Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran: KKPIKode Kompetensi: KKPI.104.001.01Kelas /
Semester: X / 1Alokasi Waktu: 19 Jam x 45 menit
Standar KompetensiMENGOPERASIKAN PC STAND ALONE
Kompetensi Dasar1. Mengoperasikan sistem operasi basis teks
Indikator Sistem komputer dijelaskan dengan rinci. Sistem
komputer dinyalakan sesuai dengan prosedur yang benar. Perintah -
perintah Internal sistem operasi. Perintah - perintah Eksternal
sistem operasi. Perintah untuk membuat, menghapus, memperbaharui
file konfigurasi sistem dibuat secara benar. Prosedur shut down
sistem dilakukan secara benar.
A. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran
ini siswa diharapkan mampu : Mampu menjelaskan sistem komputer.
Melakukan prosedur penyalaan komputer cara dingin dan cara panas.
Melakukan perintah-perintah internal dengan penulisan yang benar.
Melakukan perintah-perintah eksternal dengan penulisan yang benar.
Membuat, menghapus, memperbaharui file konfigurasi sistem dibuat
secara benar. Melakukan Prosedur shut down sesuai dengan SOP.
B. MATERI PEMBELAJARANSistem operasi berbasis teks : Sistem
Komputer Prosedur penyalaan komputer Identifikasi POST - suara -
tampilan Internal Command Eksternal Command Prosedur shuting
down
C. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Diskusi3. Demontrasi4. Audio
Visual
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1LangkahKegiatanWaktuNilai
PBKB
A. Kegiatan Awal.
Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberikan pemahaman system
komputer.15 menitReligiusJujurDisiplin
B.Kegiatan Inti.
Eksplorasi: Siswa membaca modul agar paham system pada komputer.
Siswa mengidentifikasi input, proses dan output device pada
komputer. Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber yang
lain untuk memahami klasifikasi dari input, proses dan
output.Elaborasi: Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa
secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari
yang mudah sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memecahkan
masalah pada system komputer dengan kemampuan maksimal. Siswa
saling bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama.
Siswa bertanya kepada guru mengenai system komputer yang sukar
untuk diselesaikan. Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil
diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara
individu baik secara lisan maupun tertulis. Guru memetakkan
kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara
klasikal atau kepada kelompok yang memerlukan.60 menitJujurMau
berusahaSosialKerja keras
C.Kegiatan Akhir.
Siswa memberikan refleksi mengenai kompetensi yang telah
dipelajari. Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap kelompok.
Salam penutup.15 menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis
Pertemuan 2LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB
A. Kegiatan Awal.
Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberikan pemahaman
prosedur penyalaan komputer.15 menitReligiusJujurDisiplin
B.Kegiatan Inti.
Eksplorasi: Siswa membaca modul untuk memahami penyalaan
komputer Siswa mengidentifikasi cold botting dan warm botting Siswa
mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk
memahami klasifikasi penyalaan computer.Elaborasi: Guru memberikan
tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama
untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa
berdiskusi untuk memecahkan masalah pada penyalan komputer dengan
cold botting dan warm botting. Siswa saling bertukar informasi
untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru
mengenai prosedur penyalaan komputer yang sukar untuk dipahami.
Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi:
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara individu baik secara
lisan maupun tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar
capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada
kelompok yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja
keras
C.Kegiatan Akhir.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru
menyimpulkan hasil dari refleksi tiap kelompok. Salam penutup.15
menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis
Pertemuan 3LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB
A. Kegiatan Awal.
Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberi pemahaman internal
command.15 menitReligiusJujurDisiplin
B.Kegiatan Inti.
Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet agar paham perintah
internal. Siswa mengidentifikasi perintah-perintah internal. Siswa
mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk
memahami macam internal komand.Elaborasi: Guru memberikan tugas
untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama
untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa
berdiskusi untuk memecahkan masalah pada perintah internal. Siswa
saling bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama.
Siswa bertanya kepada guru mengenai perintah internal yang sukar
untuk dipahami. Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil
diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara
individu baik secara lisan maupun tertulis. Guru memetakkan
kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara
klasikal atau kepada kelompok yang memerlukan.60 menitJujurMau
berusahaSosialKerja keras
C.Kegiatan Akhir.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru
menyimpulkan hasil dari refleksi tiap kelompok. Salam penutup.15
menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis
Pertemuan 4LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB
A. Kegiatan Awal.
Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberi pemahaman external
command.15 menitReligiusJujurDisiplin
B.Kegiatan Inti.
Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet agar paham perintah
external. Siswa mengidentifikasi perintah-perintah external. Siswa
mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk
memahami macam external komand.Elaborasi: Guru memberikan tugas
untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama
untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa
berdiskusi untuk memecahkan masalah pada perintah eksternal. Siswa
saling bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama.
Siswa bertanya kepada guru mengenai perintah eksternal yang sukar
untuk dipahami. Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil
diskusi.
Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara
individu baik secara lisan maupun tertulis. Guru memetakkan
kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara
klasikal atau kepada kelompok yang memerlukan.60 menitJujurMau
berusahaSosialKerja keras
C.Kegiatan Akhir.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru
menyimpulkan hasil dari refleksi tiap kelompok. Salam penutup.15
menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis
Pertemuan 5LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB
A. Kegiatan Awal.
Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberi pemahaman cara
membuat, menghapus, memperbaharui konfigurasi system computer.15
menitReligiusJujurDisiplin
B.Kegiatan Inti.
Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet agar paham konfigurasi
system computer. Siswa mengidentifikasi konfigurasi system
computer. Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber yang
lain untuk memahami konfigurasi system computer.Elaborasi: Guru
memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa
bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang
sulit. Siswa berdiskusi untuk memecahkan masalah pada perintah
eksternal. Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan masalah
bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru mengenai perintah
eksternal yang sukar untuk dipahami. Siswa bersama kelompoknya
menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan
kepada siswa secara individu baik secara lisan maupun tertulis.
Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan
penjelasan secara klasikal atau kepada kelompok yang memerlukan.60
menitJujurMau berusahaSosialKerja keras
C.Kegiatan Akhir.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru
menyimpulkan hasil dari refleksi tiap kelompok. Salam penutup.15
menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis
Pertemuan 6LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB
A. Kegiatan Awal.
Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberi pemahaman prosedur
shutting down.15 menitReligiusJujurDisiplin
B.Kegiatan Inti.
Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet agar paham prosedur
shutdown. Siswa mengidentifikasi suthing down. Siswa mengenali
informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk memahami suthing
down.Elaborasi: Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa
secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari
yang mudah sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memecahkan
masalah pada perintah eksternal. Siswa saling bertukar informasi
untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru
mengenai perintah eksternal yang sukar untuk dipahami. Siswa
bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru
memberikan pertanyaan kepada siswa secara individu baik secara
lisan maupun tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar
capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada
kelompok yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja
keras
C.Kegiatan Akhir.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru
menyimpulkan hasil dari refleksi tiap kelompok. Salam penutup.15
menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis
Pertemuan 7LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB
A. Kegiatan Awal.
Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberi pemahaman prosedur
shutting down.15 menitReligiusJujurDisiplin
B.Kegiatan Inti.
Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet agar paham system
operasi basis teks. Siswa mengidentifikasi masing-masing komponen
system operasi basis teks. Siswa mengenali informasi dari modul
maupun sumber yang lain untuk system operasi basis teks.Elaborasi:
Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara
berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling
bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang mudah
sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memecahkan masalah pada
system operasi basis teks. Siswa saling bertukar informasi untuk
memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru
mengenai system operasi basis teks. Siswa bersama kelompoknya
menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan
kepada siswa secara tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa
berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau
kepada yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja
keras
C.Kegiatan Akhir.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru
menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu Salam penutup.
15 menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis
E. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR :A. Alat dan Bahan. LCD. Unit
Komputer/Labtop. Printer. Microfon. Speaker Aktif.B. Sumber
Pembelajaran. Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005. Komputer. UPS.
Internet. Buku DOS. System Operasi DOS.
F. PENILAIAN
Teknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen
Tes tertulis
Daftar pertanyaan1. Apa yang dimaksud dengan sistem booting yang
dilaksanakan saat komputer tidak aktif? Jelaskan!2. Sistem booting
yang dilaksanakan saat computer dijalankan dengan cara menekan
tombol reset disebut 3. Perintah DOS yang berfungsi menampilkan isi
file adalah ...4. Perintah mengkopy file dalam satu drive
menggunakan perintah ...5. Bagaimana cara menghapus file?
Jelaskan!6. Jelaskan langkah mematikan komputer yang benar .
Tes praktik1. Menyalakan komputer.2. Melakukan perintah perintah
internal dan eksternal.3. Mematikan komputer.
Tugas-tugasMencari informasi di internet yang berkaitan dengan
input, proses dan output, sistem operasi, perintah internal dan
eksternal DOS.
G. KUNCI JAWABAN1. Langkah menghidupkan komputer dari power
suplay masif off (coold booting)2. Warm booting.3. Perintah DIR.4.
A> Copy A : AB> Copy B : B5. Dengan cara menekan tombol
delete /A> Delete (file yang akan dihapus)6. Klik star, pilih
shut down.H. RUBRIK DAN KRITERIA PENILAIAN PENILAIANRUBRIK1. Jika
jawaban tepat diberi skor 5.2. Jika jawaban benar mendekati tepat
diberi skor 4.3. Jika jawaban kurang benar diberi skor 3.4. Jika
jawaban salah namun masih dalam pembahasan diberi skor 2.5. Jika
jawaban salah total diberi skor 1.6. Jika tidak ada jawaban diberi
skor 0.
