Top Banner
1. SONIA DELAUNAY Alfabeto raccolta di filastrocche popolari italiane scelte e adattate da R. Marconi e G. Niccolai. Emme Edizioni, Venezia n.d. ma 1970 ca. Cm 26x29, pp. 54, illustra- zioni a colori; cartonatura editoriale. 100/200 2. BRUNO MUNARI Who’s there? Open the door! The World Publishing Company, Cleveland 1957. Cm 24x32, pp. 2 illustrate con car- toncini ad ante mobili. Eccellente stato. 175/350 3. ARTURO BONFANTI Alice nel paese delle meraviglie L. Carroll. Corticelli, Milano, 1950. Cm 17x24, pp. 144 con 11 tavole f.t. e ill. a un colore nel testo. Cartonatura editoriale. Dorso parzialmente distaccato in basso. 50/150 4. UMBERTO BRUNELLESCHI Cronaca della settimana Cinemato- grafo poetico di Vamba; Bemporad, Fi- renze, 1921. Cm 18x25, pp. 231 illustrate a un colore nel testo. Brossura editoriale. Restaurato al piatto superiore, intonso. 50/150 5. DUILIO CAMBELLOTTI La Conquista della Terra Opera Naz. Combattenti, Roma 1940- 1943. 35 copertine cm 18,5x26, così di- stribuite: 1935: 4; 1936: annata completa; 1937: 3 ; 1938: 1 ; 1939: 7. 100/250 6. GIOVANBATTISTA CARPANETTO Alpinisti in erba O. De Gaspari. Petrini editore, Torino, 1908. Cm 16x23, pp.122 con 9 ill. ft e nel testo oltre a fotografie b/n. Cartonatura di lusso con la copertina della brossura. Perfette condizioni. 60/120 7. CARLO CHIOSTRI Il falco e la colomba Melanconie d’un gatto bigio; Landi, Firenze, 1910. Cm 16,5x24, pp con 32 illustrazioni applicate con veline parlanti. Brossura editoriale. Alcune macchie e ingiallimenti. Ottimo. 100/200 CASA D’ASTE PRIMA TORNATA Libri italiani e stranieri 41 a ASTA LITTLE NEMO Libri figurati di pregio e illustrazioni originali Manifesti cinematografici Tavole originali Giovedì 19 maggio 2016 dalle ore 18,00 alle ore 20,00 Sede asta: Little Nemo Casa d’Aste, via Ozanam 7, Torino Esposizione lotti: da sabato 14 a giovedì 19 maggio orario 10,00/13,00 - 15,15/19,15 ingresso libero catalogo italiano/inglese e condizioni di vendita sul sito www.littlenemo.it mail: [email protected] tel.: +39 011 7630397 Partecipazione on line su www.liveauctioneers.com © EREDI JACOVITTI
20

41st Little Nemo Auction

Jul 29, 2016

Download

Documents

19 maggio ore 18 - Torino May 19th from 6 pm CET
Welcome message from author
Page 1: 41st Little Nemo Auction

132. RINO ALBERTARELLILa Naufragatrice Originale di copertinaper la Collana Popolare Salgari, editriceCarroccio, seconda metà anni ‘40. Tem-pera su cartone cm 25x35. Eccellentestato.

200/500

133. MARIO D’ANTONAAda Coristan Illustrazione per le Carto-line Salgariane edite da Carroccio neglianni ‘50. Acquerello su cartone cm13,5x19. Firmata, buono stato.

100/200

134. MARIO D’ANTONAIl Corsaro Verde Illustrazione per leCartoline Salgariane edite da Carroccionegli anni ‘50. Acquerello su cartone cm22x31. Firmato, buono stato.

200/400

135. ANTONIO CANALEL’Indiano non ebbe il tempo... Illu-strazione per volume Carroccio anni ‘50.Acquerello su cartoncino cm 21x30,5(opera cm 18,5x24). Ottimo stato.

100/200

136. CARLO JACONOLe fatine raccontano Originale di co-pertina per volume edizioni Corroccio,primi anni ‘50. Acquerello su cartoncinocm 25,5x30,5. Firmato con mono-gramma, ottimo stato.

150/300

137. CARLO JACONOOriginale di copertina Tempera sucartone cm 32,5x50 (opera cm 27,5x47),n.d. ma anni ‘80.

400/900

138. EMANUELE LUZZATIIl Visconte dimezzato Tecnica mista sucarta cm 25x35, firmata. N.d. ma anni ‘80.Buono stato.

850/1800

139. CARLO NICCOStudi di figure e paesaggi Collezionedi 9 illustrazioni matita su carta formatovariabile, da cm 10x10 a cm 35x29,5. Trefirmate. Il lotto euro:

100/300

140. UMBERTO ONORATOGino Cervi Matita su carta da disegnocm 50x70. Firmata e datata 1965.

150/400

141. UMBERTO ONORATOI due Capi Illustrazione anni ‘60 . Matitasu cartone cm 33,5x45,5. Firmata.

125/300

142. ENRICO MAURO PINOCHIMaschere Arlecchino, Brighella e Tarta-glia. 4 illustrazioni per il libro della classeII In Cammino Fanciulli, anni ‘20. Chinasu cartoncino cm 10x15 circa e un fina-lino; due disegni firmati, buono stato.

125/300

143. FERENC PINTERThe Times Illustrazione tempera su car-toncino cm 17x20 (opera cm 10x10). Fir-mata, buono stato.

175/400

144. CARLO TULLIO ALTANCipputi Illustrazione originale a penna-rello su carta cm 21x22,5, firmata. Eccel-lente stato.

125/300

145. CARLO TULLIO ALTANEnnesimo bimbo violentato dalpadre Vignetta satirica china su carton-cino cm 29,5x21 (disegno cm 13x10).Firmata, eccellente stato.

150/400

146. PIETRO ARDITOJean-Jacques Cousteau Caricaturadel documentarista marino a matita, chinae acquerello su cartoncino cm 31x44,5.Firmata.

175/350

147. FRANCO BRUNAPippo Baudo Caricatura china su car-toncino cm 26,5x31,5. Firmata e datata1993.

150/300

163. ADI GRANOVGalactus Illustrazione originale, matita echina su cartoncino da disegno cm22,7x30, firmata con monogramma. Eccel-lente stato.

200/400

164. DINO LEONETTIMandrake - Minaccia microscopicaStoria completa di 24 pagine pubblicata suln°34, Il Vascello nuova serie del 21 ottobre1967. Matita, china e tempera bianca sucartoncino cm 25x35. Ottimo stato.

350/700

165. PEROGATT (CARLO PERONI)Nevada Pym - Nordista Storia completain 14 tavole, albi del Vittorioso 188 e 189del 1956, firmate Perogatt. China su cartacm 34x50 circa. Qualche strappetto mar-ginale. Ottimo stato complessivo.

375/800

166. HUGO PRATTLeggende Indiane. Tapu e l’Invidioso,Tavola di apertura per una delle Leggendeindiane pubblicate su Gli Albi di Pecos Billnel 1963. China su carta cm 25,5x35,2.Leggero ingiallimento. Ottime condizioni.

1900/4000

167. LUIS ROJOPin up Matita, china e acquerello su car-toncino cm 23x29,5. Firmata; accompa-gnata da certificato di autenticità dellaNorma Editorial. Eccellente stato.

300/650

168. ALEX ROSSHulk Studi della testa del personaggioMarvel, retro e di tre quarti. Matita su cartaleggera cm 30,2x22,7. Firmato.

275/500

169. BERNIE WRIGHTSONIllustrazione di genere horror china sucarta cm 16x18,4 (disegno cm 10x12), de-dicato, firmato e datato 1973. Leggero in-giallimento della carta ma illustrazionenitida e perfetta.

1200/2500

170. SERGIO ASTERITITopolino e il cavallo venuto da lon-tano Tavola 21A pubblicata su “Topolino”n°1424 del 13 marzo 1983. Matita e chinasu cartoncino cm 25x35,5. In ottimo stato,firmata.

150/ 300

175. GIORGIO CAVAZZANOTopolino e la minaccia acquatica Ori-ginale di copertina per “Topolino” n°2896,del 25 maggio 2011. Matita e china su car-toncino cm 25x35. In eccellente stato, fir-mata.

900/2000

176. MASSIMO DE VITABrividi al Circo Coppia di tavole originali(20B e 21B) pubblicate su “Topolino”n°1783 del 28 gennaio 1990. Matita echina su cartoncino, ciascuno cm 24,3x35.In eccellente stato.

400/900

177. ANDREA FERRARISTremendous Treehouse Lotto di 2 ta-vole edite per il mercato danese su “AndersAnd & Co.” n°26, luglio 2014. Matita, ma-tita blu e china su 5 pannelli, ciascuno cm34,7x24,7. Eccellente stato, pannelli firmati.

150/350

178. PAUL MURRYThe Clone Plot Tavola n°6 della storiarealizzata da Murry per WDC tra fine ’83 edinizio ’84. Matita e china su cartoncino Re-gular Comic Layout - cm 38x56. In eccel-lente stato.

425/850

148. ERNESTO CATTONI Bouquet Tecnica mista su cartoncino dadisegno, cm 29,5x40. Firmata, eccellentestato.

150/300

149. ERNESTO CATTONIGalleria d’arte moderna Illustrazionetecnica mista su carta da dsigeno cm29,5x40. Firmata, eccellente stato.

150/300

150. EMILIO GIANNELLIConfederazione degli Stati ItalianiMetà anni ‘90 con caricature di Scalfaro,Bossi, Prodi, Bertinotti, D’Alema, Andre-otti, Craxi e altri. China e pennarello sucartoncino cm 19x30. Firmata, eccellente.

150/300

151. EMILIO GIANNELLIMaestre padane Illustrazione comica amatita, china e pennarello su cartoncinoda disegno cm 21x27,5

150/300

152. GUILLERMO MORDILLORoma - 13 sept. 1999 Illustrazione ori-ginale matita su cartoncino cm 24x24, fir-mata e datata. Eccellente stato.

100/200

153. SERGIO STAINOBobo - C’è una gran voglia di“Unione” in giro! Illustrazione satiricachina su cartoncino Fabriano cm 24x16.Firmata e datata 2005. Eccellente stato

100/200

154. FLORIANO BOZZILa Nuit du Dragon Vert di FrancçoiseDorys copertina pubblicata nella RevesBleus n°12, Ramparts, anni ‘60. Temperasu cartone cm 25x38 (illustrazione cm23x20). Buono stato.

175/400

155. FLORIANO BOZZIQui es-tu Amina? Copertina per il ro-manzo di M. Conte pubblicata nella col-lana Reves Bleus n°37, Ramparts ed.Tempera su cartone cm 26x38,5. Angolotagliato sul margine bianco. Ottimo.

150/350

156. BRUNO BRINDISIDylan Dog Magazine n°2 Copertinapubblicata il 24/3/2016. China e inchio-stro su carta cm 30x40, firmato. Bozzettoa china nera su un lato e lapis blu sulverso, cm 21x29,5. Eccellente stato

275/600

157. FRANCO BRUNAThe Phantom omaggio al personaggiocreato da Lee Falk. Dipinto a olio su telaapplicata su legno cm 24x30. Firmata etitolata a matita al retro. Eccellente stato.

275/600

158. KURT CAESARFunicolari Illustrazione originale per pa-ginone doppio de “Il Vittorioso”, anni ‘50.Tempera su cartoncino cm 49x33,5. Fir-mata.

250/500

159. GIORGIO CAVAZZANOFantastici 4 Bozzetto matita su carta (cm21x29,5) omaggio del maestro venezianoalla copertina dell’albo n.1 dei FantasticFour. Firmata, eccellente.

250/600

160. LUIGI CORTEGGIGuerra batteriologica Illustrazione dicopertina per Kriminal n.147 del 18 aprile1968.Tempera su cartcone cm 20x27,4.Ottimo stato.

300/600

161. ALDO DI GENNARODonna in bianco Illustrazione originale,tecnica mista su tela applicata su carton-cino cm 31,5x36,5. Firmata, eccellentestato

225/500

162. GIOVANNI GIOLITTICapitan Walter - I centauri dellaPampa Originale di copertina per il n°61del 21 febbraio 1954. Tecnica mista sucarta da disegno cm 25,5x35.

150/350

179. NINO PAGOTI Sette Nani cattivi contro i SetteNani buoni V tavola pubblicata su “Pape-rino Giornale” del 1940 e ripubblicata su“Albi d’Oro” e “Albi della Rosa”. China sucartoncino cm 34,6x50,5 con rimontaggio.

800/ 1600

180. ROMANO SCARPATrudy, La complice di GambadilegnoStudi d’espressioni per il personaggiostampati su due fogli di carta cm 35,7x29.Il primo foglio è firmato in originale dall’ar-tista e datato 1981; ottimo stato.

100/200

181. WILLIAM VAN HORNThe Rite of spring Tavola originale editain Danimarca nel 1994. 2 pannelli, 4A e 4B.China su cartoncino cm 46x62,5. Data dal1987 la sua collaborazione con la Disney.Eccellente stato.

300/600

182. LEO ORTOLANIRidatemi le donnine di Baldazzini Il-lustrazione china e retino su cartoncino cm15x21. Firmata e datata 1997, utilizzatacome copertina del 13° catalogo di Fumet-teria edito nel 1997. Eccellenti condizioni.

900/2000

183. GIORGIO SOMMACALCattivik - Farfallon Storia completacomposta da 8 tavole originali pubblicatesu Cattivik n. 60 di Settembre 1994. Matita,china e retino di cm 25x35. Firma su tuttele tavole. Eccellente stato.

