Arti decorative del sec. XX e design Arte moderna e contemporanea Firenze, 4 dicembre 2012
Mar 29, 2016
Art
i dec
orat
ive
del s
ec. X
X e
des
ign.
Art
e m
oder
na e
con
tem
pora
nea
Dic
embr
e 20
12
7.1
Arti decorative del sec. XX e designArte moderna e contemporanea
Firenze, 4 dicembre 2012
Firenze, 4 dicembre 2012
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ConsulenteAndrea Alibrandi
EspertoJacopo [email protected]
AssistenteCarolina Orlandini [email protected]
DESIGN
ConsulenteManolo De Giorgi
AssistenteClaudia [email protected]
ARREDI E MOBILI ANTICHI
EspertoNeri [email protected]
AssistenteChiara Sabbadini [email protected]
DIPINTI, SCULTURE, DISEGNI DEL XIX SECOLO
EspertoLucia [email protected]
AssistenteCarolina [email protected]
DIPINTI, SCULTURE, DISEGNI ANTICHI
ConsulenteRoeland Kollewijn
EspertoFrancesca [email protected]
AssistentiDebora Loiacono Lorenzo Pandolfini [email protected]
MONETE E MEDAGLIE
ConsulenteClaudio Maddalena
AssistenteRosita [email protected]
GIOIELLI
EspertiSimonetta Peruzzi [email protected]
Maria Ilaria [email protected]
OROLOGI
EspertoMaria Ilaria [email protected]
ARTI APPLICATE
EspertoSimonetta Peruzzi [email protected]
ARGENTI
ARCHEOLOGIA CLASSICA ED EGIZIA
EspertoNeri [email protected]
AssistenteRosita Bellometti [email protected]
VINI PREGIATI E DA COLLEZIONE
EspertoFrancesco [email protected]
AssistenteLuisa [email protected]
ARTE DELL’ESTREMO ORIENTE
Claudia [email protected]
DIPARTIMENTI
DirezioneRemo RegaPietro De Bernardi
Responsabile AmministrativoMassimo [email protected]
Segreteria AmministrativaFrancesco [email protected]
Coordinamento DipartimentiLucia [email protected]
Accoglienza Clienti [email protected]
Responsabile della sede di MilanoLorenzo [email protected]. +39 02.65560807 - Fax +39 02 62086699 Cell. +39 3356947154
Sviluppo clienti e abbonamenti cataloghiElena [email protected]
Segreteria e contabilità ClientiAlessio [email protected] [email protected]
Relazioni esterneRaul [email protected]
Ritiri e ConsegneMarcello FarsettiMarco Fabbri
Ufficio StampaDavis & FranceschiniP.zza S. Maria in Campo, 1 - 50122 FirenzeE-mail: [email protected] Tel. +39 055 2347273Fax +39 055 2347361
Firenze
Borgo degli Albizi, 2650122 FirenzeTel. +39 055.2340888 (r.a.) Fax +39 [email protected]
Via Poggio Bracciolini, 2650126 FirenzeTel. +39 055.685698 Fax +39 055 [email protected]
Milano
Via Manzoni, 4520121 MilanoTel. +39 02 65560807 Fax +39 02 [email protected]
CONDIZIONI DI VENDITAI lotti presentati potranno essere vi-sionati ed esaminati durante i giorni di esposizione indicati in catalogo.È possibile richiedere maggiori infor-mazioni sui lotti ai dipartimenti compe-tenti, pur rimanendo esclusiva respon-sabilità dell’acquirente accertarsi perso-nalmente dello stato di conservazione degli oggetti.Per maggiori dettagli si vedano le con-dizioni generali vendita pubblicate alla fine del presente catalogo. Si ricorda che per l’esportazione delle opere che hanno più di cinquanta anni la legge italiana prevede la richiesta di un attestato di libera circolazione. Il tempo di attesa per il rilascio di tale documenta-zione è di circa 40 giorni dalla presenta-zione dell’opera e dei relativi documenti alla Soprintendenza Belle Arti
Per informazioni:Pandolfini Casa d’Astetel. +39 055 2340888
MILANOESPOSIZIONE DI UNA SELEZIONE DELLE OPEREPandolfini Via Manzoni, 45 - Milanoda giovedì 22 a domenica 25 novembre 2012orario 10.00 > 13.00 / 14.00 > 18.00
FIRENZEESPOSIZIONEPalazzo Ramirez-MontalvoBorgo degli Albizi, 26 - FirenzeDa venerdì 30 novembre a lunedì 3 dicembre 2012orario 10.00 > 13.00 / 14.00 > 19.00
ASTAmartedì 4 dicembre 2012
Arti decorative del sec. XX e designlotti 1 - 185ore 15.00
Arte moderna e ContemporaneaLotti 200 - 324 ore 17.00
Pandolfini Casa d’AstePalazzo Ramirez MontalvoBorgo degli Albizi, 26 - 50122 FirenzeTel. +39 055 2340888-9 Fax +39 055 244343E-mail: [email protected]
Commissione d’Acquistoper l’invio di commissioni d’acquistoTel. +39 055 2340888-9 Fax +39 055 [email protected]
Foto di copertina: lotto 279Retro di copertina: lotto 85
EspErti pEr quEstA AstA
ARTI APPLICATE
DESIGN
ConsulenteManolo De Giorgi
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ConsulenteAndrea Alibrandi
Arti decorative del sec. XX e design. Firenze
martedì 4 dicembre 2012ore 15.00
Lotti 1-185
2
1
1CENTROTAVOLAProduzione: Toso Muranovetro massiccio a striaturecm 52x34Reca marchio: Toso Murano
€ 1.500/2.000
2DELFINIProduzione: Italia, sec. XXvetro e metalloalt. cm 66Reca marchio alla base: SUDA ALBARELLI 981
€ 200/400
8 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
4
3VASOProduzione: Toso Muranovetro massiccio multicolorealt. cm 29Reca marchio: Toso Murano
€ 1.000/1.500
4SECCHIELLO PORTAGHIACCIOProduzione: Daum Nancyvetro verde massiccioalt. cm 24,5Reca il marchio: Daum Nancy France
€ 150/200
3
9Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
5VASOProduzione: Toso Muranovetro massiccio con inclusioni in pulvisco-lo oroalt. cm 46Reca marchio: Toso Murano
€ 1.500/2.000
6VASOProduzione: Veniniin vetro rosso corroso all’acidoalt. cm 12Reca marchio: Venini Murano
€ 300/500
6
5
10 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
7VASO DA FIORIProduzione: manifattura Gallèin vetro cammeo lavorato all’acido a pae-saggio con alberialt. cm 18,5Reca firma: Gallè
€ 600/800
8DUE VASIProduzione: manifattura De Lattevetroalt. cm 42,5 e cm 45(2)
€ 300/500
8 8
7
11Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
10Carlo Pizzi(Milano 1891 - ?)NUDO MASCHILE CON BRACCIA APERTEbronzo alt. cm 41firmato
€ 500/700
9Karl Perl(1876-?)NUDO FEMMINILE DANZANTEbronzo, alt. cm 23, su piedistallo in marmo alt. cm 13firmato
€ 800/1.000
11Scuola Europa dell’ Est , sec. XXFIGURA MASCHILE IN MOVIMENTObronzo alt. cm 42Reca firma: VARVAZOVSKY Lilanyz
€ 800/1.000
10
9
11
12 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
12Scuola italiana del XX secoloARLECCHINO CON CAVALLO E DONNA CON CAVALLOceramica policromaalt. cm 48 Una firmata M. Vinci(2)
€ 600/800
12
12
13Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
14COPPIA DI POTICHE CON COPERCHIOProduzione: Società Ceramica Italiana Laveno 1930-40ceramica fondo bianco a decoro rispetti-vamente nei toni del blu-oro e del ruggi-ne-oro a fiorialt. cm 21,5Recano marchio: Lavenia 5-38(2)
€ 1.000/1.500
13COPPIA DI FAGIANIProduzione: manifattura Zaccagnini, 1950 circaceramica policroma alt. cm 32, lungh. cm 59Recano marchio: Z. Zaccagnini A 783 e Z. Zaccagnini A 782uno con lieve sbocconcellatura(2)
€ 700/1.000
14
13
14 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
15VASO PORTA BASTONIProduzione: Società Ceramica Laveno, 1940 circain ceramica color verde acqua con colature tono su tonocm 53x46difetto di cottura e danni Reca marchio: Lavenia Made in Italy 11-55
€ 800/1.000
15Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
16Guido Andlovitz(1900-1971DUE VASIProduzione: Società ceramica italiana Laveno, 1930 circaceramica fondo bianco rispettivamente decorati da fiori, volatili e farfalle in blu-oro e da figure femminili, velieri e tralci fioriti in rosaalt. cm 44Recano il marchio: Lavenia dec. 1169 e Lavenia d.74(2)
€ 3.500/4.500
Per il vaso nei toni blu-oro bibliografia: E. Gaudenzi, Novecento Ceramiche Italiane Protagonisti e Opere, Vol. I Dal Liberty al Déco Faenza, 2005, n. 270, pag. 144
16 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
17Gio Ponti(Milano 1891-1979)CALAMAIOProduzione: manifattura Richard Ginori, 1925in porcellana bianca decorata ad edifici in policromia, alt. cm 12firmato Gio Ponti in oro
€ 1.500/2.500
Bibliografia: AA.VV. Gio Ponti, 1995, pagg.2-3
18VASETTOProduzione: Società Ceramica Richard, 1925 circa in ceramica bianca a disegno geometrico ed anse stilizzate, alt. cm 14Reca marchio: CR 1925
€ 800/1.200
17
17Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
19VASO PORTA FIORIProduzione: Manifattura Chini, Le Fornaci di Borgo San Lorenzo, inizi sec. XX, ceramica con decoro “occhio di pernice” su fondo grigio sfumato, quattro anse a lustro metallicoalt. cm 37Reca marchio: graticola
€ 2.000/2.500
18 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
20Francesco Nonni(Faenza 1885-1976)DANZATORE CON LEOPARDOProduzione: manifattura Melandri, 1920 circaGruppo in ceramica a lustro metallicoalt. cm 25Reca marchio: Melandri Faenza
€ 4.000/6.000
Bibliografia: C.G. Bojani, Francesco Nonni Ceramiche degli Anni Venti, 1986, pagg 22 e 34
19Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
21Francesco Nonni(Faenza 1885-1976)ELEFANTE CON BAJADERA ACCOSCIATAProduzione: Melandri-Focaccia, 1925 circa Gruppo in ceramica bianca, blu, viola e oro, alt. cm 27.5Reca marchio: M. (astorre) F. Faenza MFrestauri
€ 4.000/6.000
Bibliografia: Stefano Dirani, Francesco Nonni plastificatore, 2005
20 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
22Francesco Nonni(Faenza 1885-1976)DANZATRICEProduzione: la Faience di Paolo Zoli, 1920 circaFigura in ceramica rossa e oro, alt. cm 25Reca marchio: Z iscritto in un cerchio - Faenza
€ 7.000/10.000
Bibliografia: G.C Bojani, Francesco Nonni Ceramiche degli Anni Venti, 1986, pag. 63
21Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
23Helena Koenig Scavini (Torino 1886-1974)MAMMA SIRENAProduzione: manifattura Lenci, 1930gruppo in ceramica policromaalt. cm 32 Reca marchio: Lenci - Made in Italy danni
€ 1.500/2.500
Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci, Torino 1992, fig. 42
22 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
24Helena Koenig Scavini(Torino 1886-1974)SIRENETTA E CATTIVO PESCEProduzione: manifattura Lenci, 1932gruppo in ceramica policromaalt. cm 44Reca marchio: Lenci - Made in Italy - Torino 17-11-32 N
€ 4.500/5.500
Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci, Torino, 1992, fig. 37
23Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
25 Alessandro Mola(Monti, 1903 – 1957)TESTINA DESULANAProduzione: Essevì, 1950 circaCeramicacm 20 hReca iscrizione “Essevì Torino Italy”
€ 500/800
26 Sandro Vacchetti(Carrù, 1889 –1976)DONNA SARDAProduzione: Lenci, 1935CeramicaReca iscrizione “Lenci made in Italy – XIII”cm 28 h x 18 diametro
€ 700/900
25
26
24 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
27 Raro Pastorelli(Arcidosso, 1924 – Avellino 2003)SET DA TAVOLA1950 circaComprende un vassoio, un’oliera e un’a-cetieraCeramicaReca iscrizione Pastorelli Avellinocm 30 h x 30 x 15 (vassoio)cm 17 h x 9 diametro (olio e aceto)(3)
€ 400/500