KRITERIA
Skor PerolehanX 100 Skor max
Weru, 01 Juli 2012MengetahuiKepala SekolahGuru Mata
Pelajaran
Suharto, S.Pd,M.PdUntung Trilistyono, ST
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran: KKPIKode Kompetensi: KKPI.104.001.01Kelas /
Semester: X / 1Alokasi Waktu: 19 Jam x 45 menit
Standar KompetensiMENGOPERASIKAN PC STAND ALONE
Kompetensi Dasar2. Mengoperasikan sistem operasi basis GUI
(Graphical User Interface)
Indikator Pointing device (seperti mouse) dijelaskan secara
benar. Mouse digunakan untuk melakukan perintah pengelolaan file
dan folder, seperti melihat isi folder, membuat, mengubah,
menghapus, mengganti nama file/ folder, menyalin/ memindahkan
folder danmenyalin/ memindahkan file dari suatu folder ke lokasi
lain. Menggunakan pointing device dengan cara point & click
maupun click & drag dilakukan pada lingkungan GUI. Pengelolaan
sistem manajemen menu tampilan, icon dan tampilan utama dilakukan
dengan benar. Device input output diinstalasi pada sistem dengan
cermat dan teliti. Program pada sistem operasi berbasis GUI dibuka
dan ditutup sesuai prosedur. Proses shut down dilakukan secara
benar sesuai dengan SOP.
A. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran
ini siswa diharapkan mampu: Menggunakan peralatan peralatan
pointing device sesuai dengan kebutuhan. Melakukan prosedur
membuat,menyalin, mengubah dan menghapus file baik satu persatu,
kelompok dan menyeluruh. Melakukan prosedur membuat,menyalin,
mengubah folder baik satu persatu, kelompok dan menyeluruh.
Memanajemen menu tampilan, icon dan tampilan utama. Menginstalasi
I/O pada sistem dengan cermat dan teliti. Membuka dan ditutup
program pada sistem basis GUI sesuai prosedur. Melakukan proses
shut down secara benar sesuai dengan SOP.B. MATERI
PEMBELAJARANSistem Operasi berbasis GUI : Pengetahuan peralatan
pointing device. Membuat, menyalin, mengubah dan menghapus file
satu persatu, kelompok dan seluruh. Membuat, menyalin, mengubah dan
menghapus folder satu persatu, kelompok dan seluruh. Pengaturan
tampilan window sesuai dengan kebutuhan. Perintah-perintah untuk
mengelola menu, icon dan tampilan utama. Install printer, scanner,
kartu jaringan, Prosedur shutdown komputer.
C. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Diskusi3. Demontrasi4. Audio
Visual
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 8LangkahKegiatanWaktuNilai
PBKB
A. Kegiatan Awal.
Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberi pemahaman tentang
pointing device.15 menitReligiusJujurDisiplin
B.Kegiatan Inti.
Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet agar paham tentang
pointing device (seperti mouse). Siswa mengidentifikasi pointing
device. Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber yang
lain untuk memahami pointing device.Elaborasi: Guru memberikan
tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama
untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa
berdiskusi untuk memecahkan masalah pada tentang mouse. Siswa
saling bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama.
Siswa bertanya kepada guru mengenai mouse. Siswa bersama
kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan
pertanyaan kepada siswa secara lisan atau tertulis. Guru memetakkan
kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara
klasikal atau kepada yang memerlukan.60 menitJujurMau
berusahaSosialKerja keras
C.Kegiatan Akhir.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru
menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15
menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis
Pertemuan 9LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB
A. Kegiatan Awal.
Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberi pemahaman tentang
kegunaan mouse15 menitReligiusJujurDisiplin
B.Kegiatan Inti.
Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet agar paham fungsi
mouse. Siswa mengidentifikasi fungsi pointing defvice. Siswa
mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk
memahami fungsi dari pointing device.Elaborasi: Guru memberikan
tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama
untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa
berdiskusi untuk memahami fungsi pointing device. Siswa saling
bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa
bertanya kepada guru mengenai fungsi pointing device. Siswa bersama
kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan
pertanyaan kepada siswa secara lisan atau tertulis. Guru memetakkan
kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara
klasikal atau kepada yang memerlukan.60 menitJujurMau
berusahaSosialKerja keras
C.Kegiatan Akhir.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru
menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15
menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis
Pertemuan 10LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB
A. Kegiatan Awal.
Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberi pemahaman tentang
File.15 menitReligiusJujurDisiplin
B.Kegiatan Inti.
Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet agar memahami file.
Siswa mengidentifikasi macam-macam file. Siswa mengenali informasi
dari modul maupun sumber yang lain untuk memahami macam
file.Elaborasi: Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa
secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari
yang mudah sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memahami
macam-macam file. Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan
masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru mengenai macam
file. Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil
diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara
lisan atau tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar
capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada
yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras
C.Kegiatan Akhir.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru
menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15
menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis
Pertemuan 11LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB
A. Kegiatan Awal.
Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberi pemahaman tentang
Folder.15 menitReligiusJujurDisiplin
B.Kegiatan Inti.
Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet agar memahami folder.
Siswa mengidentifikasi folder. Siswa mengenali informasi dari modul
maupun sumber yang lain untuk memahami folder.Elaborasi: Guru
memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa
bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang
sulit. Siswa berdiskusi untuk memahami fungsi folder. Siswa saling
bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa
bertanya kepada guru mengenai folder. Siswa bersama kelompoknya
menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan
kepada siswa secara lisan atau tertulis. Guru memetakkan kemampuan
siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal
atau kepada yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja
keras
C.Kegiatan Akhir.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru
menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15
menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis
Pertemuan 12LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB
A. Kegiatan Awal.
Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberi pemahaman tentang
pengaturan tampilan kerja.15 menitReligiusJujurDisiplin
B.Kegiatan Inti.
Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet agar memahami
pengaturan tampilan kerja. Siswa mengidentifikasi tampilan kerja.
Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk
memahami tampilan kerja.Elaborasi: Guru memberikan tugas untuk
dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk
mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa
berdiskusi untuk memahami tampilan kerja. Siswa saling bertukar
informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya
kepada guru mengenai tampilan kerja. Siswa bersama kelompoknya
menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan
kepada siswa secara lisan atau tertulis. Guru memetakkan kemampuan
siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal
atau kepada yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja
keras
C.Kegiatan Akhir.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru
menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15
menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis
Pertemuan 13LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB
A. Kegiatan Awal.
Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberi pemahaman tentang
pengelolaan menu, icon.15 menitReligiusJujurDisiplin
B.Kegiatan Inti.
Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet agar memahami
pengelolaan menu, icon. Siswa mengidentifikasi pengelolaan menu,
icon. Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain
untuk memahami pengelolaan menu, icon.Elaborasi: Guru memberikan
tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama
untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa
berdiskusi untuk memahami pengelolaan menu, icon. Siswa saling
bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa
bertanya kepada guru tentang pengelolaan menu, icon. Siswa bersama
kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan
pertanyaan kepada siswa secara lisan atau tertulis. Guru memetakkan
kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara
klasikal atau kepada yang memerlukan.60 menitJujurMau
berusahaSosialKerja keras
C.Kegiatan Akhir.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru
menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15
menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis
Pertemuan 14LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB
A. Kegiatan Awal.
Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberi pemahaman tentang
instalasi printer, scanner.15 menitReligiusJujurDisiplin
B.Kegiatan Inti.
Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet agar memahami instalasi
printer, scanner. Siswa mengidentifikasi instalasi printer,
scanner. Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber yang
lain untuk memahami instalasi printer, scanner.Elaborasi: Guru
memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa
bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang
sulit. Siswa berdiskusi untuk memahami instalasi printer, scanner.
Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan masalah
bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru tentang instalasi printer,
scanner. Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil
diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara
lisan atau tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar
capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada
yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras
C.Kegiatan Akhir.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru
menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15
menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis
Pertemuan 15LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB
A. Kegiatan Awal.
Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberi pemahaman tentang
prosedur shuting down.
15 menitReligiusJujurDisiplin
B.Kegiatan Inti.
Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet agar memahami prosedur
shuting down. Siswa mengidentifikasi prosedur shuting down. Siswa
mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk
memahami prosedur shuting down.Elaborasi: Guru memberikan tugas
untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama
untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa
berdiskusi untuk memahami prosedur shuting down. Siswa saling
bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa
bertanya kepada guru tentang prosedur shuting down. Siswa bersama
kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan
pertanyaan kepada siswa secara lisan atau tertulis. Guru memetakkan
kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara
klasikal atau kepada yang memerlukan.60 menitJujurMau
berusahaSosialKerja keras
C.Kegiatan Akhir.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru
menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15
menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis
Pertemuan 16LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB
A. Kegiatan Awal.
Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberi pemahaman tentang
Graphical User Interface.15 menitReligiusJujurDisiplin
B.Kegiatan Inti.
Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet agar memahami GUI.
Siswa mengidentifikasi GUI. Siswa mengenali informasi dari modul
maupun sumber yang lain untuk memahami GUI.Elaborasi: Guru
memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa
bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang
sulit. Siswa berdiskusi untuk memahami GUI. Siswa saling bertukar
informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya
kepada guru tentang GUI. Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan
hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
secara tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian.
Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada yang
memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras
C.Kegiatan Akhir.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru
menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15
menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis
E. SUMBER BELAJAR :A. Alat dan Bahan. LCD. Unit Komputer/Labtop.
Printer. Microfon. Speaker Aktif.B. Sumber Pembelajaran. Modul KKPI
TIK Dikmenjur 2005 Buku Windows Internet Komputer UPS Printer
System Operasi Windows System Operasi Linux
F. PENILAIANTeknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen
Tes tertulis
Daftar pertanyaan1. Pointing yang selalu nampak berkedip pada
layar monitor disebut..2. Terangkan fungsi dari mouse !3. Apa yang
dimaksud dengan klik and drag?4. Apa yang dimaksud dengan ICON?
Terangkan!5. Sebutkan macam macam input device!6. Bagaimana cara
membuka dan menutup program word? Jelaskan!7. Bagaimana cara
mematikan computer dengan keyboard? Jelaskan langkahnya!
Tes praktik1. Melakukan perintah klik and drag.2. Membuka dan
menutup program word.3. Mematikan computer dengan tombol
kombinasi.
Tugas-tugasMencari informasi di internet yang berkaitan dengan
menginstal hardware dan peripheral, mengelola file di Windows,
mengubah tampilan menu, icon dan tampilan di Windows.
G. KUNCI JAWABAN1. Kursor.2. Untuk mengendalikan window,
memindah posisi kursor dari satu tempat ke tempat yang lain.3.