375/750

184. DANI (DANIELE FAGARAZZI)Zio Boris Striscia n.344 della storia pub-blicata su Horror, su sceneggiatura di A.Castelli. China su carta cm 50x17,5. Fir-mata da entrambi. Leggero ingiallimento etracce di scotch rimosso. Buono stato.

125/300

185. WERN GREENBringing up father Striscia giornalieradel 22 aprile 1960 (King Features Syndi-cate). China su cartoncino cm 49,5x16. Fir-mata. Tracce di colla da retino rimosso escurimento del pannello. Ottimo stato.

100/200

186. RALPH HEIMDAHLBugs Bunny Striscia giornaliera del 25aprile 1969 (Warner Bros Seven Arts Inc).China e retino su cartoncino cm 54,5x15,3.Firmata al primo pannello. Eccellenti con-dizioni

150/300

187. JarvisTom & Jerry Striscia domenicale del 25febbraio 1990 (Turner Entertainment Co.).Matita blu e china su due cartoncini raccor-dati, cm 53,5x40; firmata Jarvis ‘97

125/250

188. DON SHERWOODThe Flinstones Striscia del 23 luglio1986 (Hanna Barbera). China su cartoncinocm 52,5x20, firmata. Tracce di scotch almargine bianco. Firmata alla prima vignettae al margine bianco.

100/200

189. MELL LAZARUSMomma Striscia giornaliera del 20 aprile1983 (Field enterprises, Ink). Pennarello echina su cartoncino cm 38,5x14,5. Firmataall’ultimo pannello, firmata e dedicata conpennarello rosso. Lievemente sbiadita.

100/200

190. MELL LAZARUSMiss Peach of the Kelly SchoolStriscia originale del 24 dicembre 2000(Creators Syndicate Inc). China e matita blusu carta da disegno cm 35,5x21,5. Firmataall’ultima vignetta. Eccellente stato

100/200

191. AL WILLAMSONSecret Agent Corrigan Striscia del 13gennaio 1969 (King Features Syndicate).China e retino su cartoncino cm 44,5x14,4,firmata tra le prime due vignette. Retinoparzialemente ingiallito ma eccellente stato.

200/400

192. SANDRO ANGIOLINIIsabella - Senza Pietà Raccolta com-pleta delle 116 tavole matita e china su car-toncino cm 17,5x25 che compongono lastoria pubblicata sul n°90, edito dalla Er-regi il 23 giugno 1970. Eccellente stato.

500/1500

193. SANDRO ANGIOLINIVampirissimo - Nosmaus Storia com-pleta pubblicata sul n°55 del luglio 1979.212 tavole matita e china su cartoncino cm17,5x25. Eccellente stato.

800/2000

194. ALESSANDRO BIFFIGNANDILa pista del sesso Originale di copertinaper i Gialli a luce rossa n.11 del 1982. Tem-pera su cartone cm 25x36,5. Eccellentestato

400/900

195. ALESSANDRO BIFFIGNANDINel nome del Padrino uccidi/ParAmour de la Mort Originale di copertinaper Sanguinari n.2, per Notturni n.10 del1977 e per Gialli Luce Rossa n.16. Editain Francia su Series Jaune. Tempera su car-tone cm 21,5x40,5. Eccellente stato

425/1000

196. DINO LEONETTIMaghella - Le vie dell’orgasmo sonoinfinite Storia completa pubblicata suln°117 dell’aprile 1979. 108 tavole matita echina su cartoncino cm 17,5x25. Eccellentestato.

1200/2500

197. TITO MARCHIOROLucifera - Prima il dovere poi... Sto-ria completa pubblicata sul n°110 di feb-braio 1977 composta da 108 tavoleoriginali. Matita e china su cartoncino dadisegno cm 15x21 circa. Ottimo stato.

1500/3000

198. GIOVANNI ROMANINIPornostar - Il Fiore della morte Storiapubblicata sul n°12, marzo 1986, 100 su104 tavole originali (mancano tavv. 23, 64,70 e 102) matita e china su cartoncino cm16x23,2. Splash page firmata Gio Roma-nini. Eccellente stato.

700/1500

199. STUDIO ROSIJacula - Paolo Ghettys Storia completapubblicata sul n°165. 108 tavole matita echina su cartoncino da disegno cm17,5x25,5. Ottimo stato.

600/1500

200. L’Agente n°13 di R. Boleslawsky,con M. Davies, G. Cooper, J. Parker, K.Alexander. Fotobusta cm 49,5x35, GrosMonti, anni ’30, prima edizione italiana.Tracce di umido e fioritura, immagine foto-grafica applicata. Buone condizioni.

60/120

201. Il caso dell’Avv. Durant di W. S.Van Dyke, con Warner Baxter, Myrna Loy.Fotobusta cm 49,5x35, Gros Monti & co,prima edizione italiana anni ‘30. Ottimecondizioni, immagine fotografica applicata.

90/200

202. Contropelo di C. Rogers e L. Frenchcon S. Laurel e O. Hardy. Coppia di foto-buste per il film di montaggio del 1935,prima edizione italiana, Gros Monti & C.cm 49,5x34,5. Qualche leggero scurimentoma complessivo ottimo stato.

150/300

203. La Gloriosa Avventura di H. Ha-thaway, con G. Cooper, B. Crawford, D.Niven, Pizzi e Pizio, anni ‘30, prima edi-zione italiana. Fotobusta cm 49,5x35, Gra-fitalia. Strappo fermato con scotch, al retroè incollata fotobusta di Giorni felici.

80/150

204. La Grande Festa di F. Hope, conS. Laurel, O. Hardy. Fotobusta MGM anni‘30cm 49,5x35, Gros Monti. Leggera piegaall’angolo superiore destro e mancanza aquelo inferiore sinistro, macchia di umidoma buone condizioni generali.

100/200

205. La piccola ribelle di D. Butler, conS. Temple, John Boles, Jack Holt. Fotobu-sta cm 49,5x35, anni ’30, prima edizioneitaliana Zincografica. Fioritura da umido,tracce di scotch rimosso e piccole man-canze laterali. Buone condizioni.

80/150

206. La Vedova Allegra di Ernst Lu-bitsch, con Maurice Chevalier, JeanetteMacDonald. Fotobusta cm 49,5x35, Zinco-grafica, prima edizione italiana. Tracce diaffissione e strappetti marginali. Buonecondizioni.

90/200

207. Viva Villa! di Jack Conway, conWallace Beery e Fay Wray, 1934. Fotobustacm 49,5x35, Gros Monti & co, prima edi-zione italiana. Buone condizioni

80/150

208. Altri tempi. Zibaldone n°1 di A.Blasetti, con A. Fabrizi, M. Riva, A. Foà, P.Stoppa, 1952. Lotto di 2 soggettoni cm68x49, Zincografica con strappi e 3 foto-bute cm 35x50 con piega centrale e strap-petti. Discreto stato di conservazione.

90/200

209. Tempi nostri. Zibaldone n°2 diA. Blasetti, con A. Sordi, V. De Sica, M.Simon, E. De Filippo e altri, 1954, primaedizione italiana. Lotto dei 2 soggettoni cm69x49,5, Rotocalco Dagnino. Alcuni strap-petti ma colori vividi, buono stato.

80/150

1. SONIA DELAUNAYAlfabeto raccolta di filastrocche popolariitaliane scelte e adattate da R. Marconi eG. Niccolai. Emme Edizioni, Venezia n.d.ma 1970 ca. Cm 26x29, pp. 54, illustra-zioni a colori; cartonatura editoriale.

100/200

2. BRUNO MUNARIWho’s there? Open the door! TheWorld Publishing Company, Cleveland1957. Cm 24x32, pp. 2 illustrate con car-toncini ad ante mobili. Eccellente stato.

175/350

3. ARTURO BONFANTIAlice nel paese delle meraviglie L.Carroll. Corticelli, Milano, 1950. Cm17x24, pp. 144 con 11 tavole f.t. e ill. aun colore nel testo. Cartonatura editoriale.Dorso parzialmente distaccato in basso.

50/150

4. UMBERTO BRUNELLESCHI Cronaca della settimana Cinemato-grafo poetico di Vamba; Bemporad, Fi-renze, 1921. Cm 18x25, pp. 231 illustratea un colore nel testo. Brossura editoriale.Restaurato al piatto superiore, intonso.

50/150

5. DUILIO CAMBELLOTTILa Conquista della TerraOpera Naz. Combattenti, Roma 1940-1943. 35 copertine cm 18,5x26, così di-stribuite: 1935: 4; 1936: annata completa;1937: 3 ; 1938: 1 ; 1939: 7.

100/250

6. GIOVANBATTISTA CARPANETTOAlpinisti in erba O. De Gaspari. Petrinieditore, Torino, 1908. Cm 16x23, pp.122con 9 ill. ft e nel testo oltre a fotografieb/n. Cartonatura di lusso con la copertinadella brossura. Perfette condizioni.

60/120

7. CARLO CHIOSTRIIl falco e la colomba Melanconie d’ungatto bigio; Landi, Firenze, 1910. Cm16,5x24, pp con 32 illustrazioni applicatecon veline parlanti. Brossura editoriale.Alcune macchie e ingiallimenti. Ottimo.

100/200

210. Bellezze al bagno di George Sid-ney, con Red Skelton, Esther Williams,1948. Lotto di 2 fotobuste cm 34x49, Zin-cografica, dedicate, in formato soggettone,ai due protagonisti, una macchia di umiditàin alto in quella con Skelton. Buono stato.

60/125

211. C’é posto per tutti di N. Taurog,con C. Grant. Lotto di 2 soggettoni cm48x68, Zincografica, 1952, prima edizioneit., segno di piega centrale, formato verti-cale a soggettone, buono stato; unitamentea fotobusta cm 48x34 in ottimo stato.

60/150

212. Da qui all’eternitá di Fred Zinne-mann, con Burt Lancaster, MontgomeryClift, Deborah Kerr, Frank Sinatra, DonnaReed, 1954. Fotobusta cm 48x34, N. Mo-neta. Discreto stato.

50/100

213. I 10 della legione di W. Goldbeck,con Burt Lancaster, Jody Lawrance. Lottodi 3 fotobuste cm 47,5x66, N. Moneta,1952, prima edizione italiana. Segno dipiega centrale, piccoli strappetti e man-canze marginali. Buono stato.

90/200

214. Don Camillo e l’onorevole Pep-pone di C. Gallone, con Fernandel, G.Cervi, 1955. Soggettone cm 48,5x69, Ro-tografica romana, formato verticale, marcheda bollo annullate e segno di piega cen-trale. Buono stato complessivo.

70/150

215. La Donna del Fiume di M. Sol-dati, con S.Loren, G. Oury, R. Battaglia,1955. Lotto di 7 fotobuste accompagnateda busta originale, cm 48,5x68, Vecchioni& Guadagno. Alcuni strappi e piccole man-canze marginali. Buono stato.

150/350

216. Getaway. il rapinatore solitariodi Sam Peckinpah, con Steve McQueen, AliMac Graw, 1972, prima edizione italiana.Coppia di fotobuste cm 65,5x46, Roto-graph. Piega centrale, buono stato.

60/125

217. Indianapolis di Clarence Brown,con Clark Gable, Barbara Stanwyck, 1951,prima edizione italiana. Lotto di 2 fotobustecm 34x49, Zincografica. Strappetti margi-nali e non, piccole mancanze al marginebianco. Buono stato.

70/150

218. Un marito per Anna Zacchéo diGiuseppe de Santis, con Silvana Pampa-nini, Amedeo Nazzari, Massimo Girotti,Umberto Spadario, 1953, prima edizioneitaliana. Fotobusta cm 48x34, Vecchioni &Guadagno. Buono stato.

50/100

219. Notorious di A. Hitchcock, con C.Grant, I. Bergman, C. Rains. Lotto di 2 fo-tobuste cm 33,5x48,5 Zincografica anni‘50, una in formato verticale con Bergmane una con i tre protagonisti. Qualche ingial-limento ma ottime condizioni complessive.

150/300

220. La provinciale di M. Soldati, conG. Lollobrigida, 1952, prima edizione ita-liana. Fotobusta cm 50x70, Zincografia. Laromana di L. Zampa, con Lollobrigida.Fotobusta cm 35x50, Vecchioni & Guada-gno. Buone condizioni.

60/120

221. Questi dannati quattrini di IrvingCummings, con Jane Russell, GrouchoMarx, Frank Sinatra, 1952. Fotobusta cm35x50, Zincografica. Leggero ingiallimentoal margine bianco e qualche piccolostrappo. Ottime condizioni.

50/100

222. Todo mondo di Elio Petri, con GianMaria Volonté, Mariangela Melato, Mar-cello Mastroianni, 1976, prima edizioneitaliana. Lotto di 5 fotobuste cm 65x46, Ro-tograph. Segno di piega centrale e piccolistrappi marginali ma perfette condizioni.

80/200

223. Torna a casa Lassi di Fred M. Wil-cox, con Roddy McDowall, Donald Crisp,1948, prima edizione italiana. Fotobustacm 48x34, Zincografica. Piccoli strappetti,marche da bollo applicate. piccoli fori daaffissione ma generali buone condizioni.

50/100

224. Totò dov’è la libertà di RobertoRossellini, con Totó, Vera Molnar, NytaDover, Leopoldo Trieste, Giacomo Rondi-nella, 1954. Lotto di due fotobuste cm48x34, Rotocalco Dagnino. Tracce d’affis-sione, ottimo stato.

60/125

225. Totò cerca casa di Steno e Moni-celli, con Totó, Alda Mangini, Marisa Mer-lini, Lia Molfesi, Aroldo Tieri, Falco Lulli.Lotto di due fotobuste cm 48x34, 1949Vecchioni & Guadagno. Leggero ingialli-mento marginale, ottimo stato.

