RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah: SMA N 4 MagelangMata Pelajaran: KimiaKelas / Semester :
XI MIA 4 / 1Materi Pokok: Kesetimbangan KimiaAlokasi Waktu: 6 x 45
menit
A. Kompetensi IntiKI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnyaKI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
duniaKI 3 :Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalahKI 4
:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuanB. KOMPETENSI
DASAR1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon,
termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid
sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya
keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif.2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,
mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang
dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam
sikap sehari-hari. 2.2 Menunjukkanperilaku kerjasama, santun,
toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam
memanfaatkan sumber daya alam.2.3Menunjukkan perilaku responsif dan
pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan
masalah dan membuat keputusan.3.8Menganalisis faktor-faktor yang
mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan yang diterapkan dalam
industri.3.9Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan
hasil reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1.Menjelaskan kesetimbangan
dinamis 2. Menjelaskan kesetimbangan homogen dan
heterogen3.Menjelaskan tetapan kesetimbangan4.Meramalkan arah
pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan azas le
chatelier5.Menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi,
tekanan, volume, pada pergeseran kesetimbangan melalui
percobaan6.Menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam
kesetimbangan7.Menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas
pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang8.Menghitung harga
Kc berdasarkan Kp atau sebaliknya
D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa mampu menjelaskan kesetimbangan
dinamis 2. Siswa dapat menjelaskan kesetimbangan homogen dan
heterogen3. Siswa dapat menjelaskan tetapan kesetimbangan4. Siswa
mampu meramalkan arah pergeseran kesetimbanagn dengan menggunakan
azas le chatelier5. Siswa mampu menganalisis pengaruh perubahan
suhu, konsentrasi, tekanan, volume, pada pergeseran kesetimbangan
melalui percobaan6. Menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat
dalam kesetimbangan7. Menghitung harga Kp berdasarkan tekanan
parsial gas pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang8.
Menghitung harga Kc berdasarkan Kp atau sebaliknya
E. MATERI AJAR1. Pengertian KesetimbanganPada reaksi yang
berlangsung bolak balik, ada saat dimana laju terbentuknya produk
sama dengan laju terurainya kembali produk menjadi reaktan. Pada
keadaan ini, biasanya tidakterlihat lagi ada perubahan.Keadaan
reaksi dengan laju reaksi maju (ke kanan) sama dengan laju reaksi
baliknya (ke kiri) dinamakan keadaan setimbang. Reaksi yangberada
dalam keadaan setimbang disebut Sistem Kesetimbangan. Ciri-Ciri
Kesetimbangan kimiaa. Hanya terjadi dalam wadah tertutup, pada suhu
dan tekanan tetapb. Reaksinya berlangsung terus-menerus (dinamis)
dalam dua arah yang berlawananc. Laju reaksi maju (ke kanan) sama
dengan laju reaksi balik (ke kiri)d. Semua komponen yang terlibat
dalam reaksi tetap adae. Tidak terjadi perubahan yang sifatnya
dapat diukur maupun diamati.
2. Kesetimbangan Kimia Bersifat DinamisReaksi yang berlangsung
setimbangbersifat dinamis, artinya reaksinya berlangsung
terus-menerus dalam dua arah yang berlawanan dan dengan laju reaksi
yang sama. Contoh kesetimbangan dinamis dalam kehidupan sehari-hari
dapat digambarkan padaproses penguapan air. Bila air dipanaskan
dalam wadah tertutup rapat, airnya lama kelamaan akan habis berubah
menjadi uap air. Tetapi belum sempat habis, uap air yangnaik ke
atas mengalami kejenuhan sehingga akan jatuh kembali menjadi embun.
Apabila dibiarkan terus-menerus, kecepatan menguapnya air akan sama
dengan kecepatan mengembunnya uap air menjadi air. Pada saat itu,
tercapai keadaan setimbang dimana tidak nampak lagi adanya
perubahan ketinggian air dalam wadah tertutup tersebut.Karena
kesetimbangan bersifat dinamis, maka suatu reaksi yang berada dalam
keadaan setimbang dapat mengalami gangguan oleh faktor-faktor
tertentu yang mengakibatkan terjadi pergeseran kesetimbangan.
