RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1. Mata Kuliah : Perekonomian Indonesia 2. Bobot Mata Kuliah : 3 SKS 3. Semester : 5 (lima) 4. Prodi : Manajemen 5. Dosen Pengampu : Eman Sulaiman, S.T, M.M 6. Pertemuan ke : 1 A. Tujuan Pembelajaran : 1.Standar Kompetensi : Memahami, mengetahui, mendefinisikan dan mengaplikasikan gambaran umum Perekonomian Indonesia, sejarah perekonomian pemerintahan, tantangan dan peluang perekonomian Indonesia di masa Mendatang. 2.Kompetensi Dasar : Memahami dan mendefinisikan dasar manajemen 3.Indikator : - Mendefisikan pengertian manajemen - Memahami konsep dasar manajemen - Memahami sejarah manajemen - Memahami perkembangan manajemen - Memahami manajemen dimasa depan B. Materi Pokok : Dasar Manajemen Sub Materi Pokok : - Pengertian manajemen - Konsep dasar manajemen C. Kegiatan Belajar Mengajar : Pertemuan ke 1 Tahap Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat Pembelajaran Pendahulua n - Salam, - perkenalan diri, mengenal nama mahasiswa - Memperkenalka n diri, - menyimak & memperhatikan - LCD, - daftar hadir mahasiswa 22
36
Embed
eman-s.weebly.comeman-s.weebly.com/uploads/5/6/4/8/5648411/rencana... · Web viewMampu menyusun personalia organisasi Materi Pokok : Struktur Organisasi Sub Materi Pokok : - Pengertian
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1. Mata Kuliah : Perekonomian Indonesia2. Bobot Mata Kuliah : 3 SKS3. Semester : 5 (lima)4. Prodi : Manajemen5. Dosen Pengampu : Eman Sulaiman, S.T, M.M6. Pertemuan ke : 1
A. Tujuan Pembelajaran :1.Standar Kompetensi : Memahami, mengetahui, mendefinisikan dan
mengaplikasikan gambaran umum Perekonomian Indonesia, sejarah perekonomian pemerintahan, tantangan dan peluang perekonomian Indonesia di masa Mendatang.
2.Kompetensi Dasar : Memahami dan mendefinisikan dasar manajemen3.Indikator : - Mendefisikan pengertian manajemen
- Memahami konsep dasar manajemen- Memahami sejarah manajemen- Memahami perkembangan manajemen- Memahami manajemen dimasa depan
B. Materi Pokok : Dasar Manajemen
Sub Materi Pokok : - Pengertian manajemen- Konsep dasar manajemen
C. Kegiatan Belajar Mengajar : Pertemuan ke 1
Tahap Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat Pembelajaran
Pendahuluan - Salam, - perkenalan diri,
mengenal nama mahasiswa (absensi mahasiswa),
- menyampaikan kontrak matakuliah
- Memperkenalkan diri,
- menyimak & memperhatikan yang disampaikan
- LCD, - daftar hadir
mahasiswa
Penyajian - Menjelaskan pengertian manajemen
- Menjelaskan konsep dasar manajemen
- Memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk bertanya
- Memperhatikan, menyimak & memperhatikan materi yang disampaikan
- Menjawab dan memberikan tanggapan kepada pertanyaan yang
- LCD,
22
- Memberikan pertanyaan kepada mahasiswa
- Berdiskusi dengan mahasiswa mengenai pengantar dan konsep dasar manajemen
diberikan dosen- Bertanya mengenai
materi yang belum bisa dipahami
Penutup - Menyimpulkan materi pengertian dan konsep dasar manajemen
- Menyarankan mahasiswa untuk mempelajari materi yang sudah dibahas dan materi yang akan dibahas pertemuan selanjutnya
- Salam penutup
D. Instrumen Evaluasi :1. Bagaimana menurut anda tentang manajemen ?2. Bagaimana anda mengaplikasikan konsep dasar manajemen dalam kegiatan
sehari-hari ?
