Bando di selezione figure professionali PON FSE Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020. Asse I – Istruzione – Fondo Sociale Europeo (FSE) - Obiettivo specifico – 10.2 – “Miglioramento delle competenze chiave degli allievi” – Azione 10.2.3 -“Azioni di internazionalizzazione dei sistemi educativi e mobilità (percorsi di apprendimento linguistico in altri Paesi, azioni di potenziamento linguistico)”, anche a potenziamento e complementarità con il Programma Erasmus + 10.2.3B - Potenziamento linguistico e CLIL - 10.2.3C - Mobilità transnazionale. Avviso pubblico AOODGEFID\3504 del 31/3/2017 per il potenziamento della Cittadinanza europea.– Titolo del progetto “Le lingue: un ponte tra culture”. Azione Sotto Azione Titolo Progetto Importo Progetto 10.2.3 Azioni di internazionalizzazione dei sistemi educativi e mobilità 10.2.3B Potenziamento linguistico e CLIL 'Le lingue: un ponte tra culture € 21.528,00 CUP: H67I17000360007 Il dirigente scolastico VISTO il Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020, approvato con Decisione C(2014) n. 9952, del 17 dicembre 2014 della Commissione Europea e successive modifiche approvate con la Decisione di esecuzione della Commissione del 18.12.2017 C(2017) n. 856; VISTO l’Avviso pubblico AOODGEFID\3504 del 31/3/2017 “Potenziamento della Cittadinanza europea”. Asse I – Istruzione – Fondo Sociale Europeo (FSE). - Obiettivo specifico – 10.2 – “Miglioramento delle competenze chiave degli allievi”, Azione 10.2.3 -“Azioni di internazionalizzazione dei sistemi educativi e mobilità (percorsi di apprendimento linguistico in altri Paesi, azioni di potenziamento linguistico)”, anche a potenziamento e complementarità con il
15
Embed
Bando di selezione figure professionali PON FSE · presenteranno e illustreranno i lavori svolti durante il progetto e con l’aiuto di slides, ... L’800: le ... generali il contesto
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Bando di selezione figure professionali
PON FSE
Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per
l’apprendimento” 2014-2020. Asse I – Istruzione – Fondo Sociale Europeo (FSE) - Obiettivo specifico –
10.2 – “Miglioramento delle competenze chiave degli allievi” – Azione 10.2.3 -“Azioni di
internazionalizzazione dei sistemi educativi e mobilità (percorsi di apprendimento linguistico in altri Paesi,
azioni di potenziamento linguistico)”, anche a potenziamento e complementarità con il Programma Erasmus
La seconda fase prevede l’approfondimento di tematiche storico-culturali e d’attualità in modalità CLIL
(Content and Language Integrated Learning), già sperimentata e consolidata in questo Istituto. E’ un mezzo
di educazione interculturale che stimola una maggiore competenza linguistica e permette di sviluppare un
approccio plurilingue. Inoltre, i moduli si rifanno alla metodologia MUN (Model United Nations) e PEG
(Parlamento Europeo Giovani), anche queste già sperimentate in questo Istituto che, attraverso la modalità
del dibattito e della comunicazione, favorisce il potenziamento linguistico, stimola il confronto, l'interazione
e la riflessione sui temi in oggetto, arricchendo e diversificando il vocabolario con espressioni proprie del
mondo contemporaneo.