Tekan dan tarik, artinya setelah mengeklik tahan dan tarik ke suatu
posisi tertentu.4. Simbol / gambar yang mewakili shortcut
tertentu.5. Mouse, keyboard, scanner, joystick.6. Dengan cara
mengeklik symbol close pada sudut kanan atas (menutup). Klik Start,
pilih program, pilih dan klik Ms Word (membuka).7. Tekan tombol ALT
+ F4.Atau tekan tombol windows, tekan tombol panah ke atas, pilih
shutdown (trun off computer) lalu tekan enter.
H. RUBRIK DAN KRITERIA PENILAIAN PENILAIANRUBRIK1. Jika jawaban
tepat diberi skor 5.2. Jika jawaban benar mendekati tepat diberi
skor 4.3. Jika jawaban kurang benar diberi skor 3.4. Jika jawaban
salah namun masih dalam pembahasan diberi skor 2.5. Jika jawaban
salah total diberi skor 1.6. Jika tidak ada jawaban diberi skor
0.
KRITERIA
Skor PerolehanX 100 Skor max
Weru, 01 Juli 2012MengetahuiKepala SekolahGuru Mata
Pelajaran
Suharto, S.Pd,M.PdUntung Trilistyono, ST
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran: KKPIKode Kompetensi: KKPI.104.002.01Kelas /
Semester: X / 2Alokasi Waktu: 19 Jam x 45 menit
Standar KompetensiMENGOPERASIKAN SISTEM OPERASI SOFTWARE
Kompetensi Dasar1. Menginstal sistem operasi softrware
Indikator Fungsi software sistem operasi dijelaskan dengan
benar. Langkah-langkah menginstal software sistem operasi
dijelaskan dengan benar. Cara menginstal software sistem operasi
dijelaskan dengan benar. Software sistem operasi diinstal sesuai
dengan SOP Software sistem operasi dioperasikan dan berjalan secara
normal. Fungsi software aplikasi dijelaskan dengan benar.
Langkah-langkah menginstal software aplikasi dijelaskan dengan
benar. Cara menginstal software aplikasi dijelaskan dengan benar.
Software aplikasi diinstal sesuai dengan SOP. Software aplikasi
dioperasikan dan berjalan secara normal.
A. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran
ini siswa diharapkan mampu: Menjelaskan fungsi software sistem
operasi. Melakukan langkah-langkah instalasi software sistem
operasi. Memahami cara instalasi sistem operasi. Menginstal sistem
operasi sesuai SOP. Menjalankan sistem operasi. Menjelaskan fungsi
software aplikasi. Melakukan langkah-langkah instalasi software
aplikasi. Menjelaskan cara instal software aplikasi. Menginstal
software aplikasi sesuai SOP Menjalankan software aplikasi.
B. MATERI PEMBELAJARAN Menginstal Sistem Operasi dan Program
Aplikasi : Fungsi software: sistem operasi aplikasi Cara menginstal
software : sistem operasi aplikasi Cara mengoperasikan software :
sistem operasi aplikasi
C. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Diskusi3. Demontrasi4. Audio
Visual
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1LangkahKegiatanWaktuNilai
PBKB
A. Kegiatan Awal.
Salam pembuka Presensi siswa Guru memberi pemehaman kepada siswa
tentang software system operasi.15 menitReligiusJujurDisiplin
B.Kegiatan Inti.
Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet tentang system operasi
Siswa mengidentifikasi system operasi Siswa mengenali informasi
dari modul maupun sumber yang lain untuk memahami system
operasiElaborasi: Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa
secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari
yang mudah sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memahami
system operasi. Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan
masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru tentang system
operasi. Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil
diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara
tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian. Guru
memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada yang
memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras
C.Kegiatan Akhir.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru
menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15
menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis
Pertemuan 2LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB
A. Kegiatan Awal.
Salam pembuka Presensi siswa Guru memberi pemehaman kepada siswa
tentang software apliksi15 menitReligiusJujurDisiplin
B.Kegiatan Inti.
Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet tentang software
aplikasi Siswa mengidentifikasi software aplikasi Siswa mengenali
informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk memahami
software aplikasiElaborasi: Guru memberikan tugas untuk dipecahkan
oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah
dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memahami
software aplikasi Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan
masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru tentang software
aplikasi Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil
diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara
tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian. Guru
memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada yang
memerlukan.
60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras
C.Kegiatan Akhir.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru
menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15
menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis
Pertemuan 3LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB
A. Kegiatan Awal.
Salam pembuka Presensi siswa Guru memberi pemehaman kepada siswa
tentang software system operasi dan software system operasi.15
menitReligiusJujurDisiplin
B.Kegiatan Inti.
Guru memberikan evaluasi kepada siswa secara tertulis. Guru
membahas evaluasi secara bersama-sama. Guru memberikan penjelasan
secara klasikal atau kepada yang memerlukan.60 menitJujurMau
berusahaSosialKerja keras
C.Kegiatan Akhir.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru
menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15
menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis
Pertemuan 4LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB
A. Kegiatan Awal.
Salam pembuka Presensi siswa Guru memberi pemehaman kepada siswa
tentang penginstalan software system operasi dan software system
operasi15 menitReligiusJujurDisiplin
B.Kegiatan Inti.
