Deutsche Münzen und Medaillen www.tempelhofer-muenzenhaus.de 154. Auktion 18. & 19. Mai 2017 13 Anhalt - Bernburg Alexander Karl 1834 – 1863 107 Ausbeutetaler 1834, Bernburg. AKS 15. Jg. 59. Thun 2. Kahnt 3. Dav, 502. ................................................ Sehr schön 60,- 108 Ausbeutetaler 1846 A, Berlin. Kahnt 4. Thun 3. AKS 16. Jg. 66. Dav. 504.................................................... Vorzüglich 75,- 109 Ausbeutetaler 1855 A, Berlin. Kahnt 4. Thun 3. AKS 16. Jg. 66. Dav. 504................................................... Sehr schön 60,- 110 Ausbeutetaler 1861 A, Berlin. Kahnt 6. Thun 6. AKS 17. Jg. 73. Dav. 506.................................................... Vorzüglich 75,- Anhalt - Bernburg - Harzgerode Wilhelm 1670 – 1709 111 Silbermedaille 1693 (W. Erben). Wiederaufnahme des anhaltischen Bergbaus in Harzgerode.(Eichel) DIES·REICHE· - FELD· ..., unter strahlender Sonne, Ansicht von Harzgerode mit Bergwerk, umrahmt von Füllhörnern mit Ähren und Münzen, darunter E des Medailleurs./ M·DC·XCI ..., Schrift in 16 Zeilen. 47 mm. 33,34 g. Mann 842. Müseler 1.3/1. ........................................................................................................................................... Rand bearbeitet, sehr schön 100,- 112 Silbermedaille 1694 (G. Sesemann) zum Besuch der Silbergrube Elisabeth Albertine durch die fürstliche Familie. GVILLELMVS· D. G. PRINC· ..., Brustbild rechts. / SUB· PRÆSIDIO· ..., Ansicht des Anlasses unter strahlender Sonne, unten (kursiv) 1694. 63 mm. 85,7 g. Mann 843. GN 1997, S. 185-186 (Schauer). Müseler 1.3/2. ............................................................................................................................. Rand bearbeitet, Hitzespuren, schön 100,-
33
Embed
Deutsche Münzen und Medaillen - Das Auktionshaus in ... · Im Lorbeerkranz, die Monogramme der Brautleute unter Krone, unten das Datum. / REGNORUVM COPVLA ... Kluge 343.4/3382. v.S.
Deutsche Münzen und Medaillen
www.tempelhofer-muenzenhaus.de 154. Auktion 18. & 19. Mai 2017
13
Anhalt - Bernburg Alexander Karl 1834 – 1863
107 Ausbeutetaler 1834, Bernburg. AKS 15. Jg. 59. Thun 2. Kahnt 3. Dav, 502. ................................................ Sehr schön 60,-
108 Ausbeutetaler 1846 A, Berlin. Kahnt 4. Thun 3. AKS 16. Jg. 66. Dav. 504.................................................... Vorzüglich 75,-
109 Ausbeutetaler 1855 A, Berlin. Kahnt 4. Thun 3. AKS 16. Jg. 66. Dav. 504................................................... Sehr schön 60,-
110 Ausbeutetaler 1861 A, Berlin. Kahnt 6. Thun 6. AKS 17. Jg. 73. Dav. 506.................................................... Vorzüglich 75,-
Anhalt - Bernburg - Harzgerode
Wilhelm 1670 – 1709
111 Silbermedaille 1693 (W. Erben). Wiederaufnahme des anhaltischen Bergbaus in Harzgerode.(Eichel) DIES·REICHE· -FELD· ..., unter strahlender Sonne, Ansicht von Harzgerode mit Bergwerk, umrahmt von Füllhörnern mit Ähren und Münzen, darunter E des Medailleurs./ M·DC·XCI ..., Schrift in 16 Zeilen. 47 mm. 33,34 g. Mann 842. Müseler 1.3/1............................................................................................................................................ Rand bearbeitet, sehr schön 100,-
112 Silbermedaille 1694 (G. Sesemann) zum Besuch der Silbergrube Elisabeth Albertine durch die fürstliche Familie. GVILLELMVS· D. G. PRINC· ..., Brustbild rechts. / SUB· PRÆSIDIO· ..., Ansicht des Anlasses unter strahlender Sonne, unten (kursiv) 1694. 63 mm. 85,7 g. Mann 843. GN 1997, S. 185-186 (Schauer). Müseler 1.3/2.............................................................................................................................. Rand bearbeitet, Hitzespuren, schön 100,-
Deutsche Münzen und Medaillen
14
Anhalt (-Bernburg) - Hoym - Schaumburg Karl Ludwig 1772 – 1806
113 Taler 1774 B (F) N, Frankfurt. Ausbeute zu Holzappel. 23,4 g. Mann 846. Müseler 1.4/1. Davenport 506....................................................................................................................................................Sehr schön - vorzüglich 600,-
114 1/2 Taler 1774 B (F) N, Frankfurt. Ausbeute zu Holzappel. 11,61 g. Mann 847. Müseler 1.4/2.............................................................................................................................................Feine Tönung, sehr schön + 250,-
115 1/2 Taler 1774 B (F) N, Frankfurt. Ausbeute zu Holzappel. 11,69 g. Mann 847. Müseler 1.4/2. ................... Sehr schön 200,-
Anhalt - Zerbst
Karl Wilhelm 1667 – 1718
116 2/3 Taler 1677 C-P, Zerbst. 17,72 g. Mann 251. Dav. 202............................................................................. Sehr schön 100,-
Baden - Durlach Karl August und Magdalena Wilhelmina 1738 – 1746
117 60 Kreuzer (Gulden) 1740, Karlsruhe. 14,38 g. Wielandt 668. Dav. 239. ...................................................... Sehr schön 150,-
118 60 Kreuzer (Gulden) 1740, Karlsruhe. 14,35 g. Wielandt 668. Dav. 239. ...................................................... Sehr schön 150,-
Ludwig 1818 – 1830
119 Doppelgulden 1825, Karlsruhe. Kahnt 20. AKS 54. Jg. 32. Thun 17. Dav. 517.......................................................................................................................Kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön 100,-
120 Taler 1830, Karlsruhe. Kahnt 21. AKS 53. Jg. 41. Thun 18. Dav. 518.............................................Kl. Rdf., sehr schön 70,-
Deutsche Münzen und Medaillen
127 Gulden 1863 (Landessschießen Mannheim); 10 Kreuzer 1830 (2), 3 Kreuzer 1829 und 1830; Gedenkkreuzer (Cu) 1844, 1857 und 1871 (2). LOT von 9 Stück. .................................................. Sehr schön bis sehr schön - vorzüglich 80,-
Bamberg, Bistum Franz Ludwig von Erthal 1779 – 1795
128 Kontributionstaler 1795, Nürnberg, aus Tafelsilber des Fürstbischofs. 28,03 g. Krug 427. Davenport 1939...............................................................................................................Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 120,-
Bayern Maximilian II. Emanuel 1679 – 1726
129 Goldgulden 1704, München. 3,12 g. Hahn 200. Fb. 219 ("Max d'or"). GOLD ........................................... Sehr schön 350,-
Deutsche Münzen und Medaillen
16
Bayern
Maximilian III. Josef 1745 – 1777
130 Madonnentaler 1770, München. 27,98 g. Hahn 307. Dav. 1953............... Rs. leicht justiert, sehr schön - vorzüglich 40,-
131 Madonnentaler 1771 (Lötspuren, schön) und 1772 (Rs. justiert, ss), beide München. Hahn 307. Davenport 1953. LOT von 2 Stück................................................................................................................................................................. 40,-
132 Madonnentaler 1773 A, Amberg. 28,03 g. Hahn 330. Dav. 1954. ........................... Rs. leicht justiert, fast vorzüglich 40,-
133 Madonnentaler 1775 A, Amberg. 27,99 g. Hahn 330. Dav. 1954. .......................................Rs. justiert, fast vorzüglich 75,-
134 20 Kreuzer 1755, 1769 A und 1778; 10 Kreuzer 1770 A, 1774 und 1775. LOT von 6 Stück. ..... Schön bis sehr schön 40,-
Karl Theodor (1733) 1777 – 1799
135 10 Kreuzer 1792, München. Reichsvikariat. 3,85 g. Hahn 364. ...................................................... Justiert, sehr schön 80,-
