RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Fisika Kelas / Semester : X / 1 Materi Pokok : Pengukuran Sub Materi Pokok : 1.Ketelitian (akurasi) dan ketepatan (presis i) 2. Kesalahan pengukuran 3. Penggunaan angka penting Alokasi Waktu : 3 x 3 JP (1 JP = 45 menit) ============================================================== ==== STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta RPP
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / 1
Materi Pokok : Pengukuran
Sub Materi Pokok : 1.Ketelitian (akurasi) dan ketepatan
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.1 Memahami hakikat fisika dan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan aturan angka penting).
RPP
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk suatu penyelidikan ilmiah
A. Indikator
1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan mandiri dan kegiatan kelompok.2. Siswa toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.3. Siswa bekerjasama dan bertanggungjawab atas keberhasilan teman.4. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pengukuran
suatu besaran.5. Siswa terampil dalam melakukan perhitungan teknis terkait dengan
pengukuran.
B.TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa:1. Memiliki motivasi untuk belajar dan mengembangkan pengetahuannya.2. Memiliki kemampuan bekerjasama, kemauan menyampaikan ide dan
memberikan penjelasan atas ide yang ia sampaikan.3. Memiliki tanggung jawab sosial, seperti bertanggungjawab atas
keberhasilan teman mereka.4. Dapat melakukan pengukuran dengan alat ukur yang sesuai.5. Mampu menentukan hasil pengukuran dengan benar.6. Dapat melaporkan hasil pengukuran tunggal dan berulang.7. Dapat mengoperasikan aturan angka penting dalam laporan pengukuran.8. Memiliki kreatifitas dalam menentukan langkah-langkah ketika melakukan
pengukuran.9. Terampil dalam melakukan pengukuran.10. Dapat menerapkan konsep/prinsip dalam menyelesaikan masalah nyata
yang berkaitan dengan pengukuran.
C. Materi Pembelajaran
PENGUKURAN Alat ukur panjang, massa, waktu Ketelitian (akurasi) dan ketepatan (presisi) Kesalahan pengukuran Penggunaan angka penting
(materi terlampir dalam bentuk power point)
D. Model dan Metode Pembelajaran :
Model Pembelajaran : PBL ( Problem Base Learning )
RPP
Pendekatan : Scientific
Metode Pembelajaran : Ceramah/Diskusi/tanya jawab/praktik
E. Sumber Belajar
1. Kamajaya. 2013.FISIKA 1 untuk Kelas X SMA, Penerbit Grafindo Media Pratama (halaman 15-48)
2. Kanginan, Marten. 2013. FISIKA untuk SMA/MA kelas X, Penerbit Erlangga (halaman 5-31)
3. Nursyamsuddin. 2008. PMA untuk kelas X, Penerbit Elangga (halaman 5-21)
4. Lembar kerja siswa
F. Media/Alat/Bahan
a. Media : Power Pointb. alat : Ms. Power Point, LCD,laptopc. bahan : Alat ukur panjang : penggaris, jangka sorong, mikrometer skrup
Alat ukur massa : neraca Alat ukur waktu : arloji, stop watch Gelas ukur, air, kelereng, kerikil/batu kecil
RPP
G. Kegiatan Pembelajaran
Model pembelajaran : Cooperatif Learning
Pertemuan I (3 x 45 menit)fase Kegiatan Metode Media/Alat
/Bahankarakter Alokasi
waktuSumber belajar
Guru Dan Siswa1. Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan
memberi salam dan mengecek
kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami konsep
pengukuran dan aplikasinya dalam
kehidupan sehari-hari
Guru memberikan apersepsi untuk
mengingat kembali dan mendorong
rasa ingin tahu, berfikir kritis :
Mengingatkan kembali tentang
besaran, satuan dan alat ukurnya
Mengingat kembali mengukur
besaran panjang, massa dan
CeramahMedia : Power PointAlat : LCD, laptop, mc. Power point
Rasa Ingin Tahu
20 menit
Kanginan, Marten. 2013. FISIKA untuk SMA/MA kelas X, Penerbit Erlangga
RPP
waktu dengan alat ukur yang
sesuai.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
2. Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa melengkapi daftar (tabel) nama besaran, alat ukur, cara mengukur, dan satuan yang digunakan secara individu, termasuk yang berlaku di daerah setempat.
