Top Banner
مية فى نشطة العمدة اين تدريس ما مشروع تحسبتدائيةرحمة ا ولى من المث اوف الث الصفHands- On Activities La Main à la Pâte Projet Dr.Tafida Ghanem
30

Hands on activities training

Jul 18, 2015

Download

Education

Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: Hands on activities training

مشروع تحسين تدريس مادة األنشطة العممية فى الصفوف الثالث األولى من المرحمة االبتدائية

Hands- On Activities

La Main à la Pâte Projet

Dr.Tafida Ghanem

Page 2: Hands on activities training

عناصر التدريس الفعال لمادة األنشطة

:توجيه التالميذ إلجراء أنشطة علمية كما يلى

.تتفق مع المعايير القومية لتعليم العلوم

.يتحقق فيها اإلستفادة من جميع إمكانات المدرسة

.يتحقق فيها استخدام خامات البيئة البسيطة

.يتحقق بها دراسة الظواهر الطبيعية واكتشاف الكون

.يتحقق فيها تكوين المدركات العلمية األساسية

تحقق تصحيح المدركات غير العلمية التى يكتسبها .التالميذ من المجتمع المحيط به

.ممتعة ومسلية

Page 3: Hands on activities training

أهداف تدريس مادة األنشطة

.تقديم الخبرات المحسوسة

.تنمية المفاهيم العلمية األولية

.تنمية المالحظة واالستفسار والمناقشة وإبداء الرأى

.تنمية حب االستطالع

.تعديل الخبرات السابقة المكتسبة من البيئة المحيطة

.تنمية التفكير العلمى

.ممارسة مهارات االستقصاء واالستكشاف

.ممارسة عمليات العلم

.تنمية روح العمل الجماعى

Page 4: Hands on activities training

تكامل األنشطة العلمية مع األنشطة األخرى

تكامل األنشطة العلمية مع كافة مجاالت

األنشطة التعليمية التى يمكن تعليمها

فى الصفوف األولى من المرحلة

:اإلبتدائية وهى

النشاط العملى

النشاط الفنى

النشاط الرياضى

النشاط الموسيقى

Page 5: Hands on activities training

أساسيات العمل فى الفصل

تقسيم التالميذ إلى مجموعات صغيرة حسب

.ظروف الفصل من حيث المساحة وعدد التالميذ

استخدام مصادر التعلم البسيطة من خامات البيئة

.قليلة التكلفة

ممارسة أنشطة التعلم داخل الفصل لتحقيق التعلم

.الفعال

.مشاركة أسرة التلميذ فى عملية التعلم

تطوير أساليب التعليم والتعلم فى ضوء نتائج

.التقويم المستمر

Page 6: Hands on activities training

متطلبات تنفيذ األنشطة

اختبار قبلى

أوراق عمل التالميذ فى الفصل

أوراق عمل التالميذ فى المنزل

أدوات ومواد بسيطة من مواد البيئة

.اختبار بعدى

Page 7: Hands on activities training

مراحل األنشطة العلمية

التوسع فى المعرفة -4

(الربط واالقتراح)

بناء المعنى -3

البحث واالكتشاف -2

(اآلراء)كيف نبدأ -1

Page 8: Hands on activities training

كيف نبدأ -1

المعلم التالميذ

(المناقشة واألسئلة)

.يتبادلوا األفكار

.يطرحوا تساؤالت

.يتنبؤا

.يحددوا أهداف

يستطلع المعارف

والمفاهيم السابقة لدى

التالميذ

.يحث، يحفز، ينشط

يقترح بعض التحديات

.ويطرح المشكالت

Page 9: Hands on activities training

البحث واالكتشاف -2

التالميذ أنشطة المجموعات

(العمل فى مجموعات) المعلم

(تقديم النشاط)

مناقشة األفكار

تقسيم وتوزيع

المهام

تحضير التقارير

لتسهيل االتصال بين

المجموعات

يالحظوا

يستكشفوا

يجمعوا المعطيات

يقارنوا

ينظموا

يطرحوا تساؤالت

يفسروا

يحللوا

يتبادلوا المعلومات

يالحظ

يساعد

يحكم

يقيم

Page 10: Hands on activities training

بناء المعنى -3

التالميذ

تحديد المفاهيم وبناء عالقات )

مقارنة، وتحليل، ونقد، ( )بينها

(وترجمة النتائج

المعلم

(تنظيم المناقشة والحوار)