28 DUE VOLATILIProduzione: Apem 1950 circaCeramicaReca iscrizione “Apem made in Italy”cm 16 h x 25 (colomba)cm 20 h x 17 (gallina)(2)
€ 400/500
29 Gio Ponti(Milano, 1891- 1979) TRE TEIERE V TRIENNALEProduzione: Krupp, 1933Metallo argentatocm 6,5 h x 13,5 x 8cm 8,7 h x 15,5 x 8cm 9 h x 19,5 x 11(3)
€ 900/1.000
28
27
29
25Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
31 Tullio Mazzotti(Albissola, 1899 – 1971)VASO VOLO DI UCCELLIProduzione: La Fenice Ceramiche d’Arte, 1925/1930Reca timbro 578 Fenice Albissolacm 33 h
€ 1.200/1.400
30 SCULTURE DI BALILLA E GIOVANE ITALIANAProduzione: Ceramiche Nove di Bassano, 1930 circaCeramicacm 33 e 37 h(2)
€ 800/1.200
32 Kazimir Severinovic Malevic(Kiev, 1878 – San Pietroburgo 1935)TEIERA OMAGGIO A MALEVICProduzione: Cleto Munari, 1994 (1923)ceramicaReca scritta Fatti a mano in Italia, edizione limitatacm 19 h x 27 x 10
€ 300/400
30
31
32
26 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
33 VASSOIO PORTAOGGETTIProduzione: Loetz, 1900 circaVetro iridato con maniglia biomorfacm 11,5 h x 27, 5 x 23
€ 600/800
34 VASO 6421Produzione: Richard Ginori - San Cristoforo, 1935Ceramicacm 25 h x 15 x 15
€ 250/300
34
33
27Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
35 Carlo Bugatti(Milano, 1856 – Molsheim 1940)SEDIA, 1900 circaNoce ebanizzato, avorio e pergamena di-pintacm 135 h x 42 x 42
€ 3000/4000
28 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
36 Eugenio Quarti(Villa d’Almè 1867 – Milano 1929)DUE POLTRONE, 1910 circaStruttura in mogano, rivestimento in tessuto originalecm 103 h x 53 x 50(2)
€ 2.500/3.500
37 TABOURETFrancia, 1930Legno di radica, metallo e piano in galuchatcm 47 h x diametro 45
€ 1.800/2.400
36
37
29Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
38 Paolo Buffa(Milano, 1903-1970)PORTARITRATTIEsecuzione: Serafino Arrighi, Cantù, 1940 circaAcero pomélècm 50 h x 40 x 40
€ 400/500
39 Gio Ponti (attribuito a)(Milano, 1891- 1979)VASO 679TProduzione: Richard Ginori, 1940 circaleggera sbeccatura sulla parte mediana dell’ansacm 24 h x 13,5 diametro
€ 400/500
38
39
30 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
40 Gio Ponti(Milano, 1891- 1979) SET DA CAFFE’ VI TRIENNALE Produzione: Krupp, 1936Metallo argentatocm 6 h x 6,5 diametro (15 cl); cm 5,5 h x 8 diametro (20 cl); cm 8 h x 18 diametro (28 cl); cm 7 h x 10 diametro(40 cl)(4)
€ 400/500
41 Gio Ponti(Milano, 1891- 1979)DUE TEIERE, UNA LATTIERA, UNA ZUCCHERIERAProduzione: Calderoni, 1950Alpacca argentatacm 13 h x 10 diametro (teiere); cm 12 h x diametro 10 (lattiera); cm 7 h x 10 diame-tro (zuccheriera)(4)
€ 400/500
42 Piero Fornasetti(Milano, 1913-1988)VASSOIOProduzione: Fornasetti, 1960Metallo litografatocm 5 h x 33, 5 x 45
€ 240/300
41
41
41
41
40
40
40
42
40
31Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
43 Gio Ponti(Milano, 1891- 1979)CINQUE VASI PORTAFIORIProduzione: Krupp, 1936Metallo argentatocm 17 h x diametro 7(5)
€ 500/800
44 Gio Ponti (Milano, 1891- 1979) PONTIGGIASERVIZIO DA THE Produzione: Richard Ginori, 1950Comprende: una teiera (cm 9 h x 25 dia-metro), una lattiera (cm 6,5 h x 12 diametro),una zuccheriera (cm 5 h x 10,5 diametro),sei tazze (cm 4 h x 10,5 diametro)e sei piattini (cm 14,5 diametro)(15)
43
44
32 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
45 MANIFESTO EVVIVA GIÓ, 1971Progettato dalla redazione di DOMUS in occasione degli ottanta anni di Giò Ponticm 56 h x 32,5
€ 200/300
46 Gio Ponti(Milano, 1891- 1979)CINQUE FRUTTIEREProduzione: Calderoni, 1950Alpacca argentatacm 8 h x 17,5 diametro (4); cm 5 h x 17,5 diametro (1)(5)
€ 500/800
47 Gio Ponti(Milano, 1891- 1979)CANDELIERE O PORTAFIORI SNODABILEProduzione: Sabattini, 1956Metallo argentatocm 21 h x 65 estensione massima
€ 300/450
46
45
47
33Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
48 Paolo Buffa(Milano, 1903-1970)TAVOLINOEsecuzione: Angelo Marelli, Cantù, 1945-48Legno di noce, torchio con puntali in ot-tone spazzolatocm 65 h x 60,5 x 39
€ 1.000/1.200
49 Beppe Domeneci(Viareggio, 1924- 2008)TAVOLINO, 1965Struttura in tondino di ferro, piano in ce-ramicaFirmato e datatocm 37 h x 90 x 48
€ 500/700
48
49
34 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
50 Giovanni Gariboldi(Milano, 1908- 1971)VASO 1478Produzione: Richard Ginori, 1948Terraglia forteStampigliato Richard Ginori, decoro 688cm 50 h x 40 x 18
€ 900/ 1.100
51 VASOProduzione: Lavenia, 1955 circaTerraglia forte smaltatacm 56 h x 30 diametro
€ 450/550
52 CIOTOLAItalia, 1950Ceramica cm 8 h x 18 x 18
€ 150/200
50 51
52
35Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
53 Ico Parisi(Palermo, 1916-Como, 1996)TAVOLINOProduzione: Cassina, 1960Nocecm 35 h x 90 x 45
€ 800/900
54 Ico Parisi(Palermo, 1916-Como, 1996)TAVOLINOProduzione: Cassina, 1960Palissandro e piano in cristallocm 25 h x 137 x 72
€ 600/800
53
54
36 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
55 SEI SGABELLI Italia, 1960 Struttura in noce, rivestimento in cotonecm 53,5 h x 35 diametro(6)
€ 550/700
56 TAVOLINO VORTICIItalia, 1960Base in acciaio inossidabile, piano in legno smaltatocm 44 h x 77 diametro
€ 250/400
57 Gio PontiMilano, 1891 - 1979)QUATTRO SEDIE LEGGERAProduzione: Cassina, 1951Struttura in frassino, seduta in filo di rafiacm 81 h x 37 x 42(4)
€ 1.200/1.400
55
56
57
37Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
58 SPECCHIOItalia, 1960Carabottino di noce e specchiocm 66 x 66, spessore cm 6
€ 300/400
59 Anonima DesignPANNELLO APPENDIABITI SCORPIONProduzione: Bonetto, 1972Legno multistrato rivestito di laminatocm 188 h x 58 x 3,5
€ 400/500
60 DUE PORTAOMBRELLIItalia, 1960Struttura in compensato curvato, fondo in abscm 53 h x 25 x 25(2)
€ 350/40059
58
60
38 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
61 Renata Bonfanti(Bassano del Grappa, 1929)DUE ARAZZI, 1979Lana Datati 6.11.79cm 81 x 59(2)
€ 200/250
62 Giotto Stoppino(Vigevano, 1926 - Padova, 2011)PORTARIVISTE 4675Produzione: Kartell, 1971ABScm 35 h x 40 x 19
€ 200/250
63 SPECCHIOProduzione: Home, 1960Noce scuro e specchiocm 100 h x 57 x 3
€ 300/350
63
61
62
39Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
64 Elio Martinelli(Lucca, 1921)LAMPADA COBRAProduzione: Martinelli, 1965Base in metallo, struttura in tubolare di acciaio, riflettore in me-tacrilatocm 115 h x 50 diametro
€ 500/700
65 LAMPADA SEZIONE DI SFERAItalia, 1970Metallo laccato, specchio e acciaiocm 30 diametro
€ 400/500
64
65
40 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
66 Massimo Vignelli(Milano, 1931)LAMPADA DA TAVOLO 526/gProduzione: Arteluce, 1965Metallo ottonato, diffusore in Perspex opalinocm 60 h x 40 diametro
€ 650/750
67 Rodolfo Bonetto (Milano, 1929 - 1991) Giotto Stoppino(Vigevano, 1926 - Padova, 2011)DUE APPLIQUES ARAProduzione: La Rinascente 1964Abscm 10 h x 17 x 15(2)
€ 200/250
68 Vico Magistretti(Milano, 1920-2007)LAMPADA TELEGONOProduzione: Artemide, 1969Corpo in ABS, diffusore in polipropilenecm 40 h x 24 diametro
€ 250/350
67
68
66
41Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
69 LAMPADA A SOSPENSIONEProduzione: Stilnovo, 1960Lamiera metallicacm 45 h x 40 diametro
€ 150/250
70 Ingo Maurer(Reichenau, 1932)LAMPADA HANA 1Produzione: Design M, 1974Paralumi in ventagli di carta di risocm 90 h x 60 diametro
€ 500/700
71 Achille Castiglioni(Milano, 1918-2002)DUE LAMPADE BLACK & WHITEProduzione: Flos, 1965Alluminio lucidato, vetro opalino, doppia illuminazionecm 50 diametro(2)
€ 600/700
70
69
71
42 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
72 Ufficio Tecnico CandleLAMPADA 462 BIANCAProduzione: Candle, 1971Lamiera metallica, sospensione con cavocm 45,5 h x 41 diametro
€ 150/200
73 Ufficio Tecnico CandleLAMPADA 462 MARRONEProduzione: Candle, 1971Lamiera metallica, sospensione con cavocm 45,5 h x 41 diametro
€ 100/150
7372
43Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
74 LAMPADARIO A DISCOItalia, 1955/60Metallo verniciato e tondini di ottone e riflettori in plasticacm 100 h x 60 diametro
€ 600/800
74
75
75 DUE LAMPADE A SOSPENSIONEProduzione: Vistosi, 1960Vetro soffiatocm 47,5 h x 16 diametro(2)
€ 400/600
44 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
76 Gino Sarfatti(Venezia, 1912 – Gravedona 1985)LAMPADARIO A SEI LUCI 2042/6Produzione: Arteluce, 1963Tubolare in acciaio verniciato, globi di ve-tro satinatocm 33 h x 74 diametro
€ 850/1000
78
76
7777 Ignazio Gardella(Milano, 1905 – Oleggio 1999)QUATTRO APPLIQUES LP6Produzione: Azucena, 1954Ottone nichelato, vetro stampatocm 24 h x 20 diametro(4)
€ 700/900
78 Gino Sarfatti(Venezia, 1912 – Gravedona 1985)QUATTRO APPLIQUES 238/2Produzione: Arteluce, 1960Struttura in tubolare metallico, piattelli in alluminio anodizzato, sfere in vetro satina-tocm 45 x 30(4)
€ 950/1200
45Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
79 Giuliano MalimpensaVASOProduzione: Mesa, 1995 circaLamiera di ottonecm 80 h x 11 diametro
€ 450/550
80 Giuliano MalimpensaVASOProduzione: Mesa, 1995 circaLamiera di ottonecm 60 h x 11 diametro
€ 400/450
81 Giotto Stoppino(Vigevano, 1926 - Padova, 2011)PORTAGHIACCIO CON PINZAProduzione: Cleto Munari ,1972Silverplatecm 15 h 14 diametro (2)
€ 200/300
82 Giotto Stoppino(Vigevano, 1926 - Padova, 2011)PORTAGHIACCIOProduzione: Cleto Munari ,1972Silverplatecm 23 h 19 diametro
€ 200/300
80
79
81
82
46 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
83 Massimo Vignelli(Milano, 1931)SEI BICCHIERI CANDELIEREProduzione: Cristofle/Venini, 1963Vetro inciso e argentocm 10,5 hBibliografia: DOMUS 404, luglio 163(6)
€ 1.200/1.400
84 TRE POSACENERIProduzione: Mazzega, 1960Vetro specchiatoDiametri vari da cm 10 a 12(3)
€ 200/300
83
84
47Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
85 Fulvio Bianconi(Padova, 1915 – Milano, 1996)VASOVetro pesante azzurro trasparente con inclusioni di pasta vitrea marroni-violacee.Pezzo Unico.1958-1960.(da un disegno del 1934)Firmato e datato sul fondo inciso a punta di diamanteProvenienza: Collezione Bruno Danese e Jacqueline Vodoz, Milano, da loro acquistato nel gennaio del 1974 assieme ad altri vasi della collezione come da disegno consegnato da Bianconi in forma di bolla di accompagnamento.I Danese hanno ospitato mostre di Bianconi nella galleria-negozio di Piazza San Fedele a Milano fin dalla fine degli anni Cinquanta e lo hanno rappresentato come artista fino agli anni Ottanta. Attualmente nella collezione Danese sono presenti circa 50 pezzi di Bianconi databili tra le prime esperienze delle bottiglie di profumo per Gi.Vi. Emme del 1945-48 alla serie di vasi Matton della fine degli Sessanta.
