5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Blick auf die bewaldete Insel", Öl auf Leinwand, gerahmt, 20. Jahrhundert 50,00 € 2 WILHELM RUPPRECHT, "Sankt Cristina", Öl auf Platte, gerahmt und signiert 30,00 € 3 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Am bewaldeten Ufer", Öl auf Leinwand, gerahmt, signiert und datiert, 20. Jahrhundert 50,00 € 4 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Nächtliche Ansicht", Öl auf Leinwand, gerahmt und signiert, 20. Jahrhundert 50,00 € 5 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Rheintal bei Ragaz, Ostschweiz", Öl auf Platte, gerahmt, 19. Jahrhundert 30,00 € 6 F.GLÖCKLER, "Der Wanderer", Öl auf Platte, gerahmt und signiert 30,00 € 7 EDWARD HARRISON COMPTON, "Blick auf den Bergsee", Öl auf Leinwand, gerahmt und signiert 300,00 €
5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen,Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck
- Seite 1 / 45 -
1 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Blick auf diebewaldete Insel", Öl auf Leinwand, gerahmt, 20.Jahrhundert
50,00 €
2 WILHELM RUPPRECHT, "Sankt Cristina", Öl aufPlatte, gerahmt und signiert
30,00 €
3 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Am bewaldeten Ufer",Öl auf Leinwand, gerahmt, signiert und datiert, 20.Jahrhundert
50,00 €
4 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Nächtliche Ansicht",Öl auf Leinwand, gerahmt und signiert, 20.Jahrhundert
50,00 €
5 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Rheintal bei Ragaz,Ostschweiz", Öl auf Platte, gerahmt, 19. Jahrhundert
30,00 €
6 F.GLÖCKLER, "Der Wanderer", Öl auf Platte,gerahmt und signiert
30,00 €
7 EDWARD HARRISON COMPTON, "Blick auf denBergsee", Öl auf Leinwand, gerahmt und signiert
300,00 €
- Seite 2 / 45 -
8 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Damenporträt", Öl aufLeinwand, um 1900
30,00 €
9 WALTER TÄTROW,"Brunnen auf dem Kirchplatz", Ölauf Leinwand, signiert, um 1910
30,00 €
10 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Waldspaziergang", Ölauf Holz, gerahmt und signiert, 20. Jahrhundert
30,00 €
11 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Vase mitSommerblumen",Öl auf Leinwand, gerahmt, signiertund datiert
30,00 €
12 JOSEPH JOST,"Blumenstrauß in BöhmischerGlasvase", Öl auf Holz, gerahmt und signiert, frühes20. Jahrhundert
100,00 €
13 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Rote Nelken", Öl aufLeinwand, gerahmt und signiert, 20. Jahrhundert
50,00 €
14 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Porträt einerBiedermeier-Dame", Öl auf Leinwand, 1.Drittel 19.Jahrhundert
90,00 €
- Seite 3 / 45 -