E. Sumber Rujukan :
1. Robbin S. P. and Coulter Mary, 2009, Manajemen, Edisi kedelapan, Edisi Bahasa Indonesia, PT. Indeks
2. Dian Wijayanto, Spi, MM, MSE, 2012, Perekonomian Indonesia, Gramedia.
Mengetahui Cirebon, 30 Agustus 2016Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,
Cucu Handayani, S.Kom, M.M Eman Sulaiman, S.T, M.M
23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1. Mata Kuliah : Perekonomian Indonesia2. Bobot Mata Kuliah : 3 SKS3. Semester : 5 (lima)4. Prodi : Manajemen5. Dosen Pengampu : Cucu Handayani, S.Kom, M.M6. Pertemuan ke : 2
A. Tujuan Pembelajaran :1.Standar Kompetensi : Memahami, mengetahui, mendefinisikan dan
mengaplikasikan gambaran umum Perekonomian Indonesia, sejarah perekonomian pemerintahan, tantangan dan peluang perekonomian Indonesia di masa Mendatang.
2.Kompetensi Dasar : Memahami dan mendefinisikan dasar manajemen3.Indikator : - Memahami sejarah manajemen
- Memahami perkembangan manajemen- Memahami beberapa pendapat fungsi-fungsi
manajemen- Memahami manajemen dimasa depan
B. Materi Pokok : Evolusi teori manajemen
Sub Materi Pokok : - Sejarah teori manajemen- Perkembangan manajemen- Manajemen dimasa depan
C. Kegiatan Belajar Mengajar : Pertemuan ke 2
Tahap Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat Pembelajaran
- Menyarankan mahasiswa untuk mempelajari materi yang sudah dibahas dan materi yang akan dibahas pertemuan selanjutnya
- Salam penutup
D. Instrumen Evaluasi :1. Bagaimana menurut anda perkembangan manajemen ?
E. Sumber Rujukan :
1. Robbin S. P. and Coulter Mary, 2009, Manajemen, Edisi kedelapan, Edisi Bahasa Indonesia, PT. Indeks
2. Dian Wijayanto, Spi, MM, MSE, 2012, Perekonomian Indonesia, Gramedia.
Mengetahui Cirebon, 30 Agustus 2016Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,
Cucu Handayani, S.Kom, M.M Eman Sulaiman, S.T, M.M
25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1. Mata Kuliah : Perekonomian Indonesia2. Bobot Mata Kuliah : 3 SKS3. Semester : 5 (lima)4. Prodi : Manajemen5. Dosen Pengampu : Cucu Handayani, S.Kom, M.M6. Pertemuan ke : 3
A. Tujuan Pembelajaran :1. Standar Kompetensi : Memahami, mengetahui, mendefinisikan dan
mengaplikasikan gambaran umum Perekonomian Indonesia, sejarah perekonomian pemerintahan, tantangan dan peluang perekonomian Indonesia di masa Mendatang.
2. Kompetensi Dasar : Memahami fungsi-fungsi manajemen3. Indikator : - Mendefisikan pengertian fungsi manajemen
- Mengetahui fungsi-fungsi manajemen- Memahami beberapa pendapat fungsi-fungsi
manajemen- Mendefinisikan proses manajemen- Mengaplikasikan proses manajemen
B. Materi Pokok : Fungsi-fungsi manajemen
Sub Materi Pokok : - Pengertian fungsi-fungsi manajemen- Pendapat tentang fungsi-fungsi manajemen- Proses manajemen
C. Kegiatan Belajar Mengajar : Pertemuan ke 3
Tahap Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat Pembelajaran
- Menyarankan mahasiswa untuk mempelajari materi yang sudah dibahas dan materi yang akan dibahas pertemuan selanjutnya
- Salam penutupD. Instrumen Evaluasi :
1. Bagaimana menurut anda fungsi-fungsi manajemen ?2. Berikan contoh proses manajemen dalam kegiatan sehari-hari ?
E. Sumber Rujukan :
1. Robbin S. P. and Coulter Mary, 2009, Manajemen, Edisi kedelapan, Edisi Bahasa Indonesia, PT. Indeks
2. Dian Wijayanto, Spi, MM, MSE, 2012, Perekonomian Indonesia, Gramedia.
Mengetahui Cirebon, 30 Agustus 2016Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,
Cucu Handayani, S.Kom, M.M Eman Sulaiman, S.T, M.M
27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1. Mata Kuliah : Perekonomian Indonesia2. Bobot Mata Kuliah : 3 SKS3. Semester : 5 (lima)4. Prodi : Manajemen5. Dosen Pengampu : Cucu Handayani, S.Kom, M.M6. Pertemuan ke : 4
A. Tujuan Pembelajaran :1. Standar Kompetensi : Memahami, mengetahui, mendefinisikan dan
mengaplikasikan gambaran umum Perekonomian Indonesia, sejarah perekonomian pemerintahan, tantangan dan peluang perekonomian Indonesia di masa Mendatang.