€ 18.000/22.000
48 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
49Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
86 Fulvio Bianconi(Padova, 1915 – Milano, 1996)VASO FASCE VERTICALIProduzione: Venini, 1950Firma all’acido Venini Murano Italiacm 26 h
€ 6.000/8.000
87 Fulvio Bianconi(Padova, 1915 – Milano, 1996)FIGURA DI AIRONEProduzione: Venini, 1954 circaVetro fenicioFirma all’acido Venini Murano Italiacm 40 h
€ 2.400/2.800
87
86
50 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
88 Fulvio Bianconi(Padova, 1915 – Milano, 1996)TESTA IN VETRO1963Firmato e datato sul fondoInciso a punta di diamante Fulvio Bianconi 1963cm 41 h x 18 x 17
€ 1.300/1.600
89 Fulvio Bianconi(Padova, 1915 – Milano, 1996)VASOProduzione: Venini, 1956Vetro sommersoFirma a punta Venini Italiacm 26 h
€ 350/500
88
89
51Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
90 Angelo Mangiarotti(Milano, 1921)SCULTURAEsecuzione: Pierluigi Ghianda, 1988/94Legno ricomposto e fissato, verniciato all’anilina verdeFirmato a fuoco Mangiarotti by ItaloSerie di pezzi unici prodotti per Arquati Tendaggi tra il 1988 e il 1994cm 19 h x 27 x 15,5
€ 1.000/1.500
91 Angelo Mangiarotti(Milano, 1921)SCULTURAEsecuzione: Pierluigi Ghianda, 1981Legno ricomposto e fissatoFirmato Mangiarotti a fuococm 34 h x 10, 5 x10,5Bibliografia: Francois Burkhardt, “Angelo Mangiarotti”, Motta Architettura, 2010, pag. 346
€ 1.300/1.800
90
91
52 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
92 Lino Sabattini(Correggio, 1925)VASO VENTAGLIOProduzione: Sabattini, 1970Metallo argentatocm 25 h x 50 x 27
€ 500/700
93 Lino Sabattini(Correggio, 1925)SCULTURA OGIVAProduzione: Sabattini, 1975Metallo argentato su base di Plexiglascm 15 h x 48 x 16
€ 500/700
94 Jean Baptiste Sibertin Blanc(Bourg la Reine, 1957)DISPENSATORE DI PROFUMOProduzione: Sabattini, 1985/90Metallo argentatocm 27 h x 20 diametro
€ 250/350
92
93
94
53Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
95 Eleonora Peduzzi Riva(Basilea, 1939)POSACENERE SPYROSProduzione: Artemide, 1969Contenitore e sfera in melamminacm 8 h x 21,5 x 21,5
€ 80/120
96 POSACENEREProduzione: Salviati, 1960Cristallo solidoMarchiato Salviaticm 4,5 h x 14,5 diametro
€ 100/150
97 Angelo Mangiarotti(Milano, 1921)POSACENEREProduzione: Fratelli Brambilla, 1966Ceramicacm 5 h x 20 diametro
€ 100/120
98 Studio OPI MilanoPOSASIGARIProduzione: Cini & Nils, 1971Base in resina melamminica nera lucida, disco centrale in acciaio inossidabile, anel-lo asportabile in acciaio inossidabile con superficie superiore lucida ed inferiore satinatacm 3,1 h x 21,8 diametro
€ 100/120
95
96
97
98
54 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
99 Studio OPI MilanoPORTAGHIACCIOProduzione: Cini & Nils, 1971Resina stirolica termoresistente, acciaio inossidabilecm 16,3 h x 16,6 x 16,6
€ 100/120
100 Studio OPI MilanoSEI PEZZI DELLA COLLEZIONE CILINDRICAProduzione: Cini & Nils, 1971Composto da:un apribottiglie (cm 16 h x 1,2 diametro)un macinapepe (cm 14 h x 3,6 diametro)un posa/aqua (cm 1,4 h x 14 diametro)un posa/vino (cm 1,4 h x 14 diametro)un coltello (cm 40 h x 1,7 diametro)e un forchettone (cm 15,5 h x 1,7 dia-metro)(6)
€ 300/400
100
99
55Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
101 Achille Castiglioni(Milano, 1918-2002)LAMPADA A SOSPENSIONE 4005Produzione: Kartell, 1959Metacrilato opalino e parte metallica in ottone satinatocm 62 diametro
€ 250/350
102 Studio TetrarchLAMPADA A SOSPENSIONE PALLADEProduzione: Artemide, 1968ABS e metallo smaltatocm 38 diametro
€ 250/350
102
101
56 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
103 Joe Colombo(Milano, 1930-1971)LAMPADA TRIEDROProduzione: Stilnovo, 1972Fusto in acciaio e diffusori in metallo ver-niciatocm 165 h x 30 diametro base
€ 350/450
104 Joe Colombo(Milano, 1930-1971)LAMPADA ALOGENAProduzione: Oluce 1971Struttura in acciaio, copri-lampada in la-mieracm 205 h x 22 diametro base
€ 300/350
105 LAMPADA DA TERRAItalia, 1970Acciaio e lamieracm 195 h x 29 x 29
€ 300/400
103
104105
57Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
106 Franco Meneguzzo(Vicenza, 1924 – Milano 2008)TRE FORMELLE A RILIEVOEsecuzione: Laboratorio ceramico Dem, Milano, 1955/57Ceramica modellata e smaltata a manocm 20 x 7(3)
€ 600/800
107 Enzo Mari(Novara, 1931)VASO MODELLO ZProduzione: Danese, 1973Porcellana lavorata a manocm 17 h x 13 diametro
€ 1.500/1.800
106
105
58 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
108
109
108 Enzo Mari(Novara, 1931)CIOTOLA MODELLO TProduzione: Danese, 1973Porcellana lavorata a manocm 7 h x 30 diametro
€ 1.500/1.800
109 Enzo Mari(Novara, 1931)VASSOIO MODELLO I BISProduzione: Danese, 1973Porcellana lavorata a manocm 3 h x 47 x 18
€ 1.600/1.900
59Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
110 Luca RoncalliLAMPADA FUGA T450Produzione: Lumi, 1971Metallo laccatocm 33 h x 80 Bibliografia: ABITARE Settembre 1972 pag. 300
€ 850/1.200
111 Gino Sarfatti(Venezia, 1912 - Gravedona, 1984)LAMPADA DA TAVOLO 523Produzione: Arteluce, 1964Struttura in metallo nero, finitura craquelè cm 24 h, spessore cm 21
€ 1.000/1.500
111
110
60 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
112
113
114114 Vittorio Gregotti(Novara, 1927)Lodovico Meneghetti(Novara, 1926)Giotto Stoppino(Vigevano, 1926 - Padova, 2011)LAMPADA 537Produzione: Arteluce 1967Metallo laccatocm 25 h
€ 350/450
112 Giotto Stoppino(Vigevano, 1926 - Padova, 2011)LAMPADA A CALOTTA METALLICA, 1990Acciaio e alluminioPrototipocm 55 h x 33 diametro
€ 800/1100
113 BBPR(Gian Luigi Banfi – Ludovico Barbiano di Belgiojoso Enrico Peresutti – Ernesto Nathan Rogers)LAMPADA SERIE ARCOProduzione: Olivetti, 1963Acciaio e lamiera verniciatacm 60 h x 70 x 12
€ 250/350
61Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
115 Giuseppe Santomaso(Venezia, 1907 - 1990)DUE MANIGLIEEsecuzione: Archimede Seguso, 1951Vetro sommerso, ottonecm 20 x 16(2)
€ 600/800
116 Toni Zuccheri(San Vito al Tagliamento, 1936 - 2008)VASOProduzione: Ve Art, 1970Vetro soffiato con inclusioniLeggera felatura cm 46 h x 12 diametro
€ 350/450
115
116
62 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
117 Angelo Mangiarotti(Milano, 1921 - 2012)CINQUE CIOTOLE A RUOTAProduzione: Cooperativa Artieri Alabastro Volterra, 1982Alabastro scaglione con incisione radialecm 5,5 h x 11,5 diametro(5)
€ 1.100/1.300
118 PIATTO MANTAProduzione: Gabbianelli, 1970Ceramicacm 7,5 h x 45 x 35
€ 150/200 119 Angelo Mangiarotti(Milano, 1921- 2012)LAMPADA VENTAGLIOProduzione: Skipper, 1988Alabastro e metallocm 19 h x 36 x 12,5
€ 300/400
117
119
63Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
120 Barnaba Fornasetti(Milano, 1954)PANNELLO GERUSALEMMEProduzione: Fornasetti, 1992Compensato litografatocm 120 h x 270
€ 3.500/4.000
121 Eero Saarinen(Kirkkonummi, 1927 - Ann Arbor 1961)TAVOLINO TULIPProduzione: Knoll, 1956Base in fusione di alluminio, piano in nero Marquinacm 50 h x 50 diametro
€ 400/600
120
121
64 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
122 Vittorio Gregotti(Novara, 1927)Lodovico Meneghetti(Novara, 1926)Giotto Stoppino(Vigevano, 1926 - Padova, 2011)LAMPADA 1008Produzione: Arteluce 1966Stelo in alluminio, base in cemento, paralu-me in metacrilatocm 165 h x 47 diametro
€ 1.500/2.000
122
65Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
123 Mario BrunuPOLTRONA RODICAProduzione: Comfort, 1968Poliestere rinforzato con fibra di vetro, ri-vestimento in rigatino di vellutocm 73 h x 95 x 110
€ 450/600
124 Nanda Vigo(Milano, 1936)LAMPADA 4041Produzione: Kartell, 1968Base in lamiera, fusto in metacrilatocm 145 h , 30 diametro base
€ 700/1.200
125 Giotto Stoppino(Vigevano, 1926 - Padova, 2011)CARRELLO BARProduzione: Kartell, 1970ABSPrototipo non entrato in produzioneDanneggiato l’attacco di una ruotacm 54 h x 50 diametro
€ 450/600
125
124
123
66 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
126 Alberto Rosselli(Palermo, 1921- Milano, 1976)POLTRONA MOBY DICKProduzione: Saporiti, 1969Poliestere rinforzato con fibra di vetrocm 82 h x 60 x 140
€ 1.200/1.800
127 Giotto Stoppino(Vigevano, 1926 - Padova, 2011)DUE TAVOLINI SCAGNOProduzione: Elco, 1969ABScm 39 h x 59 x 32(2)
€400/500
126
127
67Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
128 Joe Colombo(Milano, 1930-1971)LAMPADA SPIDER DA TAVOLO 291Produzione: O Luce, 1965Lamiera metallica, snodo in plasticacm 40 h x 30 x 10
€ 350/400
129 Giotto Stoppino(Vigevano, 1926 - Padova, 2011)LAMPADA ISOSProduzione: Tronconi 1972Struttura metallica con vaschetta in ABScm 28 h x 28 x15
€ 250/350
130 Kazuhide Takahama(Vigevano, 1926 - Padova, 2011)DUE LAMPADE DA TAVOLO KAORI 2Produzione: Sirrah, 1975Struttura in tondino di acciaioRiflettore in tessuto di jersey elasticizzatocm 30 h x 23 x 41(2)
€ 150/250
129
128
130
68 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
131 Cesare Casati(Milano, 1936)Emanuele Ponzio(Torino, 1923)DUE LAMPADE PELOTAProduzione: Lamperti, 1971Plastica argentatacm 32 h x 24 x 9(2)
€ 400/500
131
132
132 Achille Castiglioni(Milano, 1918-2002)Pier Giacomo Castiglioni(Milano, 1913-1968)LAMPADA SNOOPYProduzione: Flos, 1967Base in marmo, riflettore in vetro e me-tallocm 39 h x 38 diametro
€ 600/800
69Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
133 Luigi Caccia Dominioni(Milano, 1913)LAMPADA PORCINOProduzione: Azucena, 1966Struttura in ottone nichelato, vetro soffia-to smerigliatocm 57 h x 40 diametro
€ 450/550
134 Giotto Stoppino(Vigevano, 1926 - Padova, 2011)DUE LAMPADE DROP 1Produzione: Tronconi, 1976Vetro soffiato sabbiato, piedini in metallocm 25 h x 18 diametro
€ 600/700
135 Giotto Stoppino(Vigevano, 1926 - Padova, 2011)LAMPADA DROP 2Produzione: Tronconi, 1976Vetro soffiato sabbiato, piedini in metallocm 40 h
€ 350/450
133
135
134
134
70 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
136
136 Giotto Stoppino(Vigevano, 1926 - Padova, 2011)LAMPADA DROP 2Produzione: Tronconi, 1976Vetro soffiato sabbiato, piedini in metallocm 40 h
€ 350/450
137 Giotto Stoppino(Vigevano, 1926 - Padova, 2011)LAMPADA KD15Produzione: Kartell, 1962Fusto in acciaio satinato, diffusore in metacrilatocm 25 h x 18 diametro
€ 400/500
138 Ingo Maurer(Reichenau, 1932)LAMPADA BULBOProduzione: Studio M, 1966Metallo e vetro opalinocm 28 h x 20 diametro
€ 300/400
137
138
71Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
139 Riccardo Dalisi(Potenza, 1931)GOTO DE FORNASAEsecuzione: Barovier & Toso, 1997Vetro soffiatoPezzo unico realizzato a favore della ricostruzione del Teatro La Fenice di Venezia.cm 13 h x 9,5 diametro
€ 250/300
140 Umberto Riva(Milano, 1928)GOTO DE FORNASAEsecuzione: Barovier & Toso, 1997Vetro soffiatoPezzo unico realizzato a favore della ricostruzione del Teatro La Fenice di Venezia.cm 15 h x 10
€ 250/300
141 Gianfranco BrusatiGOTO DE FORNASAEsecuzione: Barovier & Toso, 1997Vetro soffiatoPezzo unico realizzato a favore della ricostruzione del Teatro La Fenice di Venezia.cm 13 h x 8,5
€ 150/200
142 Ettore Sottsass(Innsbruck, 1917-Milano, 2007)PIATTO LETTUCEProduzione: Memphis, 1985Ceramicacm 30 diametro
€ 150/200
142
139
140
141
72 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
143 Michele De Lucchi(Ferrara, 1951)FRUTTIERA SUPERDISCOLOProduzione: Tendentse/Alessi, 1985Porcellanacm 16 h x 38 diametro
€ 220/250
144 Michele De Lucchi(Ferrara, 1951)VASO MODELLO PLUVIAProduzione: Produzione Privata, 1997Base in cristallo, coppa in ghisacm 35,5 h x 22 diametro
€ 500/700
143
144
73Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
145 DUE POLTRONE Danimarca, 1960Struttura in teak, seduta e schienale in cuoiocm 84 h x 76 x 80(2)
€ 1.400/1.800
146 Franco Albini(Robbiate, 1905- Milano, 1977)POLTRONCINA LUISAProduzione: Poggi, 1955Struttura in noce, inserti in palissandro, imbottitura in gommapiuma e rivestimen-to in skaicm 77 h x 55,5 x 49
€ 900/1.200
145
146
74 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
147 Ettore Sottsass(Innsbruck, 1917-Milano, 2007)DIVANO E DUE POLTRONEProduzione: Poltronova, 1958Struttura in noce, gommapiuma e rivesti-mento in cotonecm 72 h x 78 x 82 (poltrona)cm 72 h x 78 x 198 (divano)(3)
€ 2.700/3.500
148 Luciano Nustrini(Firenze, 1928)PANCHETTO Produzione: Poltronova, 1957Struttura in tubolare metallico, sedile e schienale in compensato curvato e rivesti-mento in cotonecm 54 h x 44 x 44
€ 700/900
147
147
147
148
75Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
150
149 Osvaldo Borsani(Varedo, 1911 – Milano 1985)APPENDERIA AT15Produzione: Tecno, 1955Pannello in legno rivestito in skai, staffa in acciaio, elementi di appenderia in legno e metallocm 160 h x 100 x 39,5
€ 3000/4000
150 Vittorio Gregotti(Novara, 1927)Lodovico Meneghetti(Novara, 1926)Giotto Stoppino(Vigevano, 1926 - Padova, 2011)POLTRONA IN COMPENSATO CURVATOProduzione: SIM, 1954Cestello in betulla, struttura della seduta e dello schienale in liste di compensato di betulla ritagliato e curvato a freddocm 80h x 77 diametro
€ 3.000/4.000
150
76 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
151 Franco Poli(Padova, 1950)TAVOLO Produzione: Bernini, 1981Piano e gambe in noce naturale, meccani-smo in ottone, giunti in metallo pressofu-so. Grazie ad una piastra rotatoria il tavolo ha un’altezza variabile da 39 a 67 cm.