15 KUNSTDRUCK NACH CLAUDE GAVEAU, "SaintGermain", gerahmt, Ende 20. Jahrhundert
30,00 €
16 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Stadtansicht", Aquarellauf Papier, hinter Glas gerahmt und signiert
30,00 €
17 HEINRICH EDUARD HEYN,"Am Weiher vorbei", Ölauf Platte, gerahmt und signiert, 2. Hälfte 19.Jahrhundert
150,00 €
18 WALTER ROESSLER," Biertrinker", Öl auf Holz,gerahmt und signiert
30,00 €
19 CORNELIUS MÜLLER," Heuernte", Öl auf Platte,gerahmt und signiert, um 1925
100,00 €
20 CORNELIUS MÜLLER,"An der Raststation", Öl aufPlatte, gerahmt und signiert, um 1925
100,00 €
21 WALTER ROESSLER," Bei der Weinprobe", Öl aufHolz, gerahmt und signiert
50,00 €
- Seite 4 / 45 -
22 ADOLF DAHLE,"Im Zaum gehalten", Aquarell aufPapier, hinter Glas gerahmt und signiert
50,00 €
23 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Waldpavillon",Pastellkreide auf Papier, hinter Glas gerahmt, 1.Hälfte 20. Jahrhundert
30,00 €
24 GUSTAV SCHRÄGLE, "Spaß im Schnee",Pastellkreide auf Papier, hinter Glas gerahmt,signiert und datiert
50,00 €
25 CORNELIUS MÜLLER,"An der Tränke", Öl aufHolzplatte, gerahmt und signiert
120,00 €
27 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Relive", Öl aufLeinwand, signiert und datiert
40,00 €
28 RUDOLF OTTO,"Zwei Elche", Öl auf Leinwand,gerahmt und signiert, Mitte 20. Jahrhundert
30,00 €
29 UNBEKANNTER MALER, "RomantischeRuinenlandschaft", Öl auf Leinwand, gerahmt
250,00 €
- Seite 5 / 45 -
30 CHARLES HENRI LEICKERT,"Straßenszene", Öl aufHolz, gerahmt und signiert, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
600,00 €
31 ABEL DOMINIQUE BOYÉ,"Dans le bosquet (ImHain)", Öl auf Holz, gerahmt und signiert, um 1910
200,00 €
32 JAMES PELL,"Cottage in the forest", Öl aufLeinwand, gerahmt, 2.Hälfte 19. Jahrhundert
200,00 €
33 SAMUEL JOSEPH CLARK,"In der Scheune", Öl aufLeinwand, gerahmt und signiert
150,00 €
34 LÉON LUCIEN GOUPIL,"Die Dame im Profil", Öl aufHolz, gerahmt und signiert
600,00 €
35 HEINRICH HOFFMANN,"Der Maler im Freiluftatelier"Öl auf Leinwand, gerahmt, signiert und datiert
500,00 €
36 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Jeune Mademoiselle",Pastellkreide auf Papier, hinter Glas gerahmt,Frankreich um 1790
200,00 €
- Seite 6 / 45 -
37 HERMANUS WILLEM KOEKKOEK, "Nach dem Wegfragen", Öl auf Holz, gerahmt und signiert
500,00 €
38 FERDINAND ZIX,"Bergbach", Öl auf Leinwand,gerahmt, signiert und datiert
150,00 €
39 LUDWIG SCHMIDT-REUTE," Frau im mittleren Alter",Öl auf Leinwand, gerahmt
300,00 €
40 BENJAMIN WILLIAMS LEADER,"Rinder zum Weiher"gerahmt, signiert und datiert
250,00 €