2. Kompetensi Dasar : Mampu melakukan perencanaan3. Indikator : - Mendefisikan pengertian perencanaan
- Memahami langkah-langkah perencanaan- Mampu menentukan tujuan organisasi- Memahami jaringan tujuan organisasi
B. Materi Pokok : Perencanaan
Sub Materi Pokok : - Pengertian Perencanaan- Langkah-langkah perencanaan- Penentuan tujuan organisasi- Jaringan tujuan organisasi
C. Kegiatan Belajar Mengajar : Pertemuan ke 4
Tahap Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat Pembelajaran
- Menyarankan mahasiswa untuk mempelajari materi yang sudah dibahas dan materi yang akan dibahas pertemuan selanjutnya
- Salam penutup
D. Instrumen Evaluasi :1. Menurut anda seberapa pentingnya perencanaan ?2. Berikan contoh studi kasus dari perencanaan ?
E. Sumber Rujukan :
1. Robbin S. P. and Coulter Mary, 2009, Manajemen, Edisi kedelapan, Edisi Bahasa Indonesia, PT. Indeks
2. Dian Wijayanto, Spi, MM, MSE, 2012, Perekonomian Indonesia, Gramedia.
Mengetahui Cirebon, 30 Agustus 2016Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,
Cucu Handayani, S.Kom, M.M Eman Sulaiman, S.T, M.M
29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1. Mata Kuliah : Perekonomian Indonesia2. Bobot Mata Kuliah : 3 SKS3. Semester : 5 (lima)4. Prodi : Manajemen5. Dosen Pengampu : Cucu Handayani, S.Kom, M.M6. Pertemuan ke : 5
A. Tujuan Pembelajaran :1. Standar Kompetensi : Memahami, mengetahui, mendefinisikan dan
mengaplikasikan gambaran umum Perekonomian Indonesia, sejarah perekonomian pemerintahan, tantangan dan peluang perekonomian Indonesia di masa Mendatang.
2. Kompetensi Dasar : Mampu melakukan perencanaan3. Indikator : - Mendefisikan pengertian perencanaan
- Memahami langkah-langkah perencanaan- Mampu menentukan tujuan organisasi- Memahami jaringan tujuan organisasi- Mendefinisikan strategi dan kebijakan
perencanaan- Mengetahui taktik/program- Memahami batasan perencanaan
B. Materi Pokok : Strategi dan kebijakan perencanaan
Sub Materi Pokok : - Pengertian strategi dan kebijakan perencanaan- Langkah-langkah membuat taktik/program- Batasan perencanaan
C. Kegiatan Belajar Mengajar : Pertemuan ke 5
Tahap Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat Pembelajaran
Penyajian - Menjelaskan pengertian trategi dan kebijakan perencanaan
- Menjelaskan langkah-langkah membuat taktik/program
- Menjelaskan batasan perencanaan
- Memperhatikan, menyimak & memperhatikan materi yang disampaikan
- Menjawab dan memberikan tanggapan kepada
- LCD,
30
- Memberikan contoh-contoh dari perencaaan yang baik
- Memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk bertanya
- Memberikan pertanyaan kepada mahasiswa
- Berdiskusi dengan mahasiswa mengenai perencanaan
pertanyaan yang diberikan dosen
- Bertanya mengenai materi yang belum bisa dipahami
Penutup - Menyimpulkan materi strategi dan kebijakan perencanaan
- Menyampaikan preview materi untuk pertemuan selanjutnya
- Menyarankan mahasiswa untuk mempelajari materi yang sudah dibahas dan materi yang akan dibahas pertemuan selanjutnya
