SMKN2OKU/RPP/DESI PANDORA,M.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) OLEH : DESI PANDORA, M.Pd Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 OKU Kelas/Semester : XII/Genap Tema : Penataan Tempat Tidur Sub Tema : Making Bed Pembelajaran Ke : 1 Alokasi Waktu : 10 Menit Kompetensi Dasar 3.13 Menerapkan proses penataan tempat tidur 4.13 Melakukan penataan tempat tidur A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat mengamati untuk mengidentifikasi, mengkomunikasikan tentang penerapan proses penataan tempat tidur dengan menunjukkan sikap rasa ingin tahu, percaya diri, mandiri, komunikatif, kreatif, disiplin, dan tanggung jawab. B. KegiatanPembelajaran 1. Pendahuluan (2 Menit) - Guru mengucapkan salam pada peserta didik, meminta kepada peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas, berdo’a dan mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. - Guru memberikan apersepsi terkait proses penataan tempat tidur. - Guru memberikan informasi tentang materi, tujuan, teknis pembelajaran yang akan dilakukan. 2. Kegiatan Inti (6 Menit) - Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian membaca materi yang ada dibuku terlebih dahulu. (Literasi) - Guru menyampaikan materi, peserta didik bertanya dan berpendapat dari materi yang diberikan guru. (Critical Thinking) - Guru mengelompokkan peserta didik untuk mengerjakan latihan yang ada pada LKPD. Secara kelompok (Collaboration) - Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok lain menanggapinya. (Communication) - Peserta didik dan guru membuat kesimpulan yang telah dipelajari selama proses belajar berlangsung dan peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami tentang materi yang telah di sampaikan. (Creativity) 3. Penutup (2 Menit) - Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran. - Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran - Guru menyampaikan pada pertemuan berikutnya akan diadakan praktek melakukkan penataan tempat tidur. (Percaya diri) - Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan motivasi untuk tetap belajar dan mengucapkan salam penutup. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
SMKN2OKU/RPP/DESI PANDORA,M.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
OLEH : DESI PANDORA, M.Pd
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 OKU
Kelas/Semester : XII/Genap
Tema : Penataan Tempat Tidur
Sub Tema : Making Bed
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 10 Menit
Kompetensi Dasar 3.13 Menerapkan proses penataan tempat tidur 4.13 Melakukan penataan tempat tidur
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat mengamati untuk
mengidentifikasi, mengkomunikasikan tentang penerapan proses penataan tempat tidur dengan
menunjukkan sikap rasa ingin tahu, percaya diri, mandiri, komunikatif, kreatif, disiplin, dan
tanggung jawab.
B. KegiatanPembelajaran
1. Pendahuluan (2 Menit)
- Guru mengucapkan salam pada peserta didik, meminta kepada peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas, berdo’a dan mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
- Guru memberikan apersepsi terkait proses penataan tempat tidur.
- Guru memberikan informasi tentang materi, tujuan, teknis pembelajaran yang akan
dilakukan.
2. Kegiatan Inti (6 Menit)
- Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian membaca materi yang ada dibuku terlebih dahulu. (Literasi)
- Guru menyampaikan materi, peserta didik bertanya dan berpendapat dari materi yang diberikan guru. (Critical Thinking)
- Guru mengelompokkan peserta didik untuk mengerjakan latihan yang ada pada LKPD. Secara kelompok (Collaboration)
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok lain menanggapinya. (Communication)
- Peserta didik dan guru membuat kesimpulan yang telah dipelajari selama proses belajar berlangsung dan peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami tentang materi yang telah di sampaikan. (Creativity)
3. Penutup (2 Menit)
- Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
- Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran
- Guru menyampaikan pada pertemuan berikutnya akan diadakan praktek melakukkan penataan tempat tidur. (Percaya diri)
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan motivasi untuk tetap belajar dan mengucapkan salam penutup.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMKN2OKU/RPP/DESI PANDORA,M.Pd
C. PenilaianPembelajaran
Pengetahuan : Tes Tertulis serta penugasan
Keterampilan : Penilaian unjuk kerja, observasi
Sikap : Ceklist sikap saat proses observasi dan diskusi berlangsung terkait
dengan keaktifan, kerjasama, tanggung jawab, kedisiplinan, ketuntasan.