Guru memberikan evaluasi penginstalan software system operasi
dan software system operasi secara kelompok. Guru membahas evaluasi
secara bersama-sama. Guru memberikan penjelasan secara klasikal
atau kepada yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja
keras
C.Kegiatan Akhir.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru
menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15
menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis
E. SUMBER BELAJARA. Alat dan Bahan. LCD. Unit Komputer/Labtop.
Software system operasi dan aplikasi Microfon. Speaker Aktif.B.
Sumber Pembelajaran. Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005 Buku Panduan
Instalasi sistem operasi dan program aplikasi SOP instalasi
software Internet Komputer Software Menu Help
F. PENILAIAN
Teknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen
Tes tertulis
Daftar pertanyaan1. Terangkan fungsi software sistem operasi!2.
Sebutkan langkah menginstal software sistem operasi!3. Trangkan
cara yang tepat untuk menginstal sistem operasi!4. Mengapa dalam
menginstal sistem operasi harus sesuai dengan SOP?5. Setelah instal
program apakah word sudah ada di dalamnya? Jelaskan!6. Apa fungsi
software aplikasi? Terangkan!7. Bagaimana langkah menginstal
software aplikasi?8. Sebutkan cara tepat untuk menginstal software
aplikasi!9. Bagaimana jika dalam menginstal software aplikasi tidak
memperhatikan buku panduan?10. Bagaimana cara menjalankan software
aplikasi word?
Tes praktikMenginstal software1. Menginstal software sistem
operasi.2. Menginstal software aplikasi / office.
Tugas-tugasMencari informasi di internet yang berkaitan dengan
menginstal software sistem operasi dan software aplikasi.
Carilah informasi di internet yang berkaitan dengan menginstal
software sistem operasi dan software aplikasi.
G. KUNCI JAWABAN
1. Menyiapkan komputer siap dimasuki oleh program plikasi.2. a.
Hidupkan komputer, masukkan program window ke CD Rom (setelah dos
dioperasikan)b. Pilih drive E dengan mengetik E lalu enter.c. Pilih
master wind (98) dengan cara ketik CD win 98 lalu tekan enterd.
Pada wind 98> ketuk STUP lalu tekan enter. (ikuti perintah
berikutnya)3.Menyediakan program windows , drive untuk menginstal
telah dipartisi dan diformat terlebih dahulu.4.Agar tidak terjadi
kesalahan dalam proses menginstal.5.Belum. Karena word tidak
termasuk dalam penginstalan sistem operasi, jadi harus menginstal
office lebih dahulu.6.Untuk bekerja pada system operasi yang
dibutuhkan.7.Masukkan program aplikasi ke CD rom, pilih aplikasi
yang diinginkan, kemudian cari icon stup dan klik. (ikuti perintah
selanjutnya)8.Dengan cara mengecek apakah computer cocok untuk
program aplikasi tertentu. Dilihat dari pentiumnya, memorinya dan
jenis operating sistemnya.9.Akan tidak sesuai dengan hasil yang
diharapkan, sehingga computer akan bermsalah dalam proses
kerjanya.10.Klik star, pilih program, pilih office, klik word.
H. RUBRIK DAN KRITERIA PENILAIAN PENILAIANRUBRIK1. Jika jawaban
tepat diberi skor 5.2. Jika jawaban benar mendekati tepat diberi
skor 4.3. Jika jawaban kurang benar diberi skor 3.4. Jika jawaban
salah namun masih dalam pembahasan diberi skor 2.5. Jika jawaban
salah total diberi skor 1.6. Jika tidak ada jawaban diberi skor
0.
KRITERIA
Skor PerolehanX 100 Skor max
Weru, 01 Januari 2013MengetahuiKepala SekolahGuru Mata
Pelajaran
Suharto, S.Pd,M.PdUntung Trilistyono, ST
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran: KKPIKode Kompetensi: KKPI.104.002.01Kelas /
Semester: X / 2Alokasi Waktu: 19 Jam x 45 menit
Standar KompetensiMENGOPERASIKAN SISTEM OPERASI SOFTWARE
Kompetensi Dasar2. Mengoperasikan software pengolah kata
Indikator Fungsi software pengolah kata dijelaskan dengan benar.
Software pengolah kata dijalankan melalui perintah yang terdapat
pada start menu, shortcut atau icon. Perintah-perintah pengelolaan
File Document, seperti: membuat dokumen baru, membuka dokumen,
menyimpan dokumen, menyimpan dengan nama lain, keluar dari program
aplikasi dijalankan dengan benar. File Document disimpan
menggunakan berbagai format antara lain : sxw (Text Document), doc
(Ms Word), rtf (Rich Text Format), txt (Plain text), odt (Open
Dokument), html (Web page) File Document dijalankan dengan
perintah-perintah editing sederhana antara lain : mengetik dan
menyelipkan huruf/ kata/ kalimat, memformat huruf/font, text
alignment, numbering, bullet, page break, penggunaan kolom,
paragraf, border dan shading, format painter, edit, paste, cut,
mail merge. File Document diatur dengan perintah-perintah
pengaturan antara lain: ukuran kertas, orientasi kertas (Potraid
atau Landscap), margin. Header dan footer, pemberian halaman,
penomoran isian berulang diaplikasikan pada file dokumen.
Perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview
diaplikasikan sesuai dengan parameter kertas dan printer. File
Document dicetak sesuai dengan parameter standar seperti mencetak
semua halaman, halaman tertentu, halaman yang sedang aktif /
diedit.
A. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran
ini siswa diharapkan mampu: Menjelaskan fungsi software word.
Menjalankan word melalui perintah yang terdapat pada start menu,
shortcut atau icon. Membuka dan menutup software pengolah kata.
Menyimpan dokumen dengan berbagai format. Melakukan editing
sederhana. Melakukan page stup. Membuat header dan footer Melakukan
printpreview dan layout Mencetak dokumen hasil kerja software
pengolah kata.
B. MATERI PEMBELAJARAN Aplikasi Software Pengolah Kata :
Pengenalan software aplikasi dan menu-menu software pengolah kata
Membuat, membuka dan menyimpan file document Pengolahan dan
pengaturan, serta isian berulang pada file document Pencetakan file
document
C. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Diskusi3. Demontrasi4. Audio
Visual
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan
5LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB
A. Kegiatan Awal.
Salam pembuka Presensi siswa Guru memberi pemehaman kepada siswa
tentang software pengolah kata (fungsi, langkah membuka/menutup,
menjalankan melalui menu, shorctcut/icon)15
menitReligiusJujurDisiplin
B.Kegiatan Inti.
Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet tentang software
pengolah kata Siswa mengidentifikasi software pengolah kata Siswa
mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk
memahami software pengolah kataElaborasi: Guru memberikan tugas
untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama
untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa
berdiskusi untuk memahami software pengolah kata Siswa saling
bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa
bertanya kepada guru tentang software pengolah kata Siswa bersama
kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan
pertanyaan kepada siswa secara tertulis. Guru memetakkan kemampuan
siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal
atau kepada yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja
keras
C.Kegiatan Akhir.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru
menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15
menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis
Pertemuan 6LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB
A. Kegiatan Awal.
Salam pembuka Presensi siswa Guru memberi pemehaman kepada siswa
tentang pengelolaan file : membuat dokumen baru, membuka dokumen,
menyimpan dokumen, menyimpan dengan nama lain, keluar dari program
aplikasi dijalankan dengan benar serta format penyimpanan : sxw
(Text Document), doc (Ms Word), rtf (Rich Text Format), txt (Plain
text), odt (Open Dokument), html (Web page).15
menitReligiusJujurDisiplin
B.Kegiatan Inti.
Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet tentang pengelolaan
file ducumen dan format penyimpanan. Siswa mengidentifikasi
pengelolaan file ducumen Siswa mengenali informasi dari modul
maupun sumber yang lain untuk memahami pengelolaan file
ducumenElaborasi: Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa
secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari
yang mudah sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memahami
pengelolaan file ducumen Siswa saling bertukar informasi untuk
memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru tentang
pengelolaan file ducumen Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan
hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
secara tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian.
Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada yang
memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras
C.Kegiatan Akhir.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru
menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15
menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis
Pertemuan 7LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB
A. Kegiatan Awal.
Salam pembuka Presensi siswa Guru memberi pemehaman kepada siswa
tentang perintah editing sederhana mengetik dan menyelipkan huruf/
kata/ kalimat, memformat huruf/font, text alignment, numbering,
bullet, page break, penggunaan kolom, paragraf, border dan shading,
format painter, edit, paste, cut, mail merge15
menitReligiusJujurDisiplin
B.Kegiatan Inti.
Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet tentang perintah
editing sederhana Siswa mengidentifikasi perintah editing sederhana
Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk
memahami perintah editing sederhanaElaborasi: Guru memberikan tugas
untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama
untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa
berdiskusi untuk memahami perintah editing sederhana Siswa saling
bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa
bertanya kepada guru tentang editing sederhana Siswa bersama
kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan
pertanyaan kepada siswa secara tertulis. Guru memetakkan kemampuan
siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal
atau kepada yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja
keras
C.Kegiatan Akhir.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru
menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15
menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis
Pertemuan 8LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB
A. Kegiatan Awal.
Salam pembuka Presensi siswa Guru memberi pemehaman kepada siswa
tentang perintah pengaturan : ukuran kertas, orientasi kertas
(Potraid atau Landscap), margin dan pembuatan header dan footer.15
menitReligiusJujurDisiplin
B.Kegiatan Inti.
Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet tentang perintah
pengaturan dan header-footer. Siswa mengidentifikasi perintah
pengaturan dan header-footer. Siswa mengenali informasi dari modul
maupun sumber yang lain untuk memahami perintah pengaturan dan
header-footer.Elaborasi: Guru memberikan tugas untuk dipecahkan
oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah
dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memahami
perintah pengaturan dan header-footer. Siswa saling bertukar
informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya
kepada guru tentang pengaturan dan header-footer. Siswa bersama
kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan
pertanyaan kepada siswa secara tertulis. Guru memetakkan kemampuan
siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal
atau kepada yang memerlukan.
