PEMERINTAH KABUPATEN INDRAMAYU
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 INDRAMAYU
BIDANG KEAHLIAN BISNIS, PARIWISATA DAN TEKNOLOGI INFORMASI
Jl. Gatot Subroto No. 47 Indramayu Telp. (0234) 271180 , Fax.
(0234) 271120
-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran
: MATEMATIKA
Bidang Studi Keahlian: Seni, Pariwisata, dan Teknologi
KerumahtanggaanProgram Studi Keahlian: PariwisataKompetensi
Keahlian: Akomodasi PerhotelanTahun Ajaran
: 2013 / 2014Kelas / Semester
: X ( sepuluh ) / 1 ( satu )Topik
: Eksponensial dan Logaritma
Alokasi Waktu
: 6 x 45 menit ( 3 x pertemuan )
A. Kompetensi Inti SMK kelas X:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2.1 Memiliki motivasi
internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri,dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir
dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.2.2
Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas
belaja rmatematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur
dan perilaku peduli lingkungan.
3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai
dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan
memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.
4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa
eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat-
sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran unsur-unsur bilangan
eksponen,sifat-sifat eksponen, unsur-unsur logaritma dan
sifat-sifat logaritma.2. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.3. Menemukankonsep unsur-unsur bilangan
eksponen.
4. Menemukan konsep sifat-sifat eksponen.
5. Menggunakan sifat-sifat eksponen dalam menyelesaikan soal.6.
Terampil menerapkan sifat-sifat eksponen dalampemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan nilai eksponen.7. Menemukan
konsep unsur-unsur logaritma.
8. menemukan konsep sifat-sifat logaritma.
9. Menggunakan sifat-sifat logaritma dalam menyelesaikan
soal.
10. Terampil menerapkan sifat-sifat logaritma dalampemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai logaritma.D.
Tujuan Pembelajaran
Dengan pendekatan
scientific(mengamati,menanya,menalar,mencoba,membuat jejaring) dan
model pembelajaran discovery learningsiswa terlibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
dapat :1. Menjelaskan kembali unsur-unsur eksponen dan sifat-sifat
eksponen.2. Menerapkan unsur-unsur bilangan eksponen dan
sifat-sifat eksponen.3. Menjelaskan kembali unsur-unsur logaritma
dan sifat-sifat logaritma4. menerapkan unsur-unsur bilangan
logaritma dan sifat-sifat logaritma.E. Materi Matematika
1. Unsur-unsur bilangan eksponen. abilangan real dann
bilanganbulatpositif. anadalahhasil kali bilangana sebanyakn
faktor, dapatditulisdengana sebagaibasis bilanganpokokdann
sebagaipangkat(eksponen).2. Sifat-sifat eksponena. sifat 1
jika a bilangan real, m dan n bilangan bulat positif maka b.
sifat 2
jika a bilangan real dan a 0, m dan n bilangan bulat positif
maka
c. sifat 3
jika a bilangan real dan a 0, m dan n bilangan bulat positif
maka
d. sifat 4
jika a bilangan real dan a 0, dengan a > 0, adalah bilangan
pecahan n 0.Jika n 2 maka .e. Sifat 5
jika a bilangan real dan a 0, dengan a > 0, adalah bilangan
pecahan q, n 0 maka .3. Unsur-unsur logaritma
Misalkan a,b,c R, a > 0, a 1, dan b > 0, maka jika dan
hanya jika 4. Sifat-sifat logaritmaa. sifat 1
misalkan a dan n bilangan real, a > 0 dan a 1, maka
1) 2) 3) b. Sifat 2misalkan a ,b dan c bilangan real positif, a
1 dan b > 0, maka berlaku
c. sifat 3misalkan a ,b dan c bilangan real positif, a 1 dan b
> 0, maka berlaku
d. sifat 4untuk a, b dan n bilangan real, a > 0, b > 0 , a
1 berlaku
e. sifat 5
untuk a,b dan c bilangan real positif, a 1 , b 1 dan c 1
berlaku,
f. sifat 6
untuk a,b dan c bilangan real positif, a 1 , dan c 1
berlaku,
= g. sifat 7untuk a dan b bilangan positif dengan a 1,
berlaku
,dengan m,n bilangan bulat dan m 0h. sifat 8
untuk a dan b bilangan positif dengan a 1, berlaku
bF. Model/Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran adalah
pendekatan scientific. Pembelajaran menggunakan metode Discovery
Learning.G. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1 (2 x 45 menit)
KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan1. Apersepsi
a. Berdoa bersama (surat-surat pendek yang telah ditentukan)b.
Guru mengecek kehadiran siswa
c. Guru menyampaikan indikator pembelajaran pada pertemuan hari
ini
2. Motivasia. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami unsur-unsur eksponen dalam kehidupan sehari-hari.b. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
menjelaskan kembali unsur-unsur eksponen, dengan metode discovery
learning.10 menit
Inti1. Stimulation/pemberian rangsangana. Guru menampilkan media
yang sudah dipersiapkan.b. Guru menugaskan siswa untuk mengamati
tampilan media yang ditayangkan.