€ 1.000/2.000
151/1Franco Poli(Padova, 1950)QUATTRO SEDIE DUEACCASedie in noce con imbottitura in velluto.cm 71 h x 66 x 62 (sedie)cm 41 h x 128 x 128 (tavolo)Bibliografia: Ottagono n° 62, settembre 1981, pag. 92-94(4)
€ 1.000/2.000
151
151/1
151
77Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
152 Giovanni AusendaTAVOLINO SCHILLINGSProduzione: NY Form, 1970Base in legno, cassa in legno argentato, piano in vetro colorato verdecm 32 h x 83 x 83
€ 200/400
153 Jacques Duval – BrasseurLAMPADA DA TERRA Francia, 1970Stelo e fusioni di ottone, riflettore in cotone, base luminosa in plastica tartarugatacm 178 h x 45 x 30
€ 200/450
152
153
78 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
154 Ron Arad(Tel Aviv, 1951)POLTRONA SPRING VERDEProduzione: Moroso, 1991Struttura metallica e poliuretano espanso, rivestimento in tessuto di lanacm 77 h x 80 x 75
€ 500/700
155 Ron Arad(Tel Aviv, 1951)POLTRONA SPRING ARANCIOProduzione: Moroso, 1991Struttura metallica e poliuretano espanso, rivestimento in tessuto di lanacm 77 h x 80 x 75
€ 500/700
156 Alessandro Mendini(Milano, 1931)LAMPADA DI MILO DONNAProduzione: Segno, 1987Struttura in alluminio verniciato, globo in opalinocm 170 h
€ 1.200/1.500
155
154
156
79Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
157 Paco Rabanne(San Sebastian, 1934)SPACE CURTAINProduzione: Baumann AG per Softwear, 1968cm 270x150
€ 1.400/1.700
158 PANNELLO LAMPADAItalia, 1970Plastica argentata e alluminiocm 55 h x 18 x 30
€100/200
159 SPECCHIOProduzione: Lumi 1970Acciaio satinato e specchiocm 100 diametro
€ 600/800
159
157
Foto di repertorio
80 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
160 LAMPADA DA TAVOLO TUBOLAREItalia, 1970Acciao inossidabilecm 32 h x 23 x 35
€ 300/400
160
161 Achille Castiglioni(Milano, 1918-2002)Pier Giacomo Castiglioni(Milano, 1913-1968)LAMPADA TOJOProduzione: Flos, 1962Stelo in metallo laccato, trasfor-matore, anelli metallicicm 152 h
€ 450/600
162 LAMPADA DA TERRAItalia, 1970Acciaio e alluminiocm 176 h x 30 diametro
€ 250/300
161162
81Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
163 Giotto Stoppino(Vigevano, 1926 - Padova, 2011)VASO FLOR NEROProduzione: Gabbianelli, 1979Vetrochinacm 36 h x 14,5
€ 250/400
164 Giotto Stoppino(Vigevano, 1926 - Padova, 2011)VASO FLOR ROSSO, 1980/90Plastica trasparentePrototipocm 33 h x 21 diametro
€ 250/400
165 Giotto Stoppino(Vigevano, 1926 - Padova, 2011)VASO FLOR BIANCOProduzione: Gabbianelli 1979Vetrochinacm 27 h x 23 diametro
€ 250/350
163
164
165
82 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
167
168
166 Josef Hoffman(Brtnice, 1870 - Vienna, 1956)SET DA TAVOLO (1905)Produzione: Bieffeplast, 1975Metallo traforato e vetrocm 21,5 h x 19,5 diametro (vaso)cm 20 h x 26,5 x 14,5 (cestino)cm 9,5 h x 21,5 diametro (portafrutta)(3)
€ 500/700
167 Giotto Stoppino(Vigevano, 1926 - Padova, 2011)VASO FLOR BLUProduzione: Gabbianelli, 1979Vetrochinacm 55 h x 33 diametro
€ 300/400
168 Giotto Stoppino(Vigevano, 1926 - Padova, 2011)VASO FLOR BIANCOProduzione: Gabbianelli, 1979Vetrochinacm 28 x 25
€ 250/300
166
166
166
83Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
169 MANIFESTO DELLA MOSTRA “Italy: The New Domestic Landscape”Museum of Modern Art, New York, 1972cm 100 x 70
€ 150/250
169 170
171
170 Gianni Berengo Gardin(Santa Margherita Ligure, 1930)VILLA IN VIA XX SETTEMBRE A MILANO1964cm 24 x 30,5Sul retro “148 x 80 mm, Copyright G. Berengo Gardin”
€ 300/400
171 MANIFESTO ALCHYMIAProgettazione di immagini per il XX se-colo, Foro Bonaparte, Milanocm 61,5 x 86
€ 200/250
84 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
172. Hans Hartung(Lipsia, 1904 – Antibes 1989)SENZA TITOLOLitografia su carta ArchesEs. 3/20cm 65 h x 50
€ 350/450
173 Giuseppe Migneco(Messina, 1908-1997)PROFILO DI DODY BADODI, 1960 circaMatita su lucidoReca scritta “Dody disegno di Migneco”cm 25 x 17
€ 300/350
174 Franco Francese(Milano, 1920 - 1996)FIGURA, 1953 Matita su cartaDatato e firmatocm 38 x 28
€ 700/800
172
174173
85Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
175 Joe Colombo(Milano, 1930-1971)STUDI PER LA UNIVERSAL CHAIR, EliografiaMacchie di umiditàReca datacm 59,4 x 84
€ 350/450
176 Enzo Mari(Novara, 1931)SEDICI VARIAZIONIEdito nel 1975 da Lucini in MilanoFirmato sul retro Enzo MariEsemplare 42/150cm 32 x 32
€ 700/1.000
176
175
86 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
177 Enzo Mari(Novara, 1931)BRACCIALE EM13Produzione: Arnolfo di Cambio, 1990Argento 925, gr 60mm 65 x 55
€ 280/350
178 Enzo Mari(Novara, 1931)BRACCIALE EM16Produzione: Arnolfo di Cambio, 1990Argento 925, gr 38mm 65 x 55
€ 200/250
179 Enzo Mari(Novara, 1931)BRACCIALE EM15Produzione: Arnolfo di Cambio, 1990Argento 925, gr 50mm 65 x 55
€ 200/250
179
177
178
87Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
180
183
184
185
181
182
88 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
180 Ettore Sottsass(Innsbruck, 1917-Milano, 2007)CIONDOLO ES13 SERPENTEProduzione: Arnolfo di Cambio, 1990Argento 925,gr 38mm 45 diametro
€ 150/200
181 Ettore Sottsass(Innsbruck, 1917-Milano, 2007)CIONDOLO ES08 MANOProduzione: Arnolfo di Cambio, 1990Argento 925, gr 28mm 45 diametro
€ 150/200
182 Ettore Sottsass(Innsbruck, 1917-Milano, 2007)CIONDOLO ES11 FRECCIAProduzione: Arnolfo di Cambio, 1990Argento 925, gr 18mm 30 diametro
€ 150/200
183 Ettore Sottsass(Innsbruck, 1917-Milano, 2007)ANELLO ES01 BASTONIProduzione: Arnolfo di Cambio, 1990Argento 925, gr 40mm 30 h
€ 150/200
184 Ettore Sottsass(Innsbruck, 1917-Milano, 2007)ANELLO ES05 CON CORONCINAProduzione: Arnolfo di Cambio, 1990Argento 925, gr 38mm 35 h
€ 150/200
185 Ettore Sottsass(Innsbruck, 1917-Milano, 2007)ANELLO ES02 SASSIProduzione: Arnolfo di Cambio, 1990Argento 925, gr 36mm 30 h
€ 150/200
89Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
Arte moderna e contemporaneaFirenze
martedì 4 dicembre 2012ore 17.00
Lotti 200-324
200Carlo Carrà(Quargnento 1881 - Milano 1966)LEANDRA IN UNA GROTTAcarboncino su carta, cm 43x31firmato
eseguito nel 1944
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Massimo Carrà ed è registrata nel Catalogo generale dei disegni con il n. 713
€ 3.000/4.000
Bibliografia:F. Russoli, Carrà. Disegni, Bologna 1977, p. 411
200
201
201Lucio Fontana(Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968)NUDO FEMMINILEinchiostro su carta, cm 21x29firmato e datato
eseguito nel 1932
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Lucio Fontana, n. 1650/1
€ 3.000/4.000
92 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
202
203
202Man Ray(Philadelphia 1890 – Parigi 1976)SENZA TITOLOchina su carta, cm 26x20siglato e datato
eseguito nel 1929
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Janus
€ 2.500/3.500
Provenienza:Galleria Editalia, RomaIvi acquisito dall’attuale proprietario
203Gino Severini(Cortona 1883 - Parigi 1966)NATURA MORTA CON PESCEchina su carta, cm 16,5x23,5siglato
eseguito nel 1962
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia della figlia dell’artista, Romana Severini
€ 1.500/2.500
Studio per il dipinto omonimo pubbli-cato con il numero 1023 nel Catalogo Ragionato delle Opere, Milano, 1988
93Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
204Fortunato Depero(Fondo 1892 - Rovereto 1960)ALTO PAESAGGIO D’ACCIAIO (CAVALLO E BUE)matita e carboncino su cartone pressato, cm 16,5x20firmatosul retro: firmato da Rosetta Depero
eseguito nel 1926
L’opera è stata sottoposta all’analisi dell’Archivio Depero e, su richiesta dell’acquirente, sarà inserita nel Catalogo Generale dell’Artista
€ 5.000/7.000
Provenienza:Collezione privata, GenovaGalleria d’Arte il Castello, TrentoCollezione privata, Legnago
205Massimo Campigli(Berlino 1895 - Saint Tropez 1971)FIGURE FEMMINILIchina su carta, cm 27x21firmato e datato
eseguito nel 1955
€ 2.000/4.000
Provenienza:Galleria d’Arte Selecta, RomaCollezione privata, Bergamo
204
205
94 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
206Massimo Campigli(Berlino 1895 - Saint Tropez 1971)VIOLINISTAgrafite su carta, cm 21,5x18,5 su foglio 60x40firmato e datato
eseguito nel 1922
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Massimo Campigli, n. 535571071
€ 8.000/10.000
206
95Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
207Man Ray(Philadelphia 1890 - Parigi 1976)LE TROP PLEINchina su cartoncino, cm 35x27firmato, titolato e datatosul verso: iscritto “Collection Altman, avril 1964”
eseguito nel 1937
€ 10.000/15.000
Opere provenienti da una collezione milanese (lotti dal 207 al 213)
96 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
208Giorgio De Chirico(Volos 1888 - Roma 1978)GLADIATORI IN CAMERAinchiostro e grafite su carta, cm 25,5x22,5firmato e titolato
€ 12.000/15.000
97Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
209Amedeo Modigliani(Livorno 1884 - Parigi 1920)RITRATTO DI LÈOPOLD ZBOROWSKImatita su carta, cm 26,3x20,4
eseguito nel 1917
€ 40.000/60.000
Provenienza:Jean Vizern, ParigiHazlitt, Gooden & Fox, LondraIvi acquisito dall’attuale proprietario
Esposizioni:Modigliani, Musée Cantini, Marsiglia 1958 n. 66Mostra di Amedeo Modigliani, Palazzo Reale, Milano 1958 n. 110Amedeo Modigliani, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Torino 1959
98 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
99Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
210Marino Marini(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)CAVALLO E GIOCOLIEREtempera, inchiostro e penna su carta, cm 38,4x28,6firmato e datato
eseguito nel 1945
L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Marino Marini con il n. 279
€ 30.000/50.000
100 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
101Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
211Arturo Martini(Treviso 1889 1947 Milano)TRIOLOGIA DEI RE (SPOSALIZIO DEI PRINCIPI)scultura in bronzo, cm 102x48,5x28; es. 5/6 firma e punzone
eseguito nel 1989
€ 6.000/8.000
Edizione in bronzo realizzata in occasione del centenario della nascita di Arturo Martini. L’edizione fu curata dalla Galleria Philippe Daverio presso la Fonderia Tesconi di Pietrasanta con l’autorizzazione degli eredi Martini, realizzando sei esemplari numerati più tre prove.
Provenienza:Collezione privata, Milano
Bibliografia:G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle sculture, Vicenza, 1998, scheda n. 184
212Arturo Martini(Treviso 1889 1947 Milano)TRIOLOGIA DEI RE (LA PRINCIPESSA)scultura in bronzo, cm 90x45x25; es. 5/6firma e punzone
eseguito nel 1989
€ 6.000/8.000
Bibliografia:Ibidem, n. 182
213Arturo Martini(Treviso 1889 1947 Milano)TRIOLOGIA DEI RE (LA LEGGENDA DI SAN GIORGIO)scultura in bronzo, cm 102x43x25,5; es. 5/6firma e punzoneeseguito nel 1989 € 6.000/8.000 Bibliografia: Ibidem, n. 183
211
102 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
212
213
103Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
214Arnold Lakhovsky(Chernobyl 1880 - New York 1937)PRAGAolio su tela, cm 66x56firmato
€ 1.800/2.200
215
214
215Arturo Tosi(Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)PAESAGGIOolio su tela, cm 32x40firmato
€ 3.000/3.500
Provenienza:Galleria Bergamini, MilanoIvi acquisita dall’attuale proprietario
104 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
216Arturo Tosi(Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)PAESAGGIOolio su tela, cm 33x40firmato
€ 2.000/3.000
217
216
217André Derain(Chatou 1880 - Garches 1954)CAGNES SUR MERolio su cartone pressato, cm 27x34,5firmatosul retro: firmato e titolato
€ 4.000 /5.000
Provenienza:Galerie d’Eendt, AmsterdamGalleria Il Traghetto, VeneziaGalleria Flaviana, LocarnoGalleria d’Arte Moderna L’Approdo, TorinoCollezione privata, Milano
Esposizioni:Locarno, 23 ottobre - 14 novembre 1964Grandi Maestri Stranieri, Galleria d’Arte Moderna l’Approdo, Torino 1966
105Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
218Maurice Utrillo(Parigi 1883 - Dax 1955)Le MouLin De La GaLetteolio su cartone pressato, cm 30x46firmato
eseguito nel 1918
€ 40.000 /50.000
BibliografiaPaul Pétridès, L’oeuvre complet de Maurice Utrillo, Parigi 1962, vol. ii, tav. 721
Provenienza Galerie Georges Moos, GinevraRayville - Succession Blancpain, VilleretCollezione privata, ParigiGalerie Motte, GinevraCollezione privata, Milano
EsposizioniExposition Maurice Utrillo - Oeuvres de 1908 à 1919, Ginevra giugno-luglio 1943Maurice Utrillo, Musée de l’athenée, Ginevra 1961, n. 14
106 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
107Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
219Tsuguharu (Léonard) Foujita(Tokyo 1886 - Zurigo 1968)INTERNO CON FIGUREolio e china su tela, cm 33x24,5 firmato
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Sylvie Buisson
€ 30.000/50.000
Provenienza:Galleria Schettini, MilanoGalleria dell’Annunciata, MilanoCollezione privata, Milano
1886 né a Tokio
1913 arrivé a Paris
1955 naTuralisé FranÇais
1959 baPTisé a reims
1968 décédé a zurich
108 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
109Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
220Filippo de Pisis(Ferrara 1896 - Milano 1956)FIORI NEL VASO CON CIOTOLA E CALAMAIOacquerello su carta applicata su tela, cm 44x35firmato e datato
eseguito nel 1947
L’opera è registrata presso l’Associazione per il patrocinio dell’o-pera di Filippo de Pisis con il numero 04037
€ 2.000/3.000
221Ottone Rosai(Firenze 1895 - Ivrea 1957)ROSE BIANCHEolio su tela, cm 60x50firmato e datato
eseguito nel 1942
L’opera è accompagnata da autentica di Luigi Cavallo su fotografia
€ 5.000/8.000
220
221
110 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
222Mario Sironi(Sassari 1885 - Milano 1961)PAESAGGIOolio su carta riportata su tela, cm 32x44firmatosul retro: firmato e titolato
eseguito tra 1940-1950
L’opera è accompagnata da autentica di Francesco Meloni su fotografia
€ 8.000/10.000
Provenienza:Galleria La Rocca, PalermoCollezione privata, Verona
223Mario Sironi(Sassari 1885 - Milano 1961)COMPOSIZIONEtempera su carta intelata, cm 32x38firmato
eseguito intorno alla metà degli anni Quaranta
€ 5.000/7.000
222
223
111Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
224Umberto Lilloni(Milano 1898 - 1980)STUDIO DI SIGNORA MILANESEolio su tela, cm 40x35firmato e datatosul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1935
L’opera è accompagnata da autentica della Galleria Schubert, ed è inserita nel Catalogo Generale delle Opere di Umberto Lilloni con il n. 889
€ 3.000/4.000
Provenienza:Galleria Schubert, MilanoCollezione privata
225Giuseppe Viviani(Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965) IL BARBIERE PARODI olio su tela, cm 41x57firmato
eseguito nel 1953
€ 3.000/4.000
Esposizioni: Viviani. Mostra delle opere, Fortezza del San Gallo, Pisa, 9 luglio - 20 agosto 1966 (ripr. tav. 503)
225
224
112 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
226Antonio Ligabue(Zurigoi1899 - Gualtieri 1965)PAESAGGIO CON CANEolio su faesite, cm 40x55firmato
€ 30.000/40.000
Provenienza: Collezione Carmi, ParmaCollezione privata
Bibliografia:Ugo Sassi, Antonio Ligabue, Reggio Emilia 1965, s.i.p.
