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1 DE LA CÔTE AUX ABYSSES Visite en autonomie Cycle 3 CM1/CM2/6 ème larochelle.fr Les animaux marins de l’océan Alantique nord-est La Rochelle Côte Profondeur 100m
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De la côte aux abysses

Jun 23, 2022

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Page 1: De la côte aux abysses

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De la côte aux abyssesVisite en autonomie

Cycle 3 CM1/CM2/6ème

l a roche l le . f r

Les animaux marins de l’océan Alantique nord-est

La Rochelle

Côte

Profondeur 100m

Page 2: De la côte aux abysses

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Sommaire

Fiche synthétique

1-Contenus préalables1-1 Définitiondelabiogéographie1-2 Biogéographiedesespècesdel’AtlantiqueNord-Est1-3 Plandesalleetschémadesdifférentsétages,domainesetzones

2 Lectures stéréographiques de la salle2-1 Les vitrines2-2 Les cartels2-3Terminologieutiliséedanslasallepourl’éthologiealimentaire

3 Les élèves dans le musée3-1Enamontdelavisite3-2Aideràl’observationfine3-3Utilisationdelamallette

4-Pistes de prolongements5-Bibliographie,sitographie

p.4p.5p.6

p.7p.9p.9

p.10p.12p.12

p.14

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De la côte aux abysses : Fiche synthétiqueDécouvrirlesespècesmarineslocales,leurrépartitionenfonctiondesmilieuxdevieetlesréseauxtrophiquesassociés

Public

Niveau CM1,CM2,6èmeAge 8-11ansEffectif 1classeDiscipline(s) SVT,Français,ArtsPlastiques

Informations pratiques

Duréedelaséance 1hà1h15Nombredeséances 1Lieu(x) Faunedelacôteauxabysses(salle10,1erétage)Matériel/supportMallettepédagogiquepourautonomie(photos+spécimenspédagogiques)

Informations pédagogiques

Objectifs• Rechercherdesanimauxdanslasalleconsacréeaumilieulocal,àpartirdephotosdepartiesd’entreeux.• Rechercherdesinformationssurlesanimauxprésentés• Observeretdessinerunanimalenvitrine• Aborderlesnotionsdemilieudevie,d’éthologiealimentaireetd’adaptation

Déroulement de la séance - Découvertedelasalle«Faunedelacôteauxabysses»(zoologiemarine):5mn- Constitutionde5équipes(1parvitrine)- Remised’unephoto,recherched’unspécimenetdesinformationsleconcernant:10mn- Dessindel’animalrecherché10-15mn- Miseencommunetdiscussionsurlesmilieuxetl’adaptationdesespèces(exemplesconcrets: patelle,grenadier,oubaudroie,couteauoupalourde)15-20mn- Recherched’uneautreespèceàpartird’unspécimenpédagogique(mallette)10mn- Discussion,explicationssurl’éthologiealimentairedesespècesrecherchées.15mn- Possibilitédedessinerunautreanimaldelasalleenfonctiondutempsrestant

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1- Contenus préalables

1-1 Définitiondelabiogéographie

Analysedeladistributiongéographiquedesplantesetdesanimaux.LesétudesbiogéographiquespartitionnentlasurfacedelaTerreenzonesbiogéographiquesquimontrentdesdifférencesdanslacompositionmoyennedelafloreetdelafaune(source:EncyclopediaBritannica).Ducôtémarin:L’océanmondialsediviseenempires(onnotel’importancedestempératuresmoyennesdel’eaudanslechoixdutracédeslimitesdesempires).Auseindesempires,ontrouvedeszonesbiogéographiquesappeléesProvinces,lesquellessesubdivisentenrégions,puisdistricts.L’OcéanAtlantiquenord-est(cadreenpointillés)estcomposédedeuxProvinces:laProvinceCeltiqueetlaProvinceLusitanienne.

