EMIS IONES LOCALESANDORRA
350 1 peseta. (T. 5 y 11). Lote de 2 billetes, series azul y
marrn. Escasos as. S/C-. Est. 200. 90,
CATALUNYA
351 Abrera. 25 cntimos y 1 peseta. (T. 4 y 5 ). Lote de 2
billetes, serie completa. Escasos.BC+/EBC-. Est. 30. . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
15,
352 Agullana. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 27 y 28). Lote de 2
billetes, serie completa. Raros y ms as. EBC+. Est. 100. . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
60,
353 Aigesbones. 25 (dos), 50 cntimos (dos) y 1 peseta. (T. 36 a
39). Lote de 5 billetes,todos los de la localidad. MBC-/MBC+. Est.
30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,
354 Albags. Sindicat Agrcol i Caixa Rural La Fraternal. 50
cntimos. Raro. BC+. Est. 50. . 30,
355 Albesa. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 86c a 88c). Lote de 3
cartones. Raros. EBC.Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,
356 Albons. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 93 y 94). Lote de 2
billetes. Escasos. EBC. Est. 30. 18,
Febrero 2015 90
354
357 Alcan. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 99 y 100). Lote de 2
cartones, serie completa. Muyraros. BC/EBC. Est. 100. . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,
358 Alcarrs. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 101 y 102). Lote de 2
billetes, serie completa.Raros. MBC-/MBC. Est. 50. . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,
359 Alcoletge. 1 peseta. (T. 103). Muy raro. MBC-. Est. 40. . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,
360 Alcover. 50 cntimos. (T. 109a). Escaso. BC+. Est. 25. . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,361 Alfarrs. 25 cntimos. (T.
125a). Cartn. Raro. BC+. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . .
18,362 Almacelles. Ejrcito Espaol - Intendencia General. 1 peseta.
Raro. MBC-. Est. 30. . . . . 18,
363 Almatret. 5, 10 cntimos (dos) y 1 peseta. (T. 158a, 160,
160c y 161a). Lote de 4cartones redondos, dos con La Colectividad y
El Comit tachados en la poca. Muy raros. BC/MBC+. Est. 250.. . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
125,
364 Almatret. 5 y 25 cntimos (dos). (T. 164). Lote de 3
cartones, uno del Centre Republic, n 75. Muy raros. MC/BC. Est.
100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . 60,
365 LAmetlla de Mar. 25, 50 cntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T.
189a, 190a, 191, 192a y 193a). Lote de 5 billetes, todos los de la
localidad. Escasos as. EBC. Est. 30. . . . . 18,
366 Angls. 5, 25 (dos), 50 cntimos, 1 (cinco) y 5 pesetas. (T.
213, 213a, 216, 217, 218 y219) (AL. 2178 var, 2207 y 2208). Lote de
6 billetes del municipio y 4 cartones de la Cooperativa La Unin
Anglesense. MBC-/MBC+. Est. 50.. . . . . . . . . . . . . . . . . .
. 30,
91 Febrero 2015
364
367 Arbeca. 1 peseta. (T. 220d). Cartn. Raro. BC+. Est. 50. . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,368 LArbo. 25 cntimos y 1
peseta (dos). (T. 225, 225a y 226a). Lote de 3 billetes, una
serie completa. Escasos as. EBC/EBC+. Est. 30. . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . 18,369 Artesa de Lleida. 25, 50 cntimos
y 1 peseta (dos). (T. 284a, 287, 288 y 289). Lote
de 4 billetes, una serie completa. El billete raro de 1 peseta
es el n 29. BC/EBC-.Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,
370 Aspa. 1 peseta. (T. 304a). EBC. Est. 20. . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,371 Aviny. 50 cntimos.
(T. 311). Raro. BC. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . 18,372 Bag. 5, 10, 50 cntimos y 1 peseta (dos). (T. 323,
325, 326, 328 y 329). Lote de 5
billetes. El primer billete de 1 peseta roto y pegado, n 152.
BC-/EBC-. Est. 50. . . . . 30,
373 Balaguer. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 339, 340 var y
343). Lote de 3 billetes, unaserie completa. MBC-/MBC+. Est. 50. .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,
374 Baleny. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 345b y 346). Lote de 2
billetes, serie completa.Raros. BC+/MBC-. Est. 40. . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,
375 Balsareny. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 347a, 350 y 351a).
Lote de 3 billetes, el depeseta con ermita. BC+/MBC-. Est. 30. . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,
Febrero 2015 92
376 Barbens. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 360a y 361). Lote de 2
billetes. Raros. BC.Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
377 Barcelona. Germandat de lany 1896. 50 cntimos y 1 peseta.
(AL. falta). Lote de 2billetes, n 0089 y 0099. Raros. EBC. Est.
110. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,
378 Barcelona. Serveis Elctrics Unificats de Catalunya. 0,25
pesetas. (AL. 1307). Cartulina.Raro. MBC+. Est. 80.. . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
70,
379 Barcelona. Ocell de Foc. Palau de la Dana. 0,20 pesetas.
(AL. falta). Raro. MBC-. Est. 80. 70,
380 Beget. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 395b y 396b). Lote de 2
billetes, serie completa, conel nombre del pueblo mal escrito BAGET
en lugar de BEGET. Del billete de 1 pesetaconocemos dos ejemplares,
uno con la numeracin 001 subastado en ureo el 16 demayo de 2007 y
que, en BC realiz 5300 euros. El de 50 cntimos no haba
sidopublicado. Extraordinariamente raros y ms as. EBC+. Est. 5.000.
. . . . . . . . . . . . 3.000,
381Beget. 50 cntimos y 1 peseta (dos). (T. 397b, 398a y 399).
Lote de 3 billetes, una serie
completa. Muy raros y ms as. MBC+/EBC. Est. 250. . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . 125,382 Begur. 1 peseta (dos). (T. 414).