ينظموا

يقيموا

يحلوا المشكالت

يستخدموا نماذج

يفسروا ويحللوا

.يصيغوا ملخص مركب

يسأل

يرشد التالميذ

يقيم الفهم لدى التالميذ

Page 11: Hands on activities training

التوسع -4

التالميذ

ربط األفكار الجديدة والمعارف

المكتسبة، مشاركة االكتشافات

(مع األسرة

المعلم

يطبقوا

يدمجوا

يسألوا

يستنتجوا

يبتكروا ويخترعوا

يساعد

يقيم فهم التالميذ

Page 12: Hands on activities training

التقويم

اختبار شفوى أو تحريرى عن المفاهيم العلمية ) التقييم األولى (لقياس مدى الفهم

مالحظة تنفيذ التجارب فى الفصل ونشاط ) التقييم المستمرالتالميذ الفردى أو فى المجموعات الكتساب المفاهيم العلمية

(.والمهارات

مالحظة مهارات وقدرات التلميذ فى ) التقييم المتعمق العملى (المجموعات كفرد باحث بدون مساعدة المعلم

التقويم النهائى

oورش عمل لمجموعات ثنائية لقياس طرق تفكير ) التقييم العملى (التالميذ والقدرة على تنفيذ المهام والفهم

oاختبار شفوى أو تحريرى عن المفاهيم العلمية ) التقييم النهائى (لقياس تطور الفهم

Page 13: Hands on activities training

إجراءات تحضير الدرس

( حصة)دقيقة :الزمن المقترح

:المفاهيم العلمية

:ملخص الدرس

:األهداف

:المواد واألدوات

:التحضير

:التقويم

Page 14: Hands on activities training

إجراءات التدريس

:هيا نبدأ

:الكشف واألكتشاف

:مالحظة

:بناء المعنى

:مالحظة

:فى المنزلالعمل

:عالتوس

Page 15: Hands on activities training

أدوار المعلم

إتباع النموذج العلمى

تذكر أن هدفك هو تعليم األطفال خطوات التفكير :العلمى من خالل

.وضع األسئلة

.تقديم مواد جديدة

.وضع فروض صحيحة وخاطئة

.إتاحة الفرصة للتالميذ لتقديم براهين وأدلة

.إدارة الجلسات

Page 16: Hands on activities training

كتشاف تشجيع اال

:يمكن ذلك من خالل

تشجيع كل فرد على المشاركة ومساعدة األخرين فى

.المجموعة

.ذكر التالميذ بأن عليهم تسجيل أعمالهم أوال بأول

شجع التالميذ على إستخدام المعرفة السابقة فى حل

.المشكالت الحالية وتطبيق المعرفة فى مواقف جديدة

أترك زمن للتالميذ لتقديم مقترحات جديدة مع ربط

.التعليم بالحياة اليومية

Page 17: Hands on activities training

تسهيل المناقشة

المناقشة فى مجموعات صغيرة أو مع كل الفصل

التفكير وأكتساب مهارة فرض الفروض وتجنب )

.(الحكم المسبق من جانب التالميذ

(مهارة االتصال مع األخرين)التعلم من األخرين

.(تقويمال)

Page 18: Hands on activities training

مواصفات المناقشة الجيدة

تتم المناقشة على صورة حوار بين تلميذين أو مجموعتين أو .معلم وتلميذ

.هأو أفكار هيبرز المعلم أهتمامة لكل تلميذ أثناء عرض عمل

.هيساعد المعلم التلميذ ليعبر عن أفكار

المعلم يبلور األفكار غير المرتبة التى يقدمها التالميذ فى .صورة تصلح كبداية لفكرة جديدة

.يطرح المعلم أسئلة لتقيم ماذا أكتسب التالميذ وماذا فهموا

يشجع المعلم التالميذ على أكتشاف العالقات والربط بين األفكار .ةالجديدة واألفكار السابق

يفهم المعلم التالميذ بأنة ليس مصدر األسئلة الوحيد فى الفصل ولكن على العكس األسئلة التى ترد منهم جزء مهم من

.المناقشة

يدخل المعلم أى تعديالت تؤدى إلى تكيف المديول ألن التدريس الجيد يجب أن يهتم بمتطلبات التالميذ أثناء التعليم واللذين

