Top Banner

of 16

Bab III Implementasi

Mar 05, 2016

Download

Documents

RPP
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript

19

BAB IIIIMPLEMENTASI

PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYADINAS PENDIDIKANSMA NEGERI 8 TASIKMALAYA Jln. Mulyasari No. 03 Taman Sari Telp. (0265) 321521 Kota Tasikmalaya 46166

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )Nama Sekolah: SMAN 8 TASIKMALAYAKelas/Semester: XI / 1Program: Matematika dan Ilmu AlamMata Pelajaran: Biologi Materi pokok : Sistem PencernaanJumlah Pertemuan: 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti1. Mempelajari dan mengamalkan dalam kehidupan sehari-hari ajaran agama yang dianutnya dengan baik.2. Menerapkan perilaku baik, jujur, sopan, bertanggung jawab, aktif, responsif dalam kehidupan sehari-hari baik di sekolah maupun di masyarakat umum.3. Memahami, menerapkan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah dalam sistem pencernaan pada manusia.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan dalam sistem pencernaan manusia.

B. Kompetensi Dasar1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sistem organ pencernaan pada manusia.2. Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam melakukan kemampuan mengamati bioproses.3. Peka dan peduli terhadap permasalahan sistem organ pencernaan manusia, serta menjaga dan memelihara sistem organ pencernaan yang telah dititipkan oleh ALLAH SWT kepada kita.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Menyebutkan struktur organ-organ pencernaan pada manusia.2. Menjelaskan fungsi organ-organ pencernaan pada manusia.3. Menjelaskan mekanisme pencernaan makanan pada manusia.4. Melakukan pengamatan struktur organ pencernaan melalui torso.5. Bekerjasama dalam mengerjakan tugas dalam kelompok.

D. Tujuan PembelajaranDengan menggunakan model pembelajaran Discovery, peserta didik dapat :1. Siswa mampu menyebutkan struktur organ-organ pencernaan pada manusia dengan benar.2. Siswa mampu menjelaskan fungsi organ-organ pencernaan dengan benar.3. Siswa mampu menjelaskan mekanisme pencernaan makanan pada tubuh manusia dengan menggunakan alat (torso) dengan benar.4. Siswa mampu melakukan pengamatan struktur organ pencernaan manusia pada torso.5. Siswa mampu bekerjasama dalam mengerjakan tugas dalam kelompok dengan baik.E. Materi PembelajaranMenurut Campbell, Neil mengatakan bahwa : Proses pencernaan merupakan suatu proses yag melibatkan organ-organ pencernaan dan kelenjar-kelenjar pencernaan. Sistem pencernaan pada manusia tersusun dari saluran pencernaan yaitu : (mulut, faring, kerongkongan, lambung, usus halus, anus). Kemudian kelenjar pencernaan (hati dan pankreas). Saluran pencernaan dan kelenjar-kelenjar pencernaan dalam tubuh akan membentuk suatu sistem yang disebut mekanisme pencernaan. Secara umum, proses pencernaan makanan pada manusia melalui dua tahap. Yaitu pencernaan fisik (mekanis) dan pencernaan kimiawi. Pencernaan fisik merupakan proses perubahan molekul makanan yang berukuran besar menjadi berukuran kecil, misalnya penghancuran makanan dengan gigi atau dengan otot lambung. Pencernaan kimiawi adalah proses perubahan molekul-molekul bahan organik yang ada dalam bahan makanan dari bentuk yang kompleks menjadi molekul lebih sederhana dengan bantuan enzim. Sistem pencernaan makanan merupakan tempat terjadinya kedua proses perubahan tersebut.Sistem pencernaan terdiri atas saluran pencernaan dan kelenjar yang berhubungan dengan proses pencernaan. Sistem pencernaan berfungsi untuk mengolah bahan makanan menjadi sari makanan yang diserap tubuh.Zat makanan yang mengalami proses pencernaan adalah karbohidrat, protein dan lemak. Vitamin, mineral, dan air langsung diserap dan digunakan oleh tubuh.1. Saluran pencernaanSaluran pencernaan terdiri atas rongga mulut, esofagus, lambung, usus halus, usus besar (kolon), rektum, dan anus.A. Rongga Mulut (Cavum Oris)