Lote de 2 cartones, uno n 23. Raros. MBC-/MBC+.
Est. 40. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,383 Bellaguarda. 25 y 50
cntimos. (T. 426 y 427). Lote de 2 billetes. BC+/MBC-. Est. 20. .
12,
93 Febrero 2015
384 Bellcaire dEmpord. 25 cntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T.
432a, 432b y 433). Lote de 4 billetes. BC+/EBC. Est. 50. . . . . .
385 Bellvei del Peneds. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 460 y 461).
Lote de 2 billetes.Escasos. MBC/EBC. Est. 30. . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,
386 Bellver de Cerdanya. 25 cntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T.
464, 467, 468 y 470).Lote de 4 billetes, el de la primera emisin
muy raro. BC/MBC. Est. 100. . . . . . . . . 60,
387 Bellvs. 50 cntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 471, 472, 475
y 476). Lote de 2 billetesy 2 cartones. Raros. BC-/MBC. Est. 200. .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,
388 Bescan. 1 peseta. (T. 506b). Escaso as. EBC+. Est. 30. . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . 15,389 Bigues. 25 cntimos, 1 y 2
pesetas. (T. 512 a 514). Lote de 3 billetes, serie completa.
Conjunto raro. BC+/MBC. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . 30,390 Bonastre. 25 cntimos. (T.
567). Raro. MBC+. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. 18,
Febrero 2015 94
391 Les Borges Blanques. Sindicat Agrcola. UGT. 5 cntimos.
Cartn. Perforacin. Muyraro. MBC-. Est. 100. . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,
392 Les Borges Blanques. Sindicat Agrcola. UGT. 10 cntimos
consumici. Perforacin. Raro.MBC-. Est. 50. . . . . . . . . . . . .
30,
393 Les Borges Blanques. Sindicat Agrcola. UGT. 5 y 10 cntimos.
(AL. falta). Lote de 2cartones, n 12 y 33. Muy raros. (MBC). Est.
200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,
394 Les Borges Blanques. Sindicat Agrcola. UGT. 30 cntimos
consumici. Dos perforaciones.Raro. MBC-. Est. 50. . . . . . . . . .
30,
395 Calldetenes. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 706 y 707). Lote de
2 cartones, seriecompleta. Raros. MBC+/EBC. Est. 70. . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,
396 Cambrils de Mar. 1 ral. (T. 724a). Raro. BC+. Est. 30. . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . 18,
397Camprodn. 50 cntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 736, 737a y 738a).
Lote de 3 billetes, serie
completa. Raros y ms as. MBC+/EBC. Est. 150. . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . 75,398 Carme. 50 cntimos y 1 peseta. (T.
799 y 800). Lote de 2 cartones, serie completa.
Escasos. BC+. Est. 50.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,399 Castellciutat. 50
cntimos y 1 peseta. (T. 828a y 829a). Lote de 2 cartones, serie
completa con la firma de J. Castellarnau. Muy raros. BC/MBC-.
Est. 100. . . . . . . . . 60,
95 Febrero 2015
400 Castellnou de Seana. 25 cntimos y 2 pesetas. (T. 862 y 865).
Lote de 2 cartones.Rarsimos. BC/MBC. Est. 200. . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,
401 Castellol. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 876 y 877). Lote de 2
cartones, serie completa.Raros. MBC/EBC-. Est. 70. . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,
402 Castellol. 50 cntimos. (T. 879b). Cartn n 156. Muy raro.
MBC. Est. 50. . . . . . . . . . . 30,
403 Castellsarroca. 25 cntimos y 1 peseta. (T. 884 y 885). Serie
completa de 2 billetes,todos los de la localidad. EBC+/S/C-. Est.
30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,
404 Cervell. 25 cntimos (cuatro) y 1 peseta (dos). (T. 940,
940a, 941, 941a y 943a). Lotede 6 billetes, dos series completas.
MBC-/EBC. Est. 50.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,
405 Cervi de Ter. 25 y 50 cntimos. (T. 953 y 954). Lote de 2
billetes, serie completa.Escasos as. EBC. Est. 30. . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,
406 Constant. 50 cntimos. (T. 1005). Raro. MBC. Est. 20. . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . 12,407 Copons. 50 cntimos y 1
peseta. (T. 1007 y 1008). Lote de 2 cartones, serie completa.
Raros. MBC-. Est. 100.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,
Febrero 2015 96
408 Creixell de Mar. 1 peseta. (T. 1038). N 00227. Escaso. MBC+.
Est. 20. . . . . . . . . . 12,409 Dosrius. 50 cntimos y 1 peseta.
(T. 1053 y 1054). Lote de 2 billetes, serie completa.
Raros. MBC/MBC+. Est. 60. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . 40,410 Esplugues de Llobregat. 50
cntimos (seis) y 1 peseta (siete). (T. 1100, 1100a,
1100b, 1101, 1101a y 1101b). Lote de 13 billetes, seis series
completas. MBC+/EBC.Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
411 Farners de la Selva. 50 cntimos. (T. 1146). Escaso as. EBC.
Est. 20. . . . . . . . . . 12,412 Fgols de Segre. 25, 50 cntimos y
1 peseta. (T. 1169a, 1170b y 1171). Lote de 3
billetes, serie completa. Raros. MBC-/EBC. Est. 100. . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . 60,413 Figueres. 10 (cuatro), 15
cntimos (siete) y 1 peseta (nueve). Lote de 20 billetes,
diversas variantes. MBC-/EBC. Est. 70. . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . 40,
414 Fla. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1184 var, 1185 y 1186).
Lote de 3 billetes, todoslos de la localidad. El de 1 peseta sin la
firma de El Tresorer. Escasos as.EBC/EBC+. Est. 30.. . . . . . . .
