RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan: SMA
Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas / Semester
: XI / Semester 1
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit (1 x tatap muka)
Topik
: JARINGAN HEWAN
KOMPETENSI INTI
KI 1:1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2:2.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3:3.Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4:4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
struktur dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan
bioproses yang terjadi pada mahluk hidup.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan
fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan
eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan
berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama,
cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan
proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan
percobaan di dalam kelas/ laboratorium maupun di luar kelas/
laboratorium.
2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan
menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan
pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan
sekitar.3.4 Menerapkan konsep tentang keterkaitan hubungan antara
struktur sel pada jaringan hewan dengan fungsi organ pada hewan
berdasarkan hasil pengamatan.
3.4.1 Mengidentifikasi struktur jaringan embrional pada
hewan3.4.2 Menjelaskan macam jaringan epitel berdasarkan bentuk
3.4.3 Menjelaskan macam jaringan epitel berdasarkan
susunannya
3.4.4 Menganalisis Letak dan Fungsi Jaringan pada hewan.
4.4. Menyajikan data tentang struktur anatomi jaringan pada
hewan berdasarkan hasil pengamatan untuk menunjukkan pemahaman
hubungan antara struktur dan fungsi jaringan pada hewan terhadap
bioproses yang berlangsung pada hewan.
4.4.1. Mempresentasikan pemahamannya penuh percaya diri tentang
struktur anatomi jaringan pada hewan.
4.4.2. Membuat laporan praktikum setelah melakukan pengamatan
struktur anatomi jaringan pada hewan.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1 Bersyukur setelah mengamati keterkaitan dan keteraturan
fungsi masing-masing organel sel.
2.1.1. Menunjukkan kerja samadalam belajar mandiri maupun
kelompok.
2.2.1. Hati-hati dalam menggunakan alat-alat laboratorium ketika
melakukan
praktikum3.4.1 Siswa dapat mengidentifikasi Struktur Jaringan
Pada Hewan melalui pengamatan3.4.2.Menganalisis Letak dan Fungsi
Jaringan pada hewan.
4.4.1. Siswa dapat mempresentasikan pemahamannya penuh percaya
diri tentang struktur anatomi jaringan pada hewan.
4.4.2. Siswa dapat membuat laporan praktikum setelah melakukan
pengamatan struktur anatomi jaringan pada hewan.
C. MATERI AJAR
Struktur & Fungsi Jaringan pada Hewan
Macam jaringan pada hewan berdasarkan bentuk dan susunannya
Struktur Jaringan Pada HewanLetak dan Fungsi Jaringan pada
hewan.D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Keterampilan Saintifik
Metode : Tanya jawab, pengamatan dan diskusi kelompok
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pembuka Pemusatan perhatian dan pemotivasian: Guru membawa model
struktur kulit manusia. Guru meminta siswa untuk menceritakan apa
yang mereka lihat sesuai dengan kemampuannya. Berdasarkan jawaban
siswa guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini adalah tentang
struktur dan fungsi jaringan hewan.10 menit
IntiMengamati
Mengamati iklan produk pemutih kulit atau sabun pembersih muka
yang menunjukkan lapisan kulit.
Mengamati gambar struktur jaringan penyusun kulit manusia.
Menanya
Siswa menanyakan tentang:
Apakah jaringan? Apakah ada perbedaan setiap jaringan tubuh dan
apakah ada karakter yang sama? Bagaimana jaringan pada hewan dan
tumbuhan?Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi) Mengkaji
literaturtentang struktur jaringan penyusun organ pada hewan dari
berbagai sumber berupa gambar dan keterangan serta, tentang
struktur penyusun jaringan terkait dengan fungsinya di dalam tubuh
hewan
Melakukan pengamatan preparat jadi struktur jaringan vertebrata.
Mendiskusikan arti sifat-sifat jaringan embrional. Sifat
pluripotensi, totipotensi dan polipotensi dikaitkan dengan dasar
pembuatan stemcell. Mengasosiasikan
Menyimpulkan sifat totipotensi pada jaringan embrional sebagai
dasar pembuatan stemcell.
Melalui diskusi kelompok menyimpulkanhasil pengamatan tentang
bentuk, letak dan fungsi jaringan pada hewan. Mengaitkan struktur
jaringan pada hewan dengan letak dan fungsinya dalam tubuh.
Menganalisis kesalahan/kebenaran konseptual iklan kosmetik di media
masyarakat secara kritis. .
Mengkomunikasikan
Melaporkan hasil kesimpulan berupa gambar, table atau laporan
tertulis atau mempresentasikannya di depan kelas tentang struktur
dan fungsi jaringan pada hewan.
70 menit
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari
ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia
Tuhan berupa adanya keteraturan fungsi organel sel dalam mendukung
sel sebagai unit fungsional10 menit
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
a. Sumber:
Buku teks pelajaran Biologi
Buku biologi Campbell
Sumber-sumber lain yang relevan
LKS Jaringan Hewan
b. Media:
Mikroskop, kaca benda, kaca penutup, silet, preparat/sediaan
berbagai macam jaringan.
Gambar, charta, model jaringan penyusun organ pada tumbuhan
G. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Tugas
Prosedur pembuatan kultur jaringan
Prosedur pembuatan stemcell secara lengkap meliputi alat, bahan,
proses, hasil dan tujuan serta manfaatnya.
Observasi
Kerja ilmiah dan keselamatan kerja saat melakukan pengamatan
Pemahaman konsep berdasarkan tanya jawab selama proses
pembelajaran
Portfolio
Laporan praktikum Pengamatan Jaringan tumbuhan dan Jaringan
Hewan
Tes
Konsep tentang jaringan pada tumbuhan dan hubungannya dengan
bentuk, letak dan fungsinya
Kosa kata baru dalam konsep jaringan tumbuhan
Konsep tentang jaringan pada hewan, dan hubungannya dengan
bentuk, letak dan fungsinya pada tubuh.
Kosa kata baru dalam konsep jaringan hewan
1. Teknik dan Bentuk Instrumen TeknikBentuk Instrumen
Pengamatan sikap KI 1 (KD 1.1)Lembar pengamatan sikap dan
rubrik
Pengamatan sikap KI 2 (KD 2.2)Lembar pengamatan sikap dan
rubrik
Penilaian Kinerja (4.4)Lembar penilaian kinerja dan rubrik
Tes tulis KI 3 (3.4)Uraian
2. Contoh Instrumen a. Pengamatan sikap
1) Lembar Pengamatan Sikap
No.Aspek yang dinilai4321Keterangan
1.Pengamatan sikap KI 1 (KD 1.1)
Bersyukur setelah mengamati keterkaitan hubungan antara struktur
sel pada jaringan hewan dengan fungsi organ pada hewan berdasarkan
hasil pengamatan
2.Pengamatan sikap KI 2 (KD 2.1)
1. Siswa dapat menunjukkan kerja sama dalam belajar mandiri
maupun kelompok pada saat mengerjakan LKS.
3.Pengamatan sikap KI 2 (KD 2.2)
1. Berhati-hatidalam menggunakan peralatan laboratorium ketika
melakukan praktikum
2) Rubrik Penilaian Sikap
NoKriteriaSkor
1Bersyukur
Menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria, semangat dan
gembira terhadap keberadaan keterkaitan hubungan antara struktur
sel pada jaringan hewan dengan fungsi organ pada hewan berdasarkan
hasil pengamatan Menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria,
semangat, tetapi tidak gembira terhadap keberadaan keterkaitan
hubungan antara struktur sel pada jaringan hewan dengan fungsi
organ pada hewan berdasarkan hasil pengamatan Menunjukkan ekspresi
mimik wajah senang, ceria, dan gembira tapi tidak bersemangat
terhadap keberadaan keterkaitan hubungan antara struktur sel pada
jaringan hewan dengan fungsi organ pada hewan berdasarkan hasil
pengamatan Tidak menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria,
semangat dan gembira terhadap keberadaan keterkaitan hubungan
antara struktur sel pada jaringan hewan dengan fungsi organ pada
hewan berdasarkan hasil pengamatan4
3
2
1
2.bekerja sama
Siswa serius menunjukan diri dalam keaktifan dalam bekerja sama
dengan kelompok
Siswa memperlihatkan diri dalam bekerja kelompok tapi belum
menunjukan keseriusan dalam bekerja
Siswa tidak memperlihatkan diri dalam bekerja kelompok tapi
menunjukan keseriusan dalam bekerja
Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, tidak terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat 4
32
1
3.Hati-hati
Pada saat melakukan pengamatan, siswa tidak merusak peralatan
laboratorium yang digunakan ketika melakukan praktikum.
Pada saat melakukan pengamatan, siswa tidak merusak mikroskop,
kaca obyek dan kaca penutup, tetapi kaca penutupnya pecah ketika
melakukan praktikum.
