Filme machen mit Deutschlernern Neue und alte Medien im handlungsorientierten Sprachunterricht Sprachen - Kulturen – Identität. Schule und Fortbildung für Europäer von morgen 3. Internationale Konferenz und Comenius Kontaktseminar 07. - 10. September 2006 Athen / Pallini, Griechenland Marta Ares Fontela Eoi Vigo. Spanien
21
Embed
Filme machen mit Deutschlernern Neue und alte Medien im handlungsorientierten Sprachunterricht
Filme machen mit Deutschlernern Neue und alte Medien im handlungsorientierten Sprachunterricht. Sprachen - Kulturen – Identität. Schule und Fortbildung für Europäer von morgen 3. Internationale Konferenz und Comenius Kontaktseminar 07. - 10. September 2006 Athen / Pallini, Griechenland - PowerPoint PPT Presentation
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Filme machen mit Deutschlernern Neue und alte Medien im handlungsorientierten Sprachunterricht
Sprachen - Kulturen – Identität. Schule und Fortbildung für Europäer von morgen 3. Internationale Konferenz und Comenius Kontaktseminar
07. - 10. September 2006 Athen / Pallini, Griechenland
Marta Ares FontelaEoi Vigo. Spanien
• Dauer: 2UE pro Woche im Laufe eines akademischen Jahres
• Alter der Schüler: Erwachsene
• Lernstand der Schüler: nach 3 Jahren Deutscherfahrung (B1/B2)
Unterrichtsziele:
Einen Viedeofilm produzieren.
Förderung der mündlichen Kommunikation in „realen“ Szenarien.
Aktivierung der bisher gewonnenen Sprachkenntnisse im handlungsorietierten Unterricht.
Videofilm als Produkt von Handlungsorientierterunterricht
• Die Schüler sind aktiv und ihre Interessen sind Ausgangspunkt der Unterrichtsarbeit (lernerorientiert)
• Das gemeinsame Handeln steht im Vordergrund (prozessorientiert):
– Sie planen und besprechen Aktivitätetn, entwickeln Rollen und spielen sie, wählen Drehorte und begründen Ihre Wahl, strukturieren Handlungen, entwerfen Dialoge, sprechen Termine ab, verteilen Aufgaben und übernehmen Verantwortungen
• Die Schüler aktivieren ihre Sprachkenntnisse in realen Szenarien, sie verwenden die Fremdsprache als authentisches Verständigungsmittel.
• Der Lehrer organisiert, übt Kritik, beratet und unterstützt , gibt Gegenvorschläge und vor allem achtet darauf , dass die Ideen realisierbar bleiben.
Videofilm als Produkt von Handlungsorientierterunterricht
• Das Projekt ist fächerübergreifend : Fremdsprachen, Literatur, Kunst, Informatik und Musik können dazu beitragen
• Es ist ganzheitlich (kognitive, emotionale und praktische Dimensionen)
• Die Schule öffnet sich nach aussen durch die Dreharbeiten und die Vorführung des Filmes. Das Klassenzimmer wird oft verlassen.
Videofilm als Produkt von Handlungsorientierterunterricht
Gefühle ausdrücken und auf entsprechende Gefühlsäußerungen anderer reagieren.
Ihre Meinung sagen und Vorschläge machen, wenn es darum geht, Probleme zu lösen oder praktische Entscheidungen zu treffen.
zum Fortgang einer Arbeit oder eines gemeinsamen Vorhabens beitragen, indem er/sie andere auffordert mitzumachen oder zu sagen, was sie darüber denken.
Unterrichtsziele
Kommunikative Aufgaben
klare und detaillierte Absprachen machen und getroffene Vereinbarungen bestätigen.
Erfahrungen, Ereignisse und Einstellungen darlegen und dabei seine/ihre Meinung mit Argumenten stützen.
eine Geschichte zusammenhängend erzählen.