3. Pergeseran KesetimbanganAda tiga faktor yang dapat mengubah
kesetimbangan kimia, antara lain :1) Pengaruh Perubahan Konsentrasi
Terhadap KesetimbanganJika konsentrasi salah satu zat ditambah,
maka sistem akan bergeser dari arah zat tersebut.Jika konsentrasi
salah satu zat dikurangi, maka sistem akan bergeser ke arah zat
tersebut2) Pengaruh Perubahan Suhu Terhadap KesetimbanganSecara
kualitatif pengaruh suhu dalam kesetimbangan kimia terkait langsung
dengan jenis reaksi eksoterm atau reaksi endoterm. Reaksi
eksothermis adalah reaksi bersifat spontan, tidak memerlukan energi
melainkan justru menghasilkan energi(H reaksi negatif), sedangkan
Reaksi endothermis adalah reaksi yang membutuhkan energi/ kalor
untukbisa bereaksi(H positif). Sistem kesetimbangan yang bersifat
eksothermis ke arah kanan dan endothermis ke arah kiri.Jika suhu
dinaikkan, maka reaksi akan bergeser ke kiri yaitu reaksi yang
bersifatendothermis. Sebaliknya bila suhu reaksi diturunkan maka
reaksi akan bergeser ke kanan yaitu reaksiyang bersifat
eksothermis. Menaikan suhu, sama artinya kita meningkatkan kalor
atau menambah energi ke dalam sistem, kondisi ini memaksa kalor
yang diterima sistem akan dipergunakan, oleh sebab itu reaksi
semakin bergerak menuju arah reaksi endoterm. Begitu juga
sebaliknya.3) Pengaruh Perubahan Tekanan atau Volume Terhadap
KesetimbanganMenurut hukum gas ideal, bahwa tekanan berbanding
lurus dengan jumlah mol gas dan berbanding terbalik dengan volum.
Jika tekanan diperbesar maka jumlah mol juga bertambah, dan volume
akan mengecil maka kesetimbangan akan bergeser ke arah reaksi yang
jumlah molnya lebih kecil. Begitu juga sebaliknya jika tekanan
diperkecil maka jumlah mol juga akan kecil, dan volume akan besar
maka kesetimbangan akan bergeser ke arah reaksi yang jumlah molnya
lebih besar.
4. Tetapan Kesetimbangan (Kc dan Kp)a. Konstanta Kesetimbangan
Berdasarkan KonsentrasiKonstanta kesetimbangan berdasarkan
konsentrasi dinyatakan dengan notasi Kc, yaitu hasil kali
konsentrasi zat-zat hasil reaksi dibagi hasil kali zat-zat
pereaksi, setelah masing-masing konsentrasi dipangkatkan
koefisiennya pada reaksi tersebut.Jadi, pada kesetimbangan m A(g) +
n B(g) p C(g) + q D(g), harga KC adalah:
b. Konstanta Kesetimbangan Berdasarkan TekananKonstanta
kesetimbangan berdasarkan tekanan dinyatakan dengan simbol Kp,
yaitu hasil kali tekanan parsial gas-gas hasil reaksi dibagi dengan
hasil kali tekanan parsial gas-gas pereaksi, setelah masing-masing
gas dipangkatkan dengan koefisiennya menurut persamaan reaksi.
Jadi, konstanta kesetimbangan pada reaksi: m A(g) + n B(g) p C(g) +
q D(g) yaitu:
Tekanan parsial diberi lambang P dan ditentukan dengan
rumus:
Untuk menentukan Kp tekanan gas dapat dinyatakan dengan cm Hg
atau atmosfer (atm).
F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan :
Scientific Learning 2. Model:Think pair share (TPS) 3. Metode
:Kelompok diskusi
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN a. Media Komputer,
LCD.b. Alat dan Bahan a. Power point bahan ajarb. Lembar diskusic.
Lembar penilaian c. Sumber Belajar Raharjdo, Sentot Budi. 2013.
Kimia Berbasis Eksperimen Untuk Kelas XI SMA dan MA Kelompok
Peminatan Matematika dan Ilmu Alam. Solo: Platinum.Sudarmo, U.