Obiettivi formativi e descrizione dei singoli moduli con tipologia di esperto e tutor
Nello specifico, l’intero percorso si articolerà nei seguenti moduli:
Modulo 1: Riscoprire tracce, segni, testimonianze del passato
Premesso che la città di Bosa fa parte delle reti “Città Regie” e “ Borghi autentici d’Italia “, che da diversi
anni partecipa alla manifestazione “Monumenti aperti” evento in cui , durante un week-end di maggio, le
visite guidate ai monumenti della città sono condotte dagli studenti , e che la scuola ha aderito alla Rete
Nazionale “ASpNET - U.N.E.S.C.O con il progetto “Un monumento da adottare: diventare cittadini
europei grazie al patrimonio culturale” , in continuazione di quanto suesposto si intende avviare un modulo
clil lingua francese il cui contenuto DNL sarà il patrimonio storico-artistico-culturale della città di Bosa
Struttura
Il progetto prevede due fasi: Potenziamento linguisitico- Modulo CLIL e sarà così strutturato:
Prima fase, con funzione prevalentemente organizzativa :
organizzazione dei lavori, coordinamento dei docenti facenti parte del progetto,
individuazione degli studenti da avviare ai singoli laboratori e attività
Seconda fase, con funzione teorica-laboratoriale:
MODULO APPROFONDIMENTO LINGUISTICO
verifica delle abilità e competenze pregresse degli alunni sia in L2
consolidamento e approfondimento delle competenze linguistiche-comunicative nelle quattro abilità:
Listening (ricezione-ascolto): ascoltare e comprendere brevi messaggi; Speaking (interazione-parlato): riprodurre e memorizzare semplici parole e frasi, rispettando la
pronuncia e l’intonazione; saper sostenere un semplice dialogo, utilizzando un lessico gradualmente più ampio;
MODULO CLIL verifica delle conoscenze pregresse relativamente al patrimonio storico-artistico presentazione dell’argomento, comprensione del testo, lavoro sul lessico (glossario) produzione orale o scritta, esposizione dei contenuti appresi approfondimento individuale e successiva condivisione con il gruppo (cooperative learning) e
attività di verifica-apprendimento ludico uscite didattiche ai monumenti e siti oggetto di studio per consolidare le conoscenze acquisite e
acquisizione di nuovo materiale (foto-video- interviste) propedeutiche alla parte laboratoriale attività laboratoriali: predisposizione di situazioni di apprendimento collaborativo e/o basate sul
problemsolving in L2 avente come nucleo centrale il patrimonio storico- culturale della cittadina ; Esposizione in forma orale in L2 degli argomenti appresi -Simulazione nella veste di guida - Role-
play: - porre domande pertinenti (nel ruolo di intervistatore) - saper interagire dando informazioni comprensibili
Terza fase, con funzione performativa: Scelta e Elaborazione dei materiali prodotti (Testi- Foto-interviste-video) da inserire nei power point
e brochures, “caccia al monumento” individuazione del percorso e predisposizione degli enigmi in lingua francese
Presentazione dei risultati ottenuti: al termine delle attività sarà organizzata una serata “Clil Day” alla quale saranno invitati a partecipare le componenti scolastiche, genitori, enti locali e le associazioni che hanno collaborato alla realizzazione del progetto. In tale contesto gli alunni presenteranno e illustreranno i lavori svolti durante il progetto e con l’aiuto di slides, appositamente predisposte per l’occasione, simuleranno una visita guidata ad un monumento.
Contenuti
Bosa la sua storia e i suoi monumenti:
Le origini storiche
Il periodo romano
Il medioevo: I malaspina
Il periodo moderno: Bosa città regia
L’800: le concerie
Il patrimonio artistico:
Il castello e la cappella di Regnos Altos
La chiesa di San Pietro e Paolo
La cattedrale
La chiesa di Santa Croce
Santa maria degli angeli e convento dei cappuccini
Il museo delle conce Verifica, valutazione
Pubblicizzazione del progetto: sul sito della scuola, su una pagina face book del progetto creata dagli alunni
, sulla stampa regionale e radio locale e durante l’Open Day . Sarà organizzata , a beneficio di tutti gli
alunni dell’Istituto, una “Caccia al monumento” con enigmi esplicitati in lingua francese.
Obiettivi:
Linguistici:
Conoscere il lessico specifico in francese;
Conoscere le strutture morfo-sintattiche relative alla funzione comunicativa dell’argomentare;
Mettere in evidenza le relazioni tra le idee usando connettori;
Saper produrre brevi esposizioni orali in lingua francese sugli argomenti trattati
Saper produrre brevi esposizioni scritte in lingua francese sugli argomenti trattati
Potenziare l’apprendimento linguistico
Conoscere nelle sue linee generali il contesto storico-culturale nel quale tali monumenti sono stati
costruiti
Comprendere e utilizzare in lingua francese i principali termini del linguaggio specifico
Saper analizzare in modo essenziale i monumenti oggetto di studio ed esporli in L2
Metodo
L’attività didattica si baserà fondamentalmente sull’apprendimento cooperativo e sulla didattica
laboratoriale, ma farà ricorso anche ad altre strategie didattiche quali lezione frontale, lettura e analisi
guidata di testi, “problemsolving”, produzione di schede e mappe concettuali, esercizi individuali e di
gruppo, visione e commento di video . Inoltre, si farà ricorso alle seguenti strategie organizzative, come:
Clil: per l’insegnamento della storia e del patrimonio artistico della città in cui insiste la scuola in lingua
francese.