Siswa mengamati beberapa alat ukur panjang, massa dan waktu yang ada di sekitar(mistar milimeter, jangka sorong, mikrometer, neraca lengan, neraca pegas, dan stopwatch) dan menemukan cara bagaimana alat tersebut bekerja/digunakan
Mempertanyakan
Siswa diberi kesempatan untuk
Diskusi/tanya jawab/praktik
Alat ukur panjang : penggaris, jangka sorong, mikrometer skrup
Alat ukur massa: neraca
Alat ukur waktu : arloji, stop watch
Gelas
Disiplin, Mandiri, Kreatif, Kerja Keras, dan Rasa Ingin Tahu
100 menit
Kanginan, Marten. 2013. FISIKA untuk SMA/MA kelas X, Penerbit Erlangga
RPP
mempertanyakan tentang cara menggunakan alat ukur, cara membaca skala, dan cara menuliskan hasil pengukuran
Siswa diberi kesempatan untuk mempertanyakan aspek ketelitian, ketepatan, dan keselamatan kerja alat yang digunakan dalam mengukur, serta ketentuan membuat laporan praktek
Mengasosiasi Siswa diberi kesempatan untuk
membaca skala beberapa alat ukur.MengomunikasikanPerwakilan dari siswa menyampaikan
hasil dari pengukuran secara lisan
ukur, air, kelereng, kerikil/batu kecil
3 Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan ketelitian dan penggunaan beberapa alat ukur
Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang
Melakukan postes
Tanya Jawab
Media : Power PointAlat : LCD, laptop, mc. Power point
Mandiri, Kreatif, Kerja Keras
15 menit
Lembar kerja siswa
Kanginan, Marten. 2013. FISIKA untuk SMA/MA kelas X, Penerbit Erlangga
RPP
Jumlah 135 menit
Pertemuan II (3 x 45 menit)fase Kegiatan Metode Media/Alat
/Bahankarakter Alokasi
waktuSumber belajar
Guru Dan Siswa1. Kegiatan Pendahuluan
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Ceramah/Tanya jawab
Media : Power PointAlat : LCD, laptop, mc. Power point
Disiplin, Rasa Ingin Tahu
20 menit
Kanginan, Marten. 2013. FISIKA untuk SMA/MA kelas X, Penerbit Erlangga
2. Kegiatan Inti
Mengamati Siswa membaca kembali lembar
kerja praktik
Menanya Diskusi/
Alat ukur panjang : penggaris, jangka sorong, mikrometer skrup
Disiplin, Mandiri, Kreatif, Kerja Keras, dan Rasa Ingin Tahu
100 menit
Kanginan,
RPP
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi
Mencoba /eksperimen/explore Siswa dibagi dalam kelompok,
masing-masing terdiri dari 5 orang siswa
Siswa pada setiap kelompok diminta untuk mengukur masa jenis kelereng (pengukuran dilakukan satu kali) dan batu kerikil (dilakukan berulang dengan ukuran beda dan jenis yang sama) secara berkelompok dengan menggunakan neraca, jangka sorong atau mikrometer, dan gelas ukur
Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji data, serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta kerjasama dalam kelompok
Asosiasi
Tanya jawab/Praktik
Alat ukur massa: neraca
Alat ukur waktu : arloji, stop watch
Gelas ukur, air, kelereng, kerikil/batu kecil
Media :Power point
Alat : LCD, laptop dan M, pwr point
Marten. 2013. FISIKA untuk SMA/MA kelas X, Penerbit Erlangga
RPP
Mengolah data hasil pengukuran berulang (diberikan oleh guru) dalam bentuk penyajian data, membuat grafik, menginterpretasi data dan grafik, dan menghitung kesalahan, serta menyimpulkan hasil interpretasi data
Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab siswa dalam kerja kelompok
Mengomunikasikan Dua perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil kerja kelompok
Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
Siswa menyerahkan laporan praktikum ,paling lambat dikumpulkan tiga hari kemudian.
