RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMAN 2 KOTA SUKABUMI Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Materi Pokok : Dongeng dari radio/kaset yang dibacakan Kelas/Semester : XII/1 Alokasi waktu : 2 x pertemuan (4 jam pelajaran) I. STANDAR KOMPETENSI 12.1Mampu menyimak untuk memahami dan menanggapi wacana dalam bentuk dongeng dan percakapan II.KOMPETENSI DASAR 12.1.1 Menyimak dongeng dari radio/kaset/ yang dibacakan III. INDIKATOR Siswa dapat menyimak dongeng dengan penuh konsentrasi Siswa dapat memahami manfaat dari dongeng Siswa dapat menyimpulkan isi dongeng secara cermat Siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng yang di baca secara mandiri IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu menyimak, memahami, menyimpulkan, dan menceritakan kembali isi dongeng. V. MATERI AJAR Dongeng dari radio/kaset/ yang dibacakan VI. DESAIN PEMBELAJARAN A. Pendekatan Pembelajaran - Pendekatan Kompetensi Komunikatif - Pendekatan Kontesktual B. Metode Pembelajaran - Metode ceramah - Diskusi informasi C. Teknik Pembelajaran - Teknik Penugasan - Teknik Latihan VII. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR A. Kegiatan Awal(relevansi) Guru menegur sapa, dan mengabsen. Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat. Guru mengkondisikan siswa ke dalam situasi belajar mengajar yang menyenangkan Guru menyuruh siswa untuk menyimak dongeng dari radio/kaset yang dibacakan. nu sun;d s;mn;d
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMAN 2 KOTA SUKABUMI
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Materi Pokok : Dongeng dari radio/kaset yang dibacakan
Kelas/Semester : XII/1
Alokasi waktu : 2 x pertemuan (4 jam pelajaran)
I. STANDAR KOMPETENSI
12.1Mampu menyimak untuk memahami dan menanggapi wacana dalam bentuk
dongeng dan percakapan
II.KOMPETENSI DASAR
12.1.1 Menyimak dongeng dari radio/kaset/ yang dibacakan
III. INDIKATOR
Siswa dapat menyimak dongeng dengan penuh konsentrasi
Siswa dapat memahami manfaat dari dongeng
Siswa dapat menyimpulkan isi dongeng secara cermat
Siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng yang di baca secara mandiri
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menyimak, memahami, menyimpulkan, dan menceritakan kembali isi
dongeng.
V. MATERI AJAR
Dongeng dari radio/kaset/ yang dibacakan
VI. DESAIN PEMBELAJARAN
A. Pendekatan Pembelajaran
- Pendekatan Kompetensi Komunikatif
- Pendekatan Kontesktual
B. Metode Pembelajaran
- Metode ceramah
- Diskusi informasi
C. Teknik Pembelajaran
- Teknik Penugasan
- Teknik Latihan
VII. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
A. Kegiatan Awal(relevansi)
Guru menegur sapa, dan mengabsen.
Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat.
Guru mengkondisikan siswa ke dalam situasi belajar mengajar yang
menyenangkan
Guru menyuruh siswa untuk menyimak dongeng dari radio/kaset yang
dibacakan.
nu
sun;d
s;mn;d
B. Kegiatan Inti
1.. eksplorasi
Menyimak sejarah, bentuk, ciri-ciri dongeng yang dipaparkan oleh guru
Menyimak wacana dongeng yang dibacakan oleh guru, teman sekelas dan
mencatat hal-hal yang tidak dimengerti
Berdiskusi dengan teman, guru, untuk menentukan isi/pesan yang
terkandung dalam dongeng
2.. Elaborasi
Menceritakan kembali isi/pesan moral yang terkandung dongeng yang telah
disimak
C. Kegiatan Akhir
3. Konfirmasi
Menegaskan bahan pembelajaran
Postes
Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan
Menutup pembelajaran
VIII. MEDIA PEMBELAJARAN (Alat dan Sumber Pembelajaran)
Buku Pelajaran ‘Gentra Basa XII’, Pangajaran Basa Sunda pikeun Siswa
SMA/SMK/MA. Dumasar Standar Isi KTSP 2006.
