiatan ( 5 menit )
a. Melakukan doa bersama
b. Mengabsen siswa
2. Kegiatan Awal ( 10 menit )
a. Apersepsi untuk mengantarkan pada materi.Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
b. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
3. Kegiatan Inti ( 65 menit )
3.1. Eksplorasi
Menjelaskan akar pangkat tiga dan menyajikan permasalahan akar
pangkat tiga dan kemungkinannya untuk diselesaikan dengan pola
bilangan pangkat tiga.
3.2. Elaborasi
Siswa secara kelompok mengadakan penyelidikan untuk memecahkan
permasalahan tersebut dari LKS yang telah disiapkan guru.
Hasil kerja kelompok dibahas bersama-sama.
3.3. Konfirmasi
43
Guru memberi kesempatan bertanya.
Guru memberikan latihan soal.
4. Kegiatan Akhir ( 25 menit )
a. Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
b. Memberi kesempatan untuk mencatat.
I. Alat/media/sumber bahan
1. Alat/media
Contoh : bilangan kubik
2. Sumber bahan
a. Buku matematika kelas VI hal 76 – 85, Cempaka Putih.
b. Buku Matematika VI hal 10 – 11, Tiga Serangkai.
c. Kurikulum Tahun 2006.
J. LKS ( Terlampir )
K. Penilaian
1. Prosedur : tes
2. Jenis : tertulis
3. Bentuk : isian
4. Alat tes : (terlampir)
5. Pedoman Penilaian :
Setiap soal dijawab betul diberi skor maksimal 1
�� = �������������
Bawang, 19 Agustus 2013
Mahasiswa
SRI PUJIASTUTI
NIM. 262012021
44
LEMBAR KERJA SISWA
SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika Kompetensi Dasar : Siswa dapat menentukan akar pangkat tiga suatu bilangan kubik
dan menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung akar pangkat tiga.
Hari/tanggal : Kelompok : Anggota : 1. 2. 3. 4. Cara kerja : I. Cari dan Selidikilah tabel bilangan pangkat tiga berikut, apakah membentuk pola
bilangan tertentu yang dapat digunakan untuk memecahkan masalah yang berkaitan
1. Berilah tanda O pada angka satuan masing-masing bilangan baik pada
bilangan pangkat tiga maupun hasilnya !
2. Apakah angka satuannya membentuk pola bilangan tertentu ?
Jawab:
3. Sebutkan pola bilangan yang terbentuk tersebut !
Jawab:
4. Akar pangkat tiga merupakan kebalikan dari pangkat tiga. Apakah pola bilangan
pangkat tiga tersebut juga berlaku pada akar pangkat tiga ?
45
Jawab:
Isilah pernyataan berikut !
a. Jika angka satuan pada bilangan akar pangkat tiga adalah 2, maka angka
satuan pada hasil akar pangkat tiganya adalah ….
b. Jika angka satuan pada bilangan akar pangkat tiga adalah 8, maka angka
satuan pada hasil akar pangkat tiganya adalah ….
c. Jika angka satuan pada bilangan akar pangkat tiga adalah 3, maka angka
satuan pada hasil akar pangkat tiganya adalah ….
d. Jika angka satuan pada bilangan akar pangka tiga adalah 7, maka angka
satuan pada hasil akar pangkat tiganya adalah ….
e. Jika angka satuan pada bilangan akar pangkat tiga adalah 0, 1, 4, 5, 6, 9,
maka angka satuan pada hasil akar pangkat tiganya adalah ….
II. Isilah tabel peta bilangan akar pangkat tiga kelipatan 10 berikut !
Bilangan akar pangkat tiga ( 3
) berada di antara
Bilangan hasil akar pangkat tiga
( 3 ) berada di antara
0 – 1.000 ….
1.000 – 8.000 ….