60/125

CASA D’ASTE

PRIMATORNATALibri italianie stranieri

Partecipazione on lineCondizioni sul sito www.liveauctioneers.com

Contattare i nostri uffici per maggiori informazioni

CONDIZIONI SINTETICHE DI VENDITA

ESPOSIZIONE D’ASTALa Little Nemo offre ai suoi clienti la possibilità di esami-nare gli oggetti all’incanto nei giorni precedenti l’asta. Peralcune opere viene scelta la presentazione in cornice.Per i lotti in catalogo che rechino l’indicazione “in cornice”il prezzo di aggiudicazione sarà comprensivo anche delcosto della medesima. Per i lotti che non rechino tale in-dicazione sarà possibile ritirare i medesimi “liberi” ovveroin cornice pagando il costo della medesima. I costi dellecornici verranno chiaramente indicati al desk di acco-glienza. I signori clienti possono richiedere preventiva-mente l’elenco dei costi delle cornici per i lotti esposti.Tutte le opere sono presentate sul sito www.littlenemo.it

AGGIUDICAZIONI IN SALALe vendite vengono effettuate al maggior offerente e siintendono per contanti. Gli offerenti vincenti non sarannoautorizzati a ritirare gli oggetti acquistati fino a quando ilpagamento non sarà andato a buon fine, a meno che nonabbiano preso accordi con la Casa d'Aste.

CORRISPETTIVI D’ASTAL'acquirente dovrà corrispondere i diritti d'asta per ciascun

lotto nella misura del 15% sul prezzo di aggiudi-cazione comprensivo di Iva ed oneri fiscali. Il pagamentototale del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d'asta potràessere preteso dalla Little Nemo Casa d'Aste; in ogni casolo stesso dovrà essere effettuato entro i 10 giorni suc-cessivi alla vendita.

OFFERTE PER CORRISPONDENZAPer quanti non potranno essere presenti alla vendita la Lit-tle Nemo Casa d'Aste può accettare commissioni d'acqui-sto su preciso mandato. Per rendere l’ordine d’acquistoeffettivo è necessario compilare per intero il modulopresente in catalogo indicando il proprio numero diCarta di Credito ed autorizzando la Little Nemo Casad’Aste ad addebitare in caso di aggiudicazione il 30 % atitolo di acconto. Little Nemo Casa d’Aste si atterrà stret-tamente alle istruzioni riportate sul modulo e non si ritieneresponsabile, pur adoperandosi con massimo scrupolo,per eventuali errori in cui dovesse incorrere nell'esecuzionedi offerte (scritte o telefoniche). Nel compilare l'appositomodulo, l'offerente è pregato di controllare accurata-mente i numeri dei lotti, le descrizioni e le cifreindicate. Il modulo deve essere inoltrato in origi-nale tramite posta con allegata fotocopia del do-

cumento di identità.Qualora non vi fossero i tempi tecnici il cliente potrà veri-ficare presso i nostri uffici la possibilità di far pervenirel’offerta tramite fax o e-mail (fax 0039 11 812 7089; [email protected]). Non saranno accettatimandati di acquisto con offerte illimitate. Nel caso di dueofferte scritte identiche per lo stesso lotto, pre-varrà quella ricevuta prima. A parità di rilancio l'of-ferta effettuata in sala prevale sempre sulle commissionidi acquisto scritte.

OFFERTE TELEFONICHELa Little Nemo Casa d'Aste offre ai propri clienti la possi-bilità di essere contattati telefonicamente durante l'Asta perconcorrere all'acquisto dei lotti proposti. La richiesta dipartecipazione telefonica sarà accettata solo se formulataper iscritto tramite compilazione dell'apposito modulo edinoltrata entro le ore 12,00 del giorno stabilito per lavendita. Per consentire comunque la partecipazione anchein caso di impossibilità di reperimento tramite telefono,l'offerente deve indicare la sua offerta massima sulmodulo. Il servizio sarà garantito nei limiti della disponi-bilità delle linee al momento ed in ordine di ricevimentodelle richieste.

IL RITIRO E IL PAGAMENTO DEI LOTTI AGGIUDI-CATI POTRÀ AVVENIRE:• nelle ore immediatamente successive alla vendita al-

l'asta per pagamento in contanti o previo accordi conla Casa d'Aste tramite assegno o carta di credito.In quest’ultimo caso la commissione, stabilita in ma-niera forfettaria nella misura del 1,50%, dovrà essereregolata in contanti;

• entro e non oltre i 10 giorni successivi presso la sededella Casa d'Aste in Torino via Montebello 2/d;

• L’inoltro in fase successiva all’Asta dei lotti aggiudicatidovrà avvenire su precise indicazioni scritte da parte del-l'acquirente; la Little Nemo Casa d'Aste potrà a spesee rischio dello stesso, curare i servizi d'imballaggioe trasporto.

In caso contrario spetteranno tutti i diritti di custodiaalla Little Nemo Casa d'Aste che sarà esonerata da qual-siasi responsabilità in relazione alla custodia e all'even-tuale deterioramento degli oggetti. Chi concorre all'asta accetta di fatto il presenteregolamento. La Casa d'Aste Little Nemo agisce in qua-lità di mandataria del committente, non acquista né assumeobblighi in proprio.

Little Nemo Casa d'Aste è incaricata a vendere gli oggettiaffidati in nome e per conto dei mandanti, come da atti re-gistrati all'Ufficio IVA di Torino. Gli effetti della vendita in-fluiscono direttamente sul Venditore e sul Compratore,senza assunzione di altra responsabilità da parte diLittle Nemo Casa d'Aste oltre a quelle derivanti dal mandatoricevuto.

I materiali offerti sono descritti al meglio in catalogo.

La casa d'aste offre piena garanzia che tutti gli oggettisono autentici e nelle condizione descritte in catalogo.

Ogni reclamo deve pervenire alla Casa d'Aste entro 1 set-timana dal termine della vendita: trascorso tale ter-mine la Casa d'Aste, che agisce in qualità di intermediaria,non ha più alcuna responsabilità. Qualora il reclamo sia ri-conosciuto valido, la Casa d'Aste rimborserà all'acquirente

la somma pagata esclusa ogni altra pretesa. Le tasse ver-sate non sono rimborsabili.

Nel corso della gara, il banditore può variare l'ordineprevisto nel catalogo e ha la facoltà di ritirare, riunire odividere i lotti. Qualora sorgessero contestazioni circal'assegnazione dei lotti durante la gara, è insindacabilefacoltà del banditore riprendere l'incanto partendodall'ultima offerta.

La Casa d'Aste Little Nemo si riserva il diritto di respingerequalsiasi offerta. L'offerente del prezzo più alto, ricono-sciuto dal banditore, sarà l'acquirente. Nel caso di qualsiasicontroversia tra offerenti o nel caso di dubbi da parte nostracirca la validità di qualsiasi offerta, sarà lasciato alla di-screzione del banditore di determinare l'offerente vin-cente, oppure rioffrire e rivendere l'articolo in discussione.Qualora insorgessero controversie dopo la vendita, saràconclusivo il nostro registro delle vendite.

NORME CHE REGOLANO LE ESPORTAZIONI. Gli ac-quirenti sono tenuti all'osservanza di tutte le disposizionilegislative e regolamenti in vigore relativamente agli oggettisottoposti a notifica, con particolare riferimento alla Leggen. 1089 del 1 giugno 1939. L'esportazione di oggetti è re-golata dalla suddetta normativa e dalle leggi doganali e tri-butarie in vigore. Little Nemo Casa d’Aste può, su richiestadell’aggiudicatario espletare le pratiche per l’esportazionedietro rimborso dei costi sostenuti; tuttavia declina ogniresponsabilità nei confronti degli acquirenti in ordine adeventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati.L'aggiudicatario non potrà, in caso di esercizio del dirittodi prelazione da parte dello Stato, pretendere dalla LittleNemo Casa d’Aste o dal Venditore alcun rimborso od in-dennizzo. Il Decreto Legislativo del 22 gennaio 2004 disci-plina l’esportazione dei Beni Culturali al di fuori delterritorio della Repubblica Italiana, mentre l'esportazioneal di fuori della Comunità Europea è altresì assoggettataalla disciplina prevista dal Regolamento CEE n. 391/92 del9 dicembre 1992, come modificato dal Regolamento CEEn. 2469/96 del 16 dicembre 1996 e dal Regolamento CEEn. 974/01 del 14 maggio 2001.

PAGAMENTIIl pagamento dei lotti dovrà essere effettuato in euroentro i 10 giorni successivi alla vendita all’asta conuna delle seguenti forme:- contanti (sino al limite di legge)- assegno circolare non trasferibile intestato a: LittleNemo S.R.L.- Bonifico bancario presso: Banca Sella S.p.A.IBAN: IT 57 F 03268 01011 052120252930BIC: SELBIT2BXXXIntestato a Little Nemo srl- Versamento su conto corrente postale:001007071374 intestato a Little Nemo srl- assegno bancario previo accordo con la

direzione amministrativa- carta di creditoPer i pagamenti con carta di credito, verrà addebitatoun forfait di spesa nella misura dell’1,50% da rego-larsi in contanti; del 3,60% per Paypal.Diverse modalità di pagamento devono essere preventivamente concordate con la Casad'Aste.

In caso di contestazioni è competente esclusivamente ilForo di Torino.

41a ASTA LITTLE NEMO

Libri figurati di pregio e illustrazioni originaliManifesti cinematograficiTavole originali

Giovedì 19 maggio 2016 dalle ore 18,00 alle ore 20,00Sede asta: Little Nemo Casa d’Aste, via Ozanam 7, Torino Esposizione lotti: da sabato 14 a giovedì 19 maggioorario 10,00/13,00 - 15,15/19,15ingresso libero

catalogo italiano/inglese e condizioni di vendita sul sitowww.littlenemo.itmail: [email protected].: +39 011 7630397

Partecipazione on line su www.liveauctioneers.com

Tavole originali

Manifesticinema

171. PAT BLOCKPaperone e Tesori Tre China e acque-rello su cartone cm 51x38,2. Realizzata perla pubblicazione di Tesori Tre: Storie di fan-tasmi e altro; 2000. In eccellente stato. Al-legato Tesori Tre con dedica originale.

500/1300

172. GIOVAN BATTISTA CARPITopolino presentatore Illustrazione ori-ginale matita su cartoncino cm 24,5x35,anni ‘80. In eccellente stato, firmata.

175/350

173. GIOVAN BATTISTA CARPITopolino e lo Stendardo Perduto Ta-vola 24A pubblicata su Topolino libretton°1485 del 1984. Matita e china su carton-cino cm 25,5x35,5. In eccellente stato.

450/900

174. GIORGIO CAVAZZANOMonete d’Autore di Paperopoli Origi-nali per le monete uscite in allegato a “To-polino” 3120/3123 nel settembre 2015.Matita e china su carta Fabriano cm 33x24.Firmato e datato 2015, in eccellente stato.

550/1000

© E

RED

I JAC

OVI

TTI

Page 2: 41st Little Nemo Auction

8. CARLO CHIOSTRIMemorie di un pulcino di I. Baccini.Bemporad Firenze 1922; 150° migliaio.Cm 12,4x18, pp. 246 con 55 illustrazioniin b/n nel testo. Legatura t.tela editoriale.Ottimo stato, completo della sovraccoperta.

50/100

9. CARLO NICCOFortunello Fantasia marionettistica di V.Fraschetti; Paravia , 1924. Cm 27x20,3, pp124 ill. a col. e b/n. M.za tela editoriale.Dedica al frontespizio. Ottimo stato.

150/350

10. NINO PAGOTPoldo e Paola di Fabula; Genio, Milano,1941. Cm 25x23, pp.72 con ill b/n e colnel testo. Rilegatura mz tela editoriale.Segni del tempo ai piatti; alcune paginecon sporadico ingiallimento.

50/150

11.MARIO SIRONIL’Ampolla del Negromante di V. Fran-cia. Carabba, Lanciano 1937; firmata dal-l’autore. Cm 15x20, pp. 144 illustrate neltesto e con 8 tavole a colori f.t.; legaturam.za tela. Gore di umidità alla legatura.

50/150

12. E. ULIVIStrabilianti avventure del barone diMuenchausen di R. E. Raspe; Vallardi,Milano, 1925. Cm 16,5x25,5, pp. 280 con18 tavole in b/n. Brossura. Piccole man-canze alla copertina ma ottime condizioni.

80/150

13. Biblioteca dei Ragazzi I. E. I., Mi-lano, 1912 ca. Cm 13x18,5; pp. variabilicon tavole a colori f.t.; fregi di Cambellotti.Lotto composto da: n°5 Alice nelPaese delle Meraviglie tavole di R.Salvadori; n°9 Le novelle di Natale,tavole di E. Sacchetti; n°18 I Viaggi diGulliver, tavole di Gustavino. Privi di so-vraccoperta, ottimo stato.

70/200

14. Biblioteca dei Ragazzi Lotto com-posto da: n°15 Le Metamorfosi diTom e n°17 Le avventure straordina-rie del Barone di Munchhausen ta-vole di E. Sacchetti; nn.29-30 Il Librodei Paesi Incantati, di S. Farina e n°37Il Libro degli Sports, di A. G. Bianchi,con foto. Completi delle rare sovracco-perte.

90/200

15.BENITO JACOVITTIIntroduzione alla chimica di Valitutti,Gentile e Gerosa; Masson Italia, Milano1984; 2a edizione. Cm 19,5x24, pp. 424 il-lustrate in b/n nel testo; brossura edito-riale. Eccellente stato.

100/250

16. BENITO JACOVITTIPelandrone e la fattoria di P. Sissa;Cino del Duca, Milano 1958. Cm17,6x24,2, pp. 148 illustrate a colori neltesto e f.t.; cartonatura editoriale. Lievi am-maccature al dorso, ottimo stato,.