18,
415 Flix. Departament de Finances. 5 cntimos. (T. 1192). Cartn.
Raro. EBC. Est. 40. . . . . . 25,416 Foix. 50 cntimos. (T. 1199).
S/C-. Est. 15. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . 9,
97 Febrero 2015
417 La Fuliola. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1239b y 1240). Lote
de 2 billetes, seriecompleta. Raros. MBC. Est. 60. . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,
418 Gandesa. 10 y 50 cntimos. (T. 1253 y 1257). Lote de un
billete y un cartn, steescaso. MBC-/EBC. Est. 30. . . . . . . . . .
419 Gelida. 5, 10, 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1284, 1285,
1287 a 1289). Lote de 5billetes. BC/EBC-. Est. 40. . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,
420 Golms. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1324 y 1325). Lote de 2
cartones. Muy raros.BC/MBC. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,
421 Granyena de les Garrigues. 25 cntimos. (T. 1358). Rarsimo.
BC+. Est. 100. . . . . . 60,422 Granyena de les Garrigues. UGT-ERC.
25, 50 cntimos y 1 peseta. Lote de 3 billetes. Muy
raros. MBC-/MBC. Est. 350. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . 200,
423 Els Guiamets. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1386 a 1388).
Serie completa de 3billetes, todos los de la localidad. Escasos.
EBC-/S/C-. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . 45,
424 Guxols. 10 cntimos (dos) y 1 peseta. Lote de un billete del
Consell Municipal y 2cartones de la Cooperativa La Guixolense y la
Bacallaneria J. Busquet. MBC-/MBC+.Est. 50. . . . . . . . . . . . .
. . 30,
425 Hostalric. 50 cntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 1435 y
1436). Lote de 5 billetes, dosseries completas. MBC-/MBC+. Est. 30.
Febrero 2015 98
426 Ibars de Noguera. 25 cntimos. (T. 1442). Cartn n 190. Raro.
MBC-. Est. 40. . . . . . 25,427 Igualada. 10, 25 cntimos y 1
peseta. (T. 1450b, 1452c y 1454). Lote de 3 cartones.
MBC/MBC+. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . 18,428 Isona. 50 cntimos y 1
peseta. (T. 1457 y 1458). Lote de 2 billetes, serie completa.
Raros. BC/BC+. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,429 Jui. 25 (tres), 50
cntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 1471 a 1473). Lote de 9
billetes,
tres series completas, una sin numerar. Escasos. BC+/EBC. Est.
100. . . . . . . . . . . 60,
430 La Llacuna. 25 cntimos. (T. 1501). Raro. MBC-. Est. 40. . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . 25,431 Lleida. La Reconquista.
Grandes almacenes. 1 peseta. (AL. falta). Cartn n 288. Muy
raro. MBC+. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,432 Lleida. 5, 10 y 25
cntimos (dos). Lote de 4 cartones, tres de la Joventut Republicana
y
uno de la Indstria Gastronmica Socialitzada. Raros. BC/MBC+.
Est. 150. . . . . . . . 75,433 Llevant de Mar. 25, 50 cntimos y 1
peseta (dos). (T. 1541, 1541a, 1542 y 1543a).
Lote de 4 billetes, una serie completa. Escasos. MBC-/MBC+. Est.
50. . . . . . . . . . . 30,
434 Lli de Munt. 50 cntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1544,
1544a y 1545). Lote de 4 cartones, dos series completas. Raros.
BC/MBC. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,
435 Lloren del Peneds. 50 cntimos. (T. 1561). Raro. BC+. Est.
30. . . . . . . . . . . . . 18,
99 Febrero 2015
436 Lloren dHortons. 50 cntimos. (T. 1569). Cartn n 0888. Muy
raro. BC+. Est. 30. . . 18,437 Lloriana de Ter. 50 cntimos y 1
peseta. (T. 1580 y 1581). Lote de 2 cartones, serie
completa; el de peseta con NULO manuscrito en la poca. Muy
raros. BC. Est. 50. . . 30,438 Maials. 25, 50 cntimos y 1 peseta.
(T. 1595, 1596 y 1597a). Lote de 3 billetes, serie
completa. Raros. BC/MBC. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . .
439 Massalcoreig. 1 peseta. (T. 1698a var). Cartn. Muy raro.
MBC+. Est. 100. . . . . . . . . 60,440 Mo lle rus sa. 25, 50 cn ti
mos y 1 pe se ta. (T. 1736 a 1738). Lote de 3 car to nes, se
rie
com ple ta. Ra ros. BC/MBC-. Est. 70. . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,441 Moncorts. 50 cntimos y 1
peseta. (T. 1741 y 1742). Lote de 2 cartones. Muy raros.
BC/MBC-. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,442 Monistrol de Bages. 25
cntimos. (T. 1749). Raro. MBC. Est. 30. . . . . . . . . . . . . .
15,
443 Monistrol de Montserrat. 50 cntimos (tres) y 1 peseta (dos).
(T. 1750b, 1751, 1751a y 1751b). Lote de 5 billetes, dos series
completas. BC/EBC. Est. 30.. . . . . . . . . . . 18,
444 Montagut de Fluvi. 25 cntimos. (T. 1761a). Raro. EBC. Est.
30. . . . . . . . . . . . . . 18,445 Montmaneu. 50 cntimos. (T.
1816). Cartn n 100. Muy raro. BC-. Est. 40. . . . . . . . . 25,
Febrero 2015 100
446 Montmany. 25, 50 cntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1817,
1818, 1819a, 1820a y1821). Lote de 5 billetes, dos series
completas. Conjunto escaso. MBC/EBC. Est. 125. 75,
447 Montmel. 1 peseta. (T. 1822a, 1822b y 1824). Lote de 3
billetes. Los dos de laemisin de mayo, raros. BC/EBC. Est. 30. . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,
448 Mont-ral. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1829b, 1830b y
1831a). Lote de 3 billetes,serie completa. Escasos. EBC. Est. 70. .
449 Mont-ral. 25 (dos), 50 cntimos y peseta,. (T. 1829b, 1830b y
1831a). Lote de 4 billetes,una serie completa. Raros y ms as.
EBC+/S/C. Est. 90.. . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,
450 Montroig del Camp. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1836,
1837a var y 1838c). Lotede 3 billetes, serie completa. MBC-/EBC+.
Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,
451 Noves de Segre. 50 cntimos. (T. 1905). Muy raro. MBC-. Est.
50. . . . . . . . . . . . . . 30,452 dena. 50 cntimos y 1 peseta.
(T. 1918a y 1919b). Lote de 2 cartones, serie completa.
Escasos. MBC-. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,
101 Febrero 2015
453 Oliana. 1 peseta. (T. 1937). Escaso. EBC-. Est. 30. . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,454 Oliana. 25 (dos), 50
cntimos y 1 peseta. (T. 1936, 1938, 1939 y 1939a). Lote de 4
billetes. Escasos. BC/EBC. Est. 100.. . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . 60,455 Els Omellons. 50 cntimos y
1 peseta. (T. 1962 y 1964). Lote de 2 cartones. Raros.
BC/BC+. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,
456 Els Omells de Na Gaia. 1 peseta. (T. 1965). Cartn n 421.
Estraordinariamente raro.MBC-. Est. 225. . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
125,
457 Organy. 25 cntimos y 1 peseta (dos). (T. 1969, 1971 y 1973).
Lote de 3 billetes, el de la primera peseta muy raro. MBC/MBC+.
Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,
458 Os de Balaguer. 1 peseta (dos). (T. 1977a y 1980). Lote de 2
billetes. Raros. BC/MBC.Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . .
30,
459 El Palau dAnglesola. 25 cntimos y 1 peseta. (T. 2011 y
2016). Lote de 2 cartones.Muy raros. BC+/MBC. Est. 200.. . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,
460 Passanant. 25, 50 cntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2067b,
2068b, 2070 y 2071). Lote de4 billetes, la primera serie rara
completa. BC/MBC-. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . 40,
461 Pauls. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 2077, 2078 y 2079b).
Lote de 3 billetes, seriecompleta. Raros as. EBC. Est. 70. . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,
Febrero 2015 102
462 Penelles. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 2083a, 2084a var y
2085a). Lote de 3cartones, serie completa. Raros. MBC-/EBC. Est.
100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,
463 Peramola. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 2094 a 2096). Lote
de 3 billetes, seriecompleta. Muy raros. MBC/EBC. Est. 200. . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,
464 Pineda de Segarra. 1 peseta. (T. 2113). Escaso. MBC+. Est.
30. . . . . . . . . . . . . . . 15,
465 Poble del Llierca. 25, 50 cntimos (dos) y 1 peseta (dos).
(T. 2227 a 2231). Lote de 5 billetes, todos los de la localidad.
Escasos. BC/MBC. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . 60,
466 Premi. 5, 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 2309c, 2310, 2311a
y 2312d). Lote de 4billetes, todos los de la localidad. S/C-. Est.
30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,
467 Les Presses. 25 cntimos. (T. 2324). Raro. MBC. Est. 30. . .
. . . . . . . . . . . . . . . . 18,468 Puig-alt de Ter. 25 cntimos
y 1 peseta (dos). (T. 2328, 2330 y 2331). Lote de 3
billetes, una serie completa. BC+/EBC-. Est. 30. . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . 18,
103 Febrero 2015
469 Puigpelat. 25 y 50 cntimos. (T. 2348 y 2349). Lote de 2
billetes, n 212 y 51. Muyraros. BC/BC+. Est. 150.. . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,
470 Puig-reig. 1 peseta. (T. 2351). Cartn. Rarsimo. MBC. Est.
300. . . . . . . . . . . . . . . . 250,471 Puigverd dAgramunt. 50
cntimos y 1 peseta. (T. 2355 y 2356). Lote de 2 billetes,
serie completa. Raros. MBC-/MBC. Est. 60. . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . 40,
472 Puigvert. 1 peseta. (T. 2360). Rarsimo. BC+. Est. 100. . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,473 Querol. Sindicat Agrcol
i Caixa de Crdit. 1 peseta. (T. 2366). N 600. Rarsimo. MBC+.
Est. 300. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 275,474 Rialp. 50 cntimos
(dos) y 1 peseta (dos). (T. 2416 a 2419). Lote de 4 cartones,
dos
series completas. Conjunto muy raro. BC/MBC. Est. 200. . . . . .
. . . . . . . . . . . . . 90,
475 Ribera de Cards. 1 peseta. (T. 2434 y 2434d). Lote de 2
cartones. Raros. BC.Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,
476 Ribes del Peneds. 25, 50 cntimos y 1 peseta. Lote de 3
billetes, serie completa. Elde 25 cntimos n 82. Escasos. MBC-/MBC.
Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,
477 La Riera de Gai. 25 y 50 cntimos. (T. 2454 y 2455a). Lote de
2 cartones. Raros.MBC/EBC. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . .
Febrero 2015 104
478 Ripollet. 50 cntimos (seis) y 1 peseta (tres). (T. 2476 y
2477). Lote de 9 billetes de laprimera emisin. BC+/EBC. Est. 50. .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,
479 La Roca del Valls. 50 cntimos y 1 peseta (tres). (T. 2511,
2511a, 2511b y 2512).Lote de 4 billetes, una serie completa.
BC/EBC. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,
480 Roda de Bar. 25 cntimos. (T. 2528). N 0017. Escaso. MBC-.
Est. 25.. . . . . . . . . . 15,481 Roda de Ter. 50 cntimos (dos) y
1 peseta (tres). (T. 2529, 2529a, 2529b, 2530 y
2530a). Lote de 5 billetes, dos series completas. MBC-/EBC. Est.
30. . . . . . . . . . . 18,482 Rupit. 25 cntimos (dos) y 1 peseta
(cuatro). (T. 2571, 2571a y 2572a). Lote de 6
billetes, dos series completas. Escasos. BC/EBC-. Est. 40. . . .
. . . . . . . . . . . . . . 25,
483 Salard. 1 peseta. (T. 2588 var). Raro. BC. Est. 30.. . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,484 Sals de Pallars. 50
cntimos y 1 peseta. (T. 2589 y 2590). Lote de 2 cartones, serie
completa. Raros. BC. Est. 50.. . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . 30,485 Sanahuja. 50 cntimos. (T.
2610). Roto y pegado. Muy raro. BC. Est. 20.. . . . . . . . . .
12,
105 Febrero 2015
486 Sarroca de Segre. Sindicat Agrcola Cooperatiu. 20 cntimos.
(T. 2653). Rarsimo.MBC-. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . .
487 Segarra de Gai. 25 y 50 cntimos. (T. 2675b y 2676b). Lote de
2 billetes, seriecompleta. EBC. Est. 20. . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,
488 Segries de Ter. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 2677 y 2678).
Lote de 2 billetes, seriecompleta. Escasos. MBC-/MBC. Est. 40. . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,
489 La Selva de Mar. 1 peseta. (T. 2694a). Billete en pergamino,
procedente de lasportadas del archivo parroquial. Muy raro. MBC+.
Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,
490 La Seu dUrgell. 25, 50 cntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T.
2749 (dos), 2750 (dos),2752 y 2753). Lote de 6 billetes. BC/EBC.
Est. 40. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,
491 Sils. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 2756b y 2757b). Lote de 2
billetes, serie completa.Escasos. BC. Est. 30. . . . . . . . . . .
492 El Solers. 5 y 25 cntimos. (T. 2763 a 2765). Lote de 3
cartones, uno con taladro,serie completa. Raros. BC/MBC-. Est. 100.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,
493 Solsona. 1 peseta. (T. 2777). Escaso. MBC. Est. 20. . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,494 Sort. 20, 50 cntimos
(dos) y 1 peseta (dos). (T. 2784, 2785a, 2786, 2786a y 2789a).
Lote de 5 cartones, uno de 1 peseta n 18. Conjunto muy raro.
BC/EBC+. Est. 300. . 150,
Febrero 2015 106
495 Soses. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 2791 y 2792). Lote de 2
cartones. Muy raros.MBC-/EBC. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . .
496 Soses. 10 y 25 cntimos. (T. 2793 y 2794). Lote de 2
billetes, serie completa. Muy raros.BC/MBC. Est. 70. . . . . . . .
. 40,
497 Soses. Moneda per a refugiats. 50 cntimos, 1 (cinco) y 2
pesetas (cinco). Lote de 11billetes, uno de 2 pesetas con el tampn
1939. MBC-/MBC+. Est. 300.. . . . . . . . . . 150,
498 Sudanell. 1 peseta. (T. 2800). Rarsimo. BC. Est. 70. . . . .
499 Sria. 5, 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 2809 a 2812). Lote
de 3 billetes, seriecompleta, y un cartn redondo. BC/MBC-. Est. 40.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,
500 Trvia. 25 cntimos. (T. 2864). N 303. Rarsimo. MBC. Est. 100.
. . . . . . . . . . . . . . . 60,
501 Tor de Riubregs. 50 cntimos y 1 peseta (dos). (T. 2897, 2901
y 2902). Lote de un cartn y dos billetes, stos serie completa.
Raros. BC+/EBC. Est. 125. . . . . . . . . . . 75,
502 Torell. 25 cntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2908 a 2910). Lote
de 3 billetes, todos los de la localidad. BC/EBC-. Est. 30. . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,
503 Tornabous. 25 (dos), 50 cntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T.
2917 a 2919, 2921a a2923a). Lote de 6 billetes. Conjunto rarsimo.
BC/EBC-. Est. 350. . . . . . . . . . . . . . 250,
107 Febrero 2015
504 Torrebesses. 15 y 25 cntimos. (T. 2951 y 2952). Lote de 2
cartones, serie completa.Muy raros. BC+/MBC-. Est. 100. . . . . . .
505 Ultramort. 1 peseta. (T. 3041a). N 348. Raro. EBC-. Est. 30.
. . . . . . . . . . . . . . . . . 18,506 Vacarisses. 10, 15 cntimos
y 1 peseta (dos). (T. 3045 y 3047 a 3049). Lote de 4
cartones. Escasos. BC+/EBC. Est. 40. . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . 25,507 Vallalta del Maresme. 5 y 10
cntimos. (T. 3055c y 3056d). Lote de 2 cartones, serie
completa. Raros. EBC. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . 40,
508Vallbona dAnoia. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 3059 y 3060).
Lote de 2 cartones.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,509 Vallcebre. 5, 10, 25 y
50 cntimos. (T. 3066 a 3069). MBC-/EBC-. Est. 30. . . . . . . . .
18,510 Vallfogona de Riucorp. 25, 50 cntimos (cuatro) y 1 peseta
(cuatro). (T. 3084 a
3086). Lote de 9 billetes, una serie completa. Diversas
variantes. BC+/EBC. Est. 50. . 30,
511 Valls. 10, 15, 25 cntimos y 1 peseta (dos). (T. 3105, 3108a,
3109 y 3110). Lote de 5billetes, tres series completas. MBC/EBC-.
Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,
512 El Vendrell. 25 cntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 3126,
3127d, 3128a, 3129c y3129d). Lote de 5 billetes, dos series
completas. MBC/EBC. Est. 50. . . . . . . . . . . . 30,
513 Verges. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 3149 a 3151). Serie
completa de 3 billetes,todos los de la localidad. S/C-. Est. 30. .
Febrero 2015 108
514 Viella. 1 peseta. (T. 3178 (error foto)). Cartn. Raro. MBC-.
Est. 50. . . . . . . . . . . . . . 30,515 Viladecans. 25, 50
cntimos y 1 peseta. (T. 3200 a 3202). Lote de 3 billetes, serie
completa. Escasos as. EBC. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . 30,516 Viladecavalls. 50 cntimos y
1 peseta. (T. 3203a y 3204a). Lote de 2 cartones, serie
completa. Escasos. EBC+. Est. 30.. . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . 18,
517 Vilademat. 25 cntimos y 1 peseta. (T. 3208a y 3209). Lote de
2 billetes, seriecompleta. Escasos. EBC-/EBC. Est. 30. . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,
518 Vilalba dels Arcs. 50 cntimos. (T. 3228a). Roturas. Muy
raro. BC. Est. 50. . . . . . . . 30,
519 Vilaller. 1 peseta. (T. 3235a). Raro. MBC-. Est. 25. . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,520 Vilallonga de Ter. 50
cntimos y 1 peseta. (T. 3250 y 3251). Lote de 2 billetes, serie
completa. Raros. BC+/MBC+. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . 45,
109 Febrero 2015
521 Vilanova de Bellpuig. 10, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 3265,
3267 y 3269). Lote de 3cartones. Raros. BC-/BC+. Est. 50. . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,
522 Vilanova de la Barca. 25 y 50 cntimos. (T. 3273 y 3274).
Lote de 2 billetes. Raros.BC/BC+. Est. 90. . . . . . . . . . . . .
523 Vilanova de Segri. 1 y 2 pesetas. (T. 3304b var y 3305b).
Lote de 2 cartones.Rarsimos. BC/BC+. Est. 150. . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,
524 Vila-rodona. 5, 10 cntimos y 1 peseta. (T. 3318, 3321 y
3322). Lote de un billete y 2cartones redondos, serie completa.
Escasos. MBC-/MBC. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . 30,
525 Vila-sana. 50 cntimos (dos) y 1 peseta. (T. 3323c, 3324a y
3324b). Lote de 3 billetes,una serie completa. Raros. MBC-/EBC-.
Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,
526 Vilatorta. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 3339a y 3340). Lote de
2 cartones, serie completa. Raros. BC/BC+. Est. 50. . . . . . . . .
527 Vilella Baixa. Sindicat Agrcol. 1 peseta. (T. 3350). Lote de
4 cartones redondos.BC/MBC. Est. 300. . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,
528 Xerta. 1 peseta. (T. 3382b). Cartn. Raro. EBC. Est. 50. . .
529Lote de 8 vales de distintos sindicatos y cajas, todos con
valor facial. BC/MBC. Est. 200. . 90,
530 Lote de 24 billetes catalanes de la Guerra Civil. A
examinar. MC/MBC. Est. 90. . . . . . . . 60,
Febrero 2015 110
531 Lote de 118 billetes casi todos catalanes y de la Guerra
Civil. A examinar. RC/EBC.Est. 500. . . . . . . . . . . . . . . . .
300,
532 Coleccin de 332 billetes catalanes de la Guerra Civil. Muy
interesante. A examinar.BC-/EBC. Est. 1.200. . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,
OTROS MUNICIPIOSALBACETE
533 Chinchilla. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 307). Lote de 3
billetes, serie completa.MBC/EBC-. Est. 30. . . . . . . . . . . . .
534 Minaya. 25 cntimos y 1 peseta. (KG. falta). Lote de 2
billetes. Raros. MBC-/MBC.Est. 300. . . . . . . . . . . . . . . . .
200,
535 Villarrobledo. 25 y 50 cntimos. (KG. 818). Lote de 2
billetes. BC+/MBC. Est. 50. . . . . 30,
ALICANTE
536 Campello. 1 peseta. (KG. 219) (T. 485). Escaso. MBC-. Est.
50. . . . . . . . . . . . . . . . 30,537 Floreal del Raspeig. 25
cntimos. (KG. 353) (T. 761). MBC+. Est. 30. . . . . . . . . . .
15,
111 Febrero 2015
531 532
ALICANTE
538 Jaln. 1 peseta. (KG. 424) (T. 839). Escaso. MBC-. Est. 30. .
. . . . . . . . . . . . . . . . . 18,539 Pego. 1 peseta. (KG. 574)
(T. 1125). Escaso. BC. Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. 12,540 Villena. 50 cntimos. (KG. 825b) (T. 1528d). MBC-. Est. 20.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,
ALMERA
541 Almera. 1 peseta. (KG. 86). MBC-. Est. 20. . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,542 Berja. 1 peseta. (KG.
178). MBC+. Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . 12,543 Chirivel. 50 cntimos. (KG. 308). BC+. Est. 25. . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,
544 Huercal-Overa. 25, 50 y 1 peseta. (KG. 412). Lote de 3
billetes, serie completa.Escasos. BC-/MBC-. Est. 70. . . . . . . .
545 Pulp. 1 peseta. (KG. 622). EBC. Est. 15. . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,
Febrero 2015 112
ALMERA
546 Tabernas. 25 cntimos. (KG. 716). BC+. Est. 20. . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,547 Vlez-Blanco. 50 cntimos.
(KG. falta). Emisin de abril. MBC-. Est. 30. . . . . . . . . . .
15,548 Vlez-Rubio. 1 peseta. (KG. 779). Cartn. MBC+. Est. 30. . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . 15,
ASTURIAS
549 Gijn. Gijn fabril. Fbrica de vidrios. 25, 50 cntimos y 1
peseta. (KG. 387). Lote de 3billetes, serie completa. EBC. Est.
70.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
40,
BADAJOZ550 Villanueva de la Serena. 25 cntimos. (KG. 808a).
Escaso. MBC-. Est. 30. . . . . . . . 18,
CASTELLN
551 Benicarl. 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 160) (T. 320a y 321
var). Lote de 2 cartones,serie completa. MBC-/MBC+. Est. 50. . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,
552 Castelln. Consejo Municipal. Impuesto Extraordinario de
Guerra. 1 y 5 cntimos. MBC+.Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . .
18,
553 Vinaroz. 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 828) (T. 1539 var y
1540a). Lote de 2 billetes,serie completa. MBC-/MBC. Est. 30. . . .
113 Febrero 2015
CIUDAD REAL
554 Almadn. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 81). Lote de 3
billetes. MBC-/MBC+. Est. 30. 18,555 Ciudad Real. Industria Obrera
Panadera. UGT. 5 cntimos. (KG. 281a). Raro. MBC-.
Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,556 Daimiel. 50 cntimos
y 2 pesetas. (KG. 313a). Lote de 2 billetes. MBC-/MBC. Est. 30. . .
15,
557 Manzanares. 25 cntimos y 1 peseta. (KG. 477). Lote de 2
billetes. BC/MBC-. Est. 20. . 12,
558 Viso del Marqus. 50 cntimos. (KG. 829). Escaso. MBC-. Est.
CRDOBA559 Montoro. 5, 10 y 25 cntimos. (KG. falta). Lote de 3
cartones. EBC-/EBC+. Est. 60. . . . 40,
CUENCA560 Belmonte. 1 peseta. (KG. 141). Cartn redondo. Raro.
BC. Est. 125.. . . . . . . . . . . . . 90,
GRANADA561 Motril. Comit Central Permanente de Enlace U. H. P. 5
y 25 cntimos. (KG. falta).
BC-/BC. Est. 40.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,
Febrero 2015 114
GUADALAJARA
562 Guadalajara. 25 y 50 cntimos. (KG. 396). Lote de 2 billetes.
MBC-/MBC+. Est. 30. . . . 18,563 Sigenza. Caja Rural. 10 cntimos.
(KG. falta). Cartn. Raro. MBC+. Est. 30. . . . . . . . 18,
HUESCA
564 Ansa. Comit Local Revolucionario U.H.P. . 10 cntimos y 1
peseta. (KG. 17a). Lote de2 cartones. Raros. MBC-/MBC. Est. 70. . .
565 Arn. 25 cntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 104) (T. 52 a 54). Lote
de 3 cartones, seriecompleta. Raros. BC/BC+. Est. 150. . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,
566 Azanuy. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 115) (T. 68 a 70).
Lote de 3 billetes. Raros.MBC/EBC. Est. 100. . . . . . . . . . . .
567 Benasque. 25 cntimos. (KG. 150) (T. 100). Raro. MBC-. Est.
30. . . . . . . . . . . . . . . 18,568 Binfar. Comunidad de
Trabajadores CNT-FAI. 1 unidad. (KG. 183a) (T. 108). Escaso.
MBC. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,569 Binfar. Comunidad de
Trabajadores CNT-FAI. 25, 50 grados y 1 unidad. (KG. 183a) (T.
108 a 110). Raros. MBC-/MBC+. Est. 100. . . . . . . . . . . . .
115 Febrero 2015
570 Binfar. 5, 10, 25, 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 183) (T. 113
a 117). Lote de 5 billetes, serie completa. BC+/EBC. Est. 100. . .
571 Boltaa. 10 cntimos. (KG. 189b). Cartn. Raro. MBC+. Est. 70.
. . . . . . . . . . . . . . . 40,572 Boltaa. 15, 25, 50 cntimos, 1
(dos) y 2 pesetas (dos). (KG. 189 y 189a). Lote de 7
billetes distintos. Escasos. BC/MBC. Est. 200. . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . 110,
573 Campo. Comisin Gestora Municipal. 5, 25 y 50 cntimos. (KG.
223) (T. 132, falta y136). Lote de 3 billetes, dos de la primera
emisin (el valor de 5 cntimos falta enTurr). Raros. BC-/MBC-. Est.
60,
574 Castejn de Sos. 25, 50 cntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 257 y
falta) (T. 142 a 144 y146). Lote de 4 billetes. Raros. MBC/EBC.
Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,
575 Estada. 5, 10 y 25 cntimos. (KG. 336) (T. 162 a 164). Lote
de 3 billetes, seriecompleta. Escasos. MBC/MBC+. Est. 100. . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,
576 Estopin. 10 y 25 cntimos. (T. 177 y 178) (KG. 341). Lote de
2 billetes, el de 25cntimos n 0008. Raros. EBC-/EBC. Est. 70. . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,
577 Fonz. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 357) (T. 202a, 203 y
204a). Lote de 3 billetes,serie completa. MBC-/MBC. Est. 30. . . .
578 Fraga. Comit Popular Antifranquista. 10 cntimos y 1 peseta.
(KG. 364a) (T. 209 y 221). Lote de 2 cartones. Escaso. BC/MBC-.
Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,
Febrero 2015 116
579 Gran. 25 cntimos y 1 peseta (dos). (KG. 393). Lote de 3
billetes, uno de peseta conel n 040. Escasos. BC+/MBC. Est. 100. .
580 Graus. Comit Fuerzas Obreras. 10 puntos. (KG. 394c) (T.
242). Cartn. Raro. MBC+.Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . .
30,
581 Montaana. 25 cntimos. (KG. 504) (T. 283). Cartn. Raro. BC.
Est. 50. . . . . . . . . . . 30,
582 Pealba. 1 peseta. (KG. 576). Cartn. Raro. BC. Est. 40. . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . 25,583 Sariena. 50 cntimos y 1
peseta. (KG. 690). Lote de 2 billetes, serie completa.
MBC-/MBC+. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,584 Tamarite. Colectividad.
10 cntimos. (T. 361) (KG. 720a). Cartn. Raro. MBC+. Est. 100..
60,
JAN
585 Bailn. 10 cntimos. (KG. 121). Cartn. Raro. BC+. Est. 90. . .
. . . . . . . . . . . . . . . . 60,586 La Carolina. 1 peseta. (KG.
246). Cartn. Muy raro. BC. Est. 140.. . . . . . . . . . . . . .
90,587 Villanueva del Arzobispo. Boleto fraccionario. 25 y 50
cntimos, y 1 peseta. (Kr.
807). Escasos. BC/BC+. Est. 140. . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . 90,
117 Febrero 2015
MURCIA
588 guilas. 25 y 50 cntimos. (KG. 15a y 15b) (C.C. 16 y 17).
Lote de 2 billetes.MBC/MBC+. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . .
589 Alhama de Murcia. 25 cntimos y 1 peseta. (KG. 74) (C.C. 27 y
33). Lote de 2billetes. MBC-/MBC+. Est. 30. . . . . . . . . . . . .
590 Jumilla. 1 peseta. (KG. 435) (C.C. 130). MBC-. Est. 20. . .
591 Mazarrn. 50 cntimos. (KG. 483) (C.C. 146). MBC-. Est. 30. .
. . . . . . . . . . . . . . . . 15,592 Moralejo. Isidro Lpez
Torrecilla, comerciante. 2 pesetas. (KG. falta) (C.C. 158,
mismo
ejemplar). Pequeas roturas. Muy rara. BC. Est. 150. . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . 75,593 Yecla. 25, 50 cntimos y 1
peseta. (KG. 833) (C.C. 316 a 318). Lote de 3 billetes, serie
completa. MBC-/MBC. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . 30,
TERUEL
594 Albalate Luchador. 25 cntimos y 1 peseta. (KG. 28). Lote de
2 billetes, uno roto ypegado. Raros. RC/MBC-. Est. 50. . . . . . .
595 Alcaiz. 25, 50 cntimos y 1 peseta (dos). (KG. 47 y 47a) (T.
20a, 23 a 25). Lote de 4billetes, el de la primera emisin escaso.
MBC-/EBC. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . 30,
Febrero 2015 118
TERUEL
596 Calaceite. Colectividad de Productores. CNT. 25, y 50 dcimas
y 5 enteros. (KG. falta)(T. 118, 121 y falta). Muy raros. MBC-/MBC.
Est. 400. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,
597 Calaceite. 50 cntimos y 2 pesetas (dos). (KG. 205) (T. 122 y
124). Lote de 3 billetes.Raros. BC-/BC. Est. 90. . . . . . . . . .
598 Castellote. 25, 50 cntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 265). Lote
de 4 billetes, serie completa. Escasos. MBC-/MBC+. Est. 100. . . .
599 Cretas. 25 cntimos. (KG. falta) (T. falta). Cartn. Muy raro.
MBC. Est. 100. . . . . . . . . 60,600 Escucha. 50 cntimos y 1
peseta. (KG. 332 y 332a). Lote de 2 billetes, uno sin fecha.
Raros. BC+/MBC-. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . 60,
601 Mazalen. 25 cntimos. (KG. falta) (T. falta). Cartn.
Manchitas. Muy raro. BC+. Est. 100. 60,602 Muniesa. Colectividad
Libre. 2,50 pesetas. (KG. 521). Raro. EBC-. Est. 70. . . . . . . .
. . 45,
119 Febrero 2015
TERUEL
603 Rubielos de Mora. 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 653). Lote de
2 billetes, seriecompleta. Raros. BC/MBC. Est. 150. . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,
TOLEDO
604 Dos Barrios. 1 peseta. (KG. falta). Muy raro. MBC-. Est.
200. . . . . . . . . . . . . . . . . 110,605 Corral de Almaguer. 1
peseta. (KG. 289). Cartn. Muy raro. MBC+. Est. 100. . . . . . .
60,606 Navalucillos. 50 cntimos. (KG. falta). Raro. BC. Est. 90. .
VALENCIA
607 Albaida. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 24) (T. 31, 32a y
33). Lote de 3 billetes, serie completa. MBC-/MBC+. Est. 70.. . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,
608 Algemes. 25 cntimos y 1 peseta. (KG. 70) (T. 143e y 145).
Lote de 2 billetes.MBC+/EBC-. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . .
609 Casas Bajas. 1 peseta. (KG. 251) (T. 546). Muy raro. MBC-.
Est. 150. . . . . . . . . . . . 75,
Febrero 2015 120
VALENCIA
610 Ganda. 25 cntimos y 1 peseta. (KG. 379) (T. 788a y 789a).
Lote de 2 billetes.BC+/MBC-. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,
611 Jtiva.. 1 peseta. (KG. 426) (T. 852). MBC+. Est. 20. . . . .
612 Tabernes de Valldigna. Jos Sansaloni. 25 cntimos. Cartn. Muy
raro. MBC.Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,
613 Tous. 50 cntimos y 1 peseta. (KG. falta) (T. 1405 y 1406a).
Lote de 2 billetes. Raros.MBC/MBC+. Est. 60. . . . . . . . . . . .
614 Valencia. Ateneo Popular. 25 cntimos. (KG. 765). EBC-. Est.
30.. . . . . . . . . . . . . . . 18,
OTROS
615 502 batalln - 28 divisin. 12 brigada mixta. 25, 50 cntimos y
1 peseta. (KG. 845a). Lotede 3 billetes, serie completa. EBC. Est.
30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,
616 Lote de 9 billetes militares de la Guerra Civil. A examinar.
BC/EBC. Est. 150. . . . . . . . . 75,
121 Febrero 2015