III. Simpulkan hasil penyelidikanmu !
Jawab:
IV. Kerjakan soal-soal berikut bersama anggota kelompokmu!
a. ....3433
b. ....13313
c. ....7293
d. ....27443
e. ....58323
46
RUBRIK PENGAMATAN AKTIVITAS BELAJAR SISWA SIKLUS I
Nama Guru : SRI PUJIASTUTI Hari / Tanggal : Rabu / 21 Agustus 2013
NIM : 262012021 Waktu : 4 x 35 menit
Mapel / Kelas : Matematika / VI Sekolah : SD Negeri Bawang
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
1 2 3 4 I PRA PEMBELAJARAN
1. Siswa menempati tempat duduknya masing - masing. 2. Kesiapan menerima pembelajaran. II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN 1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu.
2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
III KEGIATAN PEMBELAJARAN A Penjelasan Materi Pembelajaran. 1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran. 2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi. 3. Adanya interaksi positif diantara siswa.
4 Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan.
B Pendekatan / Strategi Pembelajaran 1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran. 2. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan penjelasan. 3. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan. 4. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran.
5. Siswa mengikuti proses pembelajaran dengan santai dan tiak penuh tekanan.
6. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran.
C Pemanfaatan Media Pembelajaran / Sumber Belajar 1. Adanya interaktif positif saat media pembelajaran.
2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat medai pembelajaran disajikan.
3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang disajikan dengan media pembelajaran.
D Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Siswa merasa terbimbing. 2. Mampu menjawab pertanyaan - pertanyaan guru dengan benar. E Penggunaan Bahasa 1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa.
2. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika dijelaskan materi pembelajaran.
F Penutup
47
1. Siswa secara aktif memberi rangkuman. 2. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtun. Total
Keterangan :
1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10 % seluruh siswa; 2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 11 % dan tidak lebih dari
40 % seluruh siswa; 3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tiak kurang dari 41 % dan tidak lebih
dari 70 % seluruh siswa; 4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71 % dan sampai
100 % seluruh siswa.
Bawang, 21 Agustus 2013
Supervisor
JINARWO, A.Ma NIP. 19531219 197512 1 003
SOAL POS TES SIKLUS I
PERTEMUAN I
48
Tentukan hasil akar pangkat tiga bilangan berikut !
1. 3 64 = ….
2. 3 216 = ….
3. 3 125 = ….
4. 3 343 = ….
5. 3 512 = ….
6. 3 000.1 = ….
7. 3 729 = ….
8. 3 331.1 = ….
9. 3 913.4 = ….
10. 3 859.6 =.....
49
KUNCI JAWABAN
1. 3 64 = 4
2. 3 216 = 6
3. 3 125 = 5
4. 3 343 = 7
5. 3 512 = 8
6. 3 000.1 = 10
7. 3 729 = 9
8. 3 331.1 = 11
9. 3 913.4 = 17
10. 3 859.6 = 19
SOAL POS TES SIKLUS I
50
PERTEMUAN II
Tentukan hasil akar pangkat tiga bilangan berikut !
1. √27�
+ 5 = .....
2. √343�
+ 20 = .....
3. √512�
+ √729�
= .....
4. √5832�
- √125�
= .....
5. √2728�
- 5 = .....
6. √64�
+ 35 = .....
7. 325 + √1000�
= .....
8. 45 + √8�
= .....
9. √2197�
- 10 = .....
10. √216�
+ 100 = .....
KUNCI JAWABAN
51
1. 8
2. 27
3. 17
4. 3
5. 8
6. 39
7. 335
8. 47
9. 3
10. 106
52
RENCANA PEMBELAJARAN II
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI / I
Waktu : 4 Jam Pelajaran ( 2 x pertemuan )
Pelaksanaan : Senin, 26 Agustus 2013
Rabu, 28 Agustus 2013
A. Standar Kompetensi : Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam
Pemecahan Masalah
B. Komptensi Dasar
1.1. Menentukan akar pangkat tiga suatu bilangan kubik.
1.2. Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung akar pangkat tiga.
C. Indikator
Menentukan hasil akar pangkat tiga bilangan kubik.
Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan operasi hitung akar pangkat tiga.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. mengenal bilangan kubik,
2. menentukan akar pangkat 3 pada bilangan kubik.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian
(respect)
E. Materi Pokok
Akar pangkat tiga
F. Uraian Materi
1. Memperkenalkan bilangan kubik 8000 sampai 27000
Contoh : 10.648, 15.625, dst
2. Memperkenalkan akar pangkat tiga dari bilangan kubik.
Contoh : 22648.103
25625.153
52
53
3. Menyajikan masalah pada siswa, apakah ada kemungkinan
menentukan/memecahkan masalah akar pangkat tiga dengan menggunakan pola
bilangan pangkat tiga.
4. Siswa menyelidiki untuk menemukan jawaban dari permasalahan tersebut,
dengan cara membuat tabel bilangan pangkat tiga dan mengamati pola bilangan
yang terbentuk (pada angka satuannya)
Bilangan Pangkat Tiga
Hasil Pangkat Tiga
Bilangan Pangkat Tiga
Hasil Pangkat Tiga
1 0 3 1.00 0 2 0 3 8.000
1 1 3 1.33 1. 2 1 3 9.261
1 2 3 1.72 8. 2 2 3 10.648
1 3 3 2.19 7. 2 3 3 12.167
1 4 3 2.74 4. 2 4 3 13.824
1 5 3 3.37 5. 2 5 3 15.625
1 6 3 4.09 6. 2 6 3 17.576
1 7 3 4.91 3. 2 7 3 19.683
1 8 3 5.83 2. 2 8 3 21.952
1 9 3 6.85 9. 2 9 3 24.389
3 0 3 27.000
5. Menyimpulkan sementara pola bilangan pangkat tiga yang terbentuk (angka
satuannya)
Angka satuan pada Bilangan Pangkat Tiga
Angka satuan pada Hasil Bilangan Pangkat Tiga
2 8 (atau sebaliknya)
3 7 (atau sebaliknya)
0, 1, 4, 5, 6, 9 0, 1, 4, 5, 6, 9 (sama)
6. Menyimpulkan sementara bahwa, akar pangkat tiga merupakan kebalikan dari
pangkat tiga jadi pola bilangan pangkat tiga tersebut dapat digunakan untuk
menyelesaikan masalah akar pangkat tiga. Jadi :
54
a. Jika angka satuan pada bilangan akar pangkat tiga ( 3 ) adalah 2, maka
angka satuan pada hasil akar pangkat tiga adalah 8, atau sebaliknya.
b. Jika angka satuan pada bilangan akar pangkat tiga ( 3 ) adalah 3, maka
angka satuan pada hasil akar pangkat tiga adalah 7 atau sebaliknya.
c. Jika angka satuan pada bilangan akar pangkat tiga ( 3 ) adalah 0, 1, 4, 5,
6, dan 9 maka angka satuan pada hasil akar pangkat tiga adalah angka
yang sama yatu 0, 1, 4, 5, 6, dan 9.
7. Membuat peta bilangan akar pangkat tiga kelipatan 10 untuk mempermudah
menguji kesimpulan sementara tersebut.
Bilangan akar pangkat tiga ( 3 )
berada di antara
Bilangan hasil akar pangkat tiga ( 3 )
berada di antara
1.000 – 8.000 10 – 20
8.000 – 27.000 20 – 30
Artinya :
a. Jika bilangan akar pangkat tiga berada di antara 1.000 – 8.000 maka hasil
akar pangkat tiganya berada di antara 10 – 20.
b. Jika bilangan akar pangkat tiga berada di antara 8.000 – 27.000, maka hasil
akar pangkat tiganya berada di antara 20 – 30.
8. Menguji kesimpulan sementara dengan latihan soal-soal akar pangkat tiga.
Contoh : tentukan 3 167.12
Penyelesaian :
Langkah 1 : Menentukan posisi bilangan/peta bilangan akar pangkat tiga
tersebut, yaitu 3 167.12 berada di antara 8.000 sampai
27.000, berarti jawaban hasilnya berada di antara angka 20
– 30.
Langkah 2 : Menentukan angka satuannya, yaitu 3 716.12 mempunyai
angka satuan 7, sesuai tabel pola bilangan pangkat tiga, jika
55
akar pangkat tiga berangka satuan 7, maka angka satuan
pada hasil akarnya adalah 3.