2014. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan Matematika dan
Ilmu Alam. Jakarta: Erlangga.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Pertemuan 1KegiatanDeskripsi
kegiatanWaktu
Pendahuluan Siswa menjawab salam pembuka dari guru dan
pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya Siswa menerima informasi tentang tema pembelajaran,
tujuan, dan keterkaitannya dengan pembelajaran sebelumnya. Siswa
menerima informasi kompetensi, cakupan materi, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan Guru memberikan motivasi kepada
siswa dengan menghubungkan materi kesetimbangan kimia dengan
kehidupan sehari-hari10 menit
IntiMengamati Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok satu
kelompok 4 orang untuk mengamati data dalam LKS tentang reaksi
setimbang serta jenis reaksi kesetimbangan juga tetapan
kesetimbangan Menanya Siswa diberi kesempatan untuk bertanya hal
hal yang belum jelas dari LKS tentang data yang ada Mengumpulkan
data Siswa dalam kelompoknya mengerjakan LKS tentang reaksi
setimbang serta jenis reaksi kesetimbangan juga tetapan
kesetimbangan Mengasosiasi Siswa mengerjakan soal latihan, guru
mencermati dan memandu siswa yang masih mengalami kesulitan serta
memberikan jawaban yang benar.Mengkomunikasikan Siswa dalam
kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain
menanggapi70 menit
Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang dipelajari
pada pertemuan tersebut. Siswa menerima informasi tentang tugas
(PT) yang harus dikerjakan dan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya. Siswa menjawab salam penutup dari guru10
menit
2. Pertemuan 2KegiatanDeskripsi kegiatanWaktu
Pendahuluan Siswa menjawab salam pembuka dari guru Siswa
diperiksa kehadirannya oleh guru dan guru mengkondisikan kelas Guru
bersama siswa mengingat kembali pengertian reaksi kesetimbangan
serta fase reaksi 10 menit
IntiMengamati Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok satu
kelompok 4 orang untuk mengamati data dalam beberapa contoh soal
tentang faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan
yang diberikan guruMenanya Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
hal hal yang belum jelas dari contoh soal yang ada Mengumpulkan
data Siswa dalam kelompoknya mengerjakan contoh soal tentang
faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran
kesetimbanganMengasosiasi Siswa mengerjakan soal latihan, guru
mencermati dan memandu siswa yang masih mengalami kesulitan serta
memberikan jawaban yang benar.Mengkomunikasikan Siswa dalam
kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain
menanggapi70 menit
Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang dipelajari
pada pertemuan tersebut. Siswa menerima informasi tentang tugas
(PT) yang harus dikerjakan dan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya. Siswa menjawab salam penutup dari guru10
menit
3. Pertemuan 3KegiatanDeskripsi kegiatanWaktu
Pendahuluan Siswa menjawab salam pembuka dari guru Siswa
diperiksa kehadirannya oleh guru dan guru mengkondisikan kelas Guru
bersama siswa mengingat kembali kesetimbangan homogen dan
heterogen10 menit
IntiMengamati Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok satu
kelompok 4 orang untuk mengamati data dalam LKS tentang pengertian
tetapan kesetimbangan serta derajad disosiasi Menanya Siswa diberi
kesempatan untuk bertanya hal hal yang belum jelas dari LKS yang
diberikan Mengumpulkan data Siswa dalam kelompoknya mengerjakan LKS
tentang pengertian tetapan kesetimbangan serta derajad disosiasi
Mengasosiasi Siswa mengerjakan soal latihan, guru mencermati dan
memandu siswa yang masih mengalami kesulitan serta memberikan
jawaban yang benar.Mengkomunikasikan Siswa dalam kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi70
menit
Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang dipelajari
pada pertemuan tersebut. Siswa menerima informasi tentang tugas
(PT) yang harus dikerjakan dan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya. Siswa menjawab salam penutup dari guru10
menit
4. Pertemuan 4KegiatanDeskripsi kegiatanWaktu
Pendahuluan Siswa menjawab salam pembuka dari guru Siswa
diperiksa kehadirannya oleh guru dan guru mengkondisikan kelas Guru
bersama siswa mengingat kembali tentang pengertian kesetimbangan10
menit
IntiMengamati Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok satu
kelompok 4 orang untuk mengamati data contoh soal tentang materi
perhitungan tetapan kesetimbangan Kc dan KpMenanya Siswa diberi
kesempatan untuk bertanya hal hal yang belum jelas dari contoh soal
yang diberikan Mengumpulkan data Siswa dalam kelompoknya
