Etappe Nr. 15: Bad-Kleinkirchheim - Arraich Diese Etappe führt Ausdauernde vom Wasser-Sinnespark in Bad Kleinkirchheim in Richtung Waldtratte auf die Kaiserburg. Über den mächtigen Doppelgipfel des Wöllaner Nock geht es zum geografischen Mittelpunkt Kärntens in der Gemeinde Arriach. Und vielleicht auch zu Ihrer eigenen Mitte.
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Diese Etappe führt Ausdauernde vom Wasser-Sinnespark in BadKleinkirchheim in Richtung Waldtratte auf die Kaiserburg. Überden mächtigen Doppelgipfel des Wöllaner Nock geht es zumgeografischen Mittelpunkt Kärntens in der Gemeinde Arriach.Und vielleicht auch zu Ihrer eigenen Mitte.
Beschreibung
Etappe Nr. 15 des Alpe-Adria-Trails.
Vom Tourismusverband in Bad Kleinkirchheim führt der Wegvorerst durch den Kurpark, den Wasser-Sinnespark hindurch,und an der Maibrunnbahn vorbei, den Wanderweg 1, teilweiseden Fahrweg folgend bis zur Waldtratte (1.380m). Hier befindetsich auch die Mittelstation der Kaiserburgbahn. Immer denWanderweg 1 folgend geht es teilweise wieder den Fahrwegbzw. den Wanderweg entlang über die Rossalmhütte auf dieKaiserburg (2.055m) (auch die Bergstation der Kaiserburgbahn).Der Wanderweg führt vorerst durch die Felder und sattgrünenWiesen in Bad Kleinkirchheim, weiter durch einen Fichten- undin weiter Folge durch einen lichten Lärchenwald bis zurRossalmhütte, wo man auf die freien Almen wechselt. Etwasoberhalb der Kaiserburgbergstation trifft man auf denSchnittpunkt der drei Bezirke Spittal/Drau, Villach Land undFeldkirchen. Ab hier folgt man den Weitwanderwegen 109(„Salzsteigweg“) und „Weg des Buches“, welche von Nord nachSüd Österreich durchqueren. Mühelos erreicht man nach kurzerWanderung über einen Steig (Pfad) oder einen Weg folgend denmächtigen Gipfel des Wöllaner Nock (2.145m) und genießt denherrlichen Rundblick über das gesamte Bundesland Kärnten. Ab
hier folgt man entweder dem Weg 109 in Richtung Walderhütteoder man wandert den Höhenweg 164 in Richtung VordererWöllaner Nock (2.090m), auf dem man erstmals den Ort Arriach(Mittelpunktgemeinde) erblickt. Dem Weg 164 folgend erreichtman nach kurzer Zeit einen markanten Punkt, die "Plagrast" aufca. 1.760 m Seehöhe. Hier angelangt, entscheidet man sichentweder zu einem kurzen Abstecher zur nahe gelegenenGeigerhütte, zum Rastplatz "Plagrastplatz", oder man folgt abhier wieder dem Weg 109 auf einem Fahrweg in RichtungSüden bis zur Abzweigung zum Mittelpunkt Kärntens (Infotafel).Ab hier trennt sich der Alpe-Adria-Trail vom Weg 109 und manfolgt dem Mittelpunktweg (Fahrweg) bis zum geografischenMittelpunkt Kärntens, wo man die Möglichkeit hat, mittels WEB-Kamera ein Foto an die Liebsten zu Hause zu verschicken.Weiter dem Fahrweg folgend erreicht man zuerst eineBrunnenanlage mit rechtsdrehendem, glasklarem Trinkwasserund nach wenigen Gehminuten den Panoramarastplatz und dieBauernhöfe der Ortschaft Laastadt. Ab hier folgt man denHinweisschildern auf dem Hofwanderweg auf sehr schönenWiesen und Waldwegen bis zu den ersten Häusern der OrtschaftBerg ob Arriach. Hier erblicken wir auch die größte evangelischeKirche Kärntens und man erreicht über die Ortschaftsstrasse in wenigen Gehminuten das Zentrum von Arriach.