Langkah 3 : Menentukan hasilnya. Berdasarkan langkah 1 dan 2, angka
20 sampai 30 yang berangka satuan 3 adalah angka 23, jadi
3 167.12 =23.
Langkah 4 : Hasil tersebut diuji kebenarannya dengan konsep pangkat
tiga yaitu 233 = 23 x 23 x 23 = 12.167 (terbukti
kebenarannya).
F. Alat dan Sumber Bahan
1. Alat/media
Contoh bilangan kubik
2. Sumber bahan
a. Buku matematika kelas VI hal 76 – 85, Cempaka Putih.
b. Buku Matematika VI hal 10 – 11, Tiga Serangkai.
G. Metode Pembelajaran
Metode inkuiri didukung ceramah dan tanya jawab.
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pra Kegiatan ( 5 menit )
a. Melakukan doa bersama
b. Mengabsen siswa, guru bertanya tentang materi pertemuan yang
sebelumnya.
2. Kegiatan Awal ( 10 menit )
a. Apersepsi untuk mengantarkan pada materi.Guru Menyebutkan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
b. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok.
c. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dalam
kelompok yang telah dibentuk.
3. Kegiatan Inti ( 65 menit )
3.1. Eksplorasi
56
Menjelaskan akar pangkat tiga dan menyajikan permasalahan akar pangkat
tiga dan kemungkinannya untuk diselesaikan dengan pola bilangan pangkat
tiga.
3.2. Elaborasi
Siswa secara kelompok mengadakan penyelidikan untuk memecahkan
permasalahan tersebut dari LKS yang telah disiapkan guru.
Hasil kerja kelompok dibahas bersama-sama.
3.3. Konfirmasi
Guru memberi kesempatan bertanya.
Guru memberikan latihan soal.
4. Kegiatan Akhir ( 30 menit )
a. Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
b. Siswa mengerjakan evaluasi
c. Guru Memberikan motivasi dan timbal balik.
I. LKS (terlampir)
J. Evaluasi
1. Prosedur : pos tes
2. Jenis : tertulis
3. Bentuk : uraian
4. Alat tes : (terlampir)
5. Pedoman Penilaian :
Setiap soal dijawab betul diberi skor maksimal 1
�� = �������������
Bawang, 26 Agustus 2013
Mahasiswa
SRI PUJIASTUTI
NIM. 262012021
57
LEMBAR KERJA SISWA
SIKLUS II
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Dasar : Siswa dapat menentukan akar pangkat tiga suatu bilangan kubik dan menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung akar pangkat tiga.
Hari/tanggal : Kelompok : Anggota : 1. 2. 3. 4. Cara Kerja : I. Selidikilah tabel bilangan pangkat tiga berikut, apakah membentuk pola bilangan
tertentu yang dapat digunakan untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan
akar pangkat tiga.
Bilangan Pangkat Tiga
Hasil Pangkat Tiga
Bilangan Pangkat Tiga
Hasil Pangkat Tiga
113 1.331 213 9.261
123 1.728 223 10.648
133 2.197 233 12.167
143 2.744 243 13.824
153 3.375 253 15.625
163 4.096 263 17.576
173 4.913 273 19.683
183 5.832 283 21.952
193 6.859 293 24.389
203 8.000 303 27.000
1. Berilah tanda O pada angka satuan masing-masing bilangan baik pada
bilangan pangkat tiga maupun hasilnya !
2. Apakah angka satuannya membentuk pola bilangan tertentu ?
Jawab:
3. Sebutkan pola bilangan yang terbentuk tersebut !
58
Jawab:
4. Akar pangkat tiga merupakan kebalikan dari pangkat tiga. Apakah pola bilangan
pangat tiga tersebut juga berlaku pada akar pangkat tiga ?