- Salam penutup
D. Instrumen Evaluasi :1. Menurut anda seberapa pentingnya perencanaan ?2. Berikan contoh studi kasus dari perencanaan ?
E. Sumber Rujukan :
1. Robbin S. P. and Coulter Mary, 2009, Manajemen, Edisi kedelapan, Edisi Bahasa Indonesia, PT. Indeks
2. Dian Wijayanto, Spi, MM, MSE, 2012, Perekonomian Indonesia, Gramedia.
Mengetahui Cirebon, 30 Agustus 2016Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,
Cucu Handayani, S.Kom, M.M Eman Sulaiman, S.T, M.M
31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1. Mata Kuliah : Perekonomian Indonesia2. Bobot Mata Kuliah : 3 SKS3. Semester : 5 (lima)4. Prodi : Manajemen5. Dosen Pengampu : Cucu Handayani, S.Kom, M.M6. Pertemuan ke : 6
A. Tujuan Pembelajaran :1. Standar Kompetensi : Memahami, mengetahui, mendefinisikan dan
mengaplikasikan gambaran umum Perekonomian Indonesia, sejarah perekonomian pemerintahan, tantangan dan peluang perekonomian Indonesia di masa Mendatang
2. Kompetensi Dasar : Mengetahui pengorganisasian3. Indikator : - Mendefisikan pengertian pengorganisasian
- Mendefinisikan pengertian fungsi pengorganisasian
- Menyarankan mahasiswa untuk mempelajari materi yang sudah dibahas dan materi yang akan dibahas pertemuan selanjutnya
- Salam penutup
D. Instrumen Evaluasi :1. Menurut anda bagaimana melakukan pengorganisasian ?2. Berikan contoh studi kasus dari pengorganisasian ?
E. Sumber Rujukan :
1. Robbin S. P. and Coulter Mary, 2009, Manajemen, Edisi kedelapan, Edisi Bahasa Indonesia, PT. Indeks
2. Dian Wijayanto, Spi, MM, MSE, 2012, Perekonomian Indonesia, Gramedia.
Mengetahui Cirebon, 30 Agustus 2016Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,
Cucu Handayani, S.Kom, M.M Eman Sulaiman, S.T, M.M
33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1. Mata Kuliah : Perekonomian Indonesia2. Bobot Mata Kuliah : 3 SKS3. Semester : 5 (lima)4. Prodi : Manajemen5. Dosen Pengampu : Cucu Handayani, S.Kom, M.M6. Pertemuan ke : 7
A. Tujuan Pembelajaran :1. Standar Kompetensi : Memahami, mengetahui, mendefinisikan dan
mengaplikasikan gambaran umum Perekonomian Indonesia, sejarah perekonomian pemerintahan, tantangan dan peluang perekonomian Indonesia di masa Mendatang.
2. Kompetensi Dasar : Mengetahui pengorganisasian3. Indikator : - Mendefisikan pengertian pengorganisasian
- Mendefinisikan pengertian fungsi pengorganisasian
- Mengetahui teori-teori pengorganisasian- Mengetahui hubungan dalam organisasi- Mengdefinisikan pengertian struktur organisasi- Mengetahui struktur dan ruang lingkup
organisasi- Mampu menyusun personalia organisasi
B. Materi Pokok : Struktur Organisasi
Sub Materi Pokok : - Pengertian struktur organisasi- Struktur dan ruang lingkup organisasi- Penyusunan personalia organisasi
C. Kegiatan Belajar Mengajar : Pertemuan ke 7
Tahap Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran :1. Standar Kompetensi : Memahami, mengetahui, mendefinisikan dan
mengaplikasikan gambaran umum Perekonomian Indonesia, sejarah perekonomian pemerintahan, tantangan dan peluang perekonomian Indonesia di masa Mendatang.