226
113Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
227Franco Rognoni(Milano 1913 - 1999)VENEZIAtempera su carta, cm 48x66firmato, titolato e datato
eseguito nel 1970
€ 1.200/1.800
228Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)PARIGIacquerello su carta applicata su tela, cm 30x45 firmato
L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
€ 1.500/2.000
229Umberto Lilloni(Milano 1898 - 1980)PAESAGGIOacquerello su carta, cm 39x27 su foglio cm 55x41firmatosul retro: firmato e datato
eseguito nel 1968
L’opera è accompagnata da autentica del Catalogo Generale delle Opere di Umberto Lilloni con il n. BEV 70
€ 800/1.200
227 229
228
114 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
230Pietro Annigoni(Milano 1910 - Firenze 1988)CAPANNO SUL LAGO olio su cartone telato, cm 20x25firmatosul retro: firmato e dedicata a Vittorio D’Aste
eseguito nel 1965 circa
€ 3.000/4.000
Provenienza: Collezione privata, Firenze
230
231231Giuseppe Cesetti(Tuscania 1902 - 1990)PAESAGGIOolio su tavola, cm 37,5x44,5firmato e dedicato ad personam
€ 2.000/3.000
115Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
232Carlo Levi(Torino 1902 - Roma 1975)PAESAGGIO IN VERDEolio su tela, cm 50x60firmatosul retro: firmato; n. di repertorio Al. 25/67911A
€ 1.000/2.000
233Achille Funi(Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)NATURA MORTA tempera e olio su carta applicata su masonite, cm 36x48firmato
eseguito tra 1965 e il 1968 L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Achille Funi con il n. P.96-G.37
€ 1.000/2.000
Provenienza:Galleria d’Arte Lelii, CagliariIvi acquisito dall’attuale proprietario
233
232
116 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
234Renato Guttuso(Bagheria 1912 - Roma 1987)BARATTOLI E LIMONIolio su tela, cm 45x55firmatosul retro: firmato, datato
eseguito nel 1962
€ 20.000/30.000
Provenienza:Galleria d’Arte la Borgognona, RomaGalleria La Seggiola, SalernoIvi acquisito dall’attuale proprietario
Bibliografia:E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso, n. 62/101, p. 257
117Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
235Domenico Purificato (Fondi 1915 - Roma 1984)VOLTO DI CRISTOolio su tela, cm 30x20,5firmato
€ 500/800
Provenienza:Galleria Ducale, VigevanoIvi acquisito dall’attuale proprietario
236Salvatore Fiume(Comiso 1915 - Milano 1997)MESSICOolio su tavoletta, cm 26,5x36firmato
€ 1.500/2.000
237Giuseppe Migneco(Messina 1908 - 1997)PESCATOREacquerello su carta applicato su tela, cm 29,5x21firmato
L’opera è registrata nel catalogo generale delle opere di Giuseppe Migneco con il n.6255
€ 800/1.200
237
235 236
118 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
238Antonio Bueno(Berlino 1918 - Fiesole 1984)RITRATTO DI GIOVANEolio su faesite, cm 40x30firmato
eseguito nel 1968 circa
L’autenticità dell’opera è stata confermata verbalmente da Isabella Bueno e su richiesta dell’acquirente sarà rilasciato il certificato di autenticità
€ 4.000/5.000
239
238
239Xavier Bueno(Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979)RITRATTO DI BAMBINAolio su tela, cm 29x25firmato
eseguito tra il 1950 e il 1960
L’autenticità dell’opera è stata confermata verbalmente da Raffaele Bueno
€ 3.000/4.000
119Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
240Franco Rognoni(Milano 1913 - 1999)STUDIO DI VOLTOacquerello su carta, cm 28,5x20firmato
€ 300/500
241
240 242
241Giuseppe Migneco(Messina 1908 - 1997)RITRATTO DI UOMO DORMIENTEchina, gouache e acquerello su cartone, cm 36,5x51sul retro: firmato e dedicato ad personam
€ 800/1.200
Provenienza:Galleria d’Arte La Chiave, VeneziaIvi acquisito dall’attuale proprietario
242Giancarlo Cazzaniga(Monza 1930)FINESTRA DELLO STUDIOpastello su carta, cm 49,5x34,5firmato
eseguito nel 1977
L’opera è accompagnata da certifica-to di autenticità rilasciato da Rizzoli Finarte, n. 0074/U/1978/MI
€ 400/600
120 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
243
243Francesco Messina(Linguaglossa 1900 - Milano 1995)RAGAZZA SEDUTA IN UN CHIOSTROpenna feltro su carta, cm 74x46firmato
€ 800/1.200
Provenienza:Galleria Schreiber, BresciaGalleria d’Arte Cavour, Milano
244Francesco Messina(Linguaglossa 1900 - Milano 1995)LE GRAZIE bronzo, alt. cm 50 circafirmato
L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia ed è in corso di archiviazione presso la Fondazione Messina
€ 6.000/7.000
121Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
245Antonio Bueno(Berlino 1918 - Fiesole 1984)IMPRONTA N. 2olio su tavola, cm 70x50firmato
eseguito nel 1962 circa
€ 2.000/3.000
Provenienza:Quadrante. Studio d’Arte Contemporanea, FirenzeCollezione privata, Firenze
246Salvatore Fiume(Comiso 1915 - Milano 1997)HAREMpennafeltro e china su carta da parati applicata su faesite, cm 35x46,5firmato
L’opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Rizzoli Finarte, n. 0051/U/81/FI
€ 700/1.000
247Antonio Bueno(Berlino 1918 - Fiesole 1984)VASO DI FIORI pastello e tempera su faesite, cm 44,5x34,5firmato
€ 3.000/4.000
247
245
246
122 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
248Antonio Bueno(Berlino 1918 - Fiesole 1984)RITRATTO DI FANCIULLAtempera su faesite, cm 50x40firmato
eseguito nel 1965 circa
€ 5.000/6.000
249Antonio Bueno(Berlino 1918 - Fiesole 1984)1920olio su masonite, cm 30x20firmato
eseguito nel 1983
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Antonio Bueno con il numero ABYR-N° 322-R e su richiesta dell’acquirente sarà inserito nell’Archivio digitale dell’Associazio-ne Bueno
€ 3.000/4.000
Provenienza:Galleria Rotaross, NovaraIvi acquisito dall’attuale proprietario
248
249
123Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
250Gianfranco Ferroni(Livorno 1927 - 2001)NATURA MORTA CON CARTOCCIO AZZURROolio su cartone, cm 35x29,5firmato e datato
eseguito nel 1985
€ 3.000/4.000
250
251
251Franco Rognoni(Milano 1913 - 1999)NATURA MORTAtempera su carta, cm 41x33firmato
€ 600/800
Provenienza:Galleria San Carlo, MilanoIvi acquisito dall’attuale proprietario
124 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
252Antonio Bueno(Berlino 1918 - Fiesole 1984)COLLOQUIOolio su tela, cm 75x65firmato e datato
eseguito nel 1960
L’autenticità dell’opera è stata confermata verbalmente da Isabella Bueno e su richiesta dell’acquirente sarà rila-sciato il certificato di autenticità
€ 15.000/20.000
Esposizioni:XIV Premio Nazionale di Pittura Fondazione Michetti, Francavilla al Mare, luglio-agosto 1960
Bibliografia.Edoardo Sanguinetti, Antonio Bueno, Milano 1975, p. 23, tav. 40
252
125Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
253Enrico Paulucci(Genova 1901 - Torino 1999)SESTRI LEVANTEolio su tela, cm 40x30firmato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1968
€ 1.200/1.800
Provenienza:Galleria d’arte Santa Croce, FirenzeIvi acquisito dall’attuale proprietario
254
253
254Enrico Paulucci(Genova 1901 - Torino 1999)VELEgouache, acquerello e tempera su carta, cm 47x65,5firmato
€ 600/800
126 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
255Giulio Turcato(Mantova 1912 - Roma 1995)VENEZIAolio su tela, cm 100x50firmato
L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Giulio Turcato
€ 4.000/5.000
255
256
256Ennio Morlotti(Lecco 1910 - Milano 1992)PAESAGGIOpastello e tempera su carta applicata su tela, cm 26,5x41,5firmato
€ 1.000/2.000
127Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
257Riccardo Licata(Torino 1929)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 50x70firmato e datato
eseguito nel 1969
L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Licata
€ 1.500/2.000
258
257
259
258Riccardo Licata(Torino 1929)SENZA TITOLOacrilico su tela, cm 50x61firmato e datato
eseguito nel 1973
€ 1.000/2.000
259Roberto Crippa(Milano 1921 - Bresso 1972)SUNcollage polimaterico su tavola, cm 39,5x31sul retro: firmato e titolato
eseguito nel 1969 € 1.500/2.500
Provenienza:Galleria Gissi, TorinoIvi acquisito dall’attuale proprietario
Bibliografia:Martina Corgnati, Dall’energia alla materia, Milano 2011, p. 42
128 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
260Giulio Turcato(Mantova 1912 - Roma 1995)CANGIANTE ROSSOolio, acrilico e sabbia su tela, cm 70x100firmatosul retro: firmato
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Giulio Turcato con il n. E.966213855-RPOST0
€ 6.000/8.000
261Antonio Corpora(Tunisi 1909 - Roma 2004)SENZA TITOLOtempera e acquerello su cartoncino applicato su tela, cm 62x46firmato e datato
eseguito nel 1974
Provenienza:Aquisito dall’attuale proprietario direttamente dall’artista
€ 1.000/2.000
261
260
129Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
262Virgilio Guidi(Roma 1891 - Venezia 1984)GIUDIZIOolio su tela, cm 90x70sul verso: firmato e datato
eseguito nel 1957
€ 5.000/7.000
Provenienza:Collezione privata, Venezia
Bibliografia:Virgilio Guidi, catalogo generale dei dipinti, Milano 1998, vol. II, p. 610, tav. 107
263Piero Sadun(Siena 1919 - 1974)COMPOSIZIONEacquerello e tempera su carta, cm 48,5x69firmato e datato
eseguito nel 1967
€ 500/1.000
Provenienza:Galleria La Salita, RomaCollezione Liverani
264Lucio del Pezzo (Napoli 1933)COMPOSIZIONEtempera, inchiostro e china su carta, cm 30x39firmato e datato
eseguito nel 1958
€ 500/1.000
Provenienza:Galleria La Salita, RomaCollezione privata, Roma
262
263264
130 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
265Alfredo Chighine(Milano 1914 - Pisa 1974)MARE olio su tela, cm 73x92firmato e datatosul retro: titolato e datato
eseguito nel 1959
L’opera è accompagnata da autentica del Comitato Scientifico Alfredo Chighine ed inserita nel Catalogo Ragionato delle Opere con il n. 92/12
€ 8.000/10.000
Provenienza:Galleria del Milione, MilanoIvi acquisito dall’attuale proprietario
131Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
266Riccardo Licata(Torino 1929)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 40x35firmato e datato
eseguito nel 1970
L’opera è accompagnata da autentica dell’artista re-gistrata presso l’Archivio Riccardo Licata a cura dello Studio d’Arte G.R.
€ 1.000/2.000
267Riccardo Licata(Torino 1929)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 40x35firmato e datato
eseguita nel 1970
L’opera è accompagnata da autentica dell’artista registrata presso l’Archivio Riccardo Licata a cura dello Studio d’Arte G.R.
€ 1.000/2.000
266
267
132 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
268Antonio Corpora(Tunisi 1909 - Roma 2004)IL MARE CINESEolio e smalto su tela, cm 65x81 firmatosul retro: firmato e titolato; dedica dell’artista a Bruno Giraldi
€ 7.000/10.000
Provenienza:Galleria Giraldi, LivornoIvi acquisito dall’attuale proprietario
133Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
269Emilio Scanavino(Genova 1922 - Milano 1986)ACRILICO 6acrilico su cartone, cm 73x50firmato
eseguito nel 1975
L’opera è accompagnata da certifica-to di autenticità rilasciato dall’Archivio Scanavino, con il numero 1975 - 235
€ 3.500/7.000
Provenienza:Galleria d’Arte Resis, Finale LigureGalleria Lelii, CagliariIvi acquisito dall’attuale proprietario
270Gianni Dova(Roma 1925 - Milano 1991)STRATI GEOLOGICItempera su carta, cm 72x50firmato
L’opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Rizzoli Finarte, n. 00042/U/79/FI
€ 2.000/4.000
270
269
134 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
271Roberto Crippa(Milano 1921 - Bresso 1972)SENZA TITOLOolio e acrilico su tela, cm 73,5x60 firmato e datato
eseguito nel 1957
€ 8.000/10.000
Provenienza:Galleria del Naviglio, MilanoIvi acquisito dall’attuale proprietario
Bibliografia:Martina Corgnati, Dall’energia alla materia, Milano 2011, p. 35
135Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
272Alfredo Chighine(Milano 1914 - Pisa 1974)MURATA DI NAVE (ROSSO E NERO)olio su tela, cm 81x65sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1961
L’opera è accompagnata da autentica del Comitato Scientifico Alfredo Chighine ed inserita nel Catalogo Ragionato delle Opere con il n. 97/12
€ 6.000/8.000
136 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
273Giuseppe Santomaso(Venezia 1907 - 1990)SENZA TITOLOtempera, acquerello, olio, inchiostro e collage su carta applicata su tela,cm 61x57 firmato e datato
eseguito nel 1985
Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Santomaso con il numero SOT/1736
€ 11.000/15.000
Provenienza: Galleria Multigraphic, VeneziaIvi acquisito dall’attuale proprietario
137Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
274Piero Dorazio(Roma 1927 - Corciano 2005)A/MENOolio su tela, cm 50x100sul retro: firmato, titolato e datatoeseguito nel 1973
€ 20.000/30.000
138 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
139Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
275Giuseppe Capogrossi(Roma 1900 - 1972)SUPERFICIE 454olio su tela, cm 46x27sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1962
€ 35.000/45.000
Provenienza:Galerie Müller, StoccardaGalleria d’Arte Castello, MilanoCollezione privata, Verona
Esposizioni: Capogrossi Malerei. Skulptor Sangregorio, Galerie Müller Stuttgart, 1963
Bibliografia: G. C. Argan, Capogrossi, Roma, 1967, n. 494, p. 194
Se tutto finisse qui, potremmo attenderci da Capogrossi
dimostrazioni di teoremi di geometria superiore, non molto
dissimili, nella sostanza, da quelle che ci dà la pittura di
Mondrian: alla quale è stata, e non senza qualche ragione,
accostata. Invece, se una dimostrazione si dà, è inversa.