Guru menilai keeterampilan menyaji
RPP
dan menalar, serta kesantuan dan
kemampuan berkomunikasi
3 Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pengukuran
Guru memberikan tugas baca pada siswa
Melakukan postes
Tanya jawab
Media : Power PointAlat : LCD, laptop, mc. Power point
Mandiri, Kreatif, Kerja Keras
15 menit
Lembar Kerja Siswa
Kanginan, Marten. 2013. FISIKA untuk SMA/MA kelas X, Penerbit Erlangga
Jumlah 135 menit
Pertemuan III (3 x 45 menit)fase Kegiatan Metode Media/Alat
/Bahankarakter Alokasi
waktuSumber belajar
Guru Dan Siswa1. Kegiatan Pendahuluan
Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul
Menagih dan mengingatkan tugas bacaMenyampaikan tujuan pembelajaran.
Ceramah/Tanya jawab
Media : Power PointAlat : LCD, laptop, mc.
Disiplin, Rasa Ingin Tahu
20 menit
Kanginan, Marten. 2013. FISIKA untuk SMA/MA kelas X, Penerbit
RPP
Power point
Erlangga
2. Kegiatan Inti
Mengomunikasikan Dua orang siswa dari kelompok
berbeda yang dipilih secara acak diminta untuk mempresentasikan tugasnya
Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi presentasi
Siswa melaksanakan tes tertulisdalam bentuk uraian uraian
Guru menilai kemampuan menyaji
dan menalar, serta komunikasi
Diskusi/Tan-ya Jawab
Media : Power PointAlat : LCD, laptop, mc. Power point
Disiplin, Mandiri, Kreatif, dan Rasa Ingin Tahu
100 menit
Kanginan, Marten. 2013. FISIKA untuk SMA/MA kelas X, Penerbit Erlangga
3 Kegiatan Penutup
Satu siswa diminta merefleksi pengalaman belajar tentang mengukur
Memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya
Mandiri, Kreatif
15 menit
Kanginan, Marten. 2013. FISIKA untuk SMA/MA kelas X, Penerbit Erlangga
Jumlah 135
RPP
Penilaian1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaianInstrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasiInstrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Instrumen (Terlampir).
Medan, ...................................
Mengetahui
Kepala Sekolah Pengembang RPP
____________________ Leni Lumban Gaol
NIP :............................... NIM : 4113121034
Catatan Kepala Sekolah................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
RPP
Lampiran :a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Kelompok : X/Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1
No Nama Siswa
Observasi Kinerja Presentasi
JmlSkor
NilaIAkt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1-Dst A-Z
Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang
b. Pretes/postes i. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
No Pernyataan Benar Salah
1. Dalam fisika ada 7 besaran pokok, dan satuan SI dari besaran pokok suhu adalah celcius
2. Setiap benda dapat diukur panjangnya dengan jangka sorong dan mikrometerskrup
3. Dalam penulisan notasi ilmiah, bilangan yang sangat kecil ditulis dengan a x 10-n (1<a<10 dan n=...3,2,1,0,1,2,3,...)
4. Bilangan penting adalah bilangan hasil dari membilang.
5. Bilangan hasil mengukur terdiri dari bilangan-bilangan pasti dan bilangan tak pasti
6. Hasil penjumlahan bilangan penting boleh memiliki beberapa angka yang diragukan.
ii. Jawablah petanyaan berikut ini
RPP
0 20
15
1. Apa saja besaran pokok dalam fisika sebutkan dengan satuannya2. Apa saja alat ukur yang digunakan untuk mengukur besaran panjang.