Jawab:
Isilah pernyataan berikut !
a. Jika angka satuan pada bilangan akar pangkat tiga adalah 2, maka angka
satuan pada hasil akar pangkat tiganya adalah ….
b. Jika angka satuan pada bilangan akar pangkat tiga adalah 8, maka angka
satuan pada hasil akar pangkat tiganya adalah ….
c. Jika angka satuan pada bilangan akar pangkat tiga adalah 3, maka angka
satuan pada hasil akar pangkat tiganya adalah ….
d. Jika angka satuan pada bilangan akar pangkat tiga adalah 7, maka angka
satuan pada hasil akar pangkat tiganya adalah ….
e. Jika angka satuan pada bilangan akar pangkat tiga adalah 0, 1, 4, 5, 6, 9,
maka angka satuan pada hasil akar pangkat tiganya adalah ….
II. Isilah tabel peta bilangan akar pangkat tiga di bawah ini !
Bilangan akar pangkat tiga ( 3
) berada di antara
Bilangan hasil akar pangkat tiga
( 3 ) berada di antara
1.000 – 8.000 ….
8.000 – 27.000 ….
27.000 – 64.000 ….
III. Simpulkan hasil penyelidikanmu dan untuk membuktikan kebenarannya kerjakan
soal-soal berikut !
a. ....375.33 d. ....576.173
b. ....261.93 e. ....389.243
c. ....167.123
59
RUBRIK PENGAMATAN AKTIVITAS BELAJAR SISWA SIKLUS II
Nama Guru : SRI PUJIASTUTI Hari / Tanggal : Rabu / 28 Agustus 2013
NIM : 262012021 Waktu : 4 x 35 menit
Mapel / Kelas : Matematika / VI Sekolah : SD Negeri Bawang
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
1 2 3 4 I PRA PEMBELAJARAN
1. Siswa menempati tempat duduknya masing - masing. 2. Kesiapan menerima pembelajaran. II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN 1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu.
2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
III KEGIATAN PEMBELAJARAN A Penjelasan Materi Pembelajaran. 1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran. 2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi. 3. Adanya interaksi positif diantara siswa.
4 Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan.
B Pendekatan / Strategi Pembelajaran 1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran. 2. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan penjelasan. 3. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan. 4. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran.
5. Siswa mengikuti proses pembelajaran dengan santai dan tiak penuh tekanan.
6. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran.
C Pemanfaatan Media Pembelajaran / Sumber Belajar 1. Adanya interaktif positif saat media pembelajaran.
2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat medai pembelajaran disajikan.
3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang disajikan dengan media pembelajaran.
D Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Siswa merasa terbimbing. 2. Mampu menjawab pertanyaan - pertanyaan guru dengan benar. E Penggunaan Bahasa 1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa.
2. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika dijelaskan materi pembelajaran.
F Penutup
60
1. Siswa secara aktif memberi rangkuman. 2. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtun. Total
Keterangan :
1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10 % seluruh siswa;
2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 11 % dan tidak lebih dari 40 % seluruh siswa;
3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tiak kurang dari 41 % dan tidak lebih dari 70 % seluruh siswa;
4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71 % dan sampai 100 % seluruh siswa.
Bawang, 28 Agustus 2013
Supervisor
JINARWO, A.Ma NIP. 19531219 197512 1 003
61
SOAL POS TES SIKLUS II
PERTEMUAN I
Selesaikan permasalahan-permasalahan di bawah ini !
1. Sebuah kardus berbentuk kubus mempunyai volume 1.000 dm3. Berapa dm
panjang rusuk kubus tersebut ?
Jawab :
2. Sebuah kotak kayu berbentuk kubus mempunyai volume 9261 cm3. Berapa cm
tinggi kotak kayu tersebut ?
Jawab :
3. Sebuah kolam berberntuk kubus dapat menampung 24.389 liter air. Berapa dm
tinggi kolam tersebut ? (1 liter = 1 dm3)
Jawab :
4. Badu mempunyai kotak mainan berbentuk kubus dengan volume 10.648 mm3.
Berapa tinggi kotak mainan badu ?
Jawab :
5. Sebuah bak air berbentuk kubus dan mampu menampung air 8.000 liter. Berapa
dm tinggi bak air tersebut ?