Mondrian è sicuro che, per quanto le circostanze di tempo e di
luogo mutino continuamente, la struttura fondamentale dello
spazio rimane sempre la stessa. Mutando l’ordine dei fattori,
non muta il risultato dell’operazione. Invece Capogrossi è sicuro
che, mutando le circostanze, non soltanto muta l’ordine della
serie o lo schema strutturale, ma anche la morfologia dei segni.
Carlo Giulio Argan, 1967
140 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
141
276Piero Dorazio(Roma 1927 - Corciano 2005)SENZA TITOLOgrafite su carta filigranata, cm 49x67firmato e datato
eseguito nel 1961
L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’Archivio Opera Piero Dorazio il quale per il momento si occupa esclusivamente della catalogazione di opere su tela.
€ 7.000/9.000
277Lucio Fontana(Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968)COMPOSIZIONEchina su carta, cm 29x23firmato e datato
eseguito nel 1950
L’opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana con il numero 3360/2
€ 3.000/4.000
276
277
142 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
278Tancredi Parmeggiani(Feltre 1927 - Roma 1964)SENZA TITOLOpastelli e carboncino su carta applicata su tela, cm 120x150
eseguito nel 1956
€ 30.000/40.000
Provenienza:Collezione Parmeggiani Scatturin, VeneziaIvi acquistato dall’attuale proprietario
Bibliografia:M. Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, Torino 1996, n. 658, illustrato
278
143Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
279Afro Basaldella(Udine 1912 - Zurigo 1976)PAESAGGIOtecnica mista su tela, cm 90x119,5firmato
eseguito nel 1953
€ 300.000/400.000
Provenienza:acquisito direttamente dall’artista dall’attuale proprietario
Esposizioni:Galleria Editalia, Roma 1973Palazzo Pubblico, Siena 1981Galleria Matasci, Tenero-Locarno 1989Galleria dello Scudo, Verona 1989Galleria Nuova Gissi, Torino 1989Museo d’Arte Moderna, Bolzano 1995Museum Stiftung Wörlen, Passau 1995Landesmuseum, Mainz 1996
Bibliografia:Cesare Brandi, Afro, Milano 1981, p. 22L. Caramel, G. Cortenova, F D’Amico, Afro. L’intinerario astratto 1948-1975, Milano 1989, p. 63, tav. 6Afro. Catalogo generale ragionato delle opere su tela, Roma 1997, n. 317
Opere provenienti da un’importante collezione (lotti 279-280)
144 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
145Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
Sento che il mistero con cui la mia intera vita sfocia nella pittura, può essere inteso all’inverso e permettere alle immagini dell pittura di risalire fino alle origini della mia vita.
Afro 1952,
in Corrispondenze e altri scritti 1949-1960.
146
[…] Troppo spesso si è partiti dall’uomo per giungere
a intendere l’artista. È più valido il processo inverso,
risalire dall’arte all’uomo, perché se l’opera è autentica
ha per contenuto il modo di essere del suo autore.
Ogni opera di lui che vedevo aveva il suo individuale
carattere, eppure tutte erano affini tra di loro per lo
stile, e non solo per la composizione, la forma e il colore.
Lionello Venturi, Commentari, 1954
[…] gli aggregati stretti e quasi a coltello dei suoi
quadri fino al ’50 vengono come scardinati, ventilati si
direbbe, e in questa violenta areazione perdono i colori
scuri, quel sedimento di ruggine e ocra, riacquistano la
vitalità cromatica che Afro, passando all’astrattismo,
aveva come in contrizione ricacciato dentro di sé e spento
come la cenere di una sigaretta. […] In realtà Afro,
in questo improvviso sconvolgimento dei suoi motivi
pittorici, aveva individuato il suo nuovo principio
formale. […] Afro capovolge la posizione del quadro,
da fondale a schermo: resa di colpo trasparente la tela,
è come se la luce ne uscisse con quei raggi che il sole
emette dalle nuvole al tramonto. […] La luce diviene
la base stessa espressiva della sua pittura, non in quanto
rappresentata, ma come germe attivo e operante.
Cesare Brandi, Afro, 1977
147
280Afro Basaldella(Udine 1912 - Zurigo 1976)BOWLINGtecnica mista su tela, cm 54x65firmato e datato
eseguito nel 1974
€ 70.000/100.000
Provenienza:Collezione privata, RomaCollezione privata, Udine
Bibliografia:Cesare Brandi, Afro, Roma 1977, p. 297, tav. 307Afro. Catalogo generale ragionato delle opere su tela, Roma 1997, n. 741
Verso il 1970 la sua pittura […] ebbe un cambiamento quasi
radicale, una influenza dell’incisione che praticò con esiti
magnifici, portò quasi ad abbellire il colore, a valorizzare una
penombra pittorica e vibrante con variazioni minime di tono, e
forme semplici, senza per altro allusioni, quasi geometriche. Ma
la base di tutte era ancora la luce in trasparenza, e quel variare
di tono per intensità luminosa più che per timbro.
Cesare Brandi, 1981
148 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
149Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
281Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927) LA TOUR ST. JACQUES acrilico e inchiostro su carta applicata su tela, cm 100x154 firmato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1967
L’autenticità dell’opera è stata confer-mata dall’artista su fotografia in data 31/10/2012
€ 50.000/80.000 Provenienza: Studio di Pierre Alechinsky, Bougival Collezione privata
150 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
151Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
282André Lanskoy (Mosca 1902 - Parigi 1976) COMPOSIZIONE carboncino su cartoncino, cm 64,5x49 firmato eseguito tra il 1950-1955
L’opera è accompagnata da autentica di Andé Schoeller su fotografia
€ 4.000/5.000 Provenienza: Anne Paul Brinkman Collection, Amsterdam Collezione privata, Gent Esposizioni: The Netherlands. Paris Central: European Masters of the 50’s, Cobra Museum, Amstelveen ottobre 2009 - gennaio 2010
283Karel Appel (Amsterdam 1921) SENZA TITOLO acrilico su cartoncino applicato su tela, cm 67x53 firmato opera in corso di archiviazione
€ 8.000/12.000
282
283
152 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
284Karel Appel (Amsterdam 1921) SENZA TITOLO acrilico su cartone, cm 58x76 firmato e datato eseguito nel 1973 Opera in corso di archiviazione
€ 25.000/35.000
284
153Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
285Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) COMPOSIZIONE pastello su carta, cm 40x60 firmato € 500/1.000
286Toti Scialoja (Roma 1914 - 1998) SENZA TITOLO vinilico e papier collè su cartoncino appli-cato su masonite, cm 30,5x60,5 firmato e datato eseguito nel 1978 L’opera è accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Toti Scialoja, n. 027811
€ 3.000/4.000
286
285
154 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
287Afro Basaldella (Udine 1912 - Zurigo 1976) SENZA TITOLO litografia a colori, cm 47; es. 16/200 firmato eseguito nel 1954 € 1.000/1.500
288Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973) LE DANSEUR incisione a colori su linoleum, cm 63,5x56,5, su foglio cm 73x60; es. 121/200 firmata eseguita nel 1965
€ 3.000/5.000 Bibliografia: G. Bloch, Picasso. Catalogue de l’oeuvre gravé et lithographiié 1966-1969, Berna, 1977,tomo II, p. 342, n. 1849 Realizzata per l’esposizione Picasso et le Thé, Musé des Augustins, Tolosa giugno - settembre 1965
287
288
155Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
289Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998) COSTRUZIONE K24 acrilico su masonite, cm 40x30 firmato e datato eseguito nel 1976
L’opera è accompagnata da autentica del Comitato Luigi Veronesi, n. 1976/38
€ 2.500/3.500 Provenienza: Galleria Martano, Torino Ivi acquisito dall’attuale proprietario
290Roberto Crippa (Milano 1921 - Bresso 1972) SPIRALI tecnica mista su faesite, cm 50x70 firmato e datato eseguito nel 1970 Provenienza: Galleria Lelii, Cagliari Ivi acquisita dall’attuale proprietario € 1.500/3.000
290
289
156 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
291Attanasio Soldati (Parma 1896 - 1953) COMPOSIZIONE olio su cartoncino, cm 16x21 firmato eseguito nel 1935 circa
€ 3.000/4.000
292Gianfranco Pardi (Milano 1933) SENZA TITOLO olio e collage su carta applicata su tela, cm 137x180 firmato
€ 5.000/7.000
292
291
157Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
293Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) MUFFAcarta Fabriano Rosaspina, cm 32x39,5, su fo-glio cm 44,5x51,5; es. 117/150 firmato
eseguito nel 1959
edizioni Castelli, Roma € 1.500/3.000
Bibliografia.Opere grafiche 1959-1977, Roma 1977, p. 11Burri, Grafica e scultura, Bologna 1999, p. 23
294Enrico Castellani(Castelmassa 1930)TROUSdue calcografia su carta sagomata, cm 30x30; es. p.a. 3firmato e datato
eseguito nel 1996
€ 800/1.200
(2)
Le opere fanno parte di un volume edito in 115 esemplari, con testi di Emilio Villa, edito da Proposte d’Arte Colophon, Belluno 1996
294294
293
158 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
295Superstudio (Adolfo Natalini, Cristiano Toraldo di Francia, Roberto Magris, Piero Frassinelli, Alessandro Poli e Alessandro Magris 1966 - 1973) SPECCHIO MISURATORE multiplo in laminato serigrafato e spec-chio, cm 24x24x12; es. 78/500 € 900/1.500
Opera, realizzata dalla Plura Edizioni di Milano in circa cinquanta esemplari dei cinquecento previstinumerati e firmati su etichetta
296Jésus-Rafael Soto(Ciudad Bolivar 1923 - Parigi 2005)PERMUTATIONmultiplo in metallo, metacrilato e plexi-glas, cm 21x15x9; es: CI/CXXsul retro: firmato
€ 1.800/2.200
Plura Edizioni di Milano 1955-1978 per la serie Museo Moltiplicato
295
296
159Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
297Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994) MILLENOVECENTOSETTANTOTTO serigrafia a colori su garza, battuta cm 22,5x22,5 su tela cotone di cm 74x76; es. 25/50 firmato eseguito nel 1978
€ 2.500/3.500
BibliografiaJean-Christophe Amman, Alighiero Boetti. Catalogo generale, vol. II, Milano 2012, p. 321, tav. 1042
298Victor Vasarely (Pecs 1908 - Parigi 1997) BERYL POSITIVE acrilico su rilievo in legno, cm 36x36; es. 35/50 firmato eseguito nel 1967
€ 4.000/5.000
Editions Denis René, Parigi
297
298
160 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
299Francois Morellet (Cholet, Maine-et-Loire 1926) 1952-1961 (AU PROFIT DES STRUCTURES DANS L’ESPACE OU DES LUMIERÈS ES DANS LE TEMPS)cartella contenente dieci serigrafie, cm 68,5x68,5; es. 67/90 firmate e datate
eseguite nel 1975
€ 2.000/3.000(10)
161Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
300Piero Gilardi (Torino 1942) FIORE DI BANANO spilla gioiello in polieuretano espanso policromo e lattice di gomma, cm 20x14x7; serie firmata non numerata sul retro: firmato e datato eseguito nel 2002 € 600/800
301Piero Gilardi (Torino 1942) FOGLIE CADUTE multiplo in poliuretano espanso sagomato e colorato a mano, applicato su tavoletta, cm 14,5x20,5; es. 65/120 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1976
€ 200/400
302Piero Gilardi (Torino 1942) PROGETTO TIZZONE Tecnica mista su carta e carta velluto, cm 29,5x42firmato e datato eseguito nel 1983
€ 800/1.200
300
301
302
162 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
303Getulio Alviani (Udine 1939) OPERA SERIALE multiplo in alluminio, cm 36x36; es. 68/100 firmato e titolato
€ 800/1.200
304Gianni Colombo(Milano 1937 - Melzo 1993)COMPOSIZIONE GEOMETRICApennafeltro su carta sagomata applicata su cartoncino, cm 51x61,5firmato e datato
eseguito nel 1989 Acquisito dall’attuale proprietario diretta-mente dall’artista
€ 2.500/3.000
303
304
163Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
305Fausto Melotti(Rovereto 1901 - Milano 1986)SENZA TITOLOscultura in biscotto, h cm 23firmata
eseguita nel 1955 circa Opera registrata presso l’Archivio Melotti
€ 10.000/15.000
164 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
306Niki De Saint Phalle (Neuilly-sur-Seine 1930 - San Diego 2002) MINI NANA BOULE scultura in cemento dipinto ad acrilico, cm 13x11x10 firmato eseguita nel 1968-69
L’opera è accompagnata da certificato di autenticità della Niki Charitable Art Foundation
€ 11.000/12.000
Provenienza: Seriaal Gallerie, Amsterdam Collezione Bruno Danese, Milano
165Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
307Gio’ Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) POLLUCE marmo nero del belgio, cm 70x22,5x36 firmato € 15.000/20.000
Provenienza:Acquisito dall’attuale proprietario direttamente dall’artista
L’opera è una versione del Polluce facente parte del gruppo scultoreo I Dioscuri, realizzato dall’artista nel 1987 per il Palazzo della Banca d’Italia di Milano
166 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
308Remo Salvadori (Cerreto Guidi 1947) NEL MOMENTO piombo, cm 100x100x1 eseguito nel 1998
€ 6.500/7.500
167Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
309Pietro Consagra(Mazara del Vallo 1920 – Milano 2205)aManti (aMoRe)scultura in bronzo, h cm 37
eseguita nel 1957
opera registrata presso l’archivio opera Pietro Consagra
€ 15.000/18.000
ProvenienzaCollezione Sbardella, Roma
168 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
310Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) LIBRO CANCELLATO inchiostro su libro applicato su legno, cm 36x50x15,5 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1970
€ 7.000/8.000
169Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
311Nicola De Maria (Foglianise 1954) TESTA-PAESAGGIO CON I SENTIMENTI VIVI ED ETERNI DELL’AMICIZIA olio su tela, cm 50x40 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1996 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
€ 20.000/25.000 Provenienza Galleria Cardi, Milano Collezione privata
170 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
312Ryan Mendoza (New York 1971) JACK AND JILL olio su tela, cm 180x180 sul retro: firmato eseguito nel 1998