Ricerca-azione
Attività d’insegnamento individualizzato o per piccoli gruppi.
Peer education.
Problemsolving. Learning by doing
Risultati attesi
Promozione dello sviluppo di competenze chiave e di strategie di apprendimento.
Conoscere il patrimonio culturale, storico e artistico della città in cui si vive, per acquisire il senso di
appartenenza e di cittadinanza.
Acquisire un metodo di lavoro personale applicabile in contesti e situazioni diversi, dimostrando
autonomia e sicurezza operativa.
Potenziamento delle competenze linguistiche-comunicative
MODALITÀ DI VERIFICA E VALUTAZIONE
Sono previste una verifica iniziale, una in itinere e una finale.
Verifica iniziale: test, questionari e discussioni per valutare le conoscenze e la motivazione degli alunni.
Verifica intermedia :osservazione, discussioni, giornale di bordo degli alunni, test e questionari per
valutare sia le conoscenze e competenze raggiunte a metà percorso sia per valutare l’indice di gradimento
e pianificazione di eventuali correzioni .
Verifica finale : questionari, griglie e test per valutare :
il grado di soddisfazione
il raggiungimento degli obiettivi
la qualità dei risultati tangibili
la ricaduta del modulo sulle competenze
I risultati conseguiti e l’efficacia dell’intervento saranno valutati in sede di scrutinio finale sia per la
valutazione inerente le discipline coinvolte nel progetto sia per constatare la ricaduta sull’andamento
curriculare ma anche e soprattutto sull’acquisizione delle competenze necessarie alla crescita individuale e
alla partecipazione attiva
Data inizio prevista 01/02/2019
Data fine prevista 31/05/2019
Modulo 2: “Mobilità e flussi migratori”
Obiettivi didattico/formativo
Il modulo intende sviluppare quelle competenze linguistico-comunicative previste dal Quadro
Comune Europeo di riferimento dove vengono definite come “quelle che permettono a una persona di
b. Curriculum vitae modello europeo, nel quale dovranno essere indicate le proprie generalità,
l’indirizzo ed il luogo di residenza, i titoli di studio di cui è in possesso e la data di
conseguimento degli stessi, il recapito telefonico e l’eventuale indirizzo di posta elettronica,
tutti i titoli di cui si richiede la valutazione in relazione ai criteri fissati nel presente bando
opportunamente evidenziati per una corretta valutazione;
b. Scheda sintetica (Esperto A2/ Tutor B2/ Figura aggiuntiva F2) debitamente compilata e sottoscritta relativa all’attribuzione dei punti secondo i criteri di seguito specificati
c. Specifica dichiarazione di possedere le competenze tecnico-professionali per:
l’utilizzo delle metodologie didattiche previste dal progetto;
d. Fotocopia di documento di identità in corso di validità.
Gli aspiranti selezionati per l’incarico si impegnano a presentare, in occasione della firma dell’incarico, la
Dichiarazione sostitutiva dell’atto di notorietà dell’autenticità dei titoli indicati nel Curriculum Vitae sottoscritta
dall’interessato.