2.Kompetensi Dasar : Mengetahui Pengarahan dan Pengorganisasian3.Indikator : - Mendefisikan pengertian pengarahan
- Mampu melakukan pengarahan- Mendefinisikan pengertian pengkoordinasian- Mampu melakukan pengkoordinasian
B. Materi Pokok : Pengarahan dan Pengkoordinasian
Sub Materi Pokok : - Pengertian Pengarahan- Cara Melakukan Pengarahan- Pengertian Pengkoordinasian- Cara melakukan pengkoordinasian
C. Kegiatan Belajar Mengajar : Pertemuan ke 8, 9, 10
Tahap Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat Pembelajaran
Pendahuluan - Salam pembukaan, - Mengabsen
mahasiswa- Mengulas materi
pertemuan sebelumnya
- Menyimak & memperhatikan yang disampaikan
- LCD, - daftar hadir
mahasiswa
Penyajian - Menjelaskan pengertian pengarahan dan pengkoordinasian
- Menjelaskan cara melakukan pengrahan dan pengkoordinasian
- Memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk
- Memperhatikan, menyimak & memperhatikan materi yang disampaikan
- Menjawab dan memberikan tanggapan kepada pertanyaan yang diberikan dosen
- LCD,
36
bertanya- Memberikan
pertanyaan kepada mahasiswa
- Berdiskusi dengan mahasiswa mengenai fungsi-fungsi dan proses manajemen
- Bertanya mengenai materi yang belum bisa dipahami
Penutup - Menyimpulkan materi pengarahan dan pengkoordinasian
- Menyarankan mahasiswa untuk mempelajari materi yang sudah dibahas dan materi yang akan dibahas pertemuan selanjutnya
- Salam penutup
D. Instrumen Evaluasi :1. Bagaimana menurut anda tentang pengarahan dan pengkoordinasian ?2. Bagaimana anda mengaplikasikan pengarahan dan pengkoordinasian dalam
suatu organisasi ?
E. Sumber Rujukan:
1. Robbin S. P. and Coulter Mary, 2009, Manajemen, Edisi kedelapan, Edisi Bahasa Indonesia, PT. Indeks
2. Dian Wijayanto, Spi, MM, MSE, 2012, Perekonomian Indonesia, Gramedia.
Mengetahui Cirebon, 30 Agustus 2016Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,
Cucu Handayani, S.Kom, M.M Eman Sulaiman, S.T, M.M
37
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1. Mata Kuliah : Perekonomian Indonesia2. Bobot Mata Kuliah : 3 SKS3. Semester : 5 (lima)4. Prodi : Manajemen5. Dosen Pengampu : Cucu Handayani, S.Kom, M.M6. Pertemuan ke : 11
A. Tujuan Pembelajaran :1.Standar Kompetensi : Memahami, mengetahui, mendefinisikan dan mengaplikasikan gambaran umum Perekonomian Indonesia, sejarah perekonomian pemerintahan, tantangan dan peluang perekonomian Indonesia di masa Mendatang.2.Kompetensi Dasar : Mampu melakukan pengawasan
3.Indikator : - Mendefinisikan pengawasan- Mendefinisikan proses pengawasan- Memahami proses dan metode pengawasan- Mengetahui pengawasan yang efektif
B. Materi Pokok : Pengawasan
Sub Materi Pokok : - Pengertian pengawasan- Proses dan metode pengawasan- Pengawasan yang efektif
C. Kegiatan Belajar Mengajar : Pertemuan ke 11
Tahap Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat Pembelajaran
- Menyarankan mahasiswa untuk mempelajari materi yang sudah dibahas dan materi yang akan dibahas pertemuan selanjutnya
- Salam penutup
D. Instrumen Evaluasi :2. Bagaimana menurut anda pengawasan yang efektif ?
E. Sumber Rujukan:
1. Robbin S. P. and Coulter Mary, 2009, Manajemen, Edisi kedelapan, Edisi Bahasa Indonesia, PT. Indeks
2. Dian Wijayanto, Spi, MM, MSE, 2012, Perekonomian Indonesia, Gramedia.
Mengetahui Cirebon, 30 Agustus 2016Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,
Cucu Handayani, S.Kom, M.M Eman Sulaiman, S.T, M.M
39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1. Mata Kuliah : Perekonomian Indonesia2. Bobot Mata Kuliah : 3 SKS3. Semester : 5 (lima)4. Prodi : Manajemen5. Dosen Pengampu : Cucu Handayani, S.Kom, M.M6. Pertemuan ke : 12
A. Tujuan Pembelajaran :1. Standar Kompetensi : Memahami, mengetahui, mendefinisikan dan
mengaplikasikan gambaran umum Perekonomian Indonesia, sejarah perekonomian pemerintahan, tantangan dan peluang perekonomian Indonesia di masa Mendatang.