125/250

17.BENITO JACOVITTIUno studio in grigio di A. Gamba; Sa-batelli, Savona 1968. Cm 16x22, pp. 174illustrate con 9 tavole f.t. in b/n, 3 a doppiapagina. Cartonatura con sovraccoperta.Ottimo stato, qualche appunto a matita.

125/250

18.BENITO JACOVITTIParla Roma, supplemento a “Il Quoti-diano” del 15 febbraio 1948. Manifestooffset su carta cm 64x88. Qualche strap-petto restaurato professionalmente, ottimostato.

100/200

19.CARLO CHIOSTRIIl Cuore di Pinocchio di Collodi Nipote.Bemporad, Firenze 1928. 2a edizione. Cm13x18,5, pp. 242 illustrate nel testo e fuoritesto. M.za tela su disegno di Dario Betti.Una dedica alla prima pagina.

50/125

40. A. DUNCAN CARSEDewdrops from Fairyland by L. M.Scott. Warne, London 1912. Cm 16,5x21,pp. 92 su carta con barbe, con 9 tavole acolori f.t. con veline. Legatura t.tela deco-rata. Qualche gora ma ottimo stato.

100/200

41. ROBERT HARDMEYERDie Jahreszeiten Gebr. Stehli, Zurich1919. Cm 21,5x27,7, pp. 30 illustrate in li-tografia in b/n e colori nel testo Legaturam.za tela cartonata, sguardie decorate. Ot-timo stato.

125/250

42. Andrè HELLÈFrench Toys Editions de L’Avenir Fémi-nin, Paris 1915. Cm 14x19, pp. 48 illustratea colori nel testo. Cartonatura editoriale consovraccoperta. In buono stato.

175/350

43. LOTHAR MEGGENDORFERLa Zia Allegra Libro a trasformazioni inedizione italiana, n.d. ma fine XIX secolo.Volume brossurato cm 19x18,6, pp. 12 incartoncino pesante impresse a colori e se-paratae centralmente. Buona copia.

100/250

48. S.A. CIRIMELLAV Triennale di Milano 1933 Collezionedi 8 fotografie in b/n cm 23,5x18, in eccel-lente stato.

50/150

49. FORTUNATO DEPEROLo Sport fascista Rassegna Mensile il-lustrata. Anno VI, giugno, vol. 1 n°1. Cm23x30, pp. XIV di pubblicità, 127 di autorivari, XVIII di pubblicità. Illustrazioni e ri-produzioni fotografiche. Brossura. Ottimo.

50/150

50. GIACINTO GALBIATIGuerra aereo navale Carroccio, Milano1940. Volantino per gioco cm 23x32. Ot-timo stato, al retro etichetta Rinascente.Unitamente a: Opera Balilla a. XXII. Pa-gella 1943/44 cm 17,5x25. Buono stato.

60/150

51. FRANCESCO GARGANOItaliani e stranieri alla mostra dellarivoluzione fascista SAIE, Roma, 1935.Cm 24x34, pp. 742 con riproduzioni foto-grafiche. Mz. tela editoriale, esemplare nu-merato 559 e firmato dall’autore. Ottimo.

225/500

52. GIOVANNINO GUARESCHISentinelle del cielo di Cavaliere, [1942].Cm 16x21,5, pp. 12 ill. in b/n nel testo; dif-fusa ingiallitura. Il Destino di GiovanniN., di Baraldo. Opuscolo cm 13,5x18,5,pp. 8. Giarabub. Esperia, Milano-Roman.d. ma 1942. Cm 17x24,2, pp. 12 illustratecon scene del film. Qualche strappetto allecopertine ma ottimo stato.

100/250

53. OTTORINO MANCIOLIGioco del Fondo Lire Dono della Mis-sione Americana per l’ ERP in Italia, Roma1951. Gioco di percorso offset su carton-cino cm 65x47. Qualche strappetto ma ot-timo stato. Unitamente a:

50/150

54. CARLO NICCOI Racconti del Legionario S.E.I., Torino1937. Cm 13x20, pp. 126 con 8 tavole inb/n f.t.. Ottimo stato. Il caporalinoBiondo, di Ferdinando Bonazzi,1938. Me-desimo editore e formato, pp. 98 con 8 ta-vole b/n f.t.. Ottimo stato.

Il lotto: 60/150

24. ANTONIO RUBINOPippo Sizza Aviatore di G. Fanciulli.Bemporad, Firenze, n.d. ma 1910. Cm18,3x25,5, pp.198 con 12 ill. b/n. Carto-nato moderno, copertina fotostatica dellacopertina originale. Da esaminare.

150/400

25. Antonio Rubino in “Cinema” n°135del 10/2/1942. Fascicolo di 94 pp cm24x32 circa. Pubblica un’autocaricatura ealcune illustrazioni: L’Amico delle nuvole,L’inno alla Luna, Il girotondo dei girini eConcerto notturno. Perfetto.

50/100

26. Antonio Rubino in Saggi dei lavorieseguiti nella Scuola Professionale Tipo-grafica Bologna 1914-1915 Cm 24x34,pp. n.n. in b/n e colori nel testo e f.t. Bros-sura. 3 tavole di Rubino e la copertina deI Balocchi di Titina. Buono stato.

150/350

27. STO (SERGIO TOFANO)Bonaventura Precettore a Corte Cul-tura Sociale, 1953. Cm 17,5x24,7, pp 140con 11 ill. col. f.t. e b/n nel testo, testatinee finalini. Cartonatura editoriale. Lievitracce di usura al dorso, buon esemplare.

100/250

28. YAMBO (ENRICO NOVELLI)Fiorenza Mia Dramma in 4 atti, prefa-zione di Bontempelli; Casa Editrice Italianadi A. Quattrini, 1911. Cm 16,3x21, pp.144. Brossura originale preservata all’in-terno della cartonatura. Ottimo stato.

50/150

29. YAMBO (ENRICO NOVELLI)Gorizia Fiammeggiante Bibliotechinade La Lampada, Ostiglia/A. Mondadori,Roma 1916; prima edizione. Cm 16x18,5,pp. 172 illustrate in b/n. Cartonatura edi-toriale. Sguardie figurate. Ottimo stato.

50/150

30. YAMBO (ENRICO NOVELLI)La Banda di Carlo Bousset G. Scotti,Roma, 1911, ed. in 34 dispense. Cm19,5x28,5; pp. 272 a colori. Legaturad’amatore; brossure editoriali con ori con-servate internamento. Ottimo esemplare.

100/300

31. LESLIE BROOKEJohnny Crow’s Garden F. Warne, Lon-don, primi anni ‘20. Cm 16,6x21, pp. n.n.illustrate. Legatura m.za tela editoriale,.Unitamente a Johnny Crow’s Party. Com-plessivo buono stato.

100/250

32. UMBERTO BRUNELLESCHIGraziella di A. De Lamartine, Piazza,Paris 1931; 1100 es.; tiratura di testa di 35(ns. n°11) su Japon Impérial con acque-rello originale e le suite in b/n e colore.Cm 16,5x23, pp. 186 illustrate nel testo e4 tavole f.t. Brossura. Eccellente stato.

1200/2500

33. CHAM (AMÉDÉE DE NOÉ)Ah quel plaisir de voyager ! Haute-cœur, Paris, 1858 ca. Cm 27x35, pp. 44,40 illustrate da 2 litografie a colori per pa-gina; tavola in b/n al frontespizio. Carto-natura editoriale. Ottimo stato.

125/250

34. PALMER COXThe Brownies through the Union T.Fisher Unwin, London 1895. Cm 21x26,2,pp. 144 illustrate al tratto. Legatura t.telaeditoriale , tre tagli oro. Quinto libro dedi-cato agli sfacciati folletti. Ottima copia.

100/250

35. WALTER CRANEThis Little Pig’s picture book Vol. 1,J. Lane London, Stone&Kimball Chicago,1895. Cm 24x28,3. Contene: This Little Pig,King Luckieboy, The Fairy Ship. Tela edi-toriale in discreto stato, sguardie figurate.

150/350

36. WALTER CRANEQueen Summer: or the Tourney of theLily and the Rose, Cassell, London 1891,1a edizione. Cm 21x29, pp. 40 impresse inbianca in litografia e 8 pp. di catalogo edi-toriale. Sguardie decorate, legatura mz.telafigurata.

150/300

37. WALTER CRANESlateandpencilvania Picture book n.1,Marcus Ward, Londra 1885. Cm22,2x22,2 pp. 28 impresse in litografia acolori. Sguardie e legatura mz.tela figurate.Ottimo esemplare.

150/350

38. JEAN DE BRUNHOFIl Viaggio di Babar Mondadori, Milano1951. Cm 24,5x32, pp. 48 illustrate a co-lori. Cartonatura editoriale, ottimo stato.Unitamente a: MARIO LABOCCETTA,Viaggi straordinari di Saturnino Fa-randola di Robida, 1952; 1a edizione.Medesimo formato e editore, pp. 108 illu-strate e 10 tavole a colori f.t.. Ottimo stato.

100/250

39. FELIX DE GRAYFlorentine Nights by H. Heine; Methuen& Co. Lt., London 1927; 1a edizione. Cm19x22, pp. 80 su carta con barbe illustratecon 12 tavole a colori f.t.,con veline. Le-gatura t.tela con ori impressi al dorso e alpiatto superiore. Lievi ammaccature allecuffie ma ottimo stato.

60/150

55. Nostra Rivoluzione, di C. Albanese.Montes, Torino 1934. Cm 14x19,6, pp. 142con foto f.t.. Brossura. Ottimo stato. I Fa-langisti spagnoli: cosa vogliono per-chè si battono, di A. Luchini, Beltrami,Firenze 1936. Cm 13,7x20, pp. 44; bros-sura. Intonso.

50/100

56. LOUIS RAEMAEKERSI disegni di Raemaekers National Press,Londra 1916. Brossura cm 18,5x24,5, pp.40 illustrate con le opere del vignettista de-dicate all’invasione tedesca del Belgio du-rante la Grande Guerra. In ottimo stato.

60/150

57. MARIO SIRONII Mille da Quarto a Volturno Com. Naz.“Onore alla Bandiera” [1960]. Cm 16,1x24,pp. 70 con illustrazioni e mappe nel testo ef.t.; una tavola a doppia pagina. Brossuraeditoriale. Buona copia.

50/100

58. MARIO SIRONIV Triennale di Milano Esposizione In-ternazionale delle Arti Decorative e Indu-striali Moderne e dell’Architettura. 1933.Diploma cm 35,5x39,8, con firme autografedi Sironi, Ponti. Ottima conservazione.

100/250

59. MARIO SIRONI (copertina)La Rivista illustrata del Popolo d’Ita-lia 1941 anno XIX, n°5. Pagine 246 conricco corredo fotografico. Tavole di D. Da-miani, Sironi, Dudovich. Ottimo stato, unapiccola abrasione alla copertina anteriore.

50/100

60. L’Ala d’Italia Uff. Ed. Aeronautico,Roma 1941-1942. Nn. 9, 11, 13, 15, 20,21, 22, 24 del 1941 e nn. 1, 2, 4, 7, 8 del1942. Cm 21,5x29,3, pagine variabili; co-pertine di Bompard, illustrazioni di Guerri,Apolloni, Blasi. Ottimo stato.

Il lotto delle 13 riviste: 100/200

61. Ali di Guerra Quindicinale ill. deicombattenti alati e dei produttori di ali,1941-1942. Nn. 2, 3, 6 del 1941 e 26, 34del 1942. Da cm 25x33 a 25x34,5, paginevariabili. Copertine di Pisani, Latini. Buonostato, qualche ingiallitura.

60/120

62. Editoriale Aeronautica, Milano1939. Catalogo editoriale cm 13,1x19, pp.20 riccamente figurate; compreso di fogliocon addenda titoli. Eccellente stato.

60/120

67. Il generoso John Bull e le piccoleNazioni Tragicommedia in vignette dalvero. N.d. ma anni ‘40. Ufficio propagandaC/2263. Fascicolo obl. cm 24x18, pp. 4 au-tocopertinate con fumetto a colori. eccel-lente stato.

100/200

68. Dietro le nubi del sigaro, Super-stampa, Roma n.d. ma anni ‘40. Opuscolocm 10,5x18,5, pp. 18 illustrate in b/n. Pam-phlet con illustrazioni apribili che trasfor-mavano il successo inglese in una disfatta.Buono stato.

100/200

69. Sembrava un agnellino… ed in-vece… Manifestino di propaganda anni‘40 cm 12x13 illustrato a colori. Al retro be-nemerenze bolsceviche (fucilati, morti difame) in Russia, Spagna e Polonia. In ot-timo stato, curioso e raro.

60/120

70. Il Giappone nella guerra d’oggidi Armando Troni. Nerbini, Firenze 1942.Cm 19,2x25, pp. 146 con cartine e 7 ripro-duzioni fotografiche in b/n f.t.. Brossuraeditoriale. Tracce di usura alla legatura maottimo stato.

50/100

71. La Rivista illustrata del Popolod’Italia 1930 anno VIII, nn. 7/12. Cm24,5x33, pp. variabili b/n e colore. Colle-zione completa del II semestre 1930, co-pertine di Gambini, Garretto, Sironi…Legatura t.tela, complessivo ottimo stato.

150/350

72. La Rivista illustrata del Popolod’Italia - L’Etiopia è Italiana 1936anno XIV, n°5. Pp. 80 illustrate con foto-grafie, 2 tavole a colori, 4 in b/n a firma Si-roni, Sbardella e Garretto. Complessivobuono stato, qualche abrasione al dorso.