Kamus Bahasa Sunda
Contoh dongeng dari radio/kaset yang dibacakan
IX. EVALUASI (PENILAIAN)
Evaluasi selama kegiatan belajar mengajar dilakukan pada saat proses belajar
mengajar bermodeling, dengan format penilaian yang telah disediakan.
A. Jenis Tagihan: Tugas individual dan kelompok
B. Instrumen : Lembar Kerja Siswa (LKS Gentra Basa Sunda XII)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMAN 2 KOTA SUKABUMI
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Materi Pokok : Memandu acara (MC)
Kelas/Semester : XII/1
Alokasi waktu : 4 x pertemuan (8 jam pelajaran)
I. STANDAR KOMPETENSI
12.2 Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan
dalam bentuk kegiatan bercakap-cakap, memandu acara, memimpin diskusi,
berdiskusi/ berseminar , dan berpidato.
II. KOMPETENSI DASAR
12.2.2 Memandu acara (MC)
III. INDIKATOR
Siswa dapat menyusun acara yang berlangsung (proses kreatif)
Siswa dapat membuka dan menutup acara, dengan memperhatikan penggunaan
lafal, intonasi, nada/tekanan suara yang tepat secara cermat.
Siswa dapat mempersilakan orang-orang untuk tampil berbicara (toleransi)
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menyusun, membuka dan menutup, serta mempersilakan orang-orang
untuk berbicara.
V. MATERI AJAR
Memandu acara (MC)
VI. DESAIN PEMBELAJARAN
A. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan Kompetensi Komunikatif
Pendekatan Kontesktual
B. Metode Pembelajaran
Teori-Praktik
Diskusi informasi
C. Teknik Pembelajaran
Teknik Penugasan
Teknik Latihan
VII. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
A. Kegiatan Awal
Guru menegur sapa, dan mengabsen.
Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat.
Guru mengkondisikan siswa ke dalam situasi belajar mengajar yang
menyenangkan
1. Eksplorasi
Guru menyuruh siswa untuk menyimak contoh pembacaan wacana “Paturay
Tineung”
B. Kegiatan Inti
2. Elaborasi
Siswa menyusun acara yang berlangsung
Siswa dapat membuka dan menutup acara, dengan memperhatikan
penggunaan lafal, intonasi, nada/tekanan suara yang tepat.
Siswa dapat mempersilakan orang-orang untuk tampil berbicara.
C. Kegiatan Akhir
3. Konfirmasi
Menegaskan bahan pembelajaran
Postes
Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan
Menutup pembelajaran
VIII. MEDIA PEMBELAJARAN (Alat dan Sumber Pembelajaran)
Buku Pelajaran ‘Gentra Basa XII’, Pangajaran Basa Sunda pikeun Siswa
SMA/SMK/MA. Dumasar Standar Isi KTSP 2006.
Kamus Bahasa Sunda
Contoh wacana “Paturay Tineung”
IX. EVALUASI (PENILAIAN)
Evaluasi selama kegiatan belajar mengajar dilakukan pada saat proses belajar
mengajar bermodeling, dengan format penilaian yang telah disediakan.
A. Jenis Tagihan: Tugas individual dan kelompok
B. Instrumen : Lembar Kerja Siswa (LKS Gentra Basa Sunda XII)
Penilaian Proses
Nama Siswa/Kelompok :......................................
Kelas :......................................
Format Meunteun Protokol
No. Aspék nu Dipeunteun Kritéria Skor
1. Ucapan (gancang kendorna) Jéntré
2. Lentong (wirahma, randegan) Merenah
3. Pasemon (ékspresi) Tenang/Geumpeur
4. Adegan basa Bener/Baku
5. Pilihan kecap (diksi) Merenah (keuna)
6. Réngkak jeung peta (sikep penampilan) Wajar/Sopan
7. Hubungan eusi jeung topik Keuna
8. Perhatian ka audience Wajar
Jumlah Skor
Skala skor: 5-10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMAN 2 KOTA SUKABUMI
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Materi Pokok : Artikel tentang budaya
Kelas/Semester : XII/1
Alokasi waktu : 1 x pertemuan (2 jam pelajaran)
I. STANDAR KOMPETENSI
12.3 Mampu membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan yang berupa
artikel, carita buhun, dan bahasan.