2. Kompetensi Dasar : Mampu melakukan komunikasi3. Indikator : - Mendefinisikan pengertian komunikasi
- Mampu melakukan komunikasi dalam organisasi
B. Materi Pokok : Komunikasi
Sub Materi Pokok : - Pengertian komunikasi- Komunikasi dalam organisasi
C. Kegiatan Belajar Mengajar : Pertemuan ke 10
Tahap Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat Pembelajaran
- Menyarankan mahasiswa untuk mempelajari materi yang sudah dibahas dan materi yang akan dibahas pertemuan selanjutnya
- Salam penutup
D. Instrumen Evaluasi :1. Bagaimana menurut anda komunikasi dalam organisasi ?2. Berikan contoh komunikasi yang dilakukan dalam organisasi ?
E. Sumber Rujukan:
1. Robbin S. P. and Coulter Mary, 2009, Manajemen, Edisi kedelapan, Edisi Bahasa Indonesia, PT. Indeks
2. Dian Wijayanto, Spi, MM, MSE, 2012, Perekonomian Indonesia, Gramedia.
Mengetahui Cirebon, 30 Agustus 2016Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,
Cucu Handayani, S.Kom, M.M Eman Sulaiman, S.T, M.M
41
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1. Mata Kuliah : Perekonomian Indonesia2. Bobot Mata Kuliah : 3 SKS3. Semester : 5 (lima)4. Prodi : Manajemen5. Dosen Pengampu : Cucu Handayani, S.Kom, M.M6. Pertemuan ke : 13
A. Tujuan Pembelajaran :1. Standar Kompetensi : Memahami, mengetahui, mendefinisikan dan
mengaplikasikan gambaran umum Perekonomian Indonesia, sejarah perekonomian pemerintahan, tantangan dan peluang perekonomian Indonesia di masa Mendatang.
2. Kompetensi Dasar : Mampu memberikan motivasi3. Indikator : - Mendefinisikan pengertian motivasi
- Mampu melakukan motivasi dalam organisasiB. Materi Pokok : Motivasi
Sub Materi Pokok : - Pengertian motivasi- Motivasi dalam organisasi
C. Kegiatan Belajar Mengajar : Pertemuan ke 13
Tahap Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat Pembelajaran
- Menjelaskan motivasi dalam organisasi beserta contohnya
- Memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk bertanya
- Memberikan pertanyaan kepada mahasiswa
- Berdiskusi dengan mahasiswa mengenai perencanaan
- Memperhatikan, menyimak & memperhatikan materi yang disampaikan
- Menjawab dan memberikan tanggapan kepada pertanyaan yang diberikan dosen
- Bertanya mengenai materi yang belum bisa dipahami
- LCD,
Penutup - Menyimpulkan materi motivasi
- Menyampaikan preview
42
materi pertemuan selanjutnya
- Menyarankan mahasiswa untuk mempelajari materi yang sudah dibahas dan materi yang akan dibahas pertemuan selanjutnya
- Salam penutup
D. Instrumen Evaluasi :1. Menurut anda seberapa pentingnya motivasi ?2. Berikan contoh dari motivasi dalam organisasi ?
E. Sumber Rujukan:
1. Robbin S. P. and Coulter Mary, 2009, Manajemen, Edisi kedelapan, Edisi Bahasa Indonesia, PT. Indeks
2. Dian Wijayanto, Spi, MM, MSE, 2012, Perekonomian Indonesia, Gramedia.
Mengetahui Cirebon, 30 Agustus 2016Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,
Cucu Handayani, S.Kom, M.M Eman Sulaiman, S.T, M.M
43
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1. Mata Kuliah : Perekonomian Indonesia2. Bobot Mata Kuliah : 3 SKS3. Semester : 5 (lima)4. Prodi : Manajemen5. Dosen Pengampu : Cucu Handayani, S.Kom, M.M6. Pertemuan ke : 14
A. Tujuan Pembelajaran :1. Standar Kompetensi : Memahami, mengetahui, mendefinisikan dan
mengaplikasikan gambaran umum Perekonomian Indonesia, sejarah perekonomian pemerintahan, tantangan dan peluang perekonomian Indonesia di masa Mendatang.
2. Kompetensi Dasar : Mengetahui dan memahami kepemimpinan3. Indikator : - Mendefinisikan pengertian kepemimpinan
- Mendefinisikan gaya kepemimpinan- Mengethui gaya kepemimpinan
B. Materi Pokok : Kepemimpinan
Sub Materi Pokok : - Pengertian kepemimpinan- Gaya kepemimpinan
C. Kegiatan Belajar Mengajar : Pertemuan ke 14
Tahap Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat Pembelajaran