50/100

73. La Rivista illustrata del Popolod’Italia Edizione Speciale 3-9 maggio1938. Pp. 150 n.n. ill. con fotografie e 7 ta-vole a colori f.t. di Buffoni e Nizzoli. Dedi-cato alla visita a Roma di Hitler. Buonaconservazione, minima mancanza al dorso.

50/100

74. Le Opere del Fascismo nel De-cennale, Istituto Ed. nazionale, Milano,1933. Cm 30x39 pp. 565 (XV). Tela edito-riale, ritratto di Mussolini in antiporta. Ap-parato fotografico delle attività svolte dalregime. Esemplare ottimo.

200/400

75. L’Impero Coloniale Fascista DeAgostini, Novara, 1936. Cm 31x41,5, pp.568 con centinaia di riproduzioni fotogra-fiche. Piena pelle, titoli impressi in oro; leg-gere fioriture, restante foliazione perfetta.Ottime condizioni complessive.

200/400

76. Mostra Nazionale del Cartellonee della Grafica Pubblicitaria Pizzi ePizio, Milano-Roma 1936. Cm 23x29,2,pp. 64 illustrate con fotografie; cartonaturaeditoriale. Manifesti di Cambellotti, Dudo-vich, Sepo, Sironi, Veronesi. Ottimo stato.

125/250

77. Olympic Preparations for theCelebration of the XIIth OlympiadTokyo 1940; XIIth Olympiad Tokyo1940 Fascicoli cm 18x20, pp. 32-36 figu-rate con foglio di addenda con cambiamentidi data. Piccole abrasioni, ottimo stato.

La coppia: 50/100

78. Pirelli Rizzoli, Milano 1936. Brossuracm 24,5x16,7, pp. 12 di cui 8 illustrate confotografie relative all’utilizzo dei pneumaticiPirelli nella Campagna d’Africa, sia terrestreche aerea. Eccellente stato, copertina rea-lizzata da M. Duse.

60/125

79. Potenza Marinara della Germa-nia 1940 ca. Cm 23x22,5, pp. 62 n.n. confotografie; ottimo stato. Panorami dellaGuerra. Tutta la Marina Italiana, Gaz-zetta del Popolo, Torino 1941, n°1. Cm23,5x32, pp. 72 con foto e una cartina.

50/150

80. Signal Deutscher Verlag, Berlin 1940-1945. Fascicoli cm 26,7x36,5, pp. 40 confotografie. Annata cpl nn. 1/4 del 1945 e“Signal Extra-V2 Come la vede e la proval’Inghilterra” inserto speciale, pp. 8 dedi-cate al V2. Complessivo ottimo stato.

200/400

81. Il Testamento politico di PietroNenni, di O. da Forlì. Suppl. de “L’OrdineNuovo”, Milano 1960. Cm 15x22, pp. 44illustrate in b/n. Brossura editoriale, qual-che gora alla copertina anteriore. Fumettoanticomunista, buono stato.

50/100

82. Tous à Berlin! avec le rallye Berlin“Le jeu de la victoire”, création R.Habert,EPM, Monaco. Gioco anti-nazista cm31,2x26,5 con foglio delle regole, plancia(cm 60x50) con la mappa dell’Europa e delNord Africa. Ottime condizioni.

200/500

83. Corriere dei Piccoli 1952, nn. 1/52fto cm 29,5x35 e cm 29x39,5; pp.16 b/n ecolore. Annata sciolta. I primi 17 fascicolicon piega spedizione ma ottime condi-zioni. Unitamente a I semestre 1953 cm29,5x39,5 pp.16 in stato di nuovo.

80/200

84. Il Vittorioso Ave 1950, completa1/53 in legatura amatore cm 26x35,5, pp.16 a colori e b/n. Pubblica Pescatori diPerle di Caprioli, La Sfinge Nera di DeLuca, Don Chisciotte di Jacovitti... Rifila-tura precisa, bollino ritagliato al n°17.

70/150

85. Il Vittorioso Ave 1951 completa1/52 rilegati separatamente, cm 26x35,5pp 16 a colori e b/n. Pubblica: L’ussarodella morte di Caprioli, Lo squalo deglioceani di Caesar, Pippo nel 2000 di Jaco-vitti… Rifilatura accettabile, ottimo stato.

70/150

102. Musical America 1952. 15 gen-naio, 1° aprile, 15 aprile, agosto, settem-bre, 1° e 15 dicembre. Fascicoli cm25,5x33,5, pp. 34 . Qualche lieve macchiaal margine superiore e sinistro delle co-pertine anteriori ma ottimo stato.

Lotto composto da 7 numeri: 50/100

103. Nuove canzoni piemontesi di A.Brofferio, Tipografia Nazionale Biancardi,Torino, 1855. Mz. tela coeva include fasci-coli da V a XII (ripetuto), cm 21x28 con in-cisioni di Vajani. Qualche ingiallimento epiccole pieghe marginali ma buono stato.

125/250

104. Photography Blumenfeld, 1952-1953. Annate cpl., manca aprile 1952. Fa-scicoli cm 21x27,5, rilegati in due volumit.tela. Fotografie di H. Reiff, H. Peskin, O.Conant, P. Hallsman… Con ritratti dei dividel cinema (M. Monroe), ottimo stato.

Il lotto: 80/250

105. Radiocorrere Settimanale Italianodell’Ente Radiofonico. Torino, 1933 annoXI, cpl. di 52 fascicoli cm 25x33, pp. 48.Copertine e illustrazioni f.t. di Beppe Por-cheddu, Lupi e pubblicità di apparecchi ra-diofonici. Sciolta, ottimo stato.

100/300

106. Radiocorrere Anno XXXII, 1955Radio Italiana. Nn.1/52 cm 28x38. Pp. 32con foto. Sciolta ottimo stato unitamentea: Radiocorriere n°52 anno XXXI,1954, 26 dicembre 1954 - 1 gennaio1955, nuovo.

100/200

107. Il Romanziere Illustrato 1867.Anno III, collezione dei nn. 105/130. Fa-scicoli cm 22x31 in legatura cartonatacovea. Pubblica Il Marchese di Villamer diG. Sand, Giovanni dalle Bande Nere di Ca-pranica, incisioni di Gonin. Buono stato.

100/200

108. Il Travaso Secolo II anno 64, 1963nn. 2/50, in folio cm 35,5x50 pp. 16 illu-strate da Nistri, Belli, Manca, Scarpelli,Mosca… Mz tela, n°2 non rilegato consegni di usura e strappi ai margini e allapiega. Buone condizioni.

60/150

109. ISIDORIIl Travaso. Il Bacillo della SerenitàBusta con 9 cartoline. Cm 10x15, bustacon leggero ingiallimento e sigla a pennanell’angolo in alto a sinistra, cartoline inperfette condizioni.

50/100

110. 34° Giro d’Italia suppl. al n.20de “Lo Sport Illustrato” del 19/5/1951.Mappa con indicazione delle tappe del 34°giro d’Italia delle singole tappe al retro.Piegata, piccoli strappetti marginali eusura alle pighe peraltro ottime condizioni.

50/100

111. Il Calcio Illustrato Anno XVIII,1947. Annata completa 1/52 cm 28,5x37,pp. 7 illustrate in b/n. Primi fascicoli in-gialliti ma ottime condizioni.

100/200

112. Il Calcio e il Ciclismo IllustratoAnno XXV, 1955. Annata completa 1/52,cm 29x37,5, pp 24. Sciolta nuova.

125/250

113. Gabriele D’Annunzio Fotografiacm 27,5x21, n.d. ma anni ‘30. In cornicecon pass con dedica del figlio Mario datata1961.

100/250

114. La Nave Raccolta di 22 fotografiein b/n cm 16,5x12 e di 5 cm 23x17 trattedalle riprese del film del 1921 diretto daGabriellino D’Annunzio dalla tragediascritta dal padre. Ottimo stato.

Il lotto: 225/600

115. Dedica autografa di GiuseppeGaribaldi: “Possa, la mano mia, cheavete impronta, servire la causa dell’Italiae dell’umanità” Scritto autografo su illu-strazione edita da C. Cozzi Editore, MIlanon.d.. Litografia cm 12x20. In buono stato.

175/400

116. Guida e pianta di Torino e suoidintorni Cordier, Torino, 1900. Brossura,parzialmente intonso cm 12,5x17 pp. 100,elenco dei luoghi e delle attività commer-ciali. Gora d’umidità alla copertina conqualche strappetto, buone condizoni.

50/100

86. Il Vittorioso Ave 1952 annata scioltacompleta 1/52, pp. 16. Copertine di Caesare Jacovitti. Pubblica: fumetti di avventuradi Polese, Giovannini, Chiletto, Boscarato,Canale, Jacovitti.... Scilta nuova, il primonumero presenta ingialliture.

80/180

87. La Valigia. Giornale Illustrato diViaggi, Garbini , 1886. Annata completa di52 fascicoli cm 21,5x31,5, pp. 415 (man-cante p. 369). La rivista che ha ispiratol’Editore Sonzogno per il suo “Giornale deiViaggi”. Legatura coeva, buono stato.

175/400

88. Il Giornale dei Viaggi diretto da A.Quattrini. Como Editrice Roma, 1905-1906,anno I e II. Completo 1/65 cm 27x36,5,complessive pp. 546. M.t. che preserva lecopertine per il I e II semestre. Contiene ro-manzi di proto-fantsascienza. Eccellente.

100/250

89. Il Giornale illustrato dei Viaggie delle Avventure di Terra e di Mare, Son-zogno, Anno XXX, 1913. Cm 22,5x31, pp.16. Lotto di 46 fascicoli sciolti (mancano inn 20/22, 29, 45/47). Buono stato.

60/120

90. Per Terra e per Mare 1904 nn.1/42, pp. 392, in appendice la preedizionede La sovrana del campo d’oro, pp. LXXVIIIe Jolanda la figlia del corsaro nero. Buonostato, mende alle pp. 391-392, da I a VII,LXVII-LXVIII. Legatura tela blu, titoli oro.

250/500

91. L’Arlecchino Giornale Comico po-litico di tutti i colori. Anno I, 1848. Annatacpl. 1-219 a eccezione del n°135. Fascicolicm 21,5x31, pp. 4 con incisioni al tratto.Prime pagine ingiallite e piccoli strappi, macomplessivo ottimo stato. Legatura coeva.

350/750

92. L’Asino e il popolo utile, paziente ebastonato, Roma, 1920. Numeri da 1 a 52(manca n°45). Fascicoli cm 25x36, pp. 8.Rivista di satira socialista anti-clericale. Ta-vole a due colori di Galantara e vignette inbianco e nero. Stato di nuovo.

125/250

93. La Domenica del Corriere, 1912Anno XIV, nn. 1/52 annata completa fasci-coli di pp. 16, legatura mz tela, rifilatura ac-cettabbile cm 28x37,5. Campagna di Libiacon reportage fotografici e tavole di AchilleBeltrame. Piccoli strappi ad alcune pagine.

60/150

94. La Domenica del Corriere , 1925Anno XXVII, nn 1/52 annata completa inmz. pelle, rifilatura accettabile cm 28x37,2.Illustrazioni di Beltrame. Gora di umità alleultime pagine e alla cp, consunzione dellapelle di rilegatura alle cerniere e al dorso.

60/125

95. La Donna Tensi, Milano, nn.191/200, dicembre 1912, aprile 1913, fo-liazione variabile. Cm 27,5x34,5. Illustra-zioni di Mazza, Terzi e Golia. Lievi tracce diumidità e piccola abrasione alla copertinadel n°191, buono stato. Legatura editoriale.

50/100

96. Eco del cinema Periodico cinema-tografico mensile. Bologna, edito a partiredal 1923. Fascicoli cm 22x28,5, pp. 48-86.Lotto composto dai nn. 154, 161, 177, 179,203 (1936-1940) con schede, recensioni eriproduzioni dell’affichage. In buono stato.

60/150

97. Fliegende Blatter Verlag von Barun& Schneider München, 1909. Annata com-pleta nn. 3310/3335 cm 22,8x28, pp. 316illustrate da Caspari, Sticknham, Kirchner,Voegel... Eccellente stato, legatura m.zapelle editoriale, strappo alla cuffia.

50/150

98. Fliegende Blatter Verlag von Barun& Schneider München, 1911. Annata com-pleta nn. 3415/3440 cm 22,8x28. Ricca-mente figurato con illustrazioni di Wegner,Reinicke, Caspari, Schlittgen… In legaturam.za pelle editoriale. In eccellente stato.

60/150

99. Le Grandi Firme Estive supple-mento a “Le Grandi Firme”, giugno 1938.Cm 20,5x28,5 pp. 112. Copertine e illustra-zioni di Gino Boccasile. All’interno pubbli-cità delle testate a fumetti. Buono stato.

80/150

100. Harper’s Bazaar October 1940. Cm25x33, pp. 150. Sport im Bild das Blatder Guten Gesellschaft. Berlin, 1922. Anno28, nn. 4, 6, 7, 25. Cm 24x36,3, pp. varia-bili. The American Hairdresser 1931.Vol. 54, nn. 9 e 12. Cm 22,5x29,3, pp. var.

50/100

101. Illustrazione Popolare Treves ,Milano 1896. Annata cpl. 1/52 a eccezionedel n°43. Fascicoli cm 23,5x31 in legaturam.za pelle con ori al dorso. Con centinaiadi incisioni sui fatti dell’epoca. Volume indiscreto stato, da esaminare.

50/150

117. CARLO MANZONI La vera storia (o quasi) del CognacPubblicazione a tiratura limitata fuori com-mercio per la casa produttrice Martell.Brossura illustrata con sovraccoperta incarta velina, cm 22x33, pp. 62. Buonostato.

50/150

118. Sugòro. Il Libro d’oro Althea,Parma, 1936. Albetto pubblicitario cm13,6x15,6 pp. 48 sul condimento italianoSugòro: “Insegna l’arte di mangiar benespendendo poco. Utile sempre ma special-mente in tempi duri d’inique sanzioni.” Ri-cette e consigli pratici illustrati. Buono.