4.1. Selezione figure professionali
Vista la delibera del Consiglio di Istituto del 13 luglio 2018, il reclutamento delle figure professionali avverrà
secondo i seguenti criteri:
Selezione ESPERTO
MODULO : Potenziamento linguistico e CLIL “Le lingue: un ponte tra culture”
Sottomodulo 1: Riscoprire tracce, segni, testimonianze del passato
1^ fase 30 ore perfezionamento linguistico
Titoli di studio o professionali Punti
1 Laurea in Lingue e letterature straniere conseguita in un Paese in cui si parla la lingua
francese
4
2 Laurea in Lingue e Letterature straniere moderne e simili conseguita in Italia 2
3 Dottorati ricerca in discipline umanistiche/ Master I o II Livello, Specializzazione e
perfezionamento annuale o pluriennale coerenti con progetto o ricadenti in area didattica
2
Esperienze lavorative nel settore
1 Docenza su classe di concorso coerente col progetto 3
1 Diploma/Laurea coerente con area di intervento 5
2 Abilitazione/Idoneità conseguita a seguito del superamento di concorsi a cattedre e posti per titoli ed esami
2
3 Aggiornamento e formazione coerente con progetto 1
Esperienze lavorative nel settore
1 Docenza su classe di concorso coerente con area in cui ricade il progetto (umanistico-espressiva, matematico-scientifica, tecnologica-informatica), riferita ai diversi ordini di scuola
2
2 Attività di progettazione, Coordinamento di gruppi di lavoro, collaborazione con DS, Attività speciali
4
3 Esperienza nella gestione di gruppi di studenti in attività progettuali 2
Competenze
1 Uso base TIC (word, excel, Power Point) 1
2 Uso sistemi gestione digitale progetti 3
Punteggio totale conseguibile 20
1 Esperienza come tutor in progetti didattici 2
2 Esperienza nella gestione di gruppi di studenti in attività progettuali 4
Competenze
1 Uso base TIC (word, excel, Power Point) 1
2 ECDL (o simili) 1
3 Uso didattico della LIM 1
4 Didattica laboratoriale 1
5 Formazione e aggiornamento per l’inclusione scolastica dei BES (alunni con bisogni educativi speciali) 3
Punteggio totale conseguibile 20
L’amministrazione scolastica non risponde dei contrattempi e/o disguidi circa la ricezione delle domande. In
seguito al presente avviso, le domande pervenute e riconosciute formalmente ammissibili saranno valutate da
un’apposita Commissione, secondo i titoli dichiarati, le capacità tecniche e professionali degli aspiranti e la
disponibilità degli stessi a svolgere i relativi incarichi.
L’Istituzione provvederà a stilare un elenco degli aspiranti consultabile in sede ed affisso all’albo. Trascorsi
gg. 5 senza reclami scritti si procederà al conferimento degli incarichi mediante lettera di incarico. I reclami
possono concernere solo ed esclusivamente eventuali errate attribuzioni di punteggio ai titoli dichiarati nella
domanda da parte della Commissione di valutazione. Non sono ammessi reclami per l’inserimento di nuovi
titoli valutabili o per la specificazione di titoli dichiarati cumulativamente e casi similari.
L’Istituzione provvederà a contattare direttamente gli aspiranti. Il termine di preavviso per l’inizio delle
prestazioni sarà almeno di 5 giorni. L’inserimento nell’elenco non comporta alcun diritto da parte dell’aspirante
se non il conferimento dell’incarico in relazione alla propria posizione in graduatoria.
6.1 Motivi di inammissibilità
Sono causa di inammissibilità:
domanda pervenuta in ritardo rispetto ai tempi indicati nel presente Avviso;
assenza della domanda di candidatura o di altra documentazione individuata
come condizione di ammissibilità;
altri motivi rinvenibili nell’Avviso presente.
6.2 Motivi di esclusione
Una eventuale esclusione dall’inserimento negli elenchi può dipendere da una delle seguenti cause:
mancanza di firma autografa apposta sulla domanda, sul curriculum, sulla scheda dichiarazione
punteggio e fotocopia documento;
mancanza dell’autorizzazione allo svolgimento dell’attività da parte dell’amministrazione di appartenenza;
non certificata esperienza professionale per l’ambito di competenza indicato. Non sono ammesse iscrizioni di società, associazioni, imprese, etc…
5. MODALITÀ DI ATTRIBUZIONE
6. MOTIVI DI INAMMISSIBILITÀ ED ESCLUSIONE
7. CONDIZIONI CONTRATTUALI E FINANZIARIE
L’attribuzione degli incarichi avverrà tramite lettere di incarico per il personale interno o in regime di
collaborazione plurima con riferimento al CCNL scuola 2007, tramite contratti di prestazione d’opera per il
personale esterno con riferimento agli 2222 e ss. Del C.C.