II. KOMPETENSI DASAR
12.3.1 Membaca artikel tentang budaya
III. INDIKATOR
Siswa dapat membaca teks artikel dalam hati (ngilo) dengan baik
Siswa dapat menanggapi berbagai aspek artikel (isi, bahasa, dan mekanisme
penulisan).
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu membaca, menyebutkan/menyimpulkan, dan menanggapi berbagai
aspek artikel (isi, bahasa, dan mekanisme penulisan).
V. MATERI AJAR
Artikel tentang budaya
VI. DESAIN PEMBELAJARAN
A. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan Kompetensi Komunikatif
Pendekatan Kontesktual
B. Metode Pembelajaran
- Langsung
- Diskusi informasi
C. Teknik Pembelajaran
Teknik Penugasan
Teknik Resitasi
Teknik Latihan
VII. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
A. Kegiatan Awal
Guru menegur sapa, dan mengabsen.
Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat.
Guru mengkondisikan siswa ke dalam situasi belajar mengajar yang
menyenangkan
Guru menyuruh siswa untuk membaca contoh artikel.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
- Siswa membaca teks artikel dalam hati (ngilo) dengan baik
- Siswa menyebutkan/menyimpulkan bidang isi ilmu artikel
2. Elaborasi
- Siswa menanggapi berbagai aspek artikel (isi, bahasa, dan mekanisme
penulisan).
C. Kegiatan Akhir
3. Konfirmasi
Menegaskan bahan pembelajaran
Postes
Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan
Menutup pembelajaran
VIII. MEDIA PEMBELAJARAN (Alat dan Sumber Pembelajaran)
Buku Pelajaran ‘Gentra Basa XI-A’, Pangajaran Basa Sunda pikeun Siswa
SMA/SMK/MA. Dumasar Standar Isi KTSP 2006.
Kamus Bahasa Sunda
IX. EVALUASI (PENILAIAN)
Evaluasi selama kegiatan belajar mengajar dilakukan pada saat proses belajar
mengajar bermodeling, dengan format penilaian yang telah disediakan.
A. Jenis Tagihan: Tugas individual dan kelompok
B. Instrumen : Lembar Kerja Siswa (LKS Gentra Basa Sunda XII)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMAN 2 KOTA SUKABUMI
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Materi Pokok : Berpidato dalam berbagai situasi
Kelas/Semester : XII/1
Alokasi waktu : 4 x pertemuan (8 jam pelajaran)
I. STANDAR KOMPETENSI
12.2 Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan
dalam bentuk kegiatan bercakap-cakap, memandu acara, memimpin diskusi,
berdiskusi/ berseminar , dan berpidato.
II. KOMPETENSI DASAR
12.2.5 Berpidato dalam berbagai situasi
III. INDIKATOR
Siswa dapat menentukan materi yang akan dibicarakan dalam berbagai situasi
(proses kreatif)
Siswa dapat menyusun materi yang akan dibicarakan dalam berbagai situasi
Siswa dapat berpidato dengan sikap dan penggunaan kata yang santun (etika)
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menentukan, menyusun, memberi komentar, memperbaiki dan
melengkapi bahasa dan isi bahan pembicaraan pada berbagai situasi.
V. MATERI AJAR
Mandu Acara Paturay tineung
VI. DESAIN PEMBELAJARAN
A. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan Kompetensi Komunikatif
Pendekatan Kontesktual
B. Metode Pembelajaran
Diskusi informasi
Teori-praktik
C. Teknik Pembelajaran: Praktik, Penugasan, dan Latihan.
VII. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
A. Kegiatan Awal
Guru menegur sapa, dan mengabsen.
Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat.
Guru mengkondisikan siswa ke dalam situasi belajar mengajar yang
menyenangkan
Guru menyuruh siswa untuk membacakan teks pidato “Pangjajap ka nu
Ibadah Haji”.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Siswa menentukan materi yang akan dibicarakan dalam pidato “Pangjajap
ka nu Ibadah Haji”.
Siswa menyusun materi yang akan dibicarakan dalam pidato “Pangjajap ka
nu Ibadah Haji”.
2. Elaborasi
Siswa memberi komentar pada bahasa maupun isi pembicaraan teman
tentang teks pidato.
Siswa memperbaiki dan melengkapi bahasa dan isi bahan pembicaraan
dalam
pidato “Pangjajap ka nu Ibadah Haji”.