50/100

119. Wines of Italy Coppia di albi editidall’Istituto nazionale fascista, Roma, anni’30. Cm 15x20 ca., pp. 40-24 con ill. a col.;brochure edite per gli scambi con l’estero,n.d. Italian olive oil e Das Italieni-sche Olivenol, cm 13,2x18 chiuse, cm39,3x18 aperte, a colori. Ottime condizioni.

50/100

120. Collezione pins anni ‘70/2000236 spillette. Sono presenti le principalimarche di carburanti: Total (serie Asterix eTin Tin), Esso (Tigre), Mac Donald (capi-tali), Eurodisney, Disney Club, Loto Spor-tif, Angouleme, Renault… Eccellentestato, in classificatore. La collezione:

150/350

124. BIAZZICampagna Antitubercolare Due illu-strazioni tempera ciascuna cm 11,5x20montate su cartone cm 35x25,5. Firmate,ottimo stato.

150/400

125. LUGHERIVII Settimana Nazionale DiagnosiPrecoce della Tubercolosi Tecnicamista su cartone cm 25x35, 1941. Eccel-lente stato, firmata.

150/300

126. GERMANO BONAZZIPinocchio e i Gendarmi Grande illu-strazione a tecnica mista su cartoncino cm32x40. Firmata e datata 1992. Eccellentestato.

150/350

127. BRUNO BRINDISIPinocchio. Il Gatto e la Volpe Matita,china e acquerello su cartoncino, cm23x33. Firmato e datato 1998, eccellentestato.

225/400

128. ANTONIO CANALEPinocchio Graphis - Pinocchio eAmok Esecutivo acquerellato cm 23x34.In eccellente stato, firmata e datata 1985.

125/300

129. ALFONSO FONTPinocchio e il Gendarme Matita sucarta cm 30x28,5; firmata e datata in car-tiglio 1999. In eccellente stato

150/350

130. SIRTI (GUIDO SARTINI)Perdoni... è stato uno sbaglio...non credevo fosse il suo. Illustrazioneper fascicolo popolare Nerbini. Matita echina su cartoncino cm 17x25. In eccel-lente stato

100/250

131. ALBINO TOVAGLIARIPinocchio e Mangiafuoco Illustrazioneper l’edizione Paravia del 1956 del ro-manzo collodiano. Matita e acquerello sucarta da disegno cm 23x31,2. In eccellentestato, firmata.

100/200

63. Almanacco de Il Balilla AnonimaPeriodici Italiani, Milano 1940. Fascicolocm 17x24, pp. 48 autocopertinate illustratein b/n e colori; illustrazioni di A. Canevari,fumetti comici di Bernardini, De Seta,Giobbe, Pompei e Zebba. Buona copia.

50/100

64. CIRUSDate denaro per la Vittoria: la Vitto-ria è la Pace. Cartoncino cm 25,6x19, I.I.A.G., Bergamo n.d. ma 1915 circa. Com-pleto di fori e cordoncino per l’affissione;in eccellente stato.

50/100

65. Fogli di soldatini in carta 4 fogli asoggetto coloniale: Ed. Gallo, Camice nerecoloniali (n°7); Truppe Coloniali - Fanti(n°13); Marca Stella n°13 Ascari (con ori);Carroccio, n°44 Regio Esercito Coloniale.Nuovi, cm 22,5x33 applicati su cartoncino.

90/175

66. Fogli di soldatini in carta 2 foglicm 20x35 circa: Marca Stemma EsercitoItaliano - Assalto alla baionetta (n°129);Lito Lusitania Mocidade Portuguesa. Ap-plicati su cartoncino nero. Buono stato,tracce di nastro adesivo al secondo foglio.

50/100

Propagandae Ventennio

Riviste

Illustrazioni

SECONDATORNATAVaria

44. S.B. PEARSEAmeliaranne and the big treasure;Prize Packet; Washing Day, EleanorFarjeon. Harrap, London 1932-1933-1934.Cm 15x21, pp. n.n. con tavole a colori f.t.e b/n nel testo. Legatura editoriale. Com-plessivo ottimo stato.

90/200

45. ARTHUR SZYKGrimm’s Fairy Tales e Andersen’sFairy Tales Grosset & Dunlap, New York1945; 1a edizione. Cm 14,5x21,5, pp. va-riabili illustrate nel testo e 8 tavole a colorif.t.. Tela editoriale. Eccellente stato, in co-fanetto.

80/150

46. 34 hand-painted Fairykins byMarx Honk Kong, 1960. Collezione di 34statuine in celluloide dipinti a mano. Inconfezione originale. Sono presenti, tra glialtri: Cappuccetto Rosso, Hansel e Gretel,Riccioli d’Oro.

125/250

47. The Speaking Picture Book withCharacteristical Voices. Prod. tedesca,1880 ca. Cofanetto cm 24x32 in pelle; al-l’interno pp. 16 che alternano cromolitogra-fie a filastrrocche e una cassa conmeccanismo sonoro. In ottimo stato.

275/500

20. CORNEILLE Pinocchio di Collodi. La Nuova Foglio,Pollenza, 1973. Obl. cm 42,3x30,7, pp.n.n. illustrate a colori. Cartonatura edito-riale . Serigrafie dell’artista. Eccellentestato, completo della sovraccoperta.

375/750

21. ANTONIO RUBINOCoccolino Sonzogno, Milano, 1934. Cm28x39, pp. 16 interamente figurate; sguar-die illustrate. Piccoli difetti ma buonacopia.

200/450

22. ANTONIO RUBINOEpigrammi di U. Calamida, Milano,1921. Cm 17x24,5 pp. 64 con illustrazioninel testo in rosso. Brossura editoriale concopertina figurata, carta con barbe. Eccel-lente esemplare, con autografo dell’autore.

100/250

23. ANTONIO RUBINOLa classicissima Milano SanremoPlancia per gioco da tavolo, Agnesi, cm70x50; n.d. ma anni ‘40. Pieghe e strap-petti, al retro scritte d’appartenenza apenna, peraltro buono stato.

100/250

121. Figurine Fidass regalate con lecaramelle. Internazionale completa aeccezione di 2 figurine; Lucchese 6 figu-rine; Livorno 5 figurine; Modena 5 figu-rine; Lazio 4 figurine; Modena 1figurina; Alessandria 1 figurina. Ottime.

Il lotto di 31 figurine: 175/350

122. Figurine Fidass Grande Con-corso 1950 Disegni di Pezzini. Toro for-mazione completa a eccezione di duefigurine; Bari 9 figurine; Napoli 8 figu-rine; Bologna 5 figurine. Complessivo ot-timo stato.