60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras
C.Kegiatan Akhir.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru
menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15
menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis
Pertemuan 9LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB
A. Kegiatan Awal.
Salam pembuka Presensi siswa Guru memberi pemehaman kepada siswa
tentang perintah pencetakan : print setup dan print preview
diaplikasikan sesuai dengan parameter kertas dan printer, Document
dicetak sesuai dengan parameter standar seperti mencetak semua
halaman, halaman tertentu, halaman yang sedang aktif / diedit.15
menitReligiusJujurDisiplin
B.Kegiatan Inti.
Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet tentang perintah
pencetakan dan parameter pencetakan. Siswa mengidentifikasi
perintah pencetakan dan parameter pencetakan. Siswa mengenali
informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk memahami
perintah pencetakan dan parameter pencetakan.Elaborasi: Guru
memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa
bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang
sulit. Siswa berdiskusi untuk memahami perintah pencetakan dan
parameter pencetakan. Siswa saling bertukar informasi untuk
memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru tentang
perintah pencetakan dan parameter pencetakan. Siswa bersama
kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan
pertanyaan kepada siswa secara tertulis. Guru memetakkan kemampuan
siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal
atau kepada yang memerlukan.
60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras
C.Kegiatan Akhir.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru
menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15
menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis
Pertemuan 10LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB
A. Kegiatan Awal.
Salam pembuka Presensi siswa Guru memberi pemehaman kepada siswa
tentang 15 menitReligiusJujurDisiplin
B.Kegiatan Inti.
Guru memberikan evaluasi kepada siswa secara tertulis. Guru
membahas evaluasi secara bersama-sama. Guru memberikan penjelasan
secara klasikal atau kepada yang memerlukan.60 menitJujurMau
berusahaSosialKerja keras
C.Kegiatan Akhir.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru
menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15
menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis
Pertemuan 11LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB
A. Kegiatan Awal.
Salam pembuka Presensi siswa Guru memberi pemehaman kepada siswa
tentang 15 menitReligiusJujurDisiplin
B.Kegiatan Inti.
Guru memberikan evaluasi praktik pengolah kata secara individu
Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada yang
memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras
C.Kegiatan Akhir.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru
menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15
menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis
E. SUMBER BELAJARA. Alat dan Bahan. LCD. Unit Komputer/Labtop.
Printer. Microfon. Speaker Aktif.
B. Sumber Pembelajaran. Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005 Buku
Panduan Pengoperasian software pengolah kata Internet Personal
Komputer Software Aplikasi Pengolah kata Menu Help
F. PENILAIAN
Teknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen
Tes tertulis
Daftar pertanyaan1. Terangkan software pengolah kata!2.
Bagaimana cara memulai word melalui star? Jelaskan langkahnya!3.
Bagaimana cara menyimpan dokumen pa da drive D?4. Apa yang dimaksud
dengan nama file dengan format HTML?5. Bagaimana cara menggandakan
file?6. Jelaskan page stup dengan orientasi lanscape!7. Terangkan
pengertian Header and Footer.8. Terangkan arti perintah Print
preview!9. Bagaimana cara mencetak 1 5 dari halaman 10?
Tes praktikTeks praktik MS Word1. Membuka Program MS word.2.
Bekerja dengan word3. Menyimpan file word4. Editing sederhana5.
Membuat Header dan footer6. Page setup7. Print preview8. Mencetak
file documen
Tugas-tugasMencari informasi di internet yang berkaitan dengan
mengolah dokumen di dalam software pengolah kata.
Carilah informasi di internet yang berkaitan dengan mengolah
dokumen di dalam software pengolah kata.
G. KUNCI JAWABAN1.Untuk pengolahan kata/ pengetikan.2.Klik star,
pilih program, pilih dan klik word3.Klik file, pilih save, beri
nama file dan pilih direktori D, lalu klik save4.File web page /
file internet.5.Pilih file yang akan digandakan, klik menu edit,
pilih copy, letakkan ke direktori tempat kopian, pilih edit, pilih
paste.6.Cetakan secara mendatar7.Catatan yang selalu muncul di
bagian atas halaman (header) dan catatan yang selalu muncul di
bagian bawah halaman (footer)8.Untuk melihat hasil cetakan sebelum
dicetak/ print.9.Klik file, pilih print, isikan pada kotak isian
page, tulis 1 5 , kemudian klik OKH. RUBRIK DAN KRITERIA PENILAIAN
PENILAIANRUBRIK1. Jika jawaban tepat diberi skor 5.2. Jika jawaban
benar mendekati tepat diberi skor 4.3. Jika jawaban kurang benar
diberi skor 3.4. Jika jawaban salah namun masih dalam pembahasan
diberi skor 2.5. Jika jawaban salah total diberi skor 1.6. Jika
tidak ada jawaban diberi skor 0.KRITERIA
Skor PerolehanX 100 Skor max
Weru, 01 Januari 2013MengetahuiKepala SekolahGuru Mata
Pelajaran
Suharto, S.Pd,M.PdUntung Trilistyono, ST
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMK IPTEK WERU
SUKOHARJOTAHUN 2012/2013
MATA PELAJARANKETRAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASI
(KKPI)
TINGKAT X
DISUSUN OLEH :UNTUNG TRILISTYONO, ST
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) IPTEK WERU SUKOHARJOJln.
TIRTOMIJOYO TAWANG WERU SUKOHARJOJAWA TENGAH