16. Kunstauktion 2014 zugunsten der Überleben – Stiftung für Folteropfer
16. K
unst
aukt
ion
2014
zugu
nste
n de
rÜ
berl
eben
– S
tift
ung
für
Folt
erop
fer
Übe
rleb
en –
Sti
ftun
g fü
r Fo
lter
opfe
r16
. Kun
stau
ktio
n
2
014
Konzeption und Realisation
Mit freundlicher Unterstützung von:
Dr. Eric Schweitzer
Werner Regenbauer
ART PASSEPARTOUT
Klaus Hillmann
Berlin
1
AuktionatorinClaudia Roth
Vizepräsidentin des Deutschen BundestagesSchirmherrin des bzfo
Industrie- und Handelskammer zu BerlinFasanenstraße 80 - 85
10623 Berlin
Vorbesichtigung
27. Nov. bis 29. Nov. 2014 von 10.00 Uhr bis 18.00 Uhrund am 30. Nov. 2014 von 10.00 Uhr bis 14.00 Uhr
Auktion
30. November 2014 ab 16.00 Uhr
2
PENTECTA - Gesellschaft für kulturelle Entwicklung mbHMünchener Straße 2110825 Berlinfon: 030 787 053 10www.pentecta.de
Überleben – Stiftung für FolteropferTurmstraße 2110559 Berlinfon: 030 303 906 0
Bank für Sozialwirtschaft IBAN: DE13 1002 0500 0003 0885 00BIC: BFSWDE33BER
Sehr geehrte Damen und Herren,
bereits zum 16. Mal wird die Kunstauktion in diesem Jahr wieder maßgeblich dazu beitragen, dass das Behandlungszentrums für Folteropfer (bzfo) seine Arbeit fortführen kann. In einer Zeit, in der sich Millionen Menschen auf der Flucht vor Folter, Kriegsgewalt und Verfolgung befinden, wird unsere Arbeit nicht weniger.Das genau vor einem Jahr angelaufene Syrien-Akutprogramm des bzfo begleitete seither 175 syrische Flüchtlinge mit medizinischer, sozial- und psychotherapeutischer Behandlung und Beratung. Nur so haben diese Menschen eine Chance gegen das ansonsten endlose Trauma.
Und so freuen wir uns, Sie, liebe Kunstbegeisterte und Unterstüt-zer der Arbeit des bzfo, zur diesjährigen Kunstauktion begrüßen zu dürfen. Traditionell am 1. Adventssonntag in den Räumen der Industrie- und Handelskammer zu Berlin, die uns Dr. Eric Schweitzer, Präsident des DIHK und der IHK Berlin, als Gastgeber großzügig zur Verfügung stellt.
Mehr als 120 Kunstwerke wurden uns von Kunstschaffenden, Galerien und Privatpersonen zur Verfügung gestellt. 99 Arbeiten wurden durch die Expertise unserer beiden Jurorinnen für die Versteigerung ausgewählt.
Zum ersten Mal wird in diesem Jahr die Vizepräsidentin des Deutschen Bundestages und Schirmherrin des bzfo Claudia Roth als Auktionatorin durch diesen Adventsnachmittag führen. Wir sind überzeugt, dass sie Prof. Dr. Peter Raue mitgroßem Engagement vertreten wird, der in diesem Jahr auspersönlichen Gründen leider nicht zur Auktion in Berlin sein kann.Beiden gilt unser Dank dafür, dass sie uns und unsere Arbeit so tatkräftig und aus Überzeugung unterstützt haben und dies auch weiterhin tun werden.
Wir sind zuversichtlich, dass auch Sie sich, liebe Kunstfreunde, wieder begeistern lassen, um das hervorragende Ergebnis des letzten Jahres zu übertreffen. Gemeinsam ermöglichen wir damit Folterüberlebenden den Weg in eine menschenwürdige Zukunft.
Ihnen allen möchten wir, auch und insbesondere im Namen der Patientinnen und Patienten des bzfo, herzlich für Ihre Treue und Unterstützung danken.