123. ANONIMO10 centesimi per i Tubercolosi Po-veri Tecnica mista su cartone cm 27x34,5,n.d. ma seconda metà anni ‘30.

150/300

Page 3: 41st Little Nemo Auction

50/100

150/350

50/150

50/150

80/150

70/200

90/200

100/250

125/250

125/250

100/200

50/125

100/200

125/250

175/350

100/250

50/150

50/150

60/150

225/500

100/250

50/150

Il lotto: 60/150

150/400

50/100

150/350

100/250

50/150

50/150

100/300

100/250

1200/2500

125/250

100/250

150/350

150/300

150/350

100/250

60/150

50/100

60/150

50/100

100/250

50/100

60/120

60/120

100/200

100/200

60/120

50/100

150/350

50/100

50/100

200/400

200/400

125/250

La coppia: 50/100

60/125

50/150

200/400

50/100

200/500

80/200

70/150

70/150

125/250

Il lotto: 80/250

100/300

100/200

100/200

60/150

50/100

50/100

100/200

125/250

100/250

Il lotto: 225/600

175/400

50/100

80/180

175/400

100/250

60/120

250/500

350/750

125/250

60/150

60/125

50/100

60/150

50/150

60/150

80/150

50/100

50/150

50/150

50/100

50/100

150/350

150/400

150/300

150/350

225/400

125/300

150/350

100/250

100/200

50/100

50/100

90/175

50/100

Propagandae Ventennio

Riviste

Illustrazioni

SECONDATORNATAVaria

90/200

80/150

125/250

275/500

375/750

200/450

100/250

100/250

150/300

Page 4: 41st Little Nemo Auction

50/100

150/350

50/150

50/150

80/150

70/200

90/200

100/250

125/250

125/250

100/200

50/125

100/200

125/250

175/350

100/250

50/150

50/150

60/150

225/500

100/250

50/150

Il lotto: 60/150

150/400

50/100

150/350

100/250

50/150

50/150

100/300

100/250

1200/2500

125/250

100/250

150/350

150/300

150/350

100/250

60/150

50/100

60/150

50/100

100/250

50/100

60/120

60/120

100/200

100/200

60/120

50/100

150/350

50/100

50/100

200/400

200/400

125/250

La coppia: 50/100

60/125

50/150

200/400

50/100

200/500

80/200

70/150

70/150

125/250

Il lotto: 80/250

100/300

100/200

100/200

60/150

50/100

50/100

100/200

125/250

100/250

Il lotto: 225/600

175/400

50/100

80/180

175/400

100/250

60/120

250/500

350/750

125/250

60/150

60/125

50/100

60/150

50/150

60/150

80/150

50/100

50/150

50/150

50/100

50/100

150/350

150/400

150/300

150/350

225/400

125/300

150/350

100/250

100/200

50/100

50/100

90/175

50/100

Propagandae Ventennio

Riviste

Illustrazioni

SECONDATORNATAVaria

90/200

80/150

125/250

275/500

375/750

200/450

100/250

100/250

150/300

Page 5: 41st Little Nemo Auction

50/100

150/350

50/150

50/150

80/150

70/200

90/200

100/250

125/250

125/250

100/200

50/125

100/200

125/250

175/350

100/250

50/150

50/150

60/150

225/500

100/250

50/150

Il lotto: 60/150

150/400

50/100

150/350

100/250

50/150

50/150

100/300

100/250

1200/2500

125/250

100/250

150/350

150/300

150/350

100/250

60/150

50/100

60/150

50/100

100/250

50/100

60/120

60/120

100/200

100/200

60/120

50/100

150/350

50/100

50/100

200/400

200/400

125/250

La coppia: 50/100

60/125

50/150

200/400

50/100

200/500

80/200

70/150

70/150

125/250

Il lotto: 80/250

100/300

100/200

100/200

60/150

50/100

50/100

100/200

125/250

100/250

Il lotto: 225/600

175/400

50/100

80/180

175/400

100/250

60/120

250/500

350/750

125/250

60/150

60/125

50/100

60/150

50/150

60/150

80/150

50/100

50/150

50/150

50/100

50/100

150/350

150/400

150/300

150/350

225/400

125/300

150/350

100/250

100/200

50/100

50/100

90/175

50/100

Propagandae Ventennio

Riviste

Illustrazioni

SECONDATORNATAVaria

90/200

80/150

125/250

275/500

375/750

200/450

100/250

100/250

150/300

Page 6: 41st Little Nemo Auction

50/100

150/350

50/150

50/150

80/150

70/200

90/200

100/250

125/250

125/250

100/200

50/125

100/200

125/250

175/350

100/250

50/150

50/150

60/150

225/500

100/250

50/150

Il lotto: 60/150

150/400

50/100

150/350

100/250

50/150

50/150

100/300

100/250

1200/2500

125/250

100/250

150/350

150/300

150/350

100/250

60/150

50/100

60/150

50/100

100/250

50/100

60/120

60/120

100/200

100/200

60/120

50/100

150/350

50/100

50/100

200/400

200/400

125/250

La coppia: 50/100

60/125

50/150

200/400

50/100

200/500

80/200

70/150

70/150

125/250

Il lotto: 80/250

100/300

100/200

100/200

60/150

50/100

50/100

100/200

125/250

100/250

Il lotto: 225/600

175/400

50/100

80/180

175/400

100/250

60/120

250/500

350/750

125/250

60/150

60/125

50/100

60/150

50/150

60/150

80/150

50/100

50/150

50/150

50/100

50/100

150/350

150/400

150/300

150/350

225/400

125/300

150/350

100/250

100/200

50/100

50/100

90/175

50/100

Propagandae Ventennio

Riviste

Illustrazioni

SECONDATORNATAVaria

90/200

80/150

125/250

275/500

375/750

200/450

100/250

100/250

150/300

Page 7: 41st Little Nemo Auction

50/100

150/350

50/150

50/150

80/150

70/200

90/200

100/250

125/250

125/250

100/200

50/125

100/200

125/250

175/350

100/250

50/150

50/150

60/150

225/500

100/250

50/150

Il lotto: 60/150

150/400

50/100

150/350

100/250

50/150

50/150

100/300

100/250

1200/2500

125/250

100/250

150/350

150/300

150/350

100/250

60/150

50/100

60/150

50/100

100/250

50/100

60/120

60/120

100/200

100/200

60/120

50/100

150/350

50/100

50/100

200/400

200/400

125/250

La coppia: 50/100

60/125

50/150

200/400

50/100

200/500

80/200

70/150

70/150

125/250

Il lotto: 80/250

100/300

100/200

100/200

60/150

50/100

50/100

100/200

125/250

100/250

Il lotto: 225/600

175/400

50/100

80/180

175/400

100/250

60/120

250/500

350/750

125/250

60/150

60/125

50/100

60/150

50/150

60/150

80/150

50/100

50/150

50/150

50/100

50/100

150/350

150/400

150/300

150/350

225/400

125/300

150/350

100/250

100/200

50/100

50/100

90/175

50/100

Propagandae Ventennio

Riviste

Illustrazioni

SECONDATORNATAVaria

90/200

80/150

125/250

275/500

375/750

200/450

100/250

100/250

150/300

Page 8: 41st Little Nemo Auction

50/100

150/350

50/150

50/150

80/150

70/200

90/200

100/250

125/250

125/250

100/200

50/125

100/200

125/250

175/350

100/250

50/150

50/150

60/150

225/500

100/250

50/150

Il lotto: 60/150

150/400

50/100

150/350

100/250

50/150

50/150

100/300

100/250

1200/2500

125/250

100/250

150/350

150/300

150/350

100/250

60/150

50/100

60/150

50/100

100/250

50/100

60/120

60/120

100/200

100/200

60/120

50/100

150/350

50/100

50/100

200/400

200/400

125/250

La coppia: 50/100

60/125

50/150

200/400

50/100

200/500

80/200

70/150

70/150

125/250

Il lotto: 80/250

100/300

100/200

100/200

60/150

50/100

50/100

100/200

125/250

100/250

Il lotto: 225/600

175/400

50/100

80/180

175/400

100/250

60/120

250/500

350/750

125/250

60/150

60/125

50/100

60/150

50/150

60/150

80/150

50/100

50/150

50/150

50/100

50/100

150/350

150/400

150/300

150/350

225/400

125/300

150/350

100/250

100/200

50/100

50/100

90/175

50/100

Propagandae Ventennio

Riviste

Illustrazioni

SECONDATORNATAVaria

90/200

80/150

125/250

275/500

375/750

200/450

100/250

100/250

150/300

Page 9: 41st Little Nemo Auction

50/100

150/350

50/150

50/150

80/150

70/200

90/200

100/250

125/250

125/250

100/200

50/125

100/200

125/250

175/350

100/250

50/150

50/150

60/150

225/500

100/250

50/150

Il lotto: 60/150

150/400

50/100

150/350

100/250

50/150

50/150

100/300

100/250

1200/2500

125/250

100/250

150/350

150/300

150/350

100/250

60/150

50/100

60/150

50/100

100/250

50/100

60/120

60/120

100/200

100/200

60/120

50/100

150/350

50/100

50/100

200/400

200/400

125/250

La coppia: 50/100

60/125

50/150

200/400

50/100

200/500

80/200

70/150

70/150

125/250

Il lotto: 80/250

100/300

100/200

100/200

60/150

50/100

50/100

100/200

125/250

100/250

Il lotto: 225/600

175/400

50/100

80/180

175/400

100/250

60/120

250/500

350/750

125/250

60/150

60/125

50/100

60/150

50/150

60/150

80/150

50/100

50/150

50/150

50/100

50/100

150/350

150/400

150/300

150/350

225/400

125/300

150/350

100/250

100/200

50/100

50/100

90/175

50/100

Propagandae Ventennio

Riviste

Illustrazioni

SECONDATORNATAVaria

90/200

80/150

125/250

275/500

375/750

200/450

100/250

100/250

150/300

Page 10: 41st Little Nemo Auction

200/500

100/200

200/400

100/200

150/300

400/900

850/1800

100/300

150/400

125/300

125/300

175/400

125/300

150/400

175/350

150/300

200/400

350/700

375/800

1900/4000

300/650

275/500

1200/2500

150/ 300

900/2000

400/900

150/350

425/850

150/300

150/300

150/300

150/300

100/200

100/200

175/400

150/350

275/600

275/600

250/500

250/600

300/600

225/500

150/350

800/ 1600

100/200

300/600

900/2000

375/750

125/300

100/200

150/300

125/250

100/200

100/200

100/200

200/400

500/1500

800/2000

400/900

425/1000

1200/2500

1500/3000

700/1500

600/1500

60/120

90/200

150/300

80/150

100/200

80/150

90/200

80/150

90/200

80/150

100/200

175/350

50/150

50/150

100/250

60/120

100/200

60/125

60/150

50/100

90/200

70/150

150/350

60/125

70/150

50/100

150/300

60/120

50/100

80/200

50/100

60/125

60/125

CASA D’ASTE

41a ASTA LITTLE NEMO

Tavole originali

Manifesticinema

500/1300

175/350

450/900

550/1000

© E

RED

I JAC

OVI

TTI

Page 11: 41st Little Nemo Auction

200/500

100/200

200/400

100/200

150/300

400/900

850/1800

100/300

150/400

125/300

125/300

175/400

125/300

150/400

175/350

150/300

200/400

350/700

375/800

1900/4000

300/650

275/500

1200/2500

150/ 300

900/2000

400/900

150/350

425/850

150/300

150/300

150/300

150/300

100/200

100/200

175/400

150/350

275/600

275/600

250/500

250/600

300/600

225/500

150/350

800/ 1600

100/200

300/600

900/2000

375/750

125/300

100/200

150/300

125/250

100/200

100/200

100/200

200/400

500/1500

800/2000

400/900

425/1000

1200/2500

1500/3000

700/1500

600/1500

60/120

90/200

150/300

80/150

100/200

80/150

90/200

80/150

90/200

80/150

100/200

175/350

50/150

50/150

100/250

60/120

100/200

60/125

60/150

50/100

90/200

70/150

150/350

60/125

70/150

50/100

150/300

60/120

50/100

80/200

50/100

60/125

60/125

CASA D’ASTE

41a ASTA LITTLE NEMO

Tavole originali

Manifesticinema

500/1300

175/350

450/900

550/1000

© E

RED

I JAC

OVI

TTI

Page 12: 41st Little Nemo Auction

200/500

100/200

200/400

100/200

150/300

400/900

850/1800

100/300

150/400

125/300

125/300

175/400

125/300

150/400

175/350

150/300

200/400

350/700

375/800

1900/4000

300/650

275/500

1200/2500

150/ 300

900/2000

400/900

150/350

425/850

150/300

150/300

150/300

150/300

100/200

100/200

175/400

150/350

275/600

275/600

250/500

250/600

300/600

225/500

150/350

800/ 1600

100/200

300/600

900/2000

375/750

125/300

100/200

150/300

125/250

100/200

100/200

100/200

200/400

500/1500

800/2000

400/900

425/1000

1200/2500

1500/3000

700/1500

600/1500

60/120

90/200

150/300

80/150

100/200

80/150

90/200

80/150

90/200

80/150

100/200

175/350

50/150

50/150

100/250

60/120

100/200

60/125

60/150

50/100

90/200

70/150

150/350

60/125

70/150

50/100

150/300

60/120

50/100

80/200

50/100

60/125

60/125

CASA D’ASTE

41a ASTA LITTLE NEMO

Tavole originali

Manifesticinema

500/1300

175/350

450/900

550/1000

© E

RED

I JAC

OVI

TTI

Page 13: 41st Little Nemo Auction

200/500

100/200

200/400

100/200

150/300

400/900

850/1800

100/300

150/400

125/300

125/300

175/400

125/300

150/400

175/350

150/300

200/400

350/700

375/800

1900/4000

300/650

275/500

1200/2500

150/ 300

900/2000

400/900

150/350

425/850

150/300

150/300

150/300

150/300

100/200

100/200

175/400

150/350

275/600

275/600

250/500

250/600

300/600

225/500

150/350

800/ 1600

100/200

300/600

900/2000

375/750

125/300

100/200

150/300

125/250

100/200

100/200

100/200

200/400

500/1500

800/2000

400/900

425/1000

1200/2500

1500/3000

700/1500

600/1500

60/120

90/200

150/300

80/150

100/200

80/150

90/200

80/150

90/200

80/150

100/200

175/350

50/150

50/150

100/250

60/120

100/200

60/125

60/150

50/100

90/200

70/150

150/350

60/125

70/150

50/100

150/300

60/120

50/100

80/200

50/100

60/125

60/125

CASA D’ASTE

41a ASTA LITTLE NEMO

Tavole originali

Manifesticinema

500/1300

175/350

450/900

550/1000

© E

RED

I JAC

OVI

TTI

Page 14: 41st Little Nemo Auction

200/500

100/200

200/400

100/200

150/300

400/900

850/1800

100/300

150/400

125/300

125/300

175/400

125/300

150/400

175/350

150/300

200/400

350/700

375/800

1900/4000

300/650

275/500

1200/2500

150/ 300

900/2000

400/900

150/350

425/850

150/300

150/300

150/300

150/300

100/200

100/200

175/400

150/350

275/600

275/600

250/500

250/600

300/600

225/500

150/350

800/ 1600

100/200

300/600

900/2000

375/750

125/300

100/200

150/300

125/250

100/200

100/200

100/200

200/400

500/1500

800/2000

400/900

425/1000

1200/2500

1500/3000

700/1500

600/1500

60/120

90/200

150/300

80/150

100/200

80/150

90/200

80/150

90/200

80/150

100/200

175/350

50/150

50/150

100/250

60/120

100/200

60/125

60/150

50/100

90/200

70/150

150/350

60/125

70/150

50/100

150/300

60/120

50/100

80/200

50/100

60/125

60/125

CASA D’ASTE

41a ASTA LITTLE NEMO

Tavole originali

Manifesticinema

500/1300

175/350

450/900

550/1000

© E

RED

I JAC

OVI

TTI

Page 15: 41st Little Nemo Auction

200/500

100/200

200/400

100/200

150/300

400/900

850/1800

100/300

150/400

125/300

125/300

175/400

125/300

150/400

175/350

150/300

200/400

350/700

375/800

1900/4000

300/650

275/500

1200/2500

150/ 300

900/2000

400/900

150/350

425/850

150/300

150/300

150/300

150/300

100/200

100/200

175/400

150/350

275/600

275/600

250/500

250/600

300/600

225/500

150/350

800/ 1600

100/200

300/600

900/2000

375/750

125/300

100/200

150/300

125/250

100/200

100/200

100/200

200/400

500/1500

800/2000

400/900

425/1000

1200/2500

1500/3000

700/1500

600/1500

60/120

90/200

150/300

80/150

100/200

80/150

90/200

80/150

90/200

80/150

100/200

175/350

50/150

50/150

100/250

60/120

100/200

60/125

60/150

50/100

90/200

70/150

150/350

60/125

70/150

50/100

150/300

60/120

50/100

80/200

50/100

60/125

60/125

CASA D’ASTE

41a ASTA LITTLE NEMO

Tavole originali

Manifesticinema

500/1300

175/350

450/900

550/1000

© E

RED

I JAC

OVI

TTI

Page 16: 41st Little Nemo Auction

272. MILO MANARAUlisse/Pasolini Illustrazione per Itacatecnica mista su cartonino cm 30x20 fir-mata in cartiglio, ottimo stato. Timbrodell’archivio dell’artista al retro.

600/1500

273. DOMINGO MANDRAFINALa Missione di Steiner 9a tavola a co-lori su cartoncino cm 34,5x45. Eccellentestato.

350/900

274. RAFAEL CARLO MARCELLORin-Tin-Tin et Rusty Le Lac noir sto-ria completa di 16 tavole china su carto-nino cm 24,5 x 37. Eccellente stato. Nondatata ma primi anni 60

250/800

275. GIUSEPPE PALUMBOIl grande Diabolik: la Colpa di Gu-stavo Garan; originale di copertina,matita e china su cartoncino cm 24x33per l’albo speciale n. 36 edito il 15 aprile2015. Firmata. Eccellente stato

275/700

276. ROSSANO ROSSITex Willer Illustrazione tecnica mistachina e acquerello su cartoncino cm24x33. Firmata e datata 2014.

100/300

277. CARLOS ROUMETavola a soggetto western tecnicamista su cartoncino cm 35x50. Eccellentestato.

250/750

278. PIERO RUGGERIPin-up in azzurro Illustrazione per mer-cato francese. China, ecoline e colori acri-lici su carta cm 24x33 Firmata e datata2014.

150/400

279. ALBERTO SALINASTavola per il mercato argentinoMatita e china su cartoncino cm 31x43,n.d. ma anni ’80.

175/450

280. SECCIATiramolla - I veicoli semoventi sto-ria completa composta da 16 paginematita e china su cartoncino cm 25x36.Pubblicata su Tiramolla ed. Bianconi,1962. Ottimo stato.

150/400

281. GIOVANNI TICCITex - Percorso Infernale edito nel1992. Tavola originale matita e china sucartoncino cm 25,5x36,5. Firmata. Raratavola con tutti e quattro i pards.

200/500

282. SERGIO TISSELLIAbbasso la scuola Illustrazione ma-tita, acquerello ed ecoline su cartoncinocm 37x30. Firmata

150/400

283. SERGIO TISSELLIOrchestra Illustrazione originale pubbli-cata su 150 Storie d’Italia 2 (Il Giorna-lino Muf). Acquerello ed ecoline su cartaSchoeller cm 49x38. Firmata.

200/600

284. SERGIO TISSELLIPinocchio Illustrazione originale cm51x36 (opera cm 46x33) acquerello, eco-line e tempera su cartoncino Schoeller. Ineccellente stato, firmato.

200/600

285. SERGIO TISSELLIVillaggio Indiano Acquerello su car-tone cm 70x30, firmato. Utilizzato per lagigantografia della mostra dedicata a Texdi Città di Castello nel 2015.

200/600

286. SERGIO TOPPISamurai Illustrazione matita e china sucartoncino cm 20x32. Firmata e datata2011.

500/1500

287. GUSTAVO TRIGOStunt Man storia completa composta da12 tavole originali pubblicata su “LancioStory” n°40 del 21 luglio 1980. Matitachina e retino cm 30x40 circa. Firmata

400/1200

226. Totò e i re di Roma di Steno eMonicelli, con Totó, Anna Carena, AlbertoSordi. Lotto di 3 fotobuste cm 48x34,A.G.A.R., 1951. Macchia di umido e qual-che minima mancanza ai margini bianchima ottimo stato complessivo.