Mana yang paling teliti?3. Sebutkan alat ukur massa yang anda kenal, dan manakah yang paling
teliti?4. Sebutkan alat ukur waktu yang pernah anda gunakan.Manakah yang
menurut anda paling teliti?5. Apa yang dimaksud dengan besaran turunan, berilah contoh dan satuannya
minimal 56. Tentukan konversi dari satuan-satuan berikut.a. 22 cm =....mb. 2,4 km =...mc. 5,55 g = ...kgd. 15 ms =...se. 1cm2 =...m2
f. 2 mm2 =....m2
g. 1 cm3 =....m3
c. Tes Uraian1. Perhatikan gambar pengukuran panjang balok dengan jangka sorongdi bawah
ini!Berapa hasil pengukuran yang diperoleh?
2. Berapa tebal pelat logam yang diukur dengan mikrometer dibawah ini
3. Tulis bilangan-bilangan berikut dalam notasi ilmiah.Sebutkan juga bilangan penting dan ordonya.
a. 55888,5 mb. 200004000 mc. 0,0000005600 kgd. 44,2300 kge. 3500000 km
4. Seorang siswa mengukur diameter kelereng pada sisi berbeda dengan mikrometer sekrup.hasil bacaan berturut-turut adalah ; 11,26 mm ; 11,28 mm ; 11, 30 mm ; 11,32 mm ;11,35 mm.laporkan hasil pengukuran dengan ketidakpastiannya.
5. Tentukan banyak angka penting pada hasil-hasil pengukuran berikut.a. 88,233 kg
RPP
b. 9,000608 kmc. 0,005900 kgd. 0,077709 tone. 55000 m
6. Selesaikan operasi-operasi matematika pada bilangan berikut.Ikuti aturan angka penting
a. 112,33 m +2,6 m +1,111 m =...b. 88,002 km – 32,1111 km =.....c. 0,22222 km X 33 km =...d. 999,9 J : 10 s =......e. (25 cm)2
f. √225 km2=. . .. .g. Tebal 7 buah buku sejenis adalah 35,0 cm.Berapa tebal sebuah buku
tersebut? h. Hasil pengukuran sisi dari sebuah persegi adalah 20,15 cm.tentukan
luas persegi dan keliling dari persegi tersebut.
7. Isilah titik-titik dibawah ini :a. 34 cm =......kmb. 4500 mm = .......mc. 20 m2 = ....cm2
d. 5 cm3 = ....m3
e. 25 g/cm3 =....kg/m3
2. Lembar Kerja Praktik
a. Judul :- Massa jenis kelereng
b. Tujuan :- menentukan massa jenis kelereng- mengolah data hasil percoban
c. Landasan teori :
d. Alat dan bahan:- Kelereng- Mikrometer skrup / jangka sorong- Neraca tiga lengan
e. Langkah kerja1.Ukur diameter kelereng dengan alat ukur panjang, nyatakan
dalam cm.2. Lakukan pengukuran diameter secara berulang (5 kali)3.Ukur massa kelereng, dan nyatakan dalam gram.4. Lakukan pengukuran massa secara berulang (5 kali)5. Olah dan sajikan data pengukuran anda.
f. Data percobaan
RPP
NO Diameter(d) Massa(m) Volume (V)
1
2
3
4
5
N=5
g. Jawaban pertanyaan :1.apa yang dimaksud dengan massa jenis .2.bagaimana hubungannya antara massa kelereng dengan volume
berdasarkan grafik hasil pengukuran ?
h. Kesimpulan :1.berapa hasil pengukuran kelereng?2.berdasarkan analisis data, sebutkan tingkat ketelitian dari neraca tiga lengan.
i. Referensi :1. Kamajaya,FISIKA untuk kelas X Sekolah Menengah Atas
Kelompok peminatan Matematika dan Sains, penerbit GRAFINDO
RPP
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM (PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Kelompok : X/Materi Pokok : Pengukuran
No Nama Siswa
Aspek Penilaian
Skor rata-rata
Nilai
Vis
ual
Ket
elit
ian
Kej
ujur
an
Pen
yaji
an
Dat
a
Ben
tuk
Reg
resi
Jaw
aban
P
erta
nyaa
n
1-Dst A - Z
RPP
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Nama Kelompok : ...............................................Nama Siswa : ..............................................Kelas
: ..........................................
STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI INTI
5. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
6. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR
2.3 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.4 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.2 Memahami hakikat fisika dan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan aturan angka penting).
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk suatu penyelidikan ilmiah
A. Indikator
6. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan mandiri dan kegiatan kelompok.7. Siswa toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.8. Siswa bekerjasama dan bertanggungjawab atas keberhasilan teman.9. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pengukuran
suatu besaran.10. Siswa terampil dalam melakukan perhitungan teknis terkait dengan
pengukuran.
RPP
j. JUDUL : Massa jenis kelereng
k. TUJUAN :- menentukan massa jenis kelereng- mengolah data hasil percoban
l. LANDASAN TEORI :m. ALAT DAN BAHAN:
- Kelereng- Mikrometer skrup / jangka sorong- Neraca tiga lengan
n. LANGKAH KERJA1.Mengukur diameter kelereng dengan alat ukur panjang,
nyatakan dalam cm.2. Melakukan pengukuran diameter secara berulang (5 kali)3.Mengukur massa kelereng, dan nyatakan dalam gram.4. Melakukan pengukuran massa secara berulang (5 kali)5. Mengolah dan sajikan data pengukuran anda.
o. DATA PERCOBAANNO Diameter(d) Massa(m) Volume (V)
1
2
3
4
5
N=5
p. JAWABAN PERTANYAAN :1.apa yang dimaksud dengan massa jenis .2.bagaimana hubungannya antara massa kelereng dengan volume
berdasarkan grafik hasil pengukuran ?q. KESIMPULAN :
1.berapa hasil pengukuran kelereng?2.berdasarkan analisis data, sebutkan tingkat ketelitian dari neraca tiga lengan.
r. Daftar Pustaka :FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
(PORTOFOLIO)
RPP
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Kelompok : X/Materi Pokok : Pengukuran
No Nama Siswa
Aspek Penilaian
Skor rata-rata
Nilai
Vis
ual
Ket
elit
ian
Kej
ujur
an
Pen
yaji
an
Dat
a
Ben
tuk
Reg
resi
Jaw
aban
P
erta
nyaa
n
1-Dst A - Z
RPP
Langkah Langkah Model Pembelajaran PBL
Pelaksanaan model pengajaran berdasarkan masalah meliputi beberapa tahap antara
lain:
1. Orientasi siswa pada masalah
Guru menyajikan masalah dengan jelas, sehingga memungkinkan siswa untuk
terlibat dalam identifikasi masalah. Masalah diajukan oleh guru merupakan
masalah yang dalam penyelesaiannya memungkinkan siswa untuk melihat,
merasakan dan menyentuh sesuatu yang dapat memunculkan ketertarikan dan
memotivasi inkuiri. Orientasi siswa pada masalah menentukan tahap
selanjutnya sehingga masalah harus menarik dan menimbulkan rasa ingin
tahu.
2. Mengorganisasi siswa untuk belajar
Siswa dikelompokkan secara bervariasi dengan memperhatikan tingkat
kemampuan yang didasarkan pada tujuan yang telah ditetapkan.
3. Membimbing penyelidikan individual dan kelompok
Siswa melakukan penyelidikan atau pemecahan masalah secara bebas dalam
kelompoknya. Guru bertugas mendorong siswa untuk mengumpulkan data dan
melaksanakan penyelidikan sampai mereka benar-benar memahami situasi
masalahnya. Kemudian siswa mengajukan penjelasan dalam berbagai
hipotesis dan pemecahan masalah yang diselidiki. Pada tahap ini guru
mendorong semua ide, memerima sepenuhnya ide tersebut dan membetulkan
konsep-konsep yang salah.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Siswa dituntut untuk menghasilkan sebuah produk baik berupa laporan, model
fisik, video, maupun program komputer.
5. Manganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
RPP
Guru membantu menganalisis proses berpikir siswa, keterampilan
penyelidikan dan keterampilan intelektual siswa, kemudian guru