mengerjakan materi perhitungan tetapan kesetimbangan Kc dan
KpMengasosiasi Siswa mengerjakan soal latihan, guru mencermati dan
memandu siswa yang masih mengalami kesulitan serta memberikan
jawaban yang benar.Mengkomunikasikan Siswa dalam kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi70
menit
Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang dipelajari
pada pertemuan tersebut. Siswa menerima informasi tentang tugas
(PT) yang harus dikerjakan dan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya. Siswa menjawab salam penutup dari guru10
menit
5. Pertemuan 5KegiatanDeskripsi kegiatanWaktu
Pendahuluan Siswa menjawab salam pembuka dari guru Siswa
diperiksa kehadirannya oleh guru dan guru mengkondisikan kelas Guru
bersama siswa mengingat kembali tengang pengertian tetapan
kesetimbangan10 menit
IntiMengamati Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok satu
kelompok 4 orang untuk mengamati data contoh soal tentang materi
hubungan Kp dan Kc serta derajat dissosiasiMenanya Siswa diberi
kesempatan untuk bertanya hal hal yang belum jelas dari contoh soal
yang diberikan Mengumpulkan data Siswa dalam kelompoknya
mengerjakan materi hubungan Kp dan Kc serta derajat
dissosiasiMengasosiasi Siswa mengerjakan soal latihan, guru
mencermati dan memandu siswa yang masih mengalami kesulitan serta
memberikan jawaban yang benar.Mengkomunikasikan Siswa dalam
kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain
menanggapi70 menit
Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang dipelajari
pada pertemuan tersebut. Siswa menerima informasi tentang tugas
(PT) yang harus dikerjakan dan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya. Siswa menjawab salam penutup dari guru10
menit
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJARNoAspekMekanisme dan
ProsedurInstrumenKeterangan
1.Sikap Observasi kerja kelompok dan pembelajaran di kelas
Lembar Observasi
2.Pengetahuan Penugasan Tes Tertulis Latihan soal Soal
Objektif
3.Ketrampilan Kinerja Presentasi Kinerja Presentasi
Mengetahui,Magelang, 2014
Kepala SMA Negeri 4 MagelangGuru Mata Pelajaran
Dra. Sri Sugiyarningsih, M.Pd.Dewi Marwati, S.Pd.
NIP 196005101987032003NIP 196910172005012008
INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DALAM KERJA KELOMPOK
Nama siswa :Kelompok:
Petunjuk pengisian :Beri tada check list () pada kolom yang
sesuai dengan perilaku siswa dalam kerja kelompok selama proses
pembelajaran.
NoAspek yang diobservasiHasil Pengamatan
1234
1Interaksi siswa dalam pembelajaran kelompok
2Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok
3Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok
4Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok
5Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain
Jumlah
Total
Nilai akhir
Kualifikasi Nilai Akhir (NA) Penilaian Sikap:SkorKualifikasi
1,00 1,99Sikap Kurang (K)
2,00 2,99Sikap Cukup (C)
3,00 3,99Sikap Baik (B)
4,00Sikap Sangat Baik (A)
RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DALAM KERJA KELOMPOK
AspekKriteriaSkor
Interaksi siswa dalam pembelajaran kelompokSelalu tampak4
Sering tampak3
Mulai tampak2
Belum tampak1
Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompokSelalu tampak4
Sering tampak3
Mulai tampak2
Belum tampak1
Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompokSelalu tampak4
Sering tampak3
Mulai tampak2
Belum tampak1
Menghargai pendapat teman dalam satu kelompokSelalu tampak4
Sering tampak3
Mulai tampak2
Belum tampak1
Menghargai pendapat teman dalam kelompok lainSelalu tampak4
Sering tampak3
Mulai tampak2
Belum tampak1
NA = jumlah skor / 5
LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI
Nama :Kelompok:
Nama siswaAspek penilaianJumlah skorNilai ket
komunikasiSistematika penyampaianwawasankeberanianGestur
Keterangan skor:Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4 =
baik sekali3 = baik1. = cukup1 = kurang
Soal Soal Latihan :Pertemuan 1Kerjakan soal soal berikut dengan
benar!1. a. Kapankah suatu reaksi bolak-balik mencapai keadaan
setimbang?b. Jelaskan mengapa kesetimbangan kimia disebut
kesetimbangan dinamis!2. Jelaskan yang dimaksud reaksi homogen dan
reaksi heterogen serta berikan contohnya!3. Tentukan apakah
reaksi-reaksi kesetimbangan dibawah ini termasuk reaksi homogen
atau heterogen!a. 2 HCl(g) + F2(g) 2 HF(g) + Cl2(g)b. CaO(s) +
CO2(g) CaCO3(s)c. Ag2Cr2O4(s) 2 Ag+(aq) + Cr2O42(aq) d. CO(g) + 2
H2(g) CH3OH(g)e. Ca(OH)2(s) Ca2+(aq) + 2 OH(aq)4. Tentukan tetapan
kesetimbangan reaksi-reaksi kesetimbangan berikut:a. CaCO3(s)
CaO(s) + CO2 (g)b. CH3COO-(aq) + H2O(l) CH3COOH(aq) + OH-(aq)c.