€ 6.500/7.500 Bibliografia: Milan Kundera, Ryan Mendoza, Milano 2005, p. 122
171Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
313Fabio Mauri NATURA & CULTURAstampa fotografica sali d’argento su carta baritata, cm 29,5x23,5 applicata su car-toncino, cm 47x44,5sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1973-74
€ 3.500/4.500
La fotografia è stata scattata da Elisabetta Catalano
314Dennis Oppenheim (Electric City 1938) POLARITIES collage e tecnica mista su cartoncino, cm 76x102 firmato, titolato, datato eseguito nel 1971-1972 L’opera è dedicata a Françoise Lambert
€ 10.000/12.000
313
314
172 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
315Ruth Orkin (Boston 1921 - New York 1985) ALBERT EINSTEIN DURANTE UN PRANZO ALLA PRINCETON UNIVERSITY stampa ai sali d’argento su cartoncino, cm 35,5x28 eseguita nel 1953 e ristampata nel 1979
€ 3.000/4.000
315
316 316
316 316 316
316Fotografo anonimo I BEATLES cinqueestampa ai sali d’argento su carta baritata, stampa cm 19,5x22 su foglio cm 40,5x30,5 (5)
€ 500/1.000
173Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
317Chris Davis (Sydney 1972)NOTES FROM THE OCEANOlio su tela, cm 260x305 (senza cornice)
€ 4.000/5.000
BibliografiaAngelo Capasso, Chris Davis. Note dall’oceano, Roma 2005, s.i.p., dove l’opera è datata 2005
317
318
318Chris Davis (Sydney 1972)I GET HER WORK olio su tela, cm 220x180
€ 4.000/5.000
174 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
319Michelangelo Pistoletto(Biella 1933)SEGNO CHIAVEscultura in legno e ferro, cm 35x25x13sul retro: firmato, titolato e iscritto “Segno chiave ‘999/Pistoletto Segno Arte, il segno per entrare nell’arte, Anno Uno a Pescara”
eseguito nel 1999
€ 4.000/5.000
320
319
320Mimmo Paladino(Paduli 1948)SENZA TITOLOterracotta e carboncino su cartoncino, cm 70x50firmato e datato
eseguito nel 2007
€ 3.000/4.000
175Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
321Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria 1941) ACCORDO E DISACCORDO soft painting, cm 50x70 firmato eseguito nel 2003 L’opera è accompagnata da autentica dell’arti-sta su fotografia
€ 600/800
322Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria 1941) TV SET soft painting, cm 70x100 firmato eseguito nel 2003 L’opera è accompagnata da autentica dell’arti-sta su fotografia
€ 1.000/1.500
321
322
176 Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
323Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria 1941) BUCOLICO soft painting, cm 100x70 firmato eseguito nel 2003 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia € 1.000/1.500
324Giovanni Frangi (Milano 1959) NOTTURNO (PORTO MARGHERA) olio su tela, cm 70x90 sul retro: firmato e titolato L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
€ 1.500/2.500
324
323
177Arti decorative del sec. XX e design. Arte moderna e contemporaneaFirenze 4 dicembre 2012
Indice arte contemporanea
Alechinsky Pierre 281Alviani Getulio 303Annigoni Pietro 230Appel Karel 283,284Basaldella Afro 279,280,287Boetti Alighiero 297Bueno Antonio 238,245,247,248,249,252Bueno Xavier 239Burri Alberto 293Campigli Massimo 205,206Capogrossi Giuseppe 275Carrà Carlo 200Castellani Enrico 294Cazzaniga Giancarlo 242Cesetti Giuseppe 231Chighine Alfredo 265,272Colombo Gianni 304Consagra Pietro 309Corpora Antonio 261,268Crippa Roberto 258,259,271,290Davis Chris 317,318De Chirico Giorgio 208De Maria Nicola 311De Pisis Filippo 221De Saint Phalle Niki 306Del Pezzo Lucio 264Depero Fortunato 204Derain André 217Dorazio Piero 274,276Dova Gianni 270Ferroni Gianfranco 250Fiume Salvatore 236,246Fontana Lucio 201,277Foujita (Léonard) Tsuguharu 219Frangi Giovanni 323Funi Achille 233Gilardi Piero 300,301,302Guidi Virgilio 262Guttuso Renato 234Isgrò Emilio 310Lakhovsky Arnold 214Lanskoy André 282Levi Carlo 232Licata Riccardo 257,266,267Ligabue Antonio 226Lilloni Umberto 224,229Man Ray 202,207Marini Marino 210Martini Arturo 211,212,213Mauri Fabio 313Melotti Fausto 305Mendoza Ryan 312Messina Francesco 243,244Migneco Giuseppe 237,241Modigliani Amedeo 209
Morellet Francois 299Morlotti Ennio 256Nespolo Ugo 321,322,324Oppenheim Dennis 314Orkin Ruth 315Paladino Mimmo 320Pardi Gianfranco 292Parmeggiani Tancredi 278Paulucci Enrico 253,254Picasso Pablo 288Pistoletto Michelangelo 319Pomodoro Giò 307Purificato Domenico 235Rognoni Franco 227,240,251Rosai Ottone 220Sadun Piero 263Salvadori Remo 308Santomaso Giuseppe 273Scanavino Emilio 269Scialoja Toti 286Severini Gino 203Sironi Mario 222,223Soldati Attanasio 291Soto Jésus-Rafael 296Superstudio Adoldo Natalini 295Tamburi Orfeo 228Tosi Arturo 215,216Turcato Giulio 255,260,285Utrillo Maurice 218Vasarely Victor 298Veronesi Luigi 289Viviani Giuseppe 225
Condizioni Generali di Vendita
1. Pandolfini CASA D’ASTE S.r.l è incarica-ta a vendere gli oggetti affidati in nome e per conto dei mandanti, come da atti registrati all’Ufficio I.V.A. di Fi ren ze. Gli effetti della vendita influiscono diretta-mente sul Venditore e sul Com pratore, senza assunzione di altra responsabilità da parte di Pandolfini CASA D’ASTE oltre a quelle derivanti dal mandato ri-cevuto.
2. L’acquirente corrisponderà un corri-spettivo d’asta, per ciascun lotto, pari al 25% sul prezzo di aggiudicazione fino a € 100.000 ed al 22% sulla cifra ecce-dente, comprensivo di I.V.A. ed oneri fiscali (per casi particolari e maggiori informazioni sulle commissioni vedi “CORRISPETTIVO D’ASTA ed I.V.A.” nell’apposita sezione in catalogo).
3. Le vendite si effettuano al maggior offe-rente e si intendono per contanti. Non sono accettate trasferimenti a terzi dei lotti già aggiudicati.
Pandolfini CASA D’ASTE riterrà unica-mente responsabile del pagamento l’ag-giudicatario. Pertanto la partecipazione all’asta in nome e per conto di terzi do-vrà essere preventivamente comunicata.
4. Le valutazioni in catalogo sono pura-mente indicative ed espresse in Euro. Per le vendite di natura giudiziaria la valutazione potrà essere preceduta da indicazioni quali p.b (Prezzo base, ossia prezzo minimo imposto) o, m.o. (mag-gior offerente, ossia lotto vendibile al maggior offerente, senza prezzo minimo di partenza). Le descri zioni riportate rappresentano un’opinione e sono pu-ramente indicative e non implicano per-tanto alcuna responsabilità da parte di Pan dol fini CASA D’ASTE.
5. Eventuali contestazioni dovranno essere inoltrate in forma scritta entro 10 gg e se ritenute valide comporteranno uni-camente il rimborso della cifra pagata senza alcun’altra pretesa.
6. L’asta sarà preceduta da una esposizio-ne, durante la quale il Direttore della vendita sarà a disposizione per ogni chiarimento; l’esposizione ha lo scopo di far esaminare lo stato di conservazione e la qualità degli oggetti, nonché chiarire eventuali errori ed inesattezze riporta-te in catalogo. Tutti gli oggetti vengono venduti “come visti”.
6. Pandolfini CASA D’ASTE S.r.l. può accettare commissioni d’acquisto (of-ferte scritte e telefoniche) dei lotti in vendita su preciso mandato, per quanti non potranno essere presenti alla ven-dita. I lotti saranno sempre acquistati al prezzo più conveniente consentito da altre offerte sugli stessi lotti, e dal-le riserve registrate. Pandolfini CASA D’ASTE S.r.l. non si ritiene responsabile, pur adoperandosi con massimo scru-polo, per eventuali errori in cui doves-se incorrere nell’esecuzione di offerte (scritte o telefoniche).
Nel compilare l’apposito modulo, l’offerente è pregato di controllare accuratamente i numeri dei lotti, le descrizioni e le cifre indicate. Non saranno accettate manda-ti di acquisto con offerte illimitate. La ri-chiesta di partecipazione telefonica sarà accettata solo se formulata per iscritto prima della vendita. Nel caso di due offerte scritte identiche per lo stesso lotto, prevarrà quella ricevuta per prima.
7. Durante l’asta il Banditore ha la facoltà di riunire o separare i lotti.
8. lotti sono aggiudicati dal Diret tore della vendita; in caso di contestazioni, il lotto disputato viene rimesso all’incanto nella seduta stessa sulla base dell’ultima offer-ta raccolta.
L’offerta effettuata in sala prevale sem-pre sulle commissioni d’acquisto di cui al n.6.
9. Il pagamento totale del prezzo di aggiu-dicazione dei diritti d’asta potrà essere immediatamente preteso da Pandolfini CASA D’ASTE S.r.l.; in ogni caso lo stes-so dovrà essere effettuato entro il giorno successivo alla vendita.
10. I lotti acquistati e pagati devono essere immediatamente ritirati. In caso contra-rio spetteranno tutti i diritti di custodia a Pandolfini CASA D’ASTE che sarà esonerata da qualsiasi responsabilità in relazione alla custodia e all’eventuale deterioramento degli oggetti. Il costo settimanale di magazzinaggio ammonte-rà a € 26.
11. Gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative e re-golamenti in vigore rela tivamente agli oggetti sottoposti a notifica, con parti-colare riferimento alla Legge n. 1089 del 1 giugno 1939. L’espor ta zio ne di oggetti è regolata dalla suddetta normativa e
dalle leggi doganali e tributarie in vigore. Pandolfini CASA D’ASTE declina ogni
responsabilità nei confronti degli acqui-renti in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati.
L’aggiudicatario non potrà, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, pretendere da Pan-dolfini CASA D’ASTE o dal Ven ditore alcun rimborso od indennizzo.
12. Il Decreto Legislativo del 22 gennaio 2004 disciplina l’esportazione dei Beni Culturali al di fuori del territorio della Repubblica Italiana, mentre l’esportazio-ne al di fuori della Comunità Eu ro pea è altresì assoggettata alla disciplina pre-vista dal Regolamento CEE n. 3911/92 del 9 dicembre 1992, come modificato dal Regolamento CEE n.2469/96 del 16 dicembre 1996 e dal Regolamento CEE n. 974/01 del 14 maggio 2001.
Pandolfini Casa d’Aste S.r.l. non rispon-de del rilascio dei relativi permessi previsti né può garantirne il rilascio. La mancata concessione delle suddette autorizzazioni non possono giustificare l’annullamento dell’acquisto né il man-cato pagamento.
13. Le presenti Condizioni di Vendita ven-gono accettate automaticamente da quanti concorrono all’asta. Per tutte le contestazioni è stabilita la competenza del Foro di Firenze.
L’Asta
Le aste sono aperte al pubblico e senza al-cun obbligo di acquisto.I lotti sono solitamente venduti in ordine numerico progressivo come riportati in ca-talogo.II ritmo di vendita è indicativamente di 90-100 lotti l’ora ma può variare a seconda del-la natura degli oggetti.
Offerte scritte e telefonicheNel caso non sia possibile presenziare all’a-sta.Pandolfini CASA D’ASTE potrà concorrere per Vostro conto all’acquisto dei lotti.Per accedere a questo servizio, del tutto gratuito, dovrete inoltrare l’apposito mo-dulo che troverete in fondo al catalogo o presso i ns. uffici con allegato la fotocopia di un documento d’identità. I lotti saranno eventualmente acquistati al minor prezzo reso possibile dalle altre offerte in sala. In caso di offerte dello stesso importo sullo stesso lotto, avrà precedenza quella ricevuta per prima.
Pandolfini CASA D’ASTE S.r.l. offre inoltre ai propri clienti la possibilità di essere con-tattati telefonicamente durante l’asta per concorrere all’acquisto dei lotti proposti. Sarà sufficiente inoltrare richiesta scritta che dovrà pervenire entro le ore 12:00 del giorno di vendita. Detto servizio sarà garan-tito nei limiti della disposizione delle linee al momento ed in ordine di ricevimento delle richieste.Per quanto detto si consiglia di segnalare co-munque un’offerta che ci consentirà di agire per Vostro conto esclusivamente nel caso in cui fosse impossibile contattarvi.
RilanciIl prezzo di partenza è solitamente inferio-re alla stima indicata in catalogo ed i rilanci sono indicativamente pari al 10% dell’ultima battuta.In ogni caso il Banditore potrà variare i rilan-ci nel corso dell’asta.
PagamentiIl pagamento dei lotti dovrà essere effettua-to, in €, entro il giorno successivo alla vendi-ta, con una delle seguenti forme:
- contanti
- assegno circolare non trasferibile intestato a: Pandolfini CASA D’ASTE S.r.l.
- bonifico bancario presso: BANCA MONTE DEI PASCHI DI SIENA Filiale 1874 Sede di Firenze: Via del Corso, 6 Codice IBAN: IT 25 D 01030 02827 000006496795
- assegno bancario previo accordo con la Direzione amministrativa.
Ritiro dei lottiI lotti pagati nei tempi e modi sopra ripor-tati dovranno, salvo accordi contrari, essere immediatamente ritirati.Su precise indicazioni scritte da parte dell’acquirente Pandolfini CASA D’ASTE S.r.l. potrà, a spese e rischio dello stesso, cu-rare i servizi d’imballaggio e trasporto.
Per altre informazioni si rimanda alle Condizioni Generali di Vendita.
Pandolfini CASA D’ASTE S.r.l. agi-sce per conto dei venditori in virtù di un mandato con rappresentan-za e pertanto non si sostituisce ai terzi nei rapporti contabili.I lotti venduti da Soggetti I.V.A. saranno fatturati da quest’ultimi agli acquirenti.La ns. fattura, pur riportando per quietanza gli importi relativi ad aggiudicazione ed I.V.A., è costi-tuita unicamente dalla parte ap-positamente evidenziata.
Corrispettivo d’Asta e I.V.A.
Fino a € 100.000
25%
46%
13,89%
31,89%
40,36%
Lotti affidati da privati
Lotti affidati da Soggetti I.V.A. contrassegnati con (*)
Procedure Giudiziare non Soggette ad I.V.A. (n)
Procedure Giudiziare Soggette ad I.V.A. (•)Procedure di Riscossione Coattiva (#)
22%
43%
13,89%
31,89%
40,36%
su eccedenza
CatalogoLe stime in catalogo sono espresse in Euro (€).Dette valutazioni, puramente indicative, si basano sui prezzo medio di mercato di opere comparabili, nonché sullo stato di conservazione e sulle qualità dell’oggetto stesso.Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto.