Maximilian I. Josef (1799) 1806 – 1825
136 Silbermedaille 1824 (Losch) zum 25jährigen Regierungsjubiläum. Kopf rechts. / Triumphbogen. 48 mm. 43,78 g. Witt. 2519. ....................................................................................................................................................... Vorzüglich 150,-
137 Dukat 1814, München (3,44 g FEIN). AKS 38. Jg. 112. Fb. 265. GOLD ...................................... Kratzer, vorzüglich 600,-
142 1/2 Gulden 1868, München. AKS 180. Jg. 102. ................................................................................. Fast Stempelglanz 180,-
Prinzregent Luitpold 1886 – 1912
143 Silbermedaille 1901 (Lauer) auf die Denkmals-Enthüllung in Nürnberg zu seinem 80. Geburtstag. Reiterstandbild. / Das gekrönte bayerische und die beiden Nürnberger Wappen, verziert mit Lorbeerzweigen. 80 mm. 192,1 g. Erlanger 565. ................................................................................................................................................... Vorzüglich 150,-
Ludwig III. 1913 – 1918
144 Bayernthaler 1914/1916 (R. Klein bei Deschler & Sohn). Steckmedaille (Zink) mit farbiger Einlage im Etui. Brustbild links. / Gekröntes Wappen, von Löwen gehalten. Einlage komplett mit 30 farbigen Motiven. ........................ Vorzüglich 70,-
Böhmen 145 LOT von 2 Stück: Prager Groschen der Könige Georg (s) und Wladislaus II. (ss). ........................................................... 40,-
Deutsche Münzen und Medaillen
Brandenburg - Bayreuth Friedrich 1735 – 1763
146 Bronzemedaille 1743 (Vestner) zur Einweihung der Universität Erlangen. Brustbild rechts. / FIES NOBILIVM TV..., Pegasus auf Felsen, im Hintergrund Stadtansicht, im Abschnitt Schrift in drei Zeilen 41 mm 23,65 g. Slg.Wilm.741(Ag)......................................................................................................................................................................... Vorzüglich 80,-
Brandenburg - Ansbach Karl Wilhelm Friedrich 1729 – 1757
147 12 Kreuzer 1753, Altenkirchen. Saynische Landmünze 3,27 g. Slg.Wilmersdörffer 1041. Schön(Sayn-Altenkirchen) 20........................................................................................................................................................................ Sehr schön 80,-
Brandenburg - Preußen
Friedrich Wilhelm der Große Kurfürst 1640 – 1688
148 1/3 Taler 1668 G-F, Crossen. 9,36 g. v.S. 547 var. (D.G)..................................................................... Rdf., sehr schön 50,-
Friedrich III. (I.) 1688 – 1701 (1713)
149 2/3 Taler 1692 W-H, Emmerich. 17,6 g. v.S. 314. Davenport 282........................................................................................ An Öse mit Tragring aus der Zeit, feine Tönung, vorzüglich 100,-
150 6 Gröscher 1698 SD, Königsberg. 3,41 g. v.S. 779. .................................................................................... Sehr schön 30,-
Preußen, Königreich Friedrich Wilhelm I. 1713 – 1740
151 3 Gute Pfennig 1735 EGN, Berlin. 0,82 g. v.S. 413. .................................. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich 40,-
Friedrich II. der Große 1740 – 1786
152 Silbermedaille 1744 (unsigniert, Kittel) zur Vermählung seiner Schwester, Luise Ulrike, mit Kronprinz Adolf Friedrich von Schweden. Im Lorbeerkranz, die Monogramme der Brautleute unter Krone, unten das Datum. / REGNORUVM COPVLA FELIX., das Brautpaar beim Handschlag vor Putto, im Abschnitt 1744. 26 mm. 7,35 g. Olding 814. Hildebrand (1874) 7. Zschiesche & Köder 4370.............................................................................................. Vorzüglich 80,-
153 Taler 1750 A, Berlin. 21,56 g. Kluge 56.1. v.S. 170 ff. Olding 9. Dav. 2582. ............................................ Sehr schön 120,-
Deutsche Münzen und Medaillen
19
Preußen, Königreich
154 1/2 Taler 1750 A, Berlin. 10,73 g. Kluge 66.1. v.S. 188. Olding 13a. ............................................... Schön - sehr schön 40,-
155 12 Mariengroschen 1758, Dresden. 8,06 g. Kluge 343.4/3382. v.S. 1694.2 a. Olding 366 a.............................................................................................................................................. Flaue Prägung, sehr schön 50,-
156 Taler 1777 A, Berlin. 22,01 g. Kluge 122.3. v.S. 463. Olding 70. Dav. 2590. ............Schrötlingsfehler, sehr schön 60,-
157 Taler 1784 A, Berlin. 21,77 g. Kluge 123.4. v.S. 470. Olding 70. Dav. 2590. ....................................................Schön 40,-
158 Taler 1786 A, Berlin. 21,47 g. Kluge 123.6. Olding 70. v.S. 472. Dav. 2590. ..........Geputzt, sehr schön - vorzüglich 120,-
159 Taler 1786 A, Berlin ("Sterbetaler"). 22,04 g. Kluge 124. v.S. 473. Olding 70. Dav. 2590. .. Kleine Kratzer, sehr schön 100,-
160 Taler 1786 A, Berlin ("Sterbetaler"). 21,95 g. Kluge 124. v.S. 473. Olding 70. Dav. 2590. .. Kleine Kratzer, sehr schön 100,-
Friedrich Wilhelm II. 1786 – 1797
161 Schilling (Cu) 1791 E, Königsberg. 2,56 g. v.S. 180. ..................................................................................... Sehr schön 20,-
162 Dreigröscher (Cu) 1796 B, Breslau, für Südpreußen. 11,15 g. v.S. 191. Gumowski 2450. ............ Schön - sehr schön 30,-
Friedrich Wilhelm III. 1797 – 1840
163 Silbermedaille 1798 (Loos) auf die Huldigung in Berlin. Brustbild links. / Würfel, darauf Gesetzbuch am Bienenkorb, Fahnen und Lorbeerzweig, oben schwebender Adler mit Eichenkranz. 30 mm. 9,49 g. Slg. Henckel 2059. Sommer A65. Marienburg 3653. .............................................................................................. Vorzüglich - prägefrisch 40,-
164 Bronzemedaille 1822 (F. König bei Loos) zum 25jährigen Regierungsjubiläum. Kopf links. / Genius mit Füllhorn und Opferschale am Altar. 42 mm. 36,55 g. Marienburg 3810............................................................................... Vorzüglich 40,-
165 Silbermedaille 1840 (F. König bei Loos) zum Begräbnis des Königs. Kopf links. / Sitzende Geschichte neben stehendem Todesengel. 41 mm. 28,33 g. Marienburg 3850........................................................................... Vorzüglich 60,-
166 Taler 1803 B, Breslau. 21,95 g. Kahnt 361. AKS 10. Jg. 29. Thun 242. Dav. 755......................................... Sehr schön 80,-
167 Taler 1816 A, Berlin. Sog. Kammerherrentaler. Kahnt 364. Thun 256. AKS 12. Jg. 35. Dav. 758..........................................................................................................................................Schrötlingsfehler, sehr schön 200,-
168 3 Groschen (Cu) 1816 B, Breslau, für Posen. AKS 52. J. 162. Gumowski 2481. ......................................... Sehr schön 50,-
169 Groschen (Cu) 1816 A, Berlin, für Posen. AKS 53. J. 161. Gumowski 2479. ............................................... Sehr schön 20,-
170 1/6 Taler 1823 A, Berlin. AKS 26. Jg. 57...................................................................................Sehr schön - vorzüglich 25,-
Deutsche Münzen und Medaillen
20
Preußen, Königreich
171 Taler 1829 A, Berlin. Kahnt 370. AKS 17. Jg. 62. Dav. 763. Thun 250.......................................................... Sehr schön 40,-
172 Ausbeutetaler 1839 A, Berlin. Kahnt 371. Thun 251. AKS 18. Jg. 63. Dav. 764.........................................Sehr schön + 50,-