2. Problem statement/Identifikasi masalaha. Guru bertanya kepada
siswa tentang hasil dari pengamatan media yang ditampilkan.b. Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.(menanya)3. Data
collection/pengumpulan dataGuru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan hasil pengamatan(menalar) terhadap media yang
sudah ditampilkan.4. Data Processing/pengolahan dataGuru memberikan
media berupa kertas kepada siswa secara individu untuk melakukan
percobaan sesuai pengamatan, dan mengisi worksheet yang diberikan
oleh guru.(mencoba)5. Verification/pembuktianGuru mengarahkan
setiap siswa untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan.(membuat
jejaring)6. Generalization/menarik kesimpulana. Guru bersama dengan
siswa menyimpulkan tentang unsur-unsur eksponen.b. Guru memberikan
2 latihan soal unsur-unsur eksponen,kemudian dengan tanya jawab
siswa dan guru menyelesaikan kedua soal tersebut.c. Guru memberikan
10 soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan.70 menit
Penutup1. Siswa diminta menyimpulkan tentang unsur-unsur
eksponen.2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
unsur-unsur eksponen.3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.10 menit
Pertemuan 2 (2 x 45 menit)KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan1. Apersepsi
a. Berdoa bersama (surat-surat pendek yang telah ditentukan)b.
Guru mengecek kehadiran siswa
c. Guru menyampaikan indikator pembelajaran pada pertemuan hari
ini2. Motivasia. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami sifat-sifat eksponen dan memberikan gambaran tentang
aplikasi sifat-sifat eksponen dalam kehidupan sehari-hari.
b. Guru mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa
diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana mendapatkan nilai
eksponen menggunakan sifat-sifat eksponen.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu menjelaskan kembali sifat-sifat eksponen dan menyatakan
kembali hubungan sifat-sifat eksponen dengan unsur-unsur bilangan
eksponen, dengan metode discovery learning.10 menit
Inti1. Stimulation/pemberian rangsangana. Guru menampilkan media
yang sudah dipersiapkan.
b. Guru menugaskan siswa untuk mengamati tampilan media yang
ditayangkan2. Problem statement/Identifikasi masalaha. Guru
bertanya kepada siswa tentang hasil dari pengamatan media yang
ditampilkan.
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya.(menanya)3. Data collection/pengumpulan dataGuru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan hasil
pengamatan(menalar) terhadap media yang sudah ditampilkan.
4. Data Processing/pengolahan dataGuru memberikan worksheet
kepada siswa secara individu untuk melakukan percobaan sesuai
pengamatan, dan mengisi worksheet yang diberikan oleh
guru.(mencoba)5. Verification/pembuktian
Guru mengarahkan setiap siswa untuk membuat kesimpulan dari
pengisian worksheet.(membuat jejaring)6. Generalization/menarik
kesimpulana. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan tentang
sifat-sifat eksponen.
b. Guru memberikan 5 latihan soal sifat-sifat eksponen,kemudian
dengan tanya jawab siswa dan guru menyelesaikan kedua soal
tersebut.
c. Guru memberikan 10 soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan
dikumpulkan.70 menit
Penutup1. Siswa diminta menyimpulkan tentang sifat-sifat
ekponen.2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
sifat-sifat eksponen.3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.10 menit
Pertemuan 3(2 x 45menit)
KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan1. Apersepsi
a. Berdoa bersama (surat-surat pendek yang sudah ditentukan)b.
Guru mengecek kehadiran siswa
c. Guru menyampaikan indikator pembelajaran pada pertemuan hari
ini
2. Motivasia. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami unsur-unsur logaritma dan sifat-sifat logaritma dalam
kehidupan sehari-hari.b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu menjelaskan kembali unsur-unsur logaritma dan
sifat-sifat logaritma, dengan metode discovery learning.10
menit
Inti1. Stimulation/pemberian rangsangana. Guru menampilkan media
yang sudah dipersiapkan.
b. Guru menugaskan siswa untuk mengamati tampilan media yang
ditayangkan2. Problem statement/Identifikasi masalaha. Guru
bertanya kepada siswa tentang hasil dari pengamatan media yang
ditampilkan.b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya.(menanya)3. Data collection/pengumpulan dataGuru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan hasil
pengamatan (menalar)terhadap media yang sudah ditampilkan.4. Data
Processing/pengolahan dataGuru memberikan media berupa worksheet
kepada siswa secara individu untuk melakukan percobaan sesuai
pengamatan, dan mengisi worksheet yang diberikan oleh
guru.(mencoba)5. Verification/pembuktian
Guru mengarahkan setiap siswa untuk membuat kesimpulan dari
worksheet.(membuat jejaring)6. Generalization/menarik kesimpulana.
