교과서|210 ~ 215쪽 03 •저출산·고령화 사회로의 변화가 나타난 원인을 이해할 수 있다. •저출산·고령화 사회로의 변화에 따른 대응 방안을 제시할 수 있다. •다문화 사회로의 변화에서 요구되는 관용과 배려의 자세를 기른다. 학습 목표 한국 사회의 고령화와 다문화 •전시 학습 내용을 확인하고, 학습 목표를 제시한다. <생각 열기>•시대별 출산 정책을 보여 주는 포스터의 문구를 보고, 그러한 변화가 나타나 게 된 원인이 무엇일지 생각해 보도록 유도한다. 저출산·고령화, 왜 문제일까? •출산율과 노인 인구 비율의 통계 자료를 통해 저출산·고령화 사회로의 진입 과정을 설명 한다. •출산율 저하와 고령화 현상의 원인을 경제적·사회적 배경을 예로 들어 설명한다. <미디어 속으로> •인구 고령화가 한국 경제에 끼치는 영향을 생각해 보도록 유도한다. 저출산·고령화, 어떻게 대응해야 할까? •출산율을 높일 수 있는 사회적·정책적 지원 방안과 고령 인구의 일자리 창출 방안을 설 명한다. <탐구 활동> •저출산·고령화 사회로의 변화에 따른 대응 방안을 모색해 보도록 한다. 다문화 사회란 무엇일까? •다양한 통계 자료를 제시한 후 다문화 사회의 의미를 설명한다. <미디어 속으로> •다문화 사회와 관련된 영상을 시청한 후 다문화 사회로의 변모를 체감할 수 있는 주변 사례를 발표해 보도록 한다. 다문화 사회, 어떻게 대응해야 할까? •현대 사회가 다문화 사회로 변모하는 것은 사회 문제가 아니라 오히려 자연스러운 현상임 을 이해하도록 지도한다. <탐구 활동> •사회적 소수자에 대한 이해를 통해 다문화 사회에서 요구되는 태도와 정책으 로는 어떤 것들이 있을지 고민해 보도록 한다. <생각 키우기> •자료를 보고 자신의 생각을 정리하여 발표해 보도록 지도한다. •CD의 중단원 학습지를 이용하여 학습 내용을 정리하고, 형성 평가를 통해 성취 수준을 파악하도록 지도한다. •활동하기를 통해 북한 지역의 현실과 통일의 필요성에 대해 생각해 보도록 유도한다. •59차시에 학습할 내용을 소개한다. 58 56 57 도입 단계 교수·학습 내용 방법 및 자료 차시 개별 탐구 학습 강의식, CD 이용 강의식 모둠 토의 학습 강의식, CD 이용 개별 탐구 학습 개별 탐구 학습 모둠 토의 학습 CD 이용 개인 활동 / 모둠 토의 학습 전개 정리 교수·학습과정안 182 ▶ 각론
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
교과서|210 ~ 215쪽03
•저출산·고령화사회로의변화가나타난원인을이해할수있다.
•저출산·고령화사회로의변화에따른대응방안을제시할수있다.
•다문화사회로의변화에서요구되는관용과배려의자세를기른다.
학습목표
한국사회의고령화와다문화
•전시학습내용을확인하고, 학습목표를제시한다.
<생각 열기>•시대별출산정책을보여주는포스터의문구를보고, 그러한변화가나타나
게된원인이무엇일지생각해보도록유도한다.
저출산·고령화, 왜 문제일까?
•출산율과노인인구비율의통계자료를통해저출산·고령화사회로의진입과정을설명
한다.
•출산율저하와고령화현상의원인을경제적·사회적배경을예로들어설명한다.
<미디어 속으로> •인구고령화가한국경제에끼치는영향을생각해보도록유도한다.
저출산·고령화, 어떻게 대응해야 할까?
•출산율을높일수있는사회적·정책적지원방안과고령인구의일자리창출방안을설
명한다.
<탐구 활동> •저출산·고령화사회로의변화에따른대응방안을모색해보도록한다.
다문화 사회란 무엇일까?
•다양한통계자료를제시한후다문화사회의의미를설명한다.
<미디어 속으로> •다문화사회와관련된영상을시청한후다문화사회로의변모를체감할
수있는주변사례를발표해보도록한다.
다문화 사회, 어떻게 대응해야 할까?
•현대사회가다문화사회로변모하는것은사회문제가아니라오히려자연스러운현상임
을이해하도록지도한다.
<탐구 활동> •사회적소수자에대한이해를통해다문화사회에서요구되는태도와정책으
로는어떤것들이있을지고민해보도록한다.
<생각 키우기>
•자료를보고자신의생각을정리하여발표해보도록지도한다.
•CD의 중단원 학습지를 이용하여 학습 내용을 정리하고, 형성 평가를 통해 성취 수준을
파악하도록지도한다.
•활동하기를통해북한지역의현실과통일의필요성에대해생각해보도록유도한다.