Jawab :
62
KUNCI JAWABAN
1. Panjang rusuk tersebut adalah 10 dm.
2. Tinggi kotak kayu adalah 21 cm
3. Tinggi kolam tersebut adalah 29 dm
4. Tinggi kotak mainan Badu adalah 22 mm.
5. Tinggi bak air adalah 20 dm
63
SOAL POS TES SIKLUS II
PERTEMUAN II
1. Keluarga Pak Ahmad mempunyai bak mandi berbentuk kubus yang berisi penuh
9261 liter air. Berapa cm tinggi bak mandi tersebut?
Jawab :
2. Ardi mempunyai sebuah kardus tempat mainan berbentuk kubus, mempunyai volume
6859 dm³. Berapa dm panjang rusuk kardus tersebut !
Jawab :
3. Andika mempunyai kotak mainan berbentuk kubus dengan volume 2197 mm³.
Berapa tinggi kotak mainan Andika?
Jawab :
4. Sebuah aquarium berbentuk kubus dapat menampung 4096 liter air. Berapa dm
tinggi aquarium tersebut ? ( 1 liter = 1 dm³ )
Jawab :
5. Kardua Ali berbentuk kubus dengan volume 5832 cm³, sedangkan kardus Fernando
juga berbentuk kubus dengan volume 27000 cm³. Berapa cm selisih panjang rusuk
kardus Ali dan Fernando ?
Jawab :
64
KUNCI JAWABAN
1. 21 cm
2. 19 dm
3. 13 mm
4. 16 dm
5. 12 cm
65
DATA NILAI ULANGAN SISWA
NO NAMA NILAI
PRA SIKLUS
SIKLUS I SIKLUS II
1. KUN 58 65 90
2. RIF 50 60 95
3. REN 50 60 70
4. SLA 72 60 95
5. SRI 50 75 95
6. IB 72 65 100
7. FUT 53 60 75
8. ZAA 67 80 100
9. ADE 50 60 95
10. ROY 50 60 75
11. HIM 50 60 90
12. SOF 50 60 90
13. LUK 50 60 90
14. JAN 45 95 95
15. NUR 78 90 100
16. YAN 50 65 90
17. MAU 72 60 100
18. RIS 78 70 95
19. TAR 50 65 80
20. MAH 78 90 100
21. UM 50 70 80
22. HAN 50 75 90
23. FER 56 85 90
24. YUL 61 70 85
Jumlah 1390 1660 2165
Nilai Rata - Rata 57,92 69,17 90,21
Nilai Tertinggi 78 95 100
Nilai Terendah 45 60 70
66
DAFTAR KETUNTASAN BELAJAR SISWA SIKLUS I
NO NAMA NILAI KETUNTASAN
KETERANGAN TUNTAS BELUM TUNTAS
1. KUN 65
√
2. RIF 60
√
3. REN 60
√
4. SLA 60
√
5. SRI 75 √
6. IB 65
√
7. FUT 60
√
8. ZAA 80 √
9. ADE 60
√
10. ROY 60
√
11. HIM 60
√
12. SOF 60
√
13. LUK 60
√
14. JAN 95 √
15. NUR 90 √
16. YAN 65
√
17. MAU 60
√
18. RIS 70 √
19. TAR 65
√
20. MAH 90 √
21. UM 70 √
22. HAN 75 √
23. FER 85 √
24. YUL 70 √
Jumlah 10 14
Prosentase % 41,67 % 58,33 %
67
DAFTAR KETUNTASAN BELAJAR SISWA SIKLUS II
NO NAMA NILAI KETUNTASAN
KETERANGAN TUNTAS
BELUM TUNTAS
1. KUN 90 √
2. RIF 95 √
3. REN 70 √
4. SLA 95 √
5. SRI 95 √
6. IB 100 √
7. FUT 75 √
8. ZAA 100 √
9. ADE 95 √
10. ROY 75 √
11. HIM 90 √
12. SOF 90 √
13. LUK 90 √
14. JAN 95 √
15. NUR 100 √
16. YAN 90 √
17. MAU 100 √
18. RIS 95 √
19. TAR 80 √
20. MAH 100 √
21. UM 80 √
22. HAN 90 √
23. FER 90 √
24. YUL 85 √
Jumlah 24
Prosentase % 100 %
68
PEDOMAN OBSERVASI
SIKLUS I
Nama Guru : SRI PUJIASTUTI Hari / Tanggal : Rabu / 21 Agustus 2013
NIM : 262012021 Waktu : 4 x 35 menit
Mapel / Kelas : Matematika / VI Sekolah : SD Negeri Bawang
I. TINDAK MENGAJAR
No Komponen Aspek yang diamati Ya Tidak A. PENDAHULUAN 1. Membahas PR 1.1 Membahas semua PR