41 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Ackerrösser", Öl aufLeinwand, gerahmt und signiert, 1. Hälfte 20.Jahrhundert
100,00 €
42 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Ragusa", Öl aufLeinwand, gerahmt, Mitte 20. Jahrhundert
50,00 €
43 LOUIS REINHARDT," Weidende Kühe", Öl aufLeinwand, gerahmt und signiert
600,00 €
- Seite 7 / 45 -
44 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Burg in den Bergen",Öl auf Leinwand, gerahmt, Ende 19. Jahrhundert
120,00 €
45 MARIA LÜBBES,"Junge Frau mit grünem Haarband",Pastellkreide auf Papier, hinter Glas gerahmt,signiert und datiert
100,00 €
46 HARALD KRONER, "Landschaft mit Flüsschen undSchafen", Öl auf Holz, gerahmt und signiert
50,00 €
47 EMILE HUGOULIN,"Drei Pfirsiche", Öl auf Leinwand,gerahmt und signiert
150,00 €
48 EMILE HUGOULIN,"Drei Pfirsiche im Korb", Öl aufLeinwand, gerahmt und signiert
150,00 €
49 UNBEKANNTER MALER,"Junges Paar mit Hund", Ölauf Leinwand, gerahmt, Mitte 19.Jahrhundert
250,00 €
50 W.S.RECORD, "Windhund in der Landschaft", Öl aufSchiefer, gerahmt und signiert, England 2. Drittel 19.Jahrhundert
150,00 €
- Seite 8 / 45 -
51 HENRY PARK,"Auf der Brücke", Öl auf Leinwand,gerahmt, signiert und datiert
400,00 €
52 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "RomantischeLandschaft mit Ruine" Öl auf Leinwand, gerahmt, 1.Hälfte 19. Jahrhundert
180,00 €
53 CHARLES THÉODORE SAUVAGEOT,"Spaziergängeram Uferweg", Öl auf Holz, gerahmt, signiert unddatiert
250,00 €
55 CAMILLE DESLANDES,"Auf dem Grünen Markt", Ölauf Pappe, gerahmt und signiert, um 1950
150,00 €
56 NIKOLAI GERHARD VONGRÜNEWALDT,"Winterliche Flusslandschaft", Öl aufPappe, gerahmt, signiert und datiert
70,00 €
57 GEORG BERGER,"Fasanenjagd am Niederrhein", Ölauf Leinwand, gerahmt und signiert
350,00 €
58 UNBEKANNTERKÜNSTLER,"Fischersfrau",Leinwand auf Holz,gerahmt, Ende 19. Jahrhundert
180,00 €
- Seite 9 / 45 -
59 HANNS DIEHL,"Alter Hof inEggenburg/Niederösterreich", Öl auf Karton,gerahmt und signiert, 1923
450,00 €
60 E.KLEIN, "Abzug der Fußtruppe", Öl auf Holzplatte,gerahmt und signiert, 1. Drittel 20. Jh.
1.250,00 €
61 UNBEKANNTER KÜNSTLER "Hommage an Monet",Öl auf Maltuch, gerahmt, 21. Jahrhundert
10,00 €
62 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Lonesome Cowboy",Mischtechnik auf Papier, hinter Glas gerahmt, Ende20. Jahrhundert
30,00 €
63 ROMAN OTTO TSCHABOLD,"Winterwald", Öl aufPlatte, gerahmt, signiert und datiert
50,00 €
64 ALIDA TREICHLER, "Portrait OttoSchauer",Mischtechnik auf Papier, hinter Glasgerahmt, signiert und datiert
100,00 €
65 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Rote Streifen", Öl aufLeinwandfragment, hinter Glas gerahmt, 20.Jahrhundert