173 Doppeltaler 1840 A, Berlin. Kahnt 372. AKS 9. Dav. 765. Thun 252. ......... Min. Rdf., Patina, sehr schön - vorzüglich 100,-
174 Ausbeutetaler 1827, 1828, 1832, 1833 und 1838. LOT von 5 Stück. ........................................................Ø sehr schön 180,-
Friedrich Wilhelm IV. 1840 – 1861
175 Bronzemedaille 1840 (Heinrich Lorenz) auf die Huldigung in Königsberg und in Berlin. Kopf rechts. / Kniende Borussia vor thronendem König. 41 mm. 42,13 g. Marienburg 2585. ..................................................... Vorzüglich - prägefrisch 40,-
176 Vereinstaler 1861 A, Berlin. Sog. Sterbetaler. Kahnt 379. Thun 262. AKS 78. Jg. 84. Dav. 775.................. Sehr schön 70,-
177 Taler 1843; Ausbeutetaler 1841, 1848, 1850, 1851, 1852 und Ausbeutevereinstaler 1857. LOT von 7 Stück......................................................................................................................................................................Ø sehr schön 250,-
Wilhelm I. 1861 – 1888
178 Taler 1867 A, Berlin. Kahnt 388. Thun 270. AKS 99. Jg. 96. Dav. 782...........................................Min. Rdf., vorzüglich 50,-
179 Krönungstaler 1861; Ausbeutevereinstaler 1861; Siegestaler 1866. LOT von 3 Stück. .......Sehr schön bis vorzüglich 80,-
Friedrich III. 1888
180 Silbermedaille 1884 (E. Weigand / W. Kullrich) für die Ferienkolonie-Lotterie. Doppelporträt links mit seiner Gemahlin / Hygieia mit spielenden Kindern am Strand, im Wasser Badende, Rudernde und zwei Segelboote. 51 mm. 58,57 g. Marienburg 6550. Sommer W43/K112. Brettauer 3996. ................................................. Patina, kl. Kratzer, vorzüglich 40,-
Wilhelm II. 1888 – 1918
181 Silbermedaille 1892 (J. Christlbauer) auf seine Anwesenheit in Wien. Brustbild rechts. / Schrift in acht Zeilen im Lorbeerkranz. 51 mm. 40,45 g. Marienburg -. Hauser -. ............................................................Kl. Rdf., fast vorzüglich 80,-
182 Silbermedaille 1898 (unsigniert) auf seine Reise nach Jerusalem. Der Kaiser zu Pferd rechts in Tropenuniform. / Das Heilige Grab. Rand: SILBER 0,990. 32 mm. 17,77 g. Marienburg 7132. ..................... Kleine Kratzer, vorzüglich 50,-
183 Silbermedaille o.J. / 1912 (unsigniert). Ehrenpreis der Landwirtschaftskammer für die Provinz Brandenburg. Preußischer Adler mit Königsmonogramm. // Im Eichenlaub, Schrifttafel, oben : FÜR / LANGJÄHRIGE / TREUE DIENSTE, unten (graviert) Meier Albert Krüger / Hohenjesar / 1883 - 1912. Rand : Silber 990. 42 mm. 28,34 g...............................................................................................................................An Öse der Zeit, mattiert, vorzüglich 40,-
Deutsche Münzen und Medaillen
21
Preußen, Königreich Wilhelm II. 1888 – 1918
184 Silbermedaille 1913 (AWES) zur Jahrhundertfeier der Befreiungskriege. FRISCH - AVF· MEIN / VOLK! DIE -FLAMMEN- / ZEICHEN - RAVCHEN, ein Horn blasender Husar auf Felsen in der Lorelei. // Gekrönter Adler mit Insignien auf Podest, dieses mit dem Eisernen Kreuz zwischen 1813 - 1913. Rand glatt. 33 mm. 19,98 g................................................................................................................................................... Vorzüglich - prägefrisch 60,-
LOTS LOTS LOTS
185 Taler 1803 A; 1811 A; 1818 A; 1823 A; 1848; 1854; Ausbeutetaler 1827 A, 1830 A; 1836 A; 1842; 1851; Vereinstaler 1861. LOT 12 Stück. .............................................................................................Schön - sehr schön bis sehr schön 350,-
186 1/3 Taler 1802 A; 4 Groschen 1797 A, 1797 E und 1805 A; 1/6 Taler 1861. LOT von 5 Stück..................Ø sehr schön 100,-
187 LOT von 38 Kleinmünzen (meist Billon bzw. Silber) zwischen 1699 und 1867. Darunter 1/48 Taler 1741 EGN; 1/12 Taler 1741 EGN; 1750 A; 1752 A; 1766 A; 1/6 Taler 1840 A; 1841 D; 1849 A; 1/4 Taler 1764 F; 1/3 Taler 1768 B; 18 Gröscher 1699 S-D; 1754 E(2). Auf einem Lindner-Schuber. ...................Teilweise gereinigt, sge bis sehr schön 200,-
188 Silbermedaille 1840 (Huldigung Berlin), 1888 (1x Regierungsantritt und 1x Abschied Friedrichs III., 1x Zollanschluß-feier Hamburg Wilhelm II.) und Bronzemedaille 1857 (Prinz Wilhelm, nach 50 Dienstjahren). LOT von 5 Medaillen.................................................................................................................................................................. Fast vorzüglich 100,-
23
Braunschweig - Calenberg (Hannover)
Georg V. 1851 – 1866
207 Ausbeutetaler 1856; Vereinstaler 1862 und 1866. LOT 3 Stück. ................................ Rdf., sehr schön bis vorzüglich 100,-
Braunschweig und Lüneburg 208 Tauftaler o.J. (Ernst Peter Hecht, 1723-1731), Zellerfeld. 28,9 g. Slg. GPH 4443.
..................................................................................................Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 100,-
LOTS LOTS LOTS
209 LOT von 67 Scheidemünzen der Linien Wolfenbüttel und Calenberg/Hannover, 1712 bis 1863 (23x Ag, 44x Cu)....................................................................................................................................................... Schön bis sehr schön 80,-
210 -Calenberg (Hannover) : Ausbeutetaler 1850, 1851 und 1856. Stadt Hannover, Bronzemedaille 1865 : 50 Jahre Waterloo. LOT von 4 Stück. ........................................................................................................................Ø sehr schön 120,-
212 Taler 1863 "50jährige Jubelfeier der Befreiung"; 1864 "Neue Börse" und 1865 "Bundesschiessen". LOT 3 Stück........................................................................................................................................................... Geputzt, vorzüglich 180,-
Breslau, Bistum Emanuel von Schimonski 1824 – 1832
213 Silbermedaille 1825 ( H. Gube / C. Pfeuffer bei Loos) zu seinem 50jährigen Priesterjubiläum. Brustbild links. // ANTISTITI / CELISSIMO..., Schrift in neun Zeilen im Kranz. 42 mm. 28,21 g. Wurzb. 8231. Sommer P9. .. Vorzüglich 100,-
Heinrich Förster 1853 – 1881
214 Silbermedaille 1875 (C.Radnitzky) zu seinem 50jährigen Priesterjubiläum. Brustbild rechts / ANTISTITI / CELISSIMO..Schrift in neun Zeilen. 43 mm. 21,53 g. Wurzb. 2168. ................................................................................... Vorzüglich 100,-
Danzig, Stadt Sigismund I. 1506 – 1548
215 Groschen 1538. 1,72 g. Dutk./Such. 62 IIa, Gumowski 564........................................................................... Sehr schön 30,-
216 Schilling 1546 mit POLOU statt POLON. 1,12 g. Dutk./Such. -. Gumowski - (vgl. 555)............................... Sehr schön 80,-
Deutsche Münzen und Medaillen
24
Danzig, Stadt
Sigismund II. August 1548 – 1573
217 3 Gröscher 1557. 2,52 g. Dutk./Such. 92 var. Gumowski 646. ...................................................................Sehr schön + 120,-
Sigismund III. 1587 – 1632
218 Ort 1617. 6,6 g. Dutk./Such. 158 IId. Gumowski 1385. .................................................................................. Sehr schön 60,-
219 Ort 1624 mit ...R:PR·. 7,01 g. Dutk./Such. 167 II var. Gumowski 1392.................................................. Fast sehr schön 40,-
