PL. ALFONSO EL MAGNÀNIM C/.POETA QUEROL C/. CIRILO AMORÓS C/. RUSSAFA C/.GENERAL PALANCA GLORIETA C/. SUECA C/. DE MARVA C/. P. VILA BARBERA C/. BORRULL C/. LEPANT G.V. FERRÀN EL CATÓLIC C/. QUART C/. ALBERIQUE C/. ÀNGEL GUIMERÀ C/. QUART C/. AZCÀRRAGA PASSAREL·LA PONT D'ADEMUS CENTRE COMERCIAL PASSEIG DE LA PETXINA JARDÍN BOTÁNICO C/. GUILLEM C/. SANT VICENT G.V. RAMÓN I CAJAL AV. PEREZ GALDOS C/. JESUS C/. CONCA C/. BAILÉN C/. PELAIO G. V. GERMANIES C/. DENIA C/.CUBA AV. BARÓ DE CÀRCER PL.DEL MERCAT C/. GUILLEM SOROLLA DE CASTRO C/. ESPINOSA C/. GUILLEM C/. HOSPITAL C/. QUEVEDO C/. CARDA DE CASTRO TORRES DE QUART C/. QUART PL.CIUTAT DE BRUGES C/.BOSSERIA C/. SANT VICENT AV.M.CRISTINA C/.LES BARQUES C/.PERIOD. AZZATI C/. SANT VICENT C/. SANT PAU PL.SANT AGUSTI C/.ARQ. MAYORAL C/.SANG PLAZA DE TOROS C/. XÀTIVA C/. COLÓN C/. CORREUS C/. DE LA PAU PL. DE LA REINA PLAÇA TETUAN C/. LUIS SANTANGEL C/. MATIES PERELLÓ C/. CADIS C/. PINTOR SALVADOR ABRIL C/. DR. SUMSI AV. REGNE DE VALÈNCIA PASSEIG DE L’ALBEREDA G.V. MARQUÉS DEL TÚRIA C/. COLÓN C/. JORGE JUAN C/. HERNÁN CORTES C/. ISABEL LA CATÓLICA C/. COMTE D' ALTEA AV. NAVARRO REVERTER C/. COMTE SALVATIERRA PASSAREL·LA DE L’EXPOSICIÓ PASSEIG DE LA CIUTADELLA PONT DEL MAR PONT DE ARAGÓ PONT DE LES FLORS C/. EDUARD BOSCÀ AV. JACINTO BENAVENTE C/. SALAMANCA PONT DE L'ANGEL CUSTODI PLAÇA SARAGOSSA AV. PRIMAT REIG C/. GRAL. ELIO C/. CABANILLES C/. JAUME ROIG AV. BLASCO IBAÑEZ PLA DEL REAL PONT DEL REIAL C/. SANT PIUS V C/. PINTOR LOPEZ PONT DE LA TRINITAT PONT DE FUSTA C/. COMTE TRENOR PONT DELS SERRANS F.G.V. C/. SAGUNT PLA DE LA SAÏDIA PONT DE SANT JOSEP C/. BLANQUERIA C/. GUADALAVIAR C/. MAURO GUILLEM C/ GUILLEM DE CASTRO PONT DE LES ARTS BURJASSOT VIVEROS MUNICIPALES JARDINES DE MONFORTE C/.GREGORI GEA C/. ALMASSORA PL. LUIS CASANOVA C/. ARTS GRAFIQUES C/. MISSER MASCÓ AV. MENENDEZ I PELAYO C/.GASCO OLIAG C/. AMADEU DE SABOIA C/.A.PALACIO VALDES C/. GRAL.GIL DOLZ C/.FINL ÀNDIA C/.ÉOL XILE C/.ERN C/.DR.JOAN REGLÀ C/. GUARDIA CIV C/.PTOR.VILAR C/.CONVENT CARMELITAS C/. PINTOR GENARO LAHUERTA C/. LIT. GRABRIEL MIRO CENTRE COMERCIAL L’ALBEREDA P. DE L'ALBEREDA CAMÍ PENYA-ROJA C/.TÍRIG C/. RAMON ASENSIO PL. DE LA VIRGEN C/. DR. GOMEZ FERRER CIUTAT UNIVERSITARIA HOSPITAL CLINIC C/. PARE FERRIS C/.GREGORI MAYANS C/. JESÚS C/. M. RACIONAL C/.GARRIGUES O III EL GRANDE PL.DR. LANDETE C/.GRAL.PRIM PASSEIG DE L’ALBEREDA TORRES DE SERRANOS C/.SERRANS C/.CAVALLERS C/. TRINITAT C/. CRONISTA RIVELLES AV. PRIMAT REIG AVINGUDA D'ARAGÓ AV. PERIS I VALERO BATXILLER PL. ENCARNACIÓ MORO ZEID PEU DE LA CREU PL. DELS PINAZOS C/. SORNÍ C/. PINTOR SOROLLA AV.MARQUÉS DE SOTELO C/. ROGER DE LLORIA C/. ALACANT PL.PORTA DE LA MAR C/. PR.BELTRAN BAGUENA CATEDRAL MERCADO CENTRAL C/.CORONA IVAM PL. POETA LLORENTE JARDINES DEL TURIA PL. REDONDA I.SANTA CATALINA LA LONJA I.SANTOS JUANES I. SAN MARTÍN PALACIO MARQUÉS DE DOS AGUAS MUSEO ETNOLÓGICO MUVIM CENTRO DE ARTESANIA MERCADO COLÓN I. DE SANTO DOMINGO CAPITANIA GENERAL IGLESIA SAN AGUSTÍN IGLESIA DEL PATRIARCA ALMUDÍN ALMOINA IGLESIA DE SAN ESTEBAN IGLESIA Y PALACIO DEL TEMPLE PALACIO DE BENICARLÓ C/. FÈLIX PIZCUETA CORREOS ESTACIÓN NORTE PL. DEL AYUNTAMIENTO PALACIO DE JUSTICIA MUSEO BELLAS ARTES PIO V 7 4 11 1 2 3 5 6 8 67 PL. ESPANYA UNIVERSIDAD En Ofrendas, días 17 y 18 se desvían a Ciudadela – San Pio V/ Viveros y el día 19 por Cabalgata del fuego se desvían a Ciudadela, excepto la línea 13 que limita en Jacinto Benavente. In Offerings, 17 and 18 will be