8/10/2019 Exerccio de Drenagem
1/21
1
EXERCCOS: DRENAGEM - Gabarito
Exerccio N 2 Sistema de microdrenagem
Coeficiente de escoamento superficial: C = 0,55 (adotado);Perodo de retorno: T = 5 anos;
Equao da Chuva de Campos do Jordo:
( )[ ]1/lnln9046,04778,0.)5(0341,2)15(1535,19 6590,07928,0, +++= TTtti Tt
Boca de lobo: sem grades, com depresso capacidade de captao de 60 l/s;
Admitir o mximo de 4 bocas de lobo interligadas, com um conduto de ligao de 0,50m
de dimetro e declividade de 1%.Adotar 4 ligaes por poo de visita (PV).
Adotar galerias de seo circular. Dimetros comerciais: 0,30, 0,40, 0,50, 0,60, 1,00, 1,20e 1,50m.
Resoluo:
1 passo: Indicar o sentido de escoamento (com base nas cotas doscruzamentos) (Figura 1).
2 passo: Calcular a declividade de cada trecho.
A declividade longitudinal de cada trecho foi calculada utilizando a frmula abaixo:
trecho
jusmont
L
CotaCotaI
=
Os valores das declividades obtidas para cada trecho esto mostrados na Figura 2.
3 passo: Dividir cada quadra em 4 sub-reas, da mesma forma que umtelhado de quatro guas (adotado neste projeto).
Clculo das reas de contribuio:
rea total de contribuio = rea quadra + rea da rua (metade)
Exemplo:
rea de Contribuio da Rua: 27007100 mxAr ==
rea de Contribuio da Quadra: 2500.22
50100m
xAq ==
rea Total: hamAt 32,0200.325007002 ==+=
PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com
http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/8/10/2019 Exerccio de Drenagem
2/21
2
CANAL
RUA9
95.00
96.00
97.00
100.00
RUA8
RUA5
93.60
RUA 4
RUA 3
94.50
95.00
96.00 99.00
RUA6
97.00 101.00
96.00
99.50
RUA 2 96.50 98.20
RUA7
99.00RUA 1 98.70
14 100 14 100 14 100 14
14
120
14
100
14
100
14
Greides das Ruas
Sentido de Escoamento
xx.xx
LEGENDA
Figura 1 - Sentido do escoamento das guas nas ruas.
PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com
http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/8/10/2019 Exerccio de Drenagem
3/21
3
CANAL
RUA9
95.00
96.00
97.00
100.00
RUA8
RUA5
93.60
RUA 4
RUA 3
94.50
95.00
96.00 99.00
RUA6
97.00 101.00
96.00
99.50
RUA 2 96.50 98.20
RUA7
99.00RUA 1 98.60
114 114 114
134
114
114
I=0,0044m/m I=0,0044m/m I=0,0035m/m
I=0,0088m/m I=0,0044m/m I=0,015m/m
I=0,0088m/m I=0,018m/m I=0,035m/m
I=0,013m/m I=0,026m/m
I=0,0
22m/m
I=0,0
088m/m
I=0,0
088m/m
I=0,0
044m/m
I=0,0
088m/m
I=0,0
26m/m
I=0,0
088m/m
I=0,0
18m/m
I=0,0
19m/m
I=0,0
030m/m
I=0,0
25m/m
I=0,0044m/m
TRECHO A TRECHO B TRECHO C
TRECHO D TRECHO E TRECHO F
TRECHO G TRECHO H TRECHO I
TRECHO J TRECHO L TRECHO M
TRECHO
N
TRECHO
O
TRECHO
P
TRECHO
Q
TRECHO
R
TRECHO
S
TRECHO
T
TRECHO
U
TRECHO
V
TRECHO
X
TRECHO
Z
Figura 2 - Declividade dos trechos.
PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com
http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/8/10/2019 Exerccio de Drenagem
4/21
4
100
CANAL
RUA 4
14 141414
14
4545
(c)0,32 ha 0,32 ha
0,32 ha(c)
0,32 ha(c)
(c)
0,32 ha
0,32 ha 0,32 ha
0,32 ha
0,32 ha
RUA6
0,32 ha 0,32 ha
0,32 ha
0,43 ha0,43 ha RUA7
0,43 ha0,43 ha120
20
100
(d)
4
5
114
QUADRA 6
0,32 ha
RUA 3
QUADRA 7
0,32 ha
RUA9
0,32 ha
RUA8
50
0,32 ha(e)
0,97 ha
45
QUADRA 8
(d)
50
0,32 ha
(e)
RUA5
QUADRA 5
0,32 ha 0,32 ha4545
50
QUADRA 4
0,32 ha
RUA 2
0,43 ha
(a)
0,43 ha
0,32 ha
14
0,97 ha
100
(a)50
(b)(b)
0,32 ha 0,32 ha
77
QUADRA 1
RUA 1
QUADRA 2
0,32 ha
14
QUADRA 3
Figura 3 - reas de contribuio.
PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com
http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/8/10/2019 Exerccio de Drenagem
5/21
5
1)Locao do Sistema de Galerias Pluviais
Figura 4 - Verificao da capacidade das sarjetas.
PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com
http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/8/10/2019 Exerccio de Drenagem
6/21
6
Valores adotados no projeto:
Tempo de concentrao nas quadras:
A = 0,32 ha tc = 5 min;
A = 0,43 ha tc = 7 min;A = 0,97 ha tc = 10 min;
Tempo de escoamento nas sarjetas
Velocidade mdia de escoamento (adotado) = 1,1 m/s
Para L = 100 m tes = 1,5 min;
Para L = 120 m tes = 1,8 min;
Para L = 200 m tes = 3,0 min.
2) Verificao da Capacidade das Sarjetas
Ponto 1
rea drenada: 0,32ha
Declividade montante: 0,0044 m/m
Capacidade da sarjeta montante: sQs /m204,00044,0846,38,03== Qs= 204 l/s
tc= 5 min i = 2,174 mm/min
Vazo Pluvial: Qp= 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 2,174 x 0,32 = 63,8 Qp= 63,8 l/s
Como sp QQ < no h necessidade de galeria.
Ponto 2
rea drenada: 0,32ha
Declividade montante: 0,0044 m/m
Capacidade da sarjeta montante: sQs /m204,00044,0846,38,03
== Qs= 204 l/stc= 5 min i = 2,174 mm/min
Vazo Pluvial: Qp= 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 2,174 x 0,32 = 63,8 Qp= 63,8 l/s
Como sp QQ < no h necessidade de galeria.
Ponto 3
rea drenada: 0,32 ha
Declividade montante: 0,0035 m/mCapacidade da sarjeta montante: sQs /m182,00035,0846,38,0
3== Qs= 182 l/s
PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com
http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/8/10/2019 Exerccio de Drenagem
7/21
7
tc= 5 min i = 2,174 mm/min
Vazo Pluvial: Qp= 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 2,174 x 0,32 = 63,8 Qp= 63,8 l/s
Como sp QQ < no h necessidade de galeria.
Ponto 4
rea drenada: 0,43 ha
Declividade montante: 0,022 m/m
Capacidade da sarjeta montante: sQs /m456,0022,0846,38,03== Qs= 456 l/s
tc= 7 min i = 2,00 mm/min
Vazo Pluvial: Qp= 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 2,00 x 0,43 = 78,8 Qp= 78,8 l/s
Como sp QQ < no h necessidade de galeria.
Ponto 5
rea drenada: 0,32ha
Declividade montante: 0,0088 m/m
Capacidade da sarjeta montante: sQs /m289,00088,0846,38,03== Qs= 289 l/s
tc= 5 min i = 2,174 mm/min
Vazo Pluvial: Qp= 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 2,174 x 0,32 = 63,8 Qp= 63,8 l/s
Como sp QQ < no h necessidade de galeria.
Ponto 6
rea drenada: 0,32 ha + 0,43 ha = 0,75 ha
Declividade montante: 0,026 m/m
Capacidade da sarjeta montante: sQs /m496,0026,0846,38,03== Qs= 496 l/s
tc= max{(5 + 1,8), 7} tc= 7 min i = 2,00 mm/min
Vazo Pluvial: Qp= 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 2,00 x 0,75 = 138 Qp= 138 l/s
Como sp QQ < no h necessidade de galeria.
Ponto 7
rea drenada: 0,32 ha
Declividade montante: 0,0088 m/mCapacidade da sarjeta montante: sQs /m289,00088,0846,38,0
3== Qs= 289 l/s
PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com
http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/8/10/2019 Exerccio de Drenagem
8/21
8
tc= 5 min i = 2,174 mm/min
Vazo Pluvial: Qp= 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 2,174 x 0,32 = 63,8 Qp= 63,8 l/s
Como sp QQ < no h necessidade de galeria.