Orte beschreiben
Unterrichtsziele:Trainieren von Sprachhandlungen, die bei der
Teamarbeit häufig vorkommen:
Intentionen ausdrücken: Absicht, Entschlossenheit oder Unentschlossenheit, Verzicht (Mal sehen, wir haben beschlosssen..)Motivation ausdrücken (ich hätte Lust; es wäre besser; ich ziehe es vor...)Redeorganisation und Verständigung (Was meinst du damit?,Kannst du es mir noch mal erklären?Realisierbarkeit (Ich kann.., ich bin dafür zuständig, ich weiß wie... , ich bin so weit...)Verpflichtung (Wir müssen, wir brauchen, wir sollen)Auffordern: (Könntest du mal bitte?Angebot (willst du...?)Konsultation (Könnte ich...?Gefühlsausdrück (ich finde es nicht gut, wie furchtbar!)
Einstiegsphase
FILMANALYSE von FILMANALYSE von dem stummen dem stummen Zeichentrickfilm "Der Zeichentrickfilm "Der Falschspieler„Falschspieler„
von Joachim Kreck und Ian Moo-Young (aus : von Joachim Kreck und Ian Moo-Young (aus :
Brandi, Marie-Luise: Video im Brandi, Marie-Luise: Video im Deutschunterricht.Fernstudieneinheit 13. Deutschunterricht.Fernstudieneinheit 13. LangenscheidtLangenscheidt
Einstiegsphase
FILMANALYSE von dem stummen Zeichentrickfilm "Der FILMANALYSE von dem stummen Zeichentrickfilm "Der Falschspieler“:Falschspieler“:
Grundlagen des Drehbuchs analysieren:
Thema des Films (Idee).Physische und psychische Beschreibung der Figuren im Film.Fiktive Biographie und Lebensumstände der Figuren. Kurze Zusammenfassung der Handlung (Exposée).Ortbeschreibung (Aussen- und Innendrehorte).Handlungsverlauf: Unterteilung in Sequenzen. (Treatment)Drehbuchschreiben zum Zeichentrickfilm.
Einstiegsphase
FILMANALYSEFILMANALYSE von dem stummen Zeichentrickfilm "Der von dem stummen Zeichentrickfilm "Der FalschspielerFalschspieler
Grundlegende filmische Aspekte anhand von Sequenzen des Zeichentrickfilms kurz einführen:
Aktivierung des Wortschatzs Beim Entwickeln vom Handlungsverlauf:
Wahrnehmung und Motorik
Beim Entwerfen der Figuren im Film: Persönliche Beziehungen Aussehen und Charakter Physisches und pysichisches
Befinden Personalien Wohnen Arbeit und Beruf Freizeit
Unterrichtsziele:
Bei der Auswahl von Drehorten : Möbel und Einrichtungen Umwelt Wohnen
Bei der Ausstattung : Kleidung Möbel und Einrichtungen
Bei der technischen Durchführung : Grundlegende Fachsprache
im Bereich Film
Aktivierung des Wortschatzs
Einstiegsphase Vörüberlegungen zur Verarbeitung einer
Drehbuch Adaptation
• Was ist für uns machbar?: Wie viele Schauspielrollen können wir haben? Wo können wir drehen? Was können wir mit unseren technischen Mitteln drehen? Brauchen wir Geld?
• Was sollen wir von dem originellen Drehbuch ändern oder streichen?
• Wo brauchen wir Dialoge?
Erarbeitungsphase
Entwurf des adaptierten Drehbuchs (Handlungsverlauf und Dialoge)
• DAS DREHBUCH
Erarbeitungsphase
PRÄPRODUKTION:Requisite
Ausstattung
Kostüme
Zuweisung der Schauspielrollen
Schauspielproben(Aussprache, Intonation, Mimik)
MusikStoryboard.
Drehfassungen
Drehplan
Erarbeitungsphase
DREHARBEITEN (Verlassen des Klassen-
zimmers)
• Aufgaben verteilen und erklären:
(Regie, Kamera, Script, Beleuchtung…)
• Verabbredungen• Anweisungen• Schauspielen
Erarbeitungsphase
• POSTPRODUKTION
• Schneiden und Vertonen am PC
Technische Voraussetzungen und Einrichtungen:– 1 DV-Camcorder mit i.LINK (IEEE1394 Fire Wire) digital out ........
– Software zum Videoedition: (Vegas, Premiere, Windows Movie Maker, etc.)
– Einen schnellen Prozessor (ab 2.8GHz) und entsprechenden Arbeitsspeicher
– Schnelle und grosse Harddisk
– Motherboard oder Video-Capturecard mit IEEE1394 Ein und Ausgang