Rongga mulut dilapisi oleh sel-sel epitelium pipih. Didalam mulut terdapat lidah, kelenjar ludah dan gigi. Makanan dicerna secara mekanis dan kimiawi. B. Kerongkongan (Esofagus)

Makanan bergerak dari kerongkongan menuju lambung, yaitu bagian saluran pencernaan yang melebar. Kerongkongan merupakan saluran panjang kurang lebih 25 cm yang tipis sebagai jalan bolus dari mulut menuju ke lambung.

C. Lambung (Ventrikulus)

Lambung berupa kantong besar yang terdiri atas bagian-bagian sebagai berikut :a) Kardia, terletak di sebelah atas dekat jantungb) Fundus, bagian yang membulat dan terletak di tengahc) Pilorus, bagian yang berada di dekat ususPada lambung terjadi proses pencernaan secara mekanik dan kimiawi. Secara mekanik dengan gerakan otot lambung yang disebut dengan gerakan peristaltik. Secara kimiawi dengan bantuan getah lambung seperti asam lambung/ HCL dan enzim-enzim pencernaan. Enzim-enzim pencernaan tersebut antara lain pepsin, rennin dan lipase.D. Usus Halus (Intestinum tenue)

Usus halus merupakan saluran berkelok-kelok yang panjangnya sekitar 6-8 meter, lebar 25 mm dengan banyak lipatan yang disebut vili atau jonjot-jonjot usus. Vili ini berfungsi untuk memperluas permukaan usus halus yang berpengaruh terhadap proses penyerapan makanan. Usus halus dibagi menjadi 3 bagian, yakni duodenum, jejenum dan ileum. Di usus halus terjadi proses pencernaan secara kimiawi dengan menggunakan getah usus, getah pancreas, dan getah empedu.E. Usus Besar Intestinum Crassum (Kolon)

Usus besar dilapisi oleh membran mukosa tanpa lipatan, kecuali pada bagian rektum. Fungsi utama organ ini adalah mengabsorpsi air, membentuk massa feses, dan membentuk lendir untuk melumasi permukaan mukosa. Di dalam usus besar terdapat bakteri Escherichia coli yang hidup pada makanan yang tidak dapat dicerna oleh manusia, misalnya selulosa. Dan menghasilkan vitamin K dan biotin. Vitamin K dan biotin yang disintesis oleh E. Coli, diserap masuk ke dalam tubuh melalui dinding kolon. Di dalam kolon tidak terjadi proses pencernaan secara kimiawi maupun mekanis; yang terjadi adalah penyerapan air dan pembentukan feses yang dapat tersimpat kurang lebih 24 jam.

F. Strategi Pembelajaran1. Pendekatan: Pendekatan Ilmiah (Scientic Approach)2. Model Pembelajaran : Discovery Learning3. Metode: Observation (pengamatan) dan Diskusi

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Bahan: Video, torso dan lks (lembar kegiatan siswa)2. Alat: white board, penghapus white boards, spidol white board, Laptop, Proyektor.3. Sumber Pembelajaran : Campbell, Neil A.dkk. (2002). Biologi Jilid 1. Jakarta : ErlanggaMaryati, Sri. (2012). BIOLOGI XI. Yogjakarta : Erlangga. Dan Internet

H. Kegiatan PembelajaranKegiatanLangkah-langkah pembelajaranDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

(1)(2)(3)(4)

PendahuluanPembukaan1) Guru memberikan salam dan menyapa peserta didik.2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulia pelajaran.3) Guru melakukan absensi4) Guru mengecek kesiapan siswa5) Guru menyiapkan media pembelajaranApersepsi6) guru menanyakan kembali materi yang telah disampaikan sebelumnya dan mengaitkannya dengan materi yang akan dipelajari.Guru :anak-anak masih ingat dengan pelajaran kita yang lalu?dalam sistem peredaran darah apa saja yang kita pelajari?apa saja kelainan pada sistem peredaran darah?makanan bisa menjadi sari-sari makanan sebelumnya melakukan proses apa?nah, pada pertemuan hari ini kita akan membahas mengenai sistem pencernaan.Siswa :sistem peredaran darah, bupembuluh darah dan kelainan-kelainanvarises, hemofilia, leukimiapencernaan, bu