C. Kegiatan Akhir
3. Konfirmasi
Menegaskan bahan pembelajaran
Postes
Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan
Menutup pembelajaran
VIII. MEDIA PEMBELAJARAN (Alat dan Sumber Pembelajaran)
Buku Pelajaran ‘Gentra Basa XII’, Pangajaran Basa Sunda pikeun Siswa
SMA/SMK/MA. Dumasar Standar Isi KTSP 2006.
Kamus Bahasa Sunda
Contoh
IX. EVALUASI (PENILAIAN)
Evaluasi selama kegiatan belajar mengajar dilakukan pada saat proses belajar
mengajar bermodeling, dengan format penilaian yang telah disediakan.
A. Jenis Tagihan: Tugas individual dan kelompok
B. Instrumen : Lembar Kerja Siswa (LKS Gentra Basa Sunda XII)
Penilaian Proses
Nama Siswa/Kelompok :......................................
Kelas :......................................
Format Meunteun Biantara
No. Aspék nu Dipeunteun Kritéria Skor
1. Ucapan (gancang kendorna) Jéntré
2. Lentong (wirahma, randegan) Merenah
3. Pasemon (ékspresi) Tenang/Geumpeur
4. Adegan basa Bener/Baku
5. Pilihan kecap (diksi) Merenah (keuna)
6. Réngkak jeung peta (sikep penampilan) Wajar/Sopan
7. Hubungan eusi jeung topik Keuna
8. Perhatian ka audience Wajar
Jumlah Skor
Skala skor: 5-10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMAN 2 KOTA SUKABUMI
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Materi Pokok : Menulis Puisi
Kelas/Semester : XII/2
Alokasi waktu : 4 x pertemuan (8 jam pelajaran)
I. STANDAR KOMPETENSI
12.4 Mampu menulis untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam
bentuk puisi, esai, dan teks drama.
II. KOMPETENSI DASAR
12.4.1 Menulis puisi (wangun uegran)
III. INDIKATOR
Siswa dapat menulis sajak sederhana (proses kreatif)
Siswa dapat memilih kata-kata (diksi) dengan tepat dan teliti
Siswa dapat menulis larik-larik (padalisan) bermakna
Siswa dapat menulis sajak yang mengandung gaya bahasa, irama (wirahma), dan
purwakanti. (kreatif)
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menulis, memilih, dan menulis sajak yang mengandung gaya bahasa,
irama (wirahma), dan purwakanti.
V. MATERI AJAR
Puisi (wangun ugeran)
VI. DESAIN PEMBELAJARAN
A. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan Kompetensi Komunikatif
Pendekatan Kontesktual
B. Metode Pembelajaran
Diskusi informasi
Metode teori-praktik
C. Teknik Pembelajaran
Teknik Penugasan
Teknik Latihan
VII. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
A. Kegiatan Awal
Guru menegur sapa, dan mengabsen.
Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat.
Guru mengkondisikan siswa ke dalam situasi belajar mengajar yang
menyenangkan
1. eksplorasi
Guru menyuruh siswa untuk membacakan contoh sajak yang diberikan
kepadanya.
B. Kegiatan Inti
2. Elaborasi
Siswa menulis sajak sederhana
Siswa memilih kata-kata (diksi) dengan tepat
Siswa menulis larik-larik (padalisan) bermakna
Siswa menulis sajak yang mengandung gaya bahasa, irama (wirahma), dan
purwakanti.
C. Kegiatan Akhir
3. Konfirmasi
Menegaskan bahan pembelajaran
Postes
Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan
Menutup pembelajaran
VIII. MEDIA PEMBELAJARAN (Alat dan Sumber Pembelajaran)
Buku Pelajaran ‘Gentra Basa XII’, Pangajaran Basa Sunda pikeun Siswa
SMA/SMK/MA. Dumasar Standar Isi KTSP 2006.
Kamus Bahasa Sunda
Majalah
IX. EVALUASI (PENILAIAN)
Evaluasi selama kegiatan belajar mengajar dilakukan pada saat proses belajar
mengajar bermodeling, dengan format penilaian yang telah disediakan.