Mengetahui
Kepala SMKN 2 OKU,
Baturaja, 03 Juli 2022
Guru Mata Pelajaran
Hamlaini, S.Pd., M.M
Pembina TK.I
NIP.197610122000122 001
Desi Pandora, M.Pd
NIP. 198312152010012011
SMKN2OKU/RPP/DESI PANDORA,M.Pd
LAMPIRAN 1 : MATERI PEMBELAJARAN
Penataan Tempat Tidur (Making Bed)
1. Jenis-jenis Tempat Tidur dan Kelengkapannya Tempat tidur yang sesuai dengan standar suatu hotel biasanya terdiri dari :Spring box (kotak
pegas)/ bed frame (bed base), Bed frame (dipan), Mattress (kasur), Bed head board (papan
pelindung kepala), Bed Wheels, Bed leg
2. Jenis-jenis Linen Tempat Tidur
Jenis-jenis lena tempat tidur tersebut antara lain adalah: Bed skirt Bed pad (bed protector),
Sheet (Sheet I, Sheet II, dan Sheet III), Bed cover, Pillow case (sarung bantal)
3. Prosedur Stripping The Bed/Mengambil Linen Kotor
Stripping bed adalah kegiatan membuka lena tempat tidur satu persatu sebelum tempat tidur
dirapikan. Sebelum tempat tidur ditata dengan lena yang bersih, lena yang telah dipakai harus
dibuka satu persatu dengan baik.Setiap membuka lena dari tempat tidur harus dikibaskan untuk
melihat kalau-kalau ada barang milik tamu yang yang terselip dalam lena atau lena yang kena
noda dan rusak.
Langkah-langkah melaksanakan stripping bed adalah sebagai berikut: a. Pindahkan semua linen dan barang-barang dari tempat tidur.
b. Pindahkan bed cover dan selimut dari tempat tidur kemudian letakkan di kursi.
c. Cek bed cover dan selimut dari noda atau kerusakan. Ganti bed cover dan selimut secara berkala.
d. Lepas sarung bantal dari bantalnya.
e. Lepaskan sheet (sprei) satu persatu.
f. Ambil semua lena yang kotor baik yang ada di kamar maupun di kamar mandi yang telah
dipakai, bawak dan letakkan pada kantong lena kotor (linen humper) pada trolley.
Yakinkan bahwa Anda harus membawa beberapa jenis handuk dan lena yang harus diganti.
g. Periksa mattress dari kerusakan.
h. Periksa di bawah tempat tidur apakah ada sampah-sampah atau barang tamu yang ketinggalan.
i. jika ada lost and found laporkan pada order taker (gunakan standard telphone courtessy).
Gambar 1. Stripping The Bed/Mengambil Linen Kotor
SMKN2OKU/RPP/DESI PANDORA,M.Pd
4. Making Bed/Menata Tempat Tidur Menggunakan 3 Sheet
Making bed atau merapikan tempat tidur adalah menata tempat tidur dengan mengganti
sebagian atau seluruh lena-lenanya dengan lena yang bersih. Tujuan making bed adalah
menjadikan tempat tidur bersih, rapi dan nyaman untuk ditiduri.
Sebelum memulai making bed
a. Check kondisi tempat tidur
b. Bed skirt, bed leg/wheel, rubbish and lost item, bed pad Periksa kolong tempat tidur
c. Mulai make up bed jika kondisi sudah di check semua
Berikut adalah prosedur making bed tiga sheet. a. Ganti semua linen yang kotor dengan linen yang bersih.
b. Untuk memudahkan kita merapikan tempat tidur maka tempat tidur ditarik agar lebih leluasa.
c. Berdiri di samping/atas bagian kepala tempat tidur kemudian memeriksa atau merapikan
tempat tidur dan bed pad.
d. Bentangkan sheet pertama dengan permukaan halus di bagian atas agar kasur tertutup.
e. Lipat sheet pertama dengan head board ke bawah kasur dengan lipatan segitiga secara rapi.
f. Lipat sudut bagian kaki hingga berbentuk lipatan segitiga dan kedua sisi sheet pertama
dimasukan ke bawah kasur.
g. Bentangkan sheet kedua di atas kasur, dengan permukaan bagian yang halus berada di
bawah. Posisi sheet bagian kepala pada head board dipasang 10 cm lebih panjang dari pada
pinggir bed.
h. Periksa apakah kedua sisi sudah simetris dan rapi.
i. Buka selimut (blanket) di atas sheet kedua dengan posisi sejajar dengan pinggir tempat tidur
bagian kepala (dekat head board).
j. Bentangkan sheet ketiga (top sheet) agar menutupi selimut dengan jahitan lipatan menghadap
ke bawah. posisi sheet ketiga sama dengan selimut. Kelebihan sheet kedua pada sisi atas
dekat head board dilipat dan dirapikan ke arah kaki.
k. Lipat sheet kedua, selimut, dan sheet ketiga ke arah bawah mattras dan merapikannya.
l. Masukkan semua sheet dan selimut pada sisi kaki ke bawah mattras.
m. Buat lipatan berbentuk segitiga pada kedua sudut kasur dengan rapi.
n. Masukkan semua sheet dan selimut pada kedua sisi ke bawah mattras.
o. Siapkan bantal-bantal yang telah dipasang sarungnya dan meletakkan dekat head board.
p. Tutup tempat tidur yang telah ditata rapi dengan bed cover dari arah kaki ke arah kepala.
q. Periksa kedua sisi agar terpasang rapi.