MotivasiGuru memberikan pertanyaan menantang sebagai stimulus:Dalam sistem pencernaan apa saja yang akan kita bahas?Guru menyampaikan manfaat dari mempelajari sistem pencernaan

10 menit

Kegiatan Inti

Kegiatan AkhirStimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)

Problem Statemen (Pertanyaan/ identifikasi masalah)

Data Collection (Pengumpulan data)

Data Processing (pengolahan data)

Verification (pembuktian)

Generalization (menarik kesimpulan)

Penutup1. Guru menunjukkan video tentang sistem pencernaan pada manusia.Guru :menurut kalian video barusan itu tentang apa?Siswa memperhatikan video yang ditayangkan oleh guru.Siswa :Tentang proses pencernaan pada tubuh manusia, bu

1. Guru membimbing siswa untuk menemukan masalahGuru :dalam proses pencernaan itu menggunakan apa?Organ pencernaan pada manusia itu apa saja?Siswa :organ pencernaanrongga mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar

1. Guru membagi 5 kelompok heterogen2. Guru menunjukkan torso yang menampilkan sistem pencernaan manusiasilahkan masing-masing perwakilan kelompok maju kedepan untuk mengamati torso3. Guru membagi LKS kepada siswa yang di dalamnya sudah terdapat soal tentang fungsi dari setiap organ pencernaan dan disertai dengan gambar4. Siswa memperhatikan torso yang ditampilkan guru kemudian mengisi LKS.5. Siswa kembali ketempat duduk, bersama kelompok masing-masing kemudian berdiskusi kembali tentang jawaban LKS.

1. Guru memberi tahu kepada siswa bahwa diantara kelompok mereka harus melakukan presentasi mengenai sistem penceraan dan mekanismenya2. Kemudian guru melakukan random untuk penampilan presentation.

1. Guru memanggil siswa sesuai dengan random.2. Kemudian siswa melakukan presentasi dengan menunjukan bagian-bagian sistem penceranaan dengan menggunakan torso dan mekanisme pencernaan pada tubuh manusia.3. Siswa yang tidak maju ke depan, memperhatikan/mengamati temannya yang tampil kemudian mencatat materi yang disampaikan oleh siswa yang maju ke depan.

1. guru meminta salah satu siswa yang mengamati untuk menjelaskan struktur organ-organ pencernaan dan mekanismenya.2. guru menampilkan video sistem pencernaan manusia dan mekanismenya sebagai pelurusan konsep.3. guru meminta siswa yang belum jelas untuk bertanya. 4. guru meminta salah satu siswa untuk membuat kesimpulan tentang sistem pencernaan pada manusia.5. guru dan siswa mengambil hikmah pelajaran hari ini.

1. guru memberi tugas untuk meresume tentang kandungan makanan.2. guru menutup pelajaran dan siswa berdoa sesudah guru meutup pelajaran.10 menit

5 menit

20 menit

5 menit

15 menit

20 menit

5 menit

I. Penilaian Hasil BelajarNoAspek yang DinilaiSkorBobot

1.SikapDi dalam melaksanakan pembelajaran berprilaku sopan terhadap guru dan sesame teman.A. SopanB. KurangSopanC. TidakSopan

321

5

2.Tugas Mengisi LKS yang telah diberikan oleh guru dengan mencari jawaban dari referensi A. BenarB. KurangBenarC. TidakBenar

321

5

3.Observasi--

4.Tes Pemahaman terhadap materi mengenai sistem pencernaan dan mekanismenya yang telah dipelajari. a. pahamb. kurang Pahamc. tidak Paham

321

5

Nilai Siswa= Nilai aspek pengetahuan + sikap + keterampilan100 Tasikmalaya, . November 2014