.يختلفون من بيئة ألخرى األطفال الحقيقية

Page 19: Hands on activities training

العمل فى مجموعات

تقسيم الفصل إلى مجموعات من .تالميذ 4-6

.تثبيت المجموعة فى كل درس تحديد أدوار التالميذ فى المجموعة كل

.حصة .تغيير أدوار التالميذ كل حصة

Page 20: Hands on activities training

العمل فى المنزل

.تطبيق األنشطة المتعلمة فى الفصل

مشاركة األسرة مع األطفال فى هذا

.العمل

يرفق مع الواجب المنزلى أوراق العمل

.بالمنزل

رسالة للوالدين تحدد دورهم فى يرفق

.األرشاد والتوجية

Page 21: Hands on activities training

بروفيل استعدادات التفكير

االكتشاف

والمالحظة االتصال

لفظى وغير لفظى

الفهم حل مشكالت،

تحليل، تفسير، تنظيم

Page 22: Hands on activities training

االتصال

تصال اللفظىاإل

يناقش

يقدم العمل

يشرح

تصال غير اللفظىاإل

يكتب

رسم ي

قيسي

يارسم بياني

Page 23: Hands on activities training

الفهم

حل المشكالت

أستنتاج

تنبؤ

تحقق

تحليل

يسأل

يربط

التفسير

يميز

يقارن

يقيس

التنظيم

يجمع

يصنف المعطيات

Page 24: Hands on activities training

االكتشاف

استخدام الحواس المالحظة

Page 25: Hands on activities training

تعميمات األمن والسالمة.يجب مالحظتيا دائما داخل الفصل: تعميمات عامة

.ستخداميااباألدوات و : تعميمات خاصة :وعمى المعمم تذكير التالميذ بيذه التعميمات وكتابتيا فى الكراس

.تأكد من األمن والسالمة فى الفصل ولصق طابع يجب ترتيب األدوات والخامات بطريقة صحيحة

.تعميةالتعميما ميارة عالية فى إجراء التجارب ويجب أن يكون المدرس لدي

.دواتوأستخدام األ .يجب مراقبة التالميذ عن قرب وقت العمل

عند بداية أى تجربة يجب ان يراجع المعمم مع التالميذ إرشادات .التأمين

خصص وقت كاف لتنظيف المكان وترتيب األدوات عقب كل .درس

.تأكد أنك تستطيع إسعاف التمميذ عند الضرورة

Page 26: Hands on activities training

لوحة تعليمات تعلق داخل الفصل

.يبلغ المدرس بأى حادث فورا مهما كان بسيط

أو العينين أثناء التعامل مع هعدم لمس الوج

.نباتات أو حيوانات أو مواد كيميائية

.ال تتذوق أو تشم رائحة أى مادة غير معلومة

.نفذ العمل بحذر وطبق للتعليمات

.أغسل يديك ونظف مكان عملك بعد التجربة

Page 27: Hands on activities training

قواعد األمن عند التعامل مع الحشرات والنباتات ( أثناء رحمة) نصائح لممعمم

يوجة المعمم رسالة إلى األباء قبل بدء الرحمة أو زيارة •يدعوىم فييا إلى تقديم بعض النصائح ألبنائيم مع ةمزرع

.ةأعطائيم األدوات والمالبس المناسبة لمرحمقبل التوجة لمزيارة يقوم المعمم بزيارة المكان أوال ويدون •

بعض النقاط المحظورة مثل تحديد نوع ومكان الحشرات .والنباتات الضارة

.تأكد من وجود عدد كاف من المساعدين لتنظيم الزيارة• .قسم الفصل لعدد من المجموعات يتناسب مع المساعدين•تأكد من فيم المساعدين لمميام المطموبة من التالميذ •

وأدوارىم فى ضبط قواعد األمن ودور كل تمميذ فى .مجموعتة

Page 28: Hands on activities training

نصائح لمتمميذ .ال تجمع الحيوانات الميتة• .عند مشاىدة حيوانات ال تعرفيا ال تقترب منيا أو تممسيا• .اعندما تمدغ أو تعض أو تجرح بمغ المعمم فور • .ا بعد الخروج من مكان الحيوانات أو النباتاتأغسل يدك جيد • .ال تضع نباتات داخل فمك خاصة غير المعروفة منيا• .ال تجعل النباتات تالمس جمدك أو بشرتك• .ال تأكل من طعامك الخاص قبل غسل يدك جيدا• .أبقى دائما فى مجموعتك •وعندما تنتيى . المجموعات ال تخرج من الدائرة المحددة من المعمم •

من النشاط إبقى فى المكان المحدد حتى تتمقى تعميمات أخرى من .المعمم

كل مجموعة تستخدم عالمة أو أشارة ليسيل عمى المعمم مساعدتيا • .عند الحاجة

.فى الطريق أمشى خمف المعمم •

Page 29: Hands on activities training

صور من تطبيق أحد الموديوالت

Page 30: Hands on activities training

صور من تطبيق أحد الموديوالت