A. Jenis Tagihan: Tugas individual dan kelompok
B. Instrumen : Lembar Kerja Siswa (LKS Gentra Basa Sunda XII)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMAN 2 KOTA SUKABUMI
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Materi Pokok : Paguneman
Kelas/Semester : XII/2
Alokasi waktu : 1 x pertemuan (2 jam pelajaran)
I. STANDAR KOMPETENSI
12.1 Mampu menyimak untuk memahami dan menanggapi wacana dalam bentuk
dongeng dan percakapan.
II. KOMPETENSI DASAR
12.1.2 Menyimak percakapan (paguneman) dalam berbagai situasi.
III. INDIKATOR
Siswa dapat mencatat hal-hal yang penting untuk dipercakapkan
Siswa dapat menyusun teks percakapan dengan baik, teliti dan dapat
dipertanggungjawabkan
Siswa dapat mengomentari teks percakapan yang dibuat teman dengan santun dan
sikap yang selalu menghargai hasil karya orang lain.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mencatat, menyusun, memperagakan, dan mengomentari teks
percakapan dengan memperhatikan tatakrama berbahasa.
V. MATERI AJAR
Menyimak percakapan (paguneman) dalam berbagai situasi.
VI. DESAIN PEMBELAJARAN
A. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan Kompetensi Komunikatif
Pendekatan Kontesktual
B. Metode Pembelajaran
Diskusi informasi
C. Teknik Pembelajaran
Teknik Penugasan
Teknik Latihan
VII. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
A. Kegiatan Awal
Guru menegur sapa, dan mengabsen.
Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat.
Guru mengkondisikan siswa ke dalam situasi belajar mengajar yang
menyenangkan
Guru menyuruh siswa untuk membaca contoh percakapan
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Siswa mencatat hal-hal yang penting untuk dipercakapkan
Siswa menyusun teks percakapan dengan baik dan benar
Siswa memperagakan percakapan dengan memperhatikan tatakrama
berbahasa
2. Elaborasi
Siswa mengomentari teks percakapan.
C. Kegiatan Akhir
3. Konfirmasi
Menegaskan bahan pembelajaran
Postes
Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan
Menutup pembelajaran
VIII. MEDIA PEMBELAJARAN (Alat dan Sumber Pembelajaran)
Buku Pelajaran ‘Gentra Basa XII’, Pangajaran Basa Sunda pikeun Siswa
SMA/SMK/MA. Dumasar Standar Isi KTSP 2006.
Kamus Bahasa Sunda
IX. EVALUASI (PENILAIAN)
Evaluasi selama kegiatan belajar mengajar dilakukan pada saat proses belajar
mengajar bermodeling, dengan format penilaian yang telah disediakan.
A. Jenis Tagihan: Tugas individual dan kelompok
B. Instrumen : Lembar Kerja Siswa (LKS Gentra Basa Sunda XII)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMAN 2 KOTA SUKABUMI
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Materi Pokok : Drama
Kelas/Semester : XII/2
Alokasi waktu : 4 x pertemuan (8 jam pelajaran)
I. STANDAR KOMPETENSI
12.4 Mampu menulis untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam
bentuk puisi, esai, dan tesk drama.
II. KOMPETENSI DASAR
12.4.3 Menulis naskah drama
III. INDIKATOR
Siswa dapat mengubah prosa fiksi menjadi teks drama secara mandiri
Siswa dapat menulis, mengembangkan, menghidupkan, memunculkan penampilan,
dan menyunting teks drama yang ditulis teman (proses kreatif)
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengubah prosa fiksi menjadi teks drama dan dapat menulis serta
menyunting teks drama yang ditulis teman.
V. MATERI AJAR
Dongeng dari radio/kaset yang dibacakan
VI. DESAIN PEMBELAJARAN
A. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan Kompetensi Komunikatif dan pendekatan kontekstual
B. Metode Pembelajaran
Dikusi informasi
Tiori-praktik
C. Teknik Pembelajaran
Teknik Penugasan, dan latihan
VII. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
A. Kegiatan Awal
Guru menegur sapa, dan mengabsen.
Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat.
Guru mengkondisikan siswa ke dalam situasi belajar mengajar yang
menyenangkan
Guru menyuruh siswa untuk membaca dan menghayati isi dari cerita pendek
yang dibawanya dari rumah.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Siswa menyimak cara penjelasan guru tentang cara mengubah prosa fiksi