La durata dell’incarico sarà determinata in funzione delle esigenze operative dell’Amministrazione beneficiaria
e comunque le attività dovranno svolgersi entro il 31 agosto 2019.
La determinazione del calendario, della scansione oraria e di ogni altro aspetto organizzativo rimane, per ragioni
di armonizzazione dell’offerta formativa extrascolastica, nella sola disponibilità dell’Istituto “G. A. Pischedda”.
L’IIS “G. A. Pischedda” prevede con il presente avviso l’adozione della clausola risolutiva espressa secondo cui
lo stesso può recedere dal presente Avviso in tutto o in parte con il mutare dell’interesse pubblico che ne ha
determinato il finanziamento.
La remunerazione, comprensiva di tutte le trattenute di legge, sarà determinata a seconda delle attività da
svolgere. Il suo importo non supererà, in ogni caso, le soglie considerate ammissibili dalla normativa vigente
(circolare n. 2/2009 del Ministero del Lavoro per i livelli professionali; l’Avviso 10862 del 16/09/2016 per gli
importi massimi per l’area formativa; il Regolamento di Istituto):
Retribuzione oraria MODULO : Potenziamento linguistico e CLIL “Le lingue: un ponte tra culture”
Scheda dei costi del sotto-modulo 1: Riscoprire tracce, segni, testimonianze del passato
Tipo
Costo
Voce di costo Modalità calcolo Valor
e
unitari
o
Quantità N. so
ggetti
Importo voce
Base Esperto Costo ora formazione 70,00 €/ora 4.200,00 €
Base Tutor Costo ora formazione 30,00 €/ora 1.800,00 €
Opzionali Figura aggiuntiva Costo partecipante 30,00 €/alunno 20 600,00 €
Scheda dei costi del sotto-modulo 2: 'Mobilità e flussi migratori'
Tipo
Costo
Voce di costo Modalità calcolo Valore
unitari
o
Quantità N. so
ggetti
Importo
voce
Base Esperto Costo ora formazione 70,00 €/ora 4.200,00 €
Base Tutor Costo ora formazione 30,00 €/ora 1.800,00 €
Opzionali Figura aggiuntiva Costo partecipante 30,00 €/alunno 20 600,00 €
I compensi s’intendono comprensivi di ogni eventuale onere, fiscale e previdenziale, ecc., a totale carico dei
beneficiari. In caso di partita IVA sono applicate le norme relative e gli importi orari sono comprensivi di
IVA.
Gli operatori incaricati dichiarano, presentando l’istanza, di avere regolare copertare assicurativa contro gli
infortuni nei luoghi di lavoro.
La retribuzione concordata è dovuta soltanto se il progetto o il singolo modulo di pertinenza verrà
effettivamente svolto ed ogni operatore riceverà una retribuzione proporzionale alle ore effettivamente prestate.
La liquidazione della retribuzione spettante, opportunamente contrattualizzata, dovrà armonizzarsi con i tempi
di trasferimento dei fondi dall’A.d.G. senza che la presente Istituzione scolastica sia obbligata ad alcun anticipo
di cassa.
8. COMPITI SPECIFICI RICHIESTI
TUTOR D’AULA
Il tutor d’aula si impegna a:
predisporre gli ambienti d'aula;
partecipare agli incontri propedeutici alla realizzazione delle attività;
documentare le attività svolte ai fini della rendicontazione;
affiancare in aula l'esperto per le ore effettive del relativo modulo;
supportare i corsisti nella realizzazione di project work, ove il singolo modulo lo richieda;
collaborare con il docente esperto e con la figura di supporto all'inserimento nel sistema di
gestione del PON tutto ciò che riguarda l’attività del corso, compresa la rilevazione delle
presenze e la programmazione giornaliera;
curare il monitoraggio del corso;
compilare il registro delle presenze;
predisporre la certificazione finale delle competenze acquisite dagli allievi.