Arctique

Californienne

Panamique

CarÏbéenne

Transatlantique

Boréale

Pérvuienne

Patagonienne

MagellaniqueAntarctique

Antiboréale

Sud-africaine

Ouest-africaine

Lusitanienne

Celtique

Boréale

Arctique

Aléoutienne

Japanique

Indo-pacifiqueIndo-pacifique

Australienne

Empire froids Empire tempérés Empire tropical

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1-2 Biogéographiedesespècesdel’AtlantiqueNord-Est

Lafaunedel’Atlantiquenord-estsedistribueselondeuxaxes,l’unhorizontaldelacôteverslegrandlarge,l’autreverticaldelasurfaceverslesprofondeursdel’océan.Aucoursdel’histoiregéologique,lescaractéristiquesphysiquesdumilieuontchangéobligeantlesespècesàsediversifieretàévoluerpours’adapterauxnouvellesconditionsetassurerleursurvie.Lesalgues,lesmollusques,leséchinodermes,lescrustacés,lespoissonsosseuxetcartilagineux(requins,raies,chimères)ainsiquelesmammifèresmarins,apportentdespreuvesconvaincantesdecesadaptations.Cependant,lesespècesreprésentéesicineconstituentqu’unfaibleéchantillondeladiversitédesorganismesvivantsdontbeaucoupd’espècesrestentàdécouvrir.

Textedupanneaudeprésentationdelasalle(situésurlemurdegaucheenentrant):

« Caractéristiques spécifiques de l’Atlantique nord-estImportance du plateau continental et rôles des maréesL’AtlantiqueNord-Estfaitpartiedel’empiretempéréchauddel’hémisphèreNord,unedesgrandesdivisionsdel’océanmondial.Ilcomprenddeuxprovincesdéfiniesparlarépartitiondesespècesetlesconditionsdumilieu,laprovinceceltiqueetlaprovincelusitanienne.Latempératuremoyennedel’eauestcompriseentre10°Cet20°C.Deuxparticularitéscontribuentàenfaireunécosystèmeoriginal.Sonplateaucontinentalesttrèsétendu.Cemilieufavorableaudéveloppementdesespècesanimalesestdepuislongtempsunezonedepêchetrèsfréquentée.LeseauxtièdesduGulfStream,courantmarinformédanslazoneéquatoriale,permettentauxeauxcôtièreseuropéennesd’êtresplustempéréesàmêmelatitudequecellesdescôtesaméricaines,commeentémoignesurlacarteledécalagedelaprovinceboréaledepartetd’autredel’Atlantique.»

Aléoutienne

Indo-pacifique

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1-3Plandelasalleetschémadesdifférentsétages,domainesetzones.

socles

4 Taluscontinental100-3000mVers salles 13-16

Vers salles 11-12

5 Zoneocéanique2 Etagemédiolittoralestranrocheux

1

Etagemédiolittoralestranmeuble

cheminée

3 Etageinfralittoral Etagecircalittoral

socle

Zonenéritique(côtière) 0-100mdepronfondeur

Salle9zoologie

Schémautilisédanslasalle:Zoneouétagedelavitrinevisiblesuradhésif(partieduschémacoloréeenbleupétrolesurchaquevitrinedelasalle).

Zoneneritique Etagesmédiolittoral,infralittoral,circalittoral

Talus Etagebathyal

Zoneocénaique Etages abyssal,hadal

0 m

3000 m

7000m

Zonenéritiquevuedeprofil:ils’agitd’unecoupe Domainepélagique

«colonned’eau»DomaineBenthique

«fondsmarins»

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2- Lectures stéréographiques de la salle

2-1lesvitrines:

Les3premièresvitrinesprésententdesétagesdelazonecôtière(zonenéritique).La«ficheélève»contientunecoupedel’OcéanAtlantiqueaveclesdifférenteszonesetlesbathymétriesassociées.Ceschémaestessentielàlacompréhensionetàl’exploitationdelasalle.Surchaquevitrineuncartelprésentelemilieudanssonensemble,unsecondindiquelapartieduschémaconcernée(exemplesci-dessous).

Détails des 5 vitrines Vitrine1(àgaucheenentrantdanslasalle):Etagemédiolittoral,estransàfondmeubles(ils’agitdelazonedebalancementmoyendesmaréesdontlebenthosestcomposédesableoudevase).A noter que dans chaque vitrine les espèces pélagiques (vivant dans la colonne d’eau) sont placées en haut et les espèces benthiques (vivant sur le fond) sont placées en dessous(exempleaveclavitrine2)