SMAN 8 Kota Tasikmalaya No. 01/1.I/2013-2014Tahun Pelajaran 2013/ 2014

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)Sistem Pencernaan Makanan pada Manusia(Waktu 2x45 menit)Nama Kelompok: ________________Nama Siswa: ________________Kelas: ________________

A. Standar Kompetensi1. Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari struktur organ sistem pencernaan manusia, fungsi dan mekanismenya.B. Kompetensi Dasar1.1 Mendeskripsikan pengertian tentang sistem pencernaan, struktur organ sistem pencernaan, dan mekanismenya.C. Indikator1. Siswa mampu mendeskripsikan pengertian tentang sistem pencernaan;2. Siswa mampu mengetahui struktur organ sistem pencernaan;3. Siswa mampu mengetahui mekanisme dari sistem pencernaan.D. Langkah Pembelajaran1. Saluran pencernaanMenurut Wikipedia, Sistem Penceranaan (bahasa inggris : (digestive system) adalah multisel yang menerima makanan, mencernanya menjadi energy dan nutrien, serta mengeluarkan sisa proses tersebut melalui anus.

Saluran pencernaan terdiri atas rongga mulut, esofagus, lambung, usus halus, usus besar (kolon), rektum, dan anus.

a. Rongga Mulut (Cavum Oris)Rongga mulut dilapisi oleh sel-sel epitelium pipih. Didalam mulut terdapat lidah, kelenjar ludah dan gigi. Makanan dicerna secara mekanis dan kimiawi.b. Kerongkongan (Esofagus)Makanan bergerak dari kerongkongan menuju lambung, yaitu bagian saluran pencernaan yang melebar. Kerongkongan merupakan saluran panjang kurang lebih 25 cm yang tipis sebagai jalan bolus dari mulut menuju ke lambung. c. Lambung (Ventrikulus)Lambung berupa kantong besar yang terdiri atas bagian-bagian sebagai berikut :a) Kardia, terletak di sebelah atas dekat jantungb) Fundus, bagian yang membulat dan terletak di tengahc) Pilorus, bagian yang berada di dekat ususPada lambung terjadi proses pencernaan secara mekanik dan kimiawi. Secara mekanik dengan gerakan otot lambung yang disebut dengan gerakan peristaltik. Secara kimiawi dengan bantuan getah lambung seperti asam lambung/ HCL dan enzim-enzim pencernaan. Enzim-enzim pencernaan tersebut antara lain pepsin, rennin dan lipase.d. Usus Halus (Intestinum tenue)Usus halus merupakan saluran berkelok-kelok yang panjangnya sekitar 6-8 meter, lebar 25 mm dengan banyak lipatan yang disebut vili atau jonjot-jonjot usus. Vili ini berfungsi untuk memperluas permukaan usus halus yang berpengaruh terhadap proses penyerapan makanan. Usus halus dibagi menjadi 3 bagian, yakni duodenum, jejenum dan ileum. Di usus halus terjadi proses pencernaan secara kimiawi dengan menggunakan getah usus, getah pancreas, dan getah empedu.

a) Usus Besar Intestinum Crassum (Kolon)Usus besar dilapisi oleh membran mukosa tanpa lipatan, kecuali pada bagian rektum. Fungsi utama organ ini adalah mengabsorpsi air, membentuk massa feses, dan membentuk lendir untuk melumasi permukaan mukosa. Di dalam usus besar terdapat bakteri Escherichia coli yang hidup pada makanan yang tidak dapat dicerna oleh manusia, misalnya selulosa. Dan menghasilkan vitamin K dan biotin. Vitamin K dan biotin yang disintesis oleh E. Coli, diserap masuk ke dalam tubuh melalui dinding kolon. Di dalam kolon tidak terjadi proses pencernaan secara kimiawi maupun mekanis; yang terjadi adalah penyerapan air dan pembentukan feses yang dapat tersimpan kurang lebih 24 jam.E. Diskusi1. Jelaskan mekanisme sistem pencernaan dari :Annisa makan sepiring nasi beserta sebutir telur, kemudian apa yang terjadi mulai dari mulut, kerongkongan (esofagus), lambung, usus halus, usus besar, sampai dikeluarkan melalui anus!14