220 Groschen 1624 mit ...D:PR·. 7,01 g. Dutk./Such. 150 I var. Gumowski 1374................................................. Vorzüglich 40,-
Johann Kasimir 1648 – 1668
221 Taler 1649 mit RUS:PR: und GEDANENSIS·. 28,69 g. Dutk./Such. 300 Ia var. Gumowski 1920. Davenport 4358...................................................................................................................Feine Tönung, kl. Zainende, fast vorzüglich 1.200,-
August III. 1733 – 1763
222 18 Gröscher 1760. 6,12 g. Dutk./Such. 420 II. Gumowski 2221. Kahnt 723. ....... Kleine Prägeschwächen, vorzüglich 200,-
223 6 Gröscher 1760. 2,93 g. Dutk./Such. 410. Gumowski 2213. Kahnt 728. .....Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 100,-
224 3 Gröscher 1760 mit R-E-OE. 1,57 g. Dutk./Such. 402 I. Gumowski 2210. Kahnt 736. ................................. Vorzüglich 120,-
Elbing, Stadt
Sigismund I. 1506 – 1548
225 Pfennig o.J. (Cu). 0,23 g. Dutkowski/Suchanek 81/84. .................................................................................. Sehr schön 30,-
226 3 Gröscher 1539. 2,71 g. Dutk./Such. 217. Gumowski 586. .......................................................................... Sehr schön 50,-
227 Groschen 1540. 1,72 g. Dutk./Such. 195. Gumowski 583. ............................................................................ Sehr schön 30,-
Erfurt, Stadt Friedrich III. 1440 – 1493
228 Groschen 1468. Schild im Vierpaß. / Hl. Martin zu Pferd rechts im Vierpaß. 2,74 g. Slg. Behr 364 var. ....... Sehr schön 70,-
Deutsche Münzen und Medaillen
25
Frankfurt am Main
Franz I. 1745 – 1765
229 1 1/4 Dukat 1745. 4,34 g. Auswurfmünze zu seiner Krönung. Unter Kaiserkrone, Schrift in acht Zeilen. / DEO ET -IMPERIO, unter Strahlendreieck mit Namen des Herrn, Altar mit Kroninsignien. Mont. - (vgl. 1763). Förschner 311. J.u.F. 796 a. Fb. 1009 a. GOLD ..........................................................................................Sehr schön bis vorzüglich 500,-
Josef II. 1765 – 1790
230 Taler 1772. 28,02 g. Joseph/Fellner 877a. Dav. 2226. .................................................................................. Sehr schön 100,-
245 Taler 1730. 29,11 g. Gaed. 524. Dav. 2282. ............................................................. Feine Tönung, fast Stempelglanz 500,-
246 8 Schilling 1738. 5,3 g. Gaed. 713. .................................................................................Schrötlingsfehler, sehr schön 30,-
Deutsche Münzen und Medaillen
27
Hamburg, Stadt Franz I. 1745 – 1765
247 32 Schilling 1758. 18,29 g. Gaed. 641. ................................................................................................... Fast vorzüglich 100,-
248 32 Schilling 1758. 18,2 g. Gaed. 641. Dav. 541. ........................... Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Hksp., sehr schön 40,-
249 Taler (48 Schilling) 1763. 29,22 g. Gaed. 528. Dav. 2285. ..................Justiert, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön 150,-
250 16 Schilling 1764. 8,99 g. Gaed. 696. .................................................................................................... Fast sehr schön 100,-
Josef II. 1765 – 1790
251 16 Schilling 1789. 9,04 g. Gaed. 697. .................................................................................. Kleine Kratzer, sehr schön 40,-
253 32 Schilling 1796. 18,22 g. Gaed. 654. .......................................................................................................... Sehr schön 50,-
254 8 Schilling 1797. 5,45 g. Gaed. 716. ................................................................. Etwas fleckig, justiert, fast vorzüglich 100,-
255 8 Schilling 1797. 5,57 g. Gaed. 717. ....................................................Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 30,-
Französisch 1806 – 1814
256 32 Schilling 1808. Kahnt 188. AKS 12. Jg. 38................................................................................................ Sehr schön 40,-
28
Hessen - Darmstadt
Ludwig II. 1830 – 1848
259 Doppeltaler 1841, Darmstadt. Kahnt 264. AKS. 99. J. 40. Thun 195. Dav. 70. .....................Stark geputzt, sehr schön 80,-
Hohenzollern - Hechingen Friedrich Wilhelm Constantin 1838 – 1849
260 Gulden 1839, München. AKS 4. J. 5. ............................................................................................... Geputzt, vorzüglich 180,-
Hohenzollern - Sigmaringen Karl 1831 – 1848
261 Gulden 1840, Karlsruhe. AKS 12. J. 13.......................................................................................................... Sehr schön 100,-
Holstein - Schaumburg Ernst III. 1601 – 1622
262 Groschen 1602 I-G, Altona. 1,78 g. Lange 890c. ........................................................................................Sehr schön + 25,-
Köln, Stadt
Ferdinand II. 1619 – 1637
263 Dukat 1636. 3,4 g. Noss 371 a. Fb. 765. GOLD ......................................................................................... Sehr schön 500,-
Kurland Peter Biron 1769 – 1795
264 Albertustaler 1780, Berlin. 28,12 g. Kruggel/Gerbasevskis 7.1. Davenport 1624.......................................................................................... Feine Tönung, min. Schrötlingsfehler im Feld, sehr schön 400,-
Lübeck, Stadt Friedrich III. 1440 – 1493
265 Schilling nach dem Rezeß von 1468. 2,14 g. Behrens 62/63. ........................................................... Sehr schön/schön 30,-
Deutsche Münzen und Medaillen
29
Lübeck, Stadt
Rudolf II. 1576 – 1612
266 Breiter Schautaler o.J. (1603-9) mit Hl. Johannes d. Täufer. 28,11 g. Behrens 136b. Davenport 331 var........................................................................................................................................ Hksp., sehr schön - vorzüglich 250,-
Franz I. 1745 – 1765
267 Taler (48 Schilling) 1752. 27,35 g. Behrens 291a. Dav. 2420............................ Im Wappen "3V" graviert, sehr schön 80,-
Franz II. 1792 – 1806
268 32 Schilling 1797. 18,33 g. Behrens 303b....................................................................................................... Vorzüglich 100,-
269 32 Schilling 1797. 18,34 g. Behrens 303a.....................................Reparaturstelle am Rand, sehr schön - vorzüglich 40,-
Magdeburg, Stadt Ferdinand II. 1618 – 1637
270 Taler 1624. 28,53 g. v.S. 1055. Dav. 5516........................................................................... Rd. bearbeitet, sehr schön 150,-
271 Taler 1624. 28,6 g. v.S. 1059. Dav. 5516.....................................................................Hksp., Hitzespuren, sehr schön 150,-
Mainz, Erzbistum
Friedrich Karl Josef von Erthal 1774 – 1802
272 Dukat 1795 FS/IA, Mainz, mit Stadtansicht von Mainz. 3,48 g. Pr. Alexander 779. Slg. Pick 791. Slg. Walther 655. Fb. 1685. GOLD ........................................................................................................................ Kl. Kratzer, sehr schön 500,-
Deutsche Münzen und Medaillen
30
Mecklenburg - Schwerin
Friedrich Franz II. 1842 – 1883
273 Taler 1848 A, Berlin (sogenannter Angsttaler). Kahnt 292. Thun 214. AKS 37. Jg. 55. Davenport 727.....................................................................................................................................Geputzt, sehr schön - vorzüglich 75,-
274 Taler 1864 A, Berlin. Kahnt 293. AKS 38. Jg. 58. Thun 215. Dav. 728.............................. Geputzt, kl. Rdf., vorzüglich 80,-
275 Taler 1864 A, Berlin. Kahnt 293. Thun 215. Jg. 58. AKS 38. Dav. 728.......................................................... Sehr schön 75,-
276 Taler 1867 A, Berlin. Kahnt 294. AKS 55. Jg. 59. Thun 216. Dav. 729............................ Rdf., sehr schön - vorzüglich 60,-
Mecklenburg - Strelitz
Friedrich Wilhelm 1860 – 1904
277 Vereinstaler 1870 A, Berlin. Kahnt 295. AKS 71. Jg. 120. Thun 217. Dav. 732..........................................Sehr schön + 70,-
278 Vereinstaler 1870 A, Berlin. Kahnt 295. AKS 71. Jg. 120. Thun 217. Dav. 732............................................. Sehr schön 60,-
Nassau Adolf 1839 – 1866
279 Vereinstaler 1860, Wiesbaden. Kahnt 313. Thun 234. Jg. 60. AKS 63. Dav. 747. ..........................Kl. Rdf., sehr schön 70,-
280 Vereinstaler 1860, Wiesbaden. Kahnt 313. Thun 234. Jg. 60. AKS 63. Dav. 747. .............................. Rdd., sehr schön 50,-
281 Vereinstaler 1863, Wiesbaden. Kahnt 314. Thun 236. Jg. 62. AKS 64. Dav. 749. ........................................ Sehr schön 60,-
Nordhausen, Stadt
Friedrich II. 1212 – 1250
282 Brakteat. Kaiserpaar sitzend von vorn, dazwischen Kreuzstab über dreitürmigem Gebäude mit Tor, der König mit geschultertem Zepter. 0,66 g. Berger 2164. Slg. Bonhoff 1199. .................................................................... Sehr schön 300,-
283 Brakteat. Kaiserpaar sitzend von vorn, dazwischen Kreuzstab über dreitürmigem Gebäude mit Tor, der König mit geschultertem Zepter. 0,51 g. Berger 2164. Slg. Bonhoff 1199. ........................... Starke Randausbrüche, vorzüglich 200,-
Deutsche Münzen und Medaillen
31
Nürnberg, Stadt Franz I. 1745 – 1765
284 Taler 1765 auf den Frieden von Hubertusburg. 27,81 g. Kellner 341. Davenport 2490...............................................................................................................................Hksp., Felder bearbeitet, sehr schön 40,-
Josef II. 1765 – 1790
285 Taler 1765. 27,96 g. Kellner 344a. Dav. 2494.....................................................Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 80,-
286 Taler 1765. 27,89 g. Kellner 344a. Dav. 2494................................................................................................ Sehr schön 80,-
287 Taler 1768 S·R·. 27,91 g. Kellner 345d. Dav. 2494......................................................................... Geputzt, sehr schön 80,-
LOTS LOTS LOTS
288 Kaiser Friedrich II., Pfennig; Erlanger 62, 67 und 72; Kaiser Friedrich III., 1/2 Schilling; Kellner 112. LOT von 4 Stück......................................................................................................................................................................... Sehr schön 60,-
Oldenburg Nikolaus Friedrich Peter 1853 – 1900
289 Vereinstaler 1860 B, Hannover. Kahnt 322. AKS 25. J. 55. Thun 241. Dav. 753. ........................... Kl. Rdd., vorzüglich 100,-
Olmütz, Bistum Wolfgang von Schrattenbach 1711 – 1738
290 Taler 1722, Kremsier. 28,56 g. Lichn./Mayer 436. Dav.1218. ..Kleine Schleifspur am Rand, sehr schön - vorzüglich 80,-
Osnabrück, Stadt Gustav II. Adolf von Schweden 1632
291 Taler 1632. 28,51 g. AAJ 4d . Dav. 4555. ....................................................Randdelle, Prägeschwächen, sehr schön 300,-
Pfalz Karl Theodor 1743 – 1799
292 Taler 1753, Mannheim. Ausbeute der Wildberger Grube. 25,83 g. UBS 65 (Weisenstein) 462. Müseler 46.1/6. Dav. 2533. .............................................................................................................................................. Fast sehr schön 300,-
293 Silberabschlag des Dukaten 1792 zur Jubelfeier seiner 50jährigen Regierung in Mannheim. 22 mm. 3,07 g. Stemper 606. Witt. 2310. Slg. Memmesh. 2587....................................................................Vorzüglich - Stempelglanz 60,-
Deutsche Münzen und Medaillen
Pfalz - Neuburg Ottheinrich und Philipp 1504 – 1544
295 1/2 Batzen 1519, Neuburg. 1,73 g. Saurma 1116. ......................................................................................... Sehr schön 40,-
Preußen, Königlicher Anteil
Sigismund I. 1506 – 1548
296 Groschen 1530, Thorn. Schwert in der rechten Klaue des Adlers. 1,99 g. Dutk./Such. (Thorn) 1219. Gumowski 526......................................................................................................................................................................... Sehr schön 50,-
297 Groschen 1531, Thorn. Schwert in der rechten Klaue des Adlers. 1,77 g. Dutk./Such. (Thorn) 1227. Gumowski 527........................................................................................................................................................Zainende, sehr schön 40,-
298 Groschen 1533, Thorn. Schwert in der rechten Klaue des Adlers. 1,87 g. Dutk./Such. (Thorn) 1254. Gumowski 529......................................................................................................................................................................Sehr schön + 30,-
309 2/3 Taler 1830, Altona. Kahnt 280. AKS 1. J. 14. Hede 1. Sieg 44. ..........................................Sehr schön - vorzüglich 180,-
Sachsen (Meißen - Thüringen) Friedrich IV. (I.) 1381 – 1423 (1428)
310 Helmgroschen (1405 - 1411), Freiberg. Löwenschild im Vierpaß, herum X - C und V - R. / Helmkleinod. 2,85 g. Krug 666/2. ..................................................................................................................................................... Sehr schön 30,-
Friedrich IV., Wilhelm II. und Friedrich von Thüringen 1412 – 1425
311 Schildgroschen, Freiberg. 2,6 g. Krug 684/6. ................................................................................................. Sehr schön 30,-
Sachsen
Friedrich II. 1428 – 1464
312 Schwertgroschen (um 1462), Leipzig. 2,05 g. Krug 940/1. .........................Prägeschwäche am Rand, fast vorzüglich 30,-
August 1553 – 1586
313 Taler 1555, Annaberg. 28,67 g. Keilitz/Kahnt 48. Schnee 703. Dav. 9791. ................................ Hksp., fast sehr schön 100,-
314 1/2 Taler 1567 HB, Dresden. 14,03 g. Keilitz/Kahnt 85..................................................... Rand bearbeitet, sehr schön 50,-
Christian I. 1586 – 1591
315 1/2 Taler 1591, Dresden, zu seinem Begräbnis. 14,37 g. Keilitz/Kahnt 170. ............................. Hksp.?, fast vorzüglich 150,-
Deutsche Münzen und Medaillen
34
Sachsen
Christian II., Johann Georg und August 1591 – 1611
317 Taler 1597, Dresden. 28,8 g. Keilitz/Kahnt 186. Schnee 754. Dav. 9820. ........................................Hksp., sehr schön 80,-
318 Taler 1599, Dresden. 28,53 g. Keilitz/Kahnt 186. Schnee 754. Dav. 9820. ...................... Rand bearbeitet, sehr schön 50,-
319 Taler 1600, Dresden. 29,24 g. Keilitz/Kahnt 186. Schnee 754. Dav. 9820. ................................................... Sehr schön 100,-
320 Taler 1600, Dresden. 29,18 g. Keilitz/Kahnt 186. Schnee 754. Dav. 9820. ...................... Rand bearbeitet, sehr schön 60,-
321 Taler 1611 (Schwan), Dresden. 29,09 g. Keilitz/Kahnt 235. Schnee 770. Dav. - (vgl. 7566)..............Hksp., sehr schön 50,-
Johann Georg I. und August 1611 – 1615
322 Taler 1614, Dresden. 28,79 g. Clauss/Kahnt 12, Schnee 782, Dav. 7573..................................................... Sehr schön 150,-
Johann Georg I. 1611 – 1656
323 1/2 Taler 1623, Dresden. 14,59 g. Clauss/Kahnt 178. ......................................................... Etwas Belag, sehr schön + 80,-
324 Taler 1627, Dresden. 29,26 g. Clauss/Kahnt 158. Schnee 845. Dav. 7601....... Etwas Belag, sehr schön - vorzüglich 100,-
325 Dukat 1634 H-I, Dresden. 3,38 g. GOLD Clauss/Kahnt 115. Fb. 2684......................... Gestopftes Loch, sehr schön 400,-
326 Taler 1635 C-M, Dresden. 28,5 g. Clauss/Kahnt 165. Dav. 7601. ............................ Hksp., Vs. korrodiert, sehr schön 60,-
327 Taler 1651 C-R, Dresden. 28,64 g. Clauss/Kahnt 169. Dav. 7612..................................................................................Hksp., Vs. mit Lötspuren, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 50,-
328 1/2 Taler 1653 C-R, Dresden. 14,49 g. Clauß/Kahnt 185, ..................................................................Hksp., sehr schön 60,-
Deutsche Münzen und Medaillen
35
Sachsen Johann Georg II. 1656 – 1680
329 Taler 1657, Dresden. Reichsvikariat. 29,14 g. Clauss/Kahnt 492. Schnee 901. Davenport 7630............................................................................................................................................ Rand bearbeitet, sehr schön 120,-
330 Erbländischer Taler 1665, Dresden. 29,09 g. Clauss/Kahnt 388. Dav. 7617................................... Hksp.?, sehr schön 200,-
332 Silbermedaille 1733 (J. W. Hoeckner) in Form eines Talers zur Huldigung der Stadt Freiberg. Im Schriftkreis, Brustbild rechts, darunter Schrift in drei Zeilen. / FREYBERG..., Stadtansicht auf Bergwerk, darunter GLVCK - (Stadtschild) -AVF! 42 mm. 28,82 g. Slg. Engelhardt 1483. Grund II.8, Gebauer (Freiberg) 1733.1.2. Sommer KFS 1733, Müseler 56.1.3/1a................................................................................................................... Rdd., Kratzer, sehr schön 150,-
333 1/6 Taler 1751 FWôF/Zainhaken, Dresden. 4,08 g. Kahnt 560...................................................................... Sehr schön 60,-
335 Silbermedaille 1786 (Ausbeute, Stieler) in Form eines Doppeltalers. Brustbild rechts. / BESCHERT GLÜCK FDGBR.OHNWEIT FREYBERG, Ansicht des Bergbaus bei der neuen Fundgrube, im Abschnitt Schrift in vier Zeilen. 46 mm. 46,7 g. Slg. Engelhardt 1683, Gebauer (Freiberg) 1786.1.1, Müseler 56.1.4/26. .............Felder bearbeitet, vorzüglich 150,-
Deutsche Münzen und Medaillen
36
Sachsen
Friedrich August III. 1763 – 1806 (1827)
336 Silbermedaille 1796 (F. H. Krüger). 300 Jahre Annaberg. ST· ANNABERG STIEG AUS WILDNISSEN EMPOR, Stadtansicht vor aufgehender Sonne, im Abschnitt: 1496. / F.H.KRÜGER SEN. // Schrift in acht Zeilen. 27 mm. 7 g. Merseb. 2394, Gebauer (Annaberg) 1796.1.1, Müseler 56.1.4/38a................................................................ Vorzüglich 75,-
337 2/3 Taler 1768, Dresden. 13,91 g. Kahnt 1102. Buck 124d. .......................................................................... Sehr schön 30,-
342 Ausbeutetaler 1793, Dresden. 27,79 g. Kahnt 1087. Buck 192b. Müseler 56.1.4/34. Dav. 2702. ................. Sehr schön 60,-
343 Taler 1798, Dresden. 28,02 g. Kahnt 1089. Buck 198e. Dav. 2701. ......................................... Justiert, fast vorzüglich 80,-
Friedrich August I. (1763) 1806 – 1827
344 Bronzemedaille 1809 (Andrieu bei Denon) auf seinen Besuch der Münzstätte Paris. Büste rechts. / Schrift in sechs Zeilen. 41 mm. 34,5 g. Bramsen 883, vgl. Slg. Engelhardt 1777. ................................................................... Vorzüglich 80,-
345 2/3 Taler 1808 SGH, Dresden. Kahnt 413. AKS 32. Jg. 11.................................Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 50,-
346 Konventionstaler 1820 IGS, Dresden. Kahnt 422. AKS 22. Jg. 30. Thun 298. Davenport 857............................................................................................................ Min. Rdf., min. justiert, vorzüglich - prägefrisch 120,-
Deutsche Münzen und Medaillen
37
Sachsen Friedrich August I. (1763) 1806 – 1827
347 Konventionstaler 1820 IGS, Dresden. Kahnt 422. AKS 22. Jg. 30. Thun 298. Davenport 857.............................................................................................................. Rs. justiert, min. Rdf., sehr schön - vorzüglich 70,-
348 Konventionstaler 1820 IGS, Dresden. Kahnt 422. AKS 22. Jg. 30. Thun 298. Dav. 857................. Kratzer, sehr schön 60,-
38
Sachsen
Johann 1854 – 1873
360 Siegestaler 1871 B, Dresden. Kahnt 473. Thun 351. AKS 159. Jg. 132. Dav. 898. ............................... Fast vorzüglich 80,-
361 Siegestaler 1871 B, Dresden. Kahnt 473. Thun 351. AKS 159. Jg. 132. Dav. 898. ...........................Hksp., sehr schön 40,-
362 Vereinsdoppeltaler 1872 B, Dresden. Goldene Hochzeit Kahnt 479. Thun 352. AKS 160.. .Kl. Rdd., fast vorzüglich 80,-
363 Ausbeutetaler 1860, 1865, 1866 und 1870. LOT von 4 Stück. ...................................................................Ø sehr schön 120,-
364 Ausbeutetaler 1861 und 1867, Siegestaler 1871, Pfennig (Cu) 1868 und 1872. Friedrich August II. : 1/3 Taler und 1/6 Taler 1854 zu seinem Begräbnis. LOT von 7 Stück..............................................................................Ø sehr schön 100,-
Albert 1873 – 1902
365 Bronzemedaille 1896 (Mayer & Wilhelm, Stuttgart). 400 Jahre Stadt Annaberg. Im Kranz, doppeltes Brustbild links des Königs mit Herzog Georg. / Stadtansicht unter Stadtschild. 33 mm. 15.66 g. Gebauer (Annaberg) 1896.1.2. Müseler 56.2.3/34 (Ag). ................................................................................................................................... Vorzüglich 50,-
366 Silbermedaille 1898 (Schwarz, Meißen) zu seinem 70. Geburtstag und zur 25Jahrfeier seiner Regierung. Brustbild links mit Blick auf Lorbeerzweig und gekröntem Schild. / LANDESFEIER D. 23. APRIL 1898., strahlender Stern über Monogramm und aufgeschlagenem Buch mit seinem Geburtstag. 33 mm. 15,45 g. Slg. Erbstein 12138.................................................................................................................................................................. Fast vorzüglich 50,-
Friedrich August III. 1904 – 1918
367 Bronzemedaille 1909 (Bruno Fritsche bei Mayer & Wilhelm, Stuttgart). 500 Jahre Universität Leipzig. Doppeltes Brustbild links des Königs mit Markgraf Friedrich IV. / Universitätshauptgebäude und -kirche, darüber Stadtschild mit Lorbeer- und Eichenzweig zwischen ALMA - MATER, im Abschnitt Schrift in drei Zeilen. 40 mm. 26,44 g. Heidemann 866. Gebauer 1909.3.2. ........................................................................................ Vorzüglich - prägefrisch 60,-
368 Silbermedaille 1909 (F. Hörnlein). 150 Jahre Bergakademie Freiberg. Doppeltes Brustbild links des Königs mit Prinzregent Xaver. / Stadtansicht, im Abschnitt Schrift in drei Zeilen über Eisen mit Schlägel. Rand : 999. und K.S.M. 38 mm. 27,2 g. A/F/A 146. Müseler 56.2.3.49. Gebauer 1916.1.1........................................... Feine Patina, vorzüglich 120,-
LOTS LOTS LOTS
369 Silbermedaille o.J. (Hörnlein), Dank des Bergbaus für 25 Jahre treuer Arbeit (2x, beide vz); Bronzemedaille 1912 (Hörnlein), 300 Jahre Schmelzhütten Halsbrücke (vz); Silberklippe o.J. (W.M.), GLÜCK AUF! / SOLL DAS WERK DEN MEISTER LOBEN... (SR, ss). LOT 4 Stück............................................................................................................... 50,-
370 2 Groschen (1/12 Taler) 1695 EPH, 1741 (Vikariat) und 1764; Groschen 1623 und 1761 L; Pfennig 1700. Dazu : Sa.-Gotha-Altenburg, Groschen 1677. LOT von 7 Stück..........................................................................Ø sehr schön 50,-
371 LOT von 24 Stück. 1/3 Taler bis 1 Pfennig, 1692 bis 1873, meist von König Johann, dabei 1/3 Taler(2) und 1/6 Taler 1854 zum Begräbnis König Friedrich August II. und 3x Kupfermünzen von Meiningen. ......Sehr schön bis vorzüglich 100,-
372 Taler 1850 F; Vereinstaler 1871 und Ausbeutevereinstaler 1870. LOT 3 Stück........................................Ø sehr schön 100,-
Deutsche Münzen und Medaillen
39
Sachsen (Henneberg)
Ernestinsch - Albertinsche Gemeinschaftsprägung
373 2/3 Taler 1692, Ilmenau, der Henneberger Ausbeute. 14,84 g. Merseb. 4346. Müseler 56.6/2f. Davenport 868.......................................................................................................................................................... Geputzt, sehr schön 50,-
374 2/3 Taler 1693, Ilmenau, der Henneberger Ausbeute. 14,99 g. Merseb. 4350. Müseler 56.6/6. Davenport 868..........................................................................................................................................Schrötlingsfehler, sehr schön 60,-
Sachsen - Coburg / - Eisenach
Johann Kasimir und Johann Ernst 1572 – 1633
375 Taler 1603, Saalfeld. 28,87 g. Schnee 185. Dav. 7426...................................................... Hksp., Rdf., fast sehr schön 60,-
376 Taler 1608, Saalfeld. 28,68 g. Schnee 185. Dav. 7426..................................................... Rand bearbeitet, sehr schön 100,-
Sachsen - Altenburg Johann Philipp und seine Brüder 1603 – 1639
377 Taler 1607, Saalfeld. 28,77 g. Kernbach 1.2. Schnee 266. Dav. 7361. .............................. Rd. bearbeitet., sehr schön 150,-
Sachsen - Weimar Friedrich Wilhelm und Johann 1574 – 1602
378 Taler 1590, Saalfeld. 28,96 g. Koppe 66. Dav. 9774....................................................................... Hksp. ?, sehr schön 120,-
379 Johann Ernst und seine Brüder 1605 - 1626 Taler 1611, Saalfeld. 28,83 g. Koppe 193 Hksp. ?, sehr schön 120,-
380 -- Taler 1618 WA, Saalfeld. 28,85 g. Koppe 218. Dav. 7529. ............................................................Hksp., sehr schön 80,-
Deutsche Münzen und Medaillen
40
Sachsen - Weimar - Eisenach Karl Friedrich 1828 – 1853
381 3 Pfennig (Cu) 1840 A, Berlin. AKS 27. Jg. 528.............................................................................................. Vorzüglich 50,-
Sachsen - Meiningen Bernhard II. Erich Freund 1803 – 1866
382 Ausbeutegulden 1829, Saalfeld. Kahnt 504. AKS 185. Jg. 419. Müseler 56.4.3/6. ................................ Fast vorzüglich 120,-
Salzburg, Erzbistum Wolfgang Dietrich von Raitenau 1587 – 1612
384 Taler o.J. 28,25 g. Zöttl 974. Probszt 825. Dav. 8187. ...................................................... Rand bearbeitet, sehr schön 80,-
Markus Sittikus von Hohenems 1612 – 1619
385 Taler 1614. 28,54 g. Zöttl 1161. Probszt 963. Dav. 3492....................................................................Hksp., sehr schön 100,-
Paris von Lodron 1619 – 1653
386 Taler 1624. 28,62 g. Zöttl 1475. Probszt 1197. Dav. 3504............................................................................. Sehr schön 80,-
387 Taler 1626. 28,41 g. Zöttl 1477. Probszt 1200. Dav. 3504................................................ Rand bearbeitet, sehr schön 70,-
388 Taler 1626. 28,52 g. Zöttl 1477. Probszt 1200. Dav. 3504..................................................................Hksp., sehr schön 60,-
389 Taler 1630. 28,68 g. Zöttl 1481. Probszt 1205. Dav. 3504..........................................Rand bearbeitet, fast vorzüglich 70,-
390 Taler 1630. 28,56 g. Zöttl 1481. Probszt 1205. Dav. 3504............Patina, Hksp., Reparaturstelle imFeld, sehr schön 50,-
Hieronymus Colloredo 1772 – 1803
391 Taler 1794. 27,83 g. Zöttl 3234. Probszt 2448. Dav. 1265................................................... Kleine Kratzer, sehr schön 60,-
LOTS LOTS LOTS
392 20 Kreuzer 1785 und 1793(2); 3 Kreuzer 1681; 2 Kreuzer 1700 und 1704. LOT von 6 Stück. ..................Ø sehr schön 40,-
Deutsche Münzen und Medaillen
41
Schlesien - Liegnitz - Brieg Johann Christian 1602 – 1639
393 3 Kreuzer 1622 H-R, Ohlau. 0,87 g. Friedensburg/Seger 1577. KM 225.................................Sehr schön - vorzüglich 50,-
394 3 Kreuzer 1622 B-H, Brieg. 1,01 g. Friedensburg/Seger 1587. KM 226. ....................... Prägeschwächen, sehr schön 30,-
Schlesien - Münsterberg - Öls
Karl I. 1498 – 1536
395 Dukat 1522, Reichenstein. 3,45 g. F.u.S. 2068. Müseler 57.1/10. Fb. 3228. GOLD ..................................... Sehr schön 1.200,-
Schlesien - Reichenstein Wilhelm von Rosenberg 1581 – 1591
396 Dukat 1590, Reichenstein. 3,48 g. F.u.S. 2508. Müseler 52/3. Fb. (Bohemia) 112. GOLD.................... Fast vorzüglich 1.800,-
Schleswig - Holstein, königliche Linie Christian VII. 1766 – 1808
397 Speziestaler 1795, Altona. 28,75 g. Lange 127 AA. Hede 39 A. Sieg 45.1. Davenport 1311...............................................................................................Kleine Schrötlingsfehler, Felder bearbeitet, sehr schön 80,-
Schleswig - Holstein - Gottorf Johann Adolf 1590 – 1616
398 1/16 Taler 1600, Schleswig. 2,83 g. Lange 285 var. ...................................................................................... Sehr schön 50,-
Schwarzburg - Rudolstadt Friedrich Günther 1807 – 1867
407 Taler 1633 (?) I - I. 28,84 g. Dutk./Such.1457. Gumowski 1610. Dav.4374. . Feine Tönung, SF am Rand, sehr schön 800,-
Johann Kasimir 1648 – 1655, 1658 – 1668
408 Ort 1655 HD - L. 6,58 g. Dutk./Such. 1622. Gumowski 1944.....Feine Tönung, kleine Stempelfehler, fast vorzüglich 100,-
409 Ort 1660 HD - L. 6,52 g. Dutk./Such. 1626. Gumowski 1945......................................................................... Sehr schön 60,-
Waldeck
Georg Heinrich 1813 – 1845
410 1/3 Taler 1824, Arolsen. AKS 21. Jg. 31. ...................................................................................................... Sehr schön 80,-
Georg Viktor 1845 – 1893
411 Vereinstaler 1859 A, Berlin. Kahnt 551. AKS 45. Jg. 45. Thun 410. Dav. 929................................................ Vorzüglich 100,-
412 Vereinstaler 1859 A, Berlin. Kahnt 551. AKS 45. Jg. 45. Thun 410. Dav. 929............................................... Sehr schön 75,-
413 Vereinstaler 1867 A, Berlin. Kahnt 551. AKS 45. Jg. 45. Thun 410. Dav. 929............................................... Sehr schön 80,-
Deutsche Münzen und Medaillen
43
Westfalen Hieronymus Napoleon 1807 – 1813
414 2/3 Taler 1810 C·, Clausthal. Kahnt 556. AKS 11. Jg. 16. ........................................................... Hksp., fast vorzüglich 50,-
415 Ausbeute-Gulden 1811, Clausthal. AKS 26. J. 18. Müseler 75/4..............................................Sehr schön - vorzüglich 150,-