diverted to Ciudadela - San Pio V / Viveros and day 19 by Cavalcade of Fire will be diverted to Ciudadela, except the line 13 which limits in Jacinto Benavente. Poeta Querol / Pintor Sorolla Del 16 al 19 PLANO GUÍA FALLAS 2015 / FALLAS GUIDE MAP 2015 Itinerario línea 78 / Route line 78 Circulación prohibída del 16 al 19. Centro Histórico. Forbidden circulation from 16 to 19. City Center. HORARIO/TIMETABLE Día/day 1610 a 22 Días/days 17 y 188 a 15 Día/day 1910 a 18 6 NOU HOSPITAL LA FE 8 NOU HOSPITAL LA FE 11 PATRAIX 70 LA FONSANTA 81 HOSPITAL GENERAL Línea / Destino Días 16, 17 y 18 00:15 00:00* / 00:20 23:24 02:10 02:20* / 02:35 Día 19 02:13 01:05 23:30 02:05 02:10 Desde Plaza España Última salida 6 NOU HOSPITAL LA FE 8 NOU HOSPITAL LA FE 11 PATRAIX 70 LA FONSANTA 81 HOSPITAL GENERAL Línea / Destino Días 16, 17 y 18 00:30 00:30* / 23:35 02:05 02:20 02:25* / 02:30 Día 19 01:44 01:10 02:15 02:10 02:10 Desde Poeta Querol Última salida Convento Jerusalén El Pilar Nou Campanar L'Antiga Campanar Na Jordana Exposición Almirante Cadarso-Conde Altea Regne València-Duc de Calabria Sueca-Literato Azorín Cuba-Literato Azorín Pl. del Ajuntament 1 2 3 4 5 6 67 67 ó ó 79 80 ó 79 80 7 8 9 10 11 ó 79 80 ó 79 80 ó 79 80 ó 79 80 10 9 Líneas Turísticas / Tourist lines Del 16 al 19 / From 16 to 19 Servicio directo / Direct route Playas / Beaches Salidas desde / Departures from Ciudad de las Artes y las Ciencias Salidas desde / Departures from Poeta Querol – Pintor Sorolla Excepto días 17 y 18 desde las 14 h (Ofrendas) que se desvía a Ciudadela. Except days 17 and 18 from 14 h (Offerings) that will be diverted to Ciudadela Plaza España Plaza España Poeta Querol – Pintor Sorolla Excepto días 17 y 18 desde las 14 h (Ofrendas) que se desvía a Jacinto Benavente. Except days 17 and 18 from 14 h (Offerings) that will be diverted to Jacinto Benavente. Cerdà de Tallada - Colon Excepto días 17 y 18 desde las 14 h (Ofrendas) que se desvía a Jacinto Benavente. Except days 17 and 18 from 14 h (Offerings ) that will be diverted to Jacinto Benavente. De Poeta Querol a Pl. España La conexión más rápida y directa con Pl. de España por Gran Vía/Palacio de Justicia. Conecta los Puntos de Concentración. The fastest and direct connection with Pl. España by Gran Vía/Palacio de Justicia. Connect the Bus Point. Torres de Serrano Excepto días 17 y 18 desde las 14 h (Ofrendas) y el día 19 desde las 19 h (Cabalgata del Fuego) que se desvía a Ciudadela. Except days 17 and 18 from 14 h (Offerings ) and day 19 from 19 h (Cavalcade of Fire)that will be diverted to Ciudadela. Fallas Sección Especial / Special Section El Palmar – El Saler – El Perellonet Salidas desde / Departures from Plaza España Fallas Campanar Salidas desde / Departures from * Día 16 * Día 16 2 19 4 31 32 13 25 67 78 25 95 95 78 35 Líneas / Routes: , 3, 6, 7, 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 14, 15, , 27, , 40, 60, 62, 67, 70, 71, 72, 79, 81 Pl. Espanya Del 16 al 19 2 19 35 Líneas / Routes: , 6, 8, 9, 11, , 16, 26, 28, , , 70, 71, 81 4 13 32 31 Líneas / Routes: 1, , 9, , , 70, 71, 81, Ciudadela Ofrendas - Días 17 y 18 desde 14 h Cabalgata del Fuego - Día 19 desde 19 h Offerings - Days 17 and 18 from 14 h Cavalcade of Fire - Day 19 from 19 h 4 32 31 95 Líneas / Routes: 6, 8, 11, 16, 26, 28 San Pio V / Viveros Ofrendas - Días 17 y 18 desde 14 h Offerings - Days 17 and 18 from 14 h Líneas / Routes: , Jacinto Benavente Ofrendas - Días 17 y 18 desde 14 h Offerings - Days 17 and 18 from 14 h 13 25