DOCENTE ESPERTO
Resta a carico dei docenti esperti incaricati il puntuale svolgimento dei seguenti compiti, pena la revoca
dell’incarico o rescissione del contratto:
programmare dettagliatamente il lavoro e le attività inerenti al modulo affidato, evidenziando finalità,
competenze attese, strategie, metodologie, attività, contenuti e materiali da produrre, predisponendo il
materiale didattico necessario;
partecipare agli incontri propedeutici alla realizzazione delle attività;
mettere in atto strategie adeguate alle competenze da acquisire;
monitorare il processo di miglioramento delle competenze, con forme di valutazione in itinere e
finale;
relazionarsi con i tutor in relazione alle proprie attività e con la figura aggiuntiva di supporto per
l’organizzazione e la gestione degli spazi, dei materiali e della certificazione delle competenze;
documentare puntualmente le attività;
concordare il calendario degli incontri con i responsabili del progetto, tutor d'aula e figura aggiuntiva
tenendo conto delle esigenze della scuola proponente e in relazione alla necessità di concludere tutte le
attività entro i termini prescritti dal MIUR;
coadiuvare il tutor d'aula per la predisposizione e l'inserimento a sistema GPU della programmazione
giornaliera delle attività, nella compilazione del registro presenze, nella certificazione finale delle
competenze acquisite dagli allievi;
inserire i dati di propria competenza nel sistema informativo GPU.
L’esperto si impegna al rispetto delle norme sulla privacy relativamente a fatti, informazioni e dati sensibili
di cui dovesse venire a conoscenze nel corso del suo incarico.
FIGURA AGGIUNTIVA
In stretta collaborazione con i rispettivi esperti e tutor, svolge funzioni di ulteriore supporto agli allievi, in
ragione della loro specifica professionalità ed in rapporto ai fabbisogni emersi all’esito della individuazione
degli alunni partecipanti, e con possibilità di rendere altresì attività di interlocuzione con le famiglie,
finalizzata ad ottimizzare la prevenzione della dispersione scolastica e del fallimento formativo.
Nello specifico:
gestisce, in accordo con l’esperto, i contenuti e le modalità di intervento per l’ora aggiuntiva prevista
dal progetto per ciascun alunno (che svolgerà 30 ore di corso + 1 ora con la figura aggiuntiva);
predispone prima dell’inizio dell’attività, insieme all’esperto e al tutor del percorso formativo di
riferimento, un piano di lavoro progettuale, nel quale si evidenziano finalità, competenze attese,
strategie metodologiche, attività, contenuti ed eventuali materiali prodotti;
partecipa ad eventuali incontri propedeutici alla realizzazione delle attività con i rappresentanti
dell’istituzione scolastica;
svolge l’incarico secondo il calendario predisposto;
documenta, insieme al tutor, le attività di ogni percorso, per tracciare l’iter del processo attivato e per
lasciarne traccia nella scuola;
predispone, con la collaborazione dei tutor, gli strumenti di verifica e valutazione, iniziale,
intermedia, finale degli alunni con particolari bisogni specifici da lui seguiti;
documenta tutta l’attività formativa tramite l’inserimento dei materiali richiesti nella piattaforma
predisposta dall’Autorità di gestione, ai fini del monitoraggio telematico, insieme all’esperto
9. TUTELA DELLAPRIVACY
I dati dei quali l’Istituto entrerà in possesso a seguito del presente avviso pubblico saranno trattati nel rispetto
della L. 196/2006 e sue modifiche.
10. PUBBLICIZZAZIONE DELBANDO
Il presente bando viene pubblicizzato come segue:
affissione all’albo dell’IIS “G. A. Pischedda” di Bosa;
notifica al personale interno via email;
pubblicazione sul Sito www.iisgapischeddabosa.gov.it
11. ALLEGATI
I candidati sono invitati ad utilizzare la modulistica allegata:
Allegato A1 Domanda per Esperti;
Allegato A2 Autodichiarazione punteggio titoli per esperti;
Allegato B1 Domanda per Tutor;
Allegato B2 Autodichiarazione punteggio titoli per tutor tutti i moduli;
Allegato F1 Domanda per Figura Aggiuntiva;
Allegato F2 Autodichiarazione punteggio titoli per Figura Aggiuntiva.