Ponto 8
rea drenada: 0,43 ha
Declividade montante: 0,026 m/m
Capacidade da sarjeta montante: sQs /m496,0026,0846,38,03== Qs= 496 l/s
tc= 7 min i = 2,00 mm/min
Vazo Pluvial: Qp= 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 2,00 x 0,43 = 78,8 Qp= 78,8 l/s
Como sp QQ < no h necessidade de galeria.
Ponto 9
rea drenada: 0,32ha + 0,43ha = 0,75 ha
Declividade montante: 0,0030 m/m
Capacidade da sarjeta montante: sQs /m169,00030,0846,38,03== Qs= 169 l/s
tc= max{(5 + 1,8), 7} tc= 7 min i = 2,00 mm/min
Vazo Pluvial: Qp= 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 2,00 x 0,75 = 138 Qp= 138 l/s
Como sp QQ < no h necessidade de galeria.
Ponto 10
rea drenada: 0,32 + 0,43 + 0,32 = 1,07 ha
Declividade montante: 0,015 m/m
Capacidade da sarjeta montante: sQs
/m377,0015,0846,38,0 3== Qs= 377 l/s
tc= max{(5 + 1,8 + 1,5), (7 + 1,5), 5} tc= 8,5 min i = 1,889 mm/min
Vazo Pluvial: Qp= 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 1,889 x 1,07 = 185 Qp= 185 l/s
Como sp QQ < no h necessidade de galeria.
Ponto 11
rea drenada: 0,43 ha
Declividade montante: 0,019 m/m
Capacidade da sarjeta montante: sQs /m424,0019,0846,38,0 3== Qs= 424 l/stc= 7 min i = 2,00 mm/min
PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com
http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/8/10/2019 Exerccio de Drenagem
9/21
9
Vazo Pluvial: Qp= 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 2,00 x 0,43 = 78,8 Qp= 78,8 l/s
Como sp QQ < no h necessidade de galeria.
Ponto 12rea drenada: 0,32 + 0,43 = 0,75 ha
Declividade montante: 0,019 m/m
Capacidade da sarjeta montante: sQs /m424,0019,0846,38,03== Qs= 424 l/s
tc= max{(5 + 1,8), 7} tc= 7 min i = 2,00 mm/min
Vazo Pluvial: Qp= 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 2,00 x 0,75 = 138 Qp= 138 l/s
Como sp QQ < no h necessidade de galeria.
Ponto 14
rea drenada: 4 x 0,32 + 3x 0,43 = 2,57 ha
Declividade montante: 0,0044 m/m
Capacidade da sarjeta montante: sQs /m204,00044,0846,38,03== Qs= 204 l/s
tc= max{(5 + 1,8 + 3,0), (7 + 3), (7 + 1,5)} tc= 10 min i = 1,793 mm/min
Vazo Pluvial: Qp= 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 1,793 x 2,57 = 422 Qp= 422 l/s
Como sp QQ > h necessidade de galeria.
Ponto 15
rea drenada: 2 x 0,32 + 0,43 = 1,07 ha
Declividade montante: 0,0088 m/m
Capacidade da sarjeta montante: sQs /m289,00088,0846,38,03== Qs= 289 l/s
tc= 7 + 2 x 1,5 tc= 10 min i = 1,793 mm/minVazo Pluvial: Qp= 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 1,793 x 1,07 = 176 Qp= 176 l/s
Como sp QQ < no h necessidade de galeria.
Ponto 16
rea drenada: 3 x 0,32 + 0,43 = 1,39 ha
Declividade montante: 0,0044 m/m
Capacidade da sarjeta montante: sQs /m204,00044,0846,38,0 3== Qs= 204 l/s
tc= 7 + 3 x 1,5 tc= 11,5 min i = 1,707 mm/min
PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com
http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/8/10/2019 Exerccio de Drenagem
10/21
10
Vazo Pluvial: Qp= 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 1,707 x 1,39 = 218 Qp= 218 l/s
Como sp QQ > h necessidade de galeria.
Tabela 1 - Resumo da loca o do sist ema de ga ler ias plu via is.