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Espècespélagiques

Espècesbenthiques

Vitrine 2

Vitrine 2(enfaceenentrant):Etagemédiolittoral,estransàfondrocheux(mêmezonequepourlavitrine1,maislebenthosdiffère;leplateaurocheuxpermetauxpatellesdes’accrocher,cequileurestimpossiblesurdusable,parexemple).Vitrine 3(àdroiteenentrant,lavitrinelapluslongue):2étagessontprésentés:côtédroitdelavitrine: l’infralittoral(recouvertd’eausauflorsdesgrandesmarées),côtégauche:l’étagecircalittoral,leplusprofonddelazonenéritique(vajusqu’àunecentainedemètresdeprofondeur).Lesespècesbenthiquesdecetétagesontmoinsconnuesdesenfantsquecellesqu’ilsontpudéjàobserveràmaréebasseoudanslalaissedemer(coquilles,carapaces…).Vitrine 4 :letaluscontinental,zonedetransitionentrelazonenéritiqueetlazoneocéanique.Onpassede100à3000mdeprofondeur.Lalumièredisparaitpeuàpeu,lesvégétauxaussi.Lescréaturesrencontréespeuventavoirunaspectquel’onqualifierad’étrange.Vitrine 5(aufonddelasallecôtédroit):Lazoneocéanique,vitrinecomportantdeuxpoissonsluneetunedoradecoryphène.Outrelesvitrines,desanimauxsontprésentéssursocles:mammifèresmarins(phoques,dauphinetmarsouinenrésine:2spécimensnonnaturalisés,oiseauxmarins,tortuesmarines,poissonlunepêchéàLaRochelleen1896).

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2-2lescartels:

Surlefonddelavitrine,lespécimenestaccompagnéd’uncodedutype:2/5,le1erchiffrecorrespondàlasériedecartelsregroupésoùlesinformationsdel’animalsontrassemblées,lesecondàl’espèceàlaquelleappartientlespécimen.Le cartelespèce:situésurlefonddelavitrine,iln’estpastoujoursaiséàlire.C’estlorsdelacollectedesinformationssurl’espècequel’aidedesaccompagnateursestprécieuse.

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Lesinformationsconcernantl’espècetrouvéeparl’élève:1/5 Cormaillot ou murex perceur(nomcommundel’espèce) Ocenebra erinaceus (Linnaeus,1758):nomscientifiquedel’espèce,ici,décriteparLinnéen1758.LesparanthèsesindiquentquelenomdeGenreachangédepuisladescriptionoriginelle(LinnéavaitnommécetteespèceMurexerinaceus). Mollusque gastéropode(classeanimaleàlaquelleappartientl’espèce). Prédateur macrophage(éthologiealimentaire).

Touteslesespècesdelasallesontainsirenseignées.Pourl’atelier,lenomcommunetlerégimealimentairesuffisent,cependant,envuedeprolongementssurlaclassificationanimale,l’information«mollusquegastéropode»estégalementànoter.

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2-3Terminologieutiliséedanslasallepourl’éthologiealimentaire

Prédateur microphage:chassedepetitsorganismesPrédateur macrophage:chassedesanimauxdetaillemacroscopiquesPrédateur carnivore:ici,plutôtpourlesmacrophages.Nécrophage:mangelescadavresBrouteurs:utilisentleurradulapourbrouterlesalgues(Laradulaestunesortedelangueconstituéed’unelamebasalemuniedenombreusesdentschitineuses,formantunerâpe,quel’ontrouvedanslacavitébuccaledesmollusques(saufleslamellibranches).Laformeetladispositiondesdentssontsuffisammentspécifiquespourserviràl’identificationdel’espèce.Lesdentsquis’usentàl’avantsontremplacéespardenouvellesdentsàl’arrièredelaradula(fonctionnemententapisroulant)).Déposivore:microphagequisenourritdematièreorganiquedubenthos.Suspensivore:microphagequiextraitdesparticulesnutritivesensuspensiondansl’eau.Détritivore:(oudétritiphagetermeplusappropriéaujourd’hui):senourritd’excrémentsoud’élémentsdelanécromasse.Filtreur:microphagequifiltrel’eaupourenextrairesanourriture.

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3- Les élèves dans le musée3-1Enamontdelavisite

Afindeprépareraumieuxlaséance,vouspouveztéléchargerledocumentélèveafind’organiseruneprojectiondelapagedecouvertureetdelapremièrepartiedudocument:Eneffet,lesreprésentationsdansl’espacealternentselondeuxpointsdevue:leszonesdevieprésentéesgéographiquementaveclescartesetlacoupedesétagements.Cesdoublespointsdevuesontillustréssurledocumentpédagogiqueetnécessitentd’êtredécryptéesaveclesélèves(voirci-dessous).

