80 ▶ 각론 교과서|80 ~ 85쪽 02 •지형과 관련된 세계적 관광지를 찾을 수 있다. •다양한 지형의 특징과 형성 과정을 설명할 수 있다. •독특한 지형을 통해 지형을 보존하려는 자세를 갖는다. 학습 목표 교수·학습과정안 지형으로 둘러 본 세계적 관광지 •전시 학습 내용을 확인하고, 학습 목표를 제시한다. •“독특하고 신비한 지형을 찾아 떠나는 세계 여행”을 통해 지구상에 존재하는 다양하고 독 특한 지형 경관을 살펴보도록 지도하고, 세계의 지형에 대한 호기심을 가지며 각 지형의 특징 및 형성 과정에 관심을 보이도록 유도한다. 아름다운 산은 어떻게 형성되는 것일까? •지형을 형성하는 지구 내부의 힘과 외부의 힘에 대해 설명한다. •세계의 산지 지형의 특징 및 형성 과정에 대해 설명한다. <산지 지형을 찾아 떠나는 여행> •알프스 산맥과 티베트 고원의 특징과 형성 과정을 파악하도록 지도한다. 하천 지형은 어떻게 형성되는 것일까? •하천의 침식·운반·퇴적 작용에 대해 설명한다. •하천에 의해 형성되는 다양한 지형을 설명한다. <하천 지형을 찾아 떠나는 여행> •이구아수 폭포, 아마존 강, 나일 강 삼각주 사례를 바탕으로 세계의 주요 하천 지형의 특 징 및 형성 과정을 파악하도록 지도한다. •제시된 사례 지역 외에 하천 지형이 나타나는 유명한 관광지를 조사해 보도록 지도한다. 아름다운 해안 지형은 어떻게 형성되는 것일까? •‘만’과‘곶’에서파랑에의해이루어지는지형형성과정을설명한다. •주요 해안 지형의 특징 및 형성 과정에 대해 설명한다. <해안 지형을 찾아 떠나는 여행> •골드 코스트 해변의 형성 과정을 파악하도록 지도한다. •그레이트 오션 로드에 있는 바위가 줄어든 까닭을 생각해 보도록 지도한다. 그 밖의 독특한 지형들은 어떻게 형성되는 것일까? •세계의 빙하·건조·석회암 지형의 종류를 설명한다. <탐구 활동> •빙하·건조·석회암 지형의 특징 및 형성 과정을 파악하도록 지도한다. •CD의 중단원 학습지를 이용하여 학습 내용을 정리하고, 형성 평가를 통해 성취 수준을 파악하도록 지도한다. •21차시에 학습할 내용을 소개한다. 19 20 도입 단계 교수·학습 내용 방법 및 자료 차시 CD 이용 강의식, CD 이용 개별 탐구 학습 강의식, CD 이용 개별 탐구 학습 강의식, CD 이용 개별 탐구 학습 강의식, CD 이용 개별 탐구 학습 CD 이용 전개 정리
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Transcript
8800 ▶각론
교과서|80 ~ 85쪽02
•지형과관련된세계적관광지를찾을수있다.
•다양한지형의특징과형성과정을설명할수있다.
•독특한지형을통해지형을보존하려는자세를갖는다.
학습목표
교수·학습과정안
지형으로둘러본세계적관광지
•전시학습내용을확인하고, 학습목표를제시한다.
•“독특하고신비한지형을찾아떠나는세계여행”을통해지구상에존재하는다양하고독
특한지형경관을살펴보도록지도하고, 세계의지형에대한호기심을가지며각지형의
특징및형성과정에관심을보이도록유도한다.
아름다운 산은 어떻게 형성되는 것일까?
•지형을형성하는지구내부의힘과외부의힘에대해설명한다.
•세계의산지지형의특징및형성과정에대해설명한다.
<산지 지형을 찾아 떠나는 여행>
•알프스산맥과티베트고원의특징과형성과정을파악하도록지도한다.
하천 지형은 어떻게 형성되는 것일까?
•하천의침식·운반·퇴적작용에대해설명한다.
•하천에의해형성되는다양한지형을설명한다.
<하천 지형을 찾아 떠나는 여행>
•이구아수폭포, 아마존강, 나일강삼각주사례를바탕으로세계의주요하천지형의특
징및형성과정을파악하도록지도한다.
•제시된사례지역외에하천지형이나타나는유명한관광지를조사해보도록지도한다.
아름다운 해안 지형은 어떻게 형성되는 것일까?
•‘만’과‘곶’에서파랑에의해이루어지는지형형성과정을설명한다.
•주요해안지형의특징및형성과정에대해설명한다.
<해안 지형을 찾아 떠나는 여행>
•골드코스트해변의형성과정을파악하도록지도한다.
•그레이트오션로드에있는바위가줄어든까닭을생각해보도록지도한다.
그 밖의 독특한 지형들은 어떻게 형성되는 것일까?
•세계의빙하·건조·석회암지형의종류를설명한다.
<탐구 활동>
•빙하·건조·석회암지형의특징및형성과정을파악하도록지도한다.
•CD의 중단원 학습지를 이용하여 학습 내용을 정리하고, 형성 평가를 통해 성취 수준을
파악하도록지도한다.
•21차시에학습할내용을소개한다.
19
20
도입
단계 교수·학습 내용 방법 및 자료 차시
CD 이용
강의식, CD 이용
개별 탐구 학습
강의식, CD 이용
개별 탐구 학습
강의식, CD 이용
개별 탐구 학습
강의식, CD 이용
개별 탐구 학습
CD 이용
전개
정리
(074~089)206지도서1-4 2012.9.17 20:19 페이지80 mac01 T
4단원 자연으로 떠나는 여행 ◀8811
산지 지형을 찾아 떠나는 여행 ▶▶▶ 교과서 82쪽
㉠ 빙하의 침식, ㉡ 높기
㉠하나의높은산봉우리를중심으로사방에서여러
개의빙하가흘러내리면서옆면이깎이면뾰족하고날카로
운산이형성된다. 이를 호른(horn)이라고하는데 스위스
와이탈리아의국경에위치한알프스의마터호른이대표적
인예이다.
㉡ 평균해발고도 4,500`m, 가장 높은지점은 5,072`m
에 이르는고지대를달리는티베트고원의칭짱열차는높
은해발고도로승객들이고산병증세를보이기도한다. 이
를 방지하고자산소호흡기가비치되어있고, 강한 자외선
을막고자자외선차단기능을가진유리창을설치하고, 낙
뢰를피하기위한피뢰침도설치되어있다.
해설
정답
하천 지형을 찾아 떠나는 여행 ▶▶▶ 교과서 83쪽
라인 강의 로맨틱 라인, 나이아가라 폭포, 미시시피
삼각주, 캐나다 온타리오 주의 카누 관광 등
하천 지형과 관련된 세계적 관광지를 다양
하게조사하여발표하도록지도한다.
해안 지형을 찾아 떠나는 여행 ▶▶▶ 교과서 84쪽
1. 퇴적
해안 지형에는 사빈, 사구, 사주 등 파랑의 퇴적
작용으로형성된지형이있다.
2. 파랑의 침식 작용을 받아 4개의 바위는 깎여 무
너졌다.
해안 지형에는 해식애, 해식 동굴, 시 아치(Sea
Arch) 등파랑의침식작용으로형성된지형이있다.
해설
예시 답안
해설
정답
지도상 유의점
예시 답안
학습내용요약
교과서활동답
1. 지형 형성 작용⑴ 지구 내부의 힘① 지구내부의에너지에의한조산운동(습곡, 단층), 조륙운