Ponto Declividade rea Vazo Capacidade Necessidade demontante contribuinte pluvial sarjeta galeria
(m/m) (ha) (l/s) (l/s)
1 0,0044 0,32 63,8 204 No
2 0,0044 0,32 63,8 204 No
3 0,0035 0,32 63,8 182 No
4 0,0220 0,43 78,8 456 No
5 0,0088 0,32 63,8 289 No
6 0,0260 0,75 138 496 No7 0,0088 0,32 63,8 289 No
8 0,0260 0,43 78,8 496 No
9 0,0030 0,75 138 169 No
10 0,0150 1,07 187 377 No
11 0,0190 0,43 78,8 424 No
12 0,0190 0,75 138 424 No
14 0,0044 2,57 422 204 Sim
15 0,0088 1,07 176 289 No
16 0,0044 1,39 218 204 Sim
PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com
http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/8/10/2019 Exerccio de Drenagem
11/21
11
Figura 5 Localizao das galerias.
PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com
http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/8/10/2019 Exerccio de Drenagem
12/21
12
3) Determinao do nmero de boca de lobo
Ponto 5
Vazo pluvial: Qp= 64 l/s
N de boca de lobo: 1Qrem= 64 60 = 4 l/s
Ponto 6
Vazo pluvial: Qp= 138 l/s
N de boca de lobo: 2
Qrem= 138 120 = 18 l/s
Ponto 8
Vazo pluvial: Qp= 79 l/s
N de boca de lobo: 1
Qrem= 79 60 = 19 l/s
Ponto 10
Vazo pluvial: Qp= 185 l/s
Qaflu= 185 l/s
N de boca de lobo: 3
Qrem= 185 180 = 5 l/s
Ponto 11
Vazo pluvial: Qp= 79 l/s
N de boca de lobo: 1
Qrem= 79 60 = 19 l/s
Ponto 12
Vazo pluvial: Qp= 138 l/s
N de boca de lobo: 2
Qrem= 138 120 = 18 l/s
Ponto 14
rea drenada: 2 x 0,32 + 0,43 = 1,07 ha
PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com
http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/8/10/2019 Exerccio de Drenagem
13/21
13
tc= 7 + 1,5 = 8,5 min i = 1,889 mm/min
Vazo Pluvial: Qp= 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 1,889 x 1,07 = 185 Qp= 185 l/s
Vazo captada a montante: Qcap= 2 x 60 = 120 l/s
Qaflu
= (185 120) + Qrem_10
+ Qrem_11
+ Qrem_12
= 65 + 5 + 19 + 18 = 107 l/s
N de boca de lobo: 2
Qrem= 0 l/s
Ponto 15
Vazo pluvial: Qp= 176 l/s
Qaflu= 176 l/s
N de boca de lobo: 3
Qrem= 0 l/s
Ponto 16
Vazo pluvial: Qp= 218 l/s
Vazo captada a montante: Qcap= 3 x 60 = 180 l/s
Qaflu= 218 180 = 38 l/s
N de boca de lobo: 1
Qrem= 0 l/s
Ponto 18
rea drenada: 0,32 + 0,49 = 0,81 ha
Declividade montante: 0,0044 m/m
Capacidade da sarjeta montante: sQs /m204,00044,0846,38,03== Qs= 204 l/s
tc= max{7; 5 +1,5} = max{7; 6,5} tc= 7 min i = 2,00 mm/minVazo Pluvial: Qp= 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 2,00 x 0,81 = 149 Qp= 149 l/s
N de boca de lobo: 2
Qrem= 149 120 = 29 l/s
Ponto 19
rea drenada: 0,32 + 0,97 = 1,29 ha
Declividade montante: 0,0044 m/mCapacidade da sarjeta montante: sQs /m204,00044,0846,38,0
3== Qs= 204 l/s
PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com
http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/8/10/2019 Exerccio de Drenagem
14/21
14
tc= max{10; 5 + 3} = max{10; 8} tc= 10 min i = 1,793 mm/min
Vazo Pluvial: Qp= 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 1,793 x 1,29 = 212 Qp= 212 l/s
(No ser colocada boca de lobo, pois j existem 4 ligaes no PV; a BL ser colocadano ponto 18).
Ponto 22
rea drenada: 2 x 0,32 = 0,64 ha
tc= 5 + 1,5 = 6,5 min i = 2,040 mm/min
Vazo Pluvial: Qp= 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 2,040 x 0,64 = 120 Qp= 120 l/s
Qaflu= 120 + Qrem_5+ Qrem_6= 120 + 4 + 18 = 142 l/s
N de boca de lobo: 2
Qrem= 142 120 = 22 l/s
Ponto 23
rea drenada: 0,32 + 0,97 + 0,32 = 1,61 ha
Declividade montante: 0,0088 m/m
Capacidade da sarjeta montante: sQs /m288,00088,0846,38,03== Qs= 288 l/s
tc = Max{10 + 1,5; 5 + 3 + 1,5} = Max{11,5; 9,5} tc = 11,5 min i = 1,707mm/min
Vazo pluvial: Qp= 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 1,707 x 1,61 = 252 Qp= 252 l/s
Vazo captada a montante: Qcap= 2 x 60 = 120 l/s
Qaflu= (252 120) + Qrem_8+ Qrem_14= 132 + 19 + 0 = 151 l/s
N de boca de lobo: 3
Qrem= 0 l/s
Ponto 24Vazo pluvial: Qp= 64 l/s
Vazo captada a montante: Qcap= 0 l/s
N de boca de lobo: 1
Qrem= 64 60 = 4 l/s
Ponto 25
rea drenada: 0,97 ha
tc= 10 min i = 1,793 mm/min
PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com
http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/8/10/2019 Exerccio de Drenagem
15/21
15
Vazo pluvial: Qp= 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 1,793 x 0,97 = 159 Qp= 159 l/s
Vazo captada a montante: Qcap= 0 l/s
N de boca de lobo: 3
Qrem
= 0 l/s
Ponto 30
rea drenada: 2 x 0,32 = 0,64 ha
tc= 5 + 1,5 = 6,5 min i = 2,040 mm/min
Vazo Pluvial: Qp= 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 2,040 x 0,64 = 120 Qp= 120 l/s
Qaflu= 120 + Qrem_22+ Qrem_4= 120 + 22 + 4 = 146 l/s
N de boca de lobo: 3
Qrem= 0 l/s
Ponto 31
rea drenada: 3 x 0,32 = 0,96 ha
tc= 5 + 1,5 + 1,5 = 8,0 min i = 1,925 mm/min
Vazo pluvial: Qp= 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 1,925 x 0,96 = 169 Qp= 169 l/s
Vazo captada a montante: Qcap= 0 l/s
Qaflu= 169 + Qrem_23+ Qrem_25= 169 + 0 + 0 = 169 l/s
N de boca de lobo: 3
Qrem= 0 l/s
Ponto 32
rea drenada: 5 x 0,32 = 1,60 ha
tc= 5 + 1,5 + 1,5 = 8,0 min i = 1,925 mm/min
Vazo pluvial: Qp= 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 1,925 x 1,60 = 282 Qp= 282 l/s
Vazo captada a montante: Qcap= 0 l/s
Qaflu= 282 l/s
N de boca de lobo: 4
Qrem= 282 (4 x 60) = 282 240 = 42 l/s
A Figura 6 mostra a localizao das bocas de lobo e a Tabela 2 apresenta o resumo
dos clculos relativos determinao do nmero de bocas de lobo em cada local.
PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com
http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/8/10/2019 Exerccio de Drenagem
16/21
16
Figura 6 Quantidade de bocas de lobo em cada ponto de captao.
PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com
http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/8/10/2019 Exerccio de Drenagem
17/21
17
4) Resultados
Os clculos podem ser organizados em uma tabela como a que segue para melhorcompreenso dos resultados.
Tabela 2 - Localizao e quantidade de Bocas de Lobo.
Ponto Acontrib.(ha)
Qpluv.(l/s)
Qcaptada_mont(l/s)
Qafluente(l/s)
Nmero deBL
Qremanesc.(l/s)
5 0,32 64 0 64 1 46 0,75 138 0 138 2 188 0,43 79 0 79 1 1910 1,07 185 0 187 3 511 0,43 79 0 79 1 1912 0,75 138 0 138 1 18
14 1,07 185 120 107 2 015 1,07 176 0 176 3 016 1,39 218 176 42 1 018 0,81 149 0 149 2 022 0,64 120 0 142 2 2223 1,61 252 120 151 3 024 0,32 64 0 64 1 425 0,97 159 0 159 3 030 0,64 120 0 146 3 031 0,96 169 0 169 3 032 1,60 282 0 282 4 42
5) Dimensionamento Hidrulico das Galerias
A Figura 7 mostra a rea de contribuio para o dimensionamento degalerias pluviais.
Trecho 1-1
rea drenada: 4 x 0,32 + 3 x 0,43 + 0,49 = 3,06 ha
tc= 5 + 1,8 + 1,5 = 8,3 min i = 2,154 mm/min
Vazo de projeto: Q1-1= 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 2,154 x 3,06 = 604 l/s
Dimetro: mI
nQD 73,0
0044,0312,0
015,0604,0
312,0
8/38/3
=
=
= Dcom = 0,80 m
Velocidade: smD
Q
A
QV /20,1
)80,0(
604,04422
=
=
==
Tempo de percurso: min58,19520,1
114==== sV
Ltp
PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com
http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/8/10/2019 Exerccio de Drenagem
18/21
18
Figura 7 - reas de contribuio para o dimensionamento dos trechos da galeria pluvial
PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com
http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/8/10/2019 Exerccio de Drenagem
19/21
19
Trecho 1-2
rea drenada: A1-2+ 3 x 0,32 + 2 x 0,43 = 3,06 + 0,96 + 0,86 = 4,88 ha
tc= t1-1+ tp= 8,3 + 1,58 = 9,88 min i = 2,033 mm/min
Vazo de projeto: Q1-2
= 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 2,033 x 4,88 = 910 l/s
Dimetro: mI
nQD 75,0
0088,0312,0
015,0910,0
312,0
8/38/3
=
=
= Dcom = 0,80 m
Velocidade: smD
Q
A
QV /81,1
)80,0(
910,04422
=
=
==
Tempo de percurso: min05,16381,1
114==== s
V
Ltp
Trecho 1-3rea drenada: A1-2+ 4 x 0,32 + 0,49 + 0,97 = 4,88 + 1,28 + 0,49 + 0,97 = 7,62 ha
tc= max{t1-2+ 1,05; 5 + 1,5; 10} = {10,93 (9,88 + 1,05); 6,5; 10} = 10,93 min i =1,961 mm/min
Vazo de projeto: Q1-3= 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 1,961 x 7,62 = 1.370 l/s
Dimetro: mI
nQD 00,1
0044,0312,0
015,0370,1
312,0
8/38/3
=
=
= Dcom = 1,00 m
Velocidade: smDQ
AQV /64,1
)00,1(288,144 22 =
===
Tempo de percurso: min16,15,6964,1
114==== s
V
Ltp
Trecho 2-1
rea drenada: 2 x 0,32 + 0,43 = 1,07 ha
tc= 7 + 1,5 + 1,5 = 10 min i = 2,025 mm/min
Vazo de projeto: Q2-1= 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 2,025 x 1,07 = 199 l/s
Dimetro: mI
nQD 48,0
0044,0312,0
015,0199,0
312,0
8/38/3
=
=
= Dcom = 0,50 m
Velocidade: smD
Q
A
QV /01,1
)50,0(
199,04422
=
=
==
Tempo de percurso: min88,111301,1
114==== s
V
Ltp
Trecho 1-4
rea drenada: A1-3+ A2-1+ 11 x 0,32 = 7,62 + 1,07 + 3,52 = 12,21 ha
PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com
http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/8/10/2019 Exerccio de Drenagem
20/21
20
tc = max{t1-3 + 1,16; t2-1 + 1,88; 5 + 1,5 + 1,5; 10 + 1,5} = max{12,09 (10,93 +1,16);11,88 (10 + 1,88); 8,0; 11,5} = 12,09 min i = 1,889 mm/min
Vazo de projeto: Q1-4= 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 1,889 x 12,21 = 2.115 l/s
Dimetro: mInQD 83,0015,0312,0 015,0115,2312,0
8/38/3
=
=
= Dcom = 1,00 m
Velocidade: smD
Q
A
QV /69,2
)00,1(
115,24422
=
=
==
Tempo de percurso: min40,02,2469,2
65==== s
V
Ltp
Tabela 3 - Dimensionamento hidrulico das galerias pluviais.Trecho Comp.
(m)Decl.(m/m)
A.D.(ha)
tc(min)
Vazo(l/s)
Dcalc(m)
Dcom(m)
Veloc.(m/s)
tpercurso(min)
1-11-21-32-11-4
11411411411465
0,00440,00880,00440,00440,0150
3,064,887,621,0712,09
8,39,8810,93
1012,09
604910
1370199
2115
0,730,751,000,480,83
0,800,801,000,501,00
1,201,811,641,012,69
1,581,051,161,880,40
PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com
http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/http://www.pdffactory.com/8/10/2019 Exerccio de Drenagem
21/21