INFORME DE COSTOS DE ALAMBRADO DE60 HECTAREAS DE POTREROS EN 84
HECTAREAS
DATOS:Superficie total: 84,84 hectreas de 840 x 1010
metrosSuperficie de potreros: 60 Has., 6 potreros de 10 Has. cada
uno de 200 x 500 metrosDimensin del monte: 6 montes de 4 Has. cada
uno, de 80 x 500 metrosDimensin del pasillo: un pasillo de 0.84
Has. de 10 x 840 metros.Distanciamiento de poste a poste: 3
metrosDistanciamiento de Machn a Machn: Segn convenga de 200 a 280
metrosDistanciamiento de Machn muchacho del Machn: 1 metroAncho de
la puerta: 3 metrosAlambre liso extra en cada Machn: 1.5
metrosCantidad de hebras del alambrado: 5 hebrasCOSTOS DE LOS
MATERIALES:Rollo de 1000 metros de alambre liso: 700
BolivianosMachn de 2,5 metros: 60 Bs. cada unoPoste de 2.25 metros:
16 Bs. cada uno840 Metros10 Metros500 Metros200 Metros80
MetrosMonteMonteMonte
4 Has.PotreroPotreroPotrero
4 Has.4 Has.
10 Has.10 Has.10 Has.
1010 Metros
PotreroPotreroPotrero
MonteMonteMonte
4 Has.4 Has.4 Has.10 Has.10 Has.
10 Has.
MATERIALES PARA ALAMBRAR
Rollo de alambre liso de 1000 metros
Machn de 2,5 MetrosPoste de 2,25 Metros
Tesador de Alambre liso
Estabilizador de machones
Alambrado de los machones a los postes, 5 hebras de alambre70
cm.
30 cm.
Enterrado 75 cm. Arriba 175 cm.
Enterrado 50 cm. Arriba 175 cm.3 metros
Machones y muchachos
10 m. entre 3 m. = 3 Postes
275 m. entre 3 m. = 91 Postes
278 m. entre 3 m. = 92 Postes
248 m. entre 3 m. = 82 Postes
279 m. entre 3 m. = 93 Postes
249 m. entre 3 m. = 83 Postes
93 Postes93 Postes92 Postes
POSTES83 X 10 = 830 postes82 X 6 = 492 postes93 X 4 = 372
postes92 X 2 = 184 postes83 Postes83 Postes83 Postes83 Postes
91 X 6 = 546 postes830+492 = 1322 postes372+184+546=1102
postes1322+1102 = 2424 postesTOTAL POSTES2424 postes82 Postes82
Postes
TOTAL MACHONES82 Postes83 Postes
72 machones
Precio de los Postes:3 m. Puerta3 m. Puerta91 Postes91 Postes91
Postes91 Postes91 Postes91 Postes
1 poste 16 Bs.3 m. Puerta3 m. Puerta3 m. Puerta
2424 postes x
3 m. Puerta
Precio de los Machones
1 machn 60 Bs83 Postes
72 machones x83 Postes83 Postes83 Postes
82 Postes83 Postes
82 Postes82 Postes
92 Postes93 Postes93 Postes
840 metros
Alambrado
500 + 840 + 1010 = 2350 metros840 + 500 = 1340 metros2350 + 1340
= 3690 metros500 metros500 metros500 metros
500 + 500 = 1000 metros500 + 500 = 1000 metros1000 + 1000 = 2000
metros
275 + 275 + 275 = 825 metros275 metros275 metros275 metros
275 + 275 + 275 = 825 metros1010 metros
825 + 825 = 1650 metros275 metros275 metros275 metros
Alambre envuelto al machn= 1,5 m.72 machones = 108 m. de
alambre
Total alambre en una hebra:500 metros500 metros500 metros
3690+2000+1650+108= 7448 metros
TOTAL ALAMBRE EN 5 HEBRAS:7448x 5=37240 metros de alambre
PRECIO DEL ALAMBRE1000 m. 700 Bs.37240 m. X840 metros
Cada rollo de alambre tiene 1000 metros, entonces necesitamos 38
rollos de alambre liso para alambrar. COSTO TOTAL DEL ALAMBRADO
37240 metros de alambre= 37,24 rollos= 38 rollos= 26600 Bs.2424
postes x 16 Bs. cada poste= 38784 Bs.72 machones x 60 Bs. cada
Machn= 4320 Bs.Costo total= 26600 + 38784 + 4320 = 69704 Bs.