1.2 PR dibahas dengan melibatkan siswa secara aktif
1.3 Membantu siswa yang kurang mampu 1.4 Menegaskan siswa menyimpulkan
penyelesaian masalah
2. Memotivasi Siswa 2.1 Memberitahu tujuan pembelajaran 2.2 Memberi gambaran umum inti materi ajar 2.3 Memberi gambaran kegiatan yang akan
dilakukan
2.4 Menggunakan kegiatan - kegiatan yang menarik
2.5 Memberikan pengertian tentang pentingnya sikap menghargai dan menghormati
2.6 Membangun keterbukaan sikap proses pembelajaran
PENGEMBANGAN 3. Penyampaian Materi 3.1 Materi yang disampaikan benar, tidak ada
yang menyimpang
3.2 Penyampaian lancar tidak tersendat - sendat 3.3 Bahasa yang digunakan jelas dan mudah
dimengerti oleh siswa
3.4 Membimbing siswa menemukan pengetahuan
4. Penggunaan alat peraga atau media pembelajaran
4.1 Membantu pemahaman siswa 4.2 Menarik perhatian siswa
5. Mengadakan variasi mengajar
5.1 Menampilkan sikap bersahabat 5.2 Menunjukkan sikap adil kepada semua siswa 5.3 Menghargai perbedaan pendapat setiap
siswa
5.4 Membantu siswa yang mendapat kesulitan 5.5 Menekankan bagian - bagian penting
69
pembelajaran 5.6 Menggunakan berbagai teknik untuk
memelihara tungkah laku yang baik
6. Menciptakan keaktifan siswa saat diskusi
6.1 Siswa dilibatkan dalam kegiatan pembelajaran
6.2 Menggali informasi dengan memperbanyak brain stroming
6.3 Mendorong siswa untuk berinteraksi dengan temannya
6.4 Mengoptimalkan dialog mendalam dan berpikir kritis antar sesama sebagai proses usaha menemukan informasi, konsep atau pengertian yang diperlukan
6.5 Mendorong siswa untuk menyampaikan idenya
6.6 Mendorong terjadinya tukar pendapat antara siswa dengan siswa dan guru
7. Memberi penguatan 7.1 Memberi semangat kepada siswa yang belum berhasil
7.2 Memberi penguatan kepada siswa yang berhasil
7.3 Penguatan bervariasi diberikan secara wajar dan dalam waktu yang tepat
C. PENERAPAN 8. Latihan terkontrol 8.1 Memberi tugas dengan petunjuk yang jelas
8.2 Membimbing dan mengarahkan siswa berpikir kritis
8.3 Menumbuhkan kerja sama antar siswa melalui dialog yang mendalam
8.4 Menumbuhkan inisiatif siswa dalam belajar 8.5 Membimbing siswa untuk memecahkan
masalah
9. Tugas mandiri 9.1 Mendorong siswa untuk kreatif 9.2 Mendorong siswa untuk banyak latihan 9.3 Menumbuhkan rasa percaya diri
D. PENUTUP 10. Kesimpulan 10.1 Rangkuman jelas dan mencakup seluruh
inti materi ajar yang dipelajari
10.2 Siswa terlibat aktif dan membuat rangkuman
11. Tindak lanjut 11.1 Mengevaluasi kemampuan siswa 11.2 Meningkatkan agar materi dipelajari
kembali dirumah
11.3 Memberi PR / tugas dengan petunjuk yang jelas
70
PEDOMAN OBSERVASI
SIKLUS II
Nama Guru : SRI PUJIASTUTI Hari / Tanggal : Rabu / 28 Agustus 2013
NIM : 262012021 Waktu : 4 x 35 menit
Mapel / Kelas : Matematika / VI Sekolah : SD Negeri Bawang
II. TINDAK MENGAJAR
No Komponen Aspek yang diamati Ya Tidak A. PENDAHULUAN 1. Membahas PR 1.1 Membahas semua PR
1.2 PR dibahas dengan melibatkan siswa secara aktif
1.3 Membantu siswa yang kurang mampu 1.4 Menegaskan siswa menyimpulkan
penyelesaian masalah
2. Memotivasi Siswa 2.1 Memberitahu tujuan pembelajaran 2.2 Memberi gambaran umum inti materi ajar 2.3 Memberi gambaran kegiatan yang akan
dilakukan
2.4 Menggunakan kegiatan - kegiatan yang menarik
2.5 Memberikan pengertian tentang pentingnya sikap menghargai dan menghormati
2.6 Membangun keterbukaan sikap proses pembelajaran
PENGEMBANGAN 3. Penyampaian Materi 3.1 Materi yang disampaikan benar, tidak ada
yang menyimpang
3.2 Penyampaian lancar tidak tersendat - sendat 3.3 Bahasa yang digunakan jelas dan mudah
dimengerti oleh siswa
3.4 Membimbing siswa menemukan pengetahuan
4. Penggunaan alat peraga atau media pembelajaran
4.1 Membantu pemahaman siswa 4.2 Menarik perhatian siswa
5. Mengadakan variasi mengajar
5.1 Menampilkan sikap bersahabat 5.2 Menunjukkan sikap adil kepada semua siswa 5.3 Menghargai perbedaan pendapat setiap
siswa
5.4 Membantu siswa yang mendapat kesulitan 5.5 Menekankan bagian - bagian penting
71
pembelajaran 5.6 Menggunakan berbagai teknik untuk
memelihara tungkah laku yang baik
6. Menciptakan keaktifan siswa saat diskusi
6.1 Siswa dilibatkan dalam kegiatan pembelajaran
6.2 Menggali informasi dengan memperbanyak brain stroming
6.3 Mendorong siswa untuk berinteraksi dengan temannya
6.4 Mengoptimalkan dialog mendalam dan berpikir kritis antar sesama sebagai proses usaha menemukan informasi, konsep atau pengertian yang diperlukan
6.5 Mendorong siswa untuk menyampaikan idenya
6.6 Mendorong terjadinya tukar pendapat antara siswa dengan siswa dan guru
7. Memberi penguatan 7.1 Memberi semangat kepada siswa yang belum berhasil
7.2 Memberi penguatan kepada siswa yang berhasil
7.3 Penguatan bervariasi diberikan secara wajar dan dalam waktu yang tepat
C. PENERAPAN 8. Latihan terkontrol 8.1 Memberi tugas dengan petunjuk yang jelas
8.2 Membimbing dan mengarahkan siswa berpikir kritis
8.3 Menumbuhkan kerja sama antar siswa melalui dialog yang mendalam
8.4 Menumbuhkan inisiatif siswa dalam belajar 8.5 Membimbing siswa untuk memecahkan
masalah
9. Tugas mandiri 9.1 Mendorong siswa untuk kreatif 9.2 Mendorong siswa untuk banyak latihan 9.3 Menumbuhkan rasa percaya diri
D. PENUTUP 10. Kesimpulan 10.1 Rangkuman jelas dan mencakup seluruh
inti materi ajar yang dipelajari
10.2 Siswa terlibat aktif dan membuat rangkuman
11. Tindak lanjut 11.1 Mengevaluasi kemampuan siswa 11.2 Meningkatkan agar materi dipelajari
kembali dirumah
11.3 Memberi PR / tugas dengan petunjuk yang jelas
72
FOTO KEGIATAN
Gambar 3
Guru sedang melakukan apersepsi
Gambar 4
Guru menjelaskan materi
73
Gambar 5
Guru sedang melakukan kegiatan pembelajaran dengan siswa