CaO(s) + CO2(g) CaCO3(s)d. Ag2Cr2O4(s) 2 Ag+(aq) + Cr2O42(aq)e.
Ca(OH)2(s) Ca2+(aq) + 2 OH(aq)
Pertemuan 2Pilihlah salah satu jawaban yang benar 1. Sebutkan
faktor-faktor yang mempengaruhi kesetimbangan kimia!2. Pada reaksi
kesetimbangan :H2O(g) 2 H2(g) + O2(g) H = + 242 kJ/molke arah mana
kesetimbangan bergeser, jika:a. suhu dinaikkanb. suhu diturunkanc.
H2 ditambah d. O2 dikurangie. tekanan diperbesar3. Agar pada reaksi
kesetimbangan:N2(g) + 3H2(g) 2NH3(g)H = -92kjJumlah gas NH3 yang
dihasilkan maksimal. Maka tindakan yang diperlukan adalah ...a.
memperbesar volumeb. menurunkan tekananc. menambah konsentrasi
NH3d. mengurangi konsentrasi H2e. menurunkan suhu4. Reaksi
kesetimbangan yang mengalami pergeseran jika volume sistem
diperbesar adalah...a. N2(g) + 3H2(g) 2NH3(g) b. PCl5(g) + PCl3(g)
Cl2(g) c. 4HCl(g) + O2(g) 2H2O(g) + Cl2(g)d. 2CO(g) + O2(g) 2CO2(g)
e. CaO(s) + CO2(g) CaCO3(s) Pertemuan 3Kerjakan soal soal berikut
dengan benar !1. Apa yang dimaksud tetapan kesetimbangan Kc dan
Kp!2. Jelaskan perbedaan tetapan kesetimbangan Kc dan Kp!3.
Tuliskan persamaan tetapan kesetimbangan Kc untuk reaksi:a.
CaCO3(s) CaO(s) + CO2 (g)b. CH3COO-(aq) + H2O(l) CH3COOH(aq) +
OH-(aq)c. CaO(s) + CO2(g) CaCO3(s)d. Ag2Cr2O4(s) 2 Ag+(aq) +
Cr2O42(aq)e. Ca(OH)2(s) Ca2+(aq) + 2 OH(aq)4. Tuliskan persamaan
tetapan kesetimbangan Kp untuk reaksi:a. 2 NOCl(g) 2 NO(g) +
Cl2(g)b. 2 HCl(g) + F2(g) 2 HF(g) + Cl2(g)c. CO(g) + 2 H2(g)
CH3OH(g)d. P4O10(g) + 6 PCl5(g) 10 POCl3(g)e. SO2(g) + NO2(g) NO(g)
+ SO3(g)
Skor Maksimum = 10 + 10 + 10 +10 = 40
Nilai = Total Skor :
Pertemuan 4 dan 5Kerjakan soal soal berikut dengan benar !1.
Pada suhu 500 K, reaksi kesetimbangan 2 HCl(g) H2(g) + Cl2(g)
mempunyai Kc = 25. Saat setimbang diperoleh 0,5 mol Cl2.Tentukan:a.
mol Cl2 yang terbentukb. mol HCl mula-mulac. besarnya derajat
disosiasi () HCl2. Dalam ruang 5 liter dan tekanan ruang 0,4 atm,
terdapat reaksi kesetimbangan:2 NO(g) + O2(g) N2O4(g)Jika 0,2 mol
gas NO dicampur dengan 0,2 mol gas O2, saat setimbang terdapat0,05
mol N2O4. Tentukan harga Kc dan Kp!3. Dalam ruang 2 liter, 5 mol
gas CCl4 terurai sesuai reaksi:CCl4(g) C(s) + 2 Cl2(g)Bila
diperoleh 4 mol gas karbon, tentukan besarnya:a. derajat disosiasi
() CCl4b. Kcc. Kp pada suhu 500 K4. Dalam ruang 10 liter, 1 mol SO3
terurai 50% menurut reaksi kesetimbangan:2 SO3(g) 2 SO2(g) +
O2(g)Jika P total 5 atm, tentukan besarnya:a. Kcb. Kp5. Dalam ruang
1 liter, sebanyak 17 gram gas NH3 (Mr = 17) terurai menurut
reaksi:2 NH3 (g) N2(g) + 3 H2(g)Bila pada keadaan setimbang
diperoleh perbandingan mol NH3:N2 = 2:1, tentukan besarnya:a.
derajat disosiasi () NH3b. Kc
Skor Maksimum = 10 + 10 + 10 +10 + 10 = 50
Nilai = Total Skor :