P Rapikan bed cover yang menutupi bantal bagian bawah dan bantal yang ada di atas.
s. Rapikan lipatan-lipatan bed cover pada kedua sisi.
t. Tempat tidur didorong kembali ke tempat semula.
u. Dorong atau letakkan tempat tidur pada tempatnya.
Gambar 2. Bentangkan Sheet Pertama Gambar 3. Bentangkan Sheet Kedua
SMKN2OKU/RPP/DESI PANDORA,M.Pd
Gambar 4. Bentangkan Blanket Gambar 5. Bentangkan Sheet Ketiga
Gambar 6. Lipat sheet Kedua, Selimut, Gambar 7. Merapikan Bed
dan sheet Ketiga
Gambar 8. Siapkan Bantal-bantal
SMKN2OKU/RPP/DESI PANDORA,M.Pd
Mata Pelajaran : Housekeeping
Materi Pelajaran : Penataan Tempat Tidur (Making Bed)
Kelas/ semester : XI/6
LAMPIRAN 2 : PENILAIAN PENGETAHUAN
NAMA KELOMPOK :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Petunjuk Kerja
1. Berdoalah sebelum mulai belajar
2. Isilah identitas anggota kelompok dengan lengkap
3. Bacalah materi ajar pada LKPD ini, dengan cermat dan teliti
4. Kerjakan soal-soal dengan diskusi kelompok dan hasilnya sajikan
dalam kelompok kelas
5. Buatlah rangkuman materi ini
Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat
mengamati untuk mengidentifikasi, mengkomunikasikan tentang
penerapan proses penataan tempat tidur dengan menunjukkan sikap
rasa ingin tahu, percaya diri, mandiri, komunikatif, kreatif, disiplin,
dan tanggung jawab.
SMKN2OKU/RPP/DESI PANDORA,M.Pd
Susun dan beri keterangan Gambar sesuai Prosedur Sriping Bed
Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3
Gambar 4 Gambar 5
Jawaban : Susunan Urutan Kegiatan Striping Bed
Kegiatan 1
ke
SMKN2OKU/RPP/DESI PANDORA,M.Pd
Susun dan beri keterangan Gambar sesuai Prosedur Making bed
Gambar 1 Gambar2 Gambar 3 Gambar 4
Gambar 5 Gambar 6 Gambar 7 Gambar 8
Gambar 9 Gambar 10 Gambar 11 Gambar 12
Gambar 13
Kegiatan 2
ke
SMKN2OKU/RPP/DESI PANDORA,M.Pd
Jawaban : Susunan Urutan Kegiatan Making Bed
SMKN2OKU/RPP/DESI PANDORA,M.Pd
LAMPIRAN 3 : LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Perhitungan Nilai Sikap adalah dengan cara menentukan skala penilaian sikap dibuat dengan
rentang nilai 1 – 4.
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
No Aspek yang diamati Kriteria Skor
1 Keaktifan
Terlihat, dengan dorongan guru
Terlihat, bila dengan teman
Terlihat, berani sendiri tapi kurang tepat
Terlihat, berani sendiri dan tepa
1
2
3
4
2 Kerjasama
Mau menang sendiri
Mau bekerjasama tapi pasif
Mau bekerjasama tapi mengatur orang
Mau bekerjasama dan menghargai pendapat teman
1
2
3
4
3 Tanggungjawab
Tidak serius
Serius, tetapi tidak memahami tugas
Serius, memahami tugas tetapi kadang-kadang
Serius, memahami tugas dan konsekuen terhadap tugas
1
2
3
4
4 Kedisiplinan
Tidak disiplin
Disiplin, tapi setelah ditegur
Disiplin, tapi kadang bisa melanggar aturan
Sangat disiplin terhadap peraturan yang ada
1
2
3
4
5 Ketuntasan
Tidak tuntas
Tuntas, tapi tidak paham
Tuntas, tapi ada bagian yang kurang paham
Tuntas dan memahami terhadap pelajaran yang diberikan