APPROCHES DES TERRITOIRES DU QUOTIDIEN EN UTILISANT LES RESSOURCES NUMÉRIQUES Frédéric Derne Lycée Emile Duclaux (15)
APPROCHES DES TERRITOIRES DU
QUOTIDIEN EN UTILISANT LES RESSOURCES NUMÉRIQUES
Frédéric Derne Lycée Emile Duclaux (15)
Place dans le programme et nature de l’activité pédagogique :
Cette séquence, abordant la question des « Approches des territoires du quotidien »,
s'inscrit dans le cadre du premier thème des programmes de géographie de première des
séries ES, L et S intitulé Comprendre les territoires de proximité.
Elle se compose du TP présenté ici
ainsi que d’une étude de cas portant sur
« Acteurs et enjeux de l’aménagement
de l’éco-quartier du Vialenc à Aurillac »
(2 heures).
Ces travaux sont corrigés puis mis en
perspective à l’échelle nationale (3
heures).
Il s’agit donc de répondre aux deux problématiques suivantes :
- Quels acteurs aménagent aujourd’hui les territoires du quotidien ?
- Quels sont les grands enjeux de l’aménagement des territoires du quotidien ?
Objectifs :
Connaissances : De la complexité d'aménager les "territoires du quotidien".
L'éco-quartier du Vialenc est un bon exemple d'aménagement local car il met en évidence les principaux
acteurs publics et privés de l'aménagement et les enjeux de ces politiques.
Aménager les territoires n'est donc pas chose facile du fait de la diversité des acteurs qui interviennent dans les
projets et de la superposition de leurs enjeux, qui sont souvent difficilement conciliables (il est notamment
compliqué de concilier les trois objectifs du développement durable qui guident aujourd'hui toutes les politiques
d'aménagement).
Les réformes territoriales récentes vont dans le sens du renforcement du rôle des territoires de proximité.
Capacités et méthodes : I- Maîtriser des repères chronologiques et spatiaux.
1) Identifier et localiser (nommer et localiser un lieu dans un espace géographique)
2) Changer les échelles et mettre en relation (confronter des situations géographiques)
II- Maîtriser des outils et méthodes spécifiques.
1) Exploiter et confronter des informations (prélever, hiérarchiser et confronter des informations selon des
approches spécifiques en fonction du document ; cerner le sens général d’un document ou d’un corpus documentaire
et le mettre en relation avec la situation géographique étudiée).
2) Organiser et synthétiser des informations (réaliser des schémas cartographiques).
3) Utiliser les TIC
III - Maîtriser des méthodes de travail personnel
1) Développer son expression personnelle et son sens critique (développer un discours oral ou écrit construit et
argumenté, à le confronter à d'autres points de vue)
2) Préparer et organiser son travail de manière autonome (mener à bien une recherche individuelle ou au sein d'un
groupe ; prendre part à une production collective).
Problématique du chapitre : Pourquoi l'aménagement de l'éco-quartier du Vialenc reflète-t-il les grands enjeux et le rôle des
acteurs dans les politiques d'aménagement à l'échelle nationale ?
Démarche :
La séquence est articulée de façon à prendre en compte temps de classe et travail
déporté.
De façon à faire émerger des représentations des territoires du quotidien chez les
élèves, un lien vers un Padlet ainsi qu’une fiche de consigne sont versés sur le groupe de
travail de la classe sur l’ENT.
ETAPE 1
Les élèves ont pour tâche de venir ajouter au mur de la classe un document
iconographique représentatif selon eux de leurs territoires du quotidien, en en identifiant
la source exacte, et de l’accompagner d’un commentaire précisant la localisation de ce
lieu, la régularité avec laquelle ils le fréquentent, les moyens par le biais desquels ils s’y
rendent.
Ils disposent alors d’une semaine pour poster leur contribution sur le mur Padlet.
http://fr.padlet.com/histgeoduclaux/1ESproximite
Lien vers la fiche de consignes
Leurs
domiciles
Leur lieu
d’études
Leurs lieux
de loisirs
ETAPE 2
La semaine suivante les élèves travaillent en salle informatique. Un retour sur leurs
productions/représentations est réalisé par le biais du VPI de la salle.
La première moitié travaille en binômes -par l’intermédiaire d’une fiche consigne et
d’un fichier .KMZ une nouvelle fois versés sur leur ENT- sur Google Earth et Géoportail.
La classe est alors divisée en deux parties égales (18 élèves).
En s’appuyant sur la
description des territoires du
quotidien d’un élève fictif -et sa
traduction spatiale via Google
Earth, les élèves doivent
répondre à un questionnaire
assez court.
Ils doivent ensuite, par le biais de l’outil croquis du site Géoportail, traduire
spatialement leur propre territoire du quotidien (au moins un par binôme).
Une fois ce travail réalisé, charge à
eux de venir déposer sur leur ENT leur(s)
production(s) au format JPG dans un
dossier intitulé « Mon territoire du
quotidien croquis ». La production doit
être finalisée pour la séance suivante.
L’autre partie de la classe travaille
quant à elle, toujours en binômes, sur
l’étude de cas portant sur l’éco-
quartier du Vialenc d’Aurillac (format
papier). L’organigramme de synthèse
ainsi que le schéma sont à terminer
pour la séance suivante.
ETAPE 3
Interversion des groupes lors de la séance suivante.
ETAPE 4
Reprise du schéma puis de l’organigramme de synthèse en classe via un VPI (1 heure).
Mise en perspective de l’étude de cas (2 heures).
Bibliographie indicative :
Baron Yellès Nacima, « France – Aménager et développer les territoires », La Documentation
photographique, N° 8067, 2009.
Reghezza-Zitt Magali, La France dans ses territoires, SEDES, 2011.
Ferrand Vincent, « La France, une géographie en mouvement », La Documentation photographique,
N° 8093, 2013.
« Réformes territoriales », L’Information géographique, n° 74, Armand Colin, décembre 2010.
Marconis Roger, « France, recomposition des territoires », La Documentation photographique, N°
8051, 2006.