50,00 €
- Seite 10 / 45 -
66 EDGAR GUSTAV MEINZER,"Zyklop", Mischtechnikauf Papier, hinter Glas gerahmt, signiert und datiert
50,00 €
67 ETIENNE CAULET,"Le chemin vers la mer", Öl aufPlatte, gerahmt und signiert
30,00 €
68 EDGAR GUSTAV MEINZER,"Blaue Geometrie", Ölauf Leinwand, gerahmt, signiert und datiert
50,00 €
69 JULIUS VON BRÜHL, "Komoneviland", Öl aufLeinwand, gerahmt, 2018
10,00 €
70 MARCO PIONO, "Diptychon", Acryl auf Leinwand,signiert, 21. Jahrhundert.
350,00 €
71 UNBEKANNTER KÜNSTLER "Fruchtkorb",Aquarellfarbe/Bleistift auf Papier, hinter Glasgerahmt und signiert
20,00 €
72 WILHELM LUIB:"Flusslauf", hinter Glas gerahmt,signiert und datiert
80,00 €
- Seite 11 / 45 -
73 UNBEKANNTER KÜNSTLER: "Frau mit Kind", Acrylauf Pressspan, signiert und datiert
100,00 €
74 CONSTANTINO PROIETTO:"Blumenstrauß inGlasvase", Öl auf Leinwand, gerahmt, signiert unddatiert
20,00 €
75 ACHIM EGGERT:"Menschen-Paar", Öl auf Leinwand,monogrammiert und datiert
150,00 €
76 F.SCHWABENMÜLLER:" Am Seeufer", Öl aufLeinwand, gerahmt und signiert, 1. Hälfte 20.Jahrhundert
490,00 €
77 ADOLF DIETRICH. "Haus am See", Öl auf Leinwand,gerahmt und signiert
50,00 €
78 KÜPPER: "Villa im Park", Öl auf Holzfaserplatte,gerahmt und signiert, um 1895
600,00 €
79 UNBEKANNTER KÜNSTLER, Aquarell auf Papier,hinter Glas gerahmt, frühes 20. Jahrhundert
40,00 €
- Seite 12 / 45 -
80 JULIUS KORNBECK, "Erntelandschaft", Öl aufLeinwand, gerahmt und wohl signiert und datiert
250,00 €
81 JULIUS KORNBECK, "Ernte bei Oberenßingen" Ölauf Leinwand, gerahmt
450,00 €
82 "CHRISTUS IN EMMAUS", Öldruck auf Pappe, nachRembrandt (1648), gerahmt, frühes 20. Jahrhundert
50,00 €
83 BAROCKES ALTARGEMÄLDE, Öl auf Leinwand, um1700
1.400,00 €
84 KONSTANTIN STOITZNER:"Herrenstammtisch", Ölauf Leinwand, gerahmt, signiert und datiert
600,00 €
85 WILLY KRAUSS:"Prima Ballerina", Öl auf Maltuch,signiert und datiert
100,00 €
86 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Bismarck",Pastellkreide auf Papier, hinter Glas gerahmt, 20.Jahrhundert
30,00 €
- Seite 13 / 45 -
87 ROLF WALZ,"Im Gespräch mit Marlene", Acryl aufLeinwand, signiert, um 2000
180,00 €
88 Öl auf Leinwand, "Konstruktivistische Komposition",gerahmt und monogrammiert, um 1925
100,00 €
89 CARL LUDWIG FAHRBACH, "Flusslandschaft", Ölauf Leinwand, gerahmt , signiert und datiert
500,00 €
90 CARL KÜSTNER,"Kühe am Wasserlauf", Öl aufLeinwand, gerahmt und signiert
200,00 €
91 CARL CONSTANTIN STEFFECK,"Hirtenfamilie",Ölauf Leinwand, gerahmt und signiert
500,00 €
92 UNBEKANNTER MALER, "Venus und Adonis", Öl aufHolz, Frankreich um 1600
500,00 €
93 ARTHUR VON EPPINGHOVEN: "Leopold II vonBelgien", Öl auf Leinwand, signiert und datiert
23.000,00 €
- Seite 14 / 45 -
94 REINER KOBER,: "Blühende Pfingstrosen, Öl aufHolz, gerahmt und signiert, um 2000
80,00 €
95 JOCHEN GÖRLACH:"o.T.", Öl auf Holz, gerahmt,2013
800,00 €
96 UNBEKANNTER MALER: "Vesper-Stillleben", Öl aufLeinwand, gerahmt und signiert, 1. Hälfte 20.Jahrhundert
150,00 €
97 JULES VERNIER: "Auslaufender Segler", Öl aufLeinwand, gerahmt und signiert
200,00 €
98 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Die Lesenden", Öl aufKupferblech, gerahmt, wohl England um 1850
50,00 €
99 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Variation Rot GelbGrün", Mischtechnik auf Papier,hinter Glas gerahmt,limitiert und monogrammiert
50,00 €
200 DIE DREI WEISEN AFFEN, Bein auf Holzsockel,Japan, 20. Jahrhundert.
10,00 €
- Seite 15 / 45 -
201 GOTTHEIT BULA(?), beschnitztes Holz/Eisen,TibetEnde 19. Jahrhundert
350,00 €
202 DREI ASIATISCHE MALEREIEN,Seide/Papier/Tusche,hinter Glas gerahmt, teilssigniert/gestempelt, China/Japan 19./20. Jh.