•59차시에학습할내용을소개한다.
58
56
57
도입
단계 교수·학습 내용 방법 및 자료 차시
개별 탐구 학습
강의식, CD 이용
강의식
모둠 토의 학습
강의식, CD 이용
개별 탐구 학습
개별 탐구 학습
모둠 토의 학습
CD 이용
개인 활동 / 모둠
토의 학습
전개
정리
교수·학습과정안
118822 ▶각론
(174~187)206지도서1-10 2012.9.17 20:41 페이지182 mac01 T
10단원 사회의 변동과 발전 ◀118833
생각 열기 ▶▶▶ 교과서 210쪽
전쟁 이후 베이비붐 시대를 거쳐 1980년대까지는 지나
치게 인구가 많아 출산율을 낮추기 위한 정책적 노력을 하였다.
하지만 1990년대 이후 출산율이 급격히 낮아지면서 출산율을
높이기 위한 정책적 노력이 이루어지고 있다.
모둠별로저출산문제에대한고민을담은표어
를제작해보도록할수있다.
미디어 속으로 ▶▶▶ 교과서 211쪽
고령화 사회에서 나타날 수 있는 사회 문제로는 노
인 인구에 대한 사회적 부양 부담의 증대, 노인층의 사회적 고
립 문제 등이 있다.
탐구 활동 ▶▶▶ 교과서 212쪽
예시 답안
활동 Tip
정답
1. 직장 내 문화가 여성 노동자의 출산 및 육아를
적극적으로 배려해 주는 방향으로 변화되었으므로, 출산 및
육아 부담이 감소하여 출산율이 높아졌다.
2. 자신이 노인이 되었을 때를 상상하여
노인들이 겪는 어려움은 무엇이며, 이에 대비하기 위해
서는어떤노력이필요할지생각해보도록한다.
미디어 속으로 ▶▶▶ 교과서 213쪽
다문화 사회와 관련된 영상물을 시청한 후, 해
당 영상물에 소개된 사회적 소수자의 사례나 주변에서 볼
수있었던사례를찾아발표해보도록한다.
탐구 활동 ▶▶▶ 교과서 214쪽
활동 Tip
과제 해결 방안
예시 답안
학습내용요약
교과서활동답
1. 저출산·고령화 현상
⑴ 의미
① 저출산 현상: 출산율저하로인구의평균연령이높아지
고생산가능인구가감소하는현상
② 고령화 현상: 의학의발달과생활수준의향상으로전체
인구중노인인구의비중이높아지는현상
⑵ 현황
① 우리나라의합계출산율은2011년통계청발표기준으로
1.29명으로OECD 국가들의평균보다낮은수준
② 노인인구의증가율도매우높아 2018년경이면고령사
회에진입할것으로예상
⑶ 저출산·고령화 사회에 따른 대응 방안
① 출산율 증가 방안: 출산및육아의가치에대한사회적인
식제고, 직장문화의개선및출산장려정책강화
② 고령화 대응 방안: 고령인구의일자리창출, 노인복지
정책강화, 정년연장을위한새로운근로시스템도입등
2. 다문화 사회로의 변화
⑴ 다문화 사회: 다양한인종적·종교적·문화적배경을가진
사람들로구성된사회
⑵ 다문화 사회로의 변화에 따른 대응 방안: 다문화사회로
의변화인정, 사회적소수자에대한관용과배려
2005년여직원을대상
으로 출산율 조사를 한
결과 1.0명으로 당시 국
내 전체 평균(1.08명)보
다 낮은 것을 보고 많이
놀랐습니다. 그 후 저희
는 4조 2교대 근무, 시차 출퇴근 등 일과 가정생활
의조화를꾀하는기업문화조성에노력하였고, 여
직원의 출산 휴가도 적극 권장하였습니다. 그 결과
2010년출산율이1.84명이되었습니다.
고령화 사회에서 노인이
인간답게살려면세가지가
충족되어야합니다. 건강하
고, 일할수있는기회가주
어져야 하며, 마지막으로 언제든
일할 수 있는 능력을 갖춰야 합니다. 은퇴
후자신의삶을괴롭게만드는세가지고통
인 질병, 외로움, 궁핍함이 모두 그러한 준
비를통해해결될수있는것입니다.
1 갑의주장에소개된제도가어떤측면에서저출산문제극복에도움이되었을지말해보자.
2 을의주장을바탕으로노후를대비하려면어떤준비와노력이필요할지생각해보자.
다음은‘저출산·고령화사회에의준비’를주제로한두사람의강연중일부이다.
□□ 단체대표 을
○○ 기업 경영자 갑
◯`◯ ̀기업출산율
1 위에소개된정책들을도입한취지가무엇인지말해보자.
2 다문화사회로의진입과관련하여우리들에게필요한태도가무엇인지생각해보자.
결혼이민자지원
법무부는 결혼 이민자를 대상으로
출입국 사무, 이주 가정을 대상으로
한 복지 정책 등에 관한 정보를 제공
하고, 바람직한 다문화 가정의 형성
을지원한다.