80/150

227. Totò sceicco di Mario Mattoli, conTotó, Tamara Lees, Laura Gore, AroldoTieri, Ada Dondini, Lauretta de Lauri, Ric-cardo Billi, 1950. Fotobusta cm 48x34,A.G.A.F.. Alcune imperfezioni marginali eleggero ingiallimento. Ottimo stato.

50/150

228. Totò Un Turco napoletano di M.Mattoli, con Totó, I. Barzizza, C. Campa-nini, F. Faldini. 6 fotobuste cm 34,5x48,5,1953 Rotografica romana. Alcune macchiedi umido e strappetti senza mancanze aimargini, ottimo stato complessivo.

100/300

229. Tripoli Bel suolo d’amore di F.Cerio, con Sordi, L. Rocco, M. Arena, An-drea Checchi. Soggettone cm 70x50, Ro-tografica romana. Segno di piega centralee 1 fotobusta cm 35x50, segno di piegacon scriminatura bianca, Ottimo stato.

150/150

230. La tua bocca brucia di Roy Baker,con Marilyn Monroe, Richard Widmark.Fotobusta cm 35x48,5. Strappo a margineinferiore sinistro con piccola mancanza euno strappo senza mancanze in basso adestra. Buone condizioni complessive.

50/100

231. Tutto il mondo ride di IgnazioFerronetti, con Charlie Chaplin, BusterKeaton, Stan Laurel, Oliver Hardy, HaroldLloyd, Aldo Fabrizi, Ettore Petrolini, MaxLinder, Macario. Fotobusta cm 34x49,A.G.A.F.1952. Buono stato.

50/100

232. Un Uomo, una donna di C. Le-louch, con A. Aimee, J.-L. Trintignant,1966, prima edizione italiana. Lotto di 5fotobuste cm 65x46, Rotograph. Segno dipiega centrale e minimi strappetti ma con-dizioni complessive quasi perfette.

90/200

233. GIULIANO NISTRIAddio Jeff di J. Herman, con A. Delon,M. D’Arc, 1968, prima edizione italiana.Manifesto quattro fogli cm 150x200, Lito-P. Ragioni. Piccole ricostruzioni di colorealle pieghe, ottime condizioni.

200/400

234. L’Amore é bello di Bruce Hum-berstone, con David Niven, Vera Ellen,Cesar Romero, 1951. Manifesto 2 fogli cm98x139, tipografia L’airone. Qualche piegamarginale e macchie d’umido ma com-plessivo buono stato. Telato.

125/300

235. Bella di giorno di L. Bunuel, conC. Deneuve, J. Sorel, M. Piccoli, 1977.Manifesto 2 fogli cm 99x139, Vecchioni& Guadagno. Piccole macchie marginalie segni di scurimento e usura alle pieghe,complessive ottime condizioni. Telato.

150/350

236. Il Cervello di G. Oury, con D.Niven, J.-P. Belmondo, E. Wallach, Bour-vil, 1969. Manifesto due fogli cm100x140, Rotolitografica. Qualche ingial-limento e segni di scotch rimosso agli an-goli, gora di umidità. Buono stato. Telato.

100/200

237. Corriere diplomatico di H. Ha-thaway, con T. Power, P.a Neal. Fotobustacm 49x68,5, A.G.A.R., 1952 prima edi-zione italiana. Piccole mancanze marginalie qualche piccolo ingiallimento da umi-dità, piega centrale. Buono stato.

60/125

238. La Croce di Ferro di S. Peckin-pah, con J. Coburn, M. Schell, J. Mason,S. Berger, 1977. Manifesto due fogli cm100x150, Gratopress. Piccole imperfe-zioni e scriminatura bianca alle pieghe, macomplessivo ottimo stato.

100/200

239. Da qui all’eternità di D. Tara-dash, con B. Lancaster, M. Clift, D. Kerr,F. Sinatra. Manifesto quattro fogli cm150x200, Rotolitografica. Ingiallimento aibordi ma ottime condizioni. Gore di umi-dità e colla, telato. Buone condizioni.

100/200

240. Dolci Vizi al Foro di Richard Le-ster, con Zero Mostel, Phil Silvers, JackGilford, Buster Keaton, 1967-1e. Manife-sto due fogli cm 98x140, Lito- P. Ra-gioni.Piccoli segni alle pieghe, quasiperfetto. Telato

225/600

Manifesticinema(continua)

Page 17: 41st Little Nemo Auction

241. Un Dollaro di Onore di H. Hawks,con J. Wayne, D. Martin, R. Nelson, 1954.Manifesto due fogli cm 105x146, Vec-chioni & Guadagno. Telatura con pieghe,qualche strappo ai margini e piccole man-canze e ingiallimenti. Discreto stato.

150/350

242. AVERARDO CIRIELLOLa Donna del Fiume di M. Soldati, conS. Loren, R. Battaglia, 1955, prima edi-zione it. Manifesto 2 fogli cm 100x139,5.Vecchioni & Guadagno. Leggeri scuri-menti agli angoli ma ottimo stato. Telato

275/600

243. Femmine Bionde di D. Butler,con D. Morgan, V. Mayo, 1952. Manifestodue fogli cm 100x140, I.G.A.P. Roma. Pic-cole mancanze margniali, segni di re-stauro del colore alle pieghe Ottimo stato.Telatura rifilata al margine del manifesto.

125/300

244. Getaway Il Rapinatore Solita-rio di S. Peckinpah, con S. Mc Queen, A.Mac Craw.1967-1e. Manifesto 2 fogli cm100x139, Selestampa. Macchia di umidoe colla al bordo superiore ma complessivobuono stato. Telato.

125/300

245. Giuseppe Verdi di R. Matarazzo,con P. Cressoy, A. M. Ferrero, Tito Gobbi.,1953, , prima edizione italiana. Manifestodue fogli cm 98x138, Garzanti Editore.Qualche scurimento alle pieghe, marcheda bollo applicate, ottimo stato. Telato.

150/350

246. GIULIANO NISTRILorenzaccio di R. Pacini, con G. Alber-tazzi, F. Lulli, A. Foá, 1951. Manifesto duefogli cm 100x140, Roggero&Tortia. Qual-che ingiallimento e scriminatura biancaalle pieghe ma ottime condizioni. Telato.

100/250

247. AVERARDO CIRIELLOLe Novizie di Guy Casaril, con BrigitteBardot, Annie Girardot, 1971, prima edi-zione italiana. Manifesto quattro fogli cm139x196, Policrom. Buono stato. Telata-tura rifilata al bordo.

100/250

248. STUDIO FAVALLI-FRATINIIl Sacco di Roma di F. Cerio, con P.Cressoy, F. Fabrizi, 1953, prima edizioneitaliana. Manifesto 2 fogli cm 99,5x139,5,Garzanti. Qualche ingiallimento e man-canza di colore alle pieghe. Telato.

125/300

249. Siamo tutti inquilini di M. Mattoli,con A. Fabrizi, A. Ferrero, P. de Filippo,1953. Fotobusta cm 48x34, Zincografica,prima edizione italiana. Marche da bollo,piccole macchie di umido e alcuni strap-petti marginali ma buone condizioni.

150/300

250. GIULIANO NISTRISiamo uomini o caporali di C. Ma-strocinque, con Totó, P. Stoppa, 1955.Manifesto due fogli cm 100x140, Poligra-fico Roggero, piccole macchie, unita-mente a fotobusta. Ottimo stato.

175/350

251. G. DELL’ORCOTripoli Bel suolo d’amore di F. Cerio,con A. Sordi, M. Arena, A. Checchi, 1953,prima edizione italiana. Manifesto duefogli cm 100x140, Garzanti. Leggero in-giallimento ma ottimo stato. Telato.

175/400

252. REVERAL’Ultima Freccia di Joseph M. New-man, con Tyrone Power, 1953, prima edi-zione italiana. Manifesto due fogli cm100x138,5, tipografia G. Scarpati e F. Ot-timo stato. Telato.

150/350

253. AVENIVivere per vivere di C. Lelouch, con Y.Montand, A. Girardot. Manifesto due foglicm 100x138, Rotolito, prima ed. it. 1967.Ingiallimento al margine. Ottimo stato.

150/350

254. ANGELO BIOLETTOLa Collana di Castagne Matita e ac-querello su cartoncino cm 20x18, n.d.ma primi anni 50. Firmata

50/150

255. CARLO JACONOUn attimo di tregua Tecnica mista sucartone cm 40,5x51. Firmata. Pubblicatasu “Confidenze” n°51 del 1966 alle pagg.26,27. Eccellente stato.

300/900

256. KAREL THOLEFederation World Originale di coper-tina per romanzo edito negli Stati uniti,Tempera su cartone cm 25x35, opera cm21x31. Firmata. Esposizione: Trieste 2001.Buona conservazione

300/900

257. LOLA AIRAGHI Brendon - Regali dall’inferno perl’albo n. 35 Regali dall’inferno, Bonelli,febbraio 2004. Matita e china su carton-cino cm 29,5x42.

50/150

258. STEFANO BABINIRitratto di Eva Kant tecnica mista sucarta cm 21x29,5. Firmata

150/400

259. STEFANO BABINIIndians Illustrazione tecnica mista sucartoncino cm 28,5x20 Firmata, pubbli-cata sul volume omonimo di Stefano Ba-bini e Lele Vianello

150/400

260. EMANUELE BARISONZagor, lo spirito con la scure Coppiadi tavole matita e china su cartoncino cm25,5x34. Firmate, ottimo stato.

200/500

261. SIMONE BIANCHIStudio per personaggi matita su cartacm 35x50 circa. In eccellente stato.

150/400

262. BRUNO BRINDISIDylan Dog. Mai più, Ispettore BlochTavola originale pubblicata a pag. 51 del-l’albo n°338 (ottobre 2014). China su car-toncino cm 30x40. Accompagnata daprova di stampa con i testi. Eccellente.

175/400

263. BRUNO BRINDISITexone Coppia di tavole (nn. 14 e 40)matita e china su cartoncino con lettere inapplicato, cm 30x40. Entrambe firmate, ineccellente stato.

200/500

264. GIOVANNI BRUZZO Brad Barron, tavola di pag. 91. China sucartoncino cm 26x35,5 per il personaggiocreato da Chiaverotti. Mister No tavoladi pag. 170 per speciale e china su car-toncino cm 24x33.

La coppia: 100/300

265. FABIO CIVITELLITex - La Cavalcata del Morto Tavolaoriginale 197 pubblicata a pag. 213 del-l’omonimo “Texone”. Matita e china sucartoncino cm 29,5x42. Eccellente stato.

200/500

266. G. DEGLI ESPOSTI VENTURIGianni Samurai Illustrazione ecoline eacquerello su cartoncino cm 27x38 (operacm 20x30). In eccellente stato, firmata edatata 2009.

100/300

267. GABRIELE DELL’OTTOAvengers Tavola a pannello intero perAnnual n°2 matita e china su cartoninoprofessionale Marvel cm 28x44. Firmatoe datato 1992. Eccellente stato

175/400

268. DAVIDE FABBRIIsaac Asimov Sci-Fi Magazine Origi-nale di copertina acrilico su cartoncino cm25x35. Firmata con monogramma, eccel-lente stato.

400/1200

269. LUCIO FILIPPUCCITex a Napoli Illustrazione matita e chinasu cartoncino cm 25x35 circa, firmata edatata 2013.

175/400

270. FILIPPUCCI e TISSELLIMartin Mystere Preliminare di coper-tina per il terzo volume de “L’Integrale”.China, acquerello su cartoncino cm 34x50(disegno cm 30x40). In eccellente stato.

200/600

271. MAGNUS E ROMANINILa compagnia della Forca bozzettoniper le tavole originali di pag. 120 e 121del 4° albo, Mari Amari. China su carta.cm 21x31. La seconda tavola firmata.

175/500

Addenda

Page 18: 41st Little Nemo Auction

150/350

275/600

125/300

125/300

150/350

100/250

100/250

125/300

150/300

175/350

175/400

150/350

150/350

50/150

300/900

300/900

50/150

150/400

150/400

200/500

150/400

175/400

200/500

La coppia: 100/300

200/500

100/300

175/400

400/1200

175/400

200/600

175/500

Addenda

Page 19: 41st Little Nemo Auction

600/1500

350/900

250/800

275/700

100/300

250/750

150/400

175/450

150/400

200/500

150/400

200/600

200/600

200/600

500/1500

400/1200

80/150

50/150

100/300

150/150

50/100

50/100

90/200

200/400

125/300

150/350

100/200

60/125

100/200

100/200

225/600

Manifesticinema(continua)

Page 20: 41st Little Nemo Auction

200/500

100/200

200/400

100/200

150/300

400/900

850/1800

100/300

150/400

125/300

125/300

175/400

125/300

150/400

175/350

150/300

200/400

350/700

375/800

1900/4000

300/650

275/500

1200/2500

150/ 300

900/2000

400/900

150/350

425/850

150/300

150/300

150/300

150/300

100/200

100/200

175/400

150/350

275/600

275/600

250/500

250/600

300/600

225/500

150/350

800/ 1600

100/200

300/600

900/2000

375/750

125/300

100/200

150/300

125/250

100/200

100/200

100/200

200/400

500/1500

800/2000

400/900

425/1000

1200/2500

1500/3000

700/1500

600/1500

60/120

90/200

150/300

80/150

100/200

80/150

90/200

80/150

90/200

80/150

100/200

175/350

50/150

50/150

100/250

60/120

100/200

60/125

60/150

50/100

90/200

70/150

150/350

60/125

70/150

50/100

150/300

60/120

50/100

80/200

50/100

60/125

60/125

CASA D’ASTE

41a ASTA LITTLE NEMO

Tavole originali

Manifesticinema

500/1300

175/350

450/900

550/1000

© E

RED

I JAC

OVI

TTI