Pada saat melakukan pengamatan, siswa tidak merusak mikroskop,
tetapi kaca obyek dan kaca penutup pecah Pada saat melakukan
pengamatan, siswa merusakkan mikroskop, kaca obyek dan kaca
penutup4
3
21
b. Tes Unjuk Kerja
1) Lembar Penilaian Unjuk KerjaTugas : Mengamati macam jaringan
pada hewan dengan menggunakan preparatNoLangkah-langkah kegiatan
(Aspek yang dinilai)Skor
0123
1
2
3
Membaca dan memahami prosedur
Menyiapkan alat dan bahan untuk pengamatan
Melakukan pengamatan
Siswa dapat menggunakan mikroskop dengan benar
Siswa dapat menggambar struktur sel jaringan epitel, saraf,
otot, darah
Keterangan :
1 = buruk
2 = cukup
3 = baik4 = sangat baik
2) Rubrik Penilaian Unjuk KerjaNoKriteriaSkor
1Membaca dan memahami prosedur kerja: Tidak membaca dan tidak
memahami
Membaca tetapi tidak memahami
Membaca dan memahami tetapi kurang tepat
Membaca dan memahami dengan benar1234
2Menyiapkan alat dan bahan :
Tidak menyiapkan alat dan bahan
Menyiapkan alat tetapi tidak menyiapkan bahan
Menyiapkan alat dan bahan tetapi tidak lengkap
Menyiapkan alat dan bahan dengan lengkap1
2
3
4
3Melakukan pengamatan:
Siswa mampu menggunakan mikroskop dengan benar
Siswa tidak mampu menggunakan mikroskop dengan benar
Siswa mampu menggunakan mikroskop tetapi tidak bisa mengatur
pencahayaan yang dibutuhkan ketika mengamati sediaan
Siswa mampu menggunakan mikroskop tetapi tidak bisa memfokuskan
bayangan benda
Siswa mampu menggunakan mikroskop dengan benar
Siswa dapat menggambar hasil pengamatan mikroskopis
Siswa tidak menuliskan hasil pengamatan mikroskopis
Siswa membuat gambar hasil pengamatan mikroskopis hanya satu
(jaringan epitel saja)
Siswa membuat dua gambar hasil pengamatan mikroskopis tetapi
tidak dilengkapi dengan keterangan gambar
Siswa berhasil membuat dua gambar sediaan mikroskopis dengan
benar dilengkapi dengan keterangan gambar1
2
3
41
2
3
4
Nilai: Nilai yang diperoleh X 4
283) Soal Penilaian PengetahuanINDIKATORSOALSKOR
3.4.1 Mengidentifikasi struktur jaringan embrional pada hewan1.
Perhatikan gambar macam jaringan pada hewan berikut !
Sebutkan macam jaringan pada label diatas 4
3.4.2 Menjelaskan macam jaringan epitel berdasarkan bentuk dan
susunannya2. Jelaskan macam jaringan epitel berdasarkan bentuk dan
susunannya !4
3.4.4 Menganalisis Letak dan Fungsi Jaringan pada hewan.3.
Perhatikan organ berikut !
4
Rubrik Penilaian Pengetahuan :SoalRubrik
1. Perhatikan gambar macam jaringan pada hewan berikut !
Sebutkan macam jaringan pada label diatas 1. Jaringan saraf
2. Jaringan darah
3. Jaringan epitel
4. Jaringan otot
4 jawaban benar skor 4
3 jawaban benar skor 3
2 jawaban benar skor 2
1 jawaban benar skor 1
2. Jelaskan macam jaringan epitel berdasarkan bentuk dan
susunannya !Macam jaringan Pipih berlapis Kubus berlapis Silindris
berlapis Epitel transisionalEpitel berlapis semu
3. Perhatikan organ berikut !
a. Jantung
b. Fungsi :
Memompa darah ke seluruh tubuh
Menjawab a dan b skor 4
Menjawab a dan b tetapi tidak lengkap skor 3
Menjawab a saja / b saja skor 2
Menjawab tetapi salah skor 1
Total nilai = (jumlah total skor benar /12) x 4
Mengetahui
Surabaya, 9 September 2014Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran Biologi
Kelas: XI
KD: 3.4 dan 4.4
Nama Kelompok:
M. AlfinSMAN 1 SBY
KustyowatiSMAN 9 SBY
SumartiniSMAN 12 SBY
EstuningsihSMAN 18 SBY
Anita Putri MSMA Sejahtera SBY
1
2
3
4
Dimanakah jaringan tersebut ditemukan ?
Sebutkan fungsi jaringan disamping ?
2
1
4 jawaban benar skor 4
3 jawaban benar skor 3
2 jawaban benar skor 2
1 jawaban benar skor 1