Zonenéritique=zonecôtièrequivadelacôteàenviron100 mètres de profondeur.

côte

LaRochelleZone néritique

Profondeur 100 m

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Représenterlacôteetl’océan,unequestiondepointdevue:

Ungâteauvudedessus,vudebiais

Zone néritique

Zoneneritique Etagesmédiolittoral,infralittoral,circalittoral

Talus Etagesbathyal

Zoneocénaique Etages abyssal,hadal

0 m

3000 m

7000m

Zonenéritiquevuedeprofil:ils’agitd’unecoupe Domainepélagique

«colonned’eau»DomaineBenthique

«fondsmarins»

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3-3Utilisationdelamallette

Aprèsavoirfaitl’activitédelapage3dudocument«élève»etréaliséledessin,vouspouvezremettreauxélèvesunspécimendemollusque(coquille).Commelorsdel’étapeprécédente,ilsdevrontretrouverl’équivalentenvitrine.Lesinformationssurl’éthologiealimentairepermettrontdenourrirlesdiscussionsdefindeséance.Ainsidonc,lamallettecontientlesphotospourlapremièrerecherche,lesspécimensmanipulablesetquelquesvisuelsgrandsformatspourvousaideràillustrerletempsdediscussionetd’échanges.

3-2Aideràl’observationfine

Unefoislesétapesdedécouvertedelasalleetlaconstitutiondeséquipesréalisée,lesélèvessevoientremettreunephotographieplastifiéed’unmorceaudespécimen(photossituéesdanslamallettepédagogiqueremiseàvotrearrivée).Certainesphotosreprésententdepetitsanimauxenentier,d’autresnemontrentqu’unepartied’unanimaldontlesdétailsanatomiquespermettentdeleretrouverdansunevitrine.Lesélèvesdoiventensuitereleverdesinformationsetréaliserundessind’observationdel’animal.Ilestpréférabledeprévoir:lescrayons,gommes,taille-crayonsetunsupportrigide.Lemuséumpeutprêterdumatérielmanquant,maisilyatantàdécouvrirdanslasalle,qu’ilestsouhaitablequelesélèvesaientaumoinsleursrepèresquantaumatérielutilisé.

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4- Pistes de prolongements

Aufildesans,nousavonsconstatéquebienquevivantdansuneagglomérationcôtière,denombreuxélèvesnesontjamaisallésfaireuneobservationdel’estranrocheux,neconnaissentpaslescordonsdunairesetnesontpastrèsaufaitduphénomènedesmarées.Nousvousproposonsdoncquelquespistesdeprolongementsquifontlapartbelleàladécouverteduterrain.Lepeupledel’estranATELIERVISITE6ème(3séancesdontunede1h30auMuséum)SciencesdelavieetdelaterreProjetpédagogiquepartenarial:LaboratoireduLIENSS,Université/CNRS,ECOLEdelamer,Muséumd’histoirenaturellesurl’étudedelarépartitiondesespècessurl’estranrocheux;méthodologiescientifique,interviewdechercheur,activitédeterrain,analysederésultats…«Lepeupledel’estran»estsoutenuparlaFondationNatureetDécouvertes.

Parcourspédagogiquesduréseaulocaldesacteursdudéveloppementdurable:parcourslittoral,parcoursbiodiversité,comprenantanimationsetsortiessurleterrainavecdifférentesassociationslocales.

Auseindumuséum:lienspossiblesaveclescollectionsdemollusquestropicaux,defauneterrestrepourlaclassificationouautourdudessinnaturaliste.

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5- Bibliographie, sitographie : liste non exhaustive

5-1Guidesnaturalistes:

GuidedescoquillagesdeFranceatlantiqueetManche.CédricAudibert,Jean-LouisDelemarre;Belin.MarinePictoLifeAtlantiqueEst,AntoineDray,FrançoisRebufat;Pictolife.

5-2Ouvragesenlienavecdesexpériencesdeterrain:

Copaindesmers,valérietracqui.Milan.Objectifmer,VincentAlbouy,DelachauxetNiestléJeunesse.

5-3Océanetanimaux:

Lesdessousdel’océan,Laurentbopp,LePommier.Lebestiairemarin,histoiresetlégendesdesanimauxdesmers,Jean-BaptistedePanafieu,Plumedecarotte.

5-4Sitesintéressants:

http://www.insu.cnrs.fr/environnement/ocean-littoral/livreslistedepublicationsderéférenceduCNRS.http://edu.mnhn.fr/SiteduMuséumNationaldédiéàl’Education.http://wwz.ifremer.fr/Vous-etes/Un-jeune-un-enseignantRessourceséducativesdel’Ifremer.http://www.ecoledelamer.com/educationressourcespédagogiquesdel’écoledelameràLaRochelle.http://www.aquarium-larochelle.com/education/activites-pedagogiquesressourcespédagogiquesdel’AquariumdeLaRochelle