416 1/6 Taler 1809 B; 20 Cent. 1808 (gelocht) und 1812; Cu: 3 Cent. 1809, 1810 und 1812; 2 Cent. 1809 und 1810 und 1 Cent. 1812. LOT von 9 Stück. ...................................................................................................... Schön bis sehr schön 40,-
Württemberg, Königreich Wilhelm I. 1816 – 1864
417 Kronentaler 1833, Stuttgart. Handelsfreiheit. Kahnt 587g. Thun 435. AKS 67.. ... Hksp., geputzt, Kratzer, sehr schön 40,-
419 Doppelgulden 1847, Stuttgart. Kahnt 589. Thun 437. AKS 76. Jg. 72. ............................................Kl. Rdf., sehr schön 80,-
420 Vereinstaler 1859, Stuttgart. Kahnt 588. Thun 439. AKS 77. Jg. 83. .............................................. Geputzt, sehr schön 50,- LOTS LOTS LOTS
421 Gulden 1842, 1/2 Gulden 1840 und 1868 sowie 20 Kreuzer 1765. LOT von 4 Stück. ................................. Sehr schön 50,-
422 Vereinstaler 1857, 1858, 1859; Siegestaler 1871; Gulden 1838 und 1841 (2x, dabei zur Feier der 25jähr. Regierung); 1/2 Gulden 1839; 17 Kleinmünzen, 1810 bis 1872, vom 6 Kreuzer bis 1/4 Kreuzer. LOT von 25 Stück...Ø sehr schön 200,-
Würzburg, Bistum
423 Franz von Hatzfeld 1631 – 1642 1/84 Gulden 1635. 0,65 g. Helmschrott 280................................... Vorzüglich 40,-
Adam Friedrich von Seinsheim 1755 – 1779
424 Taler 1765, Würzburg. 27,87 g. Helmschrott 751. Dav. 2898. ........................................... Rdf., kl. Kratzer, sehr schön 100,-
425 Georg Karl von Fechenbach 1795 – 1802 20 Kreuzer 1795, Würzburg. 6,63 g. Helmschrott 966. . Vorzüglich 80,-
Deutsche Münzen und Medaillen
44
L O T S L O T S L O T S 426 Österreich-Ungarn, Gulden 1863 A und 1872 KB; Frühwald 1468 und 1776. Pfalz, Karl Theodor, Silberabschläge
der Dukaten 1783 zur 50jährigen Regierung im Herzogtum Sulzbach und 1792 zur 50jährigen Regierung als Kurfürst, gewidmet von der Stadt Mannheim; Stemper 585 und 606, Witt. 2296 und 2310. LOT von 4 Stück................................................................................................................................................Sehr schön bis vorzüglich 60,-
427 Baden, Vereinstaler 1864; Bayern, Madonnentaler 1870; Braunschweig, Vereinstaler 1871; Reuß jüngerer Linie, Vereinstaler 1868 (gering erhalten) und Württemberg, Siegestaler 1871. LOT 5 Stück. .........................Ø sehr schön 160,-
428 Bayern, Ludwig II., Madonnentaler o.J. (Hksp.); Sachsen, 1/6 Taler 1865; Württemberg, Gulden 1843 (2); Lepanto(Naupaktos), Philipp II. von Tarent, Turnospfennig (um 1310), vgl. Metcalf 1082. LOT 5 Stück. ........ Meist sehr schön 70,-
429 Eichstätt, 1/2 Taler 1796 (mit Öse, gestopftes Loch); Olmütz, 6 Kreuzer 1714; Würzburg, 20 Kreuzer 1795, 1/2 Pfennig (Cu) o.J. und 1751. LOT von 5 Stück........................................................................ Schön bis sehr schön 40,-
430 Hanau-Münzenberg, 3 Kreuzer 1613. Liechtenstein, 1 Krone 1904. Schleswig-Holstein, Sechsling (Cu) 1787 und 1850. Ungarn, 5 Pengö 1938. LOT von 5 Stück...................................................................Sehr schön bis vorzüglich 40,-
431 Hessen-Darmstadt, 2 Albus 1706. Jülich-Kleve-Berg (1611-13), Stüber(2). Trier, 3 Petermännchen 1694. Bern, 5 Rappen 1826 (Überprägung). LOT von 5 Stück.......................................................................................... Sehr schön 40,-
432 Österreich, Gulden 1859. Preußen, Groschen 1782, 1783, 1785, 1786. Sachsen, Schreckenberger 1560, Saalfeld; 1/3 Taler 1854 zum Begräbnis. Niederländisch Indien, 1/4 Stüber 1826. Dazu: Nachprägung des Goslarer Talers 1705. LOT von 9 Stück..........................................................................................................Sehr schön bis vorzüglich 60,-
433 LOT von 9 Stück. Preußen, Groschen 1753 F und Dreier (Cu) 1837 A(vz); Braunschweig - Wolfenbüttel, 1/3 Taler 1764; -Calenberg, 1/3 Taler 1673; Mansfeld - Eisleben, 1/3 Taler 1670; Paderborn, 6 Mariengroschen 1718; Sachsen, Doppelgroschen 1727 (Begräbnis Christine Eberhardine); Sachsen - Gotha, Doppelgroschen 1772 (Begräbnis Friedrich III.); Schweiz, 1/2 Franken 1851................................ Einige mit Mängeln, schön bis vorzüglich 100,-
434 Deutscher Orden, Konrad von Jungingen, Schilling; Kurbrandenburg, Groschen 1502, Bahrfeldt 99b; Kurpfalz, Kreuzer 1727; Schlesien-Liegnitz-Brieg, XVer 1664; Riga unter Schweden, Schilling (4); Litauen, 1/2 Groschen 1564; Baltikum, Schilling (14.-15. Jh., unkenntlich). LOT von 10 Stück....................................... Schön bis sehr schön 50,-
435 RDR, 15 Kreuzer 1697, Wien; Bamberg, 4 Kreuzer 1698; Brandenburg-Bayreuth, 20 Kreuzer 1779. Dazu : Baden, Kreuzer (Cu), 19. Jh. (10 verschiedene) und Preußen, Silbergroschen 1865. LOT 14 Stück..... Schön bis sehr schön 50,-
436 Silbermünzen, 4 Heller bis 1/6 Taler, Mittelalter bis 1804, von Braunschweig-Wolfenbüttel, Hessen-Kassel(2), Hessen-
Darmstadt(3), Kleve(2), Lippe, Mainz(2), Münster(3), Öttingen, (Batzen 1519, vz-/ss), Paderborn, Waldeck sowie den Städten Braunschweig, Frankfurt (Albus 1666), Hannover, Nördlingen, Northeim, Rostock und Stralsund; dazu : PP-Nachprägung des preußischen Talers 1741 EGN (berieben) und zweimal des 3 Mark - Stücks 1917 "Friedrich der Weise". LOT von 27 Stück. .......................................................................................................... Schön bis sehr schön 100,-
437 LOT von 31 Münzen (32 Schilling bis Pfennig), 1762 bis 1862, von Baden (3), Bayern (2), Kgr. Hannover (5), Bremen (5, dabei 36 Grote 1859), Frankfurt, Hamburg (3, dabei 32 Schilling 1795), Jülich - Berg, Nassau (2), Oldenburg (4), Preußen und Westfalen (4). ....................................... Teilweise geputzt, sehr schön bis vorzüglich 150,-
Deutsche Münzen und Medaillen
45
438 Silberteller (ca. 250 mm, 490,4 g, 800 fein). Im verzierten Rand vier Münzen eingelassen : Bayern, Siegestaler 1871; Preußen, Siegestaler 1866 und 1871, 3 Mark 1908....................................................................................... Sehr schön 200,-
439 Silbertablett (bogig, rundlich, 33 cm, Silberstempel 850). Mit 26 Silbermünzen : 120 Grana Italien (1), Taler (14),
5 Mark (3), 3 Mark (7) und 2 Mark (1); 1857 bis 1934. (auf der Rs. graviert) : 2718 - 33 Ø und Herstellerzeichen. Rückseite mit drei Halbkugeln zum Abstellen. 978 Gramm. .............................................................Patina, sehr schön 800,-
441 Preußen, Goldnachprägung Friedrichs'or 1776 A (2003). 20 mm. 3,5 Gramm...................................Polierte Platte 100,-
Waagen und Gewichte
442 Münzwaage, 19. Jh., mit zwei runden Schalen und drei Ausgleichsgewichten. Länglicher Holzkasten (185/57/20 mm) mit abgerundeten Enden und Vertiefungen; im Deckel eine französische Umrechnungstabelle für Gold- und Silbermünzen. Waage und Schalen aus Messing mit grünen Bändern, die drei Gewichtseinsätze ebenfalls aus Messing. ............................................................................................. Einer der Verschlußhaken fehlend, sehr schön 40,-
Literatur
443 LOT von 34 numismatischen Schriften. Deutschland / Ausland. Darunter Hess Nachf., Auktionskatalog 219, 17. Oktober 1933 (Universal-Sammlung), mit 18 Tafeln; Walther Haupt, Tabellen zur sächsischen Münzkunde, 1963, mit 62 Tafeln.....................................................................................................................................................Gebraucht 20,-