다문화가정법률지원
대한 변호사 협회는 결혼 이주 여
성이 우리나라에서 겪는 각종 법적
문제를자국어로변호사와상담할수
있도록하는프로그램서비스를제공
한다.
북한이탈주민지원
통일부는북한이탈주민이우리사회에 적응할 수 있도록 하나 센터를운영하고있다. 취업에서부터진로지도·심리 안정 등의 포괄적인 서비스를제공한다.
(174~187)206지도서1-10 2012.9.17 20:41 페이지183 mac01 T
118844 ▶각론
1⃞ 고령화 사회에 따른 인생 설계의 필요성 | 교과서 212쪽
평균 수명이 길어지면서 개인들은 저마다 자신의 인생
전반에걸친소득과지출등을따져가며자신만의인생설
계를 해 볼 필요가 있다. 예를 들어, 청년기와 중·장년기
에어떤방식으로자산규모를키울것인지, 노년기에는어
떤방식으로소비생활을이어나갈것인지등에대한고민
을한장의그래프에나타내보는것이다.
1. 결혼 이민자, 북한 이탈 주민은 모두 우리 사회
에서 사회적 소수자에 해당하는 사람들이다. 이들에 대한 경
제적·법률적 지원이나 혜택은 모두 우리 사회에 적응을 돕
고, 넓게는 우리 사회와의 조화와 균형을 꾀하기 위함이다.
2. 다문화 사회는 나와 다른 사람들과 함께 어울려
살아가는 사회이다. 따라서‘다름’에 대해 차별이 아닌 차이
로 인식하는 태도, 즉 수용적 태도와 노력이 필요하다.
생각 키우기 ▶▶▶ 교과서 215쪽
1. 교과서에 제시된 자료를 보고, 그에 대한
자신의솔직한생각이나의견을적어보도록지도한다.
2. 개인별 작성이 모두 끝난 후, 모둠별로
모여자신의생각을이야기해보도록한다.
지도상 유의점
지도상 유의점
예시 답안
예시 답안 2⃞ 고령화 사회와 실버산업의 발전 | 교과서 212쪽
고령화 사회가 진행될수록 노인 인구를 대상으로 하는
마케팅및산업의발전이함께나타날것이다. 사람이질병
없이건강하게살수있는수명을‘건강수명’이라고한다.
현재 선진국을 중심으로 고령화 사회에 대응하여 건강 수
명을높이기위한노력들이이루어지고있고, 이에 발맞추
어실버산업의호황이예상된다.
3⃞ 내가 사는 지역이 다문화 사회로 변화하는 모습을 확
인하는 과제 학습 | 교과서 214쪽
학생들에게 통
계청의 누리집
‘국가 통계 포털’
에 접속하여 자신
이 사는 지역의
최근 5년간 외국
인 인구 변동 현
황을조사하여다음빈칸을채워보도록한다.(단, 지역규
모는시·군·구단위로조사한다.)
보충자료
▶ 인생 그래프 예시
① 나의 예상 수명을 생각한 뒤 가로축의 우측 빈칸에 기입
하자.
② 평생에 걸쳐 예상되는 나의 소득과 지출 수준을 자연스
러운 물결 형태로 그려 보자.
③ 평생에 걸쳐 예상되는 나의 건강 수준을 자연스러운 물
결 형태로 그려 보자.
④ 인생의 주요 시기별로(예⃝ 결혼, 출산, 질병 등) 나에게
필요한 것이 무엇인지, 그리고 정부에 요구하고 싶은 것
은 무엇인지 간략히 적어 보자.
사망 (2090년)
출생 (2000년)
건강
지출
소득
국가통계포털누리집화면
(http://kosis.kr)
미국
일본
영국
프랑스
독일
이탈리아
스웨덴
노르웨이
한국
남성
평균 수명(세)국가
건강 수명(세)
여성 남성 여성
75.0 80.0 67.2 71.3
79.0 86.0 72.3 77.7
76.0 81.0 69.1 72.1
76.0 73.0 69.3 74.7
76.0 82.0 69.6 74.0
78.0 84.0 70.7 74.7
78.0 83.0 71.9 74.8
77.0 82.0 70.4 73.6
73.0 80.0 64.8 70.8
외국인
남자 인구
외국인
여자 인구
국제결혼
이주자(남)
국제결혼
이주자(여)
시기 2007년 2008년 2009년 2010년 2011년
청년기: 학비, 창업 자금 문제
등이 예상 → 의무 교육 기한
연장, 창업 아이디어 공모를
통한자금지원등이필요
노년기: 건강 문제, 외로움 등
이 예상 → 노인 대상 일자리
확대정책, 1인 노인 가구에대
한돌봄정책확대등이필요
(OECD, 2011년)
(174~187)206지도서1-10 2012.9.17 20:41 페이지184 mac01 T