Vom Tourismusverband führt uns der Weg durch den Wasser-Sinnespark, wo wir uns an den verschiedenen Stationen einwenig auf die Tour einstimmen. An der Talstation der
Fernwanderweg
E15 AAT: Bad Kleinkirchheim - Arriach
3
Maibrunnbahn starten wir und folgen dem Wanderweg 1, dereinen Teil durch eine asphaltierte Straße bis zum Kirchheimerhofführt. Von dort geht es den Schotterweg entlang bis zurWaldtratte und den Fahrweg folgend bis auf die Kaiserburg.Unterwegs haben wir immer wieder die Möglichkeit, dieSerpentinen durch ausgeschilderte Wanderwege abzukürzen.Sollte man noch etwas länger im Hotel oder in BadKleinkirchheim verweilen wollen, kann man auch die bequemeArt des Aufstieges wählen, in dem man mit der KaiserburgGondelbahn gemütlich bis auf die Kaiserburg auffährt. AmGipfel des Wöllaner Nocks angelangt, haben wir einenwunderbaren Rundblick bis an die Landesgrenzen Kärntens.
Im Norden (Nationalpark Nockberge mit Turracherhöhe), imWesten (Nationalpark Hohe Tauern mit Groß Glockner), imSüden (Julische Alpen und Steiner Alpen), und im Osten(Koralpe).
Wegbeschreibung Kaiserburg über Mittelpunkt nach Arriach.
Auf der Kaiserburg angelangt, wechseln wir auf denWeitwanderweg 109 (Salzsteigweg) in Richtung Süden bis aufden Gipfel Wöllaner Nock. Weiter geht es am Wanderweg 164in Richtung Süden bis zum Nebengipfel des Wöllanernocks ,dem „Vorderer Wöllanernock“. Dann folgt der Abstieg auf Weg164 zur Plagrast in Richtung Osten wo wir wieder auf denWanderweg 109 treffen. Der weitere Abstieg in Richtung Südenbis zur Abzweigung zum Mittelpunktweg (Infotafel) erfolgt aufdem Weg 109. Dem Mittelpunktweg folgen wir in RichtungOsten bis zum geografischen Mittelpunkt von Kärnten. VomMittelpunkt aus geht es auf dem Wanderweg bis zurOrtschaftstrasse Laastadt, wo wir auf den Hofwanderwegtreffen. Vorbei an den Bauernhöfen der Ortschaft Laastadt derBeschilderung folgend wandern wir über gepflegte Wege undStrassen weiter bis Berg ob Arriach und erreichen dasDorfzentrum von Arriach.
Der Weg ist gut ausgeschildert und markiert. Leichte bismittelschwere Etappe, Ausdauer erforderlich!
Tipp des Autors
Will man den Vormittag noch in Bad Kleinkirchheimverbringen, empfehlen wir als Alternative zum langen Anstiegdie Auffahrt mit der Kaiserburgbahn (Gondelbahn).
Ausrüstung
Festes Schuhwerk und wetterfeste Kleidung sind notwendig.
Sicherheitshinweise
Achtung Weidegebiete! Hunde an die Leine und Weidegatternschließen!
Anfahrt
Über Spittal an der Drau nach Radenthein und weiter nach BadKleinkirchheim bzw. von Klagenfurt über Feldkirchen nachPatergassen und weiter nach Bad Kleinkirchheim. DieseAnfahrtsstrecken sind auch sehr gut mit öffentlicheVerkehrsmittel erreichbar.
Parken
Ca. 150 m vor dem Tourismusverband befindet sich derMaibrunnparkplatz (gebührenfrei).
Öffentliche Verkehrsmittel
Postbusse von Richtung Spittal, Klagenfurt und Villach,