Si precisano di seguito per le attribuzioni:
ANDREA DEL SARTO: a nostro parere opera dell’artista.
ATTRIBUTO AD ANDREA DEL SARTO: è nostra opinione che l’opera sia stata eseguita dall’artista, ma con un certo grado d’incertezza.
BOTTEGA DI ANDREA DEL SARTO: opera eseguita da mano sconosciuta ma nell’ambito della bottega dell’artista, realizzata o meno sotto la direzione dello stesso.
CERCHIA DI ANDREA DEL SARTO: a ns. parere opera eseguita da soggetto non identificato, con connotati associabili al suddetto artista. E’ possibile che si tratti di un allievo.
STILE DI …; SEGUACE DI …; opera di un pittore che lavora seguendo lo stile dell’artista; può trattarsi di un allievo come di altro artista contemporaneo o quasi.
MANIERA DI ANDREA DEL SARTO: opera eseguita nello stile dell’artista ma in epoca successiva.
DA ANDREA DEL SARTO: copia di un dipinto conosciuto dell’artista. IN STILE …: opera eseguita nello stile indicato ma di epoca successiva.
I termini firmato e/o datato e/o i-scritto, significano che quanto riportato è di mano dell’artista.
Il termine recante firma e/o data e/o iscrizione significa che, a ns. parere, quanto sopra sembra aggiunto successivamente o da altra mano.
Le dimensioni dei dipinti indicano prima l’altezza e poi la base.
I dipinti s’intendono incorniciati se non altrimenti specificato.
I lotti contrassegnati da (©) sono in temporanea importazione artistica in Italia.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Acquistare da Pandolfini
Corrispettivo d’astaL’acquirente corrisponderà un corrispettivo d’asta calcolato sul prezzo di aggiudicazione di ogni lotto come segue: 20,66% sui primi € 100.000 e 18,18% sulla cifra eccedente € 100.000.
A tale corrispettivo dovrà essere aggiunta l’I.V.A. del 21% oltre a quella eventualmente dovuta sull’aggiudicazione (vedere di seguito paragrafo Imposta Valore Aggiunto).
Imposta Valore AggiuntoL’I.V.A. dovuta dall’acquirente è pari al: 21% sul corrispettivo netto d’asta. Pertanto il prezzo finale sarà costituito dalla somma dell’aggiudicazione e di una percentuale
complessiva del 25 % sui primi € 100.000 e del 22% sulla cifra eccedente.
Lotti contrassegnati in catalogoI lotti contrassegnati con (*) sono stati affidati da soggetti I.V.A. e pertanto assoggettati ad I.V.A. come segue:
21% sul corrispettivo netto d’astae21% sul prezzo di aggiudicazione.
In questo caso sul prezzo di aggiudicazione verrà calcolata una percentuale del 46% sui primi € 100.000 e del 43% sulla cifra ec-cedente.
Lotti di procedure giudiziareSui lotti di natura giudiziaria (Suc cessione, eredità giacenti, procedure fallimentari ecc..) verrà applicata una commissione del 9% (ol-tre ad I.V.A.). Se soggetti ad I.V.A. sull’aggiudicazione verrà applicata un’aliquota del 21%, se non sog-getti un’aliquota del 3% a titolo d’imposta di registro.A seconda dei casi la percentuale complessi-va da applicare sul prezzo di aggiudicazione sarà rispettivamente del 31,89%, contrasse-gnati in catalogo con (•), o del 13,89% se contradistinti da (n).
Vendere da Pandolfini
ValutazioniPresso gli uffici di Pandolfini CASA D’ASTE S.r.l. è possibile, su appuntamento, ottenere una valutazione gratuita dei Vostri oggetti. In alternativa, potrete inviare una fotografia corredata di tutte le informazioni utili alla valutazione, in base alla quale i ns. esperti potranno fornire un valore di stima indica-tivo.
Mandato per la venditaQualora decidiate di affidare gli oggetti per la vendita, il personale Pandolfini Vi assisterà in tutte le procedure.Alla consegna degli oggetti Vi verrà rilascia-to un documento (mandato a vendere) contenente la lista degli oggetti, i prezzi di riserva, la commissione e gli eventuali costi per assicurazione foto e trasporto, nonché la probabile data di vendita.Dovranno essere forniti un documento d’i-dentità ed il codice fiscale per l’annotazione sui registri di P.S. conservati presso gli uffici Pandolfini.Il mandato a vendere è con rappresentanza e pertanto Pandolfini CASA D’ASTE S.r.l. non si sostituisce al mandante nei rapporti con i terzi. I soggètti obbligati all’emissione di fattura riceveranno, unitamente al rendicon-to, elenco dei nominativi degli acquirenti per procedere alla fatturazione.
RiservaIl prezzo di riserva è l’importo minimo (al lordo delle commissioni) al quale l’oggetto affidato può essere venduto.Detto importo è strettamente riservato e sarà tutelato dal Banditore in sede d’asta. Qualora detto prezzo non venga raggiunto, il lotto risulterà invenduto.
CommissioniSui lotti venduti Pandolfini CASA D’ASTE S.r.l. applicherà una commissione del 13% (oltre ad I.V.A.) mediante detrazione dal ricavato.
Diritto di seguitoIl decreto Legislativo n. 118 del 13 febbraio 2006 ha introdotto il diritto degli autori di opere e di manoscritti, ed ai loro eredi, ad un compenso sul prezzo di ogni vendita, suc-cessiva alla prima, dell’opera originale, il c.d. “diritto di seguito”.
Detto compenso è dovuto nel caso il prez-zo di vendita non sia inferiore ad € 3.000 ed è così determinatoa) 4% per la parte del prezzo di vendita
compresa tra € 3.000 ed € 50.000;b) 3% per la parte del prezzo di vendi-
ta compresa tra € 50.000,01 ed € 200.000;
c) 1% per la parte del prezzo di ven dita compresa tra € 200.000,01 ed € 350.000;
d) 0,5% per la parte del prezzo di ven dita compresa tra € 350.000,01 ed € 500.000;
e) 0,25% per la parte del prezzo di ven dita superiore ad € 500.000.
Pandolfini Casa d’Aste è tenuta a versare il “diritto di seguito” per conto dei venditori alla Società italiana degli autori ed editori (SIAE)
Prima dell’asta riceverete un prospetto con l’elenco degli oggetti inclusi con i relativi nu-meri di lotto e le rispettive riserve. Dopo l’asta verrà inviato l’elenco di tutti i Vostri lotti con il relativo esito.I lotti invenduti potranno essere ritirati o, previo accordo con i ns. esperti, inserite in aste successive.
Liquidazione del ricavatoTrascorsi circa 30 giorni dalla data dell’asta, e comunque una volta ultimate le operazioni d’incasso, provvederemo alla liquidazione, dietro emissione di una fattura contenente in dettaglio le commissioni e le altre spese addebitate.
Impaginazione:Sansai ZappiniFirenze
Stampa: Giunti Industrie GrafichePrato
Fotografie: IndustrialFotoOsmannoro (FI)
I nostri esperti sono a vostra disposizione per visionare e valutare opere da inserire nel catalogo fino a 60 giorni prima di ogni asta.Le date possono essere soggette a variazione.
PROSSImE ASTE
Agenzia CATANI GAGLIANI - FirenzeTel. 055.2342717
l’arte di assicurare l’arte
Marzo
mercoledì 20 marzo 2013Vini pregiati e da collezione
Aprile
martedì 16 aprile 2013mobili, arredi e oggetti d’arte
mercoledì 17 aprile 2013Dipinti, sculture e disegni antichi e dei secc. XIX-XX
ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D’ASTE
BLINDARTE CASA D’ASTEVia Caio Duilio 4d/10 – 80125 Napolitel. 081 2395261 – fax 081 5935042 Internet: www.blindarte.come-mail: [email protected]
ARCHAION - BOLAFFI ASTE AMBASSADORvia Cavour 17/F – 10123 Torinotel. 011 5576300 - fax 011 5620456 Internet: www.bolaffi.it e-mail: [email protected]
CAMBI CASA D’ASTECastello Mackenzie – Mura di S. Bartolomeo 16c – 16122 Genovatel. 010 8395029- fax 010 812613 Internet: www.cambiaste.com e-mail: [email protected]
CAPITOLIUM ARTvia Carlo Cattaneo 55 – 25121 Bresciatel. 030 48400 – fax 030 2054269 Internet: www.capitoliumart.it e-mail: [email protected]
EURANTICOLoc. Centignano snc – 01039 Vignanello VTtel. 0761 755675 - fax 0761 755676 Internet: www.eurantico.com e-mail: [email protected]
FARSETTIARTEviale della Repubblica (area Museo Pecci) – 59100 Pratotel. 0574 572400 - fax 0574 574132Internet: www.farsettiarte.ite-mail: [email protected]
FIDESARTE ITALIA S.r.l.via Padre Giuliani 7 (angolo via Einaudi) - 30174 Mestre VEtel. 041 950354 – fax 041 950539 Internet: www.fidesarte.com e-mail: [email protected] MEETING ART CASA D’ASTEcorso Adda 11 – 13100 Vercellitel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8 - Internet: www.meetingart.it e-mail: [email protected]
GALLERIA PACEPiazza San Marco 1 – 20121 Milanotel. 02 6590147 – fax 02 6592307 – Internet: www.galleriapace.com e-mail: [email protected]
GALLERIA PANANTI CASA D’ASTEvia Maggio 15 – 50125 Firenzetel. 055 2741011 – fax 055 2741034 Internet: www.pananti.com e-mail: [email protected]
PANDOLFINI CASA D’ASTEBorgo degli Albizi 26 – 50122 Firenzetel. 055 2340888-9 - fax 055 244343 Internet: www.pandolfini.com e-mail: [email protected]
POLESCHI CASA D’ASTEForo Buonaparte 68 – 20121 Milanotel. 02 89459708 – fax 02 86913367 Internet: www.poleschicasadaste.com e-mail: [email protected]
PORRO & C. ART CONSULTINGPiazza Sant’Ambrogio 10 – 20123 Milanotel. 02 72094708 - fax 02 862440 Internet: www.porroartconsulting.it e-mail: [email protected]
SANT’AGOSTINOcorso Tassoni 56 – 10144 Torinotel. 011 4377770 - fax 011 4377577 Internet: www.santagostinoaste.it e-mail: [email protected]
STADION CASA D’ASTERiva Tommaso Gulli 10/a – 34123 Triestetel. 040 311319 - fax 040 311122 Internet: www.stadionaste.com e-mail: [email protected]
VON MORENBERG CASA D’ASTEVia Malpaga 11 – 38100 Trentotel. 0461 263555 - fax 0461 263532 Internet: www.vonmorenberg.com e-mail: [email protected]
A.N.C.A.Associazione Nazionale delle Case d’Aste
REGOLAMENTOArticolo 1 I soci si impegnano a garantire serietà, competenza e trasparenza sia a chi affida loro le opere d’arte, sia a chi le acquista.
Articolo 2 Al momento dell’accettazione di opere d’arte da inserire in asta i soci si impegnano a compiere tutte le ricerche e gli studi necessari, per una corretta comprensione e valutazione di queste opere.
Articolo 3 I soci si impegnano a comunicare ai mandanti con la massima chiarezza le condizioni di vendita, in particolare l’importo complessivo delle commissioni e tutte le spese a cui potrebbero andare incontro.
Articolo 4I soci si impegnano a curare con la massima precisione i cataloghi di vendita, corredando i lotti proposti con schede complete e, per i lotti più importanti, con riproduzioni fedeli.
I soci si impegnano a pubblicare le proprie condizioni di vendita su tutti i cataloghi.
Articolo 5 I soci si impegnano a comunicare ai possibili acquirenti tutte le informazioni necessarie per meglio giudicare e valutare il loro eventuale acquisto e si impegnano a fornire loro tutta l’assistenza possibile dopo l’acquisto.I soci rilasciano, a richiesta dell’acquirente, un certificato su fotografia dei lotti acquistati.I soci si impegnano affinché i dati contenuti nella fattura corrispondano esattamente a quanto indicato nel catalogo di vendita, salvo correggere gli eventuali refusi o errori del catalogo stesso.I soci si impegnano a rendere pubblici i listini delle aggiudicazioni.
Articolo 6 I soci si impegnano alla collaborazione con le istituzioni pubbliche per la conservazione del patrimonio culturale italiano e per la tutela da furti e falsificazioni.
Articolo 7 I soci si impegnano ad una concorrenza leale, nel pieno rispetto delle leggi e dell’etica professionale. Ciascun socio, pur operando nel proprio interesse personale e secondo i propri metodi di lavoro si impegna a salvaguardare gli interessi generali della categoria e a difenderne l’onore e la rispettabilità.
Articolo 8La violazione di quanto stabilito dal presente regolamento comporterà per i soci l’applicazione delle sanzioni di cui all’art. 20 dello Statuto ANCA.
Presa visione degli oggetti posti in asta alla data suindicata, non potendo essere presente alla vendita, incarico con la presente la direzione di codesta Casa d’Aste di acquistare per mio conto e nome i lotti sottodescritti fino alla concorrenza della somma a lato precisata oltre i diritti e spese di vendita.Dichiaro inoltre di aver preso nota delle condi-zioni di vendita di cui al catalogo che dichiaro di aver letto e accettato.Le offerte dovranno pervenire, presso la Pandolfini Casa d’Aste, 24 ore prima della vendita.
Il modulo offerta dovrà essere accompagnato dalla fotocopia di un documento d’identità senza la qua-le l’offerta non sarà accettata.
Le commissioni d’acquistopotranno essere ricevute presso:
Pandolfini Casa d’Aste srlBorgo degli Albizi, 2650122 FirenzeTel. +39 055 2340888-9Fax +39 055 244343
FirmaData
✃
CATALOGO:
DATA:
Modulo offerte
Firenze, 4 dicembre 2012
Dipinti, sculture e disegni antichi e dei secc. XIX-XX
Nome
Indirizzo
Città C.A.P.
Banca
Agenzia c/c
Telefono
lotto descrizione offerta massima €
Possiamo utilizzare il vostro indirizzo e-mail per corrispondenza/marketing? ❑ Si ❑ No
Vorremmo mandarvi informazioni riguardo eventi in futuro, se questo vi interessa barrare la casella a fianco. ❑
mobili, arredi e oggetti d’arte
Firenze, 16 aprile 2013
per informazioni: +39 055 2340888email: [email protected] abbonamenti e cataloghi: [email protected] www.pandolfini.it
Coppia di vasi, manifattura Ginori 1850 circa, in maiolica decorata rispettivamente con Cristo e la Samaritana e Noli me Tangere, alt. cm 60
stima€ 4.000/5.000
Firenze, 17 aprile 2013
Pittore caravaggesco, sec. XVIISAN GIROLAMOolio su tela, cm 98x128
stima€ 15.000/20.000