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan tentang unsur-unsur
logaritma dan sifat-sifat logaritma.
b. Guru memberikan 4 latihan soal unsur-unsur logaritma dan
sifat-sifat logaritma,kemudian dengan tanya jawab siswa dan guru
menyelesaikan kedua soal tersebut.c. Guru memberikan 8 soal untuk
dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan.70 menit
Penutup1. Siswa diminta menyimpulkan tentang unsur-unsur
logaritma dan sifat-sifat logaritma.2. Guru memberikan tugas PR
beberapa soal mengenai unsur-unsur logaritma dan sifat-sifat
logaritma.3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.10 menit
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
2. Bahan tayang
3. Lembar penilaian 4. Laptop & infocus5. Spidol &
whiteboardI. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu
Penilaian
1.Sikap
a. komitmen tugasb. kerjasamac. ketelitiand.
minatPengamatanSelama pembelajaran dan saat diskusi
2.Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali unsur-unsur bilangan eksponen secara
tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
b. Menyatakan kembali sifat-sifat eksponen secara tepat dan
kreatif.Pengamatan dan tesPenyelesaian tugas individu
3Keterampilan
a. penilaian kinerjaPengamatan Penyelesaian tugas melalui
worksheet.
J. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Pertemuan 1Worksheet
Perintah :
1. Ambillah selembar kertas
2. Kemudian lipat sesuai perintah worksheet berikut
3. Isikan worksheet tersebut
Banyak lipatanBanyak bidang kertasPola perkalian
12 =
24 = x
3
4
5
6
7
8
N
Tes tertulisTentukan basis, pangkat dan hasil operasi dari :
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Kunci jawaban WorksheetBanyak
lipatanBanyak bidang kertasPola perkalian
122 = 2
244 = 2 x 2
388 = 2 x 2 x 2
41616 = 2 x 2 x 2 x 2
53232 = 2 x 2 x 2 x 2 x 2
66464 = 2 x 2 x 2 x 2 x 2 x 2
7128128 = 2 x 2 x 2 x 2 x 2 x 2 x 2
8256256 = 2 x 2 x 2 x 2 x 2 x 2 x 2 x 2
N
Kunci jawabantes tertulisNo SoalBasisPangkatHasil Operasi
1Xyz
2Pqr
3M-nk
4Ab-c
5G01
62532
73481
85-2
93
10-181
Penskoran TesTertulis
Nomor SoalSkor Maksimal
110
210
310
410
510
610
710
810
910
1010
TOTAL100
Pertemuan 2
WorksheetPerintah :
1. Isilah soal di bawah ini
2. Kemudian ambil kesimpulan dari hasil pengerjaan soal tersebut
sebagai rumus umum.
No.SoalRumus Umum
1
2
3 =
4 = =
5 = =
Tes tertulis
Sederhanakanlah operasi bilangan berpangkat berikut1. 2. 3. 4.
5. 6. 7. 8. 9. 10. Kunci jawabanWorksheetSoalRumus Umum
2x2x2x2x2x2x2x2x2x2x2x2=8092
=
=
= .
Kunci Jawaban Tes tertulis
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Penskoran Tes Tertulis
Nomor SoalSkor Maksimal
15
25
35
45
55
65
75
820
920
1025
TOTAL100
Pertemuan 3
Worksheet 1Perintah :
1. Isilah soal di bawah ini2. Kemudian ambil kesimpulan dari
hasil pengerjaan soal tersebut sebagai rumus umum.
No.SoalBasisHasil logaritmaNumerus
1.........
2...abc
3.........
4.........
5...a1a
6.........
7.........
8...1031000
9.........
10...3481
Worksheet 2Perintah :
1. Isilah soal di bawah ini2. Kemudian ambil kesimpulan dari
hasil pengerjaan soal tersebut sebagai rumus umum.
No.SoalRumus umum
1
2
3
4Jika , maka
5
6= ...
7
Tes tertulis
1. Tulislah bentuk logaritma dari
a. =125b. =100c. =2. Tulislah bentuk pangkat dari
a. b. c. 3. Hitunglah nilai daria. b. c. 4. 5. 6. 7. Diketahui
dan , nyatakan bentuk berikut dalam m dan n!a. b. 8. Diketahui dan
, nyatakan dalam bentuk a dan b!Kunci jawabanWorksheetNo.SoalRumus
umum
1 1+= 1 + 2 = 3
24 2 = 2
3
4Jika , maka
5
6=
7= 4
Kunci Jawaban Tes tertulis1. a. b. c. 2. a. = 0,01b. =c. = 3. a.
b. -3c. 04. 5. 6. 7. a. n (1 + n) b. mn8. Penskoran Tes
Tertulis
Nomor SoalSkor Maksimal
1a5
1b5
1c5
2a5
2b5
2c5
3a5
3b5
3c6
48
58
68
7a10
7b10
810
TOTAL100
Catatan:
Penskoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi
skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang
terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan
penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan
strategi memecahkan masalah. Indramayu, 13 Juli 2013Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Indramayu
Guru Mata Pelajaran
Drs. JENJEN JAENI DAHLAN, M. M.Pd
CHELIA APRIELUQIANA, S.PdNIP. 19590312 198603 1 014
NIP. 19800422 200212 2 005LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata
Pelajaran : MatematikaTema
: Eksponendan logaritmaKelas
: X
Semester
: 1NoNama SiswaSkorNilai
Komitmen TugasKerja SamaKetelitianMinatJumlah Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Penskoran
Sangat Baik: 3 (90 BS 100)Baik
: 2 (75 B < 90)Kurang
: 1 (60 C