Uwe KrautzigVorstandsvorsitzender
Überleben – Stiftung für Folteropfer
3
4
5
Eo Albrechtgeb. 1938 in Danzig
lebt und arbeitet in Köln
Nr.1
Bolero / Rythmus, 1992Aquatinta-Fotoradierung
28 x 21 cmAuflage: 2/30
signiert
6
Michael Arantes Müllergeb. 1953 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin und Gamboa
Nr. 2
Ikarus, 2009 Unikat auf Farbholzschnitt56 x 25 cmsigniert
7
Christan Awegeb. 1978 in Berlin
lebt und arbeitet in Berlin
Nr. 3
Tanz der Farben, 2012Buntstift, Acryl auf Pigmentdruck
35 x 55 cmAuflage: 3/3
signiert
8
Kedron Barrettgeb. 1961 New Hampshire / USAlebt und arbeitet in Berlin
Nr. 4
Verwaister Tisch, 2013Monotypie auf Bütten27 x 19,7 cmsigniert
9
Wolgang E. Bierdermanngeb. 1940 in Plauen
lebt und arbeitet in Leipzig
Nr. 5
o.T., 1997Farbradierung
42 x 55 cmAuflage: 25/100
signiert
9
10
Liane Birnberggeb. 1948 in Bukarestlebt und arbeitet in Berlin
Nr. 6
Om, 2014Mischtechnik und Collage auf präparierter Zeitung65,2 x 39,5 cmsigniert
11
Christoph Bouetgeb. 1974 in Halle / Saale
lebt und arbeitet in Gommern
Nr. 7
Ahrenshoop, 2012Öl auf Leinwand
70 x 90 cmsigniert
12
Winfried Bullinngergeb. 1965 in Münchenlebt und arbeitet in Berlin
Nr.8
Lake Natron, Courtesy of Galerie Sassa Trülzsch, 2014Fotografie, Pigment-Archivdruck auf Barytpapier37 x 30 cmAuflage: 5verso signiert
13
Gisla Burkhardtgeb. 1938 in Emmerich
lebt und arbeitet in Berlin und New York
Nr.9
Versteckt, 1995 Kreidezeichnung auf Radierung
70 x 50 cmsigniert
13
14
Leonardo Camattageb. 1949 in Hemerlebt und arbeitet in Berlin und am Bodensee
Nr. 10
Oasen, 2014Acryl auf Leinwand80 x 60 cmsigniert
15
Antonio Catelanigeb. 1962 in Florenz
lebt und arbeitet in Berlin
Nr. 11
Rizomi, 2008Ölfarbe auf Papier
24 x 30 cmverso signiert
16
Sabine Dehnelgeb. 1971 in Ludwigshafenlebt und arbeitet in Berlin
Nr. 12
Portrait II, 2008C-Print / Diasec60 x 70 cmAuflage: 275
17
Tim Deussengeb. 1968 in Düsseldorf
lebt und arbeitet in Berlin
Nr. 13
#Fotosignature@Changsha South Railway Station, China, 2010
Fotografie120 x 90 cm
Auflage: 3verso signiert
Guenther Eckgeb. 1949 in Stuttgartlebt und arbeitet in Berlin
Nr. 14
Herzen, 1984Linol / Siebdruck31 x 27 cm Auflage: 37/40signiert
19
Guenther Eckgeb. 1949 in Stuttgart
lebt und arbeitet in Berlin
Nr. 15
Hommage, 2012Linolschnitt
61 x 42 cmProbedruck
19
20
El Bochogeb. 1978 in Frankfurt am Mainlebt und arbeitet in Berlin
Nr.16
Goodbye Tears, 2014100 x 70 cmAuflage: 20 / a.p.signiert
21
Martin Engelman1924 - 1992
Nr.17
Bonjour Danielle, 1969Lithografie88 x 66 cm
Auflage: 2/50signiert
21
22
Ute Fabergeb. 1962 in Altenkirchenlebt und arbeitet in Berlin
Nr.18
Family affairs, 2013Holzschnitt80 x 80 cmverso signiert
23
Tom Fabritiusgeb. 1972 in Radeberg
lebt und arbeitet in Leipzig
Nr.19
Agent Deborah, 2009Aquarell auf Papier
14,5 x 19,8 cmverso signiert
23
24
Rainer Fettinggeb. 1949 in Wilhelmshavenlebt und arbeitet in Berlin und New York
Nr. 20
Fishbowl N.Y., 1989Aquarell, Papier49 x 37 cm signiert
25
Matl Findelgeb. 1961 in Kaufbeuren
lebt und arbeitet in Berlin und im Allgäu
Nr. 21
Gegend I, 2012Direktdruck auf Aluminium
90 x 60 cmAuflage: 2/5
verso signiert
25
26
Thomas Florschuetzgeb. 1957 in Zwickaulebt und arbeitet in Berlin
Nr. 22
o.T. (Palast) 51, PP, 2006/08Archival Pigment Print61 x 76 cm Auflage: 40verso signiert
27
Günther Förg1952 - 2013
Nr. 23
o.T., 2004Siebdruck
100 x 70 cmAuflage: 55
signiert
28
Manfred Fuchsgeb. 1961 in Kassellebt und arbeitet in Berlin
Nr. 24
Solothun, 2006Eitempera und Ölfarbe auf Nessel65 x 55 cmverso signiert
28
29
Klaus Fußmanngeb. 1938 in Velbert
lebt und arbeitet in Berlin und Gelting
Nr. 25
Raps bei Düstnishy, 2014Linolschnitt
13,5 x 21,3 cmAuflage: 200
signiert
30
Klaus Fußmanngeb. 1938 in Velbertlebt und arbeitet in Berlin und Gelting
Nr. 26
Rosen, 2013rot und rosa Linol12,8 x 18 cmAuflage: 200signiert
31
Katharina Geroldgeb. 1963 in Gera
lebt und arbeitet in Berlin
Nr. 27
profil 13-09, 2013Ton gebrannt, farblich behandelt
18,5 x 12 x 2 cmsigniert
32
Katharina Geroldgeb. 1963 in Geralebt und arbeitet in Berlin
Nr. 28
Herkommen 10-05, 2013Siebdruck42 x 30 cm Auflage: 40 / a.p. signiert
33
Gezettgeb. 1954 in Halle / Saale lebt und arbeitet in Berlin
Nr. 29
Demonstration gegen Wahlbetrug /Polizeieinsatz, 1989
C-Print auf Alu Dibond, 3mm70 x 100 cm
verso signiert
34
Martin Gietzgeb. 1949 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin
Nr. 30
Jakarta! Jakarta!, 1997Farbholzschnitt (3 Farben von der verlorenen Form)91 x 160 cm Auflage: 12signiert
35
Martin Gietzgeb. 1949 in Berlin
lebt und arbeitet in Berlin
Nr. 31
Tagebuchnotizen, 199110 Radierungen auf einem Blatt
66 x 95 cmAuflage: 5/6
signiert
36
Göran Gnaudschungeb. 1971 in Potsdamlebt und arbeitet in Potsdam
Nr. 32
Fernsehturm aus ,Alexanderplatz’, 2011Pigmentdruck auf Barytpapier19,3 x 27 cmAuflage: 5+1 / a.p. verso signiert
37
Kevin Graygeb. 1982 in Bremen
lebt und arbeitet in Berlin
Nr. 33
Mohnfeld #12, 2014Acryl, Sprühfarbe und Öl auf Leinwand
130,5 x 70,5 cmverso signiert
38
Johannes Grützkegeb. 1937 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin
Nr. 34
Portrait S.R., 2009(Rückseite: Einer muß zurücksetzen, 1989)Buntstiftzeichnung45 x 41 cm signiert
39
Nr. 35
Johannes Grützkegeb. 1937 in Berlin
lebt und arbeitet in Berlin
Portrait S.R., 2011Buntstiftzeichnung
50,5 x 39 cm signiert
40
Nr. 36
Oreste Guradze1927 - 2008
Lago di Garda, 2002Öl auf Hartfaserplatte40 x 60 cmsigniert
41
Nr. 37
Helmut Gutbrodgeb. 1958 in Nürnberg
lebt und arbeitet in Berlin
Elementarzeichen, 2010Bleistift, Linolschnitt auf Papier
59 x 42,5 cmsigniert
42
Nr. 38
Cornelia Gutschegeb. 1971 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin
Im Gespräch, 2014Tusche, Aquarell auf Papier28,2 x 38,5 cmsigniert
43
Nr. 39
Bernhard Heisig1925 - 2011
Die große Uhr, 1999Lithografie auf Bütten
51 x 56 cmAuflage: 121/200
signiert
44
Nr. 40
Johannes Heisiggeb. 1953 in Leipziglebt und arbeitet in Berlin
Selbst zeichnend, 1987 / 2014Gouache über Lithografie39 x 26,5 cmsigniert
45
Nr. 41
Sabine Herrmanngeb. 1961 in Meißen
lebt und arbeitet in Berlin
rot auf rot, 2009Lithografie, 2farbig
70 x 90 cm Auflage: 7
verso signiert
46
Nr. 42
Martin Hoffmann1948 in Halle / Saalelebt und arbeitet in Hamburg
Großer Kopf Sommer 2011, 2011Collage, Pergamynpapier auf Karton70 x 100 cmverso signiert
47
Nr. 43
Ute Hoffritzgeb. 1961 in Würzburg
lebt und arbeitet in Berlin
Kleiner Thron, 2008Betonguss
12,3 x 14,2 x 10 cm Auflage: 5/20 verso signiert
48
Nr. 44
Veit Hofmanngeb.1944 in Dresdenlebt und arbeitet in Dresden
Stadtlandschaft I, 1986Original Offsetlithografie50 x 60 cm Auflage: 92/100 signiert
49
Nr. 45
Ulrike Hogrebegeb. 1954 in Münster / Westfalen
lebt und arbeitet in Berlin und Neuwerder
Der Stier, 2012Öl auf Karton
26 x 34 cm verso signiert
50
Nr. 46
Birgit A. Jansengeb. 1954 in Mönchengladbachlebt und arbeitet in Berlin
o.T., Mai 1988 Acryl und Collage auf Papier40,5 x 50 cm signiert
51
Nr. 47
Klaus Killischgeb. 1959 in Wurzen
lebt und arbeitet in Berlin
SPHINX, 2004Serigrafie
100 x 140 cmAuflage: 8
signiert
52
Nr. 48
Barbara Klemmgeb. 1939 in Münster / Westfalenlebt und arbeitet in Frankfurt am Main
Pisco, Peru, 1980Fotografie, Abzug auf Barytpapier40 x 30 cm signiert
53
Nr. 49
André Künkelgeb. 1987 in Berlin
lebt und arbeitet in Berlin
Untitled (Paradeisos 40), 2014Mischtechnik auf Holz
50 x 40 cmverso signiert
54
Nr. 50
Michael Laubegeb. 1955 in Coburglebt und arbeitet in Berlin
SWD 400, 2005Siebdruck auf Acrylglas74 x 74 x 6,5 cm Auflage: 62/80 verso signiert
55
Nr. 51
Anna Lehmann-Braunsgeb. 1967 in Berlin
lebt und arbeitet in Berlin
„Schatzalp“, Davos, 2014C-Print
a.p.25,2 x 31,5 cm
signiert
56
Nr. 52
Christopher Lehmpfuhlgeb. 1972 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin
Laterne, 2000Öl auf Leinwand21 x 16,5 cmverso signiert
57
Nr. 53
Walter Libudageb. 1950 in Zechau-Leesen
lebt und arbeitet in Schildow bei Berlin
Der Thron, 1986Farblithografie
38 x 58 cm Auflage: 69/140
signiert
58
Nr. 54
Christin Lutzegeb. 1975 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin
Toskana, 2012Öl und Eitempera auf Leinwand65 x 80 cm verso signiert
59
Nr. 55
MARWANgeb. 1934 in Damaskus
lebt und arbeitet in Berlin
Marionette, 2009Aquarell
30,2 x 21 cmverso signiert
60
Nr. 56
Jakob Mattnergeb. 1946 in Lübecklebt und arbeitet in Berlin
Shooting Star, 2012Gouache auf Papier21 x 29 cmsigniert
61
Nr. 57
Bruce McLeangeb. 1944 in Glasgow
o.T., 1984Siebdruck
75,5 x 54 cmAuflage: 50
signiert
62
Nr. 58
Sibylle Meistergeb. 1960 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin
New York, 2008Mischtechnik50 x 38 cm signiert
63
Nr. 59
Karl Menzengeb. 1950 in Heppingen
lebt und arbeitet in Berlin
Doppelschnitt - Transformation, 2003Edelstahl, geschnitten, gebogen
14 x 12 x 16 cm Auflage: 7/20
signiert
64
Nr. 60
Sebastian Meschenmosergeb. 1980 Frankfurt am Mainlebt und arbeitet in Berlin
Prometheus, 2014Öl auf Leinwand30 x 24 cm verso signiert
65
Nr. 61
Olaf Metzelgeb. 1952 in Berlin
lebt und arbeitet in München
Alles im Eimer, 1982Farbige Zeichnung
30 x 21 cmsigniert
66
Nr. 62
Hannes Möllergeb. 1954 in Dinklagelebt und arbeitet in Karben
MS Laud Misc. 69, 2009Giclée-Druck auf Bütten40 x 50 cm Auflage: 12/60 signiert
67
Nr. 63
Hannes Möllergeb. 1954 in Dinklage
lebt und arbeitet in Karben
Nikolaus Matz Bibliothek- Michelstadt, 2013Giclée-Druck auf Bütten
60 x 80 cm Auflage: 4/60
signiert
68
Nr. 64
Arno Mohr1910 - 2001
Galileo Galilei, 1983Druckgrafik, Kaltnadel25 x 29,5 cmsigniert
69
Nr. 65
Harald Naegeligeb. 1939 in Zürich
lebt und arbeitet in Düsseldorf
Auge, 1984Flachdruck
95 x 66,3 cmsigniert
70
Nr. 66
Hermann Nitschgeb. 1938 in Wienlebt und arbeitet in Prinzendorf / Österreich
Die Architektur des Orgien MysterienTheaters, 1988 / 89Lithografie in Hellgrün und Olivgrün, Radierung in Rot und Grün 70 x 56 cmProbedruck zur Mappe IIsigniert
71
Nr. 67
Helga Ntephegeb. 1952 in Berlin
lebt und arbeitet in Berlin
12 Monate - 12 Originale, 201470 x 50 cm
Auflage: 130signiert
72
Nr. 68
Erich Paprothgeb. 1955 in Krefeldlebt und arbeitet in Berlin
o.T., 2010Papierarbeit, Mischtechnik30 x 30 cmsigniert
73
Nr. 69
Caroline Pingergeb. 1936 in Orange
lebt und arbeitet in Berlin
Malende, 2001Holzschnitt
48 x 59,5 cmAuflage: 23/25
signiert
74
Nr. 70
Regina Poly1942 - 2014
Koreanischer Wunderwald, 2014Scherenschnitt, Collage20,3 x 42 cmnicht signiert
75
Nr. 71
Sibylle Prangegeb. 1969 in Eberswalde
lebt und arbeitet in Berlin
Badende III, 2007Öl auf Leinwand
40 x 50 cmverso signiert
76
Nr. 72
Sibylle Prangegeb. 1969 in Eberswaldelebt und arbeitet in Berlin
Im Wind (Nachsaison), 2008Öl auf Leinwand50 x 60 cmverso signiert
77
Nr. 73
Barbara Quandtgeb. 1947 in Berlin
lebt und arbeitet in Berlin und Lehnitz
Kulleraugen, 2008Pastellkreide auf Farbpapier
80 x 60 cm signiert
78
Nr. 74
Birgit Ramsauergeb. 1962 in Nürnberglebt und arbeitet in Berlin und New York
Besetzt, 2010Transparentes Plexiglas, Gaffer Tape und Taubenabweiser16 x 40,5 x 19 cmUnikat Objekt-Nr. 21 verso signiert
79
Nr. 75
Claus Rottenbachergeb. 1965 in Stuttgart
lebt und arbeitet in Berlin
ICC Berlin, Artist Choice I, Box 4, 2014Fotografie, Inkjetprint mit Epson Ultra
44 x 33 cmAuflage: 25
verso signiert
80
Nr. 76
Wolfgang Rüppelgeb. 1942 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin und Köln
Rührstück, 2007Öl auf Karton30 x 40 cmsigniert
81
Nr. 77
Shahla Safarzadehgeb. 1960 in Teheran
lebt und arbeitet in Berlin
Mauer, 2013Holz, Acryl, Wasserfarbe
24,5 x 25 x 12 cm
82
Nr. 78
Andrea Schomburggeb. 1958 in Wuppertallebt und arbeitet in Berlin
o.T., 2014Tusche und Montage auf Papier25,6 x 21 cmverso signiert
83
Nr. 79
Peter Schulz Leonhardtgeb. 1963 in Prenzlau
lebt und arbeitet in Berlin
Sans, Souci., 2001Radierung
27,5 x 35 cmProbedruck
signiert
84
Nr. 80
Peter Schulz Leonhardtgeb. 1963 in Prenzlaulebt und arbeitet in Berlin
Madame Dubarry, 2012Radierung32 x 19,6 cmProbedrucksigniert
85
Nr. 81
Michael E. Smithgeb. 1977 in Detroit
lebt und arbeitet in New Hampshire / USA
o.T., 2008Mixed media on paper
60,5 x 45,5 cm
86
Nr. 82
Elisabeth Sonneckgeb. 1962 in Bündelebt und arbeitet in Berlin
Mäander 5/2, 2010Öl auf Leinwand100 x 100 cmverso signiert
87
Nr. 83
Klaus Staeckgeb. 1938 in Pulsnitz
lebt und arbeitet in Heidelberg und Berlin
Ten Thousand Dollars Art, 2014Collage (Original)
19 x 26,8 cm signiert
88
Nr. 84
Werner Stötzer1931 - 2010
Kniender Akt, 1995Lithografie23 x 16 cmsigniert
89
Nr. 85
Werner Stötzer1931 - 2010
o.T., 1995Lithografie
24 x 16,5 cmsigniert
90
Nr. 86
Tomo Storeligeb. 1971 in Hannoverlebt und arbeitet in Leipzig
o.T.Malerei / Papier25 x 35 cm signiert
91
Nr. 87
Betty Stürmergeb. 1960 in Nürnberg
lebt und arbeitet in Berlin
Sleep, 1998Farbsiebdruck29,5 x 41,5 cmAuflage: 4/60
signiert
92
Nr. 88
Betty Stürmergeb. 1960 in Nürnberglebt und arbeitet in Berlin
o.T., 2008Collage und Leinwand30 x 24 cmverso signiert
93
Nr. 89
Kai Teichertgeb. 1965 in Würzburg
lebt und arbeitet in Berlin
Bäumchen im Wind, 2014Öl auf Leinwand
30 x 30 cm verso signiert
94
Nr. 90
Alois Thomasgeb. 1944 in Bad Bergzabernlebt und arbeitet in Osnabrück
Felsmalerei: Bogenschütze, 2009Erde aus Namibia auf Papier40 x 40 cm signiert
95
Nr. 91
Alois Thomasgeb. 1944 in Bad Bergzabern
lebt und arbeitet in Osnabrück
marok, 2012Acryl und Kreide auf Papier
40 x 40 cmsigniert
96
Nr. 92
Kannella-Nelly Tragoustigeb. 1959 in Amalias / Griechenlandlebt und arbeitet in Berlin
Fenster, 2010C-Print25,5 x 38 cmverso signiert
97
Nr. 93
Kannella-Nelly Tragoustigeb. 1959 in Amalias / Griechenland
lebt und arbeitet in Berlin
Landschaften, 2012C-Print
25,5 x 38 cmverso signiert
98
Nr. 94
Niels Unbehagengeb. 1940 in Berlinlebt und arbeitet in Berlin
o.T., 2005Siebtechnik42 x 31 cmAuflage: 4 / a.p.signiert
99
Nr. 95
Walter vom Hovegeb. 1953 in Münster / Westfalen
lebt und arbeitet in Berlin
Unding, 2014Acryl auf Fichtenholz
100,5 x 38 x 13,5 cmverso signiert
100
Nr. 96
Deborah Frydericia Wargongeb. 1962 in Melbourne / Australienlebt und arbeitet in Berlin
o.T., 2014Entomologisches Kästchen, schwarzes Papier, Insektennadeln42,2 x 51 x 6,5 cmverso signiert
101
Nr. 97
Christopher Wintergeb. 1968 in Kent
lebt und arbeitet in Berlin und Hastings / UK
Zero Gravity and Schrödinger’s Cat, 2013Acryl auf Leinwand
110 x 80 cmverso signiert
102
Nr. 98
Pomona Zipsergeb. 1958 in Sibiu / Rumänienlebt und arbeitet in Berlin
Vehikel für Ratlosigkeit, 2010Graphit36 x 44 cmsigniert
103
Nr. 99
Klaus Zolondowskigeb. 1951 in Waltrop
lebt und arbeitet in Berlin
Wandzeichen 05, 2014Mischtechnik, Karton auf Spanplatte
48 x 80 cmverso signiert
104
Für ihre Unterstützung danken wir
Claudia Roth•Cheryl Joscher•Jana Sperling•
sowie den Künstlerinnen, Künstlern und den Galeristinnenund Galeristen, die Arbeiten versteigern lassen und denReinerlös der Überleben – Stiftung für Folteropfer spenden:
Eo Albrecht•Michael Arnates Müller•Christian Awe•Kedron Barrett•Wolfgang E. Biedermann•Liane Birnberg•Christoph Bouet•Winfried Bullinger•Gisla Burkhardt•Leonardo Camatta•Antonio Catelani•Sabine Dehnel•Tim Deussen•Guenther Eck•El Bocho•Ute Faber•Tom Fabritius•Rainer Fetting•Matl Findel•Thomas Florschütz•Manfred Fuchs•Klaus Fußmann•Katharina Gerold•Gezett•Martin Gietz•Göran Gnaudschun•Kevin Gray•Johannes Grützke•Helmut Gutbrod•Cornelia Gutsche•Johannes Heisig•Sabine Herrmann•
Martin Hoffmann•Ute Hoffritz•Veit Hofmann•Ulrike Hogrebe•Birgit A. Jansen•Klaus Killisch•Barbara Klemm•André Künkel•Michael Laube•Anna Lehmann-Brauns•Christopher Lehmpfuhl•Walter Libuda•Christin Lutze•MARWAN•Jakob Mattner•Bruce McLean•Sibylle Meister•Karl Menzen•Sebastian Meschenmoser•Olaf Metzel•Hannes Möller•Harald Naegeli•Hermann Nitsch•Helga Ntephe•Erich Paproth•Caroline Pinger•Sibylle Prange•Barbara Quandt•Birgit Ramsauer•Claus Rottenbacher•Wolfgang Rüppel•Shahla Safarzadeh•
105
Andrea Schomburg•Peter Schulz-Leonhardt•Michael E. Smith•Elisabeth Sonneck•Klaus Staeck•Tomo Storeli•Betty Stürmer•Kai Teichert•
Alois Thomas•Kannella-Nelly Tragousti•Niels Unbehagen•Walter Vom Hove•Deborah Frydericia Wargon•Christopher Winter•Ramona Zipser•Klaus Zolondowski•
atelier hannes möller•Regine Engelman•Galerie Berlin Küttner & •Ebert GmbHIsabelle Fahnemann•Galerie Fahnemann•Galerie Fred Jahn•Galerie Ruhnke•Boris Guradze•Sabine Kahra•
KOW Koch Oberhuber Wolff•Kuckei & Kuckei•Kunstkontor Rampoldt•Piepenbrock Service GmbH •& Co. KGHeide Roßbach•Anna Maria Rossi•Dr. Hans Scheerer•Hanns Zischler•
•Industrie-undHandelskammerzuBerlin, Dr. Eric Schweitzer Jan Eder•Industrie-undHandelskammerzuBerlin, Katja Steinbrück•EventplanGesellschaftfürVeranstaltungs-Engineeringmbh Janine Eckenhof, Stefan Krug•ARTPASSEPARTOUT
Büro Claudia Roth• Claudia Frenzel, Melanie Haas•RaueL.L.P.•TANDEMKunstversand,KlausHillmann•FrühsammersRestaurant
Katalog und Fotos: fm-fotomanufaktur, Jennifer Kordus•
106
Ilona Beyer•Mervete Bobaj•Seda Ekinci•Doris Felbinger•Franziska Förster•Renata Gottschling•Carina Heeke•Leif Hinrichsen•Mira Kraft•Michael Lehmann•Anzhela Melkomyan•Joey Müller•Lena Otte•Johanna Paetzke•Sorin Piroi•
Friederike Regel•Susanne Schöffer•Malika Schön•Leyla Schön•Tinja Schöning•Heidi Shehab•Jakob Sundermann•Eva Tietjen•Christiane Weber-Nelson•Martina Wenzel•Maria Wittner•Imke Wolf•Mirka Wolf•Heike Zimmermann•
Fotografische Begleitung: Jens Kirstein
107
Für